données locales

Paru le : 27/08/2026

Dossier complet Département du Puy-de-Dôme (63)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le27/08/2026
- Août 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs de tableaux ou graphiques peuvent ne pas être renseignés.

La base de données associée pour l'ensemble des communes et des niveaux supracommunaux est disponible aux formats CSV et Parquet.

Évolution et structure de la population en 2023

Département du Puy-de-Dôme (63)

POP T1 - Population par âge regroupé

POP T1 - Population par âge regroupé
Âge 2012 % 2017 % 2023 %
Moins de 15 ans 103 752 16,3 106 686 16,3 103 771 15,6
De 15 à 24 ans 80 181 12,6 79 898 12,2 83 546 12,6
De 25 à 39 ans 114 707 18,0 113 155 17,3 112 915 17,0
De 40 à 54 ans 130 973 20,5 129 534 19,8 126 178 19,0
De 55 à 64 ans 87 893 13,8 86 079 13,2 85 587 12,9
De 65 à 79 ans 81 758 12,8 95 837 14,7 108 909 16,4
80 ans ou plus 38 827 6,1 42 553 6,5 43 547 6,6
Ensemble 638 092 100,0 653 742 100,0 664 453 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

POP G1 - Population par âge regroupé
2012 2017 2023
Moins de 15 ans 16,3 16,3 15,6
De 15 à 24 ans 12,6 12,2 12,6
De 25 à 39 ans 18,0 17,3 17,0
De 40 à 54 ans 20,5 19,8 19,0
De 55 à 64 ans 13,8 13,2 12,9
De 65 à 79 ans 12,8 14,7 16,4
80 ans ou plus 6,1 6,5 6,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP T2 - Population en historique depuis 1968

POP T2 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Population 547 743 580 033 594 365 598 213 604 266 626 639 638 092 653 742 664 453
Densité moyenne (hab/km²) 68,7 72,8 74,6 75,1 75,8 78,6 80,1 82,0 83,4
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2007 2007 à 2012 2012 à 2017 2017 à 2023
Variation annuelle moyenne de la population en % 0,8 0,3 0,1 0,1 0,5 0,4 0,5 0,3
due au solde naturel en % 0,4 0,2 0,2 0,0 0,1 0,1 0,1 –0,1
due au solde apparent des entrées sorties en % 0,4 0,1 –0,1 0,1 0,3 0,2 0,4 0,3
Taux de natalité (‰) 16,0 13,1 11,9 10,3 10,8 10,9 10,5 9,6
Taux de mortalité (‰) 11,7 10,9 10,4 9,9 9,6 9,5 9,6 10,3
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales - État civil.

