données locales

Paru le : 05/05/2026

Dossier complet Commune de Saint-Leu (97413)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le05/05/2026
- Mai 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.


Pour consulter les indicateurs de revenus et pauvreté des ménages en 2021, cliquez sur le lien suivant :  Filosofi 2021

Évolution et structure de la population en 2022

Commune de Saint-Leu (97413)

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges
Âge 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 31 837 100,0 33 697 100,0 35 597 100,0
0 à 14 ans 7 823 24,6 7 568 22,5 7 541 21,2
15 à 29 ans 6 403 20,1 6 196 18,4 5 923 16,6
30 à 44 ans 7 636 24,0 7 452 22,1 7 543 21,2
45 à 59 ans 5 972 18,8 7 233 21,5 7 821 22,0
60 à 74 ans 2 841 8,9 3 794 11,3 4 871 13,7
75 ans ou plus 1 162 3,6 1 454 4,3 1 897 5,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges
2011 2016 2022
0 à 14 ans 24,6 22,5 21,2
15 à 29 ans 20,1 18,4 16,6
30 à 44 ans 24,0 22,1 21,2
45 à 59 ans 18,8 21,5 22,0
60 à 74 ans 8,9 11,3 13,7
75 ans ou + 3,6 4,3 5,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP T1 - Population en historique depuis 1968

POP T1 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Population 16 870 17 396 18 207 20 931 25 314 28 969 31 837 33 697 35 597
Densité moyenne (hab/km²) 142,5 147,0 153,8 176,8 213,9 244,7 269,0 284,7 300,7
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

POP T2D - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T2D - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2006 2006 à 2011 2011 à 2016 2016 à 2022
Variation annuelle moyenne de la population en % 0,4 0,6 1,8 2,1 1,9 1,9 1,1 0,9
due au solde naturel en % 2,5 2,0 1,8 1,6 1,4 1,3 1,1 1,0
due au solde apparent des entrées sorties en % –2,0 –1,4 –0,0 0,6 0,6 0,6 0,0 –0,1
Taux de natalité (‰) 32,4 25,8 23,9 20,9 19,1 18,6 16,4 nd
Taux de mortalité (‰) 7,8 5,3 6,1 5,3 3,1 5,2 5,0 nd
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2011 au RP2022 exploitations principales - État civil.

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 17 480 100,0 18 117 100,0
0 à 14 ans 3 884 22,2 3 657 20,2
15 à 29 ans 3 048 17,4 2 875 15,9
30 à 44 ans 3 559 20,4 3 984 22,0
45 à 59 ans 3 895 22,3 3 926 21,7
60 à 74 ans 2 386 13,6 2 485 13,7
75 à 89 ans 677 3,9 1 027 5,7
90 ans ou plus 32 0,2 162 0,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 17 480 100,0 18 117 100,0
0 à 19 ans 5 070 29,0 4 739 26,2
20 à 64 ans 10 366 59,3 10 772 59,5
65 ans ou plus 2 045 11,7 2 605 14,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2011 % 2016 % 2022 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 31 332 100,0 33 248 100,0 35 162 100,0
Dans le même logement 27 971 89,3 29 972 90,1 32 238 91,7
Dans un autre logement de la même commune 1 533 4,9 1 572 4,7 1 236 3,5
Dans une autre commune 1 829 5,8 1 704 5,1 1 688 4,8
  • Source : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
1 à 14 ans 46,2 53,8
15 à 24 ans 48,3 51,7
25 à 54 ans 39,5 60,5
55 ans ou plus 40,0 60,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 24 006 100,0 26 128 100,0 28 085 100,0
Agriculteurs exploitants 287 1,2 303 1,2 274 1,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 034 4,3 1 161 4,4 1 326 4,7
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 149 4,8 1 372 5,3 1 943 6,9
Professions intermédiaires 2 880 12,0 3 500 13,4 3 958 14,1
Employés 4 743 19,8 5 119 19,6 5 413 19,3
Ouvriers 4 009 16,7 4 022 15,4 3 725 13,3
Retraités 3 331 13,9 3 929 15,0 4 838 17,2
Autres personnes sans activité professionnelle 6 573 27,4 6 722 25,7 6 608 23,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022
Groupe socioprofessionnel Hommes Femmes Part en % de la population âgée de
15 à 24 ans 25 à 54 ans 55 ans ou +
Ensemble 13 457 14 628 100,0 100,0 100,0
Agriculteurs exploitants 227 47 0,1 1,2 1,1
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 912 413 0,7 6,6 3,5
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 011 932 0,8 10,9 3,3
Professions intermédiaires 1 724 2 234 7,1 21,9 4,9
Employés 1 439 3 974 14,5 25,6 11,5
Ouvriers 3 156 569 9,0 18,4 7,0
Retraités 2 178 2 660 0,0 0,3 50,8
Autres personnes sans activité professionnelle 2 809 3 798 67,9 15,1 17,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

