données locales

Paru le : 27/08/2026

Dossier complet Intercommunalité-Métropole de Albret Communauté (200068948)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le27/08/2026
- Août 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.

La base de données associée pour l'ensemble des communes et des niveaux supracommunaux est disponible aux formats CSV et Parquet.

Évolution et structure de la population en 2023

Intercommunalité-Métropole de Albret Communauté (200068948)

POP T1 - Population par âge regroupé

POP T1 - Population par âge regroupé
Âge 2012 % 2017 % 2023 %
Moins de 15 ans 4 260 16,1 4 178 15,9 3 745 14,4
De 15 à 24 ans 2 255 8,5 2 242 8,5 2 222 8,6
De 25 à 39 ans 3 742 14,2 3 574 13,6 3 327 12,8
De 40 à 54 ans 5 479 20,8 5 066 19,3 4 687 18,1
De 55 à 64 ans 3 859 14,6 3 827 14,6 3 991 15,4
De 65 à 79 ans 4 230 16,0 4 660 17,8 5 316 20,5
80 ans ou plus 2 563 9,7 2 706 10,3 2 630 10,1
Ensemble 26 388 100,0 26 254 100,0 25 919 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

POP G1 - Population par âge regroupé
2012 2017 2023
Moins de 15 ans 16,1 15,9 14,4
De 15 à 24 ans 8,5 8,5 8,6
De 25 à 39 ans 14,2 13,6 12,8
De 40 à 54 ans 20,8 19,3 18,1
De 55 à 64 ans 14,6 14,6 15,4
De 65 à 79 ans 16,0 17,8 20,5
80 ans ou plus 9,7 10,3 10,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP T2 - Population en historique depuis 1968

POP T2 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Population 27 629 26 267 25 442 25 347 24 950 25 999 26 388 26 254 25 919
Densité moyenne (hab/km²) 37,3 35,4 34,3 34,2 33,6 35,1 35,6 35,4 34,9
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2007 2007 à 2012 2012 à 2017 2017 à 2023
Variation annuelle moyenne de la population en % –0,7 –0,5 –0,0 –0,2 0,5 0,3 –0,1 –0,2
due au solde naturel en % –0,2 –0,4 –0,3 –0,4 –0,4 –0,3 –0,5 –0,7
due au solde apparent des entrées sorties en % –0,6 –0,1 0,2 0,3 0,9 0,6 0,4 0,5
Taux de natalité (‰) 12,6 10,3 10,9 9,1 9,6 9,4 8,7 7,6
Taux de mortalité (‰) 14,2 14,3 13,8 13,6 13,6 12,0 13,2 14,8
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales - État civil.

