données locales

Paru le : 27/08/2026

Dossier complet Département de la Meuse (55)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le27/08/2026
- Août 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs de tableaux ou graphiques peuvent ne pas être renseignés.

La base de données associée pour l'ensemble des communes et des niveaux supracommunaux est disponible aux formats CSV et Parquet.

Évolution et structure de la population en 2023

Département de la Meuse (55)

POP T1 - Population par âge regroupé

POP T1 - Population par âge regroupé
Âge 2012 % 2017 % 2023 %
Moins de 15 ans 34 997 18,2 32 268 17,2 28 308 15,7
De 15 à 24 ans 20 924 10,9 19 358 10,3 18 536 10,3
De 25 à 39 ans 33 728 17,5 31 211 16,7 28 772 16,0
De 40 à 54 ans 39 864 20,7 36 940 19,7 33 629 18,7
De 55 à 64 ans 27 212 14,1 26 994 14,4 26 111 14,5
De 65 à 79 ans 23 951 12,4 27 463 14,7 32 529 18,0
80 ans ou plus 12 124 6,3 12 954 6,9 12 405 6,9
Ensemble 192 800 100,0 187 187 100,0 180 290 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

POP G1 - Population par âge regroupé
2012 2017 2023
Moins de 15 ans 18,2 17,2 15,7
De 15 à 24 ans 10,9 10,3 10,3
De 25 à 39 ans 17,5 16,7 16,0
De 40 à 54 ans 20,7 19,7 18,7
De 55 à 64 ans 14,1 14,4 14,5
De 65 à 79 ans 12,4 14,7 18,0
80 ans ou plus 6,3 6,9 6,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP T2 - Population en historique depuis 1968

POP T2 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Population 209 372 203 799 199 983 196 223 192 198 193 962 192 800 187 187 180 290
Densité moyenne (hab/km²) 33,7 32,8 32,2 31,6 30,9 31,2 31,0 30,1 29,0
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2007 2007 à 2012 2012 à 2017 2017 à 2023
Variation annuelle moyenne de la population en % –0,4 –0,3 –0,2 –0,2 0,1 –0,1 –0,6 –0,6
due au solde naturel en % 0,5 0,3 0,3 0,2 0,1 0,1 –0,0 –0,3
due au solde apparent des entrées sorties en % –0,9 –0,5 –0,6 –0,4 –0,0 –0,3 –0,5 –0,3
Taux de natalité (‰) 17,1 14,4 14,1 12,1 11,9 11,3 10,2 8,6
Taux de mortalité (‰) 11,9 11,8 10,8 10,5 10,4 9,9 10,6 12,0
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales - État civil.

