données locales

Paru le : 27/08/2026

Dossier complet Commune de Gonesse (95277)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le27/08/2026
- Août 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs de tableaux ou graphiques peuvent ne pas être renseignés.

La base de données associée pour l'ensemble des communes et des niveaux supracommunaux est disponible aux formats CSV et Parquet.

Évolution et structure de la population en 2023

Commune de Gonesse (95277)

POP T1 - Population par âge regroupé

POP T1 - Population par âge regroupé
Âge 2012 % 2017 % 2023 %
Moins de 15 ans 6 265 23,8 6 024 23,2 6 015 21,7
De 15 à 24 ans 3 861 14,7 3 643 14,0 3 767 13,6
De 25 à 39 ans 5 557 21,1 5 594 21,5 5 964 21,5
De 40 à 54 ans 5 042 19,1 4 978 19,1 5 265 19,0
De 55 à 64 ans 2 715 10,3 2 687 10,3 3 172 11,4
De 65 à 79 ans 2 021 7,7 2 136 8,2 2 678 9,7
80 ans ou plus 883 3,4 936 3,6 846 3,1
Ensemble 26 343 100,0 25 999 100,0 27 707 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

POP G1 - Population par âge regroupé
2012 2017 2023
Moins de 15 ans 23,8 23,2 21,7
De 15 à 24 ans 14,7 14,0 13,6
De 25 à 39 ans 21,1 21,5 21,5
De 40 à 54 ans 19,1 19,1 19,0
De 55 à 64 ans 10,3 10,3 11,4
De 65 à 79 ans 7,7 8,2 9,7
80 ans ou plus 3,4 3,6 3,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP T2 - Population en historique depuis 1968

POP T2 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Population 21 187 21 390 22 896 23 152 24 721 26 262 26 343 25 999 27 707
Densité moyenne (hab/km²) 1 054,6 1 064,7 1 139,7 1 152,4 1 230,5 1 307,2 1 311,2 1 294,1 1 379,1
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2007 2007 à 2012 2012 à 2017 2017 à 2023
Variation annuelle moyenne de la population en % 0,1 1,0 0,1 0,7 0,8 0,1 –0,3 1,1
due au solde naturel en % 1,1 0,9 1,0 0,9 1,3 1,3 1,3 1,3
due au solde apparent des entrées sorties en % –1,0 0,1 –0,9 –0,2 –0,5 –1,3 –1,6 –0,2
Taux de natalité (‰) 17,9 16,2 17,3 16,6 19,1 19,3 20,1 19,9
Taux de mortalité (‰) 6,8 7,4 7,2 7,1 6,5 6,0 7,0 7,4
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales - État civil.

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 15 ans 2 908 21,8 3 107 21,6
De 15 à 24 ans 1 872 14,0 1 895 13,2
De 25 à 39 ans 2 881 21,6 3 083 21,5
De 40 à 54 ans 2 605 19,5 2 660 18,5
De 55 à 64 ans 1 531 11,5 1 641 11,4
De 65 à 79 ans 1 286 9,6 1 392 9,7
80 ans ou plus 260 1,9 586 4,1
Ensemble 13 343 100,0 14 364 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 20 ans 3 855 28,9 4 083 28,4
De 20 à 64 ans 7 942 59,5 8 303 57,8
65 ans ou plus 1 546 11,6 1 978 13,8
Ensemble 13 343 100,0 14 364 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2012 % 2017 % 2023 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 25 855 100,0 25 574 100,0 27 299 100,0
Dans le même logement 23 835 92,2 23 650 92,5 25 651 94,0
Dans un autre logement de la même commune 781 3,0 708 2,8 578 2,1
Dans une autre commune 1 239 4,8 1 217 4,8 1 070 3,9
  • Source : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
De 1 à 14 ans 41,6 58,4
De 15 à 24 ans 25,5 74,5
De 25 à 54 ans 32,7 67,3
55 ans ou plus 43,3 56,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe ou ex-groupe socioprofessionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Agriculteurs 11 0,1 11 0,1 0 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 432 2,2 503 2,5 611 2,8
Cadres et professions intellectuelles supérieures 919 4,6 998 5,0 1 295 6,0
Professions intermédiaires 2 788 13,9 2 770 13,9 3 269 15,1
Employés 4 697 23,4 4 674 23,4 4 509 20,8
Ouvriers 3 430 17,1 3 010 15,1 3 178 14,7
Retraités 3 612 18,0 3 304 16,5 3 952 18,2
Autres inactifs 4 186 20,9 4 701 23,5 4 852 22,4
Ensemble 20 077 100,0 19 973 100,0 21 667 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel Hommes % Femmes %
Agriculteurs 0 0,0 0 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 445 4,3 167 1,5
Cadres et professions intellectuelles supérieures 720 6,9 575 5,1
Professions intermédiaires 1 572 15,2 1 697 15,0
Employés 1 494 14,4 3 015 26,7
Ouvriers 2 650 25,6 528 4,7
Retraités 1 682 16,2 2 270 20,1
Autres personnes sans activité professionnelle 1 801 17,4 3 051 27,0
Ensemble 10 364 100,0 11 303 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel 15 à 24 ans % 25 à 54 ans % 55 ans ou plus %
Agriculteurs 0 0,0 0 0,0 0 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 22 0,6 504 4,5 85 1,3
Cadres et professions intellectuelles supérieures 45 1,2 1 010 9,1 241 3,6
Professions intermédiaires 385 10,0 2 469 22,2 415 6,2
Employés 666 17,3 3 182 28,6 662 9,9
Ouvriers 378 9,8 2 107 18,9 693 10,4
Retraités 0 0,0 32 0,3 3 920 58,6
Autres personnes sans activité professionnelle 2 349 61,1 1 833 16,5 671 10,0
Ensemble 3 844 100,0 11 137 100,0 6 686 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

