
Paru le : 05/05/2026
Dossier complet Département de l'Oise (60)
Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.
Pour consulter les indicateurs de revenus et pauvreté des ménages en 2021,
cliquez sur le lien suivant : Filosofi 2021
Évolution et structure de la population en 2022
tableauPOP T0 - Population par grandes tranches d'âges
| Âge | 2011 | % | 2016 | % | 2022 | % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ensemble | 805 642 | 100,0 | 823 542 | 100,0 | 830 725 | 100,0 |
| 0 à 14 ans | 165 804 | 20,6 | 167 856 | 20,4 | 162 742 | 19,6 |
| 15 à 29 ans | 148 131 | 18,4 | 144 001 | 17,5 | 140 084 | 16,9 |
| 30 à 44 ans | 167 598 | 20,8 | 162 906 | 19,8 | 160 531 | 19,3 |
| 45 à 59 ans | 165 859 | 20,6 | 168 290 | 20,4 | 168 866 | 20,3 |
| 60 à 74 ans | 102 837 | 12,8 | 121 453 | 14,7 | 133 630 | 16,1 |
| 75 ans ou plus | 55 413 | 6,9 | 59 036 | 7,2 | 64 873 | 7,8 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauPOP G2 - Population par grandes tranches d'âges
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| 0 à 14 ans | 20,6 | 20,4 | 19,6 |
| 15 à 29 ans | 18,4 | 17,5 | 16,9 |
| 30 à 44 ans | 20,8 | 19,8 | 19,3 |
| 45 à 59 ans | 20,6 | 20,4 | 20,3 |
| 60 à 74 ans | 12,8 | 14,7 | 16,1 |
| 75 ans ou + | 6,9 | 7,2 | 7,8 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiquePOP G2 - Population par grandes tranches d'âges

- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauPOP T1 - Population en historique depuis 1968
| Population et densité | 1968(*) | 1975(*) | 1982 | 1990 | 1999 | 2006 | 2011 | 2016 | 2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Population | 540 988 | 606 320 | 661 781 | 725 603 | 766 441 | 792 975 | 805 642 | 823 542 | 830 725 |
| Densité moyenne (hab/km²) | 92,3 | 103,5 | 112,9 | 123,8 | 130,8 | 135,3 | 137,5 | 140,5 | 141,8 |
- (*) 1967 et 1974 pour les DOM
- Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
- Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.
tableauPOP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
| Indicateurs démographiques | 1968 à 1975 | 1975 à 1982 | 1982 à 1990 | 1990 à 1999 | 1999 à 2006 | 2006 à 2011 | 2011 à 2016 | 2016 à 2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Variation annuelle moyenne de la population en % | 1,6 | 1,3 | 1,2 | 0,6 | 0,5 | 0,3 | 0,4 | 0,1 |
| due au solde naturel en % | 0,9 | 0,7 | 0,7 | 0,6 | 0,6 | 0,6 | 0,6 | 0,3 |
| due au solde apparent des entrées sorties en % | 0,8 | 0,6 | 0,5 | –0,0 | –0,1 | –0,3 | –0,1 | –0,2 |
| Taux de natalité (‰) | 18,9 | 15,7 | 15,4 | 14,2 | 13,9 | 13,9 | 13,3 | 11,7 |
| Taux de mortalité (‰) | 10,1 | 9,1 | 8,4 | 7,8 | 7,6 | 7,6 | 7,8 | 8,5 |
- Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
- Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2011 au RP2022 exploitations principales - État civil.
tableauPOP T3 - Population par sexe et âge en 2022
| Âge | Hommes | % | Femmes | % |
|---|---|---|---|---|
| Ensemble | 406 774 | 100,0 | 423 951 | 100,0 |
| 0 à 14 ans | 82 858 | 20,4 | 79 883 | 18,8 |
| 15 à 29 ans | 71 533 | 17,6 | 68 550 | 16,2 |
| 30 à 44 ans | 78 427 | 19,3 | 82 105 | 19,4 |
| 45 à 59 ans | 84 477 | 20,8 | 84 389 | 19,9 |
| 60 à 74 ans | 63 691 | 15,7 | 69 939 | 16,5 |
| 75 à 89 ans | 23 574 | 5,8 | 33 067 | 7,8 |
| 90 ans ou plus | 2 214 | 0,5 | 6 018 | 1,4 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauPOP T3bis - Population par sexe et âge en 2022
| Âge | Hommes | % | Femmes | % |
|---|---|---|---|---|
| Ensemble | 406 774 | 100,0 | 423 951 | 100,0 |
| 0 à 19 ans | 109 887 | 27,0 | 105 198 | 24,8 |
| 20 à 64 ans | 231 581 | 56,9 | 235 347 | 55,5 |
| 65 ans ou plus | 65 307 | 16,1 | 83 406 | 19,7 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauPOP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant
| Lieu de résidence | 2011 | % | 2016 | % | 2022 | % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : | 794 466 | 100,0 | 813 003 | 100,0 | 821 090 | 100,0 |
| Dans le même logement | 708 304 | 89,2 | 726 181 | 89,3 | 742 084 | 90,4 |
| Dans un autre logement de la même commune | 24 435 | 3,1 | 26 328 | 3,2 | 22 001 | 2,7 |
| Dans une autre commune | 61 726 | 7,8 | 60 494 | 7,4 | 57 004 | 6,9 |
- Source : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauPOP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022
| Dans un autre logement de la même commune | Dans une autre commune | |
|---|---|---|
| 1 à 14 ans | 30,9 | 69,1 |
| 15 à 24 ans | 25,8 | 74,2 |
| 25 à 54 ans | 26,7 | 73,3 |
| 55 ans ou plus | 30,2 | 69,8 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
graphiquePOP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauPOP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
| Groupe socioprofessionnel | 2011 | % | 2016 | % | 2022 | % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ensemble | 639 970 | 100,0 | 655 103 | 100,0 | 668 306 | 100,0 |
| Agriculteurs exploitants | 3 464 | 0,5 | 3 187 | 0,5 | 2 789 | 0,4 |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 18 700 | 2,9 | 19 964 | 3,0 | 20 460 | 3,1 |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 48 236 | 7,5 | 50 711 | 7,7 | 59 115 | 8,8 |
| Professions intermédiaires | 98 570 | 15,4 | 100 737 | 15,4 | 103 866 | 15,5 |
| Employés | 112 307 | 17,5 | 114 286 | 17,4 | 109 278 | 16,4 |
| Ouvriers | 103 925 | 16,2 | 98 586 | 15,0 | 94 566 | 14,2 |
| Retraités | 150 338 | 23,5 | 160 097 | 24,4 | 170 644 | 25,5 |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 104 429 | 16,3 | 107 535 | 16,4 | 107 587 | 16,1 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.
tableauPOP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022
| Groupe socioprofessionnel | Hommes | Femmes | Part en % de la population âgée de | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 15 à 24 ans | 25 à 54 ans | 55 ans ou + | |||
| Ensemble | 324 622 | 343 684 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| Agriculteurs exploitants | 2 075 | 714 | 0,1 | 0,5 | 0,5 |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 14 571 | 5 889 | 0,6 | 4,7 | 1,9 |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 34 607 | 24 507 | 2,0 | 14,2 | 4,8 |
| Professions intermédiaires | 48 777 | 55 090 | 8,8 | 24,9 | 6,3 |
| Employés | 28 569 | 80 710 | 14,8 | 24,5 | 6,7 |
| Ouvriers | 74 067 | 20 499 | 14,0 | 21,0 | 5,6 |
| Retraités | 77 567 | 93 077 | 0,0 | 0,1 | 67,3 |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 44 389 | 63 198 | 59,7 | 10,2 | 6,9 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.
Couples - Familles - Ménages en 2022
tableauFAM T1 - Ménages selon leur composition
| Type de ménages | Nombre de ménages | Population des ménages | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | % | 2016 | % | 2022 | % | 2011 | 2016 | 2022 | |
| Ensemble | 318 971 | 100,0 | 333 919 | 100,0 | 348 297 | 100,0 | 786 078 | 803 603 | 812 989 |
| Ménages d'une personne | 88 230 | 27,7 | 98 478 | 29,5 | 112 701 | 32,4 | 88 230 | 98 478 | 112 701 |
| Hommes seuls | 37 881 | 11,9 | 42 622 | 12,8 | 51 244 | 14,7 | 37 881 | 42 622 | 51 244 |
| Femmes seules | 50 348 | 15,8 | 55 856 | 16,7 | 61 457 | 17,6 | 50 348 | 55 856 | 61 457 |
| Autres ménages sans famille | 6 675 | 2,1 | 5 740 | 1,7 | 4 221 | 1,2 | 16 915 | 14 106 | 9 514 |
| Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : | 224 067 | 70,2 | 229 701 | 68,8 | 231 375 | 66,4 | 680 933 | 691 019 | 690 774 |
| Un couple sans enfant | 86 709 | 27,2 | 89 560 | 26,8 | 90 051 | 25,9 | 178 345 | 183 561 | 184 327 |
| Un couple avec enfant(s) | 108 088 | 33,9 | 106 928 | 32,0 | 103 116 | 29,6 | 424 484 | 419 473 | 405 077 |
| Une famille monoparentale | 29 269 | 9,2 | 33 213 | 9,9 | 38 208 | 11,0 | 78 105 | 87 985 | 101 371 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.
tableauFAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
| 1968(*) | 1975(*) | 1982 | 1990 | 1999 | 2006 | 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre moyen d'occupants par résidence principale | 3,29 | 3,13 | 2,95 | 2,86 | 2,67 | 2,53 | 2,46 | 2,41 | 2,33 |
- (*) 1967 et 1974 pour les DOM
- Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
- dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
- Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
- RP2011 au RP2022 exploitations principales.
graphiqueFAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

