données locales

Paru le : 05/05/2026

Dossier complet Département de l'Aube (10)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le05/05/2026
- Mai 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.


Pour consulter les indicateurs de revenus et pauvreté des ménages en 2021, cliquez sur le lien suivant :  Filosofi 2021

Évolution et structure de la population en 2022

Département de l'Aube (10)

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges
Âge 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 303 997 100,0 308 910 100,0 311 076 100,0
0 à 14 ans 55 722 18,3 56 479 18,3 54 835 17,6
15 à 29 ans 52 825 17,4 52 596 17,0 52 966 17,0
30 à 44 ans 57 024 18,8 55 428 17,9 54 163 17,4
45 à 59 ans 61 746 20,3 60 716 19,7 59 679 19,2
60 à 74 ans 46 891 15,4 52 681 17,1 56 409 18,1
75 ans ou plus 29 789 9,8 31 011 10,0 33 023 10,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges
2011 2016 2022
0 à 14 ans 18,3 18,3 17,6
15 à 29 ans 17,4 17,0 17,0
30 à 44 ans 18,8 17,9 17,4
45 à 59 ans 20,3 19,7 19,2
60 à 74 ans 15,4 17,1 18,1
75 ans ou + 9,8 10,0 10,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP T1 - Population en historique depuis 1968

POP T1 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Population 270 325 284 823 289 300 289 207 292 131 299 704 303 997 308 910 311 076
Densité moyenne (hab/km²) 45,0 47,4 48,2 48,2 48,7 49,9 50,6 51,4 51,8
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2006 2006 à 2011 2011 à 2016 2016 à 2022
Variation annuelle moyenne de la population en % 0,8 0,2 –0,0 0,1 0,4 0,3 0,3 0,1
due au solde naturel en % 0,6 0,3 0,3 0,2 0,2 0,3 0,2 –0,1
due au solde apparent des entrées sorties en % 0,2 –0,1 –0,3 –0,1 0,1 0,0 0,2 0,2
Taux de natalité (‰) 16,9 13,9 13,3 12,3 11,9 12,3 11,4 10,1
Taux de mortalité (‰) 11,4 10,8 10,4 10,0 9,7 9,6 9,8 10,7
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2011 au RP2022 exploitations principales - État civil.

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 151 628 100,0 159 448 100,0
0 à 14 ans 28 241 18,6 26 594 16,7
15 à 29 ans 27 860 18,4 25 106 15,7
30 à 44 ans 26 740 17,6 27 424 17,2
45 à 59 ans 29 243 19,3 30 436 19,1
60 à 74 ans 26 590 17,5 29 819 18,7
75 à 89 ans 11 675 7,7 16 576 10,4
90 ans ou plus 1 280 0,8 3 493 2,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 151 628 100,0 159 448 100,0
0 à 19 ans 38 690 25,5 35 826 22,5
20 à 64 ans 82 783 54,6 83 769 52,5
65 ans ou plus 30 155 19,9 39 852 25,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2011 % 2016 % 2022 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 300 110 100,0 305 564 100,0 307 979 100,0
Dans le même logement 263 890 87,9 270 048 88,4 275 142 89,3
Dans un autre logement de la même commune 10 875 3,6 11 154 3,7 9 604 3,1
Dans une autre commune 25 345 8,4 24 362 8,0 23 233 7,5
  • Source : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
1 à 14 ans 30,0 70,0
15 à 24 ans 26,6 73,4
25 à 54 ans 30,1 69,9
55 ans ou plus 30,4 69,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 248 652 100,0 252 725 100,0 256 523 100,0
Agriculteurs exploitants 4 507 1,8 4 500 1,8 3 817 1,5
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 7 339 3,0 7 711 3,1 7 743 3,0
Cadres et professions intellectuelles supérieures 12 778 5,1 13 692 5,4 15 544 6,1
Professions intermédiaires 30 006 12,1 30 285 12,0 32 521 12,7
Employés 40 038 16,1 40 808 16,1 40 169 15,7
Ouvriers 41 302 16,6 39 077 15,5 37 577 14,6
Retraités 74 040 29,8 75 831 30,0 79 217 30,9
Autres personnes sans activité professionnelle 38 642 15,5 40 822 16,2 39 935 15,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022
Groupe socioprofessionnel Hommes Femmes Part en % de la population âgée de
15 à 24 ans 25 à 54 ans 55 ans ou +
Ensemble 123 456 133 068 100,0 100,0 100,0
Agriculteurs exploitants 2 722 1 095 0,2 2,1 1,3
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 5 334 2 409 0,5 5,0 1,9
Cadres et professions intellectuelles supérieures 9 039 6 505 1,3 10,7 3,1
Professions intermédiaires 14 982 17 540 7,8 22,6 4,5
Employés 10 399 29 770 16,3 25,3 5,9
Ouvriers 28 849 8 728 14,9 23,2 6,1
Retraités 34 970 44 247 0,0 0,1 71,6
Autres personnes sans activité professionnelle 17 162 22 773 58,9 11,0 5,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