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 15 ans 1 935 15,4 1 810 13,6
De 15 à 24 ans 1 176 9,3 1 047 7,8
De 25 à 39 ans 1 652 13,1 1 676 12,6
De 40 à 54 ans 2 278 18,1 2 409 18,1
De 55 à 64 ans 1 947 15,5 2 044 15,3
De 65 à 79 ans 2 558 20,3 2 758 20,7
80 ans ou plus 1 029 8,2 1 601 12,0
Ensemble 12 576 100,0 13 343 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 20 ans 2 646 21,0 2 468 18,5
De 20 à 64 ans 6 342 50,4 6 517 48,8
65 ans ou plus 3 587 28,5 4 359 32,7
Ensemble 12 576 100,0 13 343 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2012 % 2017 % 2023 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 26 115 100,0 26 041 100,0 25 744 100,0
Dans le même logement 23 380 89,5 23 227 89,2 23 279 90,4
Dans un autre logement de la même commune 720 2,8 688 2,6 588 2,3
Dans une autre commune 2 015 7,7 2 127 8,2 1 878 7,3
  • Source : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
De 1 à 14 ans 25,6 74,4
De 15 à 24 ans 20,3 79,7
De 25 à 54 ans 22,7 77,3
55 ans ou plus 26,3 73,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe ou ex-groupe socioprofessionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Agriculteurs 735 3,3 805 3,6 484 2,2
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 906 4,1 1 006 4,5 1 144 5,2
Cadres et professions intellectuelles supérieures 918 4,1 1 040 4,7 1 169 5,3
Professions intermédiaires 2 347 10,6 2 258 10,1 2 640 11,9
Employés 3 169 14,3 3 026 13,6 2 888 13,0
Ouvriers 3 145 14,2 3 058 13,7 2 827 12,8
Retraités 8 165 36,9 8 205 36,8 8 819 39,8
Autres inactifs 2 743 12,4 2 910 13,0 2 187 9,9
Ensemble 22 129 100,0 22 310 100,0 22 158 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel Hommes % Femmes %
Agriculteurs 365 3,5 120 1,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 788 7,5 356 3,1
Cadres et professions intellectuelles supérieures 678 6,4 491 4,2
Professions intermédiaires 1 065 10,1 1 575 13,6
Employés 518 4,9 2 370 20,4
Ouvriers 2 136 20,3 690 5,9
Retraités 4 156 39,5 4 663 40,1
Autres personnes sans activité professionnelle 829 7,9 1 359 11,7
Ensemble 10 534 100,0 11 624 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel 15 à 24 ans % 25 à 54 ans % 55 ans ou plus %
Agriculteurs 20 0,9 246 3,1 219 1,8
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 15 0,7 720 9,2 409 3,3
Cadres et professions intellectuelles supérieures 45 2,1 800 10,2 324 2,6
Professions intermédiaires 174 8,2 1 869 23,9 598 4,9
Employés 292 13,9 1 836 23,5 760 6,2
Ouvriers 488 23,2 1 752 22,4 587 4,8
Retraités 0 0,0 5 0,1 8 814 72,1
Autres personnes sans activité professionnelle 1 071 50,9 597 7,6 519 4,2
Ensemble 2 104 100,0 7 825 100,0 12 229 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

Couples - Familles - Ménages en 2023

Intercommunalité-Métropole de Albret Communauté (200068948)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2012 % 2017 % 2023 % 2012 2017 2023
Ensemble 11 647 100,0 11 893 100,0 12 190 100,0 25 545 25 531 25 186
Ménages d'une personne 3 735 32,1 4 083 34,3 4 498 36,9 3 735 4 083 4 498
 Hommes seuls 1 577 13,5 1 660 14,0 1 939 15,9 1 577 1 660 1 939
 Femmes seules 2 158 18,5 2 423 20,4 2 559 21,0 2 158 2 423 2 559
Autres ménages sans famille 231 2,0 206 1,7 160 1,3 563 523 345
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 7 681 66,0 7 604 63,9 7 532 61,8 21 247 20 925 20 343
 Un couple sans enfant 4 004 34,4 3 845 32,3 4 003 32,8 8 281 7 935 8 197
 Un couple avec enfant(s) 2 861 24,6 2 748 23,1 2 478 20,3 10 870 10 424 9 364
 Une famille monoparentale 816 7,0 1 012 8,5 1 050 8,6 2 096 2 565 2 782
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 3,28 3,00 2,77 2,58 2,37 2,25 2,19 2,15 2,07
  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 7,0 6,5 6,4
De 25 à 39 ans 9,7 11,8 14,4
De 40 à 54 ans 12,6 13,3 14,5
De 55 à 64 ans 17,6 19,0 21,9
De 65 à 79 ans 22,3 24,5 26,9
80 ans ou plus 44,9 44,9 43,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 13,5 12,1 12,3
De 25 à 39 ans 73,0 70,2 69,6
De 40 à 54 ans 75,3 73,6 72,2
De 55 à 64 ans 75,1 73,7 71,0
De 65 à 79 ans 71,2 69,7 68,7
80 ans ou plus 38,1 38,2 40,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023
en %
Marié(e) 44,7
Pacsé(e) 6,2
En concubinage ou union libre 10,5
Veuf, veuve 9,3
Divorcé(e) 7,2
Célibataire 22,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 12 190 100,0 25 186 100,0
dont agriculteurs exploitants 380 3,1 968 3,8
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 784 6,4 1 935 7,7
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 732 6,0 1 897 7,5
dont professions intermédiaires 1 581 13,0 3 667 14,6
dont employés 1 671 13,7 3 990 15,8
dont ouvriers 1 705 14,0 4 296 17,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
%
Agriculteurs exploitants 3,1
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 6,4
Cadres et professions intellectuelles supérieures 6,0
Professions intermédiaires 13,0
Employés 13,7
Ouvriers 14,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 7 760 100,0 7 674 100,0 7 619 100,0
Couples avec enfant(s) 2 866 36,9 2 758 35,9 2 488 32,7
Familles monoparentales 846 10,9 1 052 13,7 1 101 14,5
 Hommes seuls avec enfant(s) 145 1,9 217 2,8 273 3,6
 Femmes seules avec enfant(s) 701 9,0 834 10,9 828 10,9
Couples sans enfant 4 048 52,2 3 865 50,4 4 030 52,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2023 %
Ensemble 2 488 100,0
Famille traditionnelle 2 114 85,0
Famille recomposée 374 15,0
  • Sources : Insee, RP2023, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 7 760 100,0 7 674 100,0 7 619 100,0
Aucun enfant 4 479 57,7 4 454 58,0 4 573 60,0
1 enfant 1 540 19,8 1 490 19,4 1 397 18,3
2 enfants 1 244 16,0 1 243 16,2 1 217 16,0
3 enfants 399 5,1 362 4,7 299 3,9
4 enfants ou plus 98 1,3 125 1,6 133 1,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