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 15 ans 52 749 16,4 51 023 14,9
De 15 à 24 ans 42 527 13,2 41 019 12,0
De 25 à 39 ans 56 697 17,6 56 219 16,4
De 40 à 54 ans 62 872 19,5 63 306 18,5
De 55 à 64 ans 41 659 12,9 43 928 12,8
De 65 à 79 ans 50 410 15,6 58 499 17,1
80 ans ou plus 15 510 4,8 28 037 8,2
Ensemble 322 424 100,0 342 029 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 20 ans 73 790 22,9 71 458 20,9
De 20 à 64 ans 182 714 56,7 184 036 53,8
65 ans ou plus 65 920 20,4 86 536 25,3
Ensemble 322 424 100,0 342 029 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2012 % 2017 % 2023 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 630 968 100,0 647 096 100,0 658 447 100,0
Dans le même logement 552 841 87,6 567 417 87,7 587 711 89,3
Dans un autre logement de la même commune 25 870 4,1 27 497 4,2 23 657 3,6
Dans une autre commune 52 257 8,3 52 182 8,1 47 079 7,1
  • Source : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
De 1 à 14 ans 38,9 61,1
De 15 à 24 ans 32,0 68,0
De 25 à 54 ans 33,2 66,8
55 ans ou plus 30,9 69,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe ou ex-groupe socioprofessionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Agriculteurs 6 801 1,3 5 905 1,1 5 794 1,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 18 483 3,5 18 966 3,5 20 834 3,7
Cadres et professions intellectuelles supérieures 41 691 7,8 45 727 8,4 54 967 9,8
Professions intermédiaires 71 171 13,3 74 506 13,6 79 247 14,1
Employés 86 510 16,2 86 576 15,8 81 864 14,6
Ouvriers 71 484 13,4 67 412 12,3 63 898 11,4
Retraités 154 226 28,9 159 870 29,2 169 418 30,2
Autres inactifs 84 025 15,7 87 820 16,1 84 257 15,0
Ensemble 534 391 100,0 546 781 100,0 560 279 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel Hommes % Femmes %
Agriculteurs 4 162 1,5 1 632 0,6
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 14 237 5,3 6 597 2,3
Cadres et professions intellectuelles supérieures 30 866 11,4 24 101 8,3
Professions intermédiaires 36 448 13,5 42 799 14,7
Employés 20 814 7,7 61 050 21,0
Ouvriers 51 166 19,0 12 732 4,4
Retraités 76 576 28,4 92 842 32,0
Autres personnes sans activité professionnelle 35 712 13,2 48 545 16,7
Ensemble 269 982 100,0 290 298 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel 15 à 24 ans % 25 à 54 ans % 55 ans ou plus %
Agriculteurs 194 0,2 3 529 1,5 2 071 0,9
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 616 0,7 14 981 6,3 5 237 2,2
Cadres et professions intellectuelles supérieures 2 377 2,8 41 796 17,6 10 794 4,5
Professions intermédiaires 7 337 8,7 59 558 25,0 12 352 5,2
Employés 12 714 15,1 53 818 22,6 15 333 6,4
Ouvriers 10 164 12,0 43 012 18,1 10 722 4,5
Retraités 0 0,0 282 0,1 169 137 71,1
Autres personnes sans activité professionnelle 50 954 60,4 20 919 8,8 12 384 5,2
Ensemble 84 355 100,0 237 894 100,0 238 031 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

Couples - Familles - Ménages en 2023

Département du Puy-de-Dôme (63)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2012 % 2017 % 2023 % 2012 2017 2023
Ensemble 293 690 100,0 306 603 100,0 321 544 100,0 619 390 635 171 645 474
Ménages d'une personne 110 859 37,7 121 575 39,7 137 134 42,6 110 859 121 575 137 134
 Hommes seuls 48 160 16,4 53 405 17,4 62 222 19,4 48 160 53 405 62 222
 Femmes seules 62 699 21,3 68 169 22,2 74 912 23,3 62 699 68 169 74 912
Autres ménages sans famille 7 516 2,6 6 376 2,1 5 216 1,6 17 474 14 701 11 399
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 175 314 59,7 178 652 58,3 179 195 55,7 491 057 498 896 496 941
 Un couple sans enfant 81 918 27,9 83 071 27,1 84 134 26,2 167 144 168 782 170 409
 Un couple avec enfant(s) 71 101 24,2 70 534 23,0 67 623 21,0 267 932 266 791 257 082
 Une famille monoparentale 22 295 7,6 25 046 8,2 27 438 8,5 55 981 63 323 69 450
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 3,03 2,86 2,68 2,50 2,29 2,15 2,11 2,07 2,01
  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 20,4 22,2 23,9
De 25 à 39 ans 16,2 17,3 20,6
De 40 à 54 ans 15,1 16,0 17,3
De 55 à 64 ans 21,3 23,7 25,3
De 65 à 79 ans 28,1 28,6 30,4
80 ans ou plus 51,3 50,5 49,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 15,0 12,7 12,0
De 25 à 39 ans 68,8 67,6 65,2
De 40 à 54 ans 72,1 70,8 69,6
De 55 à 64 ans 72,2 69,7 67,6
De 65 à 79 ans 66,2 66,9 65,9
80 ans ou plus 34,8 36,4 39,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023
en %
Marié(e) 39,0
Pacsé(e) 7,4
En concubinage ou union libre 11,0
Veuf, veuve 7,1
Divorcé(e) 7,1
Célibataire 28,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 321 544 100,0 645 474 100,0
dont agriculteurs exploitants 3 910 1,2 9 810 1,5
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 14 574 4,5 37 931 5,9
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 36 750 11,4 88 904 13,8
dont professions intermédiaires 49 527 15,4 113 495 17,6
dont employés 48 354 15,0 105 623 16,4
dont ouvriers 42 915 13,3 103 040 16,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
%
Agriculteurs exploitants 1,2
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 4,5
Cadres et professions intellectuelles supérieures 11,4
Professions intermédiaires 15,4
Employés 15,0
Ouvriers 13,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 176 176 100,0 179 530 100,0 180 010 100,0
Couples avec enfant(s) 71 238 40,4 70 671 39,4 67 717 37,6
Familles monoparentales 22 682 12,9 25 438 14,2 27 874 15,5
 Hommes seuls avec enfant(s) 4 027 2,3 5 011 2,8 6 429 3,6
 Femmes seules avec enfant(s) 18 656 10,6 20 426 11,4 21 445 11,9
Couples sans enfant 82 255 46,7 83 422 46,5 84 418 46,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2023 %
Ensemble 67 717 100,0
Famille traditionnelle 60 409 89,2
Famille recomposée 7 308 10,8
  • Sources : Insee, RP2023, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 176 176 100,0 179 530 100,0 180 010 100,0
Aucun enfant 92 453 52,5 94 327 52,5 94 958 52,8
1 enfant 38 640 21,9 38 503 21,4 38 462 21,4
2 enfants 33 426 19,0 34 242 19,1 33 953 18,9
3 enfants 9 242 5,2 9 735 5,4 9 634 5,4
4 enfants ou plus 2 416 1,4 2 722 1,5 3 002 1,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

