données locales

Paru le : 05/05/2026

Dossier complet Commune de Saint-Pierre (97416)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le05/05/2026
- Mai 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.


Pour consulter les indicateurs de revenus et pauvreté des ménages en 2021, cliquez sur le lien suivant :  Filosofi 2021

Évolution et structure de la population en 2022

Commune de Saint-Pierre (97416)

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges
Âge 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 80 356 100,0 84 169 100,0 85 254 100,0
0 à 14 ans 19 277 24,0 19 425 23,1 17 570 20,6
15 à 29 ans 17 777 22,1 17 251 20,5 16 645 19,5
30 à 44 ans 17 439 21,7 17 194 20,4 16 584 19,5
45 à 59 ans 15 621 19,4 17 188 20,4 17 958 21,1
60 à 74 ans 7 547 9,4 9 607 11,4 12 068 14,2
75 ans ou plus 2 695 3,4 3 504 4,2 4 429 5,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges
2011 2016 2022
0 à 14 ans 24,0 23,1 20,6
15 à 29 ans 22,1 20,5 19,5
30 à 44 ans 21,7 20,4 19,5
45 à 59 ans 19,4 20,4 21,1
60 à 74 ans 9,4 11,4 14,2
75 ans ou + 3,4 4,2 5,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP T1 - Population en historique depuis 1968

POP T1 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Population 40 355 46 060 50 082 58 846 68 915 74 480 80 356 84 169 85 254
Densité moyenne (hab/km²) 420,4 479,8 521,7 613,0 717,9 775,9 837,1 876,9 888,2
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

POP T2D - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T2D - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2006 2006 à 2011 2011 à 2016 2016 à 2022
Variation annuelle moyenne de la population en % 1,9 1,1 2,0 1,8 1,1 1,5 0,9 0,2
due au solde naturel en % 2,2 1,8 1,8 1,6 1,3 1,2 1,1 0,9
due au solde apparent des entrées sorties en % –0,3 –0,7 0,2 0,2 –0,2 0,3 –0,2 –0,7
Taux de natalité (‰) 30,8 23,7 24,1 21,4 18,9 17,7 16,7 nd
Taux de mortalité (‰) 8,6 5,3 6,0 5,5 2,8 5,6 5,3 nd
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2011 au RP2022 exploitations principales - État civil.

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 40 604 100,0 44 650 100,0
0 à 14 ans 8 909 21,9 8 661 19,4
15 à 29 ans 8 214 20,2 8 431 18,9
30 à 44 ans 7 596 18,7 8 988 20,1
45 à 59 ans 8 423 20,7 9 535 21,4
60 à 74 ans 5 666 14,0 6 403 14,3
75 à 89 ans 1 709 4,2 2 367 5,3
90 ans ou plus 88 0,2 265 0,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 40 604 100,0 44 650 100,0
0 à 19 ans 12 295 30,3 12 012 26,9
20 à 64 ans 23 339 57,5 26 159 58,6
65 ans ou plus 4 970 12,2 6 479 14,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2011 % 2016 % 2022 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 79 146 100,0 82 980 100,0 84 203 100,0
Dans le même logement 68 677 86,8 73 991 89,2 76 699 91,1
Dans un autre logement de la même commune 5 391 6,8 4 600 5,5 3 653 4,3
Dans une autre commune 5 078 6,4 4 390 5,3 3 850 4,6
  • Source : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
1 à 14 ans 57,3 42,7
15 à 24 ans 38,4 61,6
25 à 54 ans 48,2 51,8
55 ans ou plus 52,4 47,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 61 066 100,0 64 766 100,0 67 835 100,0
Agriculteurs exploitants 607 1,0 604 0,9 532 0,8
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 2 164 3,5 2 486 3,8 2 606 3,8
Cadres et professions intellectuelles supérieures 2 540 4,2 3 449 5,3 4 091 6,0
Professions intermédiaires 7 103 11,6 8 072 12,5 9 441 13,9
Employés 12 753 20,9 13 634 21,1 13 009 19,2
Ouvriers 8 636 14,1 8 668 13,4 7 219 10,6
Retraités 8 327 13,6 9 413 14,5 11 619 17,1
Autres personnes sans activité professionnelle 18 936 31,0 18 437 28,5 19 318 28,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022
Groupe socioprofessionnel Hommes Femmes Part en % de la population âgée de
15 à 24 ans 25 à 54 ans 55 ans ou +
Ensemble 31 733 36 101 100,0 100,0 100,0
Agriculteurs exploitants 471 61 0,1 0,9 1,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 799 807 0,7 5,6 2,9
Cadres et professions intellectuelles supérieures 2 276 1 815 0,3 9,5 4,0
Professions intermédiaires 4 103 5 339 5,8 22,2 6,0
Employés 3 886 9 123 14,3 26,9 10,4
Ouvriers 6 042 1 177 7,4 14,7 6,4
Retraités 5 477 6 142 0,0 0,3 50,5
Autres personnes sans activité professionnelle 7 680 11 638 71,4 20,0 18,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

