données locales

Paru le : 05/05/2026

Dossier complet Commune du Port (97407)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le05/05/2026
- Mai 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.


Pour consulter les indicateurs de revenus et pauvreté des ménages en 2021, cliquez sur le lien suivant :  Filosofi 2021

Évolution et structure de la population en 2022

Commune du Port (97407)

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges
Âge 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 37 558 100,0 34 810 100,0 33 670 100,0
0 à 14 ans 10 159 27,0 8 477 24,4 7 422 22,0
15 à 29 ans 8 943 23,8 7 883 22,6 7 025 20,9
30 à 44 ans 7 300 19,4 6 035 17,3 5 636 16,7
45 à 59 ans 6 713 17,9 7 043 20,2 6 846 20,3
60 à 74 ans 3 152 8,4 3 878 11,1 4 931 14,6
75 ans ou plus 1 291 3,4 1 494 4,3 1 810 5,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges
2011 2016 2022
0 à 14 ans 27,0 24,4 22,0
15 à 29 ans 23,8 22,6 20,9
30 à 44 ans 19,4 17,3 16,7
45 à 59 ans 17,9 20,2 20,3
60 à 74 ans 8,4 11,1 14,6
75 ans ou + 3,4 4,3 5,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP T1 - Population en historique depuis 1968

POP T1 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Population 19 768 25 068 30 131 34 692 38 412 38 148 37 558 34 810 33 670
Densité moyenne (hab/km²) 1 189,4 1 508,3 1 812,9 2 087,4 2 311,2 2 295,3 2 259,8 2 094,5 2 025,9
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

POP T2D - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T2D - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2006 2006 à 2011 2011 à 2016 2016 à 2022
Variation annuelle moyenne de la population en % 3,5 2,5 1,8 1,1 –0,1 –0,3 –1,5 –0,6
due au solde naturel en % 2,4 2,3 2,2 1,9 1,8 1,6 1,3 1,0
due au solde apparent des entrées sorties en % 1,1 0,2 –0,4 –0,8 –1,9 –1,9 –2,8 –1,6
Taux de natalité (‰) 32,7 28,4 27,1 24,3 22,9 20,9 17,8 nd
Taux de mortalité (‰) 8,9 5,7 5,2 4,9 1,5 5,1 5,1 nd
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2011 au RP2022 exploitations principales - État civil.

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 16 059 100,0 17 611 100,0
0 à 14 ans 3 691 23,0 3 730 21,2
15 à 29 ans 3 531 22,0 3 494 19,8
30 à 44 ans 2 655 16,5 2 982 16,9
45 à 59 ans 3 247 20,2 3 599 20,4
60 à 74 ans 2 231 13,9 2 700 15,3
75 à 89 ans 673 4,2 951 5,4
90 ans ou plus 32 0,2 155 0,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 16 059 100,0 17 611 100,0
0 à 19 ans 5 157 32,1 5 152 29,3
20 à 64 ans 8 921 55,6 9 863 56,0
65 ans ou plus 1 980 12,3 2 596 14,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2011 % 2016 % 2022 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 36 914 100,0 34 330 100,0 33 243 100,0
Dans le même logement 33 590 91,0 31 741 92,5 31 150 93,7
Dans un autre logement de la même commune 2 372 6,4 1 816 5,3 1 360 4,1
Dans une autre commune 952 2,6 773 2,3 733 2,2
  • Source : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
1 à 14 ans 64,4 35,6
15 à 24 ans 54,0 46,0
25 à 54 ans 68,2 31,8
55 ans ou plus 70,1 29,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 27 401 100,0 26 337 100,0 26 416 100,0
Agriculteurs exploitants 30 0,1 34 0,1 28 0,1
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 528 1,9 605 2,3 545 2,1
Cadres et professions intellectuelles supérieures 292 1,1 312 1,2 417 1,6
Professions intermédiaires 1 915 7,0 2 096 8,0 2 240 8,5
Employés 5 482 20,0 5 216 19,8 5 213 19,7
Ouvriers 5 375 19,6 4 670 17,7 4 415 16,7
Retraités 3 417 12,5 3 351 12,7 4 515 17,1
Autres personnes sans activité professionnelle 10 361 37,8 10 053 38,2 9 045 34,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022
Groupe socioprofessionnel Hommes Femmes Part en % de la population âgée de
15 à 24 ans 25 à 54 ans 55 ans ou +
Ensemble 12 415 14 000 100,0 100,0 100,0
Agriculteurs exploitants 20 8 0,1 0,0 0,2
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 349 196 0,1 3,0 1,9
Cadres et professions intellectuelles supérieures 224 193 0,4 2,7 0,7
Professions intermédiaires 1 078 1 162 4,8 13,8 3,6
Employés 1 393 3 820 17,1 28,1 10,2
Ouvriers 3 595 820 8,4 24,8 10,8
Retraités 2 078 2 437 0,0 0,5 48,6
Autres personnes sans activité professionnelle 3 679 5 366 69,1 27,0 24,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