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 15 ans 14 590 16,3 13 718 15,1
De 15 à 24 ans 10 191 11,4 8 345 9,2
De 25 à 39 ans 14 777 16,5 13 996 15,4
De 40 à 54 ans 16 861 18,8 16 769 18,5
De 55 à 64 ans 13 124 14,7 12 987 14,3
De 65 à 79 ans 15 580 17,4 16 949 18,7
80 ans ou plus 4 458 5,0 7 947 8,8
Ensemble 89 579 100,0 90 711 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 20 ans 20 115 22,5 18 543 20,4
De 20 à 64 ans 49 426 55,2 47 272 52,1
65 ans ou plus 20 038 22,4 24 896 27,4
Ensemble 89 579 100,0 90 711 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2012 % 2017 % 2023 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 190 491 100,0 185 344 100,0 178 782 100,0
Dans le même logement 170 358 89,4 166 092 89,6 162 874 91,1
Dans un autre logement de la même commune 6 773 3,6 6 504 3,5 5 121 2,9
Dans une autre commune 13 361 7,0 12 748 6,9 10 787 6,0
  • Source : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
De 1 à 14 ans 29,8 70,2
De 15 à 24 ans 30,4 69,6
De 25 à 54 ans 33,7 66,3
55 ans ou plus 33,2 66,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe ou ex-groupe socioprofessionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Agriculteurs 3 025 1,9 3 016 1,9 2 580 1,7
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 4 553 2,9 4 486 2,9 4 623 3,0
Cadres et professions intellectuelles supérieures 6 635 4,2 6 400 4,1 7 065 4,7
Professions intermédiaires 17 810 11,3 17 840 11,5 18 355 12,1
Employés 28 218 17,9 26 404 17,1 24 474 16,1
Ouvriers 27 485 17,4 24 786 16,0 23 943 15,8
Retraités 46 094 29,2 47 836 30,9 50 570 33,4
Autres inactifs 24 259 15,3 23 964 15,5 19 976 13,2
Ensemble 158 079 100,0 154 732 100,0 151 586 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel Hommes % Femmes %
Agriculteurs 2 047 2,7 533 0,7
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 3 049 4,1 1 573 2,1
Cadres et professions intellectuelles supérieures 4 106 5,5 2 958 3,9
Professions intermédiaires 8 334 11,1 10 021 13,1
Employés 6 063 8,1 18 411 24,0
Ouvriers 19 235 25,7 4 708 6,1
Retraités 23 683 31,6 26 887 35,0
Autres personnes sans activité professionnelle 8 338 11,1 11 638 15,2
Ensemble 74 856 100,0 76 730 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel 15 à 24 ans % 25 à 54 ans % 55 ans ou plus %
Agriculteurs 65 0,4 1 612 2,6 903 1,3
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 178 1,0 3 163 5,1 1 282 1,8
Cadres et professions intellectuelles supérieures 176 1,0 5 078 8,2 1 810 2,5
Professions intermédiaires 1 381 7,5 13 906 22,4 3 068 4,3
Employés 3 389 18,4 16 437 26,5 4 649 6,5
Ouvriers 3 972 21,6 15 553 25,1 4 419 6,2
Retraités 0 0,0 139 0,2 50 432 70,8
Autres personnes sans activité professionnelle 9 211 50,1 6 131 9,9 4 634 6,5
Ensemble 18 371 100,0 62 019 100,0 71 195 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

Couples - Familles - Ménages en 2023

Département de la Meuse (55)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2012 % 2017 % 2023 % 2012 2017 2023
Ensemble 83 256 100,0 83 618 100,0 84 037 100,0 186 628 181 748 175 088
Ménages d'une personne 27 798 33,4 29 573 35,4 32 217 38,3 27 798 29 573 32 217
 Hommes seuls 12 093 14,5 13 208 15,8 15 057 17,9 12 093 13 208 15 057
 Femmes seules 15 705 18,9 16 365 19,6 17 160 20,4 15 705 16 365 17 160
Autres ménages sans famille 1 532 1,8 1 327 1,6 960 1,1 3 858 3 183 2 033
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 53 926 64,8 52 718 63,0 50 860 60,5 154 971 148 991 140 838
 Un couple sans enfant 24 725 29,7 24 271 29,0 24 545 29,2 50 446 49 175 49 733
 Un couple avec enfant(s) 22 783 27,4 20 829 24,9 18 835 22,4 87 664 80 050 71 857
 Une famille monoparentale 6 418 7,7 7 618 9,1 7 480 8,9 16 861 19 766 19 247
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 3,18 2,98 2,79 2,65 2,46 2,31 2,24 2,18 2,09
  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 8,1 7,9 9,6
De 25 à 39 ans 12,2 13,4 15,8
De 40 à 54 ans 13,4 14,5 16,2
De 55 à 64 ans 18,4 21,0 23,4
De 65 à 79 ans 28,2 27,1 28,7
80 ans ou plus 51,4 51,5 50,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 16,6 13,5 13,5
De 25 à 39 ans 70,1 68,2 66,4
De 40 à 54 ans 74,2 72,1 70,3
De 55 à 64 ans 74,8 71,9 69,6
De 65 à 79 ans 65,9 68,2 67,1
80 ans ou plus 36,1 36,7 38,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023
en %
Marié(e) 42,1
Pacsé(e) 6,1
En concubinage ou union libre 11,6
Veuf, veuve 8,2
Divorcé(e) 6,5
Célibataire 25,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 84 037 100,0 175 088 100,0
dont agriculteurs exploitants 1 895 2,3 4 846 2,8
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 3 253 3,9 8 576 4,9
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 4 654 5,5 11 462 6,5
dont professions intermédiaires 10 986 13,1 27 070 15,5
dont employés 13 369 15,9 31 502 18,0
dont ouvriers 15 695 18,7 39 027 22,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
%
Agriculteurs exploitants 2,3
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 3,9
Cadres et professions intellectuelles supérieures 5,5
Professions intermédiaires 13,1
Employés 15,9
Ouvriers 18,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 54 212 100,0 52 968 100,0 51 109 100,0
Couples avec enfant(s) 22 837 42,1 20 864 39,4 18 869 36,9
Familles monoparentales 6 604 12,2 7 742 14,6 7 588 14,8
 Hommes seuls avec enfant(s) 1 184 2,2 1 657 3,1 1 759 3,4
 Femmes seules avec enfant(s) 5 420 10,0 6 085 11,5 5 829 11,4
Couples sans enfant 24 771 45,7 24 362 46,0 24 652 48,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2023 %
Ensemble 18 869 100,0
Famille traditionnelle 16 078 85,2
Famille recomposée 2 791 14,8
  • Sources : Insee, RP2023, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 54 212 100,0 52 968 100,0 51 109 100,0
Aucun enfant 28 228 52,1 27 893 52,7 28 017 54,8
1 enfant 11 238 20,7 10 786 20,4 10 478 20,5
2 enfants 9 860 18,2 9 827 18,6 8 860 17,3
3 enfants 3 785 7,0 3 363 6,3 2 703 5,3
4 enfants ou plus 1 100 2,0 1 099 2,1 1 051 2,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