Couples - Familles - Ménages en 2022

Commune de Saint-Leu (97413)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2011 % 2016 % 2022 % 2011 2016 2022
Ensemble 11 242 100,0 12 628 100,0 14 236 100,0 31 822 33 659 35 547
Ménages d'une personne 2 571 22,9 3 170 25,1 4 202 29,5 2 571 3 170 4 202
 Hommes seuls 1 415 12,6 1 702 13,5 2 049 14,4 1 415 1 702 2 049
 Femmes seules 1 157 10,3 1 468 11,6 2 153 15,1 1 157 1 468 2 153
Autres ménages sans famille 290 2,6 451 3,6 353 2,5 755 1 108 764
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 8 381 74,5 9 007 71,3 9 681 68,0 28 496 29 381 30 581
 Un couple sans enfant 1 839 16,4 2 270 18,0 2 492 17,5 4 023 4 971 5 425
 Un couple avec enfant(s) 4 473 39,8 4 453 35,3 4 318 30,3 18 363 17 896 17 166
 Une famille monoparentale 2 069 18,4 2 284 18,1 2 870 20,2 6 110 6 514 7 991
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 5,15 4,89 4,48 3,97 3,45 3,09 2,83 2,67 2,48
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2011 2016 2022
15 à 19 ans 0,0 0,1 0,2
20 à 24 ans 2,6 2,7 4,0
25 à 39 ans 7,7 7,7 9,6
40 à 54 ans 11,0 12,3 15,2
55 à 64 ans 18,2 19,8 21,8
65 à 79 ans 22,1 24,4 27,7
80 ans ou plus 32,9 28,1 36,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2011 2016 2022
15 à 19 ans 1,5 2,2 2,6
20 à 24 ans 21,5 16,6 14,2
25 à 39 ans 61,0 60,1 55,1
40 à 54 ans 70,3 67,0 63,0
55 à 64 ans 67,0 64,2 62,9
65 à 79 ans 59,9 58,9 57,6
80 ans ou plus 32,2 33,3 29,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022
%
Marié(e) 33,8
Pacsé(e) 3,6
En concubinage ou union libre 14,2
Veuf, veuve 5,6
Divorcé(e) 5,3
Célibataire 37,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 14 236 100,0 35 547 100,0
dont agriculteurs exploitants 198 1,4 668 1,9
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 938 6,6 2 591 7,3
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 1 316 9,2 3 343 9,4
dont professions intermédiaires 2 203 15,5 5 535 15,6
dont employés 2 949 20,7 8 315 23,4
dont ouvriers 2 466 17,3 7 349 20,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
%
Agriculteurs exploitants 1,4
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 6,6
Cadres et professions intellectuelles supérieures 9,2
Professions intermédiaires 15,5
Employés 20,7
Ouvriers 17,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 8 661 100,0 9 333 100,0 10 028 100,0
Couples avec enfant(s) 4 520 52,2 4 481 48,0 4 380 43,7
Familles monoparentales 2 249 26,0 2 525 27,1 3 086 30,8
 Hommes seuls avec enfant(s) 295 3,4 384 4,1 512 5,1
 Femmes seules avec enfant(s) 1 954 22,6 2 141 22,9 2 573 25,7
Couples sans enfant 1 892 21,8 2 328 24,9 2 562 25,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2022 %
Ensemble 4 380 100,0
Famille traditionnelle 3 824 87,3
Famille recomposée 557 12,7
  • Sources : Insee, RP2022, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 8 661 100,0 9 333 100,0 10 028 100,0
Aucun enfant 2 701 31,2 3 268 35,0 3 885 38,7
1 enfant 2 406 27,8 2 705 29,0 2 817 28,1
2 enfants 2 307 26,6 2 299 24,6 2 317 23,1
3 enfants 865 10,0 756 8,1 728 7,3
4 enfants ou plus 382 4,4 306 3,3 282 2,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

