données locales

Paru le : 27/08/2026

Dossier complet Département de l'Ariège (09)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le27/08/2026
- Août 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.

La base de données associée pour l'ensemble des communes et des niveaux supracommunaux est disponible aux formats CSV et Parquet.

Évolution et structure de la population en 2023

Département de l'Ariège (09)

POP T1 - Population par âge regroupé

POP T1 - Population par âge regroupé
Âge 2012 % 2017 % 2023 %
Moins de 15 ans 24 931 16,4 24 153 15,8 22 550 14,5
De 15 à 24 ans 14 099 9,3 13 974 9,1 14 285 9,2
De 25 à 39 ans 24 002 15,8 23 003 15,0 23 225 14,9
De 40 à 54 ans 31 964 21,0 30 600 20,0 29 632 19,0
De 55 à 64 ans 22 257 14,6 22 552 14,7 22 734 14,6
De 65 à 79 ans 22 894 15,0 25 714 16,8 30 414 19,5
80 ans ou plus 12 219 8,0 13 156 8,6 12 883 8,3
Ensemble 152 366 100,0 153 153 100,0 155 722 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

POP G1 - Population par âge regroupé
2012 2017 2023
Moins de 15 ans 16,4 15,8 14,5
De 15 à 24 ans 9,3 9,1 9,2
De 25 à 39 ans 15,8 15,0 14,9
De 40 à 54 ans 21,0 20,0 19,0
De 55 à 64 ans 14,6 14,7 14,6
De 65 à 79 ans 15,0 16,8 19,5
80 ans ou plus 8,0 8,6 8,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP T2 - Population en historique depuis 1968

POP T2 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Population 138 478 137 857 135 725 136 455 137 205 148 568 152 366 153 153 155 722
Densité moyenne (hab/km²) 28,3 28,2 27,8 27,9 28,1 30,4 31,2 31,3 31,8
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2007 2007 à 2012 2012 à 2017 2017 à 2023
Variation annuelle moyenne de la population en % –0,1 –0,2 0,1 0,1 1,0 0,5 0,1 0,3
due au solde naturel en % –0,3 –0,5 –0,4 –0,4 –0,3 –0,2 –0,3 –0,5
due au solde apparent des entrées sorties en % 0,2 0,2 0,5 0,4 1,3 0,7 0,4 0,8
Taux de natalité (‰) 11,6 9,6 9,9 9,5 9,6 9,9 9,0 7,9
Taux de mortalité (‰) 14,7 14,3 14,1 13,3 12,5 11,4 11,9 12,8
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales - État civil.

