données locales

Paru le : 05/05/2026

Dossier complet Commune de Taverny (95607)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le05/05/2026
- Mai 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.


Pour consulter les indicateurs de revenus et pauvreté des ménages en 2021, cliquez sur le lien suivant :  Filosofi 2021

Évolution et structure de la population en 2022

Commune de Taverny (95607)

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges
Âge 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 26 195 100,0 26 296 100,0 27 065 100,0
0 à 14 ans 5 473 20,9 5 656 21,5 5 476 20,2
15 à 29 ans 4 920 18,8 4 520 17,2 4 987 18,4
30 à 44 ans 5 678 21,7 5 402 20,5 5 248 19,4
45 à 59 ans 5 360 20,5 5 086 19,3 5 678 21,0
60 à 74 ans 2 992 11,4 3 635 13,8 3 671 13,6
75 ans ou plus 1 773 6,8 1 997 7,6 2 005 7,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges
2011 2016 2022
0 à 14 ans 20,9 21,5 20,2
15 à 29 ans 18,8 17,2 18,4
30 à 44 ans 21,7 20,5 19,4
45 à 59 ans 20,5 19,3 21,0
60 à 74 ans 11,4 13,8 13,6
75 ans ou + 6,8 7,6 7,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP T1 - Population en historique depuis 1968

POP T1 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Population 12 902 16 963 21 299 25 151 25 909 26 436 26 195 26 296 27 065
Densité moyenne (hab/km²) 1 231,1 1 618,6 2 032,3 2 399,9 2 472,2 2 522,5 2 499,5 2 509,2 2 582,5
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2006 2006 à 2011 2011 à 2016 2016 à 2022
Variation annuelle moyenne de la population en % 4,0 3,3 2,1 0,3 0,3 –0,2 0,1 0,5
due au solde naturel en % 0,9 1,1 1,2 0,9 0,8 0,9 0,8 0,6
due au solde apparent des entrées sorties en % 3,1 2,2 0,9 –0,6 –0,5 –1,1 –0,7 –0,1
Taux de natalité (‰) 16,2 17,1 18,0 14,9 14,5 15,0 14,1 13,1
Taux de mortalité (‰) 7,1 6,0 5,8 5,5 6,3 6,2 6,1 7,4
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2011 au RP2022 exploitations principales - État civil.

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 12 958 100,0 14 107 100,0
0 à 14 ans 2 742 21,2 2 734 19,4
15 à 29 ans 2 485 19,2 2 502 17,7
30 à 44 ans 2 516 19,4 2 732 19,4
45 à 59 ans 2 744 21,2 2 934 20,8
60 à 74 ans 1 654 12,8 2 017 14,3
75 à 89 ans 719 5,5 947 6,7
90 ans ou plus 97 0,7 242 1,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 12 958 100,0 14 107 100,0
0 à 19 ans 3 727 28,8 3 712 26,3
20 à 64 ans 7 474 57,7 7 895 56,0
65 ans ou plus 1 756 13,6 2 501 17,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2011 % 2016 % 2022 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 25 758 100,0 25 945 100,0 26 764 100,0
Dans le même logement 23 207 90,1 23 717 91,4 24 723 92,4
Dans un autre logement de la même commune 786 3,0 825 3,2 643 2,4
Dans une autre commune 1 766 6,9 1 404 5,4 1 398 5,2
  • Source : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
1 à 14 ans 40,1 59,9
15 à 24 ans 28,5 71,5
25 à 54 ans 27,6 72,4
55 ans ou plus 34,1 65,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 20 722 100,0 20 639 100,0 21 695 100,0
Agriculteurs exploitants 9 0,0 13 0,1 3 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 549 2,6 524 2,5 657 3,0
Cadres et professions intellectuelles supérieures 2 591 12,5 2 447 11,9 2 924 13,5
Professions intermédiaires 4 155 20,1 4 030 19,5 4 102 18,9
Employés 3 965 19,1 3 757 18,2 3 752 17,3
Ouvriers 2 013 9,7 1 887 9,1 1 942 9,0
Retraités 4 442 21,4 4 988 24,2 4 631 21,3
Autres personnes sans activité professionnelle 2 999 14,5 2 994 14,5 3 684 17,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022
Groupe socioprofessionnel Hommes Femmes Part en % de la population âgée de
15 à 24 ans 25 à 54 ans 55 ans ou +
Ensemble 10 288 11 407 100,0 100,0 100,0
Agriculteurs exploitants 0 3 0,0 0,0 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 510 147 0,4 4,6 2,2
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 594 1 330 1,9 21,2 8,5
Professions intermédiaires 1 809 2 293 9,4 29,3 9,2
Employés 1 216 2 535 16,3 24,3 8,1
Ouvriers 1 595 347 8,8 11,7 5,2
Retraités 1 955 2 676 0,0 0,2 60,9
Autres personnes sans activité professionnelle 1 608 2 076 63,0 8,6 5,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