Couples - Familles - Ménages en 2022

Commune du Port (97407)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2011 % 2016 % 2022 % 2011 2016 2022
Ensemble 12 214 100,0 12 115 100,0 12 685 100,0 36 585 34 102 32 731
Ménages d'une personne 2 718 22,2 3 101 25,6 3 806 30,0 2 718 3 101 3 806
 Hommes seuls 1 368 11,2 1 513 12,5 1 967 15,5 1 368 1 513 1 967
 Femmes seules 1 350 11,1 1 588 13,1 1 839 14,5 1 350 1 588 1 839
Autres ménages sans famille 391 3,2 449 3,7 267 2,1 1 058 1 198 590
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 9 106 74,5 8 564 70,7 8 612 67,9 32 809 29 802 28 335
 Un couple sans enfant 1 478 12,1 1 462 12,1 1 711 13,5 3 303 3 250 3 840
 Un couple avec enfant(s) 3 957 32,4 3 328 27,5 2 862 22,6 17 313 14 516 11 923
 Une famille monoparentale 3 670 30,0 3 774 31,2 4 040 31,8 12 192 12 036 12 572
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 4,55 4,40 4,09 3,82 3,40 3,21 3,00 2,82 2,58
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2011 2016 2022
15 à 19 ans 0,3 0,2 0,8
20 à 24 ans 2,6 2,3 4,4
25 à 39 ans 7,0 6,3 7,0
40 à 54 ans 11,5 12,9 14,3
55 à 64 ans 16,5 20,1 23,9
65 à 79 ans 25,5 25,6 29,2
80 ans ou plus 30,4 37,5 36,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2011 2016 2022
15 à 19 ans 1,2 1,6 1,9
20 à 24 ans 12,2 9,4 10,4
25 à 39 ans 45,9 36,0 34,0
40 à 54 ans 58,0 53,4 50,2
55 à 64 ans 59,7 57,1 50,2
65 à 79 ans 48,8 50,9 49,4
80 ans ou plus 27,4 22,8 29,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022
%
Marié(e) 27,4
Pacsé(e) 1,1
En concubinage ou union libre 9,3
Veuf, veuve 5,5
Divorcé(e) 4,6
Célibataire 52,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 12 685 100,0 32 731 100,0
dont agriculteurs exploitants 25 0,2 58 0,2
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 378 3,0 1 142 3,5
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 254 2,0 719 2,2
dont professions intermédiaires 1 259 9,9 3 497 10,7
dont employés 3 106 24,5 8 710 26,6
dont ouvriers 2 970 23,4 8 679 26,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
%
Agriculteurs exploitants 0,2
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 3,0
Cadres et professions intellectuelles supérieures 2,0
Professions intermédiaires 9,9
Employés 24,5
Ouvriers 23,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 9 480 100,0 8 922 100,0 8 992 100,0
Couples avec enfant(s) 3 980 42,0 3 350 37,6 2 873 32,0
Familles monoparentales 3 996 42,2 4 074 45,7 4 370 48,6
 Hommes seuls avec enfant(s) 407 4,3 469 5,3 475 5,3
 Femmes seules avec enfant(s) 3 589 37,9 3 605 40,4 3 895 43,3
Couples sans enfant 1 503 15,9 1 498 16,8 1 749 19,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2022 %
Ensemble 2 873 100,0
Famille traditionnelle 2 497 86,9
Famille recomposée 377 13,1
  • Sources : Insee, RP2022, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 9 480 100,0 8 922 100,0 8 992 100,0
Aucun enfant 2 557 27,0 2 741 30,7 3 242 36,1
1 enfant 2 590 27,3 2 499 28,0 2 456 27,3
2 enfants 2 347 24,8 1 969 22,1 1 877 20,9
3 enfants 1 104 11,6 974 10,9 902 10,0
4 enfants ou plus 882 9,3 739 8,3 514 5,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