Couples - Familles - Ménages en 2022

Commune de Saint-Pierre (97416)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2011 % 2016 % 2022 % 2011 2016 2022
Ensemble 29 709 100,0 32 630 100,0 34 777 100,0 79 060 82 685 83 583
Ménages d'une personne 7 848 26,4 9 347 28,6 11 356 32,7 7 848 9 347 11 356
 Hommes seuls 3 758 12,6 4 556 14,0 5 273 15,2 3 758 4 556 5 273
 Femmes seules 4 090 13,8 4 792 14,7 6 083 17,5 4 090 4 792 6 083
Autres ménages sans famille 953 3,2 1 053 3,2 748 2,2 2 427 2 779 1 762
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 20 908 70,4 22 229 68,1 22 672 65,2 68 785 70 558 70 465
 Un couple sans enfant 4 893 16,5 5 673 17,4 6 141 17,7 10 618 12 228 13 296
 Un couple avec enfant(s) 9 737 32,8 9 601 29,4 8 941 25,7 39 431 38 212 35 033
 Une famille monoparentale 6 279 21,1 6 955 21,3 7 591 21,8 18 736 20 119 22 136
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 4,93 4,50 4,09 3,60 3,15 2,89 2,66 2,53 2,40
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2011 2016 2022
15 à 19 ans 2,8 2,2 5,9
20 à 24 ans 6,8 8,8 11,4
25 à 39 ans 11,0 10,7 11,3
40 à 54 ans 12,2 14,7 15,8
55 à 64 ans 20,4 21,4 24,2
65 à 79 ans 25,0 27,1 27,5
80 ans ou plus 36,9 32,2 34,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2011 2016 2022
15 à 19 ans 2,2 1,7 1,3
20 à 24 ans 21,2 19,3 13,0
25 à 39 ans 56,2 54,8 50,9
40 à 54 ans 65,7 62,5 60,7
55 à 64 ans 63,1 63,1 60,2
65 à 79 ans 55,4 56,4 57,1
80 ans ou plus 27,9 34,7 37,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022
%
Marié(e) 34,1
Pacsé(e) 3,2
En concubinage ou union libre 11,0
Veuf, veuve 4,2
Divorcé(e) 6,0
Célibataire 41,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 34 777 100,0 83 583 100,0
dont agriculteurs exploitants 409 1,2 1 157 1,4
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 806 5,2 4 950 5,9
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 2 779 8,0 6 786 8,1
dont professions intermédiaires 5 731 16,5 14 553 17,4
dont employés 7 495 21,6 20 087 24,0
dont ouvriers 4 663 13,4 13 273 15,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
%
Agriculteurs exploitants 1,2
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 5,2
Cadres et professions intellectuelles supérieures 8,0
Professions intermédiaires 16,5
Employés 21,6
Ouvriers 13,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 21 445 100,0 22 780 100,0 23 336 100,0
Couples avec enfant(s) 9 812 45,8 9 686 42,5 8 998 38,6
Familles monoparentales 6 635 30,9 7 323 32,1 8 086 34,7
 Hommes seuls avec enfant(s) 731 3,4 863 3,8 1 167 5,0
 Femmes seules avec enfant(s) 5 904 27,5 6 461 28,4 6 919 29,6
Couples sans enfant 4 999 23,3 5 771 25,3 6 253 26,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2022 %
Ensemble 8 998 100,0
Famille traditionnelle 8 061 89,6
Famille recomposée 937 10,4
  • Sources : Insee, RP2022, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 21 445 100,0 22 780 100,0 23 336 100,0
Aucun enfant 6 872 32,0 7 908 34,7 9 222 39,5
1 enfant 6 200 28,9 6 631 29,1 6 472 27,7
2 enfants 5 150 24,0 5 408 23,7 5 006 21,4
3 enfants 2 179 10,2 1 948 8,6 1 786 7,7
4 enfants ou plus 1 045 4,9 885 3,9 851 3,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