Couples - Familles - Ménages en 2022

Commune de Taverny (95607)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2011 % 2016 % 2022 % 2011 2016 2022
Ensemble 10 189 100,0 10 411 100,0 10 748 100,0 25 706 25 801 26 561
Ménages d'une personne 2 803 27,5 3 075 29,5 3 427 31,9 2 803 3 075 3 427
 Hommes seuls 1 130 11,1 1 226 11,8 1 509 14,0 1 130 1 226 1 509
 Femmes seules 1 674 16,4 1 849 17,8 1 918 17,8 1 674 1 849 1 918
Autres ménages sans famille 177 1,7 169 1,6 168 1,6 426 423 380
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 7 209 70,8 7 167 68,8 7 153 66,6 22 477 22 303 22 754
 Un couple sans enfant 2 400 23,6 2 413 23,2 2 196 20,4 4 974 4 967 4 561
 Un couple avec enfant(s) 3 745 36,8 3 542 34,0 3 597 33,5 14 709 14 051 14 566
 Une famille monoparentale 1 064 10,4 1 212 11,6 1 360 12,7 2 794 3 285 3 627
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 3,31 3,10 2,93 2,89 2,72 2,59 2,52 2,48 2,48
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2011 2016 2022
15 à 19 ans 0,2 1,0 1,2
20 à 24 ans 5,5 3,5 7,9
25 à 39 ans 10,1 11,7 12,4
40 à 54 ans 11,5 10,4 11,2
55 à 64 ans 16,9 20,6 20,1
65 à 79 ans 26,4 27,2 29,0
80 ans ou plus 47,4 45,2 46,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2011 2016 2022
15 à 19 ans 0,9 1,5 0,3
20 à 24 ans 17,1 14,6 12,0
25 à 39 ans 73,1 67,8 64,4
40 à 54 ans 74,9 76,0 74,8
55 à 64 ans 73,8 69,1 69,1
65 à 79 ans 67,1 67,9 64,7
80 ans ou plus 38,5 46,6 43,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022
%
Marié(e) 43,0
Pacsé(e) 5,3
En concubinage ou union libre 9,2
Veuf, veuve 5,9
Divorcé(e) 6,4
Célibataire 30,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 10 748 100,0 26 561 100,0
dont agriculteurs exploitants 3 0,0 16 0,1
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 477 4,4 1 496 5,6
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 1 820 16,9 5 002 18,8
dont professions intermédiaires 2 373 22,1 6 573 24,7
dont employés 1 946 18,1 5 308 20,0
dont ouvriers 1 196 11,1 3 527 13,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
%
Agriculteurs exploitants 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 4,4
Cadres et professions intellectuelles supérieures 16,9
Professions intermédiaires 22,1
Employés 18,1
Ouvriers 11,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 7 296 100,0 7 226 100,0 7 250 100,0
Couples avec enfant(s) 3 760 51,5 3 546 49,1 3 600 49,7
Familles monoparentales 1 118 15,3 1 256 17,4 1 411 19,5
 Hommes seuls avec enfant(s) 134 1,8 197 2,7 279 3,8
 Femmes seules avec enfant(s) 984 13,5 1 059 14,7 1 132 15,6
Couples sans enfant 2 417 33,1 2 424 33,5 2 239 30,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2022 %
Ensemble 3 600 100,0
Famille traditionnelle 3 217 89,4
Famille recomposée 383 10,6
  • Sources : Insee, RP2022, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 7 296 100,0 7 226 100,0 7 250 100,0
Aucun enfant 2 786 38,2 2 907 40,2 2 781 38,4
1 enfant 1 933 26,5 1 705 23,6 1 736 23,9
2 enfants 1 831 25,1 1 748 24,2 1 755 24,2
3 enfants 557 7,6 631 8,7 750 10,3
4 enfants ou plus 189 2,6 236 3,3 228 3,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

