données locales

Paru le : 05/05/2026

Dossier complet Commune du Tampon (97422)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le05/05/2026
- Mai 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.


Pour consulter les indicateurs de revenus et pauvreté des ménages en 2021, cliquez sur le lien suivant :  Filosofi 2021

Évolution et structure de la population en 2022

Commune du Tampon (97422)

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges
Âge 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 74 998 100,0 77 283 100,0 81 964 100,0
0 à 14 ans 18 453 24,6 18 035 23,3 17 749 21,7
15 à 29 ans 16 363 21,8 15 873 20,5 16 349 19,9
30 à 44 ans 15 631 20,8 14 321 18,5 15 053 18,4
45 à 59 ans 14 395 19,2 16 090 20,8 16 526 20,2
60 à 74 ans 7 345 9,8 9 353 12,1 11 639 14,2
75 ans ou plus 2 812 3,7 3 610 4,7 4 648 5,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges
2011 2016 2022
0 à 14 ans 24,6 23,3 21,7
15 à 29 ans 21,8 20,5 19,9
30 à 44 ans 20,8 18,5 18,4
45 à 59 ans 19,2 20,8 20,2
60 à 74 ans 9,8 12,1 14,2
75 ans ou + 3,7 4,7 5,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP T1 - Population en historique depuis 1968

POP T1 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Population 31 378 36 107 40 545 47 593 60 323 69 849 74 998 77 283 81 964
Densité moyenne (hab/km²) 189,7 218,3 245,1 287,7 364,6 422,2 453,4 467,2 495,5
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

POP T2D - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T2D - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2006 2006 à 2011 2011 à 2016 2016 à 2022
Variation annuelle moyenne de la population en % 2,0 1,6 2,0 2,7 2,1 1,4 0,6 1,0
due au solde naturel en % 2,3 1,9 1,7 1,5 1,3 1,3 1,2 0,9
due au solde apparent des entrées sorties en % –0,3 –0,3 0,3 1,2 0,8 0,2 –0,6 0,1
Taux de natalité (‰) 29,0 23,6 22,3 20,1 18,0 18,1 17,5 nd
Taux de mortalité (‰) 6,2 4,7 5,4 5,2 3,3 5,4 5,3 nd
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2011 au RP2022 exploitations principales - État civil.

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 39 539 100,0 42 425 100,0
0 à 14 ans 9 128 23,1 8 622 20,3
15 à 29 ans 8 147 20,6 8 202 19,3
30 à 44 ans 6 879 17,4 8 174 19,3
45 à 59 ans 7 817 19,8 8 709 20,5
60 à 74 ans 5 584 14,1 6 055 14,3
75 à 89 ans 1 885 4,8 2 378 5,6
90 ans ou plus 100 0,3 285 0,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 39 539 100,0 42 425 100,0
0 à 19 ans 12 574 31,8 11 741 27,7
20 à 64 ans 21 764 55,0 24 521 57,8
65 ans ou plus 5 202 13,2 6 163 14,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2011 % 2016 % 2022 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 73 707 100,0 76 168 100,0 80 842 100,0
Dans le même logement 63 997 86,8 67 547 88,7 72 645 89,9
Dans un autre logement de la même commune 5 593 7,6 5 311 7,0 4 553 5,6
Dans une autre commune 4 117 5,6 3 310 4,3 3 644 4,5
  • Source : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
1 à 14 ans 63,3 36,7
15 à 24 ans 49,8 50,2
25 à 54 ans 55,8 44,2
55 ans ou plus 51,1 48,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 56 557 100,0 59 245 100,0 64 325 100,0
Agriculteurs exploitants 1 083 1,9 1 043 1,8 1 181 1,8
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 2 242 4,0 2 364 4,0 2 873 4,5
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 852 3,3 2 023 3,4 2 590 4,0
Professions intermédiaires 5 706 10,1 6 795 11,5 7 725 12,0
Employés 11 293 20,0 12 412 21,0 13 002 20,2
Ouvriers 8 101 14,3 7 951 13,4 8 291 12,9
Retraités 9 275 16,4 10 133 17,1 11 968 18,6
Autres personnes sans activité professionnelle 17 005 30,1 16 523 27,9 16 695 26,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022
Groupe socioprofessionnel Hommes Femmes Part en % de la population âgée de
15 à 24 ans 25 à 54 ans 55 ans ou +
Ensemble 30 513 33 812 100,0 100,0 100,0
Agriculteurs exploitants 883 298 0,3 2,5 1,7
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 979 893 0,8 7,0 2,9
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 450 1 140 0,4 6,5 2,6
Professions intermédiaires 3 331 4 394 6,3 20,2 4,0
Employés 3 471 9 531 15,3 29,1 10,8
Ouvriers 6 970 1 320 8,9 18,1 7,9
Retraités 5 791 6 177 0,0 0,2 53,1
Autres personnes sans activité professionnelle 6 638 10 057 68,0 16,3 17,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

