données locales

Paru le : 05/05/2026

Dossier complet Commune de Saint-Denis (97411)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le05/05/2026
- Mai 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.


Pour consulter les indicateurs de revenus et pauvreté des ménages en 2021, cliquez sur le lien suivant :  Filosofi 2021

Évolution et structure de la population en 2022

Commune de Saint-Denis (97411)

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges
Âge 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 145 347 100,0 147 920 100,0 156 149 100,0
0 à 14 ans 32 598 22,4 32 015 21,6 32 949 21,1
15 à 29 ans 34 737 23,9 32 596 22,0 33 011 21,1
30 à 44 ans 29 673 20,4 27 613 18,7 28 391 18,2
45 à 59 ans 28 205 19,4 30 489 20,6 30 563 19,6
60 à 74 ans 14 460 9,9 18 013 12,2 21 983 14,1
75 ans ou plus 5 673 3,9 7 195 4,9 9 252 5,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges
2011 2016 2022
0 à 14 ans 22,4 21,6 21,1
15 à 29 ans 23,9 22,0 21,1
30 à 44 ans 20,4 18,7 18,2
45 à 59 ans 19,4 20,6 19,6
60 à 74 ans 9,9 12,2 14,1
75 ans ou + 3,9 4,9 5,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP T1 - Population en historique depuis 1968

POP T1 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Population 85 444 103 512 109 072 121 999 131 557 138 314 145 347 147 920 156 149
Densité moyenne (hab/km²) 598,4 724,9 763,9 854,4 921,3 968,7 1 017,9 1 035,9 1 093,6
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

POP T2D - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T2D - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2006 2006 à 2011 2011 à 2016 2016 à 2022
Variation annuelle moyenne de la population en % 2,8 0,7 1,4 0,8 0,7 1,0 0,4 0,9
due au solde naturel en % 2,5 1,8 1,8 1,5 1,4 1,2 1,2 1,0
due au solde apparent des entrées sorties en % 0,2 –1,1 –0,4 –0,7 –0,6 –0,2 –0,8 –0,1
Taux de natalité (‰) 32,9 23,5 22,7 20,4 18,9 17,3 16,7 nd
Taux de mortalité (‰) 7,4 5,0 5,0 4,9 2,6 5,2 5,0 nd
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2011 au RP2022 exploitations principales - État civil.

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 72 364 100,0 83 785 100,0
0 à 14 ans 16 375 22,6 16 574 19,8
15 à 29 ans 15 554 21,5 17 456 20,8
30 à 44 ans 12 743 17,6 15 648 18,7
45 à 59 ans 14 221 19,7 16 343 19,5
60 à 74 ans 10 004 13,8 11 978 14,3
75 à 89 ans 3 213 4,4 5 163 6,2
90 ans ou plus 254 0,4 623 0,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 72 364 100,0 83 785 100,0
0 à 19 ans 22 695 31,4 23 083 27,6
20 à 64 ans 40 530 56,0 47 777 57,0
65 ans ou plus 9 139 12,6 12 925 15,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2011 % 2016 % 2022 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 142 935 100,0 145 891 100,0 153 928 100,0
Dans le même logement 120 290 84,2 126 289 86,6 136 943 89,0
Dans un autre logement de la même commune 13 316 9,3 11 478 7,9 9 822 6,4
Dans une autre commune 9 329 6,5 8 124 5,6 7 164 4,7
  • Source : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
1 à 14 ans 65,0 35,0
15 à 24 ans 45,8 54,2
25 à 54 ans 58,9 41,1
55 ans ou plus 66,8 33,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 112 757 100,0 115 927 100,0 123 110 100,0
Agriculteurs exploitants 232 0,2 214 0,2 121 0,1
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 3 545 3,1 3 620 3,1 3 894 3,2
Cadres et professions intellectuelles supérieures 7 793 6,9 8 554 7,4 10 484 8,5
Professions intermédiaires 14 889 13,2 16 260 14,0 17 435 14,2
Employés 23 577 20,9 23 452 20,2 23 203 18,8
Ouvriers 12 994 11,5 12 571 10,8 11 496 9,3
Retraités 16 915 15,0 18 606 16,0 22 120 18,0
Autres personnes sans activité professionnelle 32 811 29,1 32 650 28,2 34 355 27,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022
Groupe socioprofessionnel Hommes Femmes Part en % de la population âgée de
15 à 24 ans 25 à 54 ans 55 ans ou +
Ensemble 55 975 67 135 100,0 100,0 100,0
Agriculteurs exploitants 104 17 0,0 0,1 0,2
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 2 781 1 113 0,4 4,4 3,0
Cadres et professions intellectuelles supérieures 5 779 4 705 1,1 13,5 5,8
Professions intermédiaires 7 578 9 857 7,8 22,4 6,4
Employés 7 192 16 011 13,4 27,1 10,7
Ouvriers 9 542 1 954 7,1 13,0 5,6
Retraités 9 619 12 501 0,0 0,2 52,2
Autres personnes sans activité professionnelle 13 379 20 976 70,1 19,3 16,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