Logement en 2022

Commune de Taverny (95607)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 4 338 6 020 8 055 9 168 10 078 10 438 10 655 11 044 11 694
Résidences principales 3 804 5 413 7 220 8 632 9 415 10 027 10 191 10 413 10 711
Résidences secondaires et logements occasionnels 191 139 77 134 114 37 75 64 233
Logements vacants 343 468 758 402 549 374 389 567 750
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 95,6 94,3 91,6
Résidences secondaires et logements occasionnels 0,7 0,6 2,0
Logements vacants 3,7 5,1 6,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 10 655 100,0 11 044 100,0 11 694 100,0
Maisons 4 979 46,7 5 092 46,1 5 298 45,3
Appartements 5 586 52,4 5 854 53,0 6 259 53,5
Autres 90 0,8 98 0,9 136 1,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 222 2,1 298 2,7
dû à l'effet taille des ménages 185 1,7 –6 –0,1
dû à l'effet démographique 37 0,3 304 2,7
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 10 191 100,0 10 413 100,0 10 711 100,0
1 pièce 470 4,6 442 4,2 448 4,2
2 pièces 979 9,6 1 067 10,2 1 130 10,6
3 pièces 2 484 24,4 2 523 24,2 2 658 24,8
4 pièces 3 260 32,0 3 175 30,5 3 146 29,4
5 pièces ou plus 2 998 29,4 3 207 30,8 3 329 31,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 3,9 3,9 3,9
Maison 4,7 4,7 4,8
Appartement 3,2 3,2 3,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 24,9 25,2 24,6
Suroccupation modérée 9,2 9,0 9,5
Suroccupation accentuée 1,2 1,0 1,5
Sous-occupation modérée 28,3 27,2 26,8
Sous-occupation accentuée 20,8 21,3 20,8
Sous-occupation très accentuée 15,6 16,4 16,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 10 659 100,0
Avant 1919 516 4,8
De 1919 à 1945 751 7,0
De 1946 à 1970 2 554 24,0
De 1971 à 1990 4 443 41,7
De 1991 à 2005 1 211 11,4
De 2006 à 2019 1 184 11,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 409 107
De 1919 à 1945 635 116
De 1946 à 1970 1 385 1 161
De 1971 à 1990 1 587 2 809
De 1991 à 2005 641 566
De 2006 à 2019 322 794
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 10 711 100,0 26 557 3,9 1,6
Depuis moins de 2 ans 895 8,4 2 037 3,2 1,4
De 2 à 4 ans 2 031 19,0 5 176 3,5 1,4
De 5 à 9 ans 2 066 19,3 6 087 3,8 1,3
10 ans ou plus 5 719 53,4 13 257 4,3 1,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 8,4
De 2 à 4 ans 19,0
De 5 à 9 ans 19,3
De 10 à 19 ans 23,1
De 20 à 29 ans 13,7
30 ans ou plus 16,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 10 191 100,0 10 413 100,0 10 711 100,0 26 557 15,5
Propriétaire 6 894 67,6 6 728 64,6 6 841 63,9 17 034 17,9
Locataire 3 086 30,3 3 445 33,1 3 693 34,5 9 126 11,0
 dont d'un logement HLM loué vide 1 561 15,3 1 930 18,5 2 006 18,7 5 407 15,0
Logé gratuitement 211 2,1 239 2,3 178 1,7 397 11,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 6 432 63,1 6 530 62,7 6 785 63,3
Fioul (mazout) 861 8,4 676 6,5 455 4,3
Electricité 2 642 25,9 2 965 28,5 3 172 29,6
Gaz en bouteilles ou en citerne 41 0,4 23 0,2 12 0,1
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 216 2,1 218 2,1 286 2,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 8 784 86,2 8 987 86,3 9 155 85,5
 1 voiture 5 346 52,5 5 520 53,0 5 553 51,8
 2 voitures ou plus 3 438 33,7 3 467 33,3 3 601 33,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 10 191 100,0 10 413 100,0 10 711 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 7 476 73,4 7 417 71,2 7 784 72,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Diplômes - Formation en 2022