- (*) 1967 et 1974 pour les DOM
- Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
- dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
- Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
- RP2011 au RP2022 exploitations principales.
tableauFAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| 15 à 19 ans | 1,8 | 2,2 | 2,5 |
| 20 à 24 ans | 9,8 | 11,8 | 12,8 |
| 25 à 39 ans | 10,6 | 10,8 | 12,8 |
| 40 à 54 ans | 10,3 | 11,5 | 12,9 |
| 55 à 64 ans | 16,2 | 18,1 | 20,4 |
| 65 à 79 ans | 25,1 | 25,0 | 26,3 |
| 80 ans ou plus | 49,9 | 48,5 | 48,5 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauFAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| 15 à 19 ans | 2,2 | 1,7 | 1,4 |
| 20 à 24 ans | 28,2 | 25,1 | 22,0 |
| 25 à 39 ans | 71,8 | 70,6 | 67,8 |
| 40 à 54 ans | 77,0 | 75,2 | 73,5 |
| 55 à 64 ans | 76,2 | 73,8 | 71,5 |
| 65 à 79 ans | 67,5 | 68,6 | 68,0 |
| 80 ans ou plus | 36,0 | 37,9 | 39,4 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauFAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022
| % | |
|---|---|
| Marié(e) | 42,8 |
| Pacsé(e) | 5,8 |
| En concubinage ou union libre | 12,2 |
| Veuf, veuve | 6,4 |
| Divorcé(e) | 5,9 |
| Célibataire | 26,9 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
| Groupe socioprofessionnel | Nombre de ménages | % | Population des ménages | % |
|---|---|---|---|---|
| Ensemble | 348 297 | 100,0 | 812 989 | 100,0 |
| dont agriculteurs exploitants | 1 921 | 0,6 | 5 193 | 0,6 |
| dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 13 956 | 4,0 | 41 195 | 5,1 |
| dont cadres et professions intellectuelles supérieures | 38 403 | 11,0 | 100 792 | 12,4 |
| dont professions intermédiaires | 61 304 | 17,6 | 160 438 | 19,7 |
| dont employés | 58 351 | 16,8 | 149 856 | 18,4 |
| dont ouvriers | 60 178 | 17,3 | 168 918 | 20,8 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.
tableauFAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
| % | |
|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0,6 |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 4,0 |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 11,0 |
| Professions intermédiaires | 17,6 |
| Employés | 16,8 |
| Ouvriers | 17,3 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

- Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.
tableauFAM T3 - Composition des familles
| Type de famille | 2011 | % | 2016 | % | 2022 | % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ensemble | 226 097 | 100,0 | 231 944 | 100,0 | 233 614 | 100,0 |
| Couples avec enfant(s) | 108 410 | 47,9 | 107 257 | 46,2 | 103 425 | 44,3 |
| Familles monoparentales | 30 306 | 13,4 | 34 430 | 14,8 | 39 325 | 16,8 |
| Hommes seuls avec enfant(s) | 5 768 | 2,6 | 6 823 | 2,9 | 7 921 | 3,4 |
| Femmes seules avec enfant(s) | 24 538 | 10,9 | 27 607 | 11,9 | 31 404 | 13,4 |
| Couples sans enfant | 87 380 | 38,6 | 90 257 | 38,9 | 90 864 | 38,9 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.
tableauFAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
| Couples avec enfant(s) | 2022 | % |
|---|---|---|
| Ensemble | 103 425 | 100,0 |
| Famille traditionnelle | 90 117 | 87,1 |
| Famille recomposée | 13 309 | 12,9 |
- Sources : Insee, RP2022, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.
tableauFAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
| Nombre d'enfants | 2011 | % | 2016 | % | 2022 | % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ensemble | 226 097 | 100,0 | 231 944 | 100,0 | 233 614 | 100,0 |
| Aucun enfant | 100 166 | 44,3 | 105 688 | 45,6 | 108 195 | 46,3 |
| 1 enfant | 53 248 | 23,6 | 52 830 | 22,8 | 52 676 | 22,5 |
| 2 enfants | 48 198 | 21,3 | 48 740 | 21,0 | 47 886 | 20,5 |
| 3 enfants | 18 019 | 8,0 | 18 260 | 7,9 | 17 752 | 7,6 |
| 4 enfants ou plus | 6 465 | 2,9 | 6 425 | 2,8 | 7 106 | 3,0 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.
Logement en 2022
tableauLOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
| Catégorie de logement | 1968(*) | 1975(*) | 1982 | 1990 | 1999 | 2006 | 2011 | 2016 | 2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ensemble | 186 211 | 220 077 | 254 136 | 280 390 | 310 944 | 331 530 | 349 968 | 369 320 | 384 836 |
| Résidences principales | 158 559 | 186 244 | 217 609 | 247 833 | 280 403 | 304 662 | 318 998 | 333 943 | 348 458 |
| Résidences secondaires et logements occasionnels | 15 863 | 18 958 | 20 494 | 18 016 | 13 582 | 10 310 | 8 933 | 9 234 | 9 312 |
| Logements vacants | 11 789 | 14 875 | 16 033 | 14 541 | 16 959 | 16 558 | 22 037 | 26 143 | 27 066 |
- (*) 1967 et 1974 pour les DOM
- Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
- Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.
tableauLOG T1bis - Catégories de logements
| Catégorie de logement | 2011 | 2016 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Résidences principales | 91,2 | 90,4 | 90,5 |
| Résidences secondaires et logements occasionnels | 2,6 | 2,5 | 2,4 |
| Logements vacants | 6,3 | 7,1 | 7,0 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .
tableauLOG T2 - Types de logements
| Type de logement | 2011 | % | 2016 | % | 2022 | % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ensemble | 349 968 | 100,0 | 369 320 | 100,0 | 384 836 | 100,0 |
| Maisons | 236 203 | 67,5 | 247 850 | 67,1 | 255 367 | 66,4 |
| Appartements | 110 449 | 31,6 | 117 686 | 31,9 | 125 579 | 32,6 |
| Autres | 3 316 | 0,9 | 3 784 | 1,0 | 3 890 | 1,0 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauLOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
| Contributions | 2011-2016 | % | 2016-2022 | % |
|---|---|---|---|---|
| Évolution totale | 14 945 | 4,3 | 14 515 | 3,9 |
| dû à l'effet taille des ménages | 7 349 | 2,1 | 10 690 | 2,9 |
| dû à l'effet démographique | 7 595 | 2,2 | 3 826 | 1,0 |
- Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauLOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
| Nombre de pièces | 2011 | % | 2016 | % | 2022 | % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ensemble | 318 998 | 100,0 | 333 943 | 100,0 | 348 458 | 100,0 |
| 1 pièce | 12 890 | 4,0 | 13 344 | 4,0 | 12 743 | 3,7 |
| 2 pièces | 30 275 | 9,5 | 32 246 | 9,7 | 34 871 | 10,0 |
| 3 pièces | 61 495 | 19,3 | 64 681 | 19,4 | 68 200 | 19,6 |
| 4 pièces | 83 401 | 26,1 | 86 055 | 25,8 | 86 032 | 24,7 |
| 5 pièces ou plus | 130 938 | 41,0 | 137 618 | 41,2 | 146 612 | 42,1 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauLOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
| Type de résidence principale | 2011 | 2016 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Ensemble des résidences principales | 4,2 | 4,2 | 4,3 |
| Maison | 4,9 | 4,9 | 4,9 |
| Appartement | 3,0 | 3,0 | 3,0 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauLOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
| Indice de peuplement | 2011 | 2016 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Occupation dans la norme | 19,2 | 19,5 | 19,1 |
| Suroccupation modérée | 7,2 | 7,0 | 6,7 |
| Suroccupation accentuée | 0,8 | 0,8 | 0,8 |
| Sous-occupation modérée | 24,6 | 24,3 | 23,9 |
| Sous-occupation accentuée | 23,0 | 22,5 | 21,7 |
| Sous-occupation très accentuée | 25,2 | 26,0 | 27,8 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.
tableauLOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
| Période d'achèvement | Nombre | % |
|---|---|---|
| Résidences principales construites avant 2020 | 344 079 | 100,0 |
| Avant 1919 | 45 658 | 13,3 |
| De 1919 à 1945 | 29 110 | 8,5 |
| De 1946 à 1970 | 71 887 | 20,9 |
| De 1971 à 1990 | 108 047 | 31,4 |
| De 1991 à 2005 | 47 357 | 13,8 |
| De 2006 à 2019 | 42 020 | 12,2 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauLOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
| Maison | Appartement | |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 40 798 | 4 705 |
| De 1919 à 1945 | 23 791 | 5 142 |
| De 1946 à 1970 | 39 575 | 31 653 |
| De 1971 à 1990 | 71 704 | 35 520 |
| De 1991 à 2005 | 28 886 | 17 612 |
| De 2006 à 2019 | 26 711 | 14 845 |
- Résidences principales construites avant 2020.
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
graphiqueLOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