Couples - Familles - Ménages en 2022

Département de l'Aube (10)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2011 % 2016 % 2022 % 2011 2016 2022
Ensemble 134 454 100,0 140 178 100,0 144 585 100,0 296 281 301 343 303 138
Ménages d'une personne 46 918 34,9 52 583 37,5 57 389 39,7 46 918 52 583 57 389
 Hommes seuls 20 387 15,2 23 531 16,8 26 434 18,3 20 387 23 531 26 434
 Femmes seules 26 531 19,7 29 052 20,7 30 955 21,4 26 531 29 052 30 955
Autres ménages sans famille 2 408 1,8 2 602 1,9 1 583 1,1 5 740 6 441 3 498
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 85 129 63,3 84 992 60,6 85 612 59,2 243 624 242 319 242 251
 Un couple sans enfant 38 475 28,6 38 423 27,4 38 959 26,9 78 576 78 055 79 296
 Un couple avec enfant(s) 34 531 25,7 33 114 23,6 31 572 21,8 133 338 128 449 122 990
 Une famille monoparentale 12 123 9,0 13 455 9,6 15 082 10,4 31 709 35 815 39 966
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 3,01 2,85 2,67 2,54 2,38 2,26 2,20 2,15 2,10
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2011 2016 2022
15 à 19 ans 6,1 8,2 8,8
20 à 24 ans 20,3 22,9 23,8
25 à 39 ans 13,7 15,5 17,4
40 à 54 ans 14,1 15,6 17,0
55 à 64 ans 20,0 23,0 25,3
65 à 79 ans 28,4 28,1 29,5
80 ans ou plus 51,2 51,5 50,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2011 2016 2022
15 à 19 ans 3,4 2,7 2,7
20 à 24 ans 30,4 27,8 27,5
25 à 39 ans 69,3 66,7 65,4
40 à 54 ans 72,9 70,6 68,2
55 à 64 ans 73,7 70,4 67,5
65 à 79 ans 65,7 67,1 66,1
80 ans ou plus 36,9 37,1 39,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022
%
Marié(e) 40,1
Pacsé(e) 5,4
En concubinage ou union libre 12,4
Veuf, veuve 7,5
Divorcé(e) 6,7
Célibataire 27,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 144 585 100,0 303 138 100,0
dont agriculteurs exploitants 2 662 1,8 6 596 2,2
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 5 506 3,8 14 466 4,8
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 10 324 7,1 25 020 8,3
dont professions intermédiaires 19 915 13,8 47 845 15,8
dont employés 23 384 16,2 55 885 18,4
dont ouvriers 25 732 17,8 65 539 21,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
%
Agriculteurs exploitants 1,8
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 3,8
Cadres et professions intellectuelles supérieures 7,1
Professions intermédiaires 13,8
Employés 16,2
Ouvriers 17,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 85 593 100,0 85 426 100,0 86 168 100,0
Couples avec enfant(s) 34 614 40,4 33 191 38,9 31 647 36,7
Familles monoparentales 12 359 14,4 13 671 16,0 15 358 17,8
 Hommes seuls avec enfant(s) 2 124 2,5 2 383 2,8 2 760 3,2
 Femmes seules avec enfant(s) 10 234 12,0 11 288 13,2 12 598 14,6
Couples sans enfant 38 620 45,1 38 564 45,1 39 162 45,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2022 %
Ensemble 31 647 100,0
Famille traditionnelle 27 269 86,2
Famille recomposée 4 378 13,8
  • Sources : Insee, RP2022, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 85 593 100,0 85 426 100,0 86 168 100,0
Aucun enfant 42 985 50,2 43 341 50,7 44 095 51,2
1 enfant 18 988 22,2 18 360 21,5 18 843 21,9
2 enfants 16 034 18,7 15 982 18,7 15 261 17,7
3 enfants 5 702 6,7 5 651 6,6 5 571 6,5
4 enfants ou plus 1 883 2,2 2 090 2,4 2 398 2,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