Logement en 2022

Commune du Port (97407)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 4 665 6 195 8 112 9 569 11 530 12 244 12 868 12 760 13 435
Résidences principales 4 328 5 688 7 274 8 917 11 019 11 596 12 216 12 116 12 692
Résidences secondaires et logements occasionnels 59 90 123 66 69 84 83 33 108
Logements vacants 278 417 715 586 442 563 568 611 635
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 94,9 95,0 94,5
Résidences secondaires et logements occasionnels 0,6 0,3 0,8
Logements vacants 4,4 4,8 4,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 12 868 100,0 12 760 100,0 13 435 100,0
Maisons 6 699 52,1 6 468 50,7 6 468 48,1
Appartements 6 121 47,6 6 206 48,6 6 838 50,9
Autres 48 0,4 85 0,7 130 1,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale –100 –0,8 576 4,5
dû à l'effet taille des ménages 781 6,1 1 104 8,7
dû à l'effet démographique –882 –6,9 –528 –4,1
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 12 216 100,0 12 116 100,0 12 692 100,0
1 pièce 415 3,4 484 4,0 537 4,2
2 pièces 1 680 13,8 1 613 13,3 1 912 15,1
3 pièces 4 280 35,0 3 681 30,4 3 774 29,7
4 pièces 3 745 30,7 3 748 30,9 3 817 30,1
5 pièces ou plus 2 097 17,2 2 590 21,4 2 652 20,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 3,5 3,6 3,6
Maison 3,8 4,0 4,0
Appartement 3,1 3,2 3,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 35,3 34,2 31,7
Suroccupation modérée 19,6 16,2 16,3
Suroccupation accentuée 6,7 5,5 4,4
Sous-occupation modérée 22,6 23,7 25,3
Sous-occupation accentuée 10,9 13,0 13,6
Sous-occupation très accentuée 4,9 7,4 8,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 12 520 100,0
Avant 1919 41 0,3
De 1919 à 1945 155 1,2
De 1946 à 1970 1 789 14,3
De 1971 à 1990 4 951 39,5
De 1991 à 2005 3 816 30,5
De 2006 à 2019 1 768 14,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 35 6
De 1919 à 1945 95 38
De 1946 à 1970 1 250 515
De 1971 à 1990 2 559 2 354
De 1991 à 2005 1 195 2 599
De 2006 à 2019 904 851
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 12 692 100,0 32 751 3,6 1,4
Depuis moins de 2 ans 1 060 8,4 2 533 3,3 1,4
De 2 à 4 ans 1 873 14,8 4 948 3,2 1,2
De 5 à 9 ans 2 269 17,9 6 417 3,5 1,2
10 ans ou plus 7 490 59,0 18 853 3,7 1,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 8,4
De 2 à 4 ans 14,8
De 5 à 9 ans 17,9
De 10 à 19 ans 21,1
De 20 à 29 ans 15,4
30 ans ou plus 22,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 12 216 100,0 12 116 100,0 12 692 100,0 32 751 17,3
Propriétaire 3 858 31,6 4 163 34,4 4 202 33,1 10 726 23,9
Locataire 8 103 66,3 7 714 63,7 8 247 65,0 21 391 14,0
 dont d'un logement HLM loué vide 5 489 44,9 5 831 48,1 6 142 48,4 15 979 14,4
Logé gratuitement 255 2,1 238 2,0 243 1,9 634 17,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8D - Confort des résidences principales