Logement en 2023

Intercommunalité-Métropole de Albret Communauté (200068948)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 8 258 8 550 8 964 9 628 10 248 11 194 11 651 11 855 12 195
Résidences secondaires et logements occasionnels 643 689 913 1 082 1 143 1 080 1 511 1 495 1 416
Logements vacants 1 162 1 441 1 375 1 352 1 095 1 398 1 878 2 117 2 201
Ensemble 10 063 10 680 11 252 12 062 12 486 13 672 15 040 15 468 15 812
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 77,5 76,6 77,1
Résidences secondaires et logements occasionnels 10,0 9,7 9,0
Logements vacants 12,5 13,7 13,9
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 13 179 87,6 13 501 87,3 13 704 86,7
Appartement 1 774 11,8 1 838 11,9 2 015 12,7
Autres logements 87 0,6 130 0,8 93 0,6
Ensemble 15 040 100,0 15 468 100,0 15 812 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale 204 1,8 340 2,9
dû à l'effet taille des ménages 247 2,1 473 4,0
dû à l'effet démographique –43 –0,4 –134 –1,1
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 141 1,2 133 1,1 118 1,0
2 pièces 646 5,5 686 5,8 666 5,5
3 pièces 1 775 15,2 1 757 14,8 1 777 14,6
4 pièces 3 467 29,8 3 471 29,3 3 372 27,6
5 pièces ou plus 5 623 48,3 5 808 49,0 6 262 51,4
Ensemble 11 651 100,0 11 855 100,0 12 195 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 4,8 4,8 4,9
Appartement 3,0 3,0 2,9
Ensemble des résidences principales 4,6 4,6 4,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 34,3 36,3 40,6
Sous-occupation accentuée 27,9 27,3 27,4
Sous-occupation modérée 24,1 23,1 20,0
Occupation dans la norme 10,8 10,7 9,8
Suroccupation modérée 2,5 2,2 1,8
Suroccupation accentuée 0,4 0,3 0,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 3 349 27,8
De 1919 à 1945 1 095 9,1
De 1946 à 1970 1 894 15,7
De 1971 à 1990 2 659 22,1
De 1991 à 2005 1 495 12,4
De 2006 à 2020 1 559 12,9
Résidences principales construites avant 2021 12 051 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 3 033 306
De 1919 à 1945 938 154
De 1946 à 1970 1 659 230
De 1971 à 1990 2 466 185
De 1991 à 2005 1 309 161
De 2006 à 2020 1 396 153
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 1 269 10,4 2 556 4,1 2,0
De 2 à 4 ans 2 105 17,3 4 580 4,3 2,0
De 5 à 9 ans 1 875 15,4 4 358 4,5 1,9
10 ans ou plus 6 946 57,0 13 700 5,0 2,5
Ensemble 12 195 100,0 25 194 4,7 2,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 10,4
De 2 à 4 ans 17,3
De 5 à 9 ans 15,4
De 10 à 19 ans 19,7
De 20 à 29 ans 12,9
30 ans ou plus 24,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 8 285 71,1 8 426 71,1 8 758 71,8 18 440 22,9
Locataire 2 985 25,6 3 061 25,8 3 101 25,4 6 126 7,1
 dont d'un logement HLM loué vide 216 1,9 209 1,8 198 1,6 384 10,7
Logé gratuitement 381 3,3 368 3,1 336 2,8 627 18,1
Ensemble 11 651 100,0 11 855 100,0 12 195 100,0 25 194 18,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 2 258 19,4 2 242 18,9 2 116 17,3
Fioul (mazout) 2 451 21,0 2 225 18,8 1 699 13,9
Electricité 3 480 29,9 3 951 33,3 4 785 39,2
Gaz en bouteilles ou en citerne 375 3,2 343 2,9 328 2,7
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 3 088 26,5 3 094 26,1 3 266 26,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 10 352 88,9 10 662 89,9 11 152 91,4
 1 voiture 5 322 45,7 5 510 46,5 5 683 46,6
 2 voitures ou plus 5 031 43,2 5 152 43,5 5 469 44,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 11 651 100,0 11 855 100,0 12 195 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 8 019 68,8 8 367 70,6 8 490 69,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Diplômes - Formation en 2023