Logement en 2022

Commune de Saint-Pierre (97416)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 8 765 11 212 13 715 18 031 23 752 27 919 32 326 35 671 40 154
Résidences principales 7 926 10 040 11 863 16 038 21 615 25 377 29 711 32 626 34 776
Résidences secondaires et logements occasionnels 136 130 161 155 138 302 468 632 1 708
Logements vacants 703 1 042 1 691 1 838 1 999 2 240 2 147 2 414 3 669
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 91,9 91,5 86,6
Résidences secondaires et logements occasionnels 1,4 1,8 4,3
Logements vacants 6,6 6,8 9,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 32 326 100,0 35 671 100,0 40 154 100,0
Maisons 22 163 68,6 23 741 66,6 26 072 64,9
Appartements 10 070 31,1 11 753 32,9 13 770 34,3
Autres 94 0,3 177 0,5 311 0,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 2 914 9,0 2 151 6,0
dû à l'effet taille des ménages 1 493 4,6 1 771 5,0
dû à l'effet démographique 1 421 4,4 380 1,1
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 29 711 100,0 32 626 100,0 34 776 100,0
1 pièce 1 135 3,8 1 267 3,9 1 606 4,6
2 pièces 3 647 12,3 3 976 12,2 3 930 11,3
3 pièces 7 921 26,7 8 226 25,2 8 782 25,3
4 pièces 9 716 32,7 10 338 31,7 10 774 31,0
5 pièces ou plus 7 292 24,5 8 819 27,0 9 685 27,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 3,7 3,8 3,8
Maison 4,1 4,2 4,3
Appartement 2,9 2,9 2,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 30,6 28,8 24,8
Suroccupation modérée 12,3 10,7 10,9
Suroccupation accentuée 2,5 1,9 1,8
Sous-occupation modérée 27,8 27,6 28,6
Sous-occupation accentuée 16,6 19,0 20,0
Sous-occupation très accentuée 10,1 12,0 13,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 33 778 100,0
Avant 1919 154 0,5
De 1919 à 1945 245 0,7
De 1946 à 1970 2 615 7,7
De 1971 à 1990 9 296 27,5
De 1991 à 2005 12 598 37,3
De 2006 à 2019 8 869 26,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 93 61
De 1919 à 1945 221 24
De 1946 à 1970 2 218 389
De 1971 à 1990 6 694 2 546
De 1991 à 2005 7 636 4 889
De 2006 à 2019 5 534 3 242
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 34 776 100,0 83 590 3,8 1,6
Depuis moins de 2 ans 4 225 12,1 9 024 3,2 1,5
De 2 à 4 ans 7 054 20,3 17 026 3,5 1,5
De 5 à 9 ans 6 170 17,7 15 713 3,7 1,5
10 ans ou plus 17 328 49,8 41 827 4,1 1,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 12,1
De 2 à 4 ans 20,3
De 5 à 9 ans 17,7
De 10 à 19 ans 19,8
De 20 à 29 ans 13,1
30 ans ou plus 16,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 29 711 100,0 32 626 100,0 34 776 100,0 83 590 14,8
Propriétaire 15 291 51,5 16 573 50,8 17 442 50,2 43 296 20,9
Locataire 13 288 44,7 14 804 45,4 15 887 45,7 36 865 8,0
 dont d'un logement HLM loué vide 4 906 16,5 5 374 16,5 5 774 16,6 14 322 10,9
Logé gratuitement 1 132 3,8 1 248 3,8 1 447 4,2 3 430 16,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8D - Confort des résidences principales

