données locales

Paru le : 27/08/2026

Dossier complet Département de la Vendée (85)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le27/08/2026
- Août 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs de tableaux ou graphiques peuvent ne pas être renseignés.

La base de données associée pour l'ensemble des communes et des niveaux supracommunaux est disponible aux formats CSV et Parquet.

Évolution et structure de la population en 2023

Département de la Vendée (85)

POP T1 - Population par âge regroupé

POP T1 - Population par âge regroupé
Âge 2012 % 2017 % 2023 %
Moins de 15 ans 120 783 18,6 120 821 17,9 113 847 16,0
De 15 à 24 ans 63 465 9,8 64 734 9,6 71 219 10,0
De 25 à 39 ans 112 950 17,4 107 633 15,9 106 034 14,9
De 40 à 54 ans 129 512 20,0 131 724 19,5 136 718 19,2
De 55 à 64 ans 89 773 13,8 91 855 13,6 96 923 13,6
De 65 à 79 ans 90 281 13,9 110 043 16,3 136 923 19,2
80 ans ou plus 42 137 6,5 48 437 7,2 51 945 7,3
Ensemble 648 901 100,0 675 247 100,0 713 609 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

POP G1 - Population par âge regroupé
2012 2017 2023
Moins de 15 ans 18,6 17,9 16,0
De 15 à 24 ans 9,8 9,6 10,0
De 25 à 39 ans 17,4 15,9 14,9
De 40 à 54 ans 20,0 19,5 19,2
De 55 à 64 ans 13,8 13,6 13,6
De 65 à 79 ans 13,9 16,3 19,2
80 ans ou plus 6,5 7,2 7,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP T2 - Population en historique depuis 1968

POP T2 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Population 421 250 450 641 483 027 509 356 539 664 607 430 648 901 675 247 713 609
Densité moyenne (hab/km²) 62,7 67,1 71,9 75,8 80,3 90,4 96,6 100,5 106,2
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2007 2007 à 2012 2012 à 2017 2017 à 2023
Variation annuelle moyenne de la population en % 1,0 1,0 0,7 0,6 1,5 1,3 0,8 0,9
due au solde naturel en % 0,7 0,5 0,3 0,2 0,2 0,3 0,1 –0,2
due au solde apparent des entrées sorties en % 0,3 0,5 0,3 0,5 1,2 1,0 0,7 1,2
Taux de natalité (‰) 17,5 15,6 13,3 11,2 12,1 12,2 10,5 8,7
Taux de mortalité (‰) 10,8 10,4 10,0 9,6 9,7 9,4 10,0 11,1
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales - État civil.