Couples - Familles - Ménages en 2022

Commune du Tampon (97422)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2011 % 2016 % 2022 % 2011 2016 2022
Ensemble 28 125 100,0 30 548 100,0 33 883 100,0 74 557 76 923 81 451
Ménages d'une personne 7 195 25,6 8 682 28,4 10 825 31,9 7 195 8 682 10 825
 Hommes seuls 3 570 12,7 4 202 13,8 5 313 15,7 3 570 4 202 5 313
 Femmes seules 3 625 12,9 4 480 14,7 5 512 16,3 3 625 4 480 5 512
Autres ménages sans famille 705 2,5 786 2,6 664 2,0 1 775 1 975 1 563
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 20 225 71,9 21 079 69,0 22 394 66,1 65 587 66 266 69 063
 Un couple sans enfant 5 121 18,2 5 643 18,5 6 801 20,1 11 069 11 985 14 709
 Un couple avec enfant(s) 9 877 35,1 9 461 31,0 9 166 27,1 39 420 37 300 36 127
 Une famille monoparentale 5 227 18,6 5 975 19,6 6 427 19,0 15 099 16 981 18 227
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 5,14 4,47 4,04 3,57 3,12 2,86 2,65 2,52 2,40
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2011 2016 2022
15 à 19 ans 6,0 3,8 7,1
20 à 24 ans 11,2 11,1 15,8
25 à 39 ans 8,7 9,4 10,4
40 à 54 ans 10,8 13,1 14,0
55 à 64 ans 17,5 21,3 23,0
65 à 79 ans 26,8 28,0 28,6
80 ans ou plus 35,2 34,0 35,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2011 2016 2022
15 à 19 ans 3,7 3,0 2,4
20 à 24 ans 27,5 26,0 22,0
25 à 39 ans 65,0 60,1 57,9
40 à 54 ans 70,5 66,0 64,5
55 à 64 ans 68,2 65,1 62,8
65 à 79 ans 57,3 57,6 59,4
80 ans ou plus 31,2 34,8 39,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022
%
Marié(e) 37,1
Pacsé(e) 2,3
En concubinage ou union libre 12,8
Veuf, veuve 5,0
Divorcé(e) 6,9
Célibataire 35,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 33 883 100,0 81 451 100,0
dont agriculteurs exploitants 761 2,2 2 171 2,7
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 2 060 6,1 5 894 7,2
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 1 716 5,1 4 613 5,7
dont professions intermédiaires 4 586 13,5 12 010 14,7
dont employés 7 562 22,3 19 696 24,2
dont ouvriers 5 750 17,0 16 398 20,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
%
Agriculteurs exploitants 2,2
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 6,1
Cadres et professions intellectuelles supérieures 5,1
Professions intermédiaires 13,5
Employés 22,3
Ouvriers 17,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 20 681 100,0 21 562 100,0 23 010 100,0
Couples avec enfant(s) 9 965 48,2 9 526 44,2 9 280 40,3
Familles monoparentales 5 486 26,5 6 284 29,1 6 815 29,6
 Hommes seuls avec enfant(s) 663 3,2 761 3,5 1 000 4,3
 Femmes seules avec enfant(s) 4 823 23,3 5 523 25,6 5 816 25,3
Couples sans enfant 5 230 25,3 5 752 26,7 6 915 30,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2022 %
Ensemble 9 280 100,0
Famille traditionnelle 8 292 89,3
Famille recomposée 988 10,7
  • Sources : Insee, RP2022, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 20 681 100,0 21 562 100,0 23 010 100,0
Aucun enfant 6 677 32,3 7 492 34,7 9 008 39,1
1 enfant 6 048 29,2 6 297 29,2 6 507 28,3
2 enfants 5 186 25,1 5 257 24,4 4 884 21,2
3 enfants 1 947 9,4 1 806 8,4 1 750 7,6
4 enfants ou plus 822 4,0 709 3,3 860 3,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