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 15 ans 11 470 15,1 11 080 13,9
De 15 à 24 ans 7 764 10,2 6 521 8,2
De 25 à 39 ans 11 676 15,3 11 549 14,5
De 40 à 54 ans 14 504 19,1 15 128 19,0
De 55 à 64 ans 11 206 14,7 11 527 14,5
De 65 à 79 ans 14 582 19,2 15 832 19,9
80 ans ou plus 4 932 6,5 7 951 10,0
Ensemble 76 134 100,0 79 588 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 20 ans 15 734 20,7 14 751 18,5
De 20 à 64 ans 40 886 53,7 41 054 51,6
65 ans ou plus 19 514 25,6 23 783 29,9
Ensemble 76 134 100,0 79 588 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2012 % 2017 % 2023 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 150 879 100,0 151 750 100,0 154 502 100,0
Dans le même logement 131 887 87,4 134 266 88,5 138 338 89,5
Dans un autre logement de la même commune 5 249 3,5 4 941 3,3 4 378 2,8
Dans une autre commune 13 743 9,1 12 543 8,3 11 786 7,6
  • Source : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
De 1 à 14 ans 30,0 70,0
De 15 à 24 ans 26,9 73,1
De 25 à 54 ans 27,3 72,7
55 ans ou plus 24,3 75,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe ou ex-groupe socioprofessionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Agriculteurs 2 299 1,8 2 468 1,9 2 393 1,8
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 5 688 4,5 5 907 4,6 6 494 4,9
Cadres et professions intellectuelles supérieures 5 607 4,4 5 918 4,6 7 543 5,7
Professions intermédiaires 15 697 12,3 15 710 12,2 16 504 12,4
Employés 21 138 16,6 21 647 16,8 21 398 16,1
Ouvriers 15 631 12,2 14 785 11,4 14 294 10,7
Retraités 43 867 34,4 44 232 34,2 47 130 35,4
Autres inactifs 17 707 13,9 18 495 14,3 17 401 13,1
Ensemble 127 634 100,0 129 163 100,0 133 156 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel Hommes % Femmes %
Agriculteurs 1 609 2,5 784 1,1
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 4 336 6,8 2 159 3,1
Cadres et professions intellectuelles supérieures 4 083 6,4 3 460 5,0
Professions intermédiaires 7 446 11,6 9 057 13,1
Employés 5 951 9,3 15 447 22,3
Ouvriers 11 712 18,3 2 582 3,7
Retraités 21 635 33,8 25 495 36,8
Autres personnes sans activité professionnelle 7 182 11,2 10 219 14,8
Ensemble 63 953 100,0 69 203 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel 15 à 24 ans % 25 à 54 ans % 55 ans ou plus %
Agriculteurs 67 0,5 1 500 2,8 826 1,3
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 90 0,6 4 480 8,5 1 924 2,9
Cadres et professions intellectuelles supérieures 163 1,1 5 343 10,1 2 036 3,1
Professions intermédiaires 1 005 7,0 12 459 23,5 3 040 4,6
Employés 3 144 21,9 14 108 26,6 4 146 6,3
Ouvriers 2 116 14,7 9 682 18,3 2 496 3,8
Retraités 0 0,0 152 0,3 46 978 71,4
Autres personnes sans activité professionnelle 7 792 54,2 5 258 9,9 4 352 6,6
Ensemble 14 377 100,0 52 982 100,0 65 797 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

Couples - Familles - Ménages en 2023

Département de l'Ariège (09)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2012 % 2017 % 2023 % 2012 2017 2023
Ensemble 69 491 100,0 71 679 100,0 75 935 100,0 148 443 148 757 151 580
Ménages d'une personne 24 512 35,3 27 173 37,9 31 094 40,9 24 512 27 173 31 094
 Hommes seuls 11 344 16,3 12 871 18,0 14 140 18,6 11 344 12 871 14 140
 Femmes seules 13 168 18,9 14 303 20,0 16 954 22,3 13 168 14 303 16 954
Autres ménages sans famille 1 756 2,5 1 555 2,2 1 312 1,7 3 963 3 557 2 893
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 43 223 62,2 42 951 59,9 43 529 57,3 119 968 118 027 117 593
 Un couple sans enfant 20 743 29,8 20 516 28,6 21 141 27,8 42 888 41 985 43 428
 Un couple avec enfant(s) 16 314 23,5 15 408 21,5 14 506 19,1 61 389 58 126 54 452
 Une famille monoparentale 6 167 8,9 7 027 9,8 7 882 10,4 15 691 17 916 19 713
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 3,08 2,89 2,69 2,50 2,31 2,20 2,14 2,08 2,00
  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 8,9 9,2 10,0
De 25 à 39 ans 13,2 14,6 17,4
De 40 à 54 ans 15,2 16,8 18,2
De 55 à 64 ans 21,5 23,7 26,6
De 65 à 79 ans 26,4 28,2 30,9
80 ans ou plus 44,5 44,2 45,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 14,4 12,4 11,9
De 25 à 39 ans 68,5 65,0 61,4
De 40 à 54 ans 69,6 67,9 65,7
De 55 à 64 ans 70,1 67,5 64,6
De 65 à 79 ans 66,9 66,1 64,1
80 ans ou plus 38,4 40,0 40,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023
en %
Marié(e) 39,0
Pacsé(e) 5,5
En concubinage ou union libre 12,5
Veuf, veuve 8,2
Divorcé(e) 7,8
Célibataire 27,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 75 935 100,0 151 580 100,0
dont agriculteurs exploitants 1 655 2,2 4 089 2,7
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 4 643 6,1 11 764 7,8
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 5 215 6,9 12 004 7,9
dont professions intermédiaires 10 449 13,8 24 594 16,2
dont employés 12 062 15,9 27 432 18,1
dont ouvriers 9 474 12,5 22 698 15,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
%
Agriculteurs exploitants 2,2
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 6,1
Cadres et professions intellectuelles supérieures 6,9
Professions intermédiaires 13,8
Employés 15,9
Ouvriers 12,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 43 614 100,0 43 283 100,0 43 868 100,0
Couples avec enfant(s) 16 372 37,5 15 431 35,7 14 592 33,3
Familles monoparentales 6 314 14,5 7 197 16,6 8 008 18,3
 Hommes seuls avec enfant(s) 1 190 2,7 1 488 3,4 1 777 4,1
 Femmes seules avec enfant(s) 5 124 11,7 5 709 13,2 6 231 14,2
Couples sans enfant 20 927 48,0 20 655 47,7 21 269 48,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2023 %
Ensemble 14 592 100,0
Famille traditionnelle 12 350 84,6
Famille recomposée 2 242 15,4
  • Sources : Insee, RP2023, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 43 614 100,0 43 283 100,0 43 868 100,0
Aucun enfant 23 758 54,5 24 164 55,8 24 663 56,2
1 enfant 9 592 22,0 8 906 20,6 9 615 21,9
2 enfants 7 630 17,5 7 591 17,5 7 136 16,3
3 enfants 2 058 4,7 2 057 4,8 1 846 4,2
4 enfants ou plus 575 1,3 565 1,3 609 1,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