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 15 ans 58 670 16,8 55 176 15,2
De 15 à 24 ans 37 921 10,8 33 298 9,1
De 25 à 39 ans 53 070 15,2 52 964 14,6
De 40 à 54 ans 68 284 19,5 68 434 18,8
De 55 à 64 ans 47 076 13,5 49 848 13,7
De 65 à 79 ans 64 701 18,5 72 222 19,8
80 ans ou plus 19 930 5,7 32 015 8,8
Ensemble 349 653 100,0 363 956 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 20 ans 80 649 23,1 74 846 20,6
De 20 à 64 ans 184 372 52,7 184 873 50,8
65 ans ou plus 84 631 24,2 104 237 28,6
Ensemble 349 653 100,0 363 956 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2012 % 2017 % 2023 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 641 031 100,0 668 690 100,0 707 771 100,0
Dans le même logement 571 285 89,1 600 490 89,8 640 749 90,5
Dans un autre logement de la même commune 21 829 3,4 21 667 3,2 20 517 2,9
Dans une autre commune 47 916 7,5 46 533 7,0 46 505 6,6
  • Source : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
De 1 à 14 ans 34,9 65,1
De 15 à 24 ans 27,0 73,0
De 25 à 54 ans 30,8 69,2
55 ans ou plus 30,0 70,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe ou ex-groupe socioprofessionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Agriculteurs 9 990 1,9 8 420 1,5 6 996 1,2
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 19 892 3,8 21 560 3,9 24 059 4,0
Cadres et professions intellectuelles supérieures 24 132 4,6 26 447 4,8 35 292 5,9
Professions intermédiaires 64 839 12,3 68 619 12,4 78 447 13,1
Employés 83 143 15,7 84 457 15,2 84 771 14,1
Ouvriers 94 120 17,8 93 263 16,8 93 766 15,6
Retraités 174 869 33,1 189 802 34,2 218 268 36,4
Autres inactifs 57 352 10,9 61 928 11,2 58 788 9,8
Ensemble 528 337 100,0 554 496 100,0 600 387 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel Hommes % Femmes %
Agriculteurs 5 495 1,9 1 501 0,5
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 15 860 5,4 8 199 2,7
Cadres et professions intellectuelles supérieures 21 094 7,2 14 198 4,6
Professions intermédiaires 36 433 12,5 42 014 13,6
Employés 16 816 5,8 67 955 22,0
Ouvriers 70 939 24,3 22 827 7,4
Retraités 100 685 34,5 117 583 38,1
Autres personnes sans activité professionnelle 24 787 8,5 34 001 11,0
Ensemble 292 108 100,0 308 279 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel 15 à 24 ans % 25 à 54 ans % 55 ans ou plus %
Agriculteurs 199 0,3 4 608 1,9 2 189 0,8
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 552 0,8 17 894 7,4 5 614 2,0
Cadres et professions intellectuelles supérieures 897 1,3 27 098 11,1 7 297 2,6
Professions intermédiaires 6 793 9,5 60 817 25,0 10 837 3,8
Employés 12 211 17,0 56 509 23,2 16 051 5,6
Ouvriers 16 107 22,5 62 562 25,7 15 097 5,3
Retraités 0 0,0 404 0,2 217 865 76,3
Autres personnes sans activité professionnelle 34 930 48,7 13 188 5,4 10 670 3,7
Ensemble 71 689 100,0 243 079 100,0 285 619 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

Couples - Familles - Ménages en 2023

Département de la Vendée (85)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2012 % 2017 % 2023 % 2012 2017 2023
Ensemble 279 175 100,0 297 437 100,0 326 400 100,0 632 424 658 554 697 526
Ménages d'une personne 85 397 30,6 96 457 32,4 113 259 34,7 85 397 96 457 113 259
 Hommes seuls 37 241 13,3 41 948 14,1 51 122 15,7 37 241 41 948 51 122
 Femmes seules 48 156 17,2 54 509 18,3 62 137 19,0 48 156 54 509 62 137
Autres ménages sans famille 4 808 1,7 3 815 1,3 3 226 1,0 11 029 8 827 7 149
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 188 970 67,7 197 165 66,3 209 914 64,3 535 998 553 270 577 118
 Un couple sans enfant 94 552 33,9 99 451 33,4 109 908 33,7 191 332 200 512 221 920
 Un couple avec enfant(s) 78 054 28,0 78 681 26,5 78 149 23,9 302 051 303 928 299 424
 Une famille monoparentale 16 364 5,9 19 033 6,4 21 857 6,7 42 615 48 831 55 774
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 3,43 3,15 2,90 2,71 2,46 2,31 2,27 2,21 2,14
  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 10,2 10,2 10,1
De 25 à 39 ans 12,4 12,7 14,7
De 40 à 54 ans 11,7 12,9 13,9
De 55 à 64 ans 16,2 18,3 20,2
De 65 à 79 ans 23,0 23,2 24,4
80 ans ou plus 46,4 45,9 45,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 17,4 14,0 13,4
De 25 à 39 ans 76,7 76,0 73,1
De 40 à 54 ans 78,5 77,0 76,0
De 55 à 64 ans 79,3 77,1 74,9
De 65 à 79 ans 72,5 73,7 73,1
80 ans ou plus 39,7 42,1 44,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023
en %
Marié(e) 47,4
Pacsé(e) 7,6
En concubinage ou union libre 10,1
Veuf, veuve 7,5
Divorcé(e) 5,7
Célibataire 21,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 326 400 100,0 697 526 100,0
dont agriculteurs exploitants 4 897 1,5 13 680 2,0
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 16 183 5,0 44 938 6,4
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 22 938 7,0 61 641 8,8
dont professions intermédiaires 45 037 13,8 115 840 16,6
dont employés 42 623 13,1 100 368 14,4
dont ouvriers 59 611 18,3 149 048 21,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
%
Agriculteurs exploitants 1,5
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 5,0
Cadres et professions intellectuelles supérieures 7,0
Professions intermédiaires 13,8
Employés 13,1
Ouvriers 18,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 189 385 100,0 197 609 100,0 210 692 100,0
Couples avec enfant(s) 78 113 41,2 78 719 39,8 78 214 37,1
Familles monoparentales 16 538 8,7 19 260 9,7 22 237 10,6
 Hommes seuls avec enfant(s) 3 057 1,6 3 902 2,0 5 395 2,6
 Femmes seules avec enfant(s) 13 481 7,1 15 357 7,8 16 842 8,0
Couples sans enfant 94 734 50,0 99 630 50,4 110 241 52,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2023 %
Ensemble 78 214 100,0
Famille traditionnelle 70 177 89,7
Famille recomposée 8 037 10,3
  • Sources : Insee, RP2023, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 189 385 100,0 197 609 100,0 210 692 100,0
Aucun enfant 102 714 54,2 107 958 54,6 119 479 56,7
1 enfant 33 403 17,6 34 499 17,5 36 823 17,5
2 enfants 36 707 19,4 38 836 19,7 39 843 18,9
3 enfants 13 744 7,3 13 567 6,9 11 842 5,6
4 enfants ou plus 2 817 1,5 2 749 1,4 2 705 1,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