Intercommunalité-Métropole de Albret Communauté (200068948)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 703 890
De 6 à 10 ans 1 259 1 297
De 11 à 14 ans 1 181 1 202
De 15 à 17 ans 937 975
De 18 à 24 ans 411 1 247
De 25 à 29 ans 26 855
30 ans ou plus 121 19 097
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 79,2 78,8 79,0
De 6 à 10 ans 97,4 96,8 97,1
De 11 à 14 ans 97,7 98,8 98,2
De 15 à 17 ans 96,2 96,0 96,1
De 18 à 24 ans 29,6 36,9 32,9
De 25 à 29 ans 2,8 3,3 3,0
30 ans ou plus 0,4 0,8 0,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2012 2017 2023
De 2 à 5 ans 78,2 79,4 79,0
De 6 à 10 ans 98,9 98,0 97,1
De 11 à 14 ans 99,1 98,2 98,2
De 15 à 17 ans 96,7 94,2 96,1
De 18 à 24 ans 43,8 39,1 32,9
De 25 à 29 ans 2,5 2,6 3,0
30 ans ou plus 0,5 0,4 0,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 9 912 10 768 20 680
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 21,2 24,1 22,7
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 5,6 6,7 6,1
CAP, BEP ou équivalent en % 33,8 23,3 28,4
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 16,5 18,8 17,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 10,0 11,4 10,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 6,6 9,5 8,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 6,3 6,2 6,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2012 2017 2023
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 34,0 27,9 22,7
BEPC, brevet des collèges, DNB 6,4 6,6 6,1
CAP, BEP ou équivalent 25,0 28,4 28,4
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 16,1 15,8 17,7
Diplôme de l'enseignement supérieur 18,5 21,3 25,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2023

