données locales

Paru le : 27/08/2026

Dossier complet Commune de Cayenne (97302)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le27/08/2026
- Août 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs de tableaux ou graphiques peuvent ne pas être renseignés.

La base de données associée pour l'ensemble des communes et des niveaux supracommunaux est disponible aux formats CSV et Parquet.

Évolution et structure de la population en 2023

Commune de Cayenne (97302)

POP T1 - Population par âge regroupé

POP T1 - Population par âge regroupé
Âge 2012 % 2017 % 2023 %
Moins de 15 ans 16 349 29,6 17 055 27,8 16 490 26,3
De 15 à 24 ans 8 197 14,9 9 858 16,1 10 479 16,7
De 25 à 39 ans 12 095 21,9 13 267 21,7 13 146 21,0
De 40 à 54 ans 10 140 18,4 10 736 17,5 10 959 17,5
De 55 à 64 ans 4 349 7,9 5 520 9,0 5 509 8,8
De 65 à 79 ans 3 013 5,5 3 612 5,9 4 684 7,5
80 ans ou plus 1 054 1,9 1 221 2,0 1 407 2,2
Ensemble 55 198 100,0 61 268 100,0 62 675 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

POP G1 - Population par âge regroupé
2012 2017 2023
Moins de 15 ans 29,6 27,8 26,3
De 15 à 24 ans 14,9 16,1 16,7
De 25 à 39 ans 21,9 21,7 21,0
De 40 à 54 ans 18,4 17,5 17,5
De 55 à 64 ans 7,9 9,0 8,8
De 65 à 79 ans 5,5 5,9 7,5
80 ans ou plus 1,9 2,0 2,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP T2 - Population en historique depuis 1968

POP T2 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Population 24 518 30 461 38 091 41 067 50 594 58 008 55 198 61 268 62 675
Densité moyenne (hab/km²) 1 038,9 1 290,7 1 614,0 1 740,1 2 143,8 2 458,0 2 338,9 2 596,1 2 655,7
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

POP T3D - Indicateurs démographiques en historique depuis 1967

POP T3D - Indicateurs démographiques en historique depuis 1967
Indicateurs démographiques 1967 à 1974 1974 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2007 2007 à 2012 2012 à 2017 2017 à 2023
Variation annuelle moyenne de la population en % 3,2 3,2 0,9 2,3 1,7 –1,0 2,1 0,4
due au solde naturel en % 2,6 2,0 2,2 2,5 2,2 2,1 2,3 2,3
due au solde apparent des entrées sorties en % 0,6 1,2 –1,3 –0,1 –0,4 –3,1 –0,2 –1,9
Taux de natalité (‰) 34,8 27,6 29,2 30,8 27,0 25,9 28,0 29,1
Taux de mortalité (‰) 9,2 7,2 6,7 6,2 5,3 4,9 5,2 5,8
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales - État civil.