Couples - Familles - Ménages en 2023

Commune de Gonesse (95277)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2012 % 2017 % 2023 % 2012 2017 2023
Ensemble 9 081 100,0 9 371 100,0 10 214 100,0 25 628 25 382 27 325
Ménages d'une personne 2 454 27,0 2 865 30,6 3 202 31,4 2 454 2 865 3 202
 Hommes seuls 934 10,3 1 276 13,6 1 517 14,9 934 1 276 1 517
 Femmes seules 1 520 16,7 1 589 17,0 1 685 16,5 1 520 1 589 1 685
Autres ménages sans famille 244 2,7 278 3,0 250 2,4 642 755 559
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 6 383 70,3 6 228 66,5 6 761 66,2 22 532 21 761 23 564
 Un couple sans enfant 1 745 19,2 1 588 16,9 1 522 14,9 3 808 3 343 3 286
 Un couple avec enfant(s) 3 365 37,0 3 251 34,7 3 431 33,6 14 973 14 357 15 096
 Une famille monoparentale 1 273 14,0 1 389 14,8 1 807 17,7 3 751 4 061 5 181
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 3,72 3,37 3,05 2,91 2,76 2,81 2,82 2,71 2,66
  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 2,3 3,7 3,7
De 25 à 39 ans 11,0 12,6 13,3
De 40 à 54 ans 11,9 14,1 13,3
De 55 à 64 ans 16,2 20,0 20,1
De 65 à 79 ans 24,7 26,4 24,3
80 ans ou plus 43,3 43,4 50,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 9,6 7,2 6,7
De 25 à 39 ans 63,5 60,2 54,8
De 40 à 54 ans 71,7 67,9 71,1
De 55 à 64 ans 69,4 64,7 63,2
De 65 à 79 ans 61,5 61,8 62,4
80 ans ou plus 32,7 32,9 28,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023
en %
Marié(e) 44,8
Pacsé(e) 1,6
En concubinage ou union libre 7,2
Veuf, veuve 4,8
Divorcé(e) 5,0
Célibataire 36,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 10 214 100,0 27 325 100,0
dont agriculteurs exploitants 0 0,0 0 0,0
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 373 3,7 1 503 5,5
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 800 7,8 2 115 7,7
dont professions intermédiaires 1 778 17,4 5 095 18,6
dont employés 2 426 23,8 6 779 24,8
dont ouvriers 2 150 21,0 6 950 25,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
%
Agriculteurs exploitants 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 3,7
Cadres et professions intellectuelles supérieures 7,8
Professions intermédiaires 17,4
Employés 23,8
Ouvriers 21,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 6 529 100,0 6 362 100,0 6 952 100,0
Couples avec enfant(s) 3 385 51,9 3 272 51,4 3 454 49,7
Familles monoparentales 1 353 20,7 1 453 22,8 1 877 27,0
 Hommes seuls avec enfant(s) 190 2,9 240 3,8 316 4,6
 Femmes seules avec enfant(s) 1 163 17,8 1 214 19,1 1 560 22,4
Couples sans enfant 1 791 27,4 1 637 25,7 1 621 23,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2023 %
Ensemble 3 454 100,0
Famille traditionnelle 3 097 89,7
Famille recomposée 357 10,3
  • Sources : Insee, RP2023, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 6 529 100,0 6 362 100,0 6 952 100,0
Aucun enfant 2 234 34,2 2 171 34,1 2 548 36,7
1 enfant 1 595 24,4 1 561 24,5 1 599 23,0
2 enfants 1 351 20,7 1 333 21,0 1 408 20,3
3 enfants 823 12,6 777 12,2 887 12,8
4 enfants ou plus 527 8,1 519 8,2 510 7,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