LOG T8D - Confort des résidences principales
Caractéristique 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 29 711 100,0 32 626 100,0 34 776 100,0
Électricité dans le logement 29 618 99,7 32 520 99,7 34 695 99,8
Eau chaude dans le logement 25 333 85,3 29 280 89,7 32 281 92,8
Baignoire ou douche et WC à l'intérieur 29 100 97,9 32 027 98,2 34 069 98,0
Chauffe-eau solaire 11 841 39,9 17 054 52,3 20 338 58,5
Pièce climatisée 6 334 21,3 8 717 26,7 11 515 33,1
Tout-à-l'égout 14 741 49,6 16 785 51,4 18 746 53,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 20 446 68,8 23 336 71,5 25 902 74,5
 1 voiture 14 824 49,9 16 275 49,9 17 248 49,6
 2 voitures ou plus 5 622 18,9 7 061 21,6 8 654 24,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 29 711 100,0 32 626 100,0 34 776 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 23 011 77,5 24 170 74,1 25 514 73,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T10D - Résidences principales selon l'aspect du bâti

LOG T10D - Résidences principales selon l'aspect du bâti
Type de bâti 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 29 711 100,0 32 626 100,0 34 776 100,0
Habitations de fortune 211 0,7 208 0,6 148 0,4
Cases traditionnelles 1 678 5,6 1 597 4,9 1 912 5,5
Maisons ou immeubles en bois 641 2,2 1 027 3,1 819 2,4
Maisons ou immeubles en dur 27 181 91,5 29 794 91,3 31 897 91,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Diplômes - Formation en 2022

Commune de Saint-Pierre (97416)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 3 130 4 247
De 6 à 10 ans 5 976 6 154
De 11 à 14 ans 5 055 5 169
De 15 à 17 ans 3 679 3 931
De 18 à 24 ans 3 209 7 713
De 25 à 29 ans 305 5 000
30 ans ou plus 563 51 039
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 72,8 74,5 73,7
De 6 à 10 ans 97,5 96,7 97,1
De 11 à 14 ans 97,6 98,1 97,8
De 15 à 17 ans 92,4 94,7 93,6
De 18 à 24 ans 37,9 45,4 41,6
De 25 à 29 ans 6,1 6,1 6,1
30 ans ou plus 1,0 1,2 1,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2011 2016 2022
De 2 à 5 ans 72,7 73,9 73,7
De 6 à 10 ans 98,4 97,8 97,1
De 11 à 14 ans 98,8 98,1 97,8
De 15 à 17 ans 91,4 93,6 93,6
De 18 à 24 ans 32,4 35,0 41,6
De 25 à 29 ans 3,9 4,2 6,1
30 ans ou plus 0,6 1,2 1,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 28 035 31 893 59 929
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 32,1 34,2 33,2
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 4,6 5,7 5,2
CAP, BEP ou équivalent en % 23,6 16,4 19,8
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 16,7 18,2 17,5
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 8,0 8,8 8,4
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 7,0 9,7 8,4
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 8,0 7,1 7,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2011 2022
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 47,4 33,2
BEPC, brevet des collèges, DNB 5,4 5,2
CAP, BEP ou équivalent 17,3 19,8
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 13,0 17,5
Diplôme de l'enseignement supérieur 16,9 24,4
  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022