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 15 ans 8 412 29,2 8 078 23,9
De 15 à 24 ans 4 839 16,8 5 641 16,7
De 25 à 39 ans 5 556 19,3 7 591 22,4
De 40 à 54 ans 4 798 16,6 6 161 18,2
De 55 à 64 ans 2 659 9,2 2 850 8,4
De 65 à 79 ans 2 093 7,3 2 591 7,7
80 ans ou plus 465 1,6 942 2,8
Ensemble 28 822 100,0 33 853 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 20 ans 11 172 38,8 11 034 32,6
De 20 à 64 ans 15 091 52,4 19 287 57,0
65 ans ou plus 2 559 8,9 3 532 10,4
Ensemble 28 822 100,0 33 853 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2012 % 2017 % 2023 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 54 086 100,0 59 851 100,0 61 637 100,0
Dans le même logement 47 571 88,0 51 026 85,3 53 562 86,9
Dans un autre logement de la même commune 3 736 6,9 4 662 7,8 4 561 7,4
Dans une autre commune 2 779 5,1 4 163 7,0 3 514 5,7
  • Source : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
De 1 à 14 ans 59,8 40,2
De 15 à 24 ans 53,1 46,9
De 25 à 54 ans 55,9 44,1
55 ans ou plus 59,0 41,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe ou ex-groupe socioprofessionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Agriculteurs 55 0,1 51 0,1 26 0,1
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 1 654 4,3 1 798 4,1 1 597 3,4
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 928 5,0 2 617 5,9 2 629 5,7
Professions intermédiaires 4 819 12,4 5 135 11,6 5 418 11,7
Employés 7 673 19,7 8 485 19,2 8 122 17,5
Ouvriers 4 572 11,8 4 852 11,0 4 608 9,9
Retraités 4 420 11,4 4 608 10,4 5 525 11,9
Autres inactifs 13 742 35,4 16 636 37,7 18 500 39,9
Ensemble 38 862 100,0 44 182 100,0 46 425 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel Hommes % Femmes %
Agriculteurs 18 0,1 8 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 1 110 5,4 487 1,9
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 360 6,6 1 269 4,9
Professions intermédiaires 2 288 11,1 3 130 12,1
Employés 2 703 13,1 5 418 21,0
Ouvriers 3 607 17,5 1 001 3,9
Retraités 2 333 11,3 3 191 12,4
Autres personnes sans activité professionnelle 7 170 34,8 11 331 43,9
Ensemble 20 590 100,0 25 835 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel 15 à 24 ans % 25 à 54 ans % 55 ans ou plus %
Agriculteurs 0 0,0 16 0,1 10 0,1
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 61 0,6 1 118 4,6 418 3,5
Cadres et professions intellectuelles supérieures 89 0,9 1 973 8,2 568 4,7
Professions intermédiaires 717 7,0 3 900 16,1 800 6,6
Employés 1 320 12,9 5 500 22,8 1 302 10,8
Ouvriers 493 4,8 3 131 13,0 984 8,2
Retraités 0 0,0 28 0,1 5 497 45,6
Autres personnes sans activité professionnelle 7 525 73,7 8 507 35,2 2 468 20,5
Ensemble 10 205 100,0 24 173 100,0 12 046 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

Couples - Familles - Ménages en 2023

Commune de Cayenne (97302)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2012 % 2017 % 2023 % 2012 2017 2023
Ensemble 19 636 100,0 23 291 100,0 24 436 100,0 54 204 60 385 61 670
Ménages d'une personne 5 330 27,1 7 592 32,6 8 187 33,5 5 330 7 592 8 187
 Hommes seuls 2 709 13,8 3 756 16,1 4 023 16,5 2 709 3 756 4 023
 Femmes seules 2 621 13,3 3 836 16,5 4 165 17,0 2 621 3 836 4 165
Autres ménages sans famille 1 207 6,1 1 210 5,2 878 3,6 3 243 3 106 1 927
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 13 100 66,7 14 489 62,2 15 371 62,9 45 630 49 687 51 555
 Un couple sans enfant 2 717 13,8 2 814 12,1 2 825 11,6 6 232 6 311 6 292
 Un couple avec enfant(s) 4 612 23,5 4 925 21,1 4 875 20,0 19 896 21 236 20 482
 Une famille monoparentale 5 770 29,4 6 749 29,0 7 671 31,4 19 503 22 140 24 781
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 3,47 3,23 3,22 3,06 2,91 2,95 2,76 2,59 2,52
  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 3,6 8,2 8,9
De 25 à 39 ans 11,1 13,2 14,1
De 40 à 54 ans 14,9 17,2 16,9
De 55 à 64 ans 23,5 27,7 29,4
De 65 à 79 ans 28,6 34,7 35,1
80 ans ou plus 39,7 45,5 45,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 13,0 10,8 10,9
De 25 à 39 ans 48,2 44,1 43,6
De 40 à 54 ans 53,5 49,1 48,2
De 55 à 64 ans 50,5 46,8 44,5
De 65 à 79 ans 42,2 42,1 39,1
80 ans ou plus 27,6 24,1 24,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023
en %
Marié(e) 18,1
Pacsé(e) 1,7
En concubinage ou union libre 16,9
Veuf, veuve 2,6
Divorcé(e) 2,1
Célibataire 58,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 24 436 100,0 61 670 100,0
dont agriculteurs exploitants 17 0,1 54 0,1
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 152 4,7 3 167 5,1
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 1 897 7,8 4 168 6,8
dont professions intermédiaires 3 575 14,6 8 091 13,1
dont employés 5 316 21,8 14 690 23,8
dont ouvriers 3 322 13,6 9 880 16,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
%
Agriculteurs exploitants 0,1
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 4,7
Cadres et professions intellectuelles supérieures 7,8
Professions intermédiaires 14,6
Employés 21,8
Ouvriers 13,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 13 663 100,0 15 249 100,0 16 154 100,0
Couples avec enfant(s) 4 650 34,0 4 991 32,7 4 891 30,3
Familles monoparentales 6 246 45,7 7 390 48,5 8 370 51,8
 Hommes seuls avec enfant(s) 671 4,9 859 5,6 1 172 7,3
 Femmes seules avec enfant(s) 5 575 40,8 6 531 42,8 7 198 44,6
Couples sans enfant 2 767 20,3 2 867 18,8 2 892 17,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2023 %
Ensemble 4 891 100,0
Famille traditionnelle 3 634 74,3
Famille recomposée 1 258 25,7
  • Sources : Insee, RP2023, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 13 663 100,0 15 249 100,0 16 154 100,0
Aucun enfant 3 786 27,7 4 201 27,6 4 451 27,6
1 enfant 3 995 29,2 4 925 32,3 5 276 32,7
2 enfants 3 130 22,9 3 166 20,8 3 613 22,4
3 enfants 1 552 11,4 1 727 11,3 1 689 10,5
4 enfants ou plus 1 201 8,8 1 229 8,1 1 126 7,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