Logement en 2023

Département du Puy-de-Dôme (63)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 175 389 197 004 215 423 233 095 256 995 282 120 293 631 306 690 320 881
Résidences secondaires et logements occasionnels 19 130 26 271 34 564 39 027 37 975 36 247 36 862 39 541 41 517
Logements vacants 19 636 24 189 24 492 28 518 26 304 31 797 37 810 40 194 42 711
Ensemble 214 155 247 464 274 479 300 640 321 274 350 165 368 303 386 425 405 109
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 79,7 79,4 79,2
Résidences secondaires et logements occasionnels 10,0 10,2 10,2
Logements vacants 10,3 10,4 10,5
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 234 026 63,5 244 537 63,3 253 022 62,5
Appartement 131 348 35,7 138 518 35,8 148 337 36,6
Autres logements 2 929 0,8 3 370 0,9 3 750 0,9
Ensemble 368 303 100,0 386 425 100,0 405 109 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale 13 059 4,4 14 191 4,6
dû à l'effet taille des ménages 5 251 1,8 9 160 3,0
dû à l'effet démographique 7 807 2,7 5 031 1,6
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 15 493 5,3 16 312 5,3 17 104 5,3
2 pièces 28 813 9,8 30 916 10,1 31 933 10,0
3 pièces 58 635 20,0 59 502 19,4 61 885 19,3
4 pièces 83 287 28,4 86 097 28,1 85 824 26,7
5 pièces ou plus 107 402 36,6 113 862 37,1 124 135 38,7
Ensemble 293 631 100,0 306 690 100,0 320 881 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 4,7 4,7 4,8
Appartement 3,0 3,0 3,0
Ensemble des résidences principales 4,1 4,1 4,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 24,4 25,4 27,7
Sous-occupation accentuée 25,0 24,8 24,4
Sous-occupation modérée 26,5 25,9 24,6
Occupation dans la norme 17,1 17,1 16,4
Suroccupation modérée 6,6 6,6 6,6
Suroccupation accentuée 0,3 0,3 0,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 42 641 13,6
De 1919 à 1945 25 672 8,2
De 1946 à 1970 60 674 19,3
De 1971 à 1990 91 372 29,1
De 1991 à 2005 46 946 14,9
De 2006 à 2020 47 151 15,0
Résidences principales construites avant 2021 314 457 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 33 594 8 845
De 1919 à 1945 18 626 6 922
De 1946 à 1970 31 097 29 047
De 1971 à 1990 56 348 34 326
De 1991 à 2005 29 334 16 910
De 2006 à 2020 29 209 17 343
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 41 287 12,9 72 930 3,1 1,8
De 2 à 4 ans 64 994 20,3 131 866 3,6 1,8
De 5 à 9 ans 52 991 16,5 123 293 4,1 1,8
10 ans ou plus 161 609 50,4 317 390 4,6 2,4
Ensemble 320 881 100,0 645 479 4,1 2,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 12,9
De 2 à 4 ans 20,3
De 5 à 9 ans 16,5
De 10 à 19 ans 18,3
De 20 à 29 ans 11,7
30 ans ou plus 20,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 180 863 61,6 188 321 61,4 198 998 62,0 428 606 21,3
Locataire 105 559 35,9 111 542 36,4 114 995 35,8 204 224 7,3
 dont d'un logement HLM loué vide 31 931 10,9 36 196 11,8 37 772 11,8 79 735 11,0
Logé gratuitement 7 209 2,5 6 827 2,2 6 888 2,1 12 650 11,7
Ensemble 293 631 100,0 306 690 100,0 320 881 100,0 645 479 16,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 127 468 43,4 134 391 43,8 139 177 43,4
Fioul (mazout) 41 124 14,0 35 840 11,7 27 312 8,5
Electricité 76 950 26,2 84 612 27,6 95 448 29,7
Gaz en bouteilles ou en citerne 4 823 1,6 4 458 1,5 4 205 1,3
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 43 266 14,7 47 389 15,5 54 738 17,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 248 951 84,8 261 692 85,3 275 237 85,8
 1 voiture 135 821 46,3 141 950 46,3 150 095 46,8
 2 voitures ou plus 113 129 38,5 119 742 39,0 125 142 39,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 293 631 100,0 306 690 100,0 320 881 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 203 896 69,4 214 224 69,9 226 403 70,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Diplômes - Formation en 2023