Logement en 2022

Commune du Tampon (97422)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 6 815 8 059 12 030 15 042 21 659 27 308 31 669 33 602 37 222
Résidences principales 5 917 8 059 9 831 13 298 19 284 24 254 28 124 30 546 33 911
Résidences secondaires et logements occasionnels 281 0 563 561 604 771 1 110 985 1 120
Logements vacants 617 0 1 636 1 183 1 771 2 283 2 435 2 071 2 191
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 88,8 90,9 91,1
Résidences secondaires et logements occasionnels 3,5 2,9 3,0
Logements vacants 7,7 6,2 5,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 31 669 100,0 33 602 100,0 37 222 100,0
Maisons 24 903 78,6 26 011 77,4 28 077 75,4
Appartements 6 543 20,7 7 473 22,2 8 895 23,9
Autres 224 0,7 118 0,4 250 0,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 2 422 7,6 3 365 10,0
dû à l'effet taille des ménages 1 474 4,7 1 487 4,4
dû à l'effet démographique 949 3,0 1 878 5,6
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 28 124 100,0 30 546 100,0 33 911 100,0
1 pièce 1 511 5,4 1 426 4,7 2 068 6,1
2 pièces 2 510 8,9 2 993 9,8 3 317 9,8
3 pièces 5 838 20,8 6 235 20,4 7 049 20,8
4 pièces 9 423 33,5 9 562 31,3 10 141 29,9
5 pièces ou plus 8 841 31,4 10 330 33,8 11 335 33,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 3,9 4,0 4,0
Maison 4,3 4,4 4,4
Appartement 2,6 2,7 2,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 24,0 24,4 22,7
Suroccupation modérée 11,5 9,7 10,8
Suroccupation accentuée 1,5 1,2 1,2
Sous-occupation modérée 28,8 27,2 26,5
Sous-occupation accentuée 21,0 20,7 20,7
Sous-occupation très accentuée 13,2 16,9 18,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 32 751 100,0
Avant 1919 138 0,4
De 1919 à 1945 237 0,7
De 1946 à 1970 3 293 10,1
De 1971 à 1990 8 912 27,2
De 1991 à 2005 12 614 38,5
De 2006 à 2019 7 557 23,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 119 19
De 1919 à 1945 213 17
De 1946 à 1970 2 776 489
De 1971 à 1990 7 309 1 559
De 1991 à 2005 9 216 3 316
De 2006 à 2019 5 116 2 381
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 33 911 100,0 81 433 4,0 1,7
Depuis moins de 2 ans 4 592 13,5 10 223 3,3 1,5
De 2 à 4 ans 7 491 22,1 18 201 3,6 1,5
De 5 à 9 ans 5 894 17,4 15 342 3,8 1,5
10 ans ou plus 15 934 47,0 37 667 4,4 1,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 13,5
De 2 à 4 ans 22,1
De 5 à 9 ans 17,4
De 10 à 19 ans 19,1
De 20 à 29 ans 12,6
30 ans ou plus 15,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 28 124 100,0 30 546 100,0 33 911 100,0 81 433 14,0
Propriétaire 15 049 53,5 15 582 51,0 16 944 50,0 42 038 21,0
Locataire 11 890 42,3 13 435 44,0 15 036 44,3 34 900 6,0
 dont d'un logement HLM loué vide 2 558 9,1 2 980 9,8 3 387 10,0 8 170 8,0
Logé gratuitement 1 184 4,2 1 528 5,0 1 930 5,7 4 495 15,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8D - Confort des résidences principales