Logement en 2023

Commune de Cayenne (97302)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 6 639 9 064 11 431 13 184 16 947 19 235 19 633 23 291 24 453
Résidences secondaires et logements occasionnels 126 120 357 383 334 47 53 503 1 291
Logements vacants 350 226 1 049 1 108 1 597 1 046 1 521 3 176 3 333
Ensemble 7 115 9 410 12 837 14 675 18 878 20 328 21 207 26 971 29 077
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 92,6 86,4 84,1
Résidences secondaires et logements occasionnels 0,2 1,9 4,4
Logements vacants 7,2 11,8 11,5
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 8 938 42,1 8 901 33,0 8 371 28,8
Appartement 11 765 55,5 16 283 60,4 19 049 65,5
Autres logements 504 2,4 1 787 6,6 1 657 5,7
Ensemble 21 207 100,0 26 971 100,0 29 077 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale 3 658 18,6 1 162 5,0
dû à l'effet taille des ménages 1 269 6,5 664 2,9
dû à l'effet démographique 2 389 12,2 498 2,1
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 1 510 7,7 2 859 12,3 3 042 12,4
2 pièces 4 058 20,7 5 539 23,8 6 144 25,1
3 pièces 6 289 32,0 6 941 29,8 7 527 30,8
4 pièces 5 172 26,3 5 125 22,0 5 219 21,3
5 pièces ou plus 2 604 13,3 2 827 12,1 2 521 10,3
Ensemble 19 633 100,0 23 291 100,0 24 453 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 3,8 3,7 3,7
Appartement 2,9 2,8 2,7
Ensemble des résidences principales 3,2 3,0 3,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 4,7 4,5 4,1
Sous-occupation accentuée 10,9 9,6 8,8
Sous-occupation modérée 22,1 19,8 18,8
Occupation dans la norme 31,5 31,0 32,7
Suroccupation modérée 20,1 22,8 23,1
Suroccupation accentuée 10,8 12,3 12,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 135 0,6
De 1919 à 1945 410 1,7
De 1946 à 1970 3 021 12,7
De 1971 à 1990 6 650 28,1
De 1991 à 2005 6 944 29,3
De 2006 à 2020 6 535 27,6
Résidences principales construites avant 2021 23 695 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 80 51
De 1919 à 1945 229 166
De 1946 à 1970 1 443 1 512
De 1971 à 1990 2 612 3 858
De 1991 à 2005 1 916 4 576
De 2006 à 2020 937 4 827
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 5 337 21,8 12 575 2,5 1,1
De 2 à 4 ans 6 577 26,9 17 065 2,7 1,1
De 5 à 9 ans 4 637 19,0 13 145 2,9 1,0
10 ans ou plus 7 902 32,3 18 867 3,5 1,5
Ensemble 24 453 100,0 61 652 3,0 1,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 21,8
De 2 à 4 ans 26,9
De 5 à 9 ans 19,0
De 10 à 19 ans 13,5
De 20 à 29 ans 8,1
30 ans ou plus 10,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 4 779 24,3 5 647 24,2 5 062 20,7 12 035 22,6
Locataire 14 037 71,5 16 001 68,7 17 924 73,3 45 609 7,2
 dont d'un logement HLM loué vide 3 621 18,4 4 121 17,7 5 620 23,0 15 422 10,4
Logé gratuitement 817 4,2 1 643 7,1 1 467 6,0 4 008 10,2
Ensemble 19 633 100,0 23 291 100,0 24 453 100,0 61 652 10,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11D - Confort des résidences principales