Logement en 2022

Département de l'Aube (10)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 100 804 115 205 123 567 130 976 138 029 146 847 155 060 163 064 168 641
Résidences principales 87 378 97 361 105 598 111 071 119 412 129 373 134 436 140 126 144 595
Résidences secondaires et logements occasionnels 6 851 7 871 9 057 9 559 8 161 6 955 6 794 7 386 8 533
Logements vacants 6 575 9 973 8 912 10 346 10 456 10 519 13 830 15 552 15 513
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 86,7 85,9 85,7
Résidences secondaires et logements occasionnels 4,4 4,5 5,1
Logements vacants 8,9 9,5 9,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 155 060 100,0 163 064 100,0 168 641 100,0
Maisons 103 288 66,6 107 679 66,0 110 735 65,7
Appartements 50 765 32,7 53 695 32,9 56 512 33,5
Autres 1 007 0,6 1 690 1,0 1 394 0,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 5 690 3,7 4 469 2,7
dû à l'effet taille des ménages 3 324 2,1 3 603 2,2
dû à l'effet démographique 2 366 1,5 866 0,5
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 134 436 100,0 140 126 100,0 144 595 100,0
1 pièce 4 772 3,5 6 043 4,3 6 027 4,2
2 pièces 13 677 10,2 15 357 11,0 15 537 10,7
3 pièces 27 660 20,6 29 033 20,7 29 522 20,4
4 pièces 37 341 27,8 37 291 26,6 37 473 25,9
5 pièces ou plus 50 985 37,9 52 404 37,4 56 037 38,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 4,2 4,1 4,2
Maison 4,8 4,8 4,8
Appartement 3,0 2,9 2,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 18,1 18,9 18,0
Suroccupation modérée 5,5 6,4 6,2
Suroccupation accentuée 0,4 0,4 0,5
Sous-occupation modérée 25,9 25,3 24,8
Sous-occupation accentuée 24,7 23,2 22,7
Sous-occupation très accentuée 25,3 25,7 27,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 143 036 100,0
Avant 1919 21 292 14,9
De 1919 à 1945 12 662 8,9
De 1946 à 1970 30 927 21,6
De 1971 à 1990 40 128 28,1
De 1991 à 2005 17 908 12,5
De 2006 à 2019 20 119 14,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 18 026 3 222
De 1919 à 1945 10 307 2 328
De 1946 à 1970 14 735 16 020
De 1971 à 1990 26 317 13 321
De 1991 à 2005 12 295 5 475
De 2006 à 2019 13 145 6 789
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 144 595 100,0 303 104 4,2 2,0
Depuis moins de 2 ans 17 311 12,0 33 316 3,3 1,7
De 2 à 4 ans 29 455 20,4 64 662 3,6 1,7
De 5 à 9 ans 24 046 16,6 57 165 4,0 1,7
10 ans ou plus 73 784 51,0 147 962 4,6 2,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 12,0
De 2 à 4 ans 20,4
De 5 à 9 ans 16,6
De 10 à 19 ans 18,7
De 20 à 29 ans 11,5
30 ans ou plus 20,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 134 436 100,0 140 126 100,0 144 595 100,0 303 104 16,3
Propriétaire 79 528 59,2 81 497 58,2 83 962 58,1 183 997 22,1
Locataire 52 227 38,8 56 073 40,0 57 934 40,1 113 913 8,1
 dont d'un logement HLM loué vide 26 617 19,8 27 934 19,9 28 367 19,6 60 443 10,4
Logé gratuitement 2 682 2,0 2 556 1,8 2 699 1,9 5 193 12,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 55 127 41,0 56 458 40,3 57 062 39,5
Fioul (mazout) 18 812 14,0 16 909 12,1 13 110 9,1
Electricité 34 119 25,4 38 023 27,1 43 970 30,4
Gaz en bouteilles ou en citerne 3 294 2,5 2 657 1,9 2 412 1,7
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 23 082 17,2 26 079 18,6 28 041 19,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 111 281 82,8 115 708 82,6 120 417 83,3
 1 voiture 62 729 46,7 64 469 46,0 67 312 46,6
 2 voitures ou plus 48 553 36,1 51 239 36,6 53 105 36,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 134 436 100,0 140 126 100,0 144 595 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 86 651 64,5 91 097 65,0 95 674 66,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Diplômes - Formation en 2022