Intercommunalité-Métropole de Albret Communauté (200068948)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2012 2017 2023
Ensemble 15 335 14 710 14 228
Actifs en % 73,4 75,1 76,4
 Actifs ayant un emploi en % 65,0 65,4 68,9
 Chômeurs en % 8,4 9,7 7,5
Inactifs en % 26,6 24,9 23,6
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 7,4 7,9 7,4
 Retraités ou préretraités en % 11,7 8,9 8,3
 Autres inactifs en % 7,4 8,1 7,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 14 228 10 865 76,4 9 800 68,9
   15 à 24 ans 2 222 1 051 47,3 846 38,1
   25 à 54 ans 8 015 7 365 91,9 6 722 83,9
   55 à 64 ans 3 991 2 448 61,3 2 232 55,9
Hommes 7 053 5 518 78,2 5 019 71,2
   15 à 24 ans 1 176 607 51,7 500 42,6
   25 à 54 ans 3 930 3 716 94,5 3 425 87,1
   55 à 64 ans 1 947 1 195 61,4 1 094 56,1
Femmes 7 175 5 347 74,5 4 781 66,6
   15 à 24 ans 1 047 444 42,4 346 33,1
   25 à 54 ans 4 084 3 649 89,4 3 297 80,7
   55 à 64 ans 2 044 1 254 61,3 1 138 55,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
Population en %
Actifs ayant un emploi 68,9
Chômeur 7,5
Retraités 8,3
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 7,4
Autres inactifs 7,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2012 dont actifs ayant un emploi 2017 dont actifs ayant un emploi 2023 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 11 092 9 900 10 925 9 508 10 770 9 710
Agriculteurs 707 707 724 699 430 410
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 889 820 960 915 1 044 990
Cadres et professions intellectuelles supérieures 897 848 1 020 959 1 119 1 084
Professions intermédiaires 2 327 2 144 2 233 2 072 2 553 2 365
Employés 3 147 2 783 2 970 2 512 2 827 2 464
Ouvriers 3 125 2 599 3 017 2 352 2 796 2 396
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2012 2017 2023
Nombre de chômeurs 1 291 1 431 1 065
Taux de chômage en % 11,5 12,9 9,8
Taux de chômage des 15 à 24 ans 26,4 29,9 19,5
Taux de chômage des 25 à 54 ans 10,1 11,9 8,7
Taux de chômage des 55 à 64 ans 9,0 9,4 8,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 19,1
BEPC, brevet des collèges, DNB 16,1
CAP, BEP ou équivalent 10,9
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 9,0
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 5,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 5,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 5,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
Indicateur sur l'emploi 2012 2017 2023
Nombre d'emplois dans la zone 8 142 8 044 7 824
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 10 113 9 810 10 109
Indicateur de concentration d'emploi 80,5 82,0 77,4
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 51,6 51,0 50,5
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 8 146 100,0 8 048 100,0 7 830 100,0
Salariés 6 090 74,8 6 189 76,9 6 054 77,3
   dont femmes 3 193 39,2 3 217 40,0 3 162 40,4
   dont temps partiel 1 392 17,1 1 374 17,1 1 193 15,2
Non-salariés 2 056 25,2 1 859 23,1 1 777 22,7
   dont femmes 721 8,8 643 8,0 661 8,4
   dont temps partiel 200 2,5 211 2,6 251 3,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 7 855 100,0
Agriculteurs 444 5,7
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 962 12,2
Cadres et professions intellectuelles supérieures 818 10,4
Professions intermédiaires 1 821 23,2
Employés 1 961 25,0
Ouvriers 1 849 23,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2012 2017 2023
Agriculteurs 9,2 9,2 5,7
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 9,1 10,4 12,2
Cadres et professions intellectuelles supérieures 8,9 9,7 10,4
Professions intermédiaires 19,0 20,3 23,2
Employés 27,7 26,4 25,0
Ouvriers 26,1 24,0 23,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2012 2017 2023
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 8 060 100,0 8 052 100,0 7 855 100,0 49,6 76,1
Agriculture 1 355 16,8 1 398 17,4 1 271 16,2 35,7 63,5
Industrie 979 12,1 896 11,1 730 9,3 28,7 82,6
Construction 587 7,3 551 6,8 537 6,8 11,3 55,9
Commerce, transports, services divers 2 646 32,8 2 739 34,0 2 867 36,5 48,5 72,5
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 2 493 30,9 2 469 30,7 2 450 31,2 72,6 89,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
Salariés Non-salariés
Agriculture 41,5 25,5
Industrie 29,9 23,1
Construction 16,8 4,4
Commerce, transports, services divers 49,4 46,1
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 73,2 67,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques de l'emploi en 2023

Intercommunalité-Métropole de Albret Communauté (200068948)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 10 109 100,0 16,6 48,6
Salariés 8 108 80,2 17,4 51,6
Non-salariés 2 001 19,8 13,3 36,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 5 193 100,0 4 916 100,0
Salariés 3 921 75,5 4 187 85,2
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 3 182 61,3 3 371 68,6
 Autres contrats (contrats à durée déterminée, intérim, emplois aidés, apprentissage, stage) 739 14,2 816 16,6
Non-Salariés 1 272 24,5 729 14,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 3 835 7,9 4 114 24,2
De 15 à 24 ans 472 16,2 332 24,9
De 25 à 54 ans 2 630 5,6 2 845 21,8
De 55 à 64 ans 734 10,7 937 31,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2012 2017 2023
Homme 9,9 10,6 9,1
Femme 32,1 30,3 25,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 10 113 100,0 9 810 100,0 10 109 100,0
Travaillent dans la commune de résidence 3 829 37,9 3 518 35,9 3 077 30,4
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 6 284 62,1 6 292 64,1 7 032 69,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023
Part
Pas de déplacement 5,5
Marche à pied (ou rollers, patinette) 5,0
Vélo (y compris à assistance électrique) 1,1
Deux-roues motorisé 1,1
Voiture, camion ou fourgonnette 86,3
Transport en commun 1,0
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