Commune de Saint-Pierre (97416)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2011 2016 2022
Ensemble 53 993 55 875 56 235
Actifs en % 68,9 71,6 69,7
 Actifs ayant un emploi en % 42,6 45,9 49,4
 Chômeurs en % 26,3 25,7 20,3
Inactifs en % 31,1 28,4 30,3
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 10,9 10,4 11,0
 Retraités ou préretraités en % 4,4 3,6 3,4
 Autres inactifs en % 15,8 14,5 15,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 56 235 39 188 69,7 27 797 49,4
 15 à 24 ans 11 645 4 585 39,4 2 445 21,0
 25 à 54 ans 33 621 28 330 84,3 20 730 61,7
 55 à 64 ans 10 970 6 273 57,2 4 622 42,1
Hommes 26 725 19 425 72,7 14 277 53,4
 15 à 24 ans 5 858 2 541 43,4 1 413 24,1
 25 à 54 ans 15 589 13 657 87,6 10 418 66,8
 55 à 64 ans 5 278 3 228 61,2 2 446 46,4
Femmes 29 510 19 763 67,0 13 519 45,8
 15 à 24 ans 5 787 2 044 35,3 1 032 17,8
 25 à 54 ans 18 031 14 673 81,4 10 312 57,2
 55 à 64 ans 5 692 3 045 53,5 2 175 38,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
Population (%)
Actifs ayant un emploi 49,4
Chômeurs 20,3
Retraités 3,4
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 11,0
Autres inactifs 15,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 dont actifs ayant un emploi 2016 dont actifs ayant un emploi 2022 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 37 182 22 971 40 011 25 659 38 778 28 159
dont agriculteurs exploitants 590 555 572 539 489 440
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 2 088 1 812 2 399 1 999 2 464 2 218
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 2 518 2 365 3 354 3 136 3 943 3 732
dont professions intermédiaires 7 078 5 797 8 032 6 535 9 371 8 102
dont employés 12 716 8 064 13 542 8 760 12 780 9 078
dont ouvriers 8 608 4 379 8 631 4 690 7 138 4 588
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2011 2016 2022
Nombre de chômeurs 14 212 14 341 11 391
Taux de chômage en % 38,2 35,9 29,1
Taux de chômage des 15 à 24 ans 57,6 51,7 46,7
Taux de chômage des 25 à 54 ans 35,6 33,9 26,8
Taux de chômage des 55 à 64 ans 26,1 30,6 26,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 47,3
BEPC, brevet des collèges, DNB 37,5
CAP, BEP ou équivalent 35,5
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 28,4
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 18,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 9,5
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 7,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T5 - Emploi et activité

EMP T5 - Emploi et activité
Indicateur sur l'emploi 2011 2016 2022
Nombre d'emplois dans la zone 32 770 36 040 40 940
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 23 174 26 002 28 400
Indicateur de concentration d'emploi 141,4 138,6 144,2
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 61,2 62,4 58,9
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 32 770 100,0 36 040 100,0 40 940 100,0
Salariés 28 521 87,0 30 857 85,6 34 973 85,4
   dont femmes 13 519 41,3 14 917 41,4 17 392 42,5
   dont temps partiel 5 081 15,5 5 741 15,9 5 804 14,2
Non-salariés 4 249 13,0 5 183 14,4 5 967 14,6
   dont femmes 1 335 4,1 1 839 5,1 2 312 5,6
   dont temps partiel 542 1,7 771 2,1 959 2,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 41 571 100,0
Agriculteur 586 1,4
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 2 940 7,1
Cadres 4 603 11,1
Profession intermédiaire 12 130 29,2
Employé 13 859 33,3
Ouvrier 7 453 17,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2011 2016 2022
Agriculteur 1,6 1,7 1,4
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 7,0 7,1 7,1
Cadres 9,2 10,3 11,1
Profession intermédiaire 25,9 26,8 29,2
Employé 36,2 35,3 33,3
Ouvrier 20,0 18,8 17,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2011 2016 2022
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 32 523 100,0 36 074 100,0 41 571 100,0 48,0 86,6
Agriculture 793 2,4 953 2,6 858 2,1 18,9 39,6
Industrie 2 564 7,9 2 811 7,8 3 439 8,3 29,6 88,7
Construction 1 793 5,5 1 851 5,1 2 181 5,2 11,2 75,0
Commerce, transports, services divers 12 956 39,8 14 056 39,0 16 635 40,0 42,6 83,6
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 14 417 44,3 16 404 45,5 18 458 44,4 62,1 92,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022
Salariés Non-salariés
Agriculture 27,2 13,4
Industrie 28,9 35,2
Construction 12,8 6,2
Commerce, transports, services divers 43,1 40,1
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 62,8 53,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques de l'emploi en 2022

