données locales

Paru le : 05/05/2026

Dossier complet Commune du François (97210)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le05/05/2026
- Mai 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.


Pour consulter les indicateurs de revenus et pauvreté des ménages en 2021, cliquez sur le lien suivant :  Filosofi 2021

Évolution et structure de la population en 2022

Commune du François (97210)

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges
Âge 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 18 841 100,0 17 172 100,0 15 858 100,0
0 à 14 ans 3 718 19,7 2 651 15,4 2 303 14,5
15 à 29 ans 3 077 16,3 2 775 16,2 2 116 13,3
30 à 44 ans 3 616 19,2 2 545 14,8 2 357 14,9
45 à 59 ans 4 283 22,7 4 520 26,3 3 940 24,8
60 à 74 ans 2 613 13,9 2 947 17,2 3 293 20,8
75 ans ou plus 1 535 8,1 1 734 10,1 1 850 11,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges
2011 2016 2022
0 à 14 ans 19,7 15,4 14,5
15 à 29 ans 16,3 16,2 13,3
30 à 44 ans 19,2 14,8 14,9
45 à 59 ans 22,7 26,3 24,8
60 à 74 ans 13,9 17,2 20,8
75 ans ou + 8,1 10,1 11,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP T1 - Population en historique depuis 1968

POP T1 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Population 15 294 15 036 14 383 16 925 18 559 19 201 18 841 17 172 15 858
Densité moyenne (hab/km²) 283,6 278,8 266,7 313,8 344,1 356,0 349,4 318,4 294,0
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

POP T2D - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T2D - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2006 2006 à 2011 2011 à 2016 2016 à 2022
Variation annuelle moyenne de la population en % –0,2 –0,6 2,1 1,0 0,5 –0,4 –1,8 –1,3
due au solde naturel en % 2,2 1,2 1,2 1,0 0,8 0,5 0,2 –0,2
due au solde apparent des entrées sorties en % –2,5 –1,9 0,9 0,0 –0,3 –0,9 –2,0 –1,1
Taux de natalité (‰) 30,5 19,6 18,5 16,4 14,8 12,3 9,8 nd
Taux de mortalité (‰) 8,1 7,3 6,7 6,4 15,2 7,3 8,0 nd
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2011 au RP2022 exploitations principales - État civil.

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 7 393 100,0 8 465 100,0
0 à 14 ans 1 164 15,7 1 139 13,5
15 à 29 ans 1 081 14,6 1 035 12,2
30 à 44 ans 1 032 14,0 1 325 15,7
45 à 59 ans 1 764 23,9 2 177 25,7
60 à 74 ans 1 577 21,3 1 716 20,3
75 à 89 ans 671 9,1 908 10,7
90 ans ou plus 106 1,4 166 2,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 7 393 100,0 8 465 100,0
0 à 19 ans 1 571 21,2 1 579 18,7
20 à 64 ans 4 122 55,8 4 734 55,9
65 ans ou plus 1 700 23,0 2 152 25,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2011 % 2016 % 2022 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 18 642 100,0 17 021 100,0 15 737 100,0
Dans le même logement 17 031 91,4 16 003 94,0 14 993 95,3
Dans un autre logement de la même commune 831 4,5 354 2,1 290 1,8
Dans une autre commune 781 4,2 664 3,9 454 2,9
  • Source : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
1 à 14 ans 49,5 50,5
15 à 24 ans 51,8 48,2
25 à 54 ans 34,5 65,5
55 ans ou plus 22,9 77,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 15 135 100,0 14 539 100,0 13 560 100,0
Agriculteurs exploitants 115 0,8 150 1,0 121 0,9
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 764 5,0 772 5,3 758 5,6
Cadres et professions intellectuelles supérieures 597 3,9 624 4,3 595 4,4
Professions intermédiaires 1 392 9,2 1 489 10,2 1 472 10,9
Employés 2 989 19,8 2 778 19,1 2 443 18,0
Ouvriers 2 156 14,2 1 921 13,2 1 584 11,7
Retraités 3 523 23,3 3 819 26,3 3 916 28,9
Autres personnes sans activité professionnelle 3 598 23,8 2 986 20,5 2 671 19,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022
Groupe socioprofessionnel Hommes Femmes Part en % de la population âgée de
15 à 24 ans 25 à 54 ans 55 ans ou +
Ensemble 6 181 7 379 100,0 100,0 100,0
Agriculteurs exploitants 98 23 0,6 1,1 0,8
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 595 163 0,6 7,7 5,0
Cadres et professions intellectuelles supérieures 299 296 0,0 8,4 2,2
Professions intermédiaires 520 952 4,9 20,2 4,8
Employés 565 1 877 7,8 30,1 10,7
Ouvriers 1 324 260 8,2 17,1 8,2
Retraités 1 725 2 191 0,0 0,4 57,1
Autres personnes sans activité professionnelle 1 054 1 617 77,9 14,9 11,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