Logement en 2023

Commune de Gonesse (95277)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 5 599 6 098 7 234 7 693 8 669 9 099 9 081 9 374 10 279
Résidences secondaires et logements occasionnels 43 49 39 51 89 40 78 85 99
Logements vacants 219 364 304 261 573 438 473 385 380
Ensemble 5 861 6 511 7 577 8 005 9 331 9 576 9 633 9 844 10 758
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 94,3 95,2 95,5
Résidences secondaires et logements occasionnels 0,8 0,9 0,9
Logements vacants 4,9 3,9 3,5
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 3 474 36,1 3 447 35,0 3 637 33,8
Appartement 6 068 63,0 6 306 64,1 6 984 64,9
Autres logements 92 1,0 91 0,9 137 1,3
Ensemble 9 633 100,0 9 844 100,0 10 758 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale 293 3,2 905 9,7
dû à l'effet taille des ménages 382 4,2 175 1,9
dû à l'effet démographique –89 –1,0 730 7,8
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 528 5,8 778 8,3 831 8,1
2 pièces 1 245 13,7 1 450 15,5 1 784 17,4
3 pièces 2 328 25,6 2 223 23,7 2 434 23,7
4 pièces 2 653 29,2 2 777 29,6 2 890 28,1
5 pièces ou plus 2 327 25,6 2 146 22,9 2 340 22,8
Ensemble 9 081 100,0 9 374 100,0 10 279 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 4,7 4,6 4,7
Appartement 3,1 2,9 2,9
Ensemble des résidences principales 3,7 3,5 3,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 10,1 8,9 9,7
Sous-occupation accentuée 16,8 15,4 15,5
Sous-occupation modérée 24,4 22,6 20,4
Occupation dans la norme 29,3 32,0 31,3
Suroccupation modérée 15,7 17,3 19,1
Suroccupation accentuée 3,6 3,7 4,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 177 1,7
De 1919 à 1945 395 3,9
De 1946 à 1970 3 214 31,8
De 1971 à 1990 3 092 30,6
De 1991 à 2005 1 600 15,8
De 2006 à 2020 1 622 16,1
Résidences principales construites avant 2021 10 101 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 67 110
De 1919 à 1945 224 170
De 1946 à 1970 1 213 1 998
De 1971 à 1990 1 253 1 820
De 1991 à 2005 600 996
De 2006 à 2020 184 1 336
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 877 8,5 2 111 3,0 1,2
De 2 à 4 ans 1 832 17,8 4 758 2,9 1,1
De 5 à 9 ans 2 173 21,1 6 201 3,2 1,1
10 ans ou plus 5 397 52,5 14 256 3,9 1,5
Ensemble 10 279 100,0 27 326 3,5 1,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 8,5
De 2 à 4 ans 17,8
De 5 à 9 ans 21,1
De 10 à 19 ans 22,7
De 20 à 29 ans 15,2
30 ans ou plus 14,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 4 174 46,0 3 970 42,4 4 444 43,2 12 749 19,3
Locataire 4 765 52,5 5 267 56,2 5 733 55,8 14 326 11,4
 dont d'un logement HLM loué vide 3 564 39,3 3 695 39,4 3 775 36,7 9 849 13,5
Logé gratuitement 142 1,6 137 1,5 101 1,0 251 14,9
Ensemble 9 081 100,0 9 374 100,0 10 279 100,0 27 326 14,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 5 609 61,8 5 348 57,1 6 159 59,9
Fioul (mazout) 276 3,0 217 2,3 148 1,4
Electricité 2 864 31,5 3 404 36,3 3 619 35,2
Gaz en bouteilles ou en citerne 35 0,4 46 0,5 51 0,5
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 297 3,3 358 3,8 302 2,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 7 051 77,6 7 187 76,7 7 927 77,1
 1 voiture 4 690 51,6 4 772 50,9 5 206 50,6
 2 voitures ou plus 2 361 26,0 2 414 25,8 2 721 26,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 9 081 100,0 9 374 100,0 10 279 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 4 867 53,6 5 093 54,3 5 997 58,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Diplômes - Formation en 2023