Commune de Taverny (95607)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 1 032 1 416
De 6 à 10 ans 1 881 1 928
De 11 à 14 ans 1 520 1 539
De 15 à 17 ans 1 188 1 235
De 18 à 24 ans 1 327 2 370
De 25 à 29 ans 141 1 382
30 ans ou plus 173 16 602
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 69,9 75,8 72,9
De 6 à 10 ans 98,1 97,1 97,6
De 11 à 14 ans 98,0 99,5 98,7
De 15 à 17 ans 94,9 97,6 96,2
De 18 à 24 ans 51,4 60,9 56,0
De 25 à 29 ans 10,9 9,6 10,2
30 ans ou plus 0,9 1,2 1,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2011 2016 2022
De 2 à 5 ans 71,4 68,8 72,9
De 6 à 10 ans 98,7 97,1 97,6
De 11 à 14 ans 99,6 98,2 98,7
De 15 à 17 ans 97,5 99,2 96,2
De 18 à 24 ans 55,8 56,7 56,0
De 25 à 29 ans 3,9 6,6 10,2
30 ans ou plus 0,8 1,0 1,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 8 850 9 911 18 761
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 14,4 16,6 15,6
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 4,6 6,0 5,3
CAP, BEP ou équivalent en % 24,2 18,6 21,2
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 21,1 20,0 20,6
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 14,1 13,9 14,0
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 8,6 13,6 11,3
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 13,0 11,3 12,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2011 2022
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 21,0 15,6
BEPC, brevet des collèges, DNB 6,5 5,3
CAP, BEP ou équivalent 23,2 21,2
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 19,1 20,6
Diplôme de l'enseignement supérieur 30,2 37,4
  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022

Commune de Taverny (95607)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2011 2016 2022
Ensemble 17 232 16 605 17 332
Actifs en % 77,3 76,5 76,5
 Actifs ayant un emploi en % 69,9 68,3 68,7
 Chômeurs en % 7,4 8,2 7,8
Inactifs en % 22,7 23,5 23,5
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 10,1 10,3 12,0
 Retraités ou préretraités en % 6,6 6,9 4,6
 Autres inactifs en % 6,0 6,3 7,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 17 332 13 251 76,5 11 902 68,7
 15 à 24 ans 3 605 1 442 40,0 1 071 29,7
 25 à 54 ans 10 424 9 586 92,0 8 760 84,0
 55 à 64 ans 3 303 2 223 67,3 2 071 62,7
Hommes 8 459 6 658 78,7 5 973 70,6
 15 à 24 ans 1 859 817 43,9 594 32,0
 25 à 54 ans 4 943 4 690 94,9 4 305 87,1
 55 à 64 ans 1 657 1 151 69,5 1 074 64,8
Femmes 8 873 6 594 74,3 5 929 66,8
 15 à 24 ans 1 746 625 35,8 477 27,3
 25 à 54 ans 5 481 4 896 89,3 4 456 81,3
 55 à 64 ans 1 647 1 072 65,1 996 60,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
Population (%)
Actifs ayant un emploi 68,7
Chômeurs 7,8
Retraités 4,6
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 12,0
Autres inactifs 7,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 dont actifs ayant un emploi 2016 dont actifs ayant un emploi 2022 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 13 307 12 040 12 699 11 350 13 409 12 106
dont agriculteurs exploitants 9 9 13 13 3 3
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 533 484 491 467 643 607
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 2 568 2 491 2 420 2 305 2 876 2 772
dont professions intermédiaires 4 140 3 815 4 005 3 696 4 061 3 829
dont employés 3 942 3 545 3 748 3 255 3 715 3 287
dont ouvriers 1 996 1 696 1 864 1 615 1 899 1 608
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2011 2016 2022
Nombre de chômeurs 1 271 1 357 1 349
Taux de chômage en % 9,5 10,7 10,2
Taux de chômage des 15 à 24 ans 23,4 25,2 25,7
Taux de chômage des 25 à 54 ans 7,7 8,8 8,6
Taux de chômage des 55 à 64 ans 8,3 10,5 6,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 13,9
BEPC, brevet des collèges, DNB 24,5
CAP, BEP ou équivalent 12,0
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 12,6
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 8,3
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 3,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 5,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T5 - Emploi et activité