Commune de Saint-Pierre (97416)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 28 381 100,0 17,7 48,5
Salariés 23 412 82,5 18,2 50,4
Non-salariés 4 969 17,5 15,1 39,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 14 628 100 13 753 100
Salariés 11 624 79,5 11 788 85,7
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 8 831 60,4 8 978 65,3
 Contrats à durée déterminée 1 697 11,6 1 983 14,4
 Intérim 241 1,6 97 0,7
 Emplois aidés 248 1,7 327 2,4
 Apprentissage - Stage 607 4,2 404 2,9
Non-Salariés 3 004 20,5 1 965 14,3
 Indépendants 1 853 12,7 1 417 10,3
 Employeurs 1 135 7,8 514 3,7
 Aides familiaux 16 0,1 34 0,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 11 460 11,8 11 644 24,6
15 à 24 ans 1 320 25,8 956 27,3
25 à 54 ans 8 380 9,4 8 821 23,7
55 à 64 ans 1 760 12,5 1 867 27,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2011 2016 2022
Hommes 13,6 13,7 11,8
Femmes 27,1 28,2 24,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 23 169 100 25 987 100 28 381 100
Travaillent dans la commune de résidence 17 130 73,9 19 282 74,2 20 992 74,0
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 6 038 26,1 6 705 25,8 7 389 26,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022
%
Pas de déplacement 4,0
Marche à pied (ou rollers, patinette) 7,9
Vélo (y compris à assistance électrique) 2,6
Deux-roues motorisé 3,4
Voiture, camion ou fourgonnette 77,6
Transports en commun 4,7
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

Naissances et décès domiciliés 2015-2024

Commune de Saint-Pierre (97416)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Naissances domiciliées 1 304 1 343 1 349 1 245 1 252 1 200 1 274 1 156 1 205 1 080
Décès domiciliés 476 478 519 536 523 581 586 712 564 618
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Saint-Pierre (97416)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 19 670
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 34,8
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

Salaires et revenus d'activité en 2023

Commune de Saint-Pierre (97416)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 3 916,0 3 601,8 4 149,1
Professions intermédiaires 2 493,7 2 439,3 2 542,3
Employés 1 884,8 1 862,9 1 918,2
Ouvriers 1 837,6 1 634,4 1 865,5
Ensemble 2 164,3 2 128,8 2 188,9
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Écart salaire (en %)
Cadres* –13,2
Professions intermédiaires –4,1
Employés –2,9
Ouvriers –12,4
Ensemble –2,7
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 682,5 1 693,2 1 675,6
De 25 à 39 ans 2 012,7 2 018,3 2 008,7
De 40 à 49 ans 2 293,2 2 250,9 2 322,9
De 50 à 54 ans 2 361,0 2 258,8 2 429,7
55 ans ou plus 2 574,8 2 457,3 2 647,9
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans 1,0
De 25 à 39 ans 0,5
De 40 à 49 ans –3,1
De 50 à 54 ans –7,0
55 ans ou plus –7,2
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Saint-Pierre (97416)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 3 834 100,0 454 2 659 403 218 100
Agriculture, sylviculture et pêche 160 4,2 43 111 4 2 0
Industrie 302 7,9 27 174 59 31 11
Construction 320 8,3 65 218 26 11 0
Commerce, transports, services divers 2 544 66,4 286 1 853 243 125 37
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 508 13,2 33 303 71 49 52
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 39 668 100,0 8 607 5 462 6 697 3 900 15 002
Agriculture, sylviculture et pêche 360 0,9 253 58 49 0 0
Industrie 3 480 8,8 633 801 1 042 554 450
Construction 1 333 3,4 657 349 327 0 0
Commerce, transports, services divers 17 061 43,0 6 133 3 202 3 740 1 468 2 518
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 17 434 43,9 931 1 052 1 539 1 878 12 034
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 4,2
Industrie 7,9
Construction 8,3
Commerce, transports, services divers 66,4
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 13,2
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 2,6
20 à 49 salariés 5,7
10 à 19 salariés 10,5
1 à 9 salariés 69,4
0 salarié 11,8
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 3 834 100,0 39 668 100,0
Sphère productive 1 278 33,3 9 320 23,5
dont domaine public 4 0,1 87 0,2
Sphère présentielle 2 556 66,7 30 348 76,5
dont domaine public 92 2,4 12 263 30,9
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 4 477 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 979 21,9
Employeurs d’autres salariés 3 498 78,1
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

Créations d'entreprises et d'établissements en 2025

Commune de Saint-Pierre (97416)