Logement en 2023

Département de la Vendée (85)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 120 060 139 484 162 714 183 722 214 818 256 103 279 239 297 468 326 386
Résidences secondaires et logements occasionnels 24 322 43 015 59 185 73 720 95 119 108 633 97 936 101 959 104 739
Logements vacants 9 211 10 834 13 119 14 008 12 797 14 558 20 273 22 254 22 577
Ensemble 153 593 193 333 235 018 271 450 322 734 379 293 397 448 421 680 453 701
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 70,3 70,5 71,9
Résidences secondaires et logements occasionnels 24,6 24,2 23,1
Logements vacants 5,1 5,3 5,0
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 331 125 83,3 352 347 83,6 378 292 83,4
Appartement 63 537 16,0 65 933 15,6 71 475 15,8
Autres logements 2 786 0,7 3 399 0,8 3 935 0,9
Ensemble 397 448 100,0 421 680 100,0 453 701 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale 18 229 6,5 28 918 9,7
dû à l'effet taille des ménages 6 400 2,3 10 825 3,6
dû à l'effet démographique 11 828 4,2 18 094 6,1
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 6 276 2,2 6 329 2,1 6 979 2,1
2 pièces 17 334 6,2 18 851 6,3 20 960 6,4
3 pièces 48 127 17,2 51 665 17,4 57 731 17,7
4 pièces 79 260 28,4 84 684 28,5 90 460 27,7
5 pièces ou plus 128 242 45,9 135 938 45,7 150 256 46,0
Ensemble 279 239 100,0 297 468 100,0 326 386 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 4,6 4,7 4,7
Appartement 2,7 2,7 2,7
Ensemble des résidences principales 4,4 4,4 4,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 30,9 31,6 33,9
Sous-occupation accentuée 28,3 27,7 27,2
Sous-occupation modérée 25,6 25,1 23,8
Occupation dans la norme 11,9 12,4 11,8
Suroccupation modérée 3,2 3,1 3,2
Suroccupation accentuée 0,1 0,1 0,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 30 430 9,6
De 1919 à 1945 15 974 5,1
De 1946 à 1970 40 781 12,9
De 1971 à 1990 88 765 28,1
De 1991 à 2005 65 530 20,8
De 2006 à 2020 73 979 23,5
Résidences principales construites avant 2021 315 459 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 28 770 1 566
De 1919 à 1945 14 713 1 216
De 1946 à 1970 33 156 7 482
De 1971 à 1990 76 977 11 406
De 1991 à 2005 57 904 7 135
De 2006 à 2020 62 669 10 394
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 34 714 10,6 68 468 3,7 1,9
De 2 à 4 ans 64 148 19,7 136 819 4,0 1,9
De 5 à 9 ans 58 547 17,9 135 582 4,3 1,9
10 ans ou plus 168 977 51,8 356 650 4,8 2,3
Ensemble 326 386 100,0 697 519 4,4 2,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 10,6
De 2 à 4 ans 19,7
De 5 à 9 ans 17,9
De 10 à 19 ans 21,7
De 20 à 29 ans 12,1
30 ans ou plus 17,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 201 577 72,2 214 454 72,1 235 895 72,3 531 066 19,1
Locataire 74 091 26,5 79 499 26,7 86 432 26,5 158 788 6,5
 dont d'un logement HLM loué vide 18 683 6,7 21 257 7,1 21 795 6,7 41 791 9,6
Logé gratuitement 3 571 1,3 3 515 1,2 4 059 1,2 7 665 11,1
Ensemble 279 239 100,0 297 468 100,0 326 386 100,0 697 519 15,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 54 059 19,4 58 826 19,8 64 165 19,7
Fioul (mazout) 54 026 19,3 47 993 16,1 34 274 10,5
Electricité 120 030 43,0 130 428 43,8 152 052 46,6
Gaz en bouteilles ou en citerne 7 200 2,6 6 260 2,1 5 844 1,8
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 43 925 15,7 53 960 18,1 70 051 21,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 253 582 90,8 272 602 91,6 301 743 92,4
 1 voiture 129 360 46,3 138 701 46,6 154 275 47,3
 2 voitures ou plus 124 222 44,5 133 901 45,0 147 469 45,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 279 239 100,0 297 468 100,0 326 386 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 221 888 79,5 240 734 80,9 268 087 82,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Diplômes - Formation en 2023