Couples - Familles - Ménages en 2022

Commune du François (97210)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2011 % 2016 % 2022 % 2011 2016 2022
Ensemble 7 375 100,0 7 469 100,0 7 329 100,0 18 741 17 021 15 712
Ménages d'une personne 2 131 28,9 2 488 33,3 2 706 36,9 2 131 2 488 2 706
 Hommes seuls 1 128 15,3 1 376 18,4 1 292 17,6 1 128 1 376 1 292
 Femmes seules 1 003 13,6 1 111 14,9 1 414 19,3 1 003 1 111 1 414
Autres ménages sans famille 255 3,5 257 3,4 192 2,6 612 625 456
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 4 989 67,6 4 724 63,2 4 431 60,5 15 998 13 908 12 550
 Un couple sans enfant 1 223 16,6 1 394 18,7 1 490 20,3 2 707 3 060 3 130
 Un couple avec enfant(s) 1 972 26,7 1 499 20,1 1 334 18,2 7 871 5 770 5 069
 Une famille monoparentale 1 794 24,3 1 831 24,5 1 606 21,9 5 420 5 079 4 350
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 4,88 4,75 4,19 3,72 3,15 2,74 2,54 2,28 2,14
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2011 2016 2022
15 à 19 ans 0,0 0,7 0,0
20 à 24 ans 1,6 2,4 2,9
25 à 39 ans 7,9 8,9 9,4
40 à 54 ans 12,5 15,6 15,2
55 à 64 ans 21,2 26,1 27,7
65 à 79 ans 25,2 27,1 31,2
80 ans ou plus 34,4 29,5 37,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2011 2016 2022
15 à 19 ans 1,2 0,2 0,9
20 à 24 ans 7,8 5,4 5,3
25 à 39 ans 39,9 34,9 35,6
40 à 54 ans 56,3 47,9 50,6
55 à 64 ans 58,1 55,0 52,5
65 à 79 ans 53,0 55,6 52,5
80 ans ou plus 29,7 35,6 33,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022
%
Marié(e) 33,2
Pacsé(e) 0,8
En concubinage ou union libre 9,4
Veuf, veuve 4,7
Divorcé(e) 3,9
Célibataire 47,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 7 329 100,0 15 712 100,0
dont agriculteurs exploitants 98 1,3 252 1,6
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 595 8,1 1 461 9,3
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 372 5,1 957 6,1
dont professions intermédiaires 871 11,9 2 158 13,7
dont employés 1 513 20,6 3 583 22,8
dont ouvriers 1 058 14,4 2 546 16,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
%
Agriculteurs exploitants 1,3
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 8,1
Cadres et professions intellectuelles supérieures 5,1
Professions intermédiaires 11,9
Employés 20,6
Ouvriers 14,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 5 217 100,0 4 916 100,0 4 578 100,0
Couples avec enfant(s) 1 979 37,9 1 506 30,6 1 334 29,1
Familles monoparentales 2 002 38,4 1 999 40,7 1 738 38,0
 Hommes seuls avec enfant(s) 303 5,8 217 4,4 197 4,3
 Femmes seules avec enfant(s) 1 698 32,6 1 781 36,2 1 541 33,7
Couples sans enfant 1 236 23,7 1 411 28,7 1 506 32,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2022 %
Ensemble 1 334 100,0
Famille traditionnelle 1 186 88,9
Famille recomposée 148 11,1
  • Sources : Insee, RP2022, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 5 217 100,0 4 916 100,0 4 578 100,0
Aucun enfant 2 103 40,3 2 300 46,8 2 440 53,3
1 enfant 1 462 28,0 1 426 29,0 1 171 25,6
2 enfants 1 079 20,7 842 17,1 723 15,8
3 enfants 397 7,6 260 5,3 175 3,8
4 enfants ou plus 175 3,4 87 1,8 69 1,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