Département de l'Aube (10)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 9 995 13 528
De 6 à 10 ans 18 586 19 063
De 11 à 14 ans 15 823 16 111
De 15 à 17 ans 11 326 11 954
De 18 à 24 ans 10 742 24 690
De 25 à 29 ans 754 16 322
30 ans ou plus 1 460 203 275
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 73,3 74,5 73,9
De 6 à 10 ans 97,4 97,6 97,5
De 11 à 14 ans 98,2 98,2 98,2
De 15 à 17 ans 93,4 96,2 94,7
De 18 à 24 ans 41,6 45,8 43,5
De 25 à 29 ans 3,9 5,3 4,6
30 ans ou plus 0,6 0,8 0,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2011 2016 2022
De 2 à 5 ans 74,5 72,9 73,9
De 6 à 10 ans 98,8 97,8 97,5
De 11 à 14 ans 99,0 98,4 98,2
De 15 à 17 ans 94,9 94,5 94,7
De 18 à 24 ans 43,5 45,9 43,5
De 25 à 29 ans 3,9 4,6 4,6
30 ans ou plus 0,7 0,6 0,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 111 067 120 892 231 959
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 22,3 28,8 25,7
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 4,8 6,5 5,7
CAP, BEP ou équivalent en % 33,7 22,5 27,9
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 16,8 16,8 16,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 9,5 10,6 10,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 6,2 8,8 7,5
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 6,8 6,0 6,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2011 2022
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 34,8 25,7
BEPC, brevet des collèges, DNB 5,9 5,7
CAP, BEP ou équivalent 27,1 27,9
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 14,2 16,8
Diplôme de l'enseignement supérieur 18,0 24,0
  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022