Logement en 2022

Commune de Saint-Leu (97413)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 3 637 4 165 4 955 5 936 8 288 10 437 12 610 14 406 16 634
Résidences principales 3 276 3 556 4 062 5 264 7 331 9 378 11 245 12 626 14 338
Résidences secondaires et logements occasionnels 83 108 187 146 97 202 358 589 909
Logements vacants 278 501 706 526 860 857 1 007 1 191 1 387
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 89,2 87,6 86,2
Résidences secondaires et logements occasionnels 2,8 4,1 5,5
Logements vacants 8,0 8,3 8,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 12 610 100,0 14 406 100,0 16 634 100,0
Maisons 10 621 84,2 11 691 81,2 13 030 78,3
Appartements 1 915 15,2 2 627 18,2 3 460 20,8
Autres 74 0,6 88 0,6 143 0,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 1 381 11,0 1 712 11,9
dû à l'effet taille des ménages 692 5,5 954 6,6
dû à l'effet démographique 689 5,5 758 5,3
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 11 245 100,0 12 626 100,0 14 338 100,0
1 pièce 186 1,7 206 1,6 285 2,0
2 pièces 1 184 10,5 1 247 9,9 1 527 10,6
3 pièces 2 951 26,2 3 152 25,0 3 406 23,8
4 pièces 3 757 33,4 4 283 33,9 4 762 33,2
5 pièces ou plus 3 167 28,2 3 738 29,6 4 358 30,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 3,9 4,0 4,0
Maison 4,1 4,2 4,2
Appartement 2,9 3,0 3,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 28,8 26,0 24,5
Suroccupation modérée 10,6 8,9 7,8
Suroccupation accentuée 3,1 2,2 1,4
Sous-occupation modérée 28,2 29,1 28,3
Sous-occupation accentuée 18,4 20,9 23,0
Sous-occupation très accentuée 10,9 12,8 15,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 13 832 100,0
Avant 1919 97 0,7
De 1919 à 1945 193 1,4
De 1946 à 1970 1 096 7,9
De 1971 à 1990 2 900 21,0
De 1991 à 2005 5 393 39,0
De 2006 à 2019 4 153 30,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 79 18
De 1919 à 1945 187 0
De 1946 à 1970 1 056 34
De 1971 à 1990 2 651 221
De 1991 à 2005 4 258 1 099
De 2006 à 2019 2 759 1 365
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 14 338 100,0 35 540 4,0 1,6
Depuis moins de 2 ans 1 636 11,4 3 698 3,5 1,6
De 2 à 4 ans 2 734 19,1 6 613 3,6 1,5
De 5 à 9 ans 2 380 16,6 6 381 3,9 1,5
10 ans ou plus 7 588 52,9 18 848 4,2 1,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 11,4
De 2 à 4 ans 19,1
De 5 à 9 ans 16,6
De 10 à 19 ans 20,5
De 20 à 29 ans 13,3
30 ans ou plus 19,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 11 245 100,0 12 626 100,0 14 338 100,0 35 540 16,2
Propriétaire 7 355 65,4 7 962 63,1 8 906 62,1 22 622 21,2
Locataire 3 268 29,1 3 975 31,5 4 606 32,1 11 063 5,8
 dont d'un logement HLM loué vide 537 4,8 783 6,2 1 242 8,7 3 533 7,9
Logé gratuitement 623 5,5 689 5,5 826 5,8 1 856 20,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8D - Confort des résidences principales