Logement en 2023

Département de l'Ariège (09)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 44 305 46 810 49 561 53 496 58 266 65 860 69 442 71 654 75 913
Résidences secondaires et logements occasionnels 8 775 12 765 17 090 21 531 23 539 24 993 26 159 27 096 26 946
Logements vacants 5 977 7 579 7 424 7 423 6 577 7 483 9 656 10 643 9 348
Ensemble 59 057 67 154 74 075 82 450 88 382 98 336 105 258 109 392 112 208
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 66,0 65,5 67,7
Résidences secondaires et logements occasionnels 24,9 24,8 24,0
Logements vacants 9,2 9,7 8,3
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 84 299 80,1 87 340 79,8 89 189 79,5
Appartement 19 582 18,6 20 688 18,9 21 701 19,3
Autres logements 1 376 1,3 1 364 1,2 1 318 1,2
Ensemble 105 258 100,0 109 392 100,0 112 208 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale 2 211 3,2 4 260 5,9
dû à l'effet taille des ménages 1 984 2,9 2 913 4,1
dû à l'effet démographique 227 0,3 1 347 1,9
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 1 257 1,8 1 390 1,9 1 623 2,1
2 pièces 4 871 7,0 5 271 7,4 5 651 7,4
3 pièces 11 774 17,0 12 548 17,5 13 322 17,5
4 pièces 20 517 29,5 21 338 29,8 21 672 28,5
5 pièces ou plus 31 023 44,7 31 107 43,4 33 645 44,3
Ensemble 69 442 100,0 71 654 100,0 75 913 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 4,8 4,7 4,8
Appartement 3,0 3,0 3,0
Ensemble des résidences principales 4,4 4,4 4,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 31,1 31,4 33,3
Sous-occupation accentuée 27,5 27,1 26,5
Sous-occupation modérée 24,4 24,1 22,7
Occupation dans la norme 13,7 13,6 13,4
Suroccupation modérée 3,0 3,5 3,8
Suroccupation accentuée 0,3 0,3 0,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 13 138 17,6
De 1919 à 1945 6 777 9,1
De 1946 à 1970 15 102 20,2
De 1971 à 1990 18 291 24,5
De 1991 à 2005 11 267 15,1
De 2006 à 2020 10 135 13,6
Résidences principales construites avant 2021 74 710 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 11 205 1 839
De 1919 à 1945 5 152 1 596
De 1946 à 1970 11 077 3 975
De 1971 à 1990 15 117 3 052
De 1991 à 2005 8 920 2 158
De 2006 à 2020 8 663 1 295
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 8 775 11,6 16 934 3,7 1,9
De 2 à 4 ans 14 735 19,4 30 515 4,0 1,9
De 5 à 9 ans 12 567 16,6 27 741 4,2 1,9
10 ans ou plus 39 836 52,5 76 364 4,8 2,5
Ensemble 75 913 100,0 151 554 4,4 2,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 11,6
De 2 à 4 ans 19,4
De 5 à 9 ans 16,6
De 10 à 19 ans 19,6
De 20 à 29 ans 12,0
30 ans ou plus 20,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 46 344 66,7 47 522 66,3 50 582 66,6 104 033 21,5
Locataire 20 828 30,0 21 962 30,7 22 901 30,2 43 089 6,9
 dont d'un logement HLM loué vide 3 240 4,7 3 152 4,4 3 400 4,5 7 269 10,0
Logé gratuitement 2 271 3,3 2 170 3,0 2 430 3,2 4 432 11,5
Ensemble 69 442 100,0 71 654 100,0 75 913 100,0 151 554 16,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 18 180 26,2 17 922 25,0 17 061 22,5
Fioul (mazout) 9 294 13,4 8 128 11,3 6 026 7,9
Electricité 19 077 27,5 21 265 29,7 26 590 35,0
Gaz en bouteilles ou en citerne 3 340 4,8 3 067 4,3 2 607 3,4
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 19 551 28,2 21 271 29,7 23 629 31,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 59 777 86,1 62 731 87,5 67 392 88,8
 1 voiture 31 971 46,0 33 535 46,8 36 471 48,0
 2 voitures ou plus 27 806 40,0 29 197 40,7 30 920 40,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 69 442 100,0 71 654 100,0 75 913 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 46 503 67,0 48 443 67,6 51 379 67,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Diplômes - Formation en 2023