- Résidences principales construites avant 2020.
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauLOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
| Ancienneté d'emménagement | Nombre de ménages | Part des ménages en % | Population des ménages | Nombre moyen de pièces par | |
|---|---|---|---|---|---|
| logement | personne | ||||
| Ensemble | 348 458 | 100,0 | 813 093 | 4,3 | 1,8 |
| Depuis moins de 2 ans | 37 600 | 10,8 | 81 234 | 3,4 | 1,6 |
| De 2 à 4 ans | 67 892 | 19,5 | 163 578 | 3,7 | 1,6 |
| De 5 à 9 ans | 61 673 | 17,7 | 166 435 | 4,1 | 1,5 |
| 10 ans ou plus | 181 293 | 52,0 | 401 846 | 4,7 | 2,1 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauLOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
| Part des ménages en % | |
|---|---|
| Depuis moins de 2 ans | 10,8 |
| De 2 à 4 ans | 19,5 |
| De 5 à 9 ans | 17,7 |
| De 10 à 19 ans | 19,8 |
| De 20 à 29 ans | 12,6 |
| 30 ans ou plus | 19,6 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
graphiqueLOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauLOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
| 2011 | 2016 | 2022 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Statut d'occupation | Nombre | % | Nombre | % | Nombre | % | Nombre de personnes | Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s) |
| Ensemble | 318 998 | 100,0 | 333 943 | 100,0 | 348 458 | 100,0 | 813 093 | 16,0 |
| Propriétaire | 198 278 | 62,2 | 205 938 | 61,7 | 213 614 | 61,3 | 517 393 | 20,3 |
| Locataire | 114 232 | 35,8 | 121 759 | 36,5 | 128 315 | 36,8 | 281 751 | 9,0 |
| dont d'un logement HLM loué vide | 57 343 | 18,0 | 59 565 | 17,8 | 61 829 | 17,7 | 148 833 | 12,4 |
| Logé gratuitement | 6 488 | 2,0 | 6 246 | 1,9 | 6 529 | 1,9 | 13 949 | 12,0 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauLOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
| Combustible | 2011 | % | 2016 | % | 2022 | % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gaz de ville - réseau de chaleur | 126 512 | 39,7 | 130 815 | 39,2 | 137 877 | 39,6 |
| Fioul (mazout) | 49 838 | 15,6 | 43 411 | 13,0 | 35 917 | 10,3 |
| Electricité | 99 570 | 31,2 | 109 402 | 32,8 | 119 262 | 34,2 |
| Gaz en bouteilles ou en citerne | 9 888 | 3,1 | 8 692 | 2,6 | 7 969 | 2,3 |
| Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) | 33 190 | 10,4 | 41 623 | 12,5 | 47 432 | 13,6 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauLOG T9 - Équipement automobile des ménages
| Équipement | 2011 | % | 2016 | % | 2022 | % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Au moins une voiture | 274 695 | 86,1 | 290 381 | 87,0 | 304 550 | 87,4 |
| 1 voiture | 145 128 | 45,5 | 152 235 | 45,6 | 158 769 | 45,6 |
| 2 voitures ou plus | 129 567 | 40,6 | 138 147 | 41,4 | 145 781 | 41,8 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauLOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
| Emplacement de stationnement | 2011 | % | 2016 | % | 2022 | % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ensemble des résidences principales | 318 998 | 100,0 | 333 943 | 100,0 | 348 458 | 100,0 |
| dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) | 213 399 | 66,9 | 227 172 | 68,0 | 240 265 | 69,0 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
Diplômes - Formation en 2022
tableauFOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
| Âge | Population scolarisée | Ensemble |
|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 30 066 | 40 735 |
| De 6 à 10 ans | 55 012 | 56 424 |
| De 11 à 14 ans | 46 207 | 47 144 |
| De 15 à 17 ans | 32 642 | 34 261 |
| De 18 à 24 ans | 26 066 | 61 640 |
| De 25 à 29 ans | 2 078 | 44 183 |
| 30 ans ou plus | 4 051 | 527 900 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
| Âge | Hommes | Femmes | Ensemble |
|---|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 73,5 | 74,2 | 73,8 |
| De 6 à 10 ans | 97,5 | 97,5 | 97,5 |
| De 11 à 14 ans | 98,0 | 98,1 | 98,0 |
| De 15 à 17 ans | 94,7 | 95,8 | 95,3 |
| De 18 à 24 ans | 39,5 | 45,3 | 42,3 |
| De 25 à 29 ans | 4,3 | 5,1 | 4,7 |
| 30 ans ou plus | 0,7 | 0,8 | 0,8 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| De 2 à 5 ans | 71,7 | 72,9 | 73,8 |
| De 6 à 10 ans | 98,6 | 97,8 | 97,5 |
| De 11 à 14 ans | 98,9 | 98,4 | 98,0 |
| De 15 à 17 ans | 95,0 | 95,6 | 95,3 |
| De 18 à 24 ans | 41,2 | 42,5 | 42,3 |
| De 25 à 29 ans | 3,6 | 4,1 | 4,7 |
| 30 ans ou plus | 0,6 | 0,7 | 0,8 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
| Diplôme | Hommes | Femmes | Ensemble |
|---|---|---|---|
| Population non scolarisée de 15 ans ou plus | 291 978 | 311 168 | 603 146 |
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % | 21,3 | 24,2 | 22,8 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB en % | 4,7 | 6,1 | 5,5 |
| CAP, BEP ou équivalent en % | 30,4 | 21,6 | 25,9 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % | 17,6 | 18,5 | 18,0 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % | 10,7 | 12,0 | 11,4 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % | 6,6 | 10,1 | 8,4 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % | 8,7 | 7,5 | 8,1 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauFOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
| 2011 | 2022 | |
|---|---|---|
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires | 31,0 | 22,8 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB | 6,1 | 5,5 |
| CAP, BEP ou équivalent | 25,6 | 25,9 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent | 15,8 | 18,0 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur | 21,5 | 27,9 |
- Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
- Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiqueFOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

- Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
- Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022
tableauEMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
| Type d'activité | 2011 | 2016 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 529 395 | 524 928 | 519 270 |
| Actifs en % | 73,3 | 74,4 | 75,4 |
| Actifs ayant un emploi en % | 64,1 | 64,1 | 66,3 |
| Chômeurs en % | 9,1 | 10,3 | 9,0 |
| Inactifs en % | 26,7 | 25,6 | 24,6 |
| Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % | 8,8 | 9,4 | 9,4 |
| Retraités ou préretraités en % | 8,7 | 7,1 | 5,9 |
| Autres inactifs en % | 9,2 | 9,1 | 9,3 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
| Sexe et âge | Population | Actifs | Taux d'activité en % | Actifs ayant un emploi | Taux d'emploi en % |
|---|---|---|---|---|---|
| Ensemble | 519 270 | 391 345 | 75,4 | 344 468 | 66,3 |
| 15 à 24 ans | 95 900 | 42 039 | 43,8 | 31 328 | 32,7 |
| 25 à 54 ans | 318 771 | 288 417 | 90,5 | 258 060 | 81,0 |
| 55 à 64 ans | 104 598 | 60 888 | 58,2 | 55 081 | 52,7 |
| Hommes | 258 609 | 203 008 | 78,5 | 179 691 | 69,5 |
| 15 à 24 ans | 49 626 | 23 568 | 47,5 | 17 497 | 35,3 |
| 25 à 54 ans | 157 661 | 148 081 | 93,9 | 133 793 | 84,9 |
| 55 à 64 ans | 51 322 | 31 360 | 61,1 | 28 401 | 55,3 |
| Femmes | 260 661 | 188 336 | 72,3 | 164 777 | 63,2 |
| 15 à 24 ans | 46 275 | 18 472 | 39,9 | 13 830 | 29,9 |
| 25 à 54 ans | 161 110 | 140 336 | 87,1 | 124 267 | 77,1 |
| 55 à 64 ans | 53 276 | 29 528 | 55,4 | 26 680 | 50,1 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
| Population (%) | |
|---|---|
| Actifs ayant un emploi | 66,3 |
| Chômeurs | 9,0 |
| Retraités | 5,9 |
| Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés | 9,4 |
| Autres inactifs | 9,3 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
graphiqueEMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
| Groupe socioprofessionnel | 2011 | dont actifs ayant un emploi | 2016 | dont actifs ayant un emploi | 2022 | dont actifs ayant un emploi |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ensemble | 387 607 | 339 265 | 390 231 | 336 472 | 391 400 | 344 483 |
| dont agriculteurs exploitants | 3 265 | 3 243 | 2 927 | 2 878 | 2 522 | 2 493 |
| dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 18 313 | 17 298 | 19 307 | 17 992 | 19 803 | 18 908 |
| dont cadres et professions intellectuelles supérieures | 47 720 | 46 021 | 50 005 | 48 005 | 57 896 | 55 515 |
| dont professions intermédiaires | 98 198 | 90 828 | 100 199 | 91 660 | 102 981 | 95 681 |
| dont employés | 111 784 | 96 386 | 113 544 | 95 701 | 108 388 | 93 285 |
| dont ouvriers | 103 522 | 85 489 | 97 972 | 80 236 | 93 724 | 78 602 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
| Nombre de chômeurs et taux de chômage | 2011 | 2016 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Nombre de chômeurs | 48 383 | 54 259 | 46 877 |
| Taux de chômage en % | 12,5 | 13,9 | 12,0 |
| Taux de chômage des 15 à 24 ans | 28,6 | 31,2 | 25,5 |
| Taux de chômage des 25 à 54 ans | 10,3 | 11,9 | 10,5 |
| Taux de chômage des 55 à 64 ans | 9,6 | 11,3 | 9,5 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
| Taux de chômage en % | |
|---|---|
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires | 21,7 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB | 18,7 |
| CAP, BEP ou équivalent | 13,3 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent | 12,4 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 | 7,5 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 | 6,6 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus | 5,8 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
graphiqueEMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP T5 - Emploi et activité
| Indicateur sur l'emploi | 2011 | 2016 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Nombre d'emplois dans la zone | 280 104 | 269 816 | 274 242 |
| Actifs ayant un emploi résidant dans la zone | 341 825 | 339 842 | 349 073 |
| Indicateur de concentration d'emploi | 81,9 | 79,4 | 78,6 |
| Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % | 61,0 | 60,1 | 59,3 |
- L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
| Statut professionnel | 2011 | % | 2016 | % | 2022 | % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ensemble | 280 104 | 100,0 | 269 816 | 100,0 | 274 242 | 100,0 |
| Salariés | 251 342 | 89,7 | 241 092 | 89,4 | 242 402 | 88,4 |
| dont femmes | 123 761 | 44,2 | 121 049 | 44,9 | 122 640 | 44,7 |
| dont temps partiel | 39 285 | 14,0 | 37 966 | 14,1 | 34 823 | 12,7 |
| Non-salariés | 28 763 | 10,3 | 28 724 | 10,6 | 31 840 | 11,6 |
| dont femmes | 9 702 | 3,5 | 10 103 | 3,7 | 11 939 | 4,4 |
| dont temps partiel | 2 772 | 1,0 | 3 457 | 1,3 | 4 522 | 1,6 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022
| Groupe socioprofessionnel | Nombre | % |
|---|---|---|
| Ensemble | 274 620 | 100,0 |
| Agriculteur | 2 714 | 1,0 |
| Artisan, commerçant et chef d’entreprise | 17 691 | 6,4 |
| Cadres | 39 086 | 14,2 |
| Profession intermédiaire | 71 955 | 26,2 |
| Employé | 75 131 | 27,4 |
| Ouvrier | 68 042 | 24,8 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| Agriculteur | 1,2 | 1,2 | 1,0 |
| Artisan, commerçant et chef d’entreprise | 5,7 | 6,2 | 6,4 |
| Cadres | 12,4 | 12,9 | 14,2 |
| Profession intermédiaire | 25,2 | 25,6 | 26,2 |
| Employé | 28,5 | 28,6 | 27,4 |
| Ouvrier | 27,0 | 25,6 | 24,8 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.
graphiqueEMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
| Secteur d'activité | 2011 | 2016 | 2022 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre | % | Nombre | % | Nombre | % | dont femmes en % | dont salariés en % | |
| Ensemble | 279 360 | 100,0 | 269 903 | 100,0 | 274 620 | 100,0 | 49,0 | 89,4 |
| Agriculture | 6 525 | 2,3 | 5 694 | 2,1 | 5 247 | 1,9 | 26,0 | 47,6 |
| Industrie | 48 771 | 17,5 | 44 335 | 16,4 | 42 742 | 15,6 | 29,1 | 95,4 |
| Construction | 19 458 | 7,0 | 17 396 | 6,4 | 17 630 | 6,4 | 11,5 | 74,0 |
| Commerce, transports, services divers | 115 252 | 41,3 | 113 383 | 42,0 | 120 968 | 44,0 | 47,0 | 87,4 |
| Administration publique, enseignement, santé, action sociale | 89 354 | 32,0 | 89 095 | 33,0 | 88 033 | 32,1 | 70,5 | 94,8 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022
| Salariés | Non-salariés | |
|---|---|---|
| Agriculture | 27,6 | 24,6 |
| Industrie | 28,9 | 32,6 |
| Construction | 14,1 | 4,1 |
| Commerce, transports, services divers | 48,0 | 40,1 |
| Administration publique, enseignement, santé, action sociale | 71,0 | 59,6 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.
graphiqueEMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

- Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.
Caractéristiques de l'emploi en 2022
tableauACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022
| Statut d'emploi | Nombre | % | dont % temps partiel | dont % femmes |
|---|---|---|---|---|
| Ensemble | 348 982 | 100,0 | 13,0 | 47,8 |
| Salariés | 313 019 | 89,7 | 12,8 | 49,0 |
| Non-salariés | 35 963 | 10,3 | 14,1 | 36,6 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
| Statut et condition d'emploi | Hommes | % | Femmes | % |
|---|---|---|---|---|
| Ensemble | 182 333 | 100 | 166 649 | 100 |
| Salariés | 159 527 | 87,5 | 153 492 | 92,1 |
| Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée | 138 506 | 76,0 | 131 464 | 78,9 |
| Contrats à durée déterminée | 9 435 | 5,2 | 14 665 | 8,8 |
| Intérim | 5 256 | 2,9 | 2 636 | 1,6 |
| Emplois aidés | 741 | 0,4 | 904 | 0,5 |
| Apprentissage - Stage | 5 589 | 3,1 | 3 823 | 2,3 |
| Non-Salariés | 22 805 | 12,5 | 13 157 | 7,9 |
| Indépendants | 11 813 | 6,5 | 8 969 | 5,4 |
| Employeurs | 10 643 | 5,8 | 3 833 | 2,3 |
| Aides familiaux | 350 | 0,2 | 355 | 0,2 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022
| Âge | Hommes | dont % temps partiel | Femmes | dont % temps partiel |
|---|---|---|---|---|
| Ensemble | 158 085 | 5,8 | 152 174 | 19,4 |
| 15 à 24 ans | 16 682 | 19,9 | 13 316 | 29,1 |
| 25 à 54 ans | 118 150 | 3,7 | 114 716 | 17,5 |
| 55 à 64 ans | 23 253 | 6,2 | 24 142 | 23,6 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| Hommes | 5,7 | 6,1 | 6,2 |
| Femmes | 24,0 | 22,9 | 19,8 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
graphiqueACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
| Zone du lieu de travail | 2011 | % | 2016 | % | 2022 | % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ensemble | 341 709 | 100 | 339 766 | 100 | 348 982 | 100 |
| Travaillent dans la commune de résidence | 79 924 | 23,4 | 78 791 | 23,2 | 71 943 | 20,6 |
| Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence | 261 784 | 76,6 | 260 974 | 76,8 | 277 039 | 79,4 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022
| % | |
|---|---|
| Pas de déplacement | 3,6 |
| Marche à pied (ou rollers, patinette) | 4,9 |
| Vélo (y compris à assistance électrique) | 1,2 |
| Deux-roues motorisé | 0,8 |
| Voiture, camion ou fourgonnette | 78,7 |
| Transports en commun | 10,8 |
- Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
graphiqueACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

- Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
Naissances et décès domiciliés 2015-2024
tableauRFD G1 - Naissances et décès domiciliés
| 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Naissances domiciliées | 10 614 | 10 159 | 9 974 | 9 565 | 9 509 | 9 319 | 9 331 | 9 202 | 8 509 | 8 455 |
| Décès domiciliés | 6 580 | 6 658 | 6 782 | 6 697 | 6 687 | 7 711 | 7 415 | 7 294 | 7 136 | 7 071 |
- Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.
graphiqueRFD G1 - Naissances et décès domiciliés

- Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.
Revenus et pauvreté des ménages en 2023
tableauREV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
| Niveau de vie médian et taux de pauvreté | 2023 |
|---|---|
| Niveau de vie médian (en euros) | 25 970 |
| Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) | 14,5 |
- Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
- Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
- Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.
tableauREV G1 - Taux de pauvreté par tranche d'âge en 2023
| Taux en % | |
|---|---|
| Moins de 18 ans | 21,7 |
| De 18 à 29 ans | 16,3 |
| De 30 à 39 ans | 14,1 |
| De 40 à 49 ans | 14,0 |
| De 50 à 64 ans | 11,2 |
| De 65 à 74 ans | 8,9 |
| 75 ans ou plus | 8,2 |
| Ensemble | 14,5 |
- Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
- Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
- Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.
graphiqueREV G1 - Taux de pauvreté par tranche d'âge en 2023

- Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
- Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
- Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.
tableauREV G2 - Taux de pauvreté par statut d'occupation en 2023
| Taux en % | |
|---|---|
| Propriétaire | 5,9 |
| Locataire | 30,2 |
| Ensemble | 14,5 |
- Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
- Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
- Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.
graphiqueREV G2 - Taux de pauvreté par statut d'occupation en 2023

- Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
- Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
- Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.
tableauREV G3 - Taux de pauvreté par sexe en 2023
| Taux en % | |
|---|---|
| Homme de 18 ans ou plus | 11,7 |
| Femme de 18 ans ou plus | 13,0 |
- Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
- Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
- Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.
graphiqueREV G3 - Taux de pauvreté par sexe en 2023

- Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
- Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
- Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.
tableauREV T2 - Décomposition du revenu disponible sur l'année 2023
| Composition du revenu disponible | Part en % |
|---|---|
| Revenus d'activité | 75,4 |
| Salaires et traitements | 69,0 |
| Indemnités de chômage | 2,3 |
| Revenus des activités non salariées | 4,1 |
| Pensions, retraites et rentes | 26,1 |
| Revenus du patrimoine et autres revenus | 9,0 |
| Prestations sociales | 5,3 |
| Prestations familiales | 2,1 |
| Minima sociaux | 2,2 |
| Prestations logement | 0,9 |
| Impôts | –15,7 |
| Ensemble | 100,0 |
- Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
- Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
- Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.
Salaires et revenus d'activité en 2023
tableauSAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
| Ensemble | Femmes | Hommes | |
|---|---|---|---|
| Cadres* | 4 271,2 | 3 782,1 | 4 538,3 |
| Professions intermédiaires | 2 636,0 | 2 441,8 | 2 805,5 |
| Employés | 1 908,9 | 1 899,6 | 1 929,8 |
| Ouvriers | 2 076,4 | 1 895,6 | 2 124,5 |
| Ensemble | 2 470,5 | 2 264,6 | 2 611,9 |
- * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
- Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
- Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
- Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.
graphiqueSAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

- * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
- Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
- Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
- Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.
tableauSAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
| Écart salaire (en %) | |
|---|---|
| Cadres* | –16,7 |
| Professions intermédiaires | –13,0 |
| Employés | –1,6 |
| Ouvriers | –10,8 |
| Ensemble | –13,3 |
- * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
- Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
- Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
- Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.
graphiqueSAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

- * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
- Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
- Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
- Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.
tableauSAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023
| Âge | Ensemble | Femmes | Hommes |
|---|---|---|---|
| Moins de 25 ans | 1 780,2 | 1 743,8 | 1 805,9 |
| De 25 à 39 ans | 2 254,8 | 2 142,3 | 2 331,5 |
| De 40 à 49 ans | 2 605,0 | 2 393,2 | 2 753,0 |
| De 50 à 54 ans | 2 768,3 | 2 455,3 | 2 983,9 |
| 55 ans ou plus | 2 916,2 | 2 499,9 | 3 194,4 |
- Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
- Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
- Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.
tableauSAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023
| Écart salaire (en %) | |
|---|---|
| Moins de 25 ans | –3,4 |
| De 25 à 39 ans | –8,1 |
| De 40 à 49 ans | –13,1 |
| De 50 à 54 ans | –17,7 |
| 55 ans ou plus | –21,7 |
- Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
- Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
- Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.
graphiqueSAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

- Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
- Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
- Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.
Caractéristiques des établissements fin 2024
tableauRES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
| Secteur d'activité | Total | % | 0 salarié | 1 à 9 salarié(s) | 10 à 19 salariés | 20 à 49 salariés | 50 salariés ou plus |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ensemble | 22 734 | 100,0 | 2 138 | 16 428 | 1 952 | 1 300 | 916 |
| Agriculture, sylviculture et pêche | 1 234 | 5,4 | 214 | 992 | 16 | 11 | 1 |
| Industrie | 1 646 | 7,2 | 86 | 923 | 257 | 208 | 172 |
| Construction | 2 727 | 12,0 | 352 | 2 038 | 196 | 111 | 30 |
| Commerce, transports, services divers | 13 456 | 59,2 | 1 364 | 10 084 | 1 056 | 617 | 335 |
| Administration publique, enseignement, santé, action sociale | 3 671 | 16,1 | 122 | 2 391 | 427 | 353 | 378 |
- Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
- Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.
tableauRES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
| Secteur d'activité | Total | % | 1 à 9 salarié(s) | 10 à 19 salariés | 20 à 49 salariés | 50 à 99 salariés | 100 salariés ou plus |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ensemble | 252 864 | 100,0 | 50 293 | 26 177 | 39 960 | 34 656 | 101 778 |
| Agriculture, sylviculture et pêche | 2 434 | 1,0 | 1 812 | 179 | 323 | 0 | 120 |
| Industrie | 41 570 | 16,4 | 3 508 | 3 475 | 6 409 | 5 876 | 22 302 |
| Construction | 14 912 | 5,9 | 6 091 | 2 649 | 3 287 | 1 408 | 1 477 |
| Commerce, transports, services divers | 112 397 | 44,4 | 30 365 | 14 112 | 18 669 | 11 899 | 37 352 |
| Administration publique, enseignement, santé, action sociale | 81 551 | 32,3 | 8 517 | 5 762 | 11 272 | 15 473 | 40 527 |
- Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
- Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.
tableauRES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
| Part | |
|---|---|
| Agriculture, sylviculture et pêche | 5,4 |
| Industrie | 7,2 |
| Construction | 12,0 |
| Commerce, transports, services divers | 59,2 |
| Administration publique, enseignement, santé, action sociale | 16,1 |
- Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
- Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.
graphiqueRES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

- Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
- Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.
tableauRES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
| Part | |
|---|---|
| 50 salariés et plus | 4,0 |
| 20 à 49 salariés | 5,7 |
| 10 à 19 salariés | 8,6 |
| 1 à 9 salariés | 72,3 |
| 0 salarié | 9,4 |
- Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
- Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.
graphiqueRES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

- Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
- Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.
tableauRES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
| Sphère économique | Établissements | Effectifs salariés | ||
|---|---|---|---|---|
| Nombre | % | Nombre | % | |
| Ensemble | 22 734 | 100,0 | 252 864 | 100,0 |
| Sphère productive | 7 282 | 32,0 | 94 602 | 37,4 |
| dont domaine public | 30 | 0,1 | 1 310 | 0,5 |
| Sphère présentielle | 15 452 | 68,0 | 158 262 | 62,6 |
| dont domaine public | 2 134 | 9,4 | 54 846 | 21,7 |
- Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
- Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.
tableauRES T5 - Particuliers employeurs en 2024
| Particuliers employeurs | Nombre | % |
|---|---|---|
| Ensemble | 33 663 | 100,0 |
| Employeurs d’assistantes maternelles | 14 061 | 41,8 |
| Employeurs d’autres salariés | 19 602 | 58,2 |
- Champ : particuliers employeurs.
- Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.
Créations d'entreprises et d'établissements en 2025
tableauDEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025
| Secteur d'activité | Entreprises créées (Nombre) | Dont Entreprise individuelle (%) | Dont Société à responsabilité limitée (%) | Dont Société par actions simplifiée (%) | Dont Autres sociétés (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| Ensemble | 10 612 | 75,7 | 5,2 | 18,1 | 0,9 |
| Industrie manufacturière, industries extractives et autres | 805 | 85,6 | 2,4 | 11,8 | 0,2 |
| Construction | 777 | 57,3 | 10,0 | 31,4 | 1,3 |
| Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration | 3 459 | 75,7 | 4,7 | 19,2 | 0,4 |
| Information et communication | 577 | 83,4 | 2,4 | 14,2 | 0,0 |
| Activités financières et d'assurance | 263 | 21,3 | 15,2 | 48,7 | 14,8 |
| Activités immobilières | 341 | 66,6 | 8,8 | 24,3 | 0,3 |
| Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien | 2 419 | 73,4 | 6,1 | 19,5 | 1,0 |
| Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale | 838 | 89,0 | 4,2 | 6,2 | 0,6 |
| Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux | 1 133 | 88,0 | 2,6 | 9,3 | 0,2 |
- Champ : activités marchandes hors agriculture.
- Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.
tableauDEN G1 - Évolution des créations d'entreprises
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ensemble | 5 324 | 5 261 | 5 476 | 5 276 | 5 490 | 5 875 | 6 525 | 7 416 | 7 658 | 9 473 | 9 689 | 9 733 | 10 366 | 10 612 |
| Entreprise individuelle | 3 963 | 3 903 | 3 986 | 3 718 | 3 753 | 4 018 | 4 827 | 5 570 | 5 696 | 7 064 | 7 199 | 7 417 | 7 925 | 8 035 |
| Société à responsabilité limitée | 1 051 | 907 | 869 | 740 | 673 | 663 | 576 | 617 | 538 | 636 | 652 | 567 | 535 | 556 |
| Société par actions simplifiée | 236 | 369 | 553 | 703 | 986 | 1 104 | 1 005 | 1 116 | 1 323 | 1 678 | 1 717 | 1 634 | 1 821 | 1 925 |
| Autres sociétés | 74 | 82 | 68 | 115 | 78 | 90 | 117 | 113 | 101 | 95 | 121 | 115 | 85 | 96 |
- Champ : activités marchandes hors agriculture.
- Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.
graphiqueDEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

- Champ : activités marchandes hors agriculture.
- Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.
tableauDEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025
| Secteur d'activité | Etablissements créés | % |
|---|---|---|
| Ensemble | 11 836 | 100,0 |
| Industrie manufacturière, industries extractives et autres | 970 | 8,2 |
| Construction | 850 | 7,2 |
| Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration | 3 798 | 32,1 |
| Information et communication | 608 | 5,1 |
| Activités financières et d'assurance | 289 | 2,4 |
| Activités immobilières | 431 | 3,6 |
| Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien | 2 664 | 22,5 |
| Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale | 964 | 8,1 |
| Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux | 1 262 | 10,7 |
- Champ : activités marchandes hors agriculture.
- Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.
tableauDEN G2 - Évolution des créations d'établissements
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Créations d'établissements | 5 957 | 5 803 | 6 052 | 5 909 | 6 233 | 6 533 | 7 141 | 8 002 | 8 161 | 10 155 | 10 434 | 10 498 | 11 414 | 11 836 |
- Champ : activités marchandes hors agriculture.
- Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.
graphiqueDEN G2 - Évolution des créations d'établissements