Naissances et décès domiciliés 2016-2025

Intercommunalité-Métropole de Albret Communauté (200068948)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Naissances domiciliées 197 197 202 197 195 204 198 190 171 155
Décès domiciliés 380 364 375 387 409 400 383 405 374 377
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Intercommunalité-Métropole de Albret Communauté (200068948)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 23 710
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 17,1
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

Salaires et revenus d'activité en 2024

Intercommunalité-Métropole de Albret Communauté (200068948)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 3 489 3 065 3 679
Professions intermédiaires 2 418 2 307 2 517
Employés 1 836 1 829 1 856
Ouvriers 1 862 1 656 1 910
Ensemble 2 139 1 995 2 244
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Écart salaire (en %)
Cadres* –16,7
Professions intermédiaires –8,3
Employés –1,5
Ouvriers –13,3
Ensemble –11,1
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 446 1 474 1 429
De 25 à 39 ans 2 081 2 002 2 134
De 40 à 49 ans 2 280 2 081 2 434
De 50 à 54 ans 2 283 2 087 2 461
55 ans ou plus 2 427 2 121 2 661
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans 3,1
De 25 à 39 ans –6,2
De 40 à 49 ans –14,5
De 50 à 54 ans –15,2
55 ans ou plus –20,3
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Intercommunalité-Métropole de Albret Communauté (200068948)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 990 100,0 146 746 48 30 20
Agriculture, sylviculture et pêche 204 20,6 47 152 2 1 2
Industrie 65 6,6 9 42 7 6 1
Construction 117 11,8 15 97 5 0 0
Commerce, transports, services divers 481 48,6 70 370 25 9 7
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 123 12,4 5 85 9 14 10
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 5 360 100,0 2 036 623 937 880 884
Agriculture, sylviculture et pêche 664 12,4 323 24 28 56 233
Industrie 485 9,0 143 94 184 64 0
Construction 338 6,3 278 60 0 0 0
Commerce, transports, services divers 2 182 40,7 990 316 261 341 274
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 1 691 31,5 302 129 464 419 377
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 20,6
Industrie 6,6
Construction 11,8
Commerce, transports, services divers 48,6
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 12,4
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 2,0
20 à 49 salariés 3,0
10 à 19 salariés 4,8
1 à 9 salariés 75,4
0 salarié 14,7
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 990 100,0 5 360 100,0
Sphère productive 415 41,9 2 168 40,4
dont domaine public 2 0,2 10 0,2
Sphère présentielle 575 58,1 3 192 59,6
dont domaine public 75 7,6 1 082 20,2
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

Créations d’entreprises et d’établissements en 2025

Intercommunalité-Métropole de Albret Communauté (200068948)

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025
Secteur d’activité Entreprises créées (Nombre) Dont entreprise individuelle (%) Dont société à responsabilité limitée (%) Dont société par actions simplifiée (%) Dont autres sociétés (%)
Ensemble 331 80,4 4,2 14,5 0,9
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 40 90,0 0,0 10,0 0,0
Construction 28 82,1 14,3 3,6 0,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 69 79,7 0,0 20,3 0,0
Information et communication 18 66,7 5,6 27,8 0,0
Activités financières et d’assurance 10 0,0 10,0 70,0 20,0
Activités immobilières 17 64,7 11,8 23,5 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 77 83,1 5,2 10,4 1,3
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 30 90,0 6,7 3,3 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 42 90,5 0,0 9,5 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 164 215 182 170 184 181 211 238 216 278 315 300 299 331
Entreprise individuelle 133 164 147 128 128 126 164 184 176 208 245 234 247 266
Société à responsabilité limitée 22 37 32 24 25 18 17 13 13 19 28 20 24 14
Société par actions simplifiée 5 11 3 15 29 29 25 32 25 45 37 43 26 48
Autres sociétés 4 3 0 3 2 8 5 9 2 6 5 3 2 3
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025
Secteur d’activité Etablissements créés %
Ensemble 410 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 82 20,0
Construction 33 8,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 81 19,8
Information et communication 18 4,4
Activités financières et d’assurance 12 2,9
Activités immobilières 21 5,1
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 85 20,7
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 36 8,8
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 42 10,2
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d’établissements 219 227 205 189 199 198 236 263 222 317 384 347 395 410
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2024