Département de l'Ariège (09)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 3 903 5 217
De 6 à 10 ans 7 622 7 864
De 11 à 14 ans 6 930 7 070
De 15 à 17 ans 5 147 5 439
De 18 à 24 ans 2 727 8 847
De 25 à 29 ans 345 6 696
30 ans ou plus 809 112 191
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 73,4 76,3 74,8
De 6 à 10 ans 96,8 97,0 96,9
De 11 à 14 ans 98,1 97,9 98,0
De 15 à 17 ans 93,9 95,4 94,6
De 18 à 24 ans 26,9 35,9 30,8
De 25 à 29 ans 3,8 6,8 5,2
30 ans ou plus 0,6 0,8 0,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2012 2017 2023
De 2 à 5 ans 74,6 72,4 74,8
De 6 à 10 ans 98,8 97,7 96,9
De 11 à 14 ans 99,0 98,3 98,0
De 15 à 17 ans 95,8 95,6 94,6
De 18 à 24 ans 37,0 34,4 30,8
De 25 à 29 ans 3,5 4,1 5,2
30 ans ou plus 0,7 0,7 0,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 60 246 63 898 124 144
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 17,2 20,4 18,8
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 6,2 7,2 6,7
CAP, BEP ou équivalent en % 31,4 21,0 26,0
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 20,0 20,8 20,4
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 10,4 11,7 11,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 7,5 11,4 9,5
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 7,3 7,5 7,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2012 2017 2023
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 28,5 23,1 18,8
BEPC, brevet des collèges, DNB 7,5 7,2 6,7
CAP, BEP ou équivalent 25,5 27,3 26,0
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 17,7 18,8 20,4
Diplôme de l'enseignement supérieur 20,8 23,7 28,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2023