Département de l'Aube (10)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2011 2016 2022
Ensemble 192 144 188 775 186 234
Actifs en % 71,3 73,0 74,2
 Actifs ayant un emploi en % 61,7 60,6 63,8
 Chômeurs en % 9,6 12,4 10,3
Inactifs en % 28,7 27,0 25,8
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 9,1 10,0 9,8
 Retraités ou préretraités en % 10,3 8,0 6,6
 Autres inactifs en % 9,3 9,0 9,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 186 234 138 138 74,2 118 870 63,8
 15 à 24 ans 36 644 16 301 44,5 12 117 33,1
 25 à 54 ans 109 797 98 769 90,0 86 335 78,6
 55 à 64 ans 39 793 23 067 58,0 20 418 51,3
Hommes 93 232 71 210 76,4 61 954 66,5
 15 à 24 ans 19 686 9 327 47,4 7 115 36,1
 25 à 54 ans 54 228 50 321 92,8 44 551 82,2
 55 à 64 ans 19 318 11 562 59,9 10 287 53,3
Femmes 93 002 66 928 72,0 56 916 61,2
 15 à 24 ans 16 958 6 974 41,1 5 001 29,5
 25 à 54 ans 55 569 48 448 87,2 41 784 75,2
 55 à 64 ans 20 475 11 505 56,2 10 131 49,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
Population (%)
Actifs ayant un emploi 63,8
Chômeurs 10,3
Retraités 6,6
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 9,8
Autres inactifs 9,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 dont actifs ayant un emploi 2016 dont actifs ayant un emploi 2022 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 136 507 118 278 136 834 113 485 137 565 118 690
dont agriculteurs exploitants 4 348 4 322 4 266 4 219 3 580 3 575
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 7 177 6 799 7 452 6 837 7 489 7 105
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 12 645 12 264 13 414 12 800 15 187 14 579
dont professions intermédiaires 29 905 27 500 30 105 27 017 32 266 29 868
dont employés 39 853 33 894 40 485 33 075 39 734 33 367
dont ouvriers 41 085 33 500 38 737 29 536 37 063 30 197
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2011 2016 2022
Nombre de chômeurs 18 528 23 479 19 268
Taux de chômage en % 13,5 17,0 13,9
Taux de chômage des 15 à 24 ans 28,7 33,9 25,7
Taux de chômage des 25 à 54 ans 11,5 15,2 12,6
Taux de chômage des 55 à 64 ans 10,7 13,9 11,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 27,4
BEPC, brevet des collèges, DNB 21,4
CAP, BEP ou équivalent 15,2
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 13,4
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 8,2
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 7,0
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 6,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T5 - Emploi et activité

EMP T5 - Emploi et activité
Indicateur sur l'emploi 2011 2016 2022
Nombre d'emplois dans la zone 116 972 112 888 117 558
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 119 553 115 965 120 852
Indicateur de concentration d'emploi 97,8 97,3 97,3
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 55,6 55,2 54,7
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 116 972 100,0 112 888 100,0 117 558 100,0
Salariés 101 305 86,6 97 460 86,3 101 236 86,1
   dont femmes 50 388 43,1 49 431 43,8 50 616 43,1
   dont temps partiel 16 898 14,4 16 317 14,5 15 561 13,2
Non-salariés 15 667 13,4 15 427 13,7 16 322 13,9
   dont femmes 5 324 4,6 5 344 4,7 5 954 5,1
   dont temps partiel 1 510 1,3 1 612 1,4 1 952 1,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 117 633 100,0
Agriculteur 3 788 3,2
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 7 251 6,2
Cadres 14 295 12,2
Profession intermédiaire 29 351 25,0
Employé 33 369 28,4
Ouvrier 29 579 25,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2011 2016 2022
Agriculteur 3,9 4,0 3,2
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 6,0 6,3 6,2
Cadres 10,3 11,2 12,2
Profession intermédiaire 23,0 23,7 25,0
Employé 28,6 29,1 28,4
Ouvrier 28,2 25,6 25,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2011 2016 2022
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 116 585 100,0 111 920 100,0 117 633 100,0 48,0 87,6
Agriculture 7 568 6,5 7 767 6,9 7 070 6,0 31,1 48,4
Industrie 20 802 17,8 17 285 15,4 16 887 14,4 31,3 94,1
Construction 8 778 7,5 7 814 7,0 7 609 6,5 9,2 77,2
Commerce, transports, services divers 44 841 38,5 44 056 39,4 46 976 39,9 47,7 86,9
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 34 596 29,7 34 999 31,3 39 091 33,2 66,1 94,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022
Salariés Non-salariés
Agriculture 32,9 29,4
Industrie 31,5 28,2
Construction 10,4 5,1
Commerce, transports, services divers 48,7 41,4
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 66,3 61,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques de l'emploi en 2022