LOG T11D - Confort des résidences principales
Caractéristique 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 19 633 100,0 23 291 100,0 24 453 100,0
Électricité dans le logement 19 426 98,9 23 053 99,0 24 338 99,5
Eau chaude dans le logement 9 112 46,4 11 584 49,7 13 340 54,6
Baignoire ou douche et WC à l'intérieur 18 363 93,5 21 086 90,5 22 856 93,5
Chauffe-eau solaire 528 2,7 1 795 7,7 3 544 14,5
Pièce climatisée 8 260 42,1 10 339 44,4 12 011 49,1
Tout-à-l'égout 8 532 43,5 13 456 57,8 14 784 60,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 11 968 61,0 13 382 57,5 13 693 56,0
 1 voiture 8 804 44,8 10 246 44,0 10 323 42,2
 2 voitures ou plus 3 163 16,1 3 136 13,5 3 370 13,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 19 633 100,0 23 291 100,0 24 453 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 8 211 41,8 9 420 40,4 8 689 35,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T14D - Résidences principales selon l'aspect du bâti

LOG T14D - Résidences principales selon l'aspect du bâti
Type de bâti 2012 % 2017 % 2023 %
Habitation de fortune 483 2,5 1 342 5,8 1 376 5,6
Cases traditionnelles 323 1,6 98 0,4 78 0,3
Maisons ou immeubles en bois 816 4,2 962 4,1 521 2,1
Maisons ou immeubles en dur 18 011 91,7 20 890 89,7 22 479 91,9
Ensemble 19 633 100,0 23 291 100,0 24 453 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Diplômes - Formation en 2023

Commune de Cayenne (97302)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 3 383 4 853
De 6 à 10 ans 5 064 5 235
De 11 à 14 ans 4 111 4 271
De 15 à 17 ans 3 065 3 349
De 18 à 24 ans 3 228 7 131
De 25 à 29 ans 314 4 363
30 ans ou plus 440 31 343
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 69,3 70,2 69,7
De 6 à 10 ans 96,6 96,8 96,7
De 11 à 14 ans 96,3 96,1 96,2
De 15 à 17 ans 91,4 91,7 91,5
De 18 à 24 ans 42,7 47,4 45,3
De 25 à 29 ans 6,1 8,0 7,2
30 ans ou plus 1,2 1,6 1,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2012 2017 2023
De 2 à 5 ans 71,9 70,6 69,7
De 6 à 10 ans 97,9 97,1 96,7
De 11 à 14 ans 96,6 95,5 96,2
De 15 à 17 ans 92,8 88,1 91,5
De 18 à 24 ans 46,4 42,2 45,3
De 25 à 29 ans 7,0 7,2 7,2
30 ans ou plus 1,0 1,6 1,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 17 273 21 866 39 138
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 37,4 44,9 41,6
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 5,5 4,7 5,0
CAP, BEP ou équivalent en % 19,8 12,5 15,7
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 16,8 16,2 16,5
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 6,7 6,9 6,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 5,4 7,3 6,5
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 8,4 7,5 7,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2012 2017 2023
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 39,5 41,1 41,6
BEPC, brevet des collèges, DNB 5,3 5,5 5,0
CAP, BEP ou équivalent 19,2 17,9 15,7
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 18,1 16,1 16,5
Diplôme de l'enseignement supérieur 17,9 19,3 21,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2023