Département de l'Ariège (09)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2012 2017 2023
Ensemble 92 322 90 130 89 875
Actifs en % 71,8 73,4 75,9
 Actifs ayant un emploi en % 61,4 61,8 65,9
 Chômeurs en % 10,4 11,6 9,9
Inactifs en % 28,2 26,6 24,1
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 7,4 7,6 7,3
 Retraités ou préretraités en % 11,3 8,9 7,3
 Autres inactifs en % 9,6 10,1 9,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 89 875 68 171 75,9 59 242 65,9
   15 à 24 ans 14 285 6 988 48,9 5 366 37,6
   25 à 54 ans 52 856 47 778 90,4 41 927 79,3
   55 à 64 ans 22 734 13 405 59,0 11 949 52,6
Hommes 45 150 35 018 77,6 30 669 67,9
   15 à 24 ans 7 764 4 234 54,5 3 365 43,3
   25 à 54 ans 26 180 24 167 92,3 21 395 81,7
   55 à 64 ans 11 206 6 617 59,0 5 909 52,7
Femmes 44 725 33 154 74,1 28 574 63,9
   15 à 24 ans 6 521 2 754 42,2 2 001 30,7
   25 à 54 ans 26 676 23 611 88,5 20 532 77,0
   55 à 64 ans 11 527 6 788 58,9 6 040 52,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
Population en %
Actifs ayant un emploi 65,9
Chômeur 9,9
Retraités 7,3
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 7,3
Autres inactifs 9,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2012 dont actifs ayant un emploi 2017 dont actifs ayant un emploi 2023 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 65 400 56 469 65 495 55 565 67 231 59 303
Agriculteurs 2 237 2 201 2 388 2 335 2 204 2 159
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 5 569 5 105 5 697 5 276 6 215 5 851
Cadres et professions intellectuelles supérieures 5 524 5 186 5 704 5 231 7 254 6 843
Professions intermédiaires 15 573 14 136 15 590 13 992 16 311 14 932
Employés 20 968 17 679 21 466 17 584 21 104 17 949
Ouvriers 15 529 12 162 14 651 11 146 14 144 11 570
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2012 2017 2023
Nombre de chômeurs 9 571 10 433 8 929
Taux de chômage en % 14,4 15,8 13,1
Taux de chômage des 15 à 24 ans 31,8 30,2 23,2
Taux de chômage des 25 à 54 ans 12,8 14,5 12,2
Taux de chômage des 55 à 64 ans 10,8 13,1 10,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 25,5
BEPC, brevet des collèges, DNB 18,7
CAP, BEP ou équivalent 14,3
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 13,2
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 9,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 8,6
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 8,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
Indicateur sur l'emploi 2012 2017 2023
Nombre d'emplois dans la zone 54 958 54 546 58 360
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 57 392 56 677 60 571
Indicateur de concentration d'emploi 95,8 96,2 96,4
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 52,6 52,1 52,2
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 54 977 100,0 54 554 100,0 58 373 100,0
Salariés 44 222 80,4 43 805 80,3 46 132 79,0
   dont femmes 22 478 40,9 22 418 41,1 23 516 40,3
   dont temps partiel 10 115 18,4 9 666 17,7 9 408 16,1
Non-salariés 10 755 19,6 10 748 19,7 12 241 21,0
   dont femmes 3 920 7,1 4 169 7,6 5 027 8,6
   dont temps partiel 1 580 2,9 1 830 3,4 2 395 4,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 58 930 100,0
Agriculteurs 2 336 4,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 6 092 10,3
Cadres et professions intellectuelles supérieures 6 946 11,8
Professions intermédiaires 14 697 24,9
Employés 17 888 30,4
Ouvriers 10 972 18,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2012 2017 2023
Agriculteurs 4,1 4,4 4,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 9,4 10,0 10,3
Cadres et professions intellectuelles supérieures 9,3 10,4 11,8
Professions intermédiaires 24,8 24,8 24,9
Employés 31,1 31,4 30,4
Ouvriers 21,3 19,0 18,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2012 2017 2023
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 54 413 100,0 54 457 100,0 58 930 100,0 49,1 80,6
Agriculture 2 729 5,0 2 730 5,0 2 909 4,9 35,4 22,3
Industrie 8 113 14,9 7 899 14,5 7 649 13,0 28,6 88,6
Construction 4 367 8,0 3 921 7,2 4 545 7,7 12,9 64,8
Commerce, transports, services divers 18 545 34,1 18 268 33,5 21 251 36,1 50,2 76,3
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 20 659 38,0 21 640 39,7 22 576 38,3 64,1 92,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
Salariés Non-salariés
Agriculture 44,0 33,0
Industrie 28,3 31,4
Construction 16,2 6,9
Commerce, transports, services divers 51,8 44,9
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 64,0 65,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques de l'emploi en 2023