EMP T5 - Emploi et activité
Indicateur sur l'emploi 2011 2016 2022
Nombre d'emplois dans la zone 7 729 7 440 7 685
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 12 139 11 455 12 066
Indicateur de concentration d'emploi 63,7 65,0 63,7
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 64,7 62,1 62,2
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 7 729 100,0 7 440 100,0 7 685 100,0
Salariés 6 974 90,2 6 623 89,0 6 741 87,7
   dont femmes 3 392 43,9 3 342 44,9 3 419 44,5
   dont temps partiel 935 12,1 1 038 14,0 975 12,7
Non-salariés 754 9,8 818 11,0 945 12,3
   dont femmes 274 3,5 303 4,1 353 4,6
   dont temps partiel 80 1,0 107 1,4 136 1,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 7 771 100,0
Agriculteur 5 0,1
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 533 6,9
Cadres 1 319 17,0
Profession intermédiaire 2 309 29,7
Employé 2 101 27,0
Ouvrier 1 503 19,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2011 2016 2022
Agriculteur 0,3 0,2 0,1
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 5,0 6,2 6,9
Cadres 15,3 13,6 17,0
Profession intermédiaire 25,7 29,2 29,7
Employé 32,7 30,3 27,0
Ouvrier 21,0 20,4 19,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2011 2016 2022
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 7 794 100,0 7 506 100,0 7 771 100,0 48,6 88,3
Agriculture 22 0,3 13 0,2 0 0,0 nd nd
Industrie 1 153 14,8 1 067 14,2 938 12,1 32,2 93,4
Construction 446 5,7 421 5,6 471 6,1 11,7 80,0
Commerce, transports, services divers 3 090 39,6 3 599 47,9 3 924 50,5 43,5 84,9
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 3 083 39,6 2 406 32,1 2 437 31,4 70,2 93,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022
Salariés Non-salariés
Agriculture
Industrie 33,7 12,2
Construction 14,6 0,0
Commerce, transports, services divers 44,4 38,0
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 70,8 61,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques de l'emploi en 2022