Intercommunalité-Métropole de Albret Communauté (200068948)

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 2 273 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 214 9,4
Construction 299 13,2
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 498 21,9
Information et communication 42 1,8
Activités financières et d'assurance 103 4,5
Activités immobilières 278 12,2
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 361 15,9
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 263 11,6
Autres activités de services 215 9,5
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 2 430 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 230 9,5
Construction 309 12,7
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 557 22,9
Information et communication 43 1,8
Activités financières et d'assurance 116 4,8
Activités immobilières 282 11,6
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 395 16,3
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 275 11,3
Autres activités de services 223 9,2
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Sélection d'équipements et services à la population en 2025

Intercommunalité-Métropole de Albret Communauté (200068948)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 6
Épicerie, supérette 12
Boulangerie-pâtisserie 22
Station-service 4
Station de recharge de véhicules électriques 12
Coiffure 41
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 17
Chirurgien-dentiste 6
Masseur-kinésithérapeute 25
Infirmier 57
Psychologue 4
Pharmacie 12
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 28
Collège 4
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 1
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 3
Bibliothèque 15
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

Tourisme en 2026

Intercommunalité-Métropole de Albret Communauté (200068948)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 2 34
1 étoile 0 0
2 étoiles 1 17
3 étoiles 1 17
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 2 137
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 2 137
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 4 1 244
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 3 1 114
Villages vacances et maisons familiales 1 130
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

Sources

Avertissement : Afin de garantir la pertinence des indicateurs diffusés, la diffusion 2023 des données de source Filosofi est plus restreinte que pour les millésimes précédents. Les données 2021 restent accessibles sur le produit Revenus et pauvreté des ménages en 2021.
Compte tenu des changements méthodologiques introduits, les indicateurs 2023 issus du dispositif Filosofi 2 ne sont néanmoins pas directement comparables avec les indicateurs issus de Filosofi (millésimes 2012 à 2021).
06/08/2026 – Diffusion complémentaire des taux de pauvreté et géographie de diffusion :
Une erreur technique avait conduit à ne pas diffuser le taux de pauvreté pour un nombre important de territoires alors que cet indicateur aurait dû être publié. Celle-ci est à présent corrigée. Les autres données déjà diffusées restent correctes et ne sont pas affectées.
Par ailleurs, les données issues du dispositif Filosofi 2 sont désormais directement établies selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Une présentation générale des sources est accessible dans la rubrique « Définitions, Méthodes et qualité » du site insee.fr :

Recensements de la population

État civil

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Base Tous salariés (BTS)

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Base permanente des équipements (BPE)

Tourisme

Répertoire électoral unique

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d’échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d’arrondis.

Pour avoir plus d’information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d’information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l’utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l’utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d’entreprises et d’établissements de l’ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d’entreprises ou d’établissements correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements créés au cours de l’année N.

Le nombre d’entreprises ou d’établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d’équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l’ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l’offre d’hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l’hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n’y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l’année, c’est à-dire à un seul client pour l’ensemble de la période d’ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l’opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l’ensemble des territoires français à l’exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2012, 2017, 2023 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2014, 2019, 2025) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2015 à 2025) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141).

Pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213).

Les données de la commune de Suzan (09304), qui constitue une enclave, sont intégrées à celles de la commune de La-Bastide-de-Sérou (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Créations d’entreprises et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l’évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l’état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu’au niveau de la commune et non de l’arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n’est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n’est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s’agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution et elles ne sont pas disponibles pour Mayotte.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.