Département du Puy-de-Dôme (63)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 19 005 25 912
De 6 à 10 ans 34 898 35 645
De 11 à 14 ans 30 018 30 438
De 15 à 17 ans 21 795 22 857
De 18 à 24 ans 35 304 60 689
De 25 à 29 ans 3 853 35 607
30 ans ou plus 3 764 441 529
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 73,5 73,2 73,3
De 6 à 10 ans 97,9 97,9 97,9
De 11 à 14 ans 98,6 98,6 98,6
De 15 à 17 ans 95,0 95,8 95,4
De 18 à 24 ans 53,0 63,5 58,2
De 25 à 29 ans 10,8 10,9 10,8
30 ans ou plus 0,8 0,9 0,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2012 2017 2023
De 2 à 5 ans 73,4 72,2 73,3
De 6 à 10 ans 98,8 97,9 97,9
De 11 à 14 ans 99,1 98,6 98,6
De 15 à 17 ans 96,1 95,8 95,4
De 18 à 24 ans 59,0 58,3 58,2
De 25 à 29 ans 8,8 9,6 10,8
30 ans ou plus 0,7 0,9 0,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 238 595 257 370 495 965
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 15,3 18,9 17,2
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 4,6 6,9 5,8
CAP, BEP ou équivalent en % 30,4 20,3 25,2
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 18,5 18,8 18,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 11,2 12,1 11,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 8,3 12,0 10,2
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 11,6 10,9 11,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2012 2017 2023
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 25,5 20,6 17,2
BEPC, brevet des collèges, DNB 6,9 6,3 5,8
CAP, BEP ou équivalent 25,6 26,7 25,2
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 16,7 17,3 18,7
Diplôme de l'enseignement supérieur 25,3 29,0 33,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2023