Logement en 2023

Département de la Meuse (55)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 64 407 66 817 70 266 72 725 76 188 81 247 83 316 83 575 83 933
Résidences secondaires et logements occasionnels 3 423 4 980 6 354 6 220 5 602 4 973 4 562 4 532 4 971
Logements vacants 7 710 7 688 8 257 8 101 6 361 8 233 10 226 11 630 11 431
Ensemble 75 540 79 485 84 877 87 046 88 151 94 453 98 104 99 736 100 335
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 84,9 83,8 83,7
Résidences secondaires et logements occasionnels 4,7 4,5 5,0
Logements vacants 10,4 11,7 11,4
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 74 234 75,7 76 058 76,3 76 854 76,6
Appartement 23 223 23,7 22 904 23,0 22 717 22,6
Autres logements 647 0,7 774 0,8 764 0,8
Ensemble 98 104 100,0 99 736 100,0 100 335 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale 259 0,3 358 0,4
dû à l'effet taille des ménages 2 601 3,1 3 577 4,3
dû à l'effet démographique –2 342 –2,8 –3 219 –3,9
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 1 765 2,1 1 641 2,0 1 460 1,7
2 pièces 5 481 6,6 5 490 6,6 5 084 6,1
3 pièces 12 127 14,6 11 747 14,1 11 611 13,8
4 pièces 21 553 25,9 21 474 25,7 20 707 24,7
5 pièces ou plus 42 390 50,9 43 222 51,7 45 071 53,7
Ensemble 83 316 100,0 83 575 100,0 83 933 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 5,0 5,0 5,1
Appartement 3,2 3,2 3,2
Ensemble des résidences principales 4,6 4,6 4,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 35,5 36,8 40,6
Sous-occupation accentuée 26,6 26,7 25,2
Sous-occupation modérée 22,0 21,5 20,8
Occupation dans la norme 12,5 11,9 10,3
Suroccupation modérée 3,2 3,0 2,8
Suroccupation accentuée 0,1 0,2 0,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 14 707 17,7
De 1919 à 1945 12 893 15,5
De 1946 à 1970 18 266 21,9
De 1971 à 1990 20 822 25,0
De 1991 à 2005 8 897 10,7
De 2006 à 2020 7 652 9,2
Résidences principales construites avant 2021 83 237 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 12 721 1 945
De 1919 à 1945 10 512 2 323
De 1946 à 1970 12 466 5 669
De 1971 à 1990 15 734 4 965
De 1991 à 2005 6 916 1 919
De 2006 à 2020 6 308 1 206
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 7 831 9,3 15 616 3,9 2,0
De 2 à 4 ans 14 159 16,9 30 500 4,2 2,0
De 5 à 9 ans 13 082 15,6 30 896 4,5 1,9
10 ans ou plus 48 860 58,2 98 080 5,0 2,5
Ensemble 83 933 100,0 175 092 4,7 2,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 9,3
De 2 à 4 ans 16,9
De 5 à 9 ans 15,6
De 10 à 19 ans 19,7
De 20 à 29 ans 13,0
30 ans ou plus 25,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 55 550 66,7 56 058 67,1 56 821 67,7 123 738 23,6
Locataire 25 621 30,8 25 551 30,6 25 123 29,9 47 817 8,5
 dont d'un logement HLM loué vide 9 107 10,9 8 313 9,9 8 266 9,8 15 977 11,7
Logé gratuitement 2 144 2,6 1 966 2,4 1 989 2,4 3 538 13,6
Ensemble 83 316 100,0 83 575 100,0 83 933 100,0 175 092 18,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 25 285 30,3 24 631 29,5 24 224 28,9
Fioul (mazout) 18 891 22,7 17 910 21,4 15 043 17,9
Electricité 14 759 17,7 15 353 18,4 17 945 21,4
Gaz en bouteilles ou en citerne 2 030 2,4 1 868 2,2 1 581 1,9
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 22 350 26,8 23 812 28,5 25 140 30,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 70 477 84,6 71 768 85,9 73 295 87,3
 1 voiture 37 963 45,6 37 845 45,3 38 240 45,6
 2 voitures ou plus 32 514 39,0 33 922 40,6 35 055 41,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 83 316 100,0 83 575 100,0 83 933 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 57 280 68,8 57 552 68,9 57 416 68,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Diplômes - Formation en 2023