Département de l'Ariège (09)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 60 571 100,0 20,0 48,2
Salariés 48 156 79,5 19,9 50,1
Non-salariés 12 415 20,5 20,0 40,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 31 398 100,0 29 172 100,0
Salariés 24 035 76,5 24 121 82,7
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 19 197 61,1 19 502 66,9
 Autres contrats (contrats à durée déterminée, intérim, emplois aidés, apprentissage, stage) 4 838 15,4 4 619 15,8
Non-Salariés 7 363 23,5 5 051 17,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 23 722 9,6 23 776 29,1
De 15 à 24 ans 3 141 14,7 1 902 33,4
De 25 à 54 ans 16 477 7,8 16 931 27,9
De 55 à 64 ans 4 105 12,9 4 943 31,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2012 2017 2023
Homme 9,2 9,9 10,2
Femme 35,2 33,5 29,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 57 392 100,0 56 677 100,0 60 571 100,0
Travaillent dans la commune de résidence 20 443 35,6 19 757 34,9 19 919 32,9
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 36 949 64,4 36 920 65,1 40 652 67,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023
Part
Pas de déplacement 6,5
Marche à pied (ou rollers, patinette) 6,5
Vélo (y compris à assistance électrique) 2,3
Deux-roues motorisé 0,9
Voiture, camion ou fourgonnette 81,3
Transport en commun 2,5
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

Naissances et décès domiciliés 2016-2025

Département de l'Ariège (09)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Naissances domiciliées 1 317 1 257 1 234 1 205 1 196 1 205 1 201 1 092 1 024 1 069
Décès domiciliés 1 833 1 946 1 857 1 950 1 937 2 011 2 168 2 034 1 978 2 032
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Département de l'Ariège (09)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 23 360
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 20,0
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

REV G1 - Taux de pauvreté par tranche d'âge en 2023

REV G1 - Taux de pauvreté par tranche d'âge en 2023
Taux en %
Moins de 18 ans 27,8
De 18 à 29 ans 23,0
De 30 à 39 ans 22,0
De 40 à 49 ans 22,0
De 50 à 64 ans 18,8
De 65 à 74 ans 14,1
75 ans ou plus 13,0
Ensemble 20,0
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

REV G1 - Taux de pauvreté par tranche d'âge en 2023

  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

REV G2 - Taux de pauvreté par statut d'occupation en 2023

REV G2 - Taux de pauvreté par statut d'occupation en 2023
Taux en %
Propriétaire 12,4
Locataire 34,8
Ensemble 20,0
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

REV G2 - Taux de pauvreté par statut d'occupation en 2023

  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

REV G3 - Taux de pauvreté par sexe en 2023

REV G3 - Taux de pauvreté par sexe en 2023
Taux en %
Homme de 18 ans ou plus 17,6
Femme de 18 ans ou plus 19,1
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

REV G3 - Taux de pauvreté par sexe en 2023

  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

REV T2 - Décomposition du revenu disponible sur l'année 2023

REV T2 - Décomposition du revenu disponible sur l'année 2023
Composition du revenu disponible Part en %
Revenus d'activité 58,9
   Salaires et traitements 50,7
   Indemnités de chômage 2,7
   Revenus des activités non salariées 5,5
Pensions, retraites et rentes 36,5
Revenus du patrimoine et autres revenus 11,0
Prestations sociales 6,5
   Prestations familiales 1,7
   Minima sociaux 3,5
   Prestations logement 1,3
Impôts –12,9
Ensemble 100,0
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