Département de la Vendée (85)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 20 950 26 381
De 6 à 10 ans 39 323 40 038
De 11 à 14 ans 35 618 36 012
De 15 à 17 ans 27 112 28 211
De 18 à 24 ans 15 069 43 008
De 25 à 29 ans 955 30 943
30 ans ou plus 2 797 497 601
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 79,2 79,6 79,4
De 6 à 10 ans 98,2 98,2 98,2
De 11 à 14 ans 98,9 99,0 98,9
De 15 à 17 ans 95,4 96,9 96,1
De 18 à 24 ans 32,7 37,8 35,0
De 25 à 29 ans 3,0 3,1 3,1
30 ans ou plus 0,5 0,6 0,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2012 2017 2023
De 2 à 5 ans 79,9 78,8 79,4
De 6 à 10 ans 99,0 98,2 98,2
De 11 à 14 ans 99,3 98,6 98,9
De 15 à 17 ans 97,3 96,8 96,1
De 18 à 24 ans 38,2 37,2 35,0
De 25 à 29 ans 2,4 2,4 3,1
30 ans ou plus 0,5 0,5 0,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 267 728 286 101 553 829
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 16,4 21,7 19,2
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 4,5 6,3 5,4
CAP, BEP ou équivalent en % 36,1 25,3 30,5
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 19,3 19,6 19,4
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 11,0 12,1 11,6
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 6,6 9,4 8,0
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 6,0 5,5 5,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2012 2017 2023
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 29,2 23,4 19,2
BEPC, brevet des collèges, DNB 5,9 5,6 5,4
CAP, BEP ou équivalent 29,6 31,9 30,5
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 16,7 17,6 19,4
Diplôme de l'enseignement supérieur 18,6 21,6 25,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2023