LOG T8D - Confort des résidences principales
Caractéristique 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 12 216 100,0 12 116 100,0 12 692 100,0
Électricité dans le logement 12 194 99,8 12 093 99,8 12 658 99,7
Eau chaude dans le logement 8 972 73,4 9 818 81,0 10 872 85,7
Baignoire ou douche et WC à l'intérieur 11 907 97,5 11 846 97,8 12 429 97,9
Chauffe-eau solaire 3 561 29,1 5 242 43,3 6 489 51,1
Pièce climatisée 2 286 18,7 2 861 23,6 3 624 28,6
Tout-à-l'égout 11 187 91,6 11 166 92,2 11 832 93,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 7 009 57,4 6 977 57,6 7 873 62,0
 1 voiture 5 594 45,8 5 269 43,5 6 020 47,4
 2 voitures ou plus 1 415 11,6 1 709 14,1 1 853 14,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 12 216 100,0 12 116 100,0 12 692 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 4 667 38,2 5 518 45,5 5 719 45,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T10D - Résidences principales selon l'aspect du bâti

LOG T10D - Résidences principales selon l'aspect du bâti
Type de bâti 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 12 216 100,0 12 116 100,0 12 692 100,0
Habitations de fortune 163 1,3 87 0,7 62 0,5
Cases traditionnelles 478 3,9 576 4,8 395 3,1
Maisons ou immeubles en bois 56 0,5 165 1,4 199 1,6
Maisons ou immeubles en dur 11 520 94,3 11 288 93,2 12 037 94,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Diplômes - Formation en 2022

Commune du Port (97407)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 1 458 1 872
De 6 à 10 ans 2 588 2 651
De 11 à 14 ans 1 948 1 998
De 15 à 17 ans 1 583 1 736
De 18 à 24 ans 1 092 3 445
De 25 à 29 ans 77 1 843
30 ans ou plus 212 19 223
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 77,8 78,1 77,9
De 6 à 10 ans 97,0 98,2 97,6
De 11 à 14 ans 96,1 98,9 97,5
De 15 à 17 ans 90,3 92,1 91,2
De 18 à 24 ans 27,3 36,4 31,7
De 25 à 29 ans 2,9 5,4 4,2
30 ans ou plus 1,2 1,0 1,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2011 2016 2022
De 2 à 5 ans 74,8 77,7 77,9
De 6 à 10 ans 99,4 98,1 97,6
De 11 à 14 ans 99,5 98,5 97,5
De 15 à 17 ans 90,3 91,9 91,2
De 18 à 24 ans 30,8 33,7 31,7
De 25 à 29 ans 2,9 4,8 4,2
30 ans ou plus 0,3 0,9 1,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 10 978 12 305 23 283
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 41,3 44,4 43,0
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 5,1 7,0 6,1
CAP, BEP ou équivalent en % 27,6 20,5 23,9
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 15,4 16,3 15,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 5,5 6,2 5,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 3,4 3,6 3,5
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 1,8 1,9 1,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2011 2022
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 62,2 43,0
BEPC, brevet des collèges, DNB 3,8 6,1
CAP, BEP ou équivalent 18,0 23,9
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 9,8 15,9
Diplôme de l'enseignement supérieur 6,2 11,2
  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022

