données locales

Paru le : 27/08/2026

Dossier complet Commune de l'Isle-Adam (95313)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le27/08/2026
- Août 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs de tableaux ou graphiques peuvent ne pas être renseignés.

La base de données associée pour l'ensemble des communes et des niveaux supracommunaux est disponible aux formats CSV et Parquet.

Évolution et structure de la population en 2023

Commune de l'Isle-Adam (95313)

POP T1 - Population par âge regroupé

POP T1 - Population par âge regroupé
Âge 2012 % 2017 % 2023 %
Moins de 15 ans 1 994 16,7 2 039 16,9 1 918 15,4
De 15 à 24 ans 1 389 11,7 1 390 11,5 1 292 10,3
De 25 à 39 ans 2 021 17,0 2 098 17,4 2 032 16,3
De 40 à 54 ans 2 480 20,8 2 361 19,6 2 403 19,2
De 55 à 64 ans 1 582 13,3 1 347 11,2 1 469 11,8
De 65 à 79 ans 1 762 14,8 1 865 15,5 2 279 18,2
80 ans ou plus 689 5,8 957 7,9 1 101 8,8
Ensemble 11 918 100,0 12 057 100,0 12 493 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

POP G1 - Population par âge regroupé
2012 2017 2023
Moins de 15 ans 16,7 16,9 15,4
De 15 à 24 ans 11,7 11,5 10,3
De 25 à 39 ans 17,0 17,4 16,3
De 40 à 54 ans 20,8 19,6 19,2
De 55 à 64 ans 13,3 11,2 11,8
De 65 à 79 ans 14,8 15,5 18,2
80 ans ou plus 5,8 7,9 8,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP T2 - Population en historique depuis 1968

POP T2 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Population 6 920 9 971 9 479 9 979 11 163 11 466 11 918 12 057 12 493
Densité moyenne (hab/km²) 463,2 667,4 634,5 667,9 747,2 767,5 797,7 807,0 836,2
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2007 2007 à 2012 2012 à 2017 2017 à 2023
Variation annuelle moyenne de la population en % 5,4 –0,7 0,6 1,3 0,3 0,8 0,2 0,6
due au solde naturel en % 0,8 0,4 0,2 0,4 0,3 0,2 0,2 0,1
due au solde apparent des entrées sorties en % 4,5 –1,1 0,5 0,9 0,0 0,5 0,0 0,5
Taux de natalité (‰) 17,8 13,3 9,9 11,9 11,5 11,2 10,4 9,7
Taux de mortalité (‰) 9,5 9,2 8,0 8,0 8,2 8,8 8,6 9,1
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales - État civil.