Département de la Vendée (85)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2012 2017 2023
Ensemble 395 700 395 946 410 894
Actifs en % 74,7 76,4 78,1
 Actifs ayant un emploi en % 66,8 67,9 71,6
 Chômeurs en % 7,9 8,4 6,4
Inactifs en % 25,3 23,6 21,9
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 7,3 7,9 7,5
 Retraités ou préretraités en % 11,9 9,8 8,7
 Autres inactifs en % 6,1 6,0 5,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 410 894 320 744 78,1 294 307 71,6
   15 à 24 ans 71 219 37 642 52,9 31 844 44,7
   25 à 54 ans 242 751 229 640 94,6 213 412 87,9
   55 à 64 ans 96 923 53 463 55,2 49 051 50,6
Hommes 206 351 164 716 79,8 152 352 73,8
   15 à 24 ans 37 921 22 242 58,7 19 112 50,4
   25 à 54 ans 121 354 116 370 95,9 109 079 89,9
   55 à 64 ans 47 076 26 104 55,5 24 162 51,3
Femmes 204 543 156 028 76,3 141 954 69,4
   15 à 24 ans 33 298 15 400 46,2 12 732 38,2
   25 à 54 ans 121 397 113 269 93,3 104 333 85,9
   55 à 64 ans 49 848 27 359 54,9 24 890 49,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
Population en %
Actifs ayant un emploi 71,6
Chômeur 6,4
Retraités 8,7
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 7,5
Autres inactifs 5,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2012 dont actifs ayant un emploi 2017 dont actifs ayant un emploi 2023 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 294 450 264 549 300 350 269 188 319 827 295 606
Agriculteurs 9 859 9 679 8 272 8 177 6 845 6 741
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 19 558 18 442 21 072 19 815 23 452 22 594
Cadres et professions intellectuelles supérieures 23 903 22 957 26 017 24 849 34 585 33 216
Professions intermédiaires 64 547 59 471 68 266 62 732 77 771 73 462
Employés 82 736 72 122 83 930 72 418 83 920 74 872
Ouvriers 93 847 81 877 92 792 81 198 93 253 84 722
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2012 2017 2023
Nombre de chômeurs 31 332 33 438 26 438
Taux de chômage en % 10,6 11,1 8,2
Taux de chômage des 15 à 24 ans 22,7 23,1 15,4
Taux de chômage des 25 à 54 ans 9,0 9,4 7,1
Taux de chômage des 55 à 64 ans 9,9 11,1 8,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 17,3
BEPC, brevet des collèges, DNB 13,4
CAP, BEP ou équivalent 8,9
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 8,0
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 5,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 5,0
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 5,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
Indicateur sur l'emploi 2012 2017 2023
Nombre d'emplois dans la zone 257 715 262 756 289 224
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 265 740 271 116 297 520
Indicateur de concentration d'emploi 97,0 96,9 97,2
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 56,3 55,0 54,1
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 257 795 100,0 262 794 100,0 289 290 100,0
Salariés 220 775 85,6 225 697 85,9 248 047 85,7
   dont femmes 108 266 42,0 111 937 42,6 123 264 42,6
   dont temps partiel 43 546 16,9 43 094 16,4 40 422 14,0
Non-salariés 37 020 14,4 37 097 14,1 41 243 14,3
   dont femmes 12 158 4,7 12 963 4,9 15 662 5,4
   dont temps partiel 3 887 1,5 4 196 1,6 5 203 1,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 290 446 100,0
Agriculteurs 6 861 2,4
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 22 920 7,9
Cadres et professions intellectuelles supérieures 32 712 11,3
Professions intermédiaires 70 803 24,4
Employés 72 092 24,8
Ouvriers 85 059 29,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2012 2017 2023
Agriculteurs 3,8 3,2 2,4
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 7,2 7,5 7,9
Cadres et professions intellectuelles supérieures 8,7 9,3 11,3
Professions intermédiaires 22,1 22,9 24,4
Employés 26,7 26,3 24,8
Ouvriers 31,6 30,7 29,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2012 2017 2023
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 258 325 100,0 263 510 100,0 290 446 100,0 47,8 86,7
Agriculture 13 932 5,4 12 814 4,9 11 382 3,9 23,6 41,8
Industrie 51 125 19,8 52 228 19,8 56 499 19,5 33,9 94,8
Construction 25 024 9,7 22 819 8,7 26 687 9,2 13,7 77,8
Commerce, transports, services divers 99 679 38,6 103 340 39,2 120 289 41,4 47,9 84,9
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 68 565 26,5 72 310 27,4 75 590 26,0 73,8 93,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
Salariés Non-salariés
Agriculture 27,7 20,7
Industrie 33,8 35,7
Construction 15,8 6,4
Commerce, transports, services divers 49,0 42,1
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 74,5 64,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques de l'emploi en 2023