- Champ : activités marchandes hors agriculture.
- Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.
Nombre d’unités légales et d’établissements en 2023
tableauDEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023
| Secteur d'activité | Nombre | % |
|---|---|---|
| Ensemble | 48 558 | 100,0 |
| Industrie manufacturière, industries extractives et autres | 3 315 | 6,8 |
| Construction | 6 278 | 12,9 |
| Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration | 12 226 | 25,2 |
| Information et communication | 1 582 | 3,3 |
| Activités financières et d'assurance | 2 132 | 4,4 |
| Activités immobilières | 2 489 | 5,1 |
| Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien | 8 663 | 17,8 |
| Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale | 6 413 | 13,2 |
| Autres activités de services | 5 460 | 11,2 |
- Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
- Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.
tableauDEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023
| Secteur d'activité | Nombre | % |
|---|---|---|
| Ensemble | 53 968 | 100,0 |
| Industrie manufacturière, industries extractives et autres | 3 777 | 7,0 |
| Construction | 6 612 | 12,3 |
| Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration | 14 132 | 26,2 |
| Information et communication | 1 688 | 3,1 |
| Activités financières et d'assurance | 2 527 | 4,7 |
| Activités immobilières | 2 591 | 4,8 |
| Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien | 9 911 | 18,4 |
| Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale | 6 957 | 12,9 |
| Autres activités de services | 5 773 | 10,7 |
- Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
- Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.
Équipements et services à la population en 2024
tableauEQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024
| Commerces | Nombre |
|---|---|
| Grande surface (hypermarché, supermarché) | 176 |
| Épicerie, supérette | 290 |
| Boulangerie-pâtisserie | 487 |
| Station-service | 119 |
| Station de recharge de véhicules électriques | 302 |
| Coiffure | 1 039 |
- Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.
tableauEQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024
| Professionnels de santé ou pharmacies | Nombre |
|---|---|
| Médecin généraliste | 521 |
| Chirurgien-dentiste | 339 |
| Masseur-kinésithérapeute | 501 |
| Infirmier | 841 |
| Psychologue | 283 |
| Pharmacie | 215 |
- Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.
tableauEQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024
| Établissements scolaires ou culturels | Nombre |
|---|---|
| École | 854 |
| Collège | 85 |
| Lycée d’enseignement général et/ou technologique | 25 |
| Lycée d’enseignement professionnel ou agricole | 34 |
| Bibliothèque | 239 |
- Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.
Tourisme en 2026
tableauTOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
| Nombre d'étoiles | Hôtels | Chambres |
|---|---|---|
| Ensemble | 94 | 4 919 |
| 1 étoile | 4 | 296 |
| 2 étoiles | 13 | 619 |
| 3 étoiles | 38 | 1 929 |
| 4 étoiles | 11 | 1 181 |
| 5 étoiles | 3 | 216 |
| Non classé | 25 | 678 |
- Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.
tableauTOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
| Nombre d'étoiles | Terrains | Emplacements |
|---|---|---|
| Ensemble | 25 | 1 986 |
| 1 étoile | 4 | 324 |
| 2 étoiles | 8 | 785 |
| 3 étoiles | 8 | 727 |
| 4 étoiles | 0 | 0 |
| 5 étoiles | 0 | 0 |
| Non classé | 5 | 150 |
- Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.
tableauTOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
| Type d'hébergement | Hébergement | Nombre de places lit (1) |
|---|---|---|
| Ensemble | 2 | 250 |
| Résidence de tourisme et hébergements assimilés | 1 | 180 |
| Villages vacances et maisons familiales | 1 | 70 |
| Auberges de jeunesse et centres sportifs | 0 | 0 |
- (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
- Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.
Les électeurs en 2026
tableauREU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
| Élection municipale 2020 | Élections départementale et régionale 2021 | Élection présidentielle 2022 | Élection européenne 2024 | Élection municipale 2026 |
|---|---|---|---|---|
| 557 675 | 559 793 | 563 974 | 567 448 | 571 100 |
- Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
- Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.
Sources
Une présentation générale des sources est accessible dans la rubrique « Définitions, Méthodes et qualité » du site insee.fr :
Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)
Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side)
Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)
Définitions
Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions
Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population
Champ
Recensements de la population
Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.
Issues de calculs liés aux techniques d'échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d'arrondis.
Pour avoir plus d'information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.
Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).
Pour plus d'information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l'utilisation des résultats du recensement".
Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l'utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.
État civil
Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.
La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.
Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.
Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.
La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.
Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.
Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)
Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.
Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.
Base Tous Salariés (BTS)
Le champ correspond aux salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side)
Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d'entreprises et d'établissements de l'ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.
Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.
Le nombre de créations d'entreprises ou d'établissements correspond au nombre d'unités légales ou d'établissements créés au cours de l'année N.
Le nombre d'entreprises ou d'établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d'établissements économiquement actifs en N.
Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)
Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.
L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.
Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).
Base permanente des équipements (BPE)
La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d'équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l'ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.
La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.
Tourisme
Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.
Les statistiques sur l'offre d'hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).
Les statistiques concernant l'hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n'y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l'année, c'est à-dire à un seul client pour l'ensemble de la période d'ouverture du camping.
Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l'opérateur Atout France.
Répertoire électoral unique
Le Répertoire électoral unique couvre l'ensemble des territoires français à l'exception de la Nouvelle-Calédonie.
Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.
Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.
Géographie
Recensements de la population 2011, 2016, 2022 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2011, 2016, 2022) ;
Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;
Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le
référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2025,
mais elles ont été élaborées à partir du référentiel en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2024.
Par conséquent :
- En raison, d’une scission de commune intervenue au 01/01/2025, les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141), correspondant au périmètre de la commune avant scission.
- Pour les communes ayant fusionné entre le 1er janvier 2024 et le 1er janvier 2025, les indicateurs sont calculés selon le zonage antérieur à la fusion, sur la commune absorbante, puis appliqués au contour de la commune résultant de la fusion.
De plus, pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213). De même, les données de la commune de Suzan (09304) sont intégrées à celles de la commune de La Bastide (09042).
Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.
Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France hors Mayotte, sur les territoires de plus de 2 000 habitants en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2023) ;
Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;
Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Créations d'entreprises et d'établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;
Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2023) ;
Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;
Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;
Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;
L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.
Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.
En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.
Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.
Seuil de diffusion du recensement de la population
Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l'évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.
Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.
Particularité des données de l'état civil
Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.
Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu'au niveau de la commune et non de l'arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n'est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).
Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)
Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.
Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.
Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).
Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.
Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.
Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.
Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.
Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.
Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.
Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)
Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.
Aucune statistique n'est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.
Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s'agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.
Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.
Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution.
Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)
L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.
Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.