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 15 ans 960 16,8 958 14,1
De 15 à 24 ans 662 11,6 629 9,3
De 25 à 39 ans 945 16,5 1 086 16,0
De 40 à 54 ans 1 158 20,3 1 245 18,4
De 55 à 64 ans 667 11,7 802 11,8
De 65 à 79 ans 923 16,1 1 356 20,0
80 ans ou plus 401 7,0 700 10,3
Ensemble 5 716 100,0 6 777 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 20 ans 1 329 23,2 1 324 19,5
De 20 à 64 ans 3 064 53,6 3 397 50,1
65 ans ou plus 1 324 23,2 2 056 30,3
Ensemble 5 716 100,0 6 777 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2012 % 2017 % 2023 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 11 780 100,0 11 937 100,0 12 383 100,0
Dans le même logement 10 503 89,2 10 455 87,6 11 052 89,3
Dans un autre logement de la même commune 386 3,3 389 3,3 387 3,1
Dans une autre commune 892 7,6 1 093 9,2 944 7,6
  • Source : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
De 1 à 14 ans 29,2 70,8
De 15 à 24 ans 19,6 80,4
De 25 à 54 ans 25,9 74,1
55 ans ou plus 41,7 58,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe ou ex-groupe socioprofessionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Agriculteurs 7 0,1 6 0,1 17 0,2
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 423 4,3 423 4,2 382 3,6
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 270 12,8 1 505 15,0 1 475 14,0
Professions intermédiaires 1 558 15,7 1 622 16,2 1 715 16,3
Employés 1 453 14,6 1 438 14,4 1 403 13,3
Ouvriers 867 8,7 615 6,1 707 6,7
Retraités 2 953 29,8 2 963 29,6 3 517 33,4
Autres inactifs 1 393 14,0 1 444 14,4 1 314 12,5
Ensemble 9 922 100,0 10 017 100,0 10 530 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel Hommes % Femmes %
Agriculteurs 13 0,3 5 0,1
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 264 5,6 118 2,0
Cadres et professions intellectuelles supérieures 887 18,8 588 10,1
Professions intermédiaires 680 14,4 1 035 17,8
Employés 401 8,5 1 003 17,3
Ouvriers 551 11,7 156 2,7
Retraités 1 396 29,6 2 121 36,5
Autres personnes sans activité professionnelle 530 11,2 784 13,5
Ensemble 4 721 100,0 5 809 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel 15 à 24 ans % 25 à 54 ans % 55 ans ou plus %
Agriculteurs 0 0,0 5 0,1 13 0,3
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 5 0,4 261 6,0 116 2,4
Cadres et professions intellectuelles supérieures 47 3,8 1 053 24,1 376 7,6
Professions intermédiaires 152 12,3 1 247 28,5 316 6,4
Employés 168 13,6 1 023 23,4 212 4,3
Ouvriers 121 9,8 454 10,4 133 2,7
Retraités 0 0,0 10 0,2 3 507 71,3
Autres personnes sans activité professionnelle 746 60,2 319 7,3 249 5,1
Ensemble 1 239 100,0 4 371 100,0 4 920 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

Couples - Familles - Ménages en 2023

Commune de l'Isle-Adam (95313)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2012 % 2017 % 2023 % 2012 2017 2023
Ensemble 5 210 100,0 5 472 100,0 6 138 100,0 11 776 11 938 12 373
Ménages d'une personne 1 691 32,5 1 991 36,4 2 594 42,3 1 691 1 991 2 594
 Hommes seuls 587 11,3 710 13,0 938 15,3 587 710 938
 Femmes seules 1 104 21,2 1 280 23,4 1 655 27,0 1 104 1 280 1 655
Autres ménages sans famille 129 2,5 77 1,4 67 1,1 273 185 146
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 3 390 65,1 3 404 62,2 3 478 56,7 9 812 9 763 9 633
 Un couple sans enfant 1 463 28,1 1 418 25,9 1 539 25,1 3 017 2 901 3 118
 Un couple avec enfant(s) 1 372 26,3 1 363 24,9 1 213 19,8 5 346 5 263 4 637
 Une famille monoparentale 555 10,7 623 11,4 726 11,8 1 449 1 599 1 878
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 3,12 2,98 2,76 2,63 2,47 2,24 2,26 2,18 2,03
  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 3,7 5,1 6,6
De 25 à 39 ans 12,9 15,5 20,5
De 40 à 54 ans 12,0 13,3 17,6
De 55 à 64 ans 20,3 23,7 24,9
De 65 à 79 ans 27,2 27,7 32,9
80 ans ou plus 48,2 52,2 47,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 11,6 8,5 5,7
De 25 à 39 ans 66,6 66,3 57,8
De 40 à 54 ans 71,3 70,1 67,0
De 55 à 64 ans 71,4 67,5 65,5
De 65 à 79 ans 64,6 68,0 64,8
80 ans ou plus 38,8 39,5 49,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023
en %
Marié(e) 41,5
Pacsé(e) 4,5
En concubinage ou union libre 9,5
Veuf, veuve 8,1
Divorcé(e) 8,9
Célibataire 27,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 6 138 100,0 12 373 100,0
dont agriculteurs exploitants 13 0,2 17 0,1
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 313 5,1 852 6,9
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 1 012 16,5 2 490 20,1
dont professions intermédiaires 1 031 16,8 2 319 18,7
dont employés 844 13,7 1 981 16,0
dont ouvriers 477 7,8 1 092 8,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
%
Agriculteurs exploitants 0,2
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 5,1
Cadres et professions intellectuelles supérieures 16,5
Professions intermédiaires 16,8
Employés 13,7
Ouvriers 7,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 3 427 100,0 3 423 100,0 3 501 100,0
Couples avec enfant(s) 1 378 40,2 1 372 40,1 1 213 34,7
Familles monoparentales 572 16,7 632 18,5 745 21,3
 Hommes seuls avec enfant(s) 84 2,4 102 3,0 146 4,2
 Femmes seules avec enfant(s) 488 14,2 531 15,5 599 17,1
Couples sans enfant 1 477 43,1 1 419 41,4 1 543 44,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2023 %
Ensemble 1 213 100,0
Famille traditionnelle 1 081 89,1
Famille recomposée 132 10,9
  • Sources : Insee, RP2023, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 3 427 100,0 3 423 100,0 3 501 100,0
Aucun enfant 1 693 49,4 1 640 47,9 1 757 50,2
1 enfant 764 22,3 809 23,6 802 22,9
2 enfants 657 19,2 680 19,9 678 19,4
3 enfants 245 7,1 233 6,8 221 6,3
4 enfants ou plus 69 2,0 62 1,8 44 1,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