Département du Puy-de-Dôme (63)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2012 2017 2023
Ensemble 413 755 408 666 408 226
Actifs en % 71,7 73,3 75,1
 Actifs ayant un emploi en % 63,7 64,4 67,7
 Chômeurs en % 8,1 8,9 7,4
Inactifs en % 28,3 26,7 24,9
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 11,2 11,5 11,3
 Retraités ou préretraités en % 9,7 7,6 6,1
 Autres inactifs en % 7,4 7,5 7,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 408 226 306 641 75,1 276 305 67,7
   15 à 24 ans 83 546 35 026 41,9 27 862 33,3
   25 à 54 ans 239 093 219 466 91,8 200 255 83,8
   55 à 64 ans 85 587 52 150 60,9 48 188 56,3
Hommes 203 755 157 387 77,2 142 624 70,0
   15 à 24 ans 42 527 19 701 46,3 15 851 37,3
   25 à 54 ans 119 569 112 272 93,9 103 211 86,3
   55 à 64 ans 41 659 25 413 61,0 23 561 56,6
Femmes 204 471 149 255 73,0 133 681 65,4
   15 à 24 ans 41 019 15 325 37,4 12 011 29,3
   25 à 54 ans 119 524 107 193 89,7 97 043 81,2
   55 à 64 ans 43 928 26 737 60,9 24 627 56,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
Population en %
Actifs ayant un emploi 67,7
Chômeur 7,4
Retraités 6,1
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 11,3
Autres inactifs 7,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2012 dont actifs ayant un emploi 2017 dont actifs ayant un emploi 2023 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 293 802 263 508 295 604 263 108 301 887 276 686
Agriculteurs 6 544 6 464 5 609 5 526 5 312 5 257
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 17 940 16 659 18 294 17 208 19 958 19 203
Cadres et professions intellectuelles supérieures 41 353 39 899 44 914 43 142 54 123 52 384
Professions intermédiaires 70 844 65 644 73 989 68 183 78 489 73 941
Employés 86 031 74 634 85 859 73 580 80 783 70 808
Ouvriers 71 090 60 208 66 938 55 470 63 222 55 092
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2012 2017 2023
Nombre de chômeurs 33 387 36 337 30 337
Taux de chômage en % 11,2 12,1 9,9
Taux de chômage des 15 à 24 ans 25,7 26,4 20,5
Taux de chômage des 25 à 54 ans 9,7 10,7 8,8
Taux de chômage des 55 à 64 ans 8,0 9,3 7,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 21,8
BEPC, brevet des collèges, DNB 16,4
CAP, BEP ou équivalent 11,2
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 10,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 6,5
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 6,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 5,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
Indicateur sur l'emploi 2012 2017 2023
Nombre d'emplois dans la zone 264 206 266 694 279 838
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 265 664 266 579 280 532
Indicateur de concentration d'emploi 99,5 100,0 99,8
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 56,0 55,4 55,5
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 264 292 100,0 266 742 100,0 279 908 100,0
Salariés 229 683 86,9 231 718 86,9 241 115 86,1
   dont femmes 112 704 42,6 114 813 43,0 119 836 42,8
   dont temps partiel 43 489 16,5 42 190 15,8 40 125 14,3
Non-salariés 34 609 13,1 35 024 13,1 38 793 13,9
   dont femmes 12 240 4,6 12 720 4,8 14 614 5,2
   dont temps partiel 3 673 1,4 4 572 1,7 5 399 1,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 280 233 100,0
Agriculteurs 5 804 2,1
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 20 102 7,2
Cadres et professions intellectuelles supérieures 52 197 18,6
Professions intermédiaires 73 850 26,4
Employés 72 023 25,7
Ouvriers 56 256 20,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2012 2017 2023
Agriculteurs 2,5 2,2 2,1
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 6,5 6,7 7,2
Cadres et professions intellectuelles supérieures 15,0 16,3 18,6
Professions intermédiaires 24,6 25,6 26,4
Employés 28,3 27,8 25,7
Ouvriers 23,1 21,4 20,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2012 2017 2023
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 264 546 100,0 267 005 100,0 280 233 100,0 47,9 86,6
Agriculture 9 209 3,5 7 967 3,0 8 640 3,1 31,8 34,5
Industrie 42 698 16,1 41 875 15,7 40 263 14,4 29,0 93,9
Construction 18 215 6,9 16 856 6,3 18 548 6,6 11,1 72,6
Commerce, transports, services divers 108 837 41,1 110 983 41,6 122 598 43,7 46,1 85,2
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 85 588 32,4 89 323 33,5 90 184 32,2 68,0 93,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
Salariés Non-salariés
Agriculture 38,4 28,2
Industrie 28,9 31,8
Construction 13,3 5,3
Commerce, transports, services divers 47,1 40,4
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 68,4 62,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques de l'emploi en 2023