Salaires et revenus d'activité en 2024

Département de l'Ariège (09)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 3 570 3 262 3 741
Professions intermédiaires 2 459 2 277 2 626
Employés 1 824 1 820 1 832
Ouvriers 1 994 1 795 2 030
Ensemble 2 229 2 074 2 343
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Écart salaire (en %)
Cadres* –12,8
Professions intermédiaires –13,3
Employés –0,7
Ouvriers –11,6
Ensemble –11,5
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 538 1 533 1 541
De 25 à 39 ans 2 113 2 007 2 191
De 40 à 49 ans 2 370 2 181 2 513
De 50 à 54 ans 2 467 2 205 2 666
55 ans ou plus 2 556 2 271 2 780
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –0,5
De 25 à 39 ans –8,4
De 40 à 49 ans –13,2
De 50 à 54 ans –17,3
55 ans ou plus –18,3
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Département de l'Ariège (09)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 5 595 100,0 635 4 070 488 249 153
Agriculture, sylviculture et pêche 295 5,3 110 180 3 1 1
Industrie 449 8,0 28 286 69 43 23
Construction 588 10,5 62 448 51 21 6
Commerce, transports, services divers 3 181 56,9 402 2 417 234 87 41
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 1 082 19,3 33 739 131 97 82
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 45 658 100,0 11 851 6 460 7 571 6 842 12 934
Agriculture, sylviculture et pêche 463 1,0 324 41 37 61 0
Industrie 6 922 15,2 1 024 944 1 213 801 2 940
Construction 2 892 6,3 1 260 662 585 385 0
Commerce, transports, services divers 15 892 34,8 6 732 3 048 2 589 2 040 1 483
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 19 489 42,7 2 511 1 765 3 147 3 555 8 511
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 5,3
Industrie 8,0
Construction 10,5
Commerce, transports, services divers 56,9
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 19,3
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 2,7
20 à 49 salariés 4,5
10 à 19 salariés 8,7
1 à 9 salariés 72,7
0 salarié 11,3
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 5 595 100,0 45 658 100,0
Sphère productive 1 446 25,8 11 587 25,4
dont domaine public 12 0,2 688 1,5
Sphère présentielle 4 149 74,2 34 071 74,6
dont domaine public 701 12,5 14 187 31,1
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 8 676 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 1 775 20,5
Employeurs d’autres salariés 6 901 79,5
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

Créations d’entreprises et d’établissements en 2025

Département de l'Ariège (09)

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025
Secteur d’activité Entreprises créées (Nombre) Dont entreprise individuelle (%) Dont société à responsabilité limitée (%) Dont société par actions simplifiée (%) Dont autres sociétés (%)
Ensemble 2 010 82,6 5,6 10,9 0,8
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 227 86,8 4,4 8,8 0,0
Construction 206 84,0 5,8 10,2 0,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 499 77,2 10,8 11,6 0,4
Information et communication 88 81,8 5,7 12,5 0,0
Activités financières et d’assurance 37 37,8 2,7 51,4 8,1
Activités immobilières 73 68,5 1,4 28,8 1,4
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 439 83,1 4,3 11,6 0,9
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 195 95,4 2,1 1,5 1,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 246 88,6 2,8 6,5 2,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 1 503 1 404 1 468 1 245 1 249 1 364 1 517 1 663 1 778 2 059 2 074 2 065 2 073 2 010
Entreprise individuelle 1 250 1 144 1 238 984 985 1 066 1 230 1 371 1 433 1 668 1 683 1 719 1 710 1 660
Société à responsabilité limitée 185 153 113 85 88 93 101 100 101 119 112 115 127 113
Société par actions simplifiée 53 97 103 153 170 191 174 174 225 244 256 220 224 220
Autres sociétés 15 10 14 23 6 14 12 18 19 28 23 11 12 17
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025
Secteur d’activité Etablissements créés %
Ensemble 2 372 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 326 13,7
Construction 228 9,6
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 579 24,4
Information et communication 91 3,8
Activités financières et d’assurance 48 2,0
Activités immobilières 100 4,2
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 492 20,7
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 238 10,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 270 11,4
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d’établissements 1 685 1 548 1 562 1 353 1 387 1 482 1 634 1 888 1 972 2 311 2 346 2 300 2 461 2 372
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2024