LOG T8D - Confort des résidences principales
Caractéristique 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 28 124 100,0 30 546 100,0 33 911 100,0
Électricité dans le logement 28 014 99,6 30 390 99,5 33 722 99,4
Eau chaude dans le logement 26 875 95,6 29 098 95,3 32 729 96,5
Baignoire ou douche et WC à l'intérieur 27 924 99,3 30 234 99,0 33 435 98,6
Chauffe-eau solaire 13 234 47,1 17 060 55,9 21 726 64,1
Pièce climatisée 1 068 3,8 2 092 6,8 3 201 9,4
Tout-à-l'égout 6 369 22,6 7 235 23,7 9 225 27,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 20 911 74,4 23 162 75,8 26 295 77,5
 1 voiture 14 366 51,1 15 131 49,5 16 611 49,0
 2 voitures ou plus 6 544 23,3 8 030 26,3 9 684 28,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 28 124 100,0 30 546 100,0 33 911 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 23 238 82,6 24 399 79,9 26 693 78,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T10D - Résidences principales selon l'aspect du bâti

LOG T10D - Résidences principales selon l'aspect du bâti
Type de bâti 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 28 124 100,0 30 546 100,0 33 911 100,0
Habitations de fortune 209 0,7 53 0,2 110 0,3
Cases traditionnelles 1 227 4,4 1 403 4,6 2 323 6,8
Maisons ou immeubles en bois 1 118 4,0 1 591 5,2 1 398 4,1
Maisons ou immeubles en dur 25 570 90,9 27 499 90,0 30 080 88,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Diplômes - Formation en 2022

Commune du Tampon (97422)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 3 236 4 583
De 6 à 10 ans 5 929 6 086
De 11 à 14 ans 4 833 4 916
De 15 à 17 ans 3 587 3 831
De 18 à 24 ans 3 511 7 855
De 25 à 29 ans 214 4 663
30 ans ou plus 371 47 866
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 71,6 69,6 70,6
De 6 à 10 ans 97,4 97,5 97,4
De 11 à 14 ans 98,2 98,5 98,3
De 15 à 17 ans 93,1 94,3 93,6
De 18 à 24 ans 43,6 45,9 44,7
De 25 à 29 ans 3,9 5,2 4,6
30 ans ou plus 0,7 0,9 0,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2011 2016 2022
De 2 à 5 ans 72,5 73,1 70,6
De 6 à 10 ans 99,4 97,7 97,4
De 11 à 14 ans 99,1 98,3 98,3
De 15 à 17 ans 91,5 93,8 93,6
De 18 à 24 ans 41,6 40,1 44,7
De 25 à 29 ans 4,0 4,0 4,6
30 ans ou plus 0,4 0,8 0,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 26 560 29 971 56 531
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 34,4 36,7 35,6
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 4,9 6,6 5,8
CAP, BEP ou équivalent en % 25,6 16,2 20,6
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 16,9 19,1 18,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 7,3 8,4 7,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 6,2 8,4 7,4
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 4,7 4,5 4,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2011 2022
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 49,4 35,6
BEPC, brevet des collèges, DNB 4,8 5,8
CAP, BEP ou équivalent 16,8 20,6
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 14,0 18,1
Diplôme de l'enseignement supérieur 15,0 19,9
  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022