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025
Secteur d'activité Entreprises créées (Nombre) Dont Entreprise individuelle (%) Dont Société à responsabilité limitée (%) Dont Société par actions simplifiée (%) Dont Autres sociétés (%)
Ensemble 1 429 73,0 9,7 16,4 0,8
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 61 65,6 13,1 21,3 0,0
Construction 87 57,5 19,5 19,5 3,4
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 437 73,0 11,4 15,3 0,2
Information et communication 56 75,0 5,4 17,9 1,8
Activités financières et d'assurance 47 10,6 10,6 72,3 6,4
Activités immobilières 47 53,2 6,4 38,3 2,1
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 285 68,1 11,6 20,0 0,4
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 229 91,3 3,5 4,8 0,4
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 180 88,3 6,7 4,4 0,6
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 837 860 797 805 886 904 905 939 1 108 1 237 1 316 1 297 1 338 1 429
Entreprise individuelle 586 591 522 522 603 607 680 726 792 874 955 940 995 1 043
Société à responsabilité limitée 217 210 200 176 170 157 119 119 148 167 162 152 123 139
Société par actions simplifiée 17 31 56 88 99 121 95 68 156 189 181 182 211 235
Autres sociétés 17 28 19 19 14 19 11 26 12 7 18 23 9 12
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025
Secteur d'activité Etablissements créés %
Ensemble 1 708 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 93 5,4
Construction 99 5,8
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 511 29,9
Information et communication 60 3,5
Activités financières et d'assurance 52 3,0
Activités immobilières 87 5,1
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 331 19,4
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 272 15,9
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 203 11,9
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d'établissements 975 955 906 940 1 011 1 044 954 1 041 1 215 1 403 1 512 1 453 1 567 1 708
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2023

Commune de Saint-Pierre (97416)

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 7 386 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 542 7,3
Construction 691 9,4
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 2 094 28,4
Information et communication 162 2,2
Activités financières et d'assurance 218 3,0
Activités immobilières 256 3,5
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 1 060 14,4
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 1 694 22,9
Autres activités de services 669 9,1
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 8 516 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 595 7,0
Construction 722 8,5
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 2 527 29,7
Information et communication 183 2,1
Activités financières et d'assurance 275 3,2
Activités immobilières 279 3,3
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 1 320 15,5
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 1 904 22,4
Autres activités de services 711 8,3
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Équipements et services à la population en 2024

Commune de Saint-Pierre (97416)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 16
Épicerie, supérette 55
Boulangerie-pâtisserie 82
Station-service 19
Station de recharge de véhicules électriques 0
Coiffure 120
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 104
Chirurgien-dentiste 77
Masseur-kinésithérapeute 258
Infirmier 224
Psychologue 41
Pharmacie 22
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 50
Collège 12
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 5
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 4
Bibliothèque 7
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

Tourisme en 2026

Commune de Saint-Pierre (97416)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 14 375
1 étoile 0 0
2 étoiles 1 17
3 étoiles 5 210
4 étoiles 1 41
5 étoiles 0 0
Non classé 7 107
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 0 0
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 0 0
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

Les électeurs en 2026

Commune de Saint-Pierre (97416)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
64 024 65 011 66 090 68 093 69 643
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d'échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d'arrondis.

Pour avoir plus d'information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d'information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l'utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l'utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d'entreprises et d'établissements de l'ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d'entreprises ou d'établissements correspond au nombre d'unités légales ou d'établissements créés au cours de l'année N.

Le nombre d'entreprises ou d'établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d'établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d'équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l'ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l'offre d'hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l'hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n'y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l'année, c'est à-dire à un seul client pour l'ensemble de la période d'ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l'opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l'ensemble des territoires français à l'exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2011, 2016, 2022 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2011, 2016, 2022) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2025, mais elles ont été élaborées à partir du référentiel en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2024.
Par conséquent :

- En raison, d’une scission de commune intervenue au 01/01/2025, les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141), correspondant au périmètre de la commune avant scission.

- Pour les communes ayant fusionné entre le 1er janvier 2024 et le 1er janvier 2025, les indicateurs sont calculés selon le zonage antérieur à la fusion, sur la commune absorbante, puis appliqués au contour de la commune résultant de la fusion.

De plus, pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213). De même, les données de la commune de Suzan (09304) sont intégrées à celles de la commune de La Bastide (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France hors Mayotte, sur les territoires de plus de 2 000 habitants en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2023) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Créations d'entreprises et d'établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2023) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l'évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l'état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu'au niveau de la commune et non de l'arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n'est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n'est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s'agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.