Département de la Meuse (55)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 5 403 6 828
De 6 à 10 ans 9 699 9 882
De 11 à 14 ans 8 568 8 690
De 15 à 17 ans 6 603 6 926
De 18 à 24 ans 3 248 11 610
De 25 à 29 ans 236 8 630
30 ans ou plus 740 124 816
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 80,2 78,0 79,1
De 6 à 10 ans 98,2 98,1 98,1
De 11 à 14 ans 98,5 98,7 98,6
De 15 à 17 ans 94,9 95,8 95,3
De 18 à 24 ans 24,8 32,1 28,0
De 25 à 29 ans 2,3 3,3 2,7
30 ans ou plus 0,5 0,7 0,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2012 2017 2023
De 2 à 5 ans 79,9 77,6 79,1
De 6 à 10 ans 98,8 97,9 98,1
De 11 à 14 ans 99,2 98,3 98,6
De 15 à 17 ans 96,1 95,2 95,3
De 18 à 24 ans 34,8 32,3 28,0
De 25 à 29 ans 2,3 2,7 2,7
30 ans ou plus 0,5 0,6 0,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 69 547 71 608 141 155
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 20,0 25,8 22,9
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 4,5 5,7 5,1
CAP, BEP ou équivalent en % 35,5 25,2 30,3
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 20,0 19,0 19,5
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 9,7 11,1 10,4
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 5,4 8,6 7,0
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 4,9 4,6 4,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2012 2017 2023
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 32,5 26,9 22,9
BEPC, brevet des collèges, DNB 5,4 5,2 5,1
CAP, BEP ou équivalent 29,8 31,4 30,3
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 15,9 17,1 19,5
Diplôme de l'enseignement supérieur 16,5 19,3 22,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2023

