données locales

Paru le : 05/05/2026

Dossier complet Département de la Nièvre (58)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le05/05/2026
- Mai 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.


Pour consulter les indicateurs de revenus et pauvreté des ménages en 2021, cliquez sur le lien suivant :  Filosofi 2021

Évolution et structure de la population en 2022

Département de la Nièvre (58)

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges
Âge 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 218 341 100,0 209 161 100,0 202 299 100,0
0 à 14 ans 33 097 15,2 30 453 14,6 27 754 13,7
15 à 29 ans 30 992 14,2 28 053 13,4 27 259 13,5
30 à 44 ans 35 734 16,4 32 112 15,4 29 920 14,8
45 à 59 ans 47 185 21,6 43 092 20,6 39 557 19,6
60 à 74 ans 41 641 19,1 45 650 21,8 47 910 23,7
75 ans ou plus 29 691 13,6 29 802 14,2 29 899 14,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges
2011 2016 2022
0 à 14 ans 15,2 14,6 13,7
15 à 29 ans 14,2 13,4 13,5
30 à 44 ans 16,4 15,4 14,8
45 à 59 ans 21,6 20,6 19,6
60 à 74 ans 19,1 21,8 23,7
75 ans ou + 13,6 14,2 14,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP T1 - Population en historique depuis 1968

POP T1 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Population 247 702 245 212 239 635 233 278 225 198 222 220 218 341 209 161 202 299
Densité moyenne (hab/km²) 36,3 36,0 35,2 34,2 33,0 32,6 32,0 30,7 29,7
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2006 2006 à 2011 2011 à 2016 2016 à 2022
Variation annuelle moyenne de la population en % –0,1 –0,3 –0,3 –0,4 –0,2 –0,4 –0,9 –0,6
due au solde naturel en % –0,1 –0,3 –0,3 –0,4 –0,4 –0,4 –0,5 –0,7
due au solde apparent des entrées sorties en % –0,1 –0,1 –0,0 –0,0 0,2 0,0 –0,3 0,2
Taux de natalité (‰) 13,5 11,5 11,0 9,9 9,7 9,3 8,7 7,7
Taux de mortalité (‰) 14,2 14,3 14,0 13,6 13,4 13,0 13,8 15,0
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2011 au RP2022 exploitations principales - État civil.

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 97 394 100,0 104 905 100,0
0 à 14 ans 13 995 14,4 13 759 13,1
15 à 29 ans 14 503 14,9 12 756 12,2
30 à 44 ans 14 855 15,3 15 065 14,4
45 à 59 ans 19 528 20,1 20 029 19,1
60 à 74 ans 22 919 23,5 24 991 23,8
75 à 89 ans 10 500 10,8 14 931 14,2
90 ans ou plus 1 093 1,1 3 375 3,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 97 394 100,0 104 905 100,0
0 à 19 ans 19 671 20,2 18 615 17,7
20 à 64 ans 50 938 52,3 51 136 48,7
65 ans ou plus 26 785 27,5 35 154 33,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2011 % 2016 % 2022 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 216 219 100,0 207 456 100,0 200 709 100,0
Dans le même logement 193 096 89,3 185 935 89,6 181 218 90,3
Dans un autre logement de la même commune 7 110 3,3 6 860 3,3 6 132 3,1
Dans une autre commune 16 013 7,4 14 662 7,1 13 360 6,7
  • Source : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
1 à 14 ans 35,3 64,7
15 à 24 ans 28,3 71,7
25 à 54 ans 32,6 67,4
55 ans ou plus 29,0 71,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 185 494 100,0 178 364 100,0 174 053 100,0
Agriculteurs exploitants 3 593 1,9 3 058 1,7 2 994 1,7
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 6 129 3,3 5 832 3,3 5 865 3,4
Cadres et professions intellectuelles supérieures 7 824 4,2 7 431 4,2 8 294 4,8
Professions intermédiaires 18 835 10,2 18 985 10,6 19 580 11,2
Employés 28 048 15,1 26 822 15,0 24 107 13,9
Ouvriers 25 650 13,8 22 491 12,6 20 593 11,8
Retraités 69 030 37,2 68 362 38,3 69 267 39,8
Autres personnes sans activité professionnelle 26 387 14,2 25 382 14,2 23 352 13,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022
Groupe socioprofessionnel Hommes Femmes Part en % de la population âgée de
15 à 24 ans 25 à 54 ans 55 ans ou +
Ensemble 82 837 91 216 100,0 100,0 100,0
Agriculteurs exploitants 2 359 635 0,5 2,8 1,2
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 3 950 1 915 1,0 6,3 1,8
Cadres et professions intellectuelles supérieures 4 696 3 599 1,7 8,8 2,6
Professions intermédiaires 8 941 10 639 8,8 23,0 3,7
Employés 5 273 18 833 15,9 25,0 5,8
Ouvriers 16 898 3 696 17,8 21,6 3,9
Retraités 30 953 38 314 0,0 0,3 75,2
Autres personnes sans activité professionnelle 9 768 13 584 54,4 12,3 5,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