Logement en 2023

Commune de l'Isle-Adam (95313)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 2 156 3 253 3 360 3 743 4 412 5 030 5 209 5 472 6 091
Résidences secondaires et logements occasionnels 220 205 237 168 156 73 132 146 239
Logements vacants 140 218 190 256 262 305 276 354 437
Ensemble 2 516 3 676 3 787 4 167 4 830 5 409 5 616 5 972 6 767
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 92,7 91,6 90,0
Résidences secondaires et logements occasionnels 2,3 2,4 3,5
Logements vacants 4,9 5,9 6,5
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 2 788 49,6 2 849 47,7 2 923 43,2
Appartement 2 741 48,8 3 053 51,1 3 662 54,1
Autres logements 87 1,5 70 1,2 182 2,7
Ensemble 5 616 100,0 5 972 100,0 6 767 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale 263 5,1 619 11,3
dû à l'effet taille des ménages 188 3,6 406 7,4
dû à l'effet démographique 75 1,4 213 3,9
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 297 5,7 340 6,2 305 5,0
2 pièces 622 11,9 860 15,7 1 064 17,5
3 pièces 1 373 26,4 1 245 22,7 1 561 25,6
4 pièces 1 143 22,0 1 107 20,2 1 228 20,2
5 pièces ou plus 1 773 34,0 1 921 35,1 1 933 31,7
Ensemble 5 209 100,0 5 472 100,0 6 091 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 5,1 5,2 5,3
Appartement 2,9 2,8 2,8
Ensemble des résidences principales 4,0 3,9 3,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 23,3 25,2 23,9
Sous-occupation accentuée 17,8 16,2 14,5
Sous-occupation modérée 25,8 22,5 24,7
Occupation dans la norme 23,1 25,4 27,7
Suroccupation modérée 9,2 10,0 8,3
Suroccupation accentuée 0,9 0,7 0,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 470 7,9
De 1919 à 1945 379 6,4
De 1946 à 1970 1 107 18,6
De 1971 à 1990 1 932 32,4
De 1991 à 2005 1 111 18,6
De 2006 à 2020 966 16,2
Résidences principales construites avant 2021 5 964 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 351 115
De 1919 à 1945 253 126
De 1946 à 1970 496 602
De 1971 à 1990 1 033 857
De 1991 à 2005 322 783
De 2006 à 2020 200 694
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 719 11,8 1 432 3,2 1,6
De 2 à 4 ans 1 367 22,4 2 890 3,4 1,6
De 5 à 9 ans 1 318 21,6 2 805 3,6 1,7
10 ans ou plus 2 688 44,1 5 246 4,5 2,3
Ensemble 6 091 100,0 12 373 3,9 1,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 11,8
De 2 à 4 ans 22,4
De 5 à 9 ans 21,6
De 10 à 19 ans 18,3
De 20 à 29 ans 12,9
30 ans ou plus 12,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 3 140 60,3 3 108 56,8 3 423 56,2 7 128 17,5
Locataire 1 980 38,0 2 224 40,6 2 537 41,7 4 973 8,1
 dont d'un logement HLM loué vide 725 13,9 807 14,7 1 079 17,7 2 428 11,4
Logé gratuitement 88 1,7 141 2,6 131 2,2 273 9,7
Ensemble 5 209 100,0 5 472 100,0 6 091 100,0 12 373 13,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 2 977 57,1 3 289 60,1 3 613 59,3
Fioul (mazout) 437 8,4 191 3,5 168 2,8
Electricité 1 656 31,8 1 894 34,6 2 178 35,8
Gaz en bouteilles ou en citerne 19 0,4 32 0,6 26 0,4
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 121 2,3 66 1,2 107 1,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 4 493 86,3 4 677 85,5 5 234 85,9
 1 voiture 2 592 49,8 2 766 50,6 3 197 52,5
 2 voitures ou plus 1 901 36,5 1 910 34,9 2 037 33,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 5 209 100,0 5 472 100,0 6 091 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 3 870 74,3 4 005 73,2 4 577 75,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Diplômes - Formation en 2023