Commune de Taverny (95607)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 12 063 100,0 13,0 49,9
Salariés 10 959 90,8 12,6 51,2
Non-salariés 1 104 9,2 16,6 37,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 6 043 100 6 020 100
Salariés 5 348 88,5 5 611 93,2
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 4 728 78,2 4 976 82,7
 Contrats à durée déterminée 333 5,5 438 7,3
 Intérim 84 1,4 11 0,2
 Emplois aidés 8 0,1 13 0,2
 Apprentissage - Stage 196 3,2 172 2,9
Non-Salariés 695 11,5 409 6,8
 Indépendants 436 7,2 296 4,9
 Employeurs 251 4,2 105 1,7
 Aides familiaux 7 0,1 9 0,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 5 305 6,6 5 547 17,8
15 à 24 ans 548 30,0 455 43,3
25 à 54 ans 3 846 3,4 4 169 15,3
55 à 64 ans 910 5,6 923 16,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2011 2016 2022
Hommes 6,8 7,5 6,8
Femmes 19,3 19,0 18,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 12 137 100 11 452 100 12 063 100
Travaillent dans la commune de résidence 2 136 17,6 2 154 18,8 2 121 17,6
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 10 000 82,4 9 298 81,2 9 942 82,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022
%
Pas de déplacement 2,8
Marche à pied (ou rollers, patinette) 5,1
Vélo (y compris à assistance électrique) 1,6
Deux-roues motorisé 2,5
Voiture, camion ou fourgonnette 57,5
Transports en commun 30,5
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

Naissances et décès domiciliés 2015-2024

Commune de Taverny (95607)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Naissances domiciliées 352 357 346 333 348 324 376 342 334 306
Décès domiciliés 170 183 193 153 205 230 223 212 204 184
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Taverny (95607)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 28 590
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 12,9
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

Salaires et revenus d'activité en 2023

Commune de Taverny (95607)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 4 165,7 3 694,9 4 386,5
Professions intermédiaires 2 657,8 2 526,9 2 753,9
Employés 2 008,0 2 009,2 2 005,8
Ouvriers 1 981,1 1 692,9 2 043,1
Ensemble 2 454,9 2 280,6 2 563,1
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Écart salaire (en %)
Cadres* –15,8
Professions intermédiaires –8,2
Employés 0,2
Ouvriers –17,1
Ensemble –11,0
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 783,9 1 794,9 1 776,5
De 25 à 39 ans 2 284,9 2 211,8 2 328,6
De 40 à 49 ans 2 637,0 2 417,2 2 775,8
De 50 à 54 ans 2 650,2 2 376,6 2 813,7
55 ans ou plus 2 723,2 2 402,3 2 929,4
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans 1,0
De 25 à 39 ans –5,0
De 40 à 49 ans –12,9
De 50 à 54 ans –15,5
55 ans ou plus –18,0
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Taverny (95607)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 741 100,0 78 498 85 48 32
Agriculture, sylviculture et pêche 1 0,1 0 1 0 0 0
Industrie 60 8,1 4 27 12 14 3
Construction 120 16,2 16 81 12 8 3
Commerce, transports, services divers 482 65,0 50 354 44 20 14
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 78 10,5 8 35 17 6 12
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 8 303 100,0 1 637 1 169 1 390 1 313 2 794
Agriculture, sylviculture et pêche 1 0,0 1 0 0 0 0
Industrie 1 053 12,7 116 160 371 0 406
Construction 783 9,4 252 148 212 171 0
Commerce, transports, services divers 4 175 50,3 1 132 609 586 646 1 202
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 2 291 27,6 136 252 221 496 1 186
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 0,1
Industrie 8,1
Construction 16,2
Commerce, transports, services divers 65,0
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 10,5
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 4,3
20 à 49 salariés 6,5
10 à 19 salariés 11,5
1 à 9 salariés 67,2
0 salarié 10,5
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 741 100,0 8 303 100,0
Sphère productive 231 31,2 3 158 38,0
dont domaine public 1 0,1 5 0,1
Sphère présentielle 510 68,8 5 145 62,0
dont domaine public 29 3,9 1 416 17,1
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 1 230 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 551 44,8
Employeurs d’autres salariés 679 55,2
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

Créations d'entreprises et d'établissements en 2025

Commune de Taverny (95607)