Commune du Tampon (97422)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2011 2016 2022
Ensemble 49 499 50 342 52 850
Actifs en % 65,4 69,4 70,1
 Actifs ayant un emploi en % 41,3 44,1 48,5
 Chômeurs en % 24,1 25,3 21,5
Inactifs en % 34,6 30,6 29,9
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 12,3 11,5 11,6
 Retraités ou préretraités en % 6,0 4,6 3,9
 Autres inactifs en % 16,3 14,4 14,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 52 850 37 038 70,1 25 659 48,5
 15 à 24 ans 11 686 4 799 41,1 2 680 22,9
 25 à 54 ans 30 461 26 307 86,4 18 793 61,7
 55 à 64 ans 10 703 5 932 55,4 4 186 39,1
Hommes 25 210 18 591 73,7 13 488 53,5
 15 à 24 ans 6 072 2 656 43,7 1 566 25,8
 25 à 54 ans 14 135 12 884 91,2 9 675 68,5
 55 à 64 ans 5 003 3 051 61,0 2 247 44,9
Femmes 27 641 18 447 66,7 12 171 44,0
 15 à 24 ans 5 614 2 143 38,2 1 114 19,8
 25 à 54 ans 16 326 13 423 82,2 9 117 55,8
 55 à 64 ans 5 700 2 881 50,5 1 939 34,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
Population (%)
Actifs ayant un emploi 48,5
Chômeurs 21,5
Retraités 3,9
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 11,6
Autres inactifs 14,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 dont actifs ayant un emploi 2016 dont actifs ayant un emploi 2022 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 32 374 20 433 34 959 22 188 37 115 26 244
dont agriculteurs exploitants 1 063 1 008 1 017 947 1 136 1 092
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 2 187 1 892 2 274 1 909 2 768 2 529
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 1 835 1 760 1 963 1 830 2 528 2 347
dont professions intermédiaires 5 686 4 630 6 765 5 337 7 688 6 592
dont employés 11 266 7 106 12 352 7 950 12 802 8 767
dont ouvriers 8 086 4 038 7 936 4 215 8 191 4 918
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2011 2016 2022
Nombre de chômeurs 11 938 12 762 11 380
Taux de chômage en % 36,9 36,5 30,7
Taux de chômage des 15 à 24 ans 57,4 55,8 44,2
Taux de chômage des 25 à 54 ans 34,4 34,6 28,6
Taux de chômage des 55 à 64 ans 21,9 27,3 29,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 45,9
BEPC, brevet des collèges, DNB 38,8
CAP, BEP ou équivalent 34,7
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 29,2
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 16,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 12,4
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 10,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T5 - Emploi et activité

EMP T5 - Emploi et activité
Indicateur sur l'emploi 2011 2016 2022
Nombre d'emplois dans la zone 15 248 16 524 18 805
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 20 573 22 461 26 131
Indicateur de concentration d'emploi 74,1 73,6 72,0
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 57,5 59,5 58,5
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 15 248 100,0 16 524 100,0 18 805 100,0
Salariés 11 848 77,7 12 880 78,0 14 233 75,7
   dont femmes 6 075 39,8 6 888 41,7 7 600 40,4
   dont temps partiel 3 027 19,9 3 916 23,7 3 930 20,9
Non-salariés 3 400 22,3 3 643 22,0 4 572 24,3
   dont femmes 1 076 7,1 1 198 7,2 1 593 8,5
   dont temps partiel 403 2,6 518 3,1 718 3,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 19 069 100,0
Agriculteur 1 045 5,5
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 2 244 11,8
Cadres 2 031 10,7
Profession intermédiaire 4 116 21,6
Employé 6 386 33,5
Ouvrier 3 246 17,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2011 2016 2022
Agriculteur 6,5 5,4 5,5
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 10,8 10,1 11,8
Cadres 9,5 9,4 10,7
Profession intermédiaire 19,9 21,3 21,6
Employé 34,0 35,6 33,5
Ouvrier 19,4 18,2 17,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2011 2016 2022
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 15 346 100,0 16 707 100,0 19 069 100,0 49,5 76,8
Agriculture 1 269 8,3 1 183 7,1 1 434 7,5 26,9 29,4
Industrie 865 5,6 766 4,6 941 4,9 31,9 77,6
Construction 1 388 9,0 1 362 8,2 1 622 8,5 6,5 63,3
Commerce, transports, services divers 4 730 30,8 5 220 31,2 6 505 34,1 47,2 72,5
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 7 095 46,2 8 176 48,9 8 567 44,9 65,0 90,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022
Salariés Non-salariés
Agriculture 29,9 25,7
Industrie 32,5 30,0
Construction 7,2 5,3
Commerce, transports, services divers 50,9 37,5
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 66,3 52,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques de l'emploi en 2022