Département de la Vendée (85)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 297 520 100,0 15,6 48,2
Salariés 255 802 86,0 16,1 49,8
Non-salariés 41 718 14,0 12,6 37,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 154 233 100,0 143 287 100,0
Salariés 128 292 83,2 127 510 89,0
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 108 177 70,1 107 708 75,2
 Autres contrats (contrats à durée déterminée, intérim, emplois aidés, apprentissage, stage) 20 115 13,0 19 802 13,8
Non-Salariés 25 941 16,8 15 777 11,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 127 264 5,8 126 647 25,8
De 15 à 24 ans 18 431 13,6 12 280 22,3
De 25 à 54 ans 90 416 3,4 92 828 24,0
De 55 à 64 ans 18 417 9,8 21 539 35,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2012 2017 2023
Homme 5,7 6,3 6,2
Femme 34,1 31,9 26,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 265 740 100,0 271 116 100,0 297 520 100,0
Travaillent dans la commune de résidence 100 204 37,7 98 080 36,2 97 349 32,7
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 165 536 62,3 173 036 63,8 200 170 67,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023
Part
Pas de déplacement 4,1
Marche à pied (ou rollers, patinette) 3,8
Vélo (y compris à assistance électrique) 2,7
Deux-roues motorisé 1,9
Voiture, camion ou fourgonnette 85,7
Transport en commun 1,9
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

Naissances et décès domiciliés 2016-2025

Département de la Vendée (85)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Naissances domiciliées 6 314 6 143 6 106 5 973 5 916 6 043 5 896 5 439 5 143 5 091
Décès domiciliés 6 992 7 224 7 291 7 436 7 483 7 915 8 511 8 059 8 126 8 140
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Département de la Vendée (85)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 25 850
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 9,2
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

REV G1 - Taux de pauvreté par tranche d'âge en 2023

REV G1 - Taux de pauvreté par tranche d'âge en 2023
Taux en %
Moins de 18 ans 12,8
De 18 à 29 ans 10,7
De 30 à 39 ans 9,0
De 40 à 49 ans 9,5
De 50 à 64 ans 8,8
De 65 à 74 ans 5,7
75 ans ou plus 7,2
Ensemble 9,2
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

REV G1 - Taux de pauvreté par tranche d'âge en 2023

  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

REV G2 - Taux de pauvreté par statut d'occupation en 2023

REV G2 - Taux de pauvreté par statut d'occupation en 2023
Taux en %
Propriétaire 5,2
Locataire 21,4
Ensemble 9,2
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

REV G2 - Taux de pauvreté par statut d'occupation en 2023

  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

REV G3 - Taux de pauvreté par sexe en 2023

REV G3 - Taux de pauvreté par sexe en 2023
Taux en %
Homme de 18 ans ou plus 7,7
Femme de 18 ans ou plus 9,1
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

REV G3 - Taux de pauvreté par sexe en 2023

  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

REV T2 - Décomposition du revenu disponible sur l'année 2023

REV T2 - Décomposition du revenu disponible sur l'année 2023
Composition du revenu disponible Part en %
Revenus d'activité 64,4
   Salaires et traitements 57,5
   Indemnités de chômage 2,1
   Revenus des activités non salariées 4,8
Pensions, retraites et rentes 34,0
Revenus du patrimoine et autres revenus 11,9
Prestations sociales 3,7
   Prestations familiales 1,6
   Minima sociaux 1,5
   Prestations logement 0,6
Impôts –14,0
Ensemble 100,0
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