Département de la Meuse (55)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2012 2017 2023
Ensemble 121 728 114 503 107 049
Actifs en % 72,1 73,2 75,5
 Actifs ayant un emploi en % 62,6 63,2 67,1
 Chômeurs en % 9,5 10,0 8,4
Inactifs en % 27,9 26,8 24,5
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 7,7 8,0 7,4
 Retraités ou préretraités en % 10,3 9,0 7,7
 Autres inactifs en % 9,9 9,7 9,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 107 049 80 783 75,5 71 839 67,1
   15 à 24 ans 18 536 9 511 51,3 7 469 40,3
   25 à 54 ans 62 402 56 523 90,6 51 058 81,8
   55 à 64 ans 26 111 14 749 56,5 13 312 51,0
Hommes 54 952 42 798 77,9 38 318 69,7
   15 à 24 ans 10 191 5 760 56,5 4 599 45,1
   25 à 54 ans 31 637 29 362 92,8 26 738 84,5
   55 à 64 ans 13 124 7 675 58,5 6 981 53,2
Femmes 52 097 37 985 72,9 33 521 64,3
   15 à 24 ans 8 345 3 751 44,9 2 870 34,4
   25 à 54 ans 30 765 27 161 88,3 24 320 79,1
   55 à 64 ans 12 987 7 073 54,5 6 331 48,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
Population en %
Actifs ayant un emploi 67,1
Chômeur 8,4
Retraités 7,7
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 7,4
Autres inactifs 9,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2012 dont actifs ayant un emploi 2017 dont actifs ayant un emploi 2023 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 87 058 76 423 82 023 71 520 79 774 72 212
Agriculteurs 2 960 2 927 2 913 2 893 2 426 2 426
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 4 442 4 120 4 292 3 978 4 437 4 219
Cadres et professions intellectuelles supérieures 6 522 6 270 6 245 6 079 6 902 6 695
Professions intermédiaires 17 721 16 543 17 740 16 328 18 174 17 202
Employés 28 066 23 854 26 187 22 076 24 167 21 268
Ouvriers 27 348 22 709 24 645 20 166 23 669 20 403
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2012 2017 2023
Nombre de chômeurs 11 605 11 446 8 943
Taux de chômage en % 13,2 13,6 11,1
Taux de chômage des 15 à 24 ans 28,3 28,4 21,5
Taux de chômage des 25 à 54 ans 11,4 12,0 9,7
Taux de chômage des 55 à 64 ans 10,0 11,3 9,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 22,9
BEPC, brevet des collèges, DNB 17,7
CAP, BEP ou équivalent 12,7
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 10,3
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 6,4
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 4,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 4,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
Indicateur sur l'emploi 2012 2017 2023
Nombre d'emplois dans la zone 67 320 63 833 63 083
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 76 837 73 263 73 062
Indicateur de concentration d'emploi 87,6 87,1 86,3
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 56,1 54,7 54,0
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 67 344 100,0 63 844 100,0 63 102 100,0
Salariés 58 025 86,2 55 090 86,3 54 106 85,7
   dont femmes 28 131 41,8 27 456 43,0 27 071 42,9
   dont temps partiel 11 393 16,9 10 931 17,1 9 784 15,5
Non-salariés 9 319 13,8 8 754 13,7 8 996 14,3
   dont femmes 2 929 4,3 2 833 4,4 3 062 4,9
   dont temps partiel 967 1,4 933 1,5 1 149 1,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 63 264 100,0
Agriculteurs 2 557 4,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 3 987 6,3
Cadres et professions intellectuelles supérieures 6 256 9,9
Professions intermédiaires 14 906 23,6
Employés 18 871 29,8
Ouvriers 16 687 26,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2012 2017 2023
Agriculteurs 4,4 4,7 4,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 5,9 6,2 6,3
Cadres et professions intellectuelles supérieures 8,7 9,3 9,9
Professions intermédiaires 21,6 22,8 23,6
Employés 31,9 31,2 29,8
Ouvriers 27,5 25,8 26,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2012 2017 2023
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 67 912 100,0 63 837 100,0 63 264 100,0 47,9 87,3
Agriculture 4 550 6,7 4 473 7,0 3 929 6,2 21,0 36,5
Industrie 10 933 16,1 9 956 15,6 10 042 15,9 29,5 94,7
Construction 5 103 7,5 4 069 6,4 4 339 6,9 10,0 79,2
Commerce, transports, services divers 20 209 29,8 19 547 30,6 20 333 32,1 49,1 84,5
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 27 118 39,9 25 791 40,4 24 621 38,9 65,4 96,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
Salariés Non-salariés
Agriculture 22,0 20,4
Industrie 29,3 32,9
Construction 11,3 4,7
Commerce, transports, services divers 50,0 43,9
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 65,9 54,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques de l'emploi en 2023