Commune de l'Isle-Adam (95313)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 328 443
De 6 à 10 ans 690 698
De 11 à 14 ans 571 571
De 15 à 17 ans 501 511
De 18 à 24 ans 362 781
De 25 à 29 ans 50 662
30 ans ou plus 78 8 621
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 78,3 69,8 74,0
De 6 à 10 ans 99,1 98,6 98,9
De 11 à 14 ans 100,0 100,0 100,0
De 15 à 17 ans 98,5 97,7 98,1
De 18 à 24 ans 50,3 41,7 46,3
De 25 à 29 ans 8,6 6,6 7,5
30 ans ou plus 0,7 1,1 0,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2012 2017 2023
De 2 à 5 ans 68,1 72,4 74,0
De 6 à 10 ans 99,2 97,3 98,9
De 11 à 14 ans 98,7 99,4 100,0
De 15 à 17 ans 97,4 97,7 98,1
De 18 à 24 ans 51,7 48,9 46,3
De 25 à 29 ans 4,6 5,5 7,5
30 ans ou plus 0,7 1,1 0,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 4 254 5 331 9 585
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 15,7 16,2 16,0
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 5,2 6,4 5,9
CAP, BEP ou équivalent en % 21,5 18,4 19,8
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 16,9 19,1 18,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 12,1 13,7 13,0
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 9,7 13,4 11,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 18,8 12,8 15,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2012 2017 2023
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 19,6 15,3 16,0
BEPC, brevet des collèges, DNB 6,0 5,2 5,9
CAP, BEP ou équivalent 20,7 19,7 19,8
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 18,4 18,3 18,1
Diplôme de l'enseignement supérieur 35,3 41,6 40,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2023