Logement en 2022

Commune du François (97210)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 3 787 4 090 4 142 5 287 7 196 8 053 8 758 9 676 9 800
Résidences principales 3 125 3 184 3 396 4 524 5 848 6 953 7 369 7 470 7 344
Résidences secondaires et logements occasionnels 368 424 233 322 344 350 291 447 618
Logements vacants 294 482 513 441 1 004 750 1 099 1 759 1 838
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 84,1 77,2 74,9
Résidences secondaires et logements occasionnels 3,3 4,6 6,3
Logements vacants 12,5 18,2 18,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 8 758 100,0 9 676 100,0 9 800 100,0
Maisons 6 945 79,3 7 303 75,5 7 232 73,8
Appartements 1 688 19,3 2 250 23,3 2 517 25,7
Autres 125 1,4 122 1,3 50 0,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 101 1,2 –126 –1,3
dû à l'effet taille des ménages 849 9,7 477 4,9
dû à l'effet démographique –748 –8,5 –603 –6,2
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 7 369 100,0 7 470 100,0 7 344 100,0
1 pièce 93 1,3 95 1,3 90 1,2
2 pièces 627 8,5 652 8,7 589 8,0
3 pièces 2 131 28,9 2 263 30,3 2 401 32,7
4 pièces 3 248 44,1 3 059 41,0 3 021 41,1
5 pièces ou plus 1 270 17,2 1 401 18,8 1 243 16,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 3,7 3,7 3,7
Maison 3,9 3,9 3,9
Appartement 3,1 3,1 3,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 28,3 26,8 23,2
Suroccupation modérée 10,4 8,8 6,7
Suroccupation accentuée 2,8 1,8 1,4
Sous-occupation modérée 30,4 29,2 33,7
Sous-occupation accentuée 21,8 24,2 25,5
Sous-occupation très accentuée 6,3 9,1 9,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 7 154 100,0
Avant 1919 30 0,4
De 1919 à 1945 149 2,1
De 1946 à 1970 1 074 15,0
De 1971 à 1990 2 509 35,1
De 1991 à 2005 2 290 32,0
De 2006 à 2019 1 102 15,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 19 11
De 1919 à 1945 135 13
De 1946 à 1970 883 188
De 1971 à 1990 1 918 588
De 1991 à 2005 1 702 576
De 2006 à 2019 802 296
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 7 344 100,0 15 725 3,7 1,7
Depuis moins de 2 ans 640 8,7 1 359 3,6 1,7
De 2 à 4 ans 1 014 13,8 2 305 3,5 1,5
De 5 à 9 ans 817 11,1 1 856 3,6 1,6
10 ans ou plus 4 873 66,3 10 205 3,8 1,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 8,7
De 2 à 4 ans 13,8
De 5 à 9 ans 11,1
De 10 à 19 ans 18,4
De 20 à 29 ans 18,8
30 ans ou plus 29,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 7 369 100,0 7 470 100,0 7 344 100,0 15 725 21,3
Propriétaire 5 099 69,2 4 968 66,5 5 070 69,0 10 796 24,4
Locataire 1 735 23,5 1 806 24,2 1 779 24,2 3 986 12,8
 dont d'un logement HLM loué vide 688 9,3 767 10,3 806 11,0 1 713 11,8
Logé gratuitement 535 7,3 695 9,3 495 6,7 943 20,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8D - Confort des résidences principales