Couples - Familles - Ménages en 2022

Département de la Nièvre (58)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2011 % 2016 % 2022 % 2011 2016 2022
Ensemble 102 923 100,0 101 322 100,0 100 934 100,0 212 101 202 433 196 294
Ménages d'une personne 39 134 38,0 40 995 40,5 43 360 43,0 39 134 40 995 43 360
 Hommes seuls 16 318 15,9 17 464 17,2 18 943 18,8 16 318 17 464 18 943
 Femmes seules 22 816 22,2 23 531 23,2 24 416 24,2 22 816 23 531 24 416
Autres ménages sans famille 2 213 2,1 1 890 1,9 1 142 1,1 5 190 4 434 2 409
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 61 576 59,8 58 437 57,7 56 432 55,9 167 776 157 004 150 525
 Un couple sans enfant 32 248 31,3 31 120 30,7 30 326 30,0 65 840 63 175 61 541
 Un couple avec enfant(s) 21 763 21,1 19 487 19,2 17 820 17,7 82 736 73 888 67 813
 Une famille monoparentale 7 564 7,3 7 829 7,7 8 286 8,2 19 199 19 941 21 172
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 2,90 2,73 2,54 2,40 2,23 2,11 2,06 2,00 1,94
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2011 2016 2022
15 à 19 ans 4,6 5,0 5,7
20 à 24 ans 19,4 20,5 23,5
25 à 39 ans 14,6 15,9 19,0
40 à 54 ans 15,8 17,4 18,9
55 à 64 ans 20,8 23,9 26,7
65 à 79 ans 29,1 29,2 30,5
80 ans ou plus 52,6 52,5 52,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2011 2016 2022
15 à 19 ans 3,2 2,5 2,5
20 à 24 ans 30,1 30,3 28,5
25 à 39 ans 68,0 67,6 64,1
40 à 54 ans 71,1 68,8 67,3
55 à 64 ans 72,5 69,8 66,9
65 à 79 ans 65,0 65,8 65,6
80 ans ou plus 34,9 35,1 37,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022
%
Marié(e) 41,5
Pacsé(e) 4,8
En concubinage ou union libre 11,6
Veuf, veuve 10,1
Divorcé(e) 7,0
Célibataire 24,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 100 934 100,0 196 294 100,0
dont agriculteurs exploitants 2 189 2,2 5 400 2,8
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 4 182 4,1 10 438 5,3
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 5 761 5,7 13 127 6,7
dont professions intermédiaires 12 290 12,2 28 653 14,6
dont employés 14 519 14,4 32 939 16,8
dont ouvriers 13 986 13,9 32 957 16,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
%
Agriculteurs exploitants 2,2
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 4,1
Cadres et professions intellectuelles supérieures 5,7
Professions intermédiaires 12,2
Employés 14,4
Ouvriers 13,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 61 874 100,0 58 671 100,0 56 789 100,0
Couples avec enfant(s) 21 799 35,2 19 510 33,3 17 853 31,4
Familles monoparentales 7 736 12,5 7 974 13,6 8 518 15,0
 Hommes seuls avec enfant(s) 1 463 2,4 1 600 2,7 1 907 3,4
 Femmes seules avec enfant(s) 6 273 10,1 6 374 10,9 6 611 11,6
Couples sans enfant 32 338 52,3 31 187 53,2 30 419 53,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2022 %
Ensemble 17 853 100,0
Famille traditionnelle 15 359 86,0
Famille recomposée 2 494 14,0
  • Sources : Insee, RP2022, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 61 874 100,0 58 671 100,0 56 789 100,0
Aucun enfant 35 840 57,9 34 717 59,2 33 971 59,8
1 enfant 12 390 20,0 10 981 18,7 10 723 18,9
2 enfants 9 504 15,4 9 237 15,7 8 375 14,7
3 enfants 3 080 5,0 2 852 4,9 2 782 4,9
4 enfants ou plus 1 060 1,7 884 1,5 939 1,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