Département du Puy-de-Dôme (63)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 280 532 100,0 16,3 48,4
Salariés 241 558 86,1 16,7 50,1
Non-salariés 38 975 13,9 14,0 37,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 144 882 100,0 135 650 100,0
Salariés 120 611 83,2 120 947 89,2
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 101 805 70,3 101 434 74,8
 Autres contrats (contrats à durée déterminée, intérim, emplois aidés, apprentissage, stage) 18 806 13,0 19 513 14,4
Non-Salariés 24 272 16,8 14 703 10,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 119 553 7,8 119 630 24,7
De 15 à 24 ans 14 929 19,7 11 513 34,3
De 25 à 54 ans 86 259 5,5 86 510 22,6
De 55 à 64 ans 18 365 9,0 21 607 28,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2012 2017 2023
Homme 7,5 7,8 8,3
Femme 30,8 28,8 25,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 265 664 100,0 266 579 100,0 280 532 100,0
Travaillent dans la commune de résidence 93 089 35,0 91 368 34,3 90 163 32,1
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 172 575 65,0 175 212 65,7 190 369 67,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023
Part
Pas de déplacement 4,3
Marche à pied (ou rollers, patinette) 7,1
Vélo (y compris à assistance électrique) 2,6
Deux-roues motorisé 1,0
Voiture, camion ou fourgonnette 78,2
Transport en commun 6,8
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

Naissances et décès domiciliés 2016-2025

Département du Puy-de-Dôme (63)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Naissances domiciliées 6 532 6 528 6 555 6 424 6 175 6 346 6 055 5 510 5 415 5 418
Décès domiciliés 6 320 6 575 6 439 6 611 7 055 6 951 7 091 6 773 6 640 6 986
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Département du Puy-de-Dôme (63)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 26 040
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 14,8
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

REV G1 - Taux de pauvreté par tranche d'âge en 2023

REV G1 - Taux de pauvreté par tranche d'âge en 2023
Taux en %
Moins de 18 ans 21,0
De 18 à 29 ans 21,2
De 30 à 39 ans 14,2
De 40 à 49 ans 14,2
De 50 à 64 ans 12,3
De 65 à 74 ans 9,0
75 ans ou plus 8,5
Ensemble 14,8
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

REV G1 - Taux de pauvreté par tranche d'âge en 2023

  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

REV G2 - Taux de pauvreté par statut d'occupation en 2023

REV G2 - Taux de pauvreté par statut d'occupation en 2023
Taux en %
Propriétaire 6,3
Locataire 31,2
Ensemble 14,8
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

REV G2 - Taux de pauvreté par statut d'occupation en 2023

  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

REV G3 - Taux de pauvreté par sexe en 2023

REV G3 - Taux de pauvreté par sexe en 2023
Taux en %
Homme de 18 ans ou plus 12,6
Femme de 18 ans ou plus 13,9
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

REV G3 - Taux de pauvreté par sexe en 2023

  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

REV T2 - Décomposition du revenu disponible sur l'année 2023

REV T2 - Décomposition du revenu disponible sur l'année 2023
Composition du revenu disponible Part en %
Revenus d'activité 68,7
   Salaires et traitements 61,8
   Indemnités de chômage 2,0
   Revenus des activités non salariées 4,8
Pensions, retraites et rentes 30,0
Revenus du patrimoine et autres revenus 11,9
Prestations sociales 4,7
   Prestations familiales 1,6
   Minima sociaux 2,2
   Prestations logement 0,9
Impôts –15,3
Ensemble 100,0
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