LOG T8D - Confort des résidences principales
Caractéristique 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 11 245 100,0 12 626 100,0 14 338 100,0
Électricité dans le logement 11 093 98,6 12 516 99,1 14 174 98,9
Eau chaude dans le logement 9 184 81,7 10 955 86,8 12 974 90,5
Baignoire ou douche et WC à l'intérieur 10 693 95,1 12 198 96,6 13 907 97,0
Chauffe-eau solaire 4 687 41,7 6 518 51,6 8 566 59,7
Pièce climatisée 2 213 19,7 2 862 22,7 3 901 27,2
Tout-à-l'égout 3 526 31,4 4 273 33,8 5 295 36,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 7 973 70,9 9 318 73,8 10 883 75,9
 1 voiture 5 806 51,6 5 912 46,8 6 670 46,5
 2 voitures ou plus 2 166 19,3 3 406 27,0 4 213 29,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 11 245 100,0 12 626 100,0 14 338 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 7 069 62,9 9 095 72,0 10 767 75,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T10D - Résidences principales selon l'aspect du bâti

LOG T10D - Résidences principales selon l'aspect du bâti
Type de bâti 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 11 245 100,0 12 626 100,0 14 338 100,0
Habitations de fortune 87 0,8 55 0,4 74 0,5
Cases traditionnelles 1 029 9,2 1 252 9,9 1 466 10,2
Maisons ou immeubles en bois 583 5,2 772 6,1 780 5,4
Maisons ou immeubles en dur 9 545 84,9 10 547 83,5 12 018 83,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Diplômes - Formation en 2022

Commune de Saint-Leu (97413)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 1 345 1 906
De 6 à 10 ans 2 560 2 645
De 11 à 14 ans 2 141 2 198
De 15 à 17 ans 1 413 1 550
De 18 à 24 ans 710 2 508
De 25 à 29 ans 58 1 865
30 ans ou plus 200 22 133
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 68,4 72,6 70,6
De 6 à 10 ans 97,0 96,5 96,8
De 11 à 14 ans 97,1 97,8 97,4
De 15 à 17 ans 90,6 91,7 91,1
De 18 à 24 ans 28,1 28,6 28,3
De 25 à 29 ans 2,0 4,2 3,1
30 ans ou plus 1,0 0,8 0,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2011 2016 2022
De 2 à 5 ans 75,6 75,2 70,6
De 6 à 10 ans 99,0 97,3 96,8
De 11 à 14 ans 99,8 97,9 97,4
De 15 à 17 ans 91,7 92,0 91,1
De 18 à 24 ans 30,1 30,4 28,3
De 25 à 29 ans 2,3 2,2 3,1
30 ans ou plus 0,5 0,8 0,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 12 373 13 302 25 675
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 32,2 35,5 33,9
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 4,1 5,0 4,5
CAP, BEP ou équivalent en % 24,4 15,8 19,9
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 16,6 15,8 16,2
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 7,1 8,2 7,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 7,2 11,0 9,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 8,3 8,8 8,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2011 2022
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 48,8 33,9
BEPC, brevet des collèges, DNB 3,9 4,5
CAP, BEP ou équivalent 17,4 19,9
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 11,9 16,2
Diplôme de l'enseignement supérieur 17,9 25,4
  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022