Commune du Port (97407)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2011 2016 2022
Ensemble 24 382 22 764 21 672
Actifs en % 64,2 65,9 64,9
 Actifs ayant un emploi en % 33,4 34,7 39,7
 Chômeurs en % 30,8 31,3 25,2
Inactifs en % 35,8 34,1 35,1
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 12,4 12,5 11,2
 Retraités ou préretraités en % 4,1 2,9 3,0
 Autres inactifs en % 19,3 18,7 20,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 21 672 14 073 64,9 8 602 39,7
 15 à 24 ans 5 182 2 214 42,7 1 059 20,4
 25 à 54 ans 12 066 9 514 78,9 5 970 49,5
 55 à 64 ans 4 424 2 345 53,0 1 573 35,6
Hommes 10 388 7 127 68,6 4 638 44,7
 15 à 24 ans 2 632 1 215 46,2 574 21,8
 25 à 54 ans 5 729 4 688 81,8 3 176 55,4
 55 à 64 ans 2 027 1 224 60,4 889 43,9
Femmes 11 284 6 946 61,6 3 964 35,1
 15 à 24 ans 2 549 999 39,2 485 19,0
 25 à 54 ans 6 337 4 826 76,2 2 794 44,1
 55 à 64 ans 2 398 1 121 46,8 684 28,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
Population (%)
Actifs ayant un emploi 39,7
Chômeurs 25,2
Retraités 3,0
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 11,2
Autres inactifs 20,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 dont actifs ayant un emploi 2016 dont actifs ayant un emploi 2022 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 15 661 8 129 15 017 7 892 14 021 8 716
dont agriculteurs exploitants 28 23 32 31 23 20
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 510 436 562 426 484 430
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 292 254 312 294 407 369
dont professions intermédiaires 1 913 1 423 2 086 1 612 2 204 1 810
dont employés 5 464 3 194 5 193 3 067 5 147 3 444
dont ouvriers 5 373 2 800 4 645 2 463 4 351 2 643
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2011 2016 2022
Nombre de chômeurs 7 514 7 119 5 471
Taux de chômage en % 48,0 47,4 38,9
Taux de chômage des 15 à 24 ans 70,3 64,7 52,2
Taux de chômage des 25 à 54 ans 44,5 45,3 37,3
Taux de chômage des 55 à 64 ans 29,4 37,5 32,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 50,6
BEPC, brevet des collèges, DNB 46,5
CAP, BEP ou équivalent 38,5
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 33,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 25,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 24,2
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 14,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T5 - Emploi et activité

EMP T5 - Emploi et activité
Indicateur sur l'emploi 2011 2016 2022
Nombre d'emplois dans la zone 19 466 19 697 21 539
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 8 174 7 993 8 815
Indicateur de concentration d'emploi 238,1 246,4 244,4
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 57,3 57,4 54,5
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 19 466 100,0 19 697 100,0 21 539 100,0
Salariés 18 012 92,5 18 020 91,5 19 513 90,6
   dont femmes 6 255 32,1 6 846 34,8 7 679 35,7
   dont temps partiel 1 947 10,0 2 247 11,4 2 465 11,4
Non-salariés 1 454 7,5 1 677 8,5 2 026 9,4
   dont femmes 388 2,0 529 2,7 741 3,4
   dont temps partiel 153 0,8 276 1,4 296 1,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 21 499 100,0
Agriculteur 80 0,4
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 1 053 4,9
Cadres 2 929 13,6
Profession intermédiaire 6 103 28,4
Employé 5 969 27,8
Ouvrier 5 364 24,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2011 2016 2022
Agriculteur 0,2 0,4 0,4
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 4,6 4,9 4,9
Cadres 10,7 12,3 13,6
Profession intermédiaire 26,5 27,6 28,4
Employé 27,3 27,4 27,8
Ouvrier 30,7 27,4 24,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2011 2016 2022
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 19 262 100,0 19 511 100,0 21 499 100,0 39,8 91,9
Agriculture 411 2,1 319 1,6 430 2,0 20,3 85,8
Industrie 3 229 16,8 2 967 15,2 2 761 12,8 20,8 93,4
Construction 1 895 9,8 1 860 9,5 1 902 8,8 12,4 89,5
Commerce, transports, services divers 8 288 43,0 8 319 42,6 9 670 45,0 37,6 90,9
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 5 440 28,2 6 046 31,0 6 736 31,3 59,8 94,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022
Salariés Non-salariés
Agriculture 18,2 32,7
Industrie 21,6 9,3
Construction 13,7 1,2
Commerce, transports, services divers 37,4 40,0
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 60,4 51,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques de l'emploi en 2022