Département de l'Aube (10)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 120 826 100,0 14,7 47,7
Salariés 104 325 86,3 15,1 49,6
Non-salariés 16 501 13,7 11,8 36,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 63 139 100 57 687 100
Salariés 52 610 83,3 51 715 89,6
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 43 778 69,3 42 966 74,5
 Contrats à durée déterminée 5 021 8,0 6 305 10,9
 Intérim 1 532 2,4 801 1,4
 Emplois aidés 229 0,4 406 0,7
 Apprentissage - Stage 2 051 3,2 1 236 2,1
Non-Salariés 10 529 16,7 5 972 10,4
 Indépendants 5 416 8,6 3 793 6,6
 Employeurs 4 992 7,9 2 053 3,6
 Aides familiaux 121 0,2 126 0,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 51 940 7,0 51 194 22,1
15 à 24 ans 6 813 17,4 4 817 29,8
25 à 54 ans 37 410 4,8 37 578 20,2
55 à 64 ans 7 716 8,4 8 798 26,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2011 2016 2022
Hommes 6,9 7,5 7,8
Femmes 26,4 25,4 22,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 119 522 100 115 942 100 120 826 100
Travaillent dans la commune de résidence 38 268 32,0 36 236 31,3 35 083 29,0
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 81 255 68,0 79 706 68,7 85 744 71,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022
%
Pas de déplacement 4,3
Marche à pied (ou rollers, patinette) 6,6
Vélo (y compris à assistance électrique) 2,8
Deux-roues motorisé 1,1
Voiture, camion ou fourgonnette 80,2
Transports en commun 5,0
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

Naissances et décès domiciliés 2015-2024

Département de l'Aube (10)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Naissances domiciliées 3 454 3 341 3 129 3 154 3 107 3 088 3 005 3 049 2 853 2 594
Décès domiciliés 3 140 3 195 3 176 3 218 3 275 3 492 3 452 3 397 3 381 3 431
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Département de l'Aube (10)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 24 130
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 18,1
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

REV G1 - Taux de pauvreté par tranche d'âge en 2023

REV G1 - Taux de pauvreté par tranche d'âge en 2023
Taux en %
Moins de 18 ans 27,8
De 18 à 29 ans 22,7
De 30 à 39 ans 18,1
De 40 à 49 ans 17,9
De 50 à 64 ans 14,5
De 65 à 74 ans 11,4
75 ans ou plus 8,8
Ensemble 18,1
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

REV G1 - Taux de pauvreté par tranche d'âge en 2023

  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

REV G2 - Taux de pauvreté par statut d'occupation en 2023

REV G2 - Taux de pauvreté par statut d'occupation en 2023
Taux en %
Propriétaire 7,1
Locataire 36,2
Ensemble 18,1
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

REV G2 - Taux de pauvreté par statut d'occupation en 2023

  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

REV G3 - Taux de pauvreté par sexe en 2023

REV G3 - Taux de pauvreté par sexe en 2023
Taux en %
Homme de 18 ans ou plus 14,5
Femme de 18 ans ou plus 16,5
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

REV G3 - Taux de pauvreté par sexe en 2023

  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

REV T2 - Décomposition du revenu disponible sur l'année 2023

REV T2 - Décomposition du revenu disponible sur l'année 2023
Composition du revenu disponible Part en %
Revenus d'activité 68,0
   Salaires et traitements 57,2
   Indemnités de chômage 2,3
   Revenus des activités non salariées 8,5
Pensions, retraites et rentes 29,8
Revenus du patrimoine et autres revenus 11,0
Prestations sociales 6,2
   Prestations familiales 2,1
   Minima sociaux 2,9
   Prestations logement 1,2
Impôts –15,0
Ensemble 100,0
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