Couples - Familles - Ménages en 2022

Commune de Saint-Denis (97411)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2011 % 2016 % 2022 % 2011 2016 2022
Ensemble 58 421 100,0 62 955 100,0 67 932 100,0 143 002 145 607 153 709
Ménages d'une personne 18 893 32,3 23 022 36,6 26 275 38,7 18 893 23 022 26 275
 Hommes seuls 8 169 14,0 10 416 16,5 11 604 17,1 8 169 10 416 11 604
 Femmes seules 10 724 18,4 12 606 20,0 14 670 21,6 10 724 12 606 14 670
Autres ménages sans famille 2 023 3,5 2 030 3,2 1 561 2,3 4 959 4 929 3 644
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 37 506 64,2 37 903 60,2 40 097 59,0 119 150 117 656 123 791
 Un couple sans enfant 10 043 17,2 10 475 16,6 11 294 16,6 21 306 22 281 24 125
 Un couple avec enfant(s) 15 726 26,9 14 420 22,9 14 095 20,7 63 422 57 468 55 966
 Une famille monoparentale 11 736 20,1 13 008 20,7 14 708 21,7 34 422 37 908 43 699
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 4,85 4,38 3,90 3,48 2,94 2,64 2,45 2,31 2,25
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2011 2016 2022
15 à 19 ans 8,5 8,9 10,4
20 à 24 ans 18,7 20,4 19,8
25 à 39 ans 14,0 16,6 16,1
40 à 54 ans 14,8 17,3 18,3
55 à 64 ans 21,8 26,9 28,8
65 à 79 ans 28,0 30,8 33,9
80 ans ou plus 40,4 38,7 40,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2011 2016 2022
15 à 19 ans 3,1 2,0 1,9
20 à 24 ans 19,6 17,0 16,3
25 à 39 ans 54,7 50,2 48,9
40 à 54 ans 62,0 57,7 55,1
55 à 64 ans 61,9 58,1 55,3
65 à 79 ans 53,6 53,5 52,6
80 ans ou plus 28,1 30,4 32,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022
%
Marié(e) 30,4
Pacsé(e) 2,7
En concubinage ou union libre 11,3
Veuf, veuve 4,9
Divorcé(e) 6,6
Célibataire 44,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 67 932 100,0 153 709 100,0
dont agriculteurs exploitants 89 0,1 239 0,2
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 2 889 4,3 8 079 5,3
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 7 229 10,6 17 283 11,2
dont professions intermédiaires 11 134 16,4 26 364 17,2
dont employés 14 965 22,0 37 327 24,3
dont ouvriers 7 806 11,5 20 855 13,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
%
Agriculteurs exploitants 0,1
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 4,3
Cadres et professions intellectuelles supérieures 10,6
Professions intermédiaires 16,4
Employés 22,0
Ouvriers 11,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 38 257 100,0 38 778 100,0 41 254 100,0
Couples avec enfant(s) 15 794 41,3 14 501 37,4 14 196 34,4
Familles monoparentales 12 280 32,1 13 638 35,2 15 593 37,8
 Hommes seuls avec enfant(s) 1 377 3,6 1 456 3,8 2 071 5,0
 Femmes seules avec enfant(s) 10 903 28,5 12 182 31,4 13 522 32,8
Couples sans enfant 10 184 26,6 10 639 27,4 11 465 27,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2022 %
Ensemble 14 196 100,0
Famille traditionnelle 12 478 87,9
Famille recomposée 1 718 12,1
  • Sources : Insee, RP2022, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 38 257 100,0 38 778 100,0 41 254 100,0
Aucun enfant 13 441 35,1 14 528 37,5 16 135 39,1
1 enfant 11 093 29,0 10 868 28,0 11 674 28,3
2 enfants 8 676 22,7 8 480 21,9 8 139 19,7
3 enfants 3 257 8,5 3 228 8,3 3 191 7,7
4 enfants ou plus 1 791 4,7 1 673 4,3 2 115 5,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