Département de la Meuse (55)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 73 062 100,0 16,7 46,6
Salariés 63 627 87,1 17,3 48,5
Non-salariés 9 435 12,9 12,9 34,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 39 005 100,0 34 056 100,0
Salariés 32 797 84,1 30 830 90,5
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 27 455 70,4 25 900 76,1
 Autres contrats (contrats à durée déterminée, intérim, emplois aidés, apprentissage, stage) 5 342 13,7 4 930 14,5
Non-Salariés 6 208 15,9 3 226 9,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 32 409 6,5 30 441 27,6
De 15 à 24 ans 4 208 14,2 2 735 27,4
De 25 à 54 ans 22 707 4,3 22 085 26,0
De 55 à 64 ans 5 494 9,7 5 622 34,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2012 2017 2023
Homme 5,9 6,6 7,1
Femme 33,7 32,7 28,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 76 837 100,0 73 263 100,0 73 062 100,0
Travaillent dans la commune de résidence 25 504 33,2 23 145 31,6 20 887 28,6
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 51 333 66,8 50 118 68,4 52 175 71,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023
Part
Pas de déplacement 4,5
Marche à pied (ou rollers, patinette) 7,6
Vélo (y compris à assistance électrique) 1,5
Deux-roues motorisé 0,8
Voiture, camion ou fourgonnette 83,0
Transport en commun 2,6
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

Naissances et décès domiciliés 2016-2025

Département de la Meuse (55)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Naissances domiciliées 1 751 1 729 1 626 1 551 1 512 1 581 1 473 1 388 1 297 1 229
Décès domiciliés 2 113 2 011 2 077 2 148 2 461 2 234 2 297 2 189 2 164 2 263
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Département de la Meuse (55)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 24 740
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 15,0
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

REV G1 - Taux de pauvreté par tranche d'âge en 2023

REV G1 - Taux de pauvreté par tranche d'âge en 2023
Taux en %
Moins de 18 ans 22,0
De 18 à 29 ans 17,0
De 30 à 39 ans 16,0
De 40 à 49 ans 14,4
De 50 à 64 ans 13,0
De 65 à 74 ans 10,3
75 ans ou plus 11,0
Ensemble 15,0
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

REV G1 - Taux de pauvreté par tranche d'âge en 2023

  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

REV G2 - Taux de pauvreté par statut d'occupation en 2023

REV G2 - Taux de pauvreté par statut d'occupation en 2023
Taux en %
Propriétaire 8,0
Locataire 32,5
Ensemble 15,0
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

REV G2 - Taux de pauvreté par statut d'occupation en 2023

  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

REV G3 - Taux de pauvreté par sexe en 2023

REV G3 - Taux de pauvreté par sexe en 2023
Taux en %
Homme de 18 ans ou plus 12,3
Femme de 18 ans ou plus 14,4
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

REV G3 - Taux de pauvreté par sexe en 2023

  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

REV T2 - Décomposition du revenu disponible sur l'année 2023

REV T2 - Décomposition du revenu disponible sur l'année 2023
Composition du revenu disponible Part en %
Revenus d'activité 64,1
   Salaires et traitements 55,8
   Indemnités de chômage 1,9
   Revenus des activités non salariées 6,4
Pensions, retraites et rentes 32,2
Revenus du patrimoine et autres revenus 12,0
Prestations sociales 5,2
   Prestations familiales 1,7
   Minima sociaux 2,6
   Prestations logement 0,9
Impôts –13,5
Ensemble 100,0
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