Salaires et revenus d'activité en 2023

Département de l'Aube (10)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 3 925,3 3 438,6 4 211,0
Professions intermédiaires 2 643,4 2 381,4 2 866,4
Employés 1 864,3 1 844,5 1 918,3
Ouvriers 1 984,0 1 747,6 2 044,9
Ensemble 2 332,8 2 119,3 2 496,4
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Écart salaire (en %)
Cadres* –18,3
Professions intermédiaires –16,9
Employés –3,8
Ouvriers –14,5
Ensemble –15,1
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 835,9 1 713,4 1 926,7
De 25 à 39 ans 2 206,4 2 043,5 2 325,1
De 40 à 49 ans 2 443,9 2 225,2 2 617,0
De 50 à 54 ans 2 533,1 2 239,8 2 758,2
55 ans ou plus 2 554,6 2 239,9 2 814,4
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –11,1
De 25 à 39 ans –12,1
De 40 à 49 ans –15,0
De 50 à 54 ans –18,8
55 ans ou plus –20,4
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Département de l'Aube (10)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 10 902 100,0 1 056 7 951 927 630 338
Agriculture, sylviculture et pêche 1 720 15,8 326 1 360 22 11 1
Industrie 804 7,4 64 460 113 96 71
Construction 1 062 9,7 97 802 99 54 10
Commerce, transports, services divers 5 632 51,7 511 4 252 491 280 98
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 1 684 15,4 58 1 077 202 189 158
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 100 600 100,0 23 176 12 459 19 067 14 613 31 285
Agriculture, sylviculture et pêche 3 464 3,4 2 755 300 321 88 0
Industrie 16 250 16,2 1 660 1 553 2 974 2 652 7 411
Construction 6 050 6,0 2 245 1 309 1 680 470 346
Commerce, transports, services divers 40 639 40,4 12 935 6 533 8 419 4 233 8 519
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 34 197 34,0 3 581 2 764 5 673 7 170 15 009
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 15,8
Industrie 7,4
Construction 9,7
Commerce, transports, services divers 51,7
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 15,4
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 3,1
20 à 49 salariés 5,8
10 à 19 salariés 8,5
1 à 9 salariés 72,9
0 salarié 9,7
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 10 902 100,0 100 600 100,0
Sphère productive 4 361 40,0 36 392 36,2
dont domaine public 14 0,1 395 0,4
Sphère présentielle 6 541 60,0 64 208 63,8
dont domaine public 1 019 9,3 22 680 22,5
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 13 256 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 5 239 39,5
Employeurs d’autres salariés 8 017 60,5
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

Créations d'entreprises et d'établissements en 2025

Département de l'Aube (10)

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025
Secteur d'activité Entreprises créées (Nombre) Dont Entreprise individuelle (%) Dont Société à responsabilité limitée (%) Dont Société par actions simplifiée (%) Dont Autres sociétés (%)
Ensemble 3 670 80,4 5,7 12,4 1,5
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 348 88,8 3,4 7,5 0,3
Construction 276 69,9 14,1 13,0 2,9
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 1 087 80,4 4,9 14,5 0,2
Information et communication 172 85,5 1,2 13,4 0,0
Activités financières et d'assurance 91 20,9 15,4 38,5 25,3
Activités immobilières 134 64,9 10,4 22,4 2,2
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 803 77,5 6,5 14,1 2,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 330 93,9 3,0 2,4 0,6
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 429 90,7 3,3 6,1 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 1 954 1 936 2 048 1 730 1 778 1 953 2 374 2 708 2 975 3 623 3 559 3 551 3 471 3 670
Entreprise individuelle 1 500 1 482 1 561 1 250 1 301 1 428 1 795 2 112 2 387 2 868 2 808 2 887 2 738 2 950
Société à responsabilité limitée 313 300 283 239 204 202 227 210 181 247 254 207 228 210
Société par actions simplifiée 89 106 155 187 229 268 285 320 356 452 437 391 440 455
Autres sociétés 52 48 49 54 44 55 67 66 51 56 60 66 65 55
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025
Secteur d'activité Etablissements créés %
Ensemble 4 266 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 489 11,5
Construction 315 7,4
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 1 227 28,8
Information et communication 184 4,3
Activités financières et d'assurance 95 2,2
Activités immobilières 212 5,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 902 21,1
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 372 8,7
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 470 11,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d'établissements 2 309 2 225 2 371 1 983 2 130 2 274 2 665 3 003 3 281 3 998 4 467 3 921 4 030 4 266
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2023