Logement en 2022

Département de la Nièvre (58)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 107 877 115 479 123 709 129 801 132 433 137 238 140 323 141 593 141 754
Résidences principales 83 688 87 690 92 120 94 957 98 693 102 261 102 908 101 316 101 101
Résidences secondaires et logements occasionnels 15 011 17 517 20 474 22 278 21 846 21 712 21 542 21 115 21 297
Logements vacants 9 178 10 272 11 115 12 566 11 894 13 265 15 872 19 162 19 357
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 73,3 71,6 71,3
Résidences secondaires et logements occasionnels 15,4 14,9 15,0
Logements vacants 11,3 13,5 13,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 140 323 100,0 141 593 100,0 141 754 100,0
Maisons 107 945 76,9 110 146 77,8 110 973 78,3
Appartements 31 436 22,4 30 650 21,6 29 847 21,1
Autres 942 0,7 797 0,6 934 0,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale –1 593 –1,1 –215 –0,2
dû à l'effet taille des ménages 3 046 2,2 3 023 2,1
dû à l'effet démographique –4 639 –3,3 –3 238 –2,3
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 102 908 100,0 101 316 100,0 101 101 100,0
1 pièce 2 723 2,6 2 596 2,6 2 305 2,3
2 pièces 10 296 10,0 9 564 9,4 9 237 9,1
3 pièces 23 869 23,2 23 130 22,8 21 889 21,7
4 pièces 30 150 29,3 28 904 28,5 28 359 28,1
5 pièces ou plus 35 870 34,9 37 122 36,6 39 311 38,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 4,1 4,2 4,3
Maison 4,5 4,5 4,6
Appartement 3,0 3,0 3,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 16,9 15,6 14,4
Suroccupation modérée 4,3 4,1 3,5
Suroccupation accentuée 0,3 0,3 0,2
Sous-occupation modérée 27,8 27,1 26,3
Sous-occupation accentuée 26,0 25,9 25,7
Sous-occupation très accentuée 24,7 27,0 29,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 100 487 100,0
Avant 1919 26 624 26,5
De 1919 à 1945 12 303 12,2
De 1946 à 1970 19 960 19,9
De 1971 à 1990 26 721 26,6
De 1991 à 2005 8 245 8,2
De 2006 à 2019 6 634 6,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 23 614 2 875
De 1919 à 1945 9 990 2 242
De 1946 à 1970 12 555 7 338
De 1971 à 1990 19 272 7 164
De 1991 à 2005 6 720 1 470
De 2006 à 2019 5 683 886
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 101 101 100,0 196 308 4,3 2,2
Depuis moins de 2 ans 10 639 10,5 19 864 3,5 1,9
De 2 à 4 ans 16 881 16,7 33 843 3,8 1,9
De 5 à 9 ans 15 119 15,0 32 642 4,1 1,9
10 ans ou plus 58 463 57,8 109 957 4,6 2,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 10,5
De 2 à 4 ans 16,7
De 5 à 9 ans 15,0
De 10 à 19 ans 20,2
De 20 à 29 ans 13,5
30 ans ou plus 24,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 102 908 100,0 101 316 100,0 101 101 100,0 196 308 18,3
Propriétaire 68 513 66,6 68 196 67,3 68 857 68,1 139 165 22,7
Locataire 31 830 30,9 30 724 30,3 29 891 29,6 52 734 8,3
 dont d'un logement HLM loué vide 11 872 11,5 10 813 10,7 10 108 10,0 18 816 10,6
Logé gratuitement 2 565 2,5 2 396 2,4 2 354 2,3 4 408 14,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 32 015 31,1 31 011 30,6 30 160 29,8
Fioul (mazout) 18 796 18,3 15 841 15,6 13 247 13,1
Electricité 26 562 25,8 26 688 26,3 28 975 28,7
Gaz en bouteilles ou en citerne 2 639 2,6 2 054 2,0 1 862 1,8
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 22 897 22,3 25 722 25,4 26 856 26,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 85 656 83,2 85 098 84,0 86 370 85,4
 1 voiture 49 630 48,2 48 009 47,4 48 645 48,1
 2 voitures ou plus 36 027 35,0 37 089 36,6 37 725 37,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 102 908 100,0 101 316 100,0 101 101 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 68 714 66,8 67 274 66,4 67 801 67,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Diplômes - Formation en 2022