Logement en 2022

Commune de Saint-Denis (97411)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 18 409 26 087 30 924 38 033 49 228 55 631 66 236 71 844 76 239
Résidences principales 16 827 23 248 27 387 34 667 44 100 51 653 58 412 62 955 68 193
Résidences secondaires et logements occasionnels 343 302 508 828 376 500 1 119 851 1 286
Logements vacants 1 239 2 537 3 029 2 538 4 752 3 478 6 705 8 038 6 760
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 88,2 87,6 89,4
Résidences secondaires et logements occasionnels 1,7 1,2 1,7
Logements vacants 10,1 11,2 8,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 66 236 100,0 71 844 100,0 76 239 100,0
Maisons 24 842 37,5 24 993 34,8 25 967 34,1
Appartements 40 577 61,3 46 366 64,5 49 791 65,3
Autres 817 1,2 485 0,7 481 0,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 4 543 6,9 5 238 7,3
dû à l'effet taille des ménages 3 397 5,1 1 649 2,3
dû à l'effet démographique 1 147 1,7 3 589 5,0
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 58 412 100,0 62 955 100,0 68 193 100,0
1 pièce 6 962 11,9 6 384 10,1 7 291 10,7
2 pièces 9 381 16,1 11 304 18,0 12 177 17,9
3 pièces 15 883 27,2 16 625 26,4 18 329 26,9
4 pièces 14 849 25,4 15 235 24,2 16 422 24,1
5 pièces ou plus 11 337 19,4 13 408 21,3 13 973 20,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 3,4 3,4 3,4
Maison 4,3 4,4 4,5
Appartement 2,7 2,8 2,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 29,8 31,0 30,5
Suroccupation modérée 20,4 17,6 17,5
Suroccupation accentuée 4,0 2,9 3,0
Sous-occupation modérée 23,5 23,7 23,9
Sous-occupation accentuée 13,7 14,3 14,6
Sous-occupation très accentuée 8,6 10,6 10,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 67 145 100,0
Avant 1919 287 0,4
De 1919 à 1945 583 0,9
De 1946 à 1970 8 890 13,2
De 1971 à 1990 21 388 31,9
De 1991 à 2005 21 056 31,4
De 2006 à 2019 14 940 22,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 183 89
De 1919 à 1945 326 243
De 1946 à 1970 4 379 4 460
De 1971 à 1990 9 213 12 029
De 1991 à 2005 6 220 14 752
De 2006 à 2019 2 967 11 903
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 68 193 100,0 153 689 3,4 1,5
Depuis moins de 2 ans 10 100 14,8 20 550 2,7 1,3
De 2 à 4 ans 15 894 23,3 35 983 3,0 1,3
De 5 à 9 ans 12 641 18,5 31 800 3,3 1,3
10 ans ou plus 29 559 43,3 65 356 3,9 1,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 14,8
De 2 à 4 ans 23,3
De 5 à 9 ans 18,5
De 10 à 19 ans 16,9
De 20 à 29 ans 11,1
30 ans ou plus 15,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 58 412 100,0 62 955 100,0 68 193 100,0 153 689 13,3
Propriétaire 17 197 29,4 19 069 30,3 21 090 30,9 49 233 21,3
Locataire 39 773 68,1 42 061 66,8 45 196 66,3 100 060 9,5
 dont d'un logement HLM loué vide 11 898 20,4 15 342 24,4 17 445 25,6 41 849 13,0
Logé gratuitement 1 442 2,5 1 825 2,9 1 907 2,8 4 396 14,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8D - Confort des résidences principales