Salaires et revenus d'activité en 2024

Département du Puy-de-Dôme (63)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 4 223 3 835 4 444
Professions intermédiaires 2 596 2 413 2 746
Employés 1 911 1 902 1 930
Ouvriers 2 089 1 919 2 125
Ensemble 2 550 2 350 2 687
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Écart salaire (en %)
Cadres* –13,7
Professions intermédiaires –12,1
Employés –1,5
Ouvriers –9,7
Ensemble –12,5
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 621 1 593 1 639
De 25 à 39 ans 2 372 2 256 2 451
De 40 à 49 ans 2 812 2 600 2 962
De 50 à 54 ans 2 905 2 602 3 114
55 ans ou plus 3 017 2 569 3 336
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –2,8
De 25 à 39 ans –8,0
De 40 à 49 ans –12,2
De 50 à 54 ans –16,4
55 ans ou plus –23,0
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Département du Puy-de-Dôme (63)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 21 986 100,0 2 127 15 767 2 029 1 217 846
Agriculture, sylviculture et pêche 1 025 4,7 182 816 12 8 7
Industrie 1 649 7,5 92 1 005 276 160 116
Construction 2 431 11,1 294 1 778 213 110 36
Commerce, transports, services divers 13 787 62,7 1 441 10 303 1 121 607 315
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 3 094 14,1 118 1 865 407 332 372
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 253 943 100,0 47 962 26 875 37 499 34 234 107 373
Agriculture, sylviculture et pêche 3 147 1,2 1 443 139 257 136 1 172
Industrie 40 996 16,1 3 676 3 768 5 101 3 274 25 177
Construction 14 503 5,7 5 223 2 788 3 295 1 553 1 644
Commerce, transports, services divers 106 682 42,0 30 937 14 729 18 311 13 779 28 926
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 88 615 34,9 6 683 5 451 10 535 15 492 50 454
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 4,7
Industrie 7,5
Construction 11,1
Commerce, transports, services divers 62,7
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 14,1
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 3,8
20 à 49 salariés 5,5
10 à 19 salariés 9,2
1 à 9 salariés 71,7
0 salarié 9,7
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 21 986 100,0 253 943 100,0
Sphère productive 6 837 31,1 90 166 35,5
dont domaine public 34 0,2 2 531 1,0
Sphère présentielle 15 149 68,9 163 777 64,5
dont domaine public 1 538 7,0 63 475 25,0
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 33 464 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 10 777 32,2
Employeurs d’autres salariés 22 687 67,8
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

Créations d’entreprises et d’établissements en 2025

Département du Puy-de-Dôme (63)

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025
Secteur d’activité Entreprises créées (Nombre) Dont entreprise individuelle (%) Dont société à responsabilité limitée (%) Dont société par actions simplifiée (%) Dont autres sociétés (%)
Ensemble 8 807 77,2 7,4 14,6 0,8
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 766 84,2 2,0 13,8 0,0
Construction 637 63,9 17,1 17,3 1,7
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 2 406 77,0 8,2 14,4 0,4
Information et communication 450 86,2 2,0 11,6 0,2
Activités financières et d’assurance 215 16,7 27,0 48,4 7,9
Activités immobilières 383 44,4 9,7 43,9 2,1
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 1 924 75,1 8,3 15,9 0,8
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 980 92,1 3,9 3,4 0,6
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 1 046 91,3 2,8 5,7 0,2
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 4 384 4 600 4 586 4 266 4 302 4 870 5 562 6 074 6 639 8 213 8 527 7 725 8 299 8 807
Entreprise individuelle 3 285 3 427 3 486 3 085 3 052 3 539 4 260 4 671 5 203 6 350 6 441 6 036 6 363 6 801
Société à responsabilité limitée 856 759 647 597 592 629 571 610 507 654 737 566 698 652
Société par actions simplifiée 166 329 383 499 585 642 667 718 878 1 136 1 277 1 053 1 195 1 285
Autres sociétés 77 85 70 85 73 60 64 75 51 73 72 70 43 69
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025
Secteur d’activité Etablissements créés %
Ensemble 10 195 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 1 036 10,2
Construction 715 7,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 2 724 26,7
Information et communication 471 4,6
Activités financières et d’assurance 244 2,4
Activités immobilières 550 5,4
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 2 159 21,2
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 1 119 11,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 1 177 11,5
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d’établissements 5 039 5 092 5 093 4 911 4 927 5 492 6 272 6 766 7 228 9 102 9 340 8 569 9 527 10 195
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2024