LOG T8D - Confort des résidences principales
Caractéristique 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 7 369 100,0 7 470 100,0 7 344 100,0
Électricité dans le logement 7 151 97,0 7 265 97,3 7 185 97,8
Eau chaude dans le logement 3 911 53,1 4 278 57,3 5 427 73,9
Baignoire ou douche et WC à l'intérieur 7 245 98,3 7 366 98,6 7 268 99,0
Chauffe-eau solaire 1 130 15,3 1 311 17,6 1 943 26,5
Pièce climatisée 1 454 19,7 1 914 25,6 1 877 25,6
Tout-à-l'égout 1 634 22,2 1 769 23,7 1 591 21,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 5 549 75,3 5 686 76,1 5 937 80,8
 1 voiture 3 591 48,7 3 667 49,1 4 031 54,9
 2 voitures ou plus 1 958 26,6 2 020 27,0 1 906 26,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 7 369 100,0 7 470 100,0 7 344 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 4 086 55,5 4 173 55,9 4 764 64,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T10D - Résidences principales selon l'aspect du bâti

LOG T10D - Résidences principales selon l'aspect du bâti
Type de bâti 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 7 369 100,0 7 470 100,0 7 344 100,0
Habitations de fortune 145 2,0 45 0,6 32 0,4
Cases traditionnelles 75 1,0 37 0,5 22 0,3
Maisons ou immeubles en bois 520 7,1 445 6,0 436 5,9
Maisons ou immeubles en dur 6 629 90,0 6 943 92,9 6 853 93,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Diplômes - Formation en 2022

Commune du François (97210)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 455 537
De 6 à 10 ans 741 778
De 11 à 14 ans 682 725
De 15 à 17 ans 525 555
De 18 à 24 ans 367 943
De 25 à 29 ans 19 617
30 ans ou plus 46 11 440
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 86,8 82,4 84,7
De 6 à 10 ans 94,7 95,8 95,3
De 11 à 14 ans 92,7 95,7 94,1
De 15 à 17 ans 92,3 96,8 94,6
De 18 à 24 ans 30,9 48,9 38,9
De 25 à 29 ans 0,9 4,9 3,0
30 ans ou plus 0,4 0,4 0,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2011 2016 2022
De 2 à 5 ans 80,5 82,1 84,7
De 6 à 10 ans 99,6 96,2 95,3
De 11 à 14 ans 99,6 98,7 94,1
De 15 à 17 ans 95,1 94,4 94,6
De 18 à 24 ans 47,4 40,6 38,9
De 25 à 29 ans 4,9 4,3 3,0
30 ans ou plus 0,4 0,4 0,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 5 796 6 802 12 598
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 28,0 27,6 27,8
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 5,3 5,9 5,6
CAP, BEP ou équivalent en % 28,5 21,8 24,8
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 19,7 19,6 19,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 7,8 12,1 10,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 5,4 7,7 6,6
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 5,4 5,3 5,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2011 2022
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 44,8 27,8
BEPC, brevet des collèges, DNB 5,1 5,6
CAP, BEP ou équivalent 19,5 24,8
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 13,9 19,7
Diplôme de l'enseignement supérieur 16,7 22,1
  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022