Commune de Cayenne (97302)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2012 2017 2023
Ensemble 34 782 39 381 40 094
Actifs en % 65,9 68,4 66,5
 Actifs ayant un emploi en % 48,6 46,8 47,2
 Chômeurs en % 17,3 21,6 19,3
Inactifs en % 34,1 31,6 33,5
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 13,8 13,0 13,9
 Retraités ou préretraités en % 3,1 2,2 1,6
 Autres inactifs en % 17,2 16,4 18,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 40 094 26 664 66,5 18 939 47,2
   15 à 24 ans 10 479 3 861 36,8 2 205 21,0
   25 à 54 ans 24 106 19 094 79,2 13 741 57,0
   55 à 64 ans 5 509 3 709 67,3 2 993 54,3
Hommes 17 852 12 449 69,7 9 408 52,7
   15 à 24 ans 4 839 1 886 39,0 1 130 23,4
   25 à 54 ans 10 354 8 628 83,3 6 651 64,2
   55 à 64 ans 2 659 1 935 72,8 1 626 61,2
Femmes 22 243 14 215 63,9 9 531 42,8
   15 à 24 ans 5 641 1 976 35,0 1 075 19,1
   25 à 54 ans 13 752 10 466 76,1 7 090 51,6
   55 à 64 ans 2 850 1 774 62,2 1 366 47,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
Population en %
Actifs ayant un emploi 47,2
Chômeur 19,3
Retraités 1,6
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 13,9
Autres inactifs 18,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2012 dont actifs ayant un emploi 2017 dont actifs ayant un emploi 2023 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 20 427 16 947 22 596 18 415 21 766 18 760
Agriculteurs 53 40 43 38 26 22
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 1 574 1 438 1 711 1 525 1 490 1 300
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 908 1 875 2 557 2 468 2 514 2 422
Professions intermédiaires 4 787 4 339 5 100 4 600 5 307 4 922
Employés 7 588 5 897 8 390 6 426 7 991 6 656
Ouvriers 4 517 3 358 4 794 3 358 4 440 3 437
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2012 2017 2023
Nombre de chômeurs 6 004 8 514 7 726
Taux de chômage en % 26,2 31,6 29,0
Taux de chômage des 15 à 24 ans 44,0 48,4 42,9
Taux de chômage des 25 à 54 ans 24,7 30,2 28,0
Taux de chômage des 55 à 64 ans 17,2 21,8 19,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 52,9
BEPC, brevet des collèges, DNB 35,3
CAP, BEP ou équivalent 25,0
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 24,3
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 11,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 10,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 4,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
Indicateur sur l'emploi 2012 2017 2023
Nombre d'emplois dans la zone 26 679 27 708 30 155
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 17 167 18 740 19 453
Indicateur de concentration d'emploi 155,4 147,9 155,0
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 59,7 61,7 59,0
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 26 692 100,0 27 732 100,0 30 182 100,0
Salariés 23 418 87,7 24 491 88,3 26 729 88,6
   dont femmes 11 977 44,9 12 691 45,8 14 327 47,5
   dont temps partiel 2 260 8,5 2 529 9,1 2 750 9,1
Non-salariés 3 274 12,3 3 241 11,7 3 453 11,4
   dont femmes 1 249 4,7 1 219 4,4 1 282 4,2
   dont temps partiel 370 1,4 346 1,2 401 1,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 29 813 100,0
Agriculteurs 47 0,2
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 1 964 6,6
Cadres et professions intellectuelles supérieures 4 601 15,4
Professions intermédiaires 8 760 29,4
Employés 9 954 33,4
Ouvriers 4 487 15,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2012 2017 2023
Agriculteurs 0,3 0,3 0,2
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 7,9 7,3 6,6
Cadres et professions intellectuelles supérieures 14,4 15,7 15,4
Professions intermédiaires 27,0 28,5 29,4
Employés 33,3 32,7 33,4
Ouvriers 17,1 15,6 15,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2012 2017 2023
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 26 420 100,0 27 630 100,0 29 813 100,0 52,2 90,4
Agriculture 158 0,6 196 0,7 159 0,5 26,5 81,1
Industrie 1 429 5,4 1 518 5,5 1 365 4,6 31,7 90,1
Construction 1 780 6,7 1 716 6,2 1 965 6,6 9,4 78,3
Commerce, transports, services divers 10 504 39,8 9 763 35,3 10 858 36,4 47,0 84,4
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 12 550 47,5 14 437 52,3 15 466 51,9 63,4 96,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
Salariés Non-salariés
Agriculture 31,8 3,9
Industrie 32,9 20,8
Construction 11,1 3,2
Commerce, transports, services divers 48,8 37,0
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 63,7 54,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques de l'emploi en 2023