Commune de Saint-Leu (97413)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2011 2016 2022
Ensemble 21 196 22 582 23 406
Actifs en % 72,6 73,6 74,5
 Actifs ayant un emploi en % 44,7 46,3 51,8
 Chômeurs en % 27,9 27,3 22,6
Inactifs en % 27,4 26,4 25,5
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 9,3 9,0 8,2
 Retraités ou préretraités en % 4,5 3,9 3,6
 Autres inactifs en % 13,6 13,5 13,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 23 406 17 427 74,5 12 130 51,8
 15 à 24 ans 4 058 1 806 44,5 880 21,7
 25 à 54 ans 14 773 12 951 87,7 9 291 62,9
 55 à 64 ans 4 575 2 669 58,4 1 960 42,8
Hommes 11 552 8 920 77,2 6 202 53,7
 15 à 24 ans 2 137 975 45,6 462 21,6
 25 à 54 ans 7 186 6 559 91,3 4 734 65,9
 55 à 64 ans 2 229 1 386 62,2 1 006 45,1
Femmes 11 854 8 507 71,8 5 928 50,0
 15 à 24 ans 1 921 831 43,3 418 21,7
 25 à 54 ans 7 587 6 392 84,2 4 557 60,1
 55 à 64 ans 2 346 1 283 54,7 953 40,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
Population (%)
Actifs ayant un emploi 51,8
Chômeurs 22,6
Retraités 3,6
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 8,2
Autres inactifs 13,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 dont actifs ayant un emploi 2016 dont actifs ayant un emploi 2022 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 15 382 9 477 16 633 10 463 17 200 12 303
dont agriculteurs exploitants 275 267 280 255 268 238
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 012 880 1 133 924 1 236 1 134
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 1 144 1 069 1 372 1 268 1 896 1 768
dont professions intermédiaires 2 872 2 216 3 492 2 888 3 918 3 321
dont employés 4 733 2 987 5 079 3 225 5 330 3 788
dont ouvriers 3 989 2 059 4 015 1 902 3 684 2 053
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2011 2016 2022
Nombre de chômeurs 5 904 6 165 5 297
Taux de chômage en % 38,4 37,1 30,4
Taux de chômage des 15 à 24 ans 64,5 61,8 51,3
Taux de chômage des 25 à 54 ans 34,2 34,3 28,3
Taux de chômage des 55 à 64 ans 34,0 30,5 26,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 50,0
BEPC, brevet des collèges, DNB 45,0
CAP, BEP ou équivalent 33,5
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 28,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 17,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 12,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 11,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T5 - Emploi et activité

EMP T5 - Emploi et activité
Indicateur sur l'emploi 2011 2016 2022
Nombre d'emplois dans la zone 6 460 7 537 8 905
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 9 565 10 556 12 379
Indicateur de concentration d'emploi 67,5 71,4 71,9
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 64,4 64,0 63,1
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 6 460 100,0 7 537 100,0 8 905 100,0
Salariés 4 981 77,1 5 700 75,6 6 815 76,5
   dont femmes 2 562 39,7 2 983 39,6 3 574 40,1
   dont temps partiel 1 731 26,8 1 739 23,1 1 823 20,5
Non-salariés 1 479 22,9 1 837 24,4 2 090 23,5
   dont femmes 503 7,8 597 7,9 793 8,9
   dont temps partiel 231 3,6 326 4,3 313 3,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 9 224 100,0
Agriculteur 243 2,6
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 1 082 11,7
Cadres 979 10,6
Profession intermédiaire 2 281 24,7
Employé 3 109 33,7
Ouvrier 1 530 16,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2011 2016 2022
Agriculteur 4,2 3,4 2,6
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 11,4 10,8 11,7
Cadres 8,9 9,6 10,6
Profession intermédiaire 19,7 23,2 24,7
Employé 35,1 35,4 33,7
Ouvrier 20,7 17,6 16,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2011 2016 2022
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 6 648 100,0 7 654 100,0 9 224 100,0 49,5 78,2
Agriculture 353 5,3 319 4,2 307 3,3 22,5 28,1
Industrie 289 4,3 393 5,1 483 5,2 33,2 75,7
Construction 586 8,8 635 8,3 753 8,2 7,2 71,6
Commerce, transports, services divers 2 307 34,7 2 943 38,5 3 919 42,5 47,3 74,4
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 3 113 46,8 3 365 44,0 3 762 40,8 64,5 88,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022
Salariés Non-salariés
Agriculture 23,0 22,4
Industrie 32,2 36,0
Construction 6,6 8,8
Commerce, transports, services divers 51,7 34,9
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 66,2 52,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques de l'emploi en 2022