Département de la Nièvre (58)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 5 093 6 709
De 6 à 10 ans 9 336 9 595
De 11 à 14 ans 8 242 8 397
De 15 à 17 ans 6 501 6 882
De 18 à 24 ans 4 150 11 951
De 25 à 29 ans 331 8 427
30 ans ou plus 997 147 286
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 75,7 76,1 75,9
De 6 à 10 ans 97,0 97,6 97,3
De 11 à 14 ans 98,1 98,2 98,2
De 15 à 17 ans 93,3 95,7 94,5
De 18 à 24 ans 33,7 36,0 34,7
De 25 à 29 ans 3,8 4,1 3,9
30 ans ou plus 0,7 0,7 0,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2011 2016 2022
De 2 à 5 ans 75,5 73,9 75,9
De 6 à 10 ans 98,4 98,0 97,3
De 11 à 14 ans 98,7 98,5 98,2
De 15 à 17 ans 94,5 95,1 94,5
De 18 à 24 ans 40,3 37,5 34,7
De 25 à 29 ans 3,3 4,0 3,9
30 ans ou plus 0,5 0,6 0,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 77 144 85 422 162 566
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 20,7 26,9 24,0
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 4,7 7,2 6,0
CAP, BEP ou équivalent en % 37,2 25,2 30,9
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 17,5 17,9 17,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 8,5 9,8 9,2
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 5,5 8,1 6,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 6,0 5,0 5,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2011 2022
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 33,4 24,0
BEPC, brevet des collèges, DNB 6,7 6,0
CAP, BEP ou équivalent 29,1 30,9
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 15,0 17,7
Diplôme de l'enseignement supérieur 15,9 21,5
  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022