Commune du François (97210)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2011 2016 2022
Ensemble 11 921 10 983 9 703
Actifs en % 70,1 73,4 74,5
 Actifs ayant un emploi en % 50,4 52,9 58,3
 Chômeurs en % 19,7 20,4 16,2
Inactifs en % 29,9 26,6 25,5
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 11,6 10,6 9,2
 Retraités ou préretraités en % 5,8 5,1 4,0
 Autres inactifs en % 12,5 11,0 12,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 9 703 7 232 74,5 5 656 58,3
 15 à 24 ans 1 499 550 36,7 236 15,8
 25 à 54 ans 5 466 4 816 88,1 3 783 69,2
 55 à 64 ans 2 738 1 866 68,2 1 637 59,8
Hommes 4 530 3 497 77,2 2 735 60,4
 15 à 24 ans 793 352 44,5 152 19,2
 25 à 54 ans 2 445 2 207 90,3 1 760 72,0
 55 à 64 ans 1 292 937 72,5 823 63,7
Femmes 5 174 3 735 72,2 2 921 56,5
 15 à 24 ans 706 197 27,9 84 11,8
 25 à 54 ans 3 021 2 608 86,3 2 023 67,0
 55 à 64 ans 1 446 930 64,3 814 56,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
Population (%)
Actifs ayant un emploi 58,3
Chômeurs 16,2
Retraités 4,0
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 9,2
Autres inactifs 12,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 dont actifs ayant un emploi 2016 dont actifs ayant un emploi 2022 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 8 368 6 020 8 053 5 812 7 110 5 707
dont agriculteurs exploitants 110 108 142 135 102 98
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 739 691 732 664 715 669
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 575 547 612 564 571 538
dont professions intermédiaires 1 387 1 103 1 481 1 229 1 439 1 263
dont employés 2 957 2 110 2 748 1 984 2 408 1 951
dont ouvriers 2 111 1 461 1 901 1 236 1 539 1 188
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2011 2016 2022
Nombre de chômeurs 2 346 2 243 1 576
Taux de chômage en % 28,1 27,8 21,8
Taux de chômage des 15 à 24 ans 56,0 60,4 57,0
Taux de chômage des 25 à 54 ans 27,0 26,4 21,4
Taux de chômage des 55 à 64 ans 14,1 17,7 12,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 35,7
BEPC, brevet des collèges, DNB 31,8
CAP, BEP ou équivalent 23,5
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 20,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 14,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 12,2
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 14,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T5 - Emploi et activité

EMP T5 - Emploi et activité
Indicateur sur l'emploi 2011 2016 2022
Nombre d'emplois dans la zone 4 126 4 163 4 049
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 6 143 5 918 5 836
Indicateur de concentration d'emploi 67,2 70,3 69,4
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 56,1 56,3 54,8
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 4 126 100,0 4 163 100,0 4 049 100,0
Salariés 3 243 78,6 3 273 78,6 3 124 77,2
   dont femmes 1 819 44,1 1 952 46,9 1 805 44,6
   dont temps partiel 710 17,2 751 18,0 466 11,5
Non-salariés 883 21,4 890 21,4 925 22,8
   dont femmes 288 7,0 289 7,0 333 8,2
   dont temps partiel 91 2,2 117 2,8 72 1,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 4 184 100,0
Agriculteur 89 2,1
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 563 13,4
Cadres 344 8,2
Profession intermédiaire 953 22,8
Employé 1 282 30,6
Ouvrier 954 22,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2011 2016 2022
Agriculteur 2,5 2,9 2,1
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 12,8 12,9 13,4
Cadres 8,6 8,2 8,2
Profession intermédiaire 20,0 20,8 22,8
Employé 32,8 33,3 30,6
Ouvrier 23,2 21,8 22,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2011 2016 2022
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 4 263 100,0 4 381 100,0 4 184 100,0 50,9 78,4
Agriculture 357 8,4 409 9,3 345 8,2 19,1 67,9
Industrie 362 8,5 345 7,9 332 7,9 31,3 78,9
Construction 400 9,4 360 8,2 398 9,5 3,3 49,2
Commerce, transports, services divers 1 452 34,0 1 490 34,0 1 383 33,1 47,7 71,3
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 1 693 39,7 1 777 40,6 1 726 41,3 74,6 92,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022
Salariés Non-salariés
Agriculture 19,2 18,9
Industrie 33,7 22,2
Construction 4,6 2,0
Commerce, transports, services divers 51,8 37,4
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 73,7 85,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques de l'emploi en 2022