LOG T8D - Confort des résidences principales
Caractéristique 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 58 412 100,0 62 955 100,0 68 193 100,0
Électricité dans le logement 58 280 99,8 62 755 99,7 68 013 99,7
Eau chaude dans le logement 52 048 89,1 57 655 91,6 63 799 93,6
Baignoire ou douche et WC à l'intérieur 57 881 99,1 62 372 99,1 67 555 99,1
Chauffe-eau solaire 12 387 21,2 18 690 29,7 24 949 36,6
Pièce climatisée 18 391 31,5 23 109 36,7 26 633 39,1
Tout-à-l'égout 42 782 73,2 47 459 75,4 52 437 76,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 39 678 67,9 42 936 68,2 47 217 69,2
 1 voiture 29 403 50,3 30 647 48,7 32 523 47,7
 2 voitures ou plus 10 275 17,6 12 290 19,5 14 693 21,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 58 412 100,0 62 955 100,0 68 193 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 38 153 65,3 43 467 69,0 47 774 70,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T10D - Résidences principales selon l'aspect du bâti

LOG T10D - Résidences principales selon l'aspect du bâti
Type de bâti 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 58 412 100,0 62 955 100,0 68 193 100,0
Habitations de fortune 267 0,5 380 0,6 247 0,4
Cases traditionnelles 2 012 3,4 1 982 3,1 2 366 3,5
Maisons ou immeubles en bois 1 039 1,8 1 347 2,1 1 263 1,9
Maisons ou immeubles en dur 55 095 94,3 59 246 94,1 64 317 94,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Diplômes - Formation en 2022

Commune de Saint-Denis (97411)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 6 387 8 481
De 6 à 10 ans 10 877 11 158
De 11 à 14 ans 9 112 9 278
De 15 à 17 ans 6 566 7 005
De 18 à 24 ans 8 991 16 582
De 25 à 29 ans 924 9 425
30 ans ou plus 1 048 90 189
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 73,7 76,8 75,3
De 6 à 10 ans 97,3 97,6 97,5
De 11 à 14 ans 97,9 98,5 98,2
De 15 à 17 ans 93,2 94,3 93,7
De 18 à 24 ans 50,3 57,8 54,2
De 25 à 29 ans 8,7 10,7 9,8
30 ans ou plus 1,1 1,2 1,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2011 2016 2022
De 2 à 5 ans 74,5 73,8 75,3
De 6 à 10 ans 99,2 97,4 97,5
De 11 à 14 ans 99,5 97,6 98,2
De 15 à 17 ans 93,3 94,2 93,7
De 18 à 24 ans 50,8 53,2 54,2
De 25 à 29 ans 7,4 9,1 9,8
30 ans ou plus 0,7 1,2 1,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 47 963 57 709 105 671
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 29,5 32,5 31,2
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 5,1 6,0 5,6
CAP, BEP ou équivalent en % 20,4 15,1 17,5
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 17,1 18,2 17,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 8,3 8,9 8,6
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 8,5 10,0 9,3
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 11,0 9,3 10,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2011 2022
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 40,2 31,2
BEPC, brevet des collèges, DNB 5,4 5,6
CAP, BEP ou équivalent 16,1 17,5
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 16,3 17,7
Diplôme de l'enseignement supérieur 22,0 28,0
  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022