Département de la Nièvre (58)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2011 2016 2022
Ensemble 131 171 120 197 112 606
Actifs en % 68,8 70,5 71,9
 Actifs ayant un emploi en % 59,9 60,7 63,6
 Chômeurs en % 8,9 9,8 8,3
Inactifs en % 31,2 29,5 28,1
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 7,6 7,8 7,7
 Retraités ou préretraités en % 13,4 11,2 9,6
 Autres inactifs en % 10,3 10,4 10,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 112 606 80 944 71,9 71 592 63,6
 15 à 24 ans 18 833 9 056 48,1 7 062 37,5
 25 à 54 ans 63 368 56 036 88,4 50 074 79,0
 55 à 64 ans 30 406 15 853 52,1 14 457 47,5
Hommes 56 614 41 881 74,0 37 108 65,5
 15 à 24 ans 10 269 5 340 52,0 4 199 40,9
 25 à 54 ans 31 468 28 664 91,1 25 733 81,8
 55 à 64 ans 14 877 7 876 52,9 7 176 48,2
Femmes 55 992 39 064 69,8 34 484 61,6
 15 à 24 ans 8 564 3 716 43,4 2 863 33,4
 25 à 54 ans 31 900 27 372 85,8 24 341 76,3
 55 à 64 ans 15 529 7 976 51,4 7 280 46,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
Population (%)
Actifs ayant un emploi 63,6
Chômeurs 8,3
Retraités 9,6
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 7,7
Autres inactifs 10,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 dont actifs ayant un emploi 2016 dont actifs ayant un emploi 2022 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 90 181 78 552 84 431 72 619 80 661 71 333
dont agriculteurs exploitants 3 512 3 472 2 929 2 898 2 775 2 760
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 5 970 5 567 5 503 5 131 5 474 5 281
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 7 676 7 333 7 229 6 921 7 952 7 643
dont professions intermédiaires 18 687 17 392 18 808 17 392 19 388 18 146
dont employés 27 808 23 960 26 430 22 244 23 730 20 286
dont ouvriers 25 513 20 828 22 315 18 033 20 326 17 218
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2011 2016 2022
Nombre de chômeurs 11 681 11 799 9 352
Taux de chômage en % 12,9 13,9 11,6
Taux de chômage des 15 à 24 ans 28,9 29,8 22,0
Taux de chômage des 25 à 54 ans 11,4 12,4 10,6
Taux de chômage des 55 à 64 ans 9,0 11,1 8,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 24,1
BEPC, brevet des collèges, DNB 17,3
CAP, BEP ou équivalent 13,2
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 10,4
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 6,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 5,3
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 5,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T5 - Emploi et activité

EMP T5 - Emploi et activité
Indicateur sur l'emploi 2011 2016 2022
Nombre d'emplois dans la zone 79 828 75 222 74 013
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 79 421 74 194 73 274
Indicateur de concentration d'emploi 100,5 101,4 101,0
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 49,2 48,1 47,4
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 79 828 100,0 75 222 100,0 74 013 100,0
Salariés 67 615 84,7 63 311 84,2 62 341 84,2
   dont femmes 34 672 43,4 32 868 43,7 32 208 43,5
   dont temps partiel 12 378 15,5 11 360 15,1 9 995 13,5
Non-salariés 12 213 15,3 11 911 15,8 11 671 15,8
   dont femmes 4 010 5,0 4 025 5,4 4 007 5,4
   dont temps partiel 1 085 1,4 1 354 1,8 1 510 2,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 73 659 100,0
Agriculteur 2 920 4,0
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 5 729 7,8
Cadres 7 815 10,6
Profession intermédiaire 18 790 25,5
Employé 21 084 28,6
Ouvrier 17 321 23,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2011 2016 2022
Agriculteur 4,4 4,0 4,0
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 7,2 7,4 7,8
Cadres 9,3 9,8 10,6
Profession intermédiaire 22,3 24,0 25,5
Employé 30,7 30,8 28,6
Ouvrier 26,0 24,1 23,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2011 2016 2022
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 80 193 100,0 75 303 100,0 73 659 100,0 49,2 85,0
Agriculture 5 007 6,2 4 629 6,1 4 544 6,2 23,4 36,2
Industrie 11 231 14,0 10 210 13,6 9 281 12,6 26,9 91,0
Construction 5 704 7,1 4 932 6,5 4 580 6,2 10,5 70,9
Commerce, transports, services divers 30 295 37,8 28 077 37,3 28 692 39,0 47,6 83,4
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 27 956 34,9 27 455 36,5 26 562 36,1 69,8 95,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022
Salariés Non-salariés
Agriculture 24,6 22,8
Industrie 26,0 36,1
Construction 12,9 4,8
Commerce, transports, services divers 48,5 43,4
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 70,3 59,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques de l'emploi en 2022