Commune du François (97210)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 5 836 100,0 10,0 51,0
Salariés 4 693 80,4 11,0 55,4
Non-salariés 1 143 19,6 5,5 32,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 2 860 100 2 976 100
Salariés 2 092 73,2 2 601 87,4
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 1 839 64,3 2 277 76,5
 Contrats à durée déterminée 190 6,6 250 8,4
 Intérim 23 0,8 11 0,4
 Emplois aidés 2 0,1 25 0,8
 Apprentissage - Stage 38 1,3 37 1,2
Non-Salariés 768 26,8 376 12,6
 Indépendants 495 17,3 279 9,4
 Employeurs 271 9,5 96 3,2
 Aides familiaux 1 0,0 1 0,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 2 034 7,0 2 557 14,0
15 à 24 ans 142 35,3 79 49,6
25 à 54 ans 1 364 5,0 1 742 12,5
55 à 64 ans 527 4,4 736 13,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2011 2016 2022
Hommes 8,4 10,5 6,8
Femmes 26,6 25,1 14,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 6 140 100 5 916 100 5 836 100
Travaillent dans la commune de résidence 2 222 36,2 2 081 35,2 2 198 37,7
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 3 918 63,8 3 834 64,8 3 638 62,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022
%
Pas de déplacement 3,7
Marche à pied (ou rollers, patinette) 2,3
Vélo (y compris à assistance électrique) 0,1
Deux-roues motorisé 0,4
Voiture, camion ou fourgonnette 89,8
Transports en commun 3,6
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

Naissances et décès domiciliés 2015-2024

Commune du François (97210)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Naissances domiciliées 156 139 166 150 165 165 164 167 169 135
Décès domiciliés 145 176 170 167 207 171 270 210 212 199
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

Salaires et revenus d'activité en 2023

Commune du François (97210)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 3 571,4 3 570,4 3 572,1
Professions intermédiaires 2 481,2 2 447,0 2 536,3
Employés 1 862,2 1 838,0 1 934,3
Ouvriers 1 794,3 1 718,7 1 807,2
Ensemble 2 100,1 2 093,9 2 106,2
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Écart salaire (en %)
Cadres* –0,0
Professions intermédiaires –3,5
Employés –5,0
Ouvriers –4,9
Ensemble –0,6
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 683,7 1 725,7 1 662,5
De 25 à 39 ans 2 068,9 2 101,2 2 038,1
De 40 à 49 ans 2 115,7 2 123,1 2 106,3
De 50 à 54 ans 2 155,9 1 962,0 2 339,0
55 ans ou plus 2 185,3 2 177,0 2 194,0
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans 3,8
De 25 à 39 ans 3,1
De 40 à 49 ans 0,8
De 50 à 54 ans –16,1
55 ans ou plus –0,8
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune du François (97210)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 485 100,0 66 349 40 22 8
Agriculture, sylviculture et pêche 38 7,8 4 28 0 5 1
Industrie 45 9,3 6 29 5 4 1
Construction 63 13,0 17 43 3 0 0
Commerce, transports, services divers 265 54,6 32 206 22 5 0
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 74 15,3 7 43 10 8 6
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 3 255 100,0 942 532 745 259 777
Agriculture, sylviculture et pêche 334 10,3 70 0 200 64 0
Industrie 387 11,9 119 77 123 68 0
Construction 144 4,4 104 40 0 0 0
Commerce, transports, services divers 934 28,7 512 274 148 0 0
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 1 456 44,7 137 141 274 127 777
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 7,8
Industrie 9,3
Construction 13,0
Commerce, transports, services divers 54,6
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 15,3
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 1,6
20 à 49 salariés 4,5
10 à 19 salariés 8,2
1 à 9 salariés 72,0
0 salarié 13,6
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 485 100,0 3 255 100,0
Sphère productive 178 36,7 937 28,8
dont domaine public 0 0,0 0 0,0
Sphère présentielle 307 63,3 2 318 71,2
dont domaine public 23 4,7 1 147 35,2
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 730 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 138 18,9
Employeurs d’autres salariés 592 81,1
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

Créations d'entreprises et d'établissements en 2025

Commune du François (97210)