Commune de Saint-Denis (97411)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2011 2016 2022
Ensemble 98 908 98 563 101 136
Actifs en % 68,3 69,7 69,5
 Actifs ayant un emploi en % 48,7 49,0 51,2
 Chômeurs en % 19,6 20,7 18,4
Inactifs en % 31,7 30,3 30,5
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 14,2 13,7 13,2
 Retraités ou préretraités en % 5,0 4,0 3,3
 Autres inactifs en % 12,5 12,6 14,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 101 136 70 333 69,5 51 741 51,2
 15 à 24 ans 23 586 9 068 38,4 5 327 22,6
 25 à 54 ans 58 070 49 344 85,0 36 904 63,6
 55 à 64 ans 19 480 11 921 61,2 9 510 48,8
Hommes 46 850 34 268 73,1 25 716 54,9
 15 à 24 ans 11 351 4 579 40,3 2 684 23,6
 25 à 54 ans 26 400 23 550 89,2 18 149 68,7
 55 à 64 ans 9 099 6 140 67,5 4 883 53,7
Femmes 54 286 36 065 66,4 26 025 47,9
 15 à 24 ans 12 235 4 490 36,7 2 643 21,6
 25 à 54 ans 31 670 25 794 81,4 18 755 59,2
 55 à 64 ans 10 381 5 781 55,7 4 627 44,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
Population (%)
Actifs ayant un emploi 51,2
Chômeurs 18,4
Retraités 3,3
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 13,2
Autres inactifs 14,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 dont actifs ayant un emploi 2016 dont actifs ayant un emploi 2022 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 67 538 48 118 68 704 48 277 69 537 51 765
dont agriculteurs exploitants 222 215 209 184 118 108
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 3 395 2 994 3 425 2 881 3 607 3 202
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 7 691 7 366 8 324 7 817 10 102 9 594
dont professions intermédiaires 14 814 12 819 16 137 13 621 17 222 15 046
dont employés 23 447 16 819 23 286 16 371 22 774 16 579
dont ouvriers 12 949 7 905 12 498 7 403 11 383 7 234
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2011 2016 2022
Nombre de chômeurs 19 392 20 424 18 592
Taux de chômage en % 28,7 29,7 26,4
Taux de chômage des 15 à 24 ans 52,5 50,2 41,3
Taux de chômage des 25 à 54 ans 26,2 28,1 25,2
Taux de chômage des 55 à 64 ans 16,1 20,6 20,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 45,1
BEPC, brevet des collèges, DNB 37,8
CAP, BEP ou équivalent 35,2
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 26,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 14,0
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 11,4
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 8,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T5 - Emploi et activité

EMP T5 - Emploi et activité
Indicateur sur l'emploi 2011 2016 2022
Nombre d'emplois dans la zone 61 569 62 647 67 529
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 48 622 49 038 53 042
Indicateur de concentration d'emploi 126,6 127,8 127,3
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 60,4 60,0 58,2
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 61 569 100,0 62 647 100,0 67 529 100,0
Salariés 55 132 89,5 55 887 89,2 59 735 88,5
   dont femmes 27 973 45,4 29 314 46,8 31 810 47,1
   dont temps partiel 8 425 13,7 9 520 15,2 10 424 15,4
Non-salariés 6 437 10,5 6 760 10,8 7 794 11,5
   dont femmes 2 108 3,4 2 292 3,7 2 819 4,2
   dont temps partiel 875 1,4 998 1,6 1 279 1,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 67 166 100,0
Agriculteur 179 0,3
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 3 866 5,8
Cadres 12 558 18,7
Profession intermédiaire 19 539 29,1
Employé 22 068 32,9
Ouvrier 8 957 13,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2011 2016 2022
Agriculteur 0,3 0,3 0,3
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 5,8 5,8 5,8
Cadres 15,3 16,5 18,7
Profession intermédiaire 26,7 28,5 29,1
Employé 36,0 34,8 32,9
Ouvrier 15,9 14,2 13,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2011 2016 2022
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 61 163 100,0 62 291 100,0 67 166 100,0 51,4 89,2
Agriculture 392 0,6 328 0,5 358 0,5 16,6 56,1
Industrie 2 614 4,3 2 508 4,0 3 051 4,5 36,9 90,9
Construction 3 043 5,0 2 539 4,1 2 718 4,0 9,7 74,1
Commerce, transports, services divers 27 979 45,7 28 009 45,0 29 222 43,5 46,8 85,5
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 27 134 44,4 28 908 46,4 31 817 47,4 61,0 94,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022
Salariés Non-salariés
Agriculture 21,8 10,0
Industrie 37,4 31,4
Construction 11,7 4,0
Commerce, transports, services divers 49,0 33,7
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 61,7 50,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques de l'emploi en 2022