Commune du Port (97407)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 8 810 100,0 21,1 46,2
Salariés 7 977 90,5 21,4 46,7
Non-salariés 833 9,5 17,6 41,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 4 736 100 4 074 100
Salariés 4 251 89,7 3 726 91,5
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 3 182 67,2 2 642 64,9
 Contrats à durée déterminée 603 12,7 682 16,7
 Intérim 201 4,3 92 2,3
 Emplois aidés 133 2,8 156 3,8
 Apprentissage - Stage 131 2,8 153 3,8
Non-Salariés 485 10,3 348 8,5
 Indépendants 339 7,2 262 6,4
 Employeurs 147 3,1 80 2,0
 Aides familiaux 0 0,0 6 0,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 4 191 13,4 3 663 30,6
15 à 24 ans 558 26,5 465 42,7
25 à 54 ans 2 848 12,0 2 590 27,6
55 à 64 ans 785 9,0 608 33,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2011 2016 2022
Hommes 10,7 14,2 13,3
Femmes 29,8 29,0 30,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 8 172 100 7 983 100 8 810 100
Travaillent dans la commune de résidence 5 523 67,6 5 294 66,3 5 846 66,4
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 2 649 32,4 2 689 33,7 2 964 33,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022
%
Pas de déplacement 3,4
Marche à pied (ou rollers, patinette) 12,8
Vélo (y compris à assistance électrique) 5,2
Deux-roues motorisé 2,0
Voiture, camion ou fourgonnette 70,1
Transports en commun 6,5
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

Naissances et décès domiciliés 2015-2024

Commune du Port (97407)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Naissances domiciliées 614 606 569 586 529 537 534 536 527 467
Décès domiciliés 211 177 196 187 187 212 270 263 227 263
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune du Port (97407)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 16 710
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 44,0
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

Salaires et revenus d'activité en 2023

Commune du Port (97407)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 4 817,5 4 195,1 5 127,7
Professions intermédiaires 2 807,1 2 586,7 2 943,0
Employés 2 051,7 1 981,1 2 180,8
Ouvriers 2 318,4 2 011,6 2 339,8
Ensemble 2 664,5 2 413,6 2 789,3
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Écart salaire (en %)
Cadres* –18,2
Professions intermédiaires –12,1
Employés –9,2
Ouvriers –14,0
Ensemble –13,5
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 836,1 1 823,0 1 844,7
De 25 à 39 ans 2 400,6 2 317,1 2 451,3
De 40 à 49 ans 2 854,0 2 587,6 2 980,5
De 50 à 54 ans 2 949,0 2 571,2 3 089,4
55 ans ou plus 3 140,5 2 678,4 3 299,6
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –1,2
De 25 à 39 ans –5,5
De 40 à 49 ans –13,2
De 50 à 54 ans –16,8
55 ans ou plus –18,8
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune du Port (97407)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 1 594 100,0 133 968 229 177 87
Agriculture, sylviculture et pêche 21 1,3 2 12 1 4 2
Industrie 201 12,6 16 107 26 42 10
Construction 98 6,1 13 46 17 9 13
Commerce, transports, services divers 1 080 67,8 97 696 151 98 38
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 194 12,2 5 107 34 24 24
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 23 707 100,0 3 534 3 001 5 384 3 719 8 069
Agriculture, sylviculture et pêche 452 1,9 44 10 124 59 215
Industrie 3 094 13,1 435 325 1 351 384 599
Construction 2 318 9,8 155 212 271 612 1 068
Commerce, transports, services divers 11 200 47,2 2 577 1 964 2 905 1 713 2 041
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 6 643 28,0 323 490 733 951 4 146
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 1,3
Industrie 12,6
Construction 6,1
Commerce, transports, services divers 67,8
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 12,2
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 5,5
20 à 49 salariés 11,1
10 à 19 salariés 14,4
1 à 9 salariés 60,7
0 salarié 8,3
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 1 594 100,0 23 707 100,0
Sphère productive 697 43,7 9 751 41,1
dont domaine public 1 0,1 28 0,1
Sphère présentielle 897 56,3 13 956 58,9
dont domaine public 50 3,1 3 828 16,1
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 531 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 184 34,7
Employeurs d’autres salariés 347 65,3
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

Créations d'entreprises et d'établissements en 2025

Commune du Port (97407)