Salaires et revenus d'activité en 2024

Département de la Vendée (85)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 3 978 3 439 4 250
Professions intermédiaires 2 452 2 276 2 592
Employés 1 866 1 854 1 899
Ouvriers 2 023 1 931 2 050
Ensemble 2 283 2 104 2 410
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Écart salaire (en %)
Cadres* –19,1
Professions intermédiaires –12,2
Employés –2,4
Ouvriers –5,8
Ensemble –12,7
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 553 1 541 1 561
De 25 à 39 ans 2 208 2 077 2 298
De 40 à 49 ans 2 498 2 276 2 662
De 50 à 54 ans 2 563 2 261 2 781
55 ans ou plus 2 621 2 281 2 878
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –1,3
De 25 à 39 ans –9,6
De 40 à 49 ans –14,5
De 50 à 54 ans –18,7
55 ans ou plus –20,7
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Département de la Vendée (85)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 25 117 100,0 2 813 17 650 2 341 1 389 924
Agriculture, sylviculture et pêche 2 093 8,3 326 1 703 42 16 6
Industrie 1 953 7,8 117 1 039 282 260 255
Construction 3 082 12,3 221 2 306 352 152 51
Commerce, transports, services divers 15 134 60,3 2 000 11 047 1 192 596 299
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 2 855 11,4 149 1 555 473 365 313
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 259 965 100,0 53 620 31 387 42 099 36 026 96 833
Agriculture, sylviculture et pêche 4 845 1,9 3 438 522 464 421 0
Industrie 59 447 22,9 4 049 3 806 8 051 7 829 35 712
Construction 21 934 8,4 7 714 4 650 4 572 2 515 2 483
Commerce, transports, services divers 103 008 39,6 32 696 15 945 17 600 12 211 24 556
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 70 731 27,2 5 723 6 464 11 412 13 050 34 082
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 8,3
Industrie 7,8
Construction 12,3
Commerce, transports, services divers 60,3
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 11,4
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 3,7
20 à 49 salariés 5,5
10 à 19 salariés 9,3
1 à 9 salariés 70,3
0 salarié 11,2
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 25 117 100,0 259 965 100,0
Sphère productive 8 580 34,2 108 017 41,6
dont domaine public 26 0,1 1 611 0,6
Sphère présentielle 16 537 65,8 151 948 58,4
dont domaine public 987 3,9 44 126 17,0
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 48 924 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 15 402 31,5
Employeurs d’autres salariés 33 522 68,5
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

Créations d’entreprises et d’établissements en 2025

Département de la Vendée (85)

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025
Secteur d’activité Entreprises créées (Nombre) Dont entreprise individuelle (%) Dont société à responsabilité limitée (%) Dont société par actions simplifiée (%) Dont autres sociétés (%)
Ensemble 8 299 74,8 10,5 13,6 1,2
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 871 84,4 4,2 11,3 0,1
Construction 584 60,3 22,4 14,7 2,6
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 2 035 77,2 10,1 11,9 0,8
Information et communication 392 82,7 4,8 12,2 0,3
Activités financières et d’assurance 262 18,3 27,5 41,6 12,6
Activités immobilières 464 48,3 12,5 37,3 1,9
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 1 924 70,2 13,8 15,1 0,8
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 696 91,8 4,6 2,9 0,7
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 1 071 89,9 4,6 5,3 0,2
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 4 362 4 279 4 434 4 345 4 579 4 922 5 074 6 193 6 214 7 569 7 814 7 657 7 913 8 299
Entreprise individuelle 3 209 3 046 3 264 3 156 3 210 3 465 3 693 4 592 4 659 5 478 5 556 5 629 5 852 6 207
Société à responsabilité limitée 932 878 807 755 758 771 796 862 780 1 006 1 154 957 940 869
Société par actions simplifiée 116 243 271 325 488 561 488 624 686 953 985 935 1 032 1 125
Autres sociétés 105 112 92 109 123 125 97 115 89 132 119 136 89 98
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025
Secteur d’activité Etablissements créés %
Ensemble 9 962 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 1 224 12,3
Construction 671 6,7
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 2 417 24,3
Information et communication 409 4,1
Activités financières et d’assurance 296 3,0
Activités immobilières 707 7,1
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 2 218 22,3
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 811 8,1
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 1 209 12,1
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d’établissements 5 049 4 871 4 949 4 900 5 208 5 630 5 768 7 129 7 175 8 738 9 015 8 830 9 560 9 962
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2024