Commune de Saint-Denis (97411)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 53 014 100,0 18,7 50,1
Salariés 46 160 87,1 19,0 52,2
Non-salariés 6 854 12,9 16,1 36,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 26 459 100 26 555 100
Salariés 22 073 83,4 24 087 90,7
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 17 185 64,9 18 565 69,9
 Contrats à durée déterminée 2 976 11,2 3 493 13,2
 Intérim 352 1,3 209 0,8
 Emplois aidés 435 1,6 735 2,8
 Apprentissage - Stage 1 125 4,3 1 085 4,1
Non-Salariés 4 386 16,6 2 468 9,3
 Indépendants 2 326 8,8 1 643 6,2
 Employeurs 2 035 7,7 796 3,0
 Aides familiaux 25 0,1 29 0,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 21 709 13,6 23 675 23,5
15 à 24 ans 2 518 31,6 2 500 33,2
25 à 54 ans 15 378 11,6 16 969 21,6
55 à 64 ans 3 813 9,8 4 206 25,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2011 2016 2022
Hommes 10,8 12,7 13,9
Femmes 22,5 24,1 23,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 48 610 100 49 030 100 53 014 100
Travaillent dans la commune de résidence 39 580 81,4 39 711 81,0 42 252 79,7
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 9 030 18,6 9 319 19,0 10 762 20,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022
%
Pas de déplacement 2,4
Marche à pied (ou rollers, patinette) 9,2
Vélo (y compris à assistance électrique) 2,4
Deux-roues motorisé 3,0
Voiture, camion ou fourgonnette 70,7
Transports en commun 12,3
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

Naissances et décès domiciliés 2015-2024

Commune de Saint-Denis (97411)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Naissances domiciliées 2 433 2 353 2 372 2 435 2 326 2 314 2 302 2 321 2 324 2 130
Décès domiciliés 792 812 791 858 954 880 974 1 179 1 013 1 027
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Saint-Denis (97411)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 20 240
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 35,0
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

Salaires et revenus d'activité en 2023

Commune de Saint-Denis (97411)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 4 339,2 3 975,9 4 625,6
Professions intermédiaires 2 623,8 2 606,1 2 643,9
Employés 1 950,0 1 919,8 2 004,4
Ouvriers 1 808,1 1 589,9 1 845,6
Ensemble 2 432,7 2 358,9 2 500,1
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Écart salaire (en %)
Cadres* –14,0
Professions intermédiaires –1,4
Employés –4,2
Ouvriers –13,9
Ensemble –5,6
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 728,3 1 758,9 1 702,1
De 25 à 39 ans 2 202,0 2 207,1 2 197,1
De 40 à 49 ans 2 593,3 2 536,6 2 647,4
De 50 à 54 ans 2 647,7 2 513,4 2 768,8
55 ans ou plus 2 865,3 2 597,9 3 078,2
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans 3,3
De 25 à 39 ans 0,5
De 40 à 49 ans –4,2
De 50 à 54 ans –9,2
55 ans ou plus –15,6
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Saint-Denis (97411)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 5 685 100,0 622 4 013 544 304 202
Agriculture, sylviculture et pêche 27 0,5 8 17 0 1 1
Industrie 262 4,6 30 165 43 15 9
Construction 428 7,5 88 290 31 16 3
Commerce, transports, services divers 4 128 72,6 453 3 046 360 187 82
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 840 14,8 43 495 110 85 107
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 79 365 100,0 12 593 7 164 9 188 6 642 43 778
Agriculture, sylviculture et pêche 232 0,3 30 0 21 0 181
Industrie 2 717 3,4 568 578 462 252 857
Construction 2 287 2,9 871 428 515 0 473
Commerce, transports, services divers 30 036 37,8 9 467 4 639 5 535 3 006 7 389
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 44 093 55,6 1 657 1 519 2 655 3 384 34 878
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 0,5
Industrie 4,6
Construction 7,5
Commerce, transports, services divers 72,6
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 14,8
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 3,6
20 à 49 salariés 5,3
10 à 19 salariés 9,6
1 à 9 salariés 70,6
0 salarié 10,9
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 5 685 100,0 79 365 100,0
Sphère productive 1 835 32,3 17 382 21,9
dont domaine public 15 0,3 3 020 3,8
Sphère présentielle 3 850 67,7 61 983 78,1
dont domaine public 203 3,6 30 287 38,2
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 6 158 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 773 12,6
Employeurs d’autres salariés 5 385 87,4
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

Créations d'entreprises et d'établissements en 2025

Commune de Saint-Denis (97411)