Département de l'Aube (10)

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 19 348 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 1 671 8,6
Construction 2 398 12,4
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 4 845 25,0
Information et communication 547 2,8
Activités financières et d'assurance 1 120 5,8
Activités immobilières 1 091 5,6
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 2 946 15,2
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 2 557 13,2
Autres activités de services 2 173 11,2
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 21 891 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 1 873 8,6
Construction 2 512 11,5
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 5 875 26,8
Information et communication 595 2,7
Activités financières et d'assurance 1 305 6,0
Activités immobilières 1 120 5,1
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 3 523 16,1
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 2 782 12,7
Autres activités de services 2 306 10,5
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Équipements et services à la population en 2024

Département de l'Aube (10)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 85
Épicerie, supérette 146
Boulangerie-pâtisserie 212
Station-service 64
Station de recharge de véhicules électriques 244
Coiffure 455
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 211
Chirurgien-dentiste 143
Masseur-kinésithérapeute 250
Infirmier 372
Psychologue 105
Pharmacie 88
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 254
Collège 34
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 11
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 16
Bibliothèque 146
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

Tourisme en 2026

Département de l'Aube (10)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 67 2 511
1 étoile 0 0
2 étoiles 17 592
3 étoiles 27 1 065
4 étoiles 9 486
5 étoiles 2 65
Non classé 12 303
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 20 1 728
1 étoile 1 51
2 étoiles 3 311
3 étoiles 4 335
4 étoiles 3 545
5 étoiles 0 0
Non classé 9 486
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 8 773
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 3 154
Villages vacances et maisons familiales 1 200
Auberges de jeunesse et centres sportifs 4 419
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

Les électeurs en 2026

Département de l'Aube (10)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
202 296 203 061 205 397 203 621 205 026
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d'échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d'arrondis.

Pour avoir plus d'information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d'information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l'utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l'utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d'entreprises et d'établissements de l'ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d'entreprises ou d'établissements correspond au nombre d'unités légales ou d'établissements créés au cours de l'année N.

Le nombre d'entreprises ou d'établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d'établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d'équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l'ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l'offre d'hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l'hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n'y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l'année, c'est à-dire à un seul client pour l'ensemble de la période d'ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l'opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l'ensemble des territoires français à l'exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2011, 2016, 2022 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2011, 2016, 2022) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2025, mais elles ont été élaborées à partir du référentiel en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2024.
Par conséquent :

- En raison, d’une scission de commune intervenue au 01/01/2025, les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141), correspondant au périmètre de la commune avant scission.

- Pour les communes ayant fusionné entre le 1er janvier 2024 et le 1er janvier 2025, les indicateurs sont calculés selon le zonage antérieur à la fusion, sur la commune absorbante, puis appliqués au contour de la commune résultant de la fusion.

De plus, pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213). De même, les données de la commune de Suzan (09304) sont intégrées à celles de la commune de La Bastide (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France hors Mayotte, sur les territoires de plus de 2 000 habitants en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2023) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Créations d'entreprises et d'établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2023) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l'évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l'état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu'au niveau de la commune et non de l'arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n'est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n'est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s'agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.