Département de la Vendée (85)

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 55 675 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 5 417 9,7
Construction 6 547 11,8
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 11 874 21,3
Information et communication 1 219 2,2
Activités financières et d'assurance 3 307 5,9
Activités immobilières 4 855 8,7
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 9 108 16,4
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 7 137 12,8
Autres activités de services 6 211 11,2
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 62 333 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 5 887 9,4
Construction 6 932 11,1
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 14 037 22,5
Information et communication 1 313 2,1
Activités financières et d'assurance 3 745 6,0
Activités immobilières 5 032 8,1
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 11 089 17,8
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 7 747 12,4
Autres activités de services 6 551 10,5
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Sélection d'équipements et services à la population en 2025

Département de la Vendée (85)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 134
Épicerie, supérette 284
Boulangerie-pâtisserie 509
Station-service 121
Station de recharge de véhicules électriques 294
Coiffure 1 000
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 484
Chirurgien-dentiste 356
Masseur-kinésithérapeute 773
Infirmier 776
Psychologue 267
Pharmacie 207
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 516
Collège 69
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 27
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 49
Bibliothèque 239
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

Tourisme en 2026

Département de la Vendée (85)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 163 5 438
1 étoile 0 0
2 étoiles 39 1 063
3 étoiles 67 2 886
4 étoiles 18 850
5 étoiles 0 0
Non classé 39 639
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 310 52 275
1 étoile 14 957
2 étoiles 42 3 767
3 étoiles 89 10 364
4 étoiles 115 25 592
5 étoiles 25 10 141
Non classé 25 1 454
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 63 16 431
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 34 10 482
Villages vacances et maisons familiales 27 5 799
Auberges de jeunesse et centres sportifs 2 150
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

Les électeurs en 2026

Département de la Vendée (85)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
528 837 534 216 551 177 559 683 572 847
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Sources

Avertissement : Afin de garantir la pertinence des indicateurs diffusés, la diffusion 2023 des données de source Filosofi est plus restreinte que pour les millésimes précédents. Les données 2021 restent accessibles sur le produit Revenus et pauvreté des ménages en 2021.
Compte tenu des changements méthodologiques introduits, les indicateurs 2023 issus du dispositif Filosofi 2 ne sont néanmoins pas directement comparables avec les indicateurs issus de Filosofi (millésimes 2012 à 2021).
06/08/2026 – Diffusion complémentaire des taux de pauvreté et géographie de diffusion :
Une erreur technique avait conduit à ne pas diffuser le taux de pauvreté pour un nombre important de territoires alors que cet indicateur aurait dû être publié. Celle-ci est à présent corrigée. Les autres données déjà diffusées restent correctes et ne sont pas affectées.
Par ailleurs, les données issues du dispositif Filosofi 2 sont désormais directement établies selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Une présentation générale des sources est accessible dans la rubrique « Définitions, Méthodes et qualité » du site insee.fr :

Recensements de la population

État civil

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Base Tous salariés (BTS)

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Base permanente des équipements (BPE)

Tourisme

Répertoire électoral unique

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d’échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d’arrondis.

Pour avoir plus d’information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d’information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l’utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l’utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d’entreprises et d’établissements de l’ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d’entreprises ou d’établissements correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements créés au cours de l’année N.

Le nombre d’entreprises ou d’établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d’équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l’ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l’offre d’hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l’hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n’y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l’année, c’est à-dire à un seul client pour l’ensemble de la période d’ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l’opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l’ensemble des territoires français à l’exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2012, 2017, 2023 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2014, 2019, 2025) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2015 à 2025) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141).

Pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213).

Les données de la commune de Suzan (09304), qui constitue une enclave, sont intégrées à celles de la commune de La-Bastide-de-Sérou (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Créations d’entreprises et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l’évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l’état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu’au niveau de la commune et non de l’arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n’est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n’est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s’agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution et elles ne sont pas disponibles pour Mayotte.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.