Commune de Cayenne (97302)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 19 453 100,0 12,2 50,0
Salariés 17 122 88,0 12,3 52,1
Non-salariés 2 332 12,0 12,0 34,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 9 721 100,0 9 732 100,0
Salariés 8 194 84,3 8 927 91,7
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 6 315 65,0 6 651 68,3
 Autres contrats (contrats à durée déterminée, intérim, emplois aidés, apprentissage, stage) 1 879 19,3 2 276 23,4
Non-Salariés 1 527 15,7 805 8,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 7 982 9,4 8 763 14,8
De 15 à 24 ans 1 010 30,1 1 025 30,9
De 25 à 54 ans 5 661 6,8 6 468 13,1
De 55 à 64 ans 1 310 5,0 1 270 10,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2012 2017 2023
Homme 7,3 9,3 9,4
Femme 13,6 15,8 14,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 17 167 100,0 18 740 100,0 19 453 100,0
Travaillent dans la commune de résidence 13 809 80,4 14 593 77,9 15 233 78,3
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 3 358 19,6 4 147 22,1 4 220 21,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023
Part
Pas de déplacement 3,7
Marche à pied (ou rollers, patinette) 7,6
Vélo (y compris à assistance électrique) 3,4
Deux-roues motorisé 7,9
Voiture, camion ou fourgonnette 72,2
Transport en commun 5,2
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

Naissances et décès domiciliés 2016-2025

Commune de Cayenne (97302)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Naissances domiciliées 1 845 2 040 1 942 1 817 1 782 1 661 1 540 1 473 1 223 1 193
Décès domiciliés 319 335 284 375 342 435 397 366 356 346
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

Salaires et revenus d'activité en 2024

Commune de Cayenne (97302)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 4 296 3 969 4 561
Professions intermédiaires 2 627 2 585 2 671
Employés 1 962 1 972 1 944
Ouvriers 1 921 1 686 1 956
Ensemble 2 406 2 370 2 435
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Écart salaire (en %)
Cadres* –13,0
Professions intermédiaires –3,2
Employés 1,4
Ouvriers –13,8
Ensemble –2,7
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 611 1 594 1 625
De 25 à 39 ans 2 262 2 265 2 259
De 40 à 49 ans 2 553 2 531 2 572
De 50 à 54 ans 2 732 2 686 2 769
55 ans ou plus 2 975 2 892 3 030
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –1,9
De 25 à 39 ans 0,3
De 40 à 49 ans –1,6
De 50 à 54 ans –3,0
55 ans ou plus –4,6
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Cayenne (97302)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 2 661 100,0 340 1 805 289 149 78
Agriculture, sylviculture et pêche 14 0,5 4 8 1 0 1
Industrie 194 7,3 28 117 30 15 4
Construction 310 11,6 74 197 26 9 4
Commerce, transports, services divers 1 810 68,0 206 1 350 170 63 21
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 333 12,5 28 133 62 62 48
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 31 918 100,0 5 715 3 775 4 495 2 318 15 615
Agriculture, sylviculture et pêche 100 0,3 25 10 0 65 0
Industrie 1 736 5,4 422 381 443 126 364
Construction 1 520 4,8 544 340 266 207 163
Commerce, transports, services divers 10 272 32,2 4 277 2 167 1 869 908 1 051
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 18 290 57,3 447 877 1 917 1 012 14 037
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 0,5
Industrie 7,3
Construction 11,6
Commerce, transports, services divers 68,0
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 12,5
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 2,9
20 à 49 salariés 5,6
10 à 19 salariés 10,9
1 à 9 salariés 67,8
0 salarié 12,8
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 2 661 100,0 31 918 100,0
Sphère productive 892 33,5 5 901 18,5
dont domaine public 9 0,3 285 0,9
Sphère présentielle 1 769 66,5 26 017 81,5
dont domaine public 128 4,8 14 634 45,8
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 984 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 231 23,5
Employeurs d’autres salariés 753 76,5
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

Créations d’entreprises et d’établissements en 2025

Commune de Cayenne (97302)