Salaires et revenus d'activité en 2024

Département de la Meuse (55)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 3 878 3 433 4 132
Professions intermédiaires 2 554 2 317 2 757
Employés 1 850 1 830 1 909
Ouvriers 2 065 1 850 2 110
Ensemble 2 298 2 097 2 434
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Écart salaire (en %)
Cadres* –16,9
Professions intermédiaires –16,0
Employés –4,1
Ouvriers –12,3
Ensemble –13,8
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 580 1 538 1 603
De 25 à 39 ans 2 203 2 047 2 310
De 40 à 49 ans 2 450 2 205 2 625
De 50 à 54 ans 2 551 2 252 2 768
55 ans ou plus 2 661 2 317 2 898
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –4,1
De 25 à 39 ans –11,4
De 40 à 49 ans –16,0
De 50 à 54 ans –18,6
55 ans ou plus –20,0
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Département de la Meuse (55)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 5 669 100,0 439 4 226 518 313 173
Agriculture, sylviculture et pêche 726 12,8 103 607 8 5 3
Industrie 457 8,1 33 282 60 40 42
Construction 559 9,9 42 425 60 29 3
Commerce, transports, services divers 2 552 45,0 226 1 971 205 112 38
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 1 375 24,3 35 941 185 127 87
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 52 335 100,0 12 173 6 942 9 724 6 683 16 813
Agriculture, sylviculture et pêche 1 514 2,9 1 046 108 122 238 0
Industrie 9 318 17,8 995 805 1 260 1 367 4 891
Construction 3 286 6,3 1 287 813 835 157 194
Commerce, transports, services divers 16 297 31,1 5 807 2 690 3 517 1 387 2 896
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 21 920 41,9 3 038 2 526 3 990 3 534 8 832
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 12,8
Industrie 8,1
Construction 9,9
Commerce, transports, services divers 45,0
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 24,3
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 3,1
20 à 49 salariés 5,5
10 à 19 salariés 9,1
1 à 9 salariés 74,5
0 salarié 7,7
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 5 669 100,0 52 335 100,0
Sphère productive 1 841 32,5 16 804 32,1
dont domaine public 11 0,2 531 1,0
Sphère présentielle 3 828 67,5 35 531 67,9
dont domaine public 919 16,2 15 687 30,0
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 6 825 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 3 032 44,4
Employeurs d’autres salariés 3 793 55,6
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

Créations d’entreprises et d’établissements en 2025

Département de la Meuse (55)

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025
Secteur d’activité Entreprises créées (Nombre) Dont entreprise individuelle (%) Dont société à responsabilité limitée (%) Dont société par actions simplifiée (%) Dont autres sociétés (%)
Ensemble 1 806 82,0 4,4 12,8 0,7
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 283 86,9 1,8 11,3 0,0
Construction 147 73,5 8,2 15,0 3,4
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 484 81,8 5,4 12,8 0,0
Information et communication 61 88,5 3,3 8,2 0,0
Activités financières et d’assurance 38 21,1 10,5 63,2 5,3
Activités immobilières 60 63,3 8,3 28,3 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 355 80,6 4,2 14,4 0,8
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 143 92,3 4,2 2,1 1,4
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 235 90,6 2,1 6,8 0,4
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 1 057 1 006 948 884 900 882 1 120 1 154 1 190 1 444 1 477 1 606 1 714 1 806
Entreprise individuelle 881 832 763 689 719 687 917 948 957 1 165 1 172 1 291 1 415 1 481
Société à responsabilité limitée 135 108 107 94 78 84 82 74 67 84 89 79 103 80
Société par actions simplifiée 27 52 63 84 94 99 114 116 156 185 199 216 184 232
Autres sociétés 14 14 15 17 9 12 7 16 10 10 17 20 12 13
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025
Secteur d’activité Etablissements créés %
Ensemble 2 182 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 395 18,1
Construction 164 7,5
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 535 24,5
Information et communication 62 2,8
Activités financières et d’assurance 46 2,1
Activités immobilières 80 3,7
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 400 18,3
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 161 7,4
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 339 15,5
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d’établissements 1 166 1 096 1 074 1 008 1 021 1 016 1 235 1 323 1 332 1 613 1 648 1 793 1 938 2 182
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2024