Département de la Nièvre (58)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 73 242 100,0 15,4 48,1
Salariés 61 595 84,1 15,9 50,7
Non-salariés 11 647 15,9 13,2 34,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 38 004 100 35 238 100
Salariés 30 362 79,9 31 234 88,6
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 25 377 66,8 26 456 75,1
 Contrats à durée déterminée 2 467 6,5 3 514 10,0
 Intérim 827 2,2 409 1,2
 Emplois aidés 272 0,7 218 0,6
 Apprentissage - Stage 1 418 3,7 637 1,8
Non-Salariés 7 642 20,1 4 004 11,4
 Indépendants 4 454 11,7 2 688 7,6
 Employeurs 3 099 8,2 1 189 3,4
 Aides familiaux 90 0,2 127 0,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 29 999 7,5 30 762 22,8
15 à 24 ans 3 895 16,7 2 717 25,9
25 à 54 ans 20 849 5,1 21 690 21,6
55 à 64 ans 5 256 10,1 6 355 25,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2011 2016 2022
Hommes 7,0 8,0 8,1
Femmes 28,4 27,2 23,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 79 395 100 74 182 100 73 242 100
Travaillent dans la commune de résidence 30 971 39,0 28 344 38,2 26 094 35,6
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 48 424 61,0 45 837 61,8 47 148 64,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022
%
Pas de déplacement 5,8
Marche à pied (ou rollers, patinette) 6,8
Vélo (y compris à assistance électrique) 1,8
Deux-roues motorisé 1,1
Voiture, camion ou fourgonnette 81,1
Transports en commun 3,3
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

Naissances et décès domiciliés 2015-2024

Département de la Nièvre (58)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Naissances domiciliées 1 777 1 675 1 628 1 657 1 522 1 482 1 547 1 507 1 412 1 339
Décès domiciliés 2 965 2 995 3 145 3 053 2 993 3 182 3 232 3 164 3 107 3 069
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Département de la Nièvre (58)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 24 010
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 17,3
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

REV G1 - Taux de pauvreté par tranche d'âge en 2023

REV G1 - Taux de pauvreté par tranche d'âge en 2023
Taux en %
Moins de 18 ans 26,1
De 18 à 29 ans 22,0
De 30 à 39 ans 20,0
De 40 à 49 ans 18,4
De 50 à 64 ans 16,6
De 65 à 74 ans 11,4
75 ans ou plus 9,5
Ensemble 17,3
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

REV G1 - Taux de pauvreté par tranche d'âge en 2023

  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

REV G2 - Taux de pauvreté par statut d'occupation en 2023

REV G2 - Taux de pauvreté par statut d'occupation en 2023
Taux en %
Propriétaire 9,7
Locataire 35,0
Ensemble 17,3
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

REV G2 - Taux de pauvreté par statut d'occupation en 2023

  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

REV G3 - Taux de pauvreté par sexe en 2023

REV G3 - Taux de pauvreté par sexe en 2023
Taux en %
Homme de 18 ans ou plus 15,3
Femme de 18 ans ou plus 15,9
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

REV G3 - Taux de pauvreté par sexe en 2023

  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

REV T2 - Décomposition du revenu disponible sur l'année 2023

REV T2 - Décomposition du revenu disponible sur l'année 2023
Composition du revenu disponible Part en %
Revenus d'activité 57,2
   Salaires et traitements 49,9
   Indemnités de chômage 1,8
   Revenus des activités non salariées 5,5
Pensions, retraites et rentes 40,1
Revenus du patrimoine et autres revenus 10,2
Prestations sociales 6,0
   Prestations familiales 1,6
   Minima sociaux 3,3
   Prestations logement 1,0
Impôts –13,5
Ensemble 100,0
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