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025
Secteur d’activité Entreprises créées (Nombre) Dont entreprise individuelle (%) Dont société à responsabilité limitée (%) Dont société par actions simplifiée (%) Dont autres sociétés (%)
Ensemble 1 297 57,4 4,2 29,5 8,9
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 78 53,8 6,4 39,7 0,0
Construction 176 39,8 2,8 51,7 5,7
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 374 66,6 3,5 29,9 0,0
Information et communication 33 51,5 6,1 42,4 0,0
Activités financières et d’assurance 22 13,6 13,6 63,6 9,1
Activités immobilières 27 37,0 18,5 44,4 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 395 51,1 3,3 20,0 25,6
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 83 79,5 7,2 12,0 1,2
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 109 78,0 2,8 18,3 0,9
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 1 085 715 865 744 595 547 730 719 719 1 006 1 000 1 135 1 184 1 297
Entreprise individuelle 469 425 407 391 340 280 363 371 411 575 613 671 699 744
Société à responsabilité limitée 207 192 151 106 64 51 71 55 33 35 46 30 42 55
Société par actions simplifiée 377 87 282 224 177 206 280 278 259 362 309 333 375 383
Autres sociétés 32 11 25 23 14 10 16 15 16 34 32 101 68 115
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025
Secteur d’activité Etablissements créés %
Ensemble 1 449 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 97 6,7
Construction 191 13,2
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 406 28,0
Information et communication 37 2,6
Activités financières et d’assurance 30 2,1
Activités immobilières 43 3,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 431 29,7
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 97 6,7
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 117 8,1
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d’établissements 1 213 787 961 782 688 601 794 800 803 1 091 1 131 1 214 1 317 1 449
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2024

Commune de Cayenne (97302)

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 4 822 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 321 6,7
Construction 626 13,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 1 392 28,9
Information et communication 126 2,6
Activités financières et d'assurance 142 2,9
Activités immobilières 230 4,8
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 1 155 24,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 539 11,2
Autres activités de services 291 6,0
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 5 338 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 357 6,7
Construction 656 12,3
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 1 533 28,7
Information et communication 149 2,8
Activités financières et d'assurance 185 3,5
Activités immobilières 238 4,5
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 1 336 25,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 577 10,8
Autres activités de services 307 5,8
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Sélection d'équipements et services à la population en 2025

Commune de Cayenne (97302)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 6
Épicerie, supérette 123
Boulangerie-pâtisserie 43
Station-service 18
Station de recharge de véhicules électriques 0
Coiffure 70
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 44
Chirurgien-dentiste 28
Masseur-kinésithérapeute 42
Infirmier 96
Psychologue 15
Pharmacie 17
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 35
Collège 7
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 4
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 4
Bibliothèque 4
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

Tourisme en 2026

Commune de Cayenne (97302)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 9 586
1 étoile 0 0
2 étoiles 1 63
3 étoiles 4 217
4 étoiles 1 134
5 étoiles 0 0
Non classé 3 172
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 0 0
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 0 0
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

Les électeurs en 2026

Commune de Cayenne (97302)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
23 923 24 590 24 622 25 847 26 271
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Sources

Avertissement : Afin de garantir la pertinence des indicateurs diffusés, la diffusion 2023 des données de source Filosofi est plus restreinte que pour les millésimes précédents. Les données 2021 restent accessibles sur le produit Revenus et pauvreté des ménages en 2021.
Compte tenu des changements méthodologiques introduits, les indicateurs 2023 issus du dispositif Filosofi 2 ne sont néanmoins pas directement comparables avec les indicateurs issus de Filosofi (millésimes 2012 à 2021).
06/08/2026 – Diffusion complémentaire des taux de pauvreté et géographie de diffusion :
Une erreur technique avait conduit à ne pas diffuser le taux de pauvreté pour un nombre important de territoires alors que cet indicateur aurait dû être publié. Celle-ci est à présent corrigée. Les autres données déjà diffusées restent correctes et ne sont pas affectées.
Par ailleurs, les données issues du dispositif Filosofi 2 sont désormais directement établies selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Une présentation générale des sources est accessible dans la rubrique « Définitions, Méthodes et qualité » du site insee.fr :

Recensements de la population

État civil

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Base Tous salariés (BTS)

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Base permanente des équipements (BPE)

Tourisme

Répertoire électoral unique

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d’échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d’arrondis.

Pour avoir plus d’information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d’information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l’utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l’utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d’entreprises et d’établissements de l’ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d’entreprises ou d’établissements correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements créés au cours de l’année N.

Le nombre d’entreprises ou d’établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d’équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l’ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l’offre d’hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l’hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n’y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l’année, c’est à-dire à un seul client pour l’ensemble de la période d’ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l’opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l’ensemble des territoires français à l’exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2012, 2017, 2023 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2014, 2019, 2025) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2015 à 2025) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141).

Pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213).

Les données de la commune de Suzan (09304), qui constitue une enclave, sont intégrées à celles de la commune de La-Bastide-de-Sérou (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Créations d’entreprises et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l’évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l’état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu’au niveau de la commune et non de l’arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n’est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n’est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s’agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution et elles ne sont pas disponibles pour Mayotte.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.