Département du Puy-de-Dôme (63)

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 52 349 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 4 317 8,2
Construction 6 084 11,6
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 11 672 22,3
Information et communication 1 528 2,9
Activités financières et d'assurance 2 463 4,7
Activités immobilières 3 740 7,1
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 8 528 16,3
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 8 323 15,9
Autres activités de services 5 694 10,9
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 58 220 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 4 738 8,1
Construction 6 428 11,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 13 506 23,2
Information et communication 1 692 2,9
Activités financières et d'assurance 2 897 5,0
Activités immobilières 3 861 6,6
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 9 943 17,1
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 9 078 15,6
Autres activités de services 6 077 10,4
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Sélection d'équipements et services à la population en 2025

Département du Puy-de-Dôme (63)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 138
Épicerie, supérette 299
Boulangerie-pâtisserie 501
Station-service 123
Station de recharge de véhicules électriques 266
Coiffure 947
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 611
Chirurgien-dentiste 480
Masseur-kinésithérapeute 1 015
Infirmier 1 079
Psychologue 259
Pharmacie 222
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 529
Collège 77
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 28
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 29
Bibliothèque 264
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

Tourisme en 2026

Département du Puy-de-Dôme (63)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 213 6 508
1 étoile 3 233
2 étoiles 55 1 677
3 étoiles 74 2 669
4 étoiles 13 1 024
5 étoiles 2 47
Non classé 66 858
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 116 9 059
1 étoile 8 519
2 étoiles 16 984
3 étoiles 47 4 237
4 étoiles 8 1 177
5 étoiles 3 764
Non classé 34 1 378
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 37 8 577
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 17 3 857
Villages vacances et maisons familiales 14 4 102
Auberges de jeunesse et centres sportifs 6 618
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

Les électeurs en 2026

Département du Puy-de-Dôme (63)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
459 493 458 285 467 803 470 336 476 592
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Sources

Avertissement : Afin de garantir la pertinence des indicateurs diffusés, la diffusion 2023 des données de source Filosofi est plus restreinte que pour les millésimes précédents. Les données 2021 restent accessibles sur le produit Revenus et pauvreté des ménages en 2021.
Compte tenu des changements méthodologiques introduits, les indicateurs 2023 issus du dispositif Filosofi 2 ne sont néanmoins pas directement comparables avec les indicateurs issus de Filosofi (millésimes 2012 à 2021).
06/08/2026 – Diffusion complémentaire des taux de pauvreté et géographie de diffusion :
Une erreur technique avait conduit à ne pas diffuser le taux de pauvreté pour un nombre important de territoires alors que cet indicateur aurait dû être publié. Celle-ci est à présent corrigée. Les autres données déjà diffusées restent correctes et ne sont pas affectées.
Par ailleurs, les données issues du dispositif Filosofi 2 sont désormais directement établies selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Une présentation générale des sources est accessible dans la rubrique « Définitions, Méthodes et qualité » du site insee.fr :

Recensements de la population

État civil

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Base Tous salariés (BTS)

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Base permanente des équipements (BPE)

Tourisme

Répertoire électoral unique

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d’échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d’arrondis.

Pour avoir plus d’information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d’information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l’utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l’utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d’entreprises et d’établissements de l’ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d’entreprises ou d’établissements correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements créés au cours de l’année N.

Le nombre d’entreprises ou d’établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d’équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l’ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l’offre d’hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l’hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n’y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l’année, c’est à-dire à un seul client pour l’ensemble de la période d’ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l’opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l’ensemble des territoires français à l’exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2012, 2017, 2023 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2014, 2019, 2025) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2015 à 2025) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141).

Pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213).

Les données de la commune de Suzan (09304), qui constitue une enclave, sont intégrées à celles de la commune de La-Bastide-de-Sérou (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Créations d’entreprises et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l’évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l’état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu’au niveau de la commune et non de l’arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n’est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n’est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s’agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution et elles ne sont pas disponibles pour Mayotte.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.