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025
Secteur d'activité Entreprises créées (Nombre) Dont Entreprise individuelle (%) Dont Société à responsabilité limitée (%) Dont Société par actions simplifiée (%) Dont Autres sociétés (%)
Ensemble 2 692 69,4 8,5 16,3 5,8
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 105 71,4 10,5 18,1 0,0
Construction 127 55,9 15,0 21,3 7,9
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 887 78,7 9,0 12,0 0,3
Information et communication 145 69,7 6,2 23,4 0,7
Activités financières et d'assurance 62 33,9 8,1 54,8 3,2
Activités immobilières 86 41,9 12,8 38,4 7,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 728 54,0 8,1 19,8 18,1
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 303 86,5 7,6 5,3 0,7
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 249 85,1 4,4 10,0 0,4
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 1 506 1 326 1 289 1 191 1 294 1 259 1 356 1 521 1 838 2 331 2 498 2 534 2 536 2 692
Entreprise individuelle 993 859 830 728 802 780 949 1 105 1 227 1 582 1 675 1 657 1 645 1 869
Société à responsabilité limitée 311 350 301 274 257 252 226 215 293 323 299 302 283 228
Société par actions simplifiée 72 82 99 150 183 171 143 162 266 330 356 384 395 438
Autres sociétés 130 35 59 39 52 56 38 39 52 96 168 191 213 157
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025
Secteur d'activité Etablissements créés %
Ensemble 3 060 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 117 3,8
Construction 146 4,8
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 1 005 32,8
Information et communication 156 5,1
Activités financières et d'assurance 68 2,2
Activités immobilières 137 4,5
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 821 26,8
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 339 11,1
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 271 8,9
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d'établissements 1 565 1 399 1 484 1 342 1 433 1 381 1 410 1 531 1 983 2 589 2 747 2 749 2 810 3 060
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2023

Commune de Saint-Denis (97411)

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 12 633 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 589 4,7
Construction 1 084 8,6
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 3 223 25,5
Information et communication 484 3,8
Activités financières et d'assurance 507 4,0
Activités immobilières 619 4,9
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 2 804 22,2
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 2 250 17,8
Autres activités de services 1 073 8,5
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 14 006 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 632 4,5
Construction 1 114 8,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 3 577 25,5
Information et communication 547 3,9
Activités financières et d'assurance 604 4,3
Activités immobilières 659 4,7
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 3 263 23,3
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 2 477 17,7
Autres activités de services 1 133 8,1
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Équipements et services à la population en 2024

Commune de Saint-Denis (97411)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 16
Épicerie, supérette 126
Boulangerie-pâtisserie 116
Station-service 26
Station de recharge de véhicules électriques 0
Coiffure 214
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 151
Chirurgien-dentiste 112
Masseur-kinésithérapeute 342
Infirmier 347
Psychologue 50
Pharmacie 45
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 83
Collège 15
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 9
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 6
Bibliothèque 10
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

Tourisme en 2026

Commune de Saint-Denis (97411)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 11 630
1 étoile 0 0
2 étoiles 1 54
3 étoiles 4 238
4 étoiles 2 233
5 étoiles 0 0
Non classé 4 105
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 0 0
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 0 0
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

Les électeurs en 2026

Commune de Saint-Denis (97411)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
103 557 106 199 107 266 111 334 112 031
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d'échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d'arrondis.

Pour avoir plus d'information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d'information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l'utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l'utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d'entreprises et d'établissements de l'ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d'entreprises ou d'établissements correspond au nombre d'unités légales ou d'établissements créés au cours de l'année N.

Le nombre d'entreprises ou d'établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d'établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d'équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l'ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l'offre d'hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l'hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n'y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l'année, c'est à-dire à un seul client pour l'ensemble de la période d'ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l'opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l'ensemble des territoires français à l'exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2011, 2016, 2022 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2011, 2016, 2022) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2025, mais elles ont été élaborées à partir du référentiel en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2024.
Par conséquent :

- En raison, d’une scission de commune intervenue au 01/01/2025, les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141), correspondant au périmètre de la commune avant scission.

- Pour les communes ayant fusionné entre le 1er janvier 2024 et le 1er janvier 2025, les indicateurs sont calculés selon le zonage antérieur à la fusion, sur la commune absorbante, puis appliqués au contour de la commune résultant de la fusion.

De plus, pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213). De même, les données de la commune de Suzan (09304) sont intégrées à celles de la commune de La Bastide (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France hors Mayotte, sur les territoires de plus de 2 000 habitants en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2023) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Créations d'entreprises et d'établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2023) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l'évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l'état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu'au niveau de la commune et non de l'arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n'est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n'est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s'agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.