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025
Secteur d'activité Entreprises créées (Nombre) Dont Entreprise individuelle (%) Dont Société à responsabilité limitée (%) Dont Société par actions simplifiée (%) Dont Autres sociétés (%)
Ensemble 272 65,8 14,7 19,1 0,4
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 15 80,0 6,7 13,3 0,0
Construction 35 57,1 17,1 25,7 0,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 72 69,4 20,8 9,7 0,0
Information et communication 8 75,0 12,5 12,5 0,0
Activités financières et d'assurance 6 33,3 16,7 50,0 0,0
Activités immobilières 9 66,7 11,1 22,2 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 85 57,6 14,1 28,2 0,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 13 92,3 7,7 0,0 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 29 75,9 6,9 13,8 3,4
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 163 167 125 138 159 153 148 189 162 231 247 248 242 272
Entreprise individuelle 112 111 67 73 85 90 94 103 107 144 157 150 157 179
Société à responsabilité limitée 43 44 38 37 25 14 18 28 23 24 27 36 38 40
Société par actions simplifiée 3 10 18 27 47 46 36 55 31 62 61 58 39 52
Autres sociétés 5 2 2 1 2 3 0 3 1 1 2 4 8 1
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025
Secteur d'activité Etablissements créés %
Ensemble 302 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 19 6,3
Construction 37 12,3
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 77 25,5
Information et communication 8 2,6
Activités financières et d'assurance 6 2,0
Activités immobilières 9 3,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 93 30,8
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 17 5,6
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 36 11,9
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d'établissements 188 171 152 152 163 165 171 204 182 251 275 264 270 302
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2023

Commune du François (97210)

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 1 162 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 88 7,6
Construction 164 14,1
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 302 26,0
Information et communication 23 2,0
Activités financières et d'assurance 49 4,2
Activités immobilières 60 5,2
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 197 17,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 180 15,5
Autres activités de services 99 8,5
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 1 231 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 93 7,6
Construction 165 13,4
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 315 25,6
Information et communication 23 1,9
Activités financières et d'assurance 59 4,8
Activités immobilières 61 5,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 215 17,5
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 197 16,0
Autres activités de services 103 8,4
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Équipements et services à la population en 2024

Commune du François (97210)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 2
Épicerie, supérette 12
Boulangerie-pâtisserie 21
Station-service 3
Station de recharge de véhicules électriques 0
Coiffure 25
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 15
Chirurgien-dentiste 12
Masseur-kinésithérapeute 29
Infirmier 46
Psychologue 4
Pharmacie 7
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 14
Collège 2
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 1
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 1
Bibliothèque 1
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

Tourisme en 2026

Commune du François (97210)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 2 32
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 1 16
4 étoiles 1 16
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 0 0
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 0 0
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

Les électeurs en 2026

Commune du François (97210)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
16 189 16 322 16 228 16 219 16 298
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d'échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d'arrondis.

Pour avoir plus d'information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d'information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l'utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l'utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d'entreprises et d'établissements de l'ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d'entreprises ou d'établissements correspond au nombre d'unités légales ou d'établissements créés au cours de l'année N.

Le nombre d'entreprises ou d'établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d'établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d'équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l'ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l'offre d'hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l'hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n'y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l'année, c'est à-dire à un seul client pour l'ensemble de la période d'ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l'opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l'ensemble des territoires français à l'exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2011, 2016, 2022 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2011, 2016, 2022) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2025, mais elles ont été élaborées à partir du référentiel en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2024.
Par conséquent :

- En raison, d’une scission de commune intervenue au 01/01/2025, les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141), correspondant au périmètre de la commune avant scission.

- Pour les communes ayant fusionné entre le 1er janvier 2024 et le 1er janvier 2025, les indicateurs sont calculés selon le zonage antérieur à la fusion, sur la commune absorbante, puis appliqués au contour de la commune résultant de la fusion.

De plus, pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213). De même, les données de la commune de Suzan (09304) sont intégrées à celles de la commune de La Bastide (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France hors Mayotte, sur les territoires de plus de 2 000 habitants en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2023) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Créations d'entreprises et d'établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2023) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l'évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l'état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu'au niveau de la commune et non de l'arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n'est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n'est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s'agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.