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025
Secteur d'activité Entreprises créées (Nombre) Dont Entreprise individuelle (%) Dont Société à responsabilité limitée (%) Dont Société par actions simplifiée (%) Dont Autres sociétés (%)
Ensemble 450 76,9 4,0 18,4 0,7
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 24 83,3 4,2 12,5 0,0
Construction 30 63,3 6,7 30,0 0,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 147 80,3 2,0 17,0 0,7
Information et communication 31 90,3 3,2 6,5 0,0
Activités financières et d'assurance 10 20,0 20,0 60,0 0,0
Activités immobilières 11 72,7 18,2 9,1 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 119 68,1 3,4 26,9 1,7
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 35 88,6 5,7 5,7 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 43 90,7 2,3 7,0 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 181 203 200 194 207 232 334 358 397 442 438 404 447 450
Entreprise individuelle 134 153 148 136 146 162 251 276 321 345 319 311 329 346
Société à responsabilité limitée 33 35 25 22 20 17 24 15 17 14 16 25 18 18
Société par actions simplifiée 12 15 25 32 40 53 57 61 55 80 100 65 97 83
Autres sociétés 2 0 2 4 1 0 2 6 4 3 3 3 3 3
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025
Secteur d'activité Etablissements créés %
Ensemble 500 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 23 4,6
Construction 32 6,4
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 173 34,6
Information et communication 31 6,2
Activités financières et d'assurance 10 2,0
Activités immobilières 15 3,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 130 26,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 39 7,8
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 47 9,4
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d'établissements 210 203 223 222 247 276 361 384 421 472 468 433 474 500
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2023

Commune de Taverny (95607)

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 1 916 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 93 4,9
Construction 201 10,5
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 508 26,5
Information et communication 99 5,2
Activités financières et d'assurance 71 3,7
Activités immobilières 105 5,5
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 351 18,3
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 315 16,4
Autres activités de services 173 9,0
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 2 116 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 102 4,8
Construction 218 10,3
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 604 28,5
Information et communication 104 4,9
Activités financières et d'assurance 77 3,6
Activités immobilières 109 5,2
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 389 18,4
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 333 15,7
Autres activités de services 180 8,5
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Équipements et services à la population en 2024

Commune de Taverny (95607)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 4
Épicerie, supérette 12
Boulangerie-pâtisserie 14
Station-service 3
Station de recharge de véhicules électriques 8
Coiffure 29
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 49
Chirurgien-dentiste 22
Masseur-kinésithérapeute 24
Infirmier 22
Psychologue 15
Pharmacie 9
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 19
Collège 2
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 2
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 1
Bibliothèque 1
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

Tourisme en 2026

Commune de Taverny (95607)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 2 169
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 1 77
4 étoiles 1 92
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 1 201
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 1 201
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

Les électeurs en 2026

Commune de Taverny (95607)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
17 699 17 231 17 323 17 623 17 911
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d'échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d'arrondis.

Pour avoir plus d'information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d'information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l'utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l'utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d'entreprises et d'établissements de l'ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d'entreprises ou d'établissements correspond au nombre d'unités légales ou d'établissements créés au cours de l'année N.

Le nombre d'entreprises ou d'établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d'établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d'équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l'ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l'offre d'hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l'hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n'y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l'année, c'est à-dire à un seul client pour l'ensemble de la période d'ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l'opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l'ensemble des territoires français à l'exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2011, 2016, 2022 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2011, 2016, 2022) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2025, mais elles ont été élaborées à partir du référentiel en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2024.
Par conséquent :

- En raison, d’une scission de commune intervenue au 01/01/2025, les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141), correspondant au périmètre de la commune avant scission.

- Pour les communes ayant fusionné entre le 1er janvier 2024 et le 1er janvier 2025, les indicateurs sont calculés selon le zonage antérieur à la fusion, sur la commune absorbante, puis appliqués au contour de la commune résultant de la fusion.

De plus, pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213). De même, les données de la commune de Suzan (09304) sont intégrées à celles de la commune de La Bastide (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France hors Mayotte, sur les territoires de plus de 2 000 habitants en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2023) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Créations d'entreprises et d'établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2023) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l'évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l'état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu'au niveau de la commune et non de l'arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n'est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n'est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s'agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.