Département de la Meuse (55)

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 9 893 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 1 107 11,2
Construction 1 254 12,7
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 2 551 25,8
Information et communication 157 1,6
Activités financières et d'assurance 432 4,4
Activités immobilières 496 5,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 1 301 13,2
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 1 391 14,1
Autres activités de services 1 204 12,2
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 10 994 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 1 217 11,1
Construction 1 328 12,1
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 2 892 26,3
Information et communication 174 1,6
Activités financières et d'assurance 513 4,7
Activités immobilières 527 4,8
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 1 546 14,1
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 1 522 13,8
Autres activités de services 1 275 11,6
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Sélection d'équipements et services à la population en 2025

Département de la Meuse (55)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 58
Épicerie, supérette 62
Boulangerie-pâtisserie 151
Station-service 40
Station de recharge de véhicules électriques 91
Coiffure 269
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 139
Chirurgien-dentiste 78
Masseur-kinésithérapeute 126
Infirmier 264
Psychologue 44
Pharmacie 56
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 147
Collège 27
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 6
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 18
Bibliothèque 71
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

Tourisme en 2026

Département de la Meuse (55)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 38 924
1 étoile 0 0
2 étoiles 10 326
3 étoiles 12 250
4 étoiles 2 65
5 étoiles 0 0
Non classé 14 283
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 21 1 899
1 étoile 0 0
2 étoiles 6 647
3 étoiles 2 290
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 13 962
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 3 251
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 0 0
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 3 251
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

Les électeurs en 2026

Département de la Meuse (55)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
135 220 134 744 135 053 134 182 133 431
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Sources

Avertissement : Afin de garantir la pertinence des indicateurs diffusés, la diffusion 2023 des données de source Filosofi est plus restreinte que pour les millésimes précédents. Les données 2021 restent accessibles sur le produit Revenus et pauvreté des ménages en 2021.
Compte tenu des changements méthodologiques introduits, les indicateurs 2023 issus du dispositif Filosofi 2 ne sont néanmoins pas directement comparables avec les indicateurs issus de Filosofi (millésimes 2012 à 2021).
06/08/2026 – Diffusion complémentaire des taux de pauvreté et géographie de diffusion :
Une erreur technique avait conduit à ne pas diffuser le taux de pauvreté pour un nombre important de territoires alors que cet indicateur aurait dû être publié. Celle-ci est à présent corrigée. Les autres données déjà diffusées restent correctes et ne sont pas affectées.
Par ailleurs, les données issues du dispositif Filosofi 2 sont désormais directement établies selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Une présentation générale des sources est accessible dans la rubrique « Définitions, Méthodes et qualité » du site insee.fr :

Recensements de la population

État civil

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Base Tous salariés (BTS)

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Base permanente des équipements (BPE)

Tourisme

Répertoire électoral unique

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d’échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d’arrondis.

Pour avoir plus d’information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d’information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l’utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l’utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d’entreprises et d’établissements de l’ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d’entreprises ou d’établissements correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements créés au cours de l’année N.

Le nombre d’entreprises ou d’établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d’équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l’ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l’offre d’hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l’hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n’y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l’année, c’est à-dire à un seul client pour l’ensemble de la période d’ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l’opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l’ensemble des territoires français à l’exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2012, 2017, 2023 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2014, 2019, 2025) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2015 à 2025) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141).

Pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213).

Les données de la commune de Suzan (09304), qui constitue une enclave, sont intégrées à celles de la commune de La-Bastide-de-Sérou (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Créations d’entreprises et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l’évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l’état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu’au niveau de la commune et non de l’arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n’est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n’est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s’agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution et elles ne sont pas disponibles pour Mayotte.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.