Salaires et revenus d'activité en 2023

Département de la Nièvre (58)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 3 644,8 3 307,2 3 822,5
Professions intermédiaires 2 470,0 2 312,3 2 623,7
Employés 1 849,7 1 835,8 1 890,1
Ouvriers 1 995,1 1 773,0 2 042,3
Ensemble 2 225,7 2 065,5 2 349,4
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Écart salaire (en %)
Cadres* –13,5
Professions intermédiaires –11,9
Employés –2,9
Ouvriers –13,2
Ensemble –12,1
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 757,8 1 708,3 1 794,7
De 25 à 39 ans 2 088,9 1 969,2 2 176,8
De 40 à 49 ans 2 323,9 2 146,8 2 461,1
De 50 à 54 ans 2 378,1 2 173,8 2 534,0
55 ans ou plus 2 470,1 2 217,9 2 685,6
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –4,8
De 25 à 39 ans –9,5
De 40 à 49 ans –12,8
De 50 à 54 ans –14,2
55 ans ou plus –17,4
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Département de la Nièvre (58)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 6 809 100,0 672 4 961 582 372 222
Agriculture, sylviculture et pêche 740 10,9 126 587 23 3 1
Industrie 475 7,0 29 285 74 48 39
Construction 649 9,5 66 508 45 27 3
Commerce, transports, services divers 3 650 53,6 415 2 770 287 131 47
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 1 295 19,0 36 811 153 163 132
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 61 966 100,0 14 386 7 829 11 284 9 959 18 508
Agriculture, sylviculture et pêche 1 456 2,3 1 017 295 72 72 0
Industrie 8 415 13,6 957 1 022 1 526 1 636 3 274
Construction 3 165 5,1 1 594 616 724 131 100
Commerce, transports, services divers 22 642 36,5 8 153 3 766 4 002 1 796 4 925
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 26 288 42,4 2 665 2 130 4 960 6 324 10 209
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 10,9
Industrie 7,0
Construction 9,5
Commerce, transports, services divers 53,6
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 19,0
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 3,3
20 à 49 salariés 5,5
10 à 19 salariés 8,5
1 à 9 salariés 72,9
0 salarié 9,9
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 6 809 100,0 61 966 100,0
Sphère productive 2 153 31,6 16 992 27,4
dont domaine public 17 0,2 632 1,0
Sphère présentielle 4 656 68,4 44 974 72,6
dont domaine public 776 11,4 17 269 27,9
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 8 888 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 2 740 30,8
Employeurs d’autres salariés 6 148 69,2
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

Créations d'entreprises et d'établissements en 2025

Département de la Nièvre (58)

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025
Secteur d'activité Entreprises créées (Nombre) Dont Entreprise individuelle (%) Dont Société à responsabilité limitée (%) Dont Société par actions simplifiée (%) Dont Autres sociétés (%)
Ensemble 2 184 81,5 5,8 12,1 0,6
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 276 87,3 2,5 10,1 0,0
Construction 200 72,0 10,5 17,5 0,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 587 76,5 8,5 14,7 0,3
Information et communication 76 92,1 3,9 3,9 0,0
Activités financières et d'assurance 35 17,1 20,0 54,3 8,6
Activités immobilières 73 63,0 8,2 27,4 1,4
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 485 83,5 4,1 11,3 1,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 185 94,1 4,3 1,6 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 267 91,8 1,5 6,0 0,7
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 1 173 1 150 1 184 1 105 1 128 1 202 1 285 1 457 1 506 1 826 1 876 1 874 2 015 2 184
Entreprise individuelle 965 950 943 861 852 930 1 020 1 154 1 247 1 489 1 458 1 491 1 639 1 780
Société à responsabilité limitée 161 135 141 128 124 117 118 101 98 133 144 121 95 126
Société par actions simplifiée 25 49 74 102 129 141 122 179 145 192 259 245 273 265
Autres sociétés 22 16 26 14 23 14 25 23 16 12 15 17 8 13
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025
Secteur d'activité Etablissements créés %
Ensemble 2 667 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 503 18,9
Construction 226 8,5
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 663 24,9
Information et communication 80 3,0
Activités financières et d'assurance 42 1,6
Activités immobilières 97 3,6
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 527 19,8
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 220 8,2
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 309 11,6
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d'établissements 1 321 1 287 1 332 1 267 1 306 1 377 1 476 1 741 1 768 2 147 2 224 2 184 2 420 2 667
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2023