Commune du Tampon (97422)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 26 108 100,0 21,4 47,4
Salariés 20 981 80,4 22,6 50,4
Non-salariés 5 127 19,6 16,3 35,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 13 730 100 12 377 100
Salariés 10 410 75,8 10 571 85,4
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 7 997 58,2 7 660 61,9
 Contrats à durée déterminée 1 434 10,4 1 913 15,5
 Intérim 164 1,2 92 0,7
 Emplois aidés 305 2,2 511 4,1
 Apprentissage - Stage 510 3,7 395 3,2
Non-Salariés 3 321 24,2 1 806 14,6
 Indépendants 1 970 14,3 1 189 9,6
 Employeurs 1 304 9,5 521 4,2
 Aides familiaux 47 0,3 96 0,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 10 298 14,1 10 436 30,5
15 à 24 ans 1 429 29,2 1 066 33,0
25 à 54 ans 7 367 11,9 7 738 29,2
55 à 64 ans 1 502 10,6 1 632 34,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2011 2016 2022
Hommes 12,9 15,9 14,4
Femmes 30,6 34,1 30,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 20 573 100 22 452 100 26 108 100
Travaillent dans la commune de résidence 11 572 56,2 12 705 56,6 14 461 55,4
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 9 001 43,8 9 747 43,4 11 646 44,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022
%
Pas de déplacement 4,2
Marche à pied (ou rollers, patinette) 5,9
Vélo (y compris à assistance électrique) 0,8
Deux-roues motorisé 2,2
Voiture, camion ou fourgonnette 83,7
Transports en commun 3,3
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

Naissances et décès domiciliés 2015-2024

Commune du Tampon (97422)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Naissances domiciliées 1 339 1 235 1 181 1 213 1 102 1 197 1 236 1 173 1 067 995
Décès domiciliés 420 450 419 453 465 453 511 550 529 551
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune du Tampon (97422)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 18 470
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 38,1
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

Salaires et revenus d'activité en 2023

Commune du Tampon (97422)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 3 560,6 3 505,9 3 603,9
Professions intermédiaires 2 379,8 2 418,3 2 333,0
Employés 1 767,5 1 771,8 1 759,9
Ouvriers 1 736,1 1 568,2 1 754,9
Ensemble 1 969,7 2 010,1 1 940,8
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Écart salaire (en %)
Cadres* –2,7
Professions intermédiaires 3,7
Employés 0,7
Ouvriers –10,6
Ensemble 3,6
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 618,4 1 648,2 1 601,4
De 25 à 39 ans 1 887,2 1 963,1 1 830,2
De 40 à 49 ans 2 055,1 2 086,0 2 032,3
De 50 à 54 ans 2 108,3 2 103,1 2 112,3
55 ans ou plus 2 173,3 2 144,0 2 192,5
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans 2,9
De 25 à 39 ans 7,3
De 40 à 49 ans 2,6
De 50 à 54 ans –0,4
55 ans ou plus –2,2
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune du Tampon (97422)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 2 192 100,0 337 1 606 151 67 31
Agriculture, sylviculture et pêche 194 8,9 38 149 3 2 2
Industrie 150 6,8 22 103 19 5 1
Construction 337 15,4 69 240 22 6 0
Commerce, transports, services divers 1 203 54,9 186 906 75 29 7
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 308 14,1 22 208 32 25 21
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 14 201 100,0 4 512 2 002 1 891 1 118 4 678
Agriculture, sylviculture et pêche 507 3,6 274 36 75 122 0
Industrie 937 6,6 399 252 163 0 123
Construction 1 116 7,9 684 267 165 0 0
Commerce, transports, services divers 5 106 36,0 2 547 1 005 784 341 429
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 6 535 46,0 608 442 704 655 4 126
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 8,9
Industrie 6,8
Construction 15,4
Commerce, transports, services divers 54,9
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 14,1
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 1,4
20 à 49 salariés 3,1
10 à 19 salariés 6,9
1 à 9 salariés 73,3
0 salarié 15,4
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 2 192 100,0 14 201 100,0
Sphère productive 644 29,4 2 617 18,4
dont domaine public 3 0,1 57 0,4
Sphère présentielle 1 548 70,6 11 584 81,6
dont domaine public 61 2,8 4 644 32,7
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 5 099 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 1 487 29,2
Employeurs d’autres salariés 3 612 70,8
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

Créations d'entreprises et d'établissements en 2025

Commune du Tampon (97422)