Commune de l'Isle-Adam (95313)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2012 2017 2023
Ensemble 7 473 7 196 7 195
Actifs en % 74,3 77,0 78,9
 Actifs ayant un emploi en % 66,5 68,7 71,5
 Chômeurs en % 7,8 8,2 7,4
Inactifs en % 25,7 23,0 21,1
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 10,8 11,1 10,1
 Retraités ou préretraités en % 8,3 5,4 4,6
 Autres inactifs en % 6,7 6,6 6,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 7 195 5 680 78,9 5 147 71,5
   15 à 24 ans 1 292 547 42,3 444 34,3
   25 à 54 ans 4 435 4 135 93,2 3 785 85,3
   55 à 64 ans 1 469 998 68,0 919 62,5
Hommes 3 433 2 783 81,1 2 559 74,6
   15 à 24 ans 662 285 43,0 247 37,2
   25 à 54 ans 2 103 2 012 95,7 1 854 88,2
   55 à 64 ans 667 486 72,8 458 68,7
Femmes 3 763 2 897 77,0 2 588 68,8
   15 à 24 ans 629 262 41,6 197 31,3
   25 à 54 ans 2 332 2 123 91,0 1 930 82,8
   55 à 64 ans 802 513 63,9 460 57,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
Population en %
Actifs ayant un emploi 71,5
Chômeur 7,4
Retraités 4,6
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 10,1
Autres inactifs 6,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2012 dont actifs ayant un emploi 2017 dont actifs ayant un emploi 2023 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 5 504 4 961 5 486 4 947 5 573 5 110
Agriculteurs 3 3 0 0 13 13
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 416 371 407 400 358 356
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 249 1 203 1 481 1 419 1 461 1 402
Professions intermédiaires 1 546 1 416 1 602 1 453 1 675 1 580
Employés 1 437 1 248 1 399 1 188 1 380 1 176
Ouvriers 854 720 597 487 686 583
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2012 2017 2023
Nombre de chômeurs 585 592 533
Taux de chômage en % 10,5 10,7 9,4
Taux de chômage des 15 à 24 ans 22,7 21,1 18,9
Taux de chômage des 25 à 54 ans 9,7 9,7 8,5
Taux de chômage des 55 à 64 ans 6,3 9,0 8,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 15,2
BEPC, brevet des collèges, DNB 17,7
CAP, BEP ou équivalent 9,2
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 11,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 7,5
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 7,5
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 5,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
Indicateur sur l'emploi 2012 2017 2023
Nombre d'emplois dans la zone 4 087 4 190 4 639
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 5 029 5 057 5 269
Indicateur de concentration d'emploi 81,3 82,9 88,0
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 56,7 56,5 54,9
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 4 087 100,0 4 190 100,0 4 639 100,0
Salariés 3 503 85,7 3 428 81,8 3 877 83,6
   dont femmes 2 154 52,7 2 103 50,2 2 311 49,8
   dont temps partiel 738 18,1 663 15,8 644 13,9
Non-salariés 583 14,3 763 18,2 762 16,4
   dont femmes 229 5,6 358 8,5 366 7,9
   dont temps partiel 53 1,3 109 2,6 120 2,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 4 511 100,0
Agriculteurs 13 0,3
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 391 8,7
Cadres et professions intellectuelles supérieures 719 15,9
Professions intermédiaires 1 208 26,8
Employés 1 603 35,5
Ouvriers 578 12,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2012 2017 2023
Agriculteurs 0,1 0,1 0,3
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 6,5 8,2 8,7
Cadres et professions intellectuelles supérieures 14,8 16,8 15,9
Professions intermédiaires 27,8 25,4 26,8
Employés 38,7 38,4 35,5
Ouvriers 12,1 11,0 12,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2012 2017 2023
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 4 058 100,0 4 195 100,0 4 511 100,0 58,1 83,2
Agriculture 16 0,4 10 0,2 17 0,4 27,6 49,5
Industrie 141 3,5 176 4,2 195 4,3 30,0 90,6
Construction 150 3,7 184 4,4 254 5,6 17,5 70,0
Commerce, transports, services divers 2 261 55,7 2 334 55,6 2 379 52,7 54,7 81,7
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 1 491 36,7 1 492 35,6 1 667 37,0 72,6 86,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
Salariés Non-salariés
Agriculture 55,7 0,0
Industrie 29,8 31,1
Construction 22,3 6,2
Commerce, transports, services divers 56,4 47,1
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 75,0 56,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques de l'emploi en 2023

Commune de l'Isle-Adam (95313)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 5 269 100,0 12,8 50,1
Salariés 4 515 85,7 12,3 51,5
Non-salariés 753 14,3 15,9 41,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 2 628 100,0 2 641 100,0
Salariés 2 188 83,3 2 327 88,1
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 1 959 74,5 2 049 77,6
 Autres contrats (contrats à durée déterminée, intérim, emplois aidés, apprentissage, stage) 230 8,7 278 10,5
Non-Salariés 440 16,7 314 11,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 2 155 5,6 2 283 17,5
De 15 à 24 ans 239 24,3 186 17,4
De 25 à 54 ans 1 554 2,9 1 710 16,3
De 55 à 64 ans 362 4,7 387 23,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2012 2017 2023
Homme 5,0 7,0 6,2
Femme 21,1 21,5 18,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 5 029 100,0 5 057 100,0 5 269 100,0
Travaillent dans la commune de résidence 1 060 21,1 1 112 22,0 1 141 21,7
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 3 969 78,9 3 945 78,0 4 128 78,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023
Part
Pas de déplacement 3,7
Marche à pied (ou rollers, patinette) 6,5
Vélo (y compris à assistance électrique) 1,3
Deux-roues motorisé 2,3
Voiture, camion ou fourgonnette 71,4
Transport en commun 14,8
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