Département de la Nièvre (58)

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 12 013 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 1 113 9,3
Construction 1 558 13,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 3 193 26,6
Information et communication 256 2,1
Activités financières et d'assurance 384 3,2
Activités immobilières 619 5,2
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 1 776 14,8
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 1 650 13,7
Autres activités de services 1 464 12,2
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 13 526 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 1 254 9,3
Construction 1 636 12,1
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 3 780 27,9
Information et communication 279 2,1
Activités financières et d'assurance 522 3,9
Activités immobilières 640 4,7
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 2 070 15,3
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 1 799 13,3
Autres activités de services 1 546 11,4
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Équipements et services à la population en 2024

Département de la Nièvre (58)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 65
Épicerie, supérette 96
Boulangerie-pâtisserie 166
Station-service 63
Station de recharge de véhicules électriques 82
Coiffure 283
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 167
Chirurgien-dentiste 100
Masseur-kinésithérapeute 150
Infirmier 290
Psychologue 62
Pharmacie 77
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 201
Collège 37
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 10
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 11
Bibliothèque 101
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

Tourisme en 2026

Département de la Nièvre (58)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 66 1 506
1 étoile 2 23
2 étoiles 20 606
3 étoiles 24 522
4 étoiles 3 157
5 étoiles 0 0
Non classé 17 198
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 50 2 816
1 étoile 2 104
2 étoiles 4 187
3 étoiles 15 1 264
4 étoiles 3 270
5 étoiles 0 0
Non classé 26 991
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 4 842
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 1 196
Villages vacances et maisons familiales 1 454
Auberges de jeunesse et centres sportifs 2 192
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

Les électeurs en 2026

Département de la Nièvre (58)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
155 970 154 513 154 346 152 846 152 330
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d'échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d'arrondis.

Pour avoir plus d'information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d'information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l'utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l'utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d'entreprises et d'établissements de l'ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d'entreprises ou d'établissements correspond au nombre d'unités légales ou d'établissements créés au cours de l'année N.

Le nombre d'entreprises ou d'établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d'établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d'équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l'ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l'offre d'hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l'hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n'y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l'année, c'est à-dire à un seul client pour l'ensemble de la période d'ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l'opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l'ensemble des territoires français à l'exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2011, 2016, 2022 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2011, 2016, 2022) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2025, mais elles ont été élaborées à partir du référentiel en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2024.
Par conséquent :

- En raison, d’une scission de commune intervenue au 01/01/2025, les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141), correspondant au périmètre de la commune avant scission.

- Pour les communes ayant fusionné entre le 1er janvier 2024 et le 1er janvier 2025, les indicateurs sont calculés selon le zonage antérieur à la fusion, sur la commune absorbante, puis appliqués au contour de la commune résultant de la fusion.

De plus, pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213). De même, les données de la commune de Suzan (09304) sont intégrées à celles de la commune de La Bastide (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France hors Mayotte, sur les territoires de plus de 2 000 habitants en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2023) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Créations d'entreprises et d'établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2023) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l'évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l'état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu'au niveau de la commune et non de l'arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n'est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n'est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s'agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.