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025
Secteur d'activité Entreprises créées (Nombre) Dont Entreprise individuelle (%) Dont Société à responsabilité limitée (%) Dont Société par actions simplifiée (%) Dont Autres sociétés (%)
Ensemble 549 57,9 8,4 13,8 19,9
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 16 62,5 18,8 18,8 0,0
Construction 38 52,6 15,8 21,1 10,5
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 199 73,9 11,1 14,6 0,5
Information et communication 23 65,2 0,0 34,8 0,0
Activités financières et d'assurance 9 22,2 11,1 66,7 0,0
Activités immobilières 8 25,0 0,0 62,5 12,5
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 186 33,3 4,8 7,0 54,8
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 28 92,9 7,1 0,0 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 42 81,0 7,1 9,5 2,4
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 287 311 349 298 296 285 387 255 322 466 445 429 474 549
Entreprise individuelle 147 140 151 115 125 121 128 151 184 294 273 264 280 318
Société à responsabilité limitée 52 66 68 71 52 42 59 33 32 53 39 40 44 46
Société par actions simplifiée 28 42 48 46 45 46 27 29 54 48 55 54 61 76
Autres sociétés 60 63 82 66 74 76 173 42 52 71 78 71 89 109
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025
Secteur d'activité Etablissements créés %
Ensemble 629 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 27 4,3
Construction 41 6,5
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 231 36,7
Information et communication 24 3,8
Activités financières et d'assurance 10 1,6
Activités immobilières 11 1,7
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 207 32,9
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 35 5,6
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 43 6,8
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d'établissements 385 385 377 319 333 330 422 275 378 525 513 490 540 629
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2023

Commune du Port (97407)

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 2 978 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 280 9,4
Construction 212 7,1
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 849 28,5
Information et communication 57 1,9
Activités financières et d'assurance 106 3,6
Activités immobilières 179 6,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 745 25,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 386 13,0
Autres activités de services 164 5,5
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 3 531 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 327 9,3
Construction 232 6,6
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 1 042 29,5
Information et communication 65 1,8
Activités financières et d'assurance 133 3,8
Activités immobilières 192 5,4
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 939 26,6
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 429 12,1
Autres activités de services 172 4,9
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Équipements et services à la population en 2024

Commune du Port (97407)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 7
Épicerie, supérette 25
Boulangerie-pâtisserie 19
Station-service 10
Station de recharge de véhicules électriques 0
Coiffure 43
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 52
Chirurgien-dentiste 35
Masseur-kinésithérapeute 53
Infirmier 61
Psychologue 1
Pharmacie 12
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 28
Collège 4
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 1
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 3
Bibliothèque 2
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

Tourisme en 2026

Commune du Port (97407)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 0 0
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 0 0
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

Les électeurs en 2026

Commune du Port (97407)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
25 849 26 322 26 347 27 035 27 240
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d'échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d'arrondis.

Pour avoir plus d'information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d'information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l'utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l'utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d'entreprises et d'établissements de l'ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d'entreprises ou d'établissements correspond au nombre d'unités légales ou d'établissements créés au cours de l'année N.

Le nombre d'entreprises ou d'établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d'établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d'équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l'ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l'offre d'hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l'hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n'y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l'année, c'est à-dire à un seul client pour l'ensemble de la période d'ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l'opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l'ensemble des territoires français à l'exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2011, 2016, 2022 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2011, 2016, 2022) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2025, mais elles ont été élaborées à partir du référentiel en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2024.
Par conséquent :

- En raison, d’une scission de commune intervenue au 01/01/2025, les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141), correspondant au périmètre de la commune avant scission.

- Pour les communes ayant fusionné entre le 1er janvier 2024 et le 1er janvier 2025, les indicateurs sont calculés selon le zonage antérieur à la fusion, sur la commune absorbante, puis appliqués au contour de la commune résultant de la fusion.

De plus, pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213). De même, les données de la commune de Suzan (09304) sont intégrées à celles de la commune de La Bastide (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France hors Mayotte, sur les territoires de plus de 2 000 habitants en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2023) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Créations d'entreprises et d'établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2023) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l'évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l'état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu'au niveau de la commune et non de l'arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n'est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n'est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s'agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.