Naissances et décès domiciliés 2016-2025

Commune de l'Isle-Adam (95313)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Naissances domiciliées 113 129 103 117 117 116 127 102 132 111
Décès domiciliés 98 98 112 113 126 103 117 140 116 115
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de l'Isle-Adam (95313)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 32 270
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 10,0
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

Salaires et revenus d'activité en 2024

Commune de l'Isle-Adam (95313)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 3 522 3 463 3 564
Professions intermédiaires 2 636 2 623 2 660
Employés 1 894 1 917 1 847
Ouvriers 1 918 1 812 1 938
Ensemble 2 277 2 261 2 294
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Écart salaire (en %)
Cadres* –2,8
Professions intermédiaires –1,4
Employés 3,8
Ouvriers –6,5
Ensemble –1,4
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 585 1 591 1 579
De 25 à 39 ans 2 265 2 291 2 235
De 40 à 49 ans 2 519 2 421 2 644
De 50 à 54 ans 2 609 2 501 2 725
55 ans ou plus 2 599 2 579 2 619
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans 0,8
De 25 à 39 ans 2,5
De 40 à 49 ans –8,4
De 50 à 54 ans –8,2
55 ans ou plus –1,5
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de l'Isle-Adam (95313)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 591 100,0 48 458 45 26 14
Agriculture, sylviculture et pêche 3 0,5 1 2 0 0 0
Industrie 19 3,2 1 12 0 5 1
Construction 70 11,8 5 58 4 2 1
Commerce, transports, services divers 426 72,1 40 333 32 16 5
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 73 12,4 1 53 9 3 7
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 4 261 100,0 1 396 594 790 604 877
Agriculture, sylviculture et pêche 3 0,1 3 0 0 0 0
Industrie 237 5,6 42 0 133 62 0
Construction 326 7,7 141 46 64 75 0
Commerce, transports, services divers 2 368 55,6 1 023 424 457 276 188
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 1 327 31,1 187 124 136 191 689
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 0,5
Industrie 3,2
Construction 11,8
Commerce, transports, services divers 72,1
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 12,4
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 2,4
20 à 49 salariés 4,4
10 à 19 salariés 7,6
1 à 9 salariés 77,5
0 salarié 8,1
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 591 100,0 4 261 100,0
Sphère productive 126 21,3 588 13,8
dont domaine public 0 0,0 0 0,0
Sphère présentielle 465 78,7 3 673 86,2
dont domaine public 17 2,9 551 12,9
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 946 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 144 15,2
Employeurs d’autres salariés 802 84,8
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

Créations d’entreprises et d’établissements en 2025

Commune de l'Isle-Adam (95313)

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025
Secteur d’activité Entreprises créées (Nombre) Dont entreprise individuelle (%) Dont société à responsabilité limitée (%) Dont société par actions simplifiée (%) Dont autres sociétés (%)
Ensemble 238 63,0 9,7 27,3 0,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 9 66,7 11,1 22,2 0,0
Construction 22 50,0 4,5 45,5 0,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 52 65,4 9,6 25,0 0,0
Information et communication 15 73,3 6,7 20,0 0,0
Activités financières et d’assurance 10 10,0 20,0 70,0 0,0
Activités immobilières 13 46,2 30,8 23,1 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 67 62,7 7,5 29,9 0,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 31 80,6 9,7 9,7 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 19 73,7 5,3 21,1 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 114 122 147 147 139 160 170 188 193 257 249 213 269 238
Entreprise individuelle 68 83 85 86 86 98 110 129 128 151 144 150 184 150
Société à responsabilité limitée 34 29 30 20 21 15 17 12 17 24 29 17 18 23
Société par actions simplifiée 10 10 31 39 31 43 38 45 48 79 72 45 65 65
Autres sociétés 2 0 1 2 1 4 5 2 0 3 4 1 2 0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025
Secteur d’activité Etablissements créés %
Ensemble 270 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 11 4,1
Construction 27 10,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 59 21,9
Information et communication 16 5,9
Activités financières et d’assurance 11 4,1
Activités immobilières 16 5,9
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 72 26,7
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 35 13,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 23 8,5
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d’établissements 117 145 141 155 141 166 183 194 213 276 271 234 284 270
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2024