Commune de Saint-Leu (97413)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 12 362 100,0 20,8 48,7
Salariés 9 902 80,1 22,2 51,1
Non-salariés 2 460 19,9 15,5 38,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 6 345 100 6 018 100
Salariés 4 840 76,3 5 063 84,1
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 3 788 59,7 3 940 65,5
 Contrats à durée déterminée 737 11,6 814 13,5
 Intérim 101 1,6 38 0,6
 Emplois aidés 93 1,5 113 1,9
 Apprentissage - Stage 121 1,9 158 2,6
Non-Salariés 1 505 23,7 955 15,9
 Indépendants 839 13,2 698 11,6
 Employeurs 643 10,1 241 4,0
 Aides familiaux 23 0,4 17 0,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 4 781 13,6 4 995 29,8
15 à 24 ans 437 26,2 396 39,1
25 à 54 ans 3 629 12,9 3 795 27,5
55 à 64 ans 715 9,9 804 35,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2011 2016 2022
Hommes 16,9 14,7 13,8
Femmes 35,2 33,0 30,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 9 560 100 10 551 100 12 362 100
Travaillent dans la commune de résidence 4 946 51,7 5 314 50,4 5 927 47,9
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 4 615 48,3 5 237 49,6 6 435 52,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022
%
Pas de déplacement 4,4
Marche à pied (ou rollers, patinette) 4,8
Vélo (y compris à assistance électrique) 0,8
Deux-roues motorisé 2,4
Voiture, camion ou fourgonnette 83,0
Transports en commun 4,6
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

Naissances et décès domiciliés 2015-2024

Commune de Saint-Leu (97413)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Naissances domiciliées 556 550 553 554 514 522 568 492 495 440
Décès domiciliés 183 172 166 192 198 193 238 279 173 210
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Saint-Leu (97413)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 19 680
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 34,3
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

Salaires et revenus d'activité en 2023

Commune de Saint-Leu (97413)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 3 389,1 3 362,7 3 408,6
Professions intermédiaires 2 354,3 2 295,1 2 411,5
Employés 1 848,9 1 818,0 1 896,4
Ouvriers 1 766,6 1 593,5 1 790,4
Ensemble 2 046,3 2 031,1 2 057,4
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Écart salaire (en %)
Cadres* –1,3
Professions intermédiaires –4,8
Employés –4,1
Ouvriers –11,0
Ensemble –1,3
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 642,0 1 684,7 1 617,7
De 25 à 39 ans 1 942,1 1 955,7 1 932,1
De 40 à 49 ans 2 174,1 2 160,6 2 184,6
De 50 à 54 ans 2 299,9 2 187,7 2 389,6
55 ans ou plus 2 255,2 2 119,0 2 341,2
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans 4,1
De 25 à 39 ans 1,2
De 40 à 49 ans –1,1
De 50 à 54 ans –8,4
55 ans ou plus –9,5
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Saint-Leu (97413)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 1 205 100,0 156 891 90 50 18
Agriculture, sylviculture et pêche 60 5,0 11 46 3 0 0
Industrie 87 7,2 11 62 10 2 2
Construction 162 13,4 27 121 10 4 0
Commerce, transports, services divers 718 59,6 97 532 50 34 5
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 178 14,8 10 130 17 10 11
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 7 837 100,0 2 588 1 205 1 481 901 1 662
Agriculture, sylviculture et pêche 98 1,3 65 33 0 0 0
Industrie 492 6,3 203 137 46 106 0
Construction 624 8,0 374 123 127 0 0
Commerce, transports, services divers 3 943 50,3 1 575 658 1 037 289 384
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 2 680 34,2 371 254 271 506 1 278
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 5,0
Industrie 7,2
Construction 13,4
Commerce, transports, services divers 59,6
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 14,8
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 1,5
20 à 49 salariés 4,1
10 à 19 salariés 7,5
1 à 9 salariés 73,9
0 salarié 12,9
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 1 205 100,0 7 837 100,0
Sphère productive 359 29,8 1 505 19,2
dont domaine public 1 0,1 25 0,3
Sphère présentielle 846 70,2 6 332 80,8
dont domaine public 32 2,7 1 875 23,9
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 2 244 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 438 19,5
Employeurs d’autres salariés 1 806 80,5
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

Créations d'entreprises et d'établissements en 2025

Commune de Saint-Leu (97413)