Département de l'Ariège (09)

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 14 261 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 1 693 11,9
Construction 1 939 13,6
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 3 152 22,1
Information et communication 310 2,2
Activités financières et d'assurance 394 2,8
Activités immobilières 805 5,6
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 2 027 14,2
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 2 296 16,1
Autres activités de services 1 645 11,5
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 15 579 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 1 803 11,6
Construction 2 021 13,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 3 522 22,6
Information et communication 342 2,2
Activités financières et d'assurance 487 3,1
Activités immobilières 842 5,4
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 2 368 15,2
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 2 475 15,9
Autres activités de services 1 719 11,0
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Sélection d'équipements et services à la population en 2025

Département de l'Ariège (09)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 48
Épicerie, supérette 96
Boulangerie-pâtisserie 163
Station-service 35
Station de recharge de véhicules électriques 80
Coiffure 242
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 146
Chirurgien-dentiste 85
Masseur-kinésithérapeute 286
Infirmier 420
Psychologue 79
Pharmacie 49
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 171
Collège 21
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 9
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 9
Bibliothèque 76
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

Tourisme en 2026

Département de l'Ariège (09)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 44 870
1 étoile 0 0
2 étoiles 18 361
3 étoiles 11 251
4 étoiles 1 8
5 étoiles 0 0
Non classé 14 250
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 67 4 827
1 étoile 1 30
2 étoiles 7 472
3 étoiles 25 1 804
4 étoiles 11 1 560
5 étoiles 0 0
Non classé 23 961
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 22 3 629
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 13 2 262
Villages vacances et maisons familiales 5 1 013
Auberges de jeunesse et centres sportifs 4 354
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

Les électeurs en 2026

Département de l'Ariège (09)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
117 893 117 654 119 160 119 502 121 348
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Sources

Avertissement : Afin de garantir la pertinence des indicateurs diffusés, la diffusion 2023 des données de source Filosofi est plus restreinte que pour les millésimes précédents. Les données 2021 restent accessibles sur le produit Revenus et pauvreté des ménages en 2021.
Compte tenu des changements méthodologiques introduits, les indicateurs 2023 issus du dispositif Filosofi 2 ne sont néanmoins pas directement comparables avec les indicateurs issus de Filosofi (millésimes 2012 à 2021).
06/08/2026 – Diffusion complémentaire des taux de pauvreté et géographie de diffusion :
Une erreur technique avait conduit à ne pas diffuser le taux de pauvreté pour un nombre important de territoires alors que cet indicateur aurait dû être publié. Celle-ci est à présent corrigée. Les autres données déjà diffusées restent correctes et ne sont pas affectées.
Par ailleurs, les données issues du dispositif Filosofi 2 sont désormais directement établies selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Une présentation générale des sources est accessible dans la rubrique « Définitions, Méthodes et qualité » du site insee.fr :

Recensements de la population

État civil

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Base Tous salariés (BTS)

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Base permanente des équipements (BPE)

Tourisme

Répertoire électoral unique

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d’échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d’arrondis.

Pour avoir plus d’information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d’information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l’utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l’utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d’entreprises et d’établissements de l’ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d’entreprises ou d’établissements correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements créés au cours de l’année N.

Le nombre d’entreprises ou d’établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d’équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l’ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l’offre d’hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l’hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n’y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l’année, c’est à-dire à un seul client pour l’ensemble de la période d’ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l’opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l’ensemble des territoires français à l’exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2012, 2017, 2023 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2014, 2019, 2025) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2015 à 2025) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141).

Pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213).

Les données de la commune de Suzan (09304), qui constitue une enclave, sont intégrées à celles de la commune de La-Bastide-de-Sérou (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Créations d’entreprises et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l’évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l’état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu’au niveau de la commune et non de l’arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n’est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n’est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s’agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution et elles ne sont pas disponibles pour Mayotte.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.