Commune de l'Isle-Adam (95313)

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 1 472 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 46 3,1
Construction 141 9,6
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 328 22,3
Information et communication 65 4,4
Activités financières et d'assurance 105 7,1
Activités immobilières 95 6,5
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 261 17,7
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 294 20,0
Autres activités de services 137 9,3
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 1 609 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 49 3,0
Construction 142 8,8
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 390 24,2
Information et communication 66 4,1
Activités financières et d'assurance 115 7,1
Activités immobilières 101 6,3
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 296 18,4
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 304 18,9
Autres activités de services 146 9,1
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Sélection d'équipements et services à la population en 2025

Commune de l'Isle-Adam (95313)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 5
Épicerie, supérette 5
Boulangerie-pâtisserie 11
Station-service 2
Station de recharge de véhicules électriques 12
Coiffure 22
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 20
Chirurgien-dentiste 27
Masseur-kinésithérapeute 29
Infirmier 19
Psychologue 13
Pharmacie 4
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 8
Collège 2
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 1
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 0
Bibliothèque 1
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

Tourisme en 2026

Commune de l'Isle-Adam (95313)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 3 90
1 étoile 0 0
2 étoiles 1 68
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 2 22
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 1 50
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 1 50
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 0 0
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 0 0
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

Les électeurs en 2026

Commune de l'Isle-Adam (95313)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
8 097 8 238 8 758 8 888 9 124
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Sources

Avertissement : Afin de garantir la pertinence des indicateurs diffusés, la diffusion 2023 des données de source Filosofi est plus restreinte que pour les millésimes précédents. Les données 2021 restent accessibles sur le produit Revenus et pauvreté des ménages en 2021.
Compte tenu des changements méthodologiques introduits, les indicateurs 2023 issus du dispositif Filosofi 2 ne sont néanmoins pas directement comparables avec les indicateurs issus de Filosofi (millésimes 2012 à 2021).
06/08/2026 – Diffusion complémentaire des taux de pauvreté et géographie de diffusion :
Une erreur technique avait conduit à ne pas diffuser le taux de pauvreté pour un nombre important de territoires alors que cet indicateur aurait dû être publié. Celle-ci est à présent corrigée. Les autres données déjà diffusées restent correctes et ne sont pas affectées.
Par ailleurs, les données issues du dispositif Filosofi 2 sont désormais directement établies selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Une présentation générale des sources est accessible dans la rubrique « Définitions, Méthodes et qualité » du site insee.fr :

Recensements de la population

État civil

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Base Tous salariés (BTS)

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Base permanente des équipements (BPE)

Tourisme

Répertoire électoral unique

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d’échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d’arrondis.

Pour avoir plus d’information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d’information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l’utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l’utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d’entreprises et d’établissements de l’ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d’entreprises ou d’établissements correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements créés au cours de l’année N.

Le nombre d’entreprises ou d’établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d’équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l’ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l’offre d’hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l’hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n’y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l’année, c’est à-dire à un seul client pour l’ensemble de la période d’ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l’opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l’ensemble des territoires français à l’exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2012, 2017, 2023 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2014, 2019, 2025) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2015 à 2025) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141).

Pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213).

Les données de la commune de Suzan (09304), qui constitue une enclave, sont intégrées à celles de la commune de La-Bastide-de-Sérou (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Créations d’entreprises et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l’évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l’état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu’au niveau de la commune et non de l’arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n’est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n’est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s’agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution et elles ne sont pas disponibles pour Mayotte.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.