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025
Secteur d'activité Entreprises créées (Nombre) Dont Entreprise individuelle (%) Dont Société à responsabilité limitée (%) Dont Société par actions simplifiée (%) Dont Autres sociétés (%)
Ensemble 732 79,5 8,3 11,9 0,3
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 37 75,7 10,8 13,5 0,0
Construction 63 63,5 19,0 15,9 1,6
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 159 74,8 11,9 13,2 0,0
Information et communication 29 93,1 3,4 3,4 0,0
Activités financières et d'assurance 11 36,4 0,0 63,6 0,0
Activités immobilières 27 51,9 18,5 25,9 3,7
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 180 78,9 5,6 15,6 0,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 124 92,7 4,8 2,4 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 102 91,2 3,9 4,9 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 393 334 337 327 360 389 419 437 503 568 639 618 649 732
Entreprise individuelle 262 242 247 213 259 271 303 324 375 413 501 474 491 582
Société à responsabilité limitée 68 75 74 73 61 59 56 58 50 77 63 66 89 61
Société par actions simplifiée 6 13 15 37 38 51 55 38 66 66 68 70 66 87
Autres sociétés 57 4 1 4 2 8 5 17 12 12 7 8 3 2
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025
Secteur d'activité Etablissements créés %
Ensemble 823 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 41 5,0
Construction 65 7,9
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 185 22,5
Information et communication 30 3,6
Activités financières et d'assurance 13 1,6
Activités immobilières 39 4,7
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 201 24,4
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 137 16,6
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 112 13,6
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d'établissements 364 344 364 328 353 400 447 468 542 627 712 685 759 823
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2023

Commune de Saint-Leu (97413)

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 3 309 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 230 7,0
Construction 395 11,9
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 757 22,9
Information et communication 106 3,2
Activités financières et d'assurance 87 2,6
Activités immobilières 115 3,5
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 515 15,6
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 779 23,5
Autres activités de services 325 9,8
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 3 598 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 243 6,8
Construction 409 11,4
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 832 23,1
Information et communication 117 3,3
Activités financières et d'assurance 105 2,9
Activités immobilières 121 3,4
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 586 16,3
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 839 23,3
Autres activités de services 346 9,6
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Équipements et services à la population en 2024

Commune de Saint-Leu (97413)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 4
Épicerie, supérette 41
Boulangerie-pâtisserie 20
Station-service 5
Station de recharge de véhicules électriques 0
Coiffure 44
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 44
Chirurgien-dentiste 34
Masseur-kinésithérapeute 100
Infirmier 72
Psychologue 20
Pharmacie 10
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 21
Collège 3
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 1
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 1
Bibliothèque 3
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

Tourisme en 2026

Commune de Saint-Leu (97413)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 4 206
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 1 82
4 étoiles 1 100
5 étoiles 1 14
Non classé 1 10
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 0 0
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 0 0
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

Les électeurs en 2026

Commune de Saint-Leu (97413)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
27 597 28 040 28 516 29 354 30 624
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d'échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d'arrondis.

Pour avoir plus d'information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d'information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l'utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l'utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d'entreprises et d'établissements de l'ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d'entreprises ou d'établissements correspond au nombre d'unités légales ou d'établissements créés au cours de l'année N.

Le nombre d'entreprises ou d'établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d'établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d'équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l'ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l'offre d'hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l'hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n'y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l'année, c'est à-dire à un seul client pour l'ensemble de la période d'ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l'opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l'ensemble des territoires français à l'exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2011, 2016, 2022 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2011, 2016, 2022) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2025, mais elles ont été élaborées à partir du référentiel en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2024.
Par conséquent :

- En raison, d’une scission de commune intervenue au 01/01/2025, les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141), correspondant au périmètre de la commune avant scission.

- Pour les communes ayant fusionné entre le 1er janvier 2024 et le 1er janvier 2025, les indicateurs sont calculés selon le zonage antérieur à la fusion, sur la commune absorbante, puis appliqués au contour de la commune résultant de la fusion.

De plus, pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213). De même, les données de la commune de Suzan (09304) sont intégrées à celles de la commune de La Bastide (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France hors Mayotte, sur les territoires de plus de 2 000 habitants en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2023) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Créations d'entreprises et d'établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2023) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l'évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l'état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu'au niveau de la commune et non de l'arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n'est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n'est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s'agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.