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025
Secteur d'activité Entreprises créées (Nombre) Dont Entreprise individuelle (%) Dont Société à responsabilité limitée (%) Dont Société par actions simplifiée (%) Dont Autres sociétés (%)
Ensemble 1 111 79,9 8,0 11,3 0,8
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 64 76,6 12,5 10,9 0,0
Construction 91 69,2 12,1 15,4 3,3
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 368 82,9 8,2 8,4 0,5
Information et communication 39 79,5 10,3 7,7 2,6
Activités financières et d'assurance 22 31,8 9,1 59,1 0,0
Activités immobilières 27 74,1 7,4 18,5 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 229 75,1 8,3 16,2 0,4
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 137 86,9 6,6 5,1 1,5
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 134 91,0 3,0 6,0 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 588 543 525 542 596 658 634 678 813 936 979 1 009 1 006 1 111
Entreprise individuelle 451 424 377 377 423 493 474 515 624 710 737 768 775 888
Société à responsabilité limitée 116 101 123 107 86 93 100 101 107 114 131 120 117 89
Société par actions simplifiée 13 12 20 49 79 68 53 58 74 105 104 116 107 125
Autres sociétés 8 6 5 9 8 4 7 4 8 7 7 5 7 9
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025
Secteur d'activité Etablissements créés %
Ensemble 1 260 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 79 6,3
Construction 102 8,1
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 420 33,3
Information et communication 40 3,2
Activités financières et d'assurance 23 1,8
Activités immobilières 39 3,1
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 250 19,8
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 158 12,5
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 149 11,8
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d'établissements 647 585 589 591 656 705 680 682 863 999 1 052 1 082 1 129 1 260
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2023

Commune du Tampon (97422)

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 4 871 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 355 7,3
Construction 744 15,3
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 1 339 27,5
Information et communication 73 1,5
Activités financières et d'assurance 131 2,7
Activités immobilières 125 2,6
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 592 12,2
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 987 20,3
Autres activités de services 525 10,8
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 5 268 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 367 7,0
Construction 761 14,4
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 1 452 27,6
Information et communication 81 1,5
Activités financières et d'assurance 151 2,9
Activités immobilières 133 2,5
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 697 13,2
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 1 075 20,4
Autres activités de services 551 10,5
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Équipements et services à la population en 2024

Commune du Tampon (97422)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 15
Épicerie, supérette 33
Boulangerie-pâtisserie 55
Station-service 15
Station de recharge de véhicules électriques 0
Coiffure 139
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 84
Chirurgien-dentiste 49
Masseur-kinésithérapeute 174
Infirmier 197
Psychologue 7
Pharmacie 21
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 42
Collège 8
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 3
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 4
Bibliothèque 10
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

Tourisme en 2026

Commune du Tampon (97422)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 8 130
1 étoile 0 0
2 étoiles 2 61
3 étoiles 1 24
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 5 45
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 0 0
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 0 0
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

Les électeurs en 2026

Commune du Tampon (97422)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
63 093 64 332 64 267 66 101 67 290
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d'échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d'arrondis.

Pour avoir plus d'information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d'information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l'utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l'utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d'entreprises et d'établissements de l'ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d'entreprises ou d'établissements correspond au nombre d'unités légales ou d'établissements créés au cours de l'année N.

Le nombre d'entreprises ou d'établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d'établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d'équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l'ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l'offre d'hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l'hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n'y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l'année, c'est à-dire à un seul client pour l'ensemble de la période d'ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l'opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l'ensemble des territoires français à l'exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2011, 2016, 2022 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2011, 2016, 2022) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2025, mais elles ont été élaborées à partir du référentiel en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2024.
Par conséquent :

- En raison, d’une scission de commune intervenue au 01/01/2025, les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141), correspondant au périmètre de la commune avant scission.

- Pour les communes ayant fusionné entre le 1er janvier 2024 et le 1er janvier 2025, les indicateurs sont calculés selon le zonage antérieur à la fusion, sur la commune absorbante, puis appliqués au contour de la commune résultant de la fusion.

De plus, pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213). De même, les données de la commune de Suzan (09304) sont intégrées à celles de la commune de La Bastide (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France hors Mayotte, sur les territoires de plus de 2 000 habitants en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2023) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Créations d'entreprises et d'établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2023) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l'évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l'état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu'au niveau de la commune et non de l'arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n'est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n'est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s'agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.