Commune de Gonesse (95277)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 1 235 1 729
De 6 à 10 ans 1 869 1 919
De 11 à 14 ans 1 549 1 596
De 15 à 17 ans 1 058 1 094
De 18 à 24 ans 1 399 2 673
De 25 à 29 ans 131 2 011
30 ans ou plus 196 15 914
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 71,9 71,0 71,4
De 6 à 10 ans 97,6 97,2 97,4
De 11 à 14 ans 97,5 96,7 97,1
De 15 à 17 ans 95,9 97,5 96,7
De 18 à 24 ans 47,5 57,3 52,4
De 25 à 29 ans 4,9 8,1 6,5
30 ans ou plus 1,2 1,3 1,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2012 2017 2023
De 2 à 5 ans 70,8 67,2 71,4
De 6 à 10 ans 97,7 95,8 97,4
De 11 à 14 ans 97,5 96,5 97,1
De 15 à 17 ans 96,0 96,1 96,7
De 18 à 24 ans 46,6 53,0 52,4
De 25 à 29 ans 5,5 7,7 6,5
30 ans ou plus 1,2 1,7 1,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 9 157 9 750 18 907
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 30,7 28,0 29,3
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 5,0 5,6 5,3
CAP, BEP ou équivalent en % 21,3 19,5 20,3
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 21,1 17,8 19,4
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 8,8 12,3 10,6
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 6,0 9,6 7,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 7,1 7,2 7,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2012 2017 2023
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 36,4 31,3 29,3
BEPC, brevet des collèges, DNB 6,4 6,1 5,3
CAP, BEP ou équivalent 21,2 21,5 20,3
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 18,1 18,4 19,4
Diplôme de l'enseignement supérieur 17,8 22,7 25,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2023

Commune de Gonesse (95277)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2012 2017 2023
Ensemble 17 175 16 903 18 168
Actifs en % 72,4 71,9 71,1
 Actifs ayant un emploi en % 60,3 60,1 62,1
 Chômeurs en % 12,1 11,8 9,0
Inactifs en % 27,6 28,1 28,9
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 10,8 11,5 11,1
 Retraités ou préretraités en % 5,4 4,0 4,0
 Autres inactifs en % 11,4 12,6 13,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 18 168 12 925 71,1 11 288 62,1
   15 à 24 ans 3 767 1 539 40,9 1 179 31,3
   25 à 54 ans 11 229 9 452 84,2 8 404 74,8
   55 à 64 ans 3 172 1 934 61,0 1 705 53,8
Hommes 8 889 6 898 77,6 6 065 68,2
   15 à 24 ans 1 872 830 44,3 648 34,6
   25 à 54 ans 5 486 5 001 91,2 4 475 81,6
   55 à 64 ans 1 531 1 067 69,7 942 61,6
Femmes 9 279 6 027 65,0 5 223 56,3
   15 à 24 ans 1 895 709 37,4 532 28,1
   25 à 54 ans 5 744 4 451 77,5 3 929 68,4
   55 à 64 ans 1 641 868 52,9 763 46,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
Population en %
Actifs ayant un emploi 62,1
Chômeur 9,0
Retraités 4,0
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 11,1
Autres inactifs 13,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2012 dont actifs ayant un emploi 2017 dont actifs ayant un emploi 2023 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 12 210 10 374 11 893 10 168 12 689 11 316
Agriculteurs 11 11 11 11 0 0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 427 387 490 440 604 558
Cadres et professions intellectuelles supérieures 904 853 993 952 1 287 1 228
Professions intermédiaires 2 774 2 501 2 761 2 486 3 235 3 005
Employés 4 668 3 869 4 643 3 868 4 478 3 887
Ouvriers 3 427 2 754 2 995 2 411 3 085 2 639
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2012 2017 2023
Nombre de chômeurs 2 070 2 001 1 637
Taux de chômage en % 16,7 16,5 12,7
Taux de chômage des 15 à 24 ans 32,0 31,4 23,4
Taux de chômage des 25 à 54 ans 14,3 14,4 11,1
Taux de chômage des 55 à 64 ans 11,8 14,1 11,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 15,8
BEPC, brevet des collèges, DNB 20,6
CAP, BEP ou équivalent 12,7
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 11,6
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 10,6
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 10,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 9,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
Indicateur sur l'emploi 2012 2017 2023
Nombre d'emplois dans la zone 14 727 14 768 16 707
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 10 421 10 232 11 438
Indicateur de concentration d'emploi 141,3 144,3 146,1
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 62,3 61,2 60,3
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 14 736 100,0 14 772 100,0 16 715 100,0
Salariés 13 874 94,1 13 869 93,9 15 530 92,9
   dont femmes 6 354 43,1 6 451 43,7 7 497 44,8
   dont temps partiel 1 435 9,7 1 470 9,9 1 623 9,7
Non-salariés 862 5,9 904 6,1 1 185 7,1
   dont femmes 248 1,7 263 1,8 414 2,5
   dont temps partiel 135 0,9 103 0,7 175 1,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 16 567 100,0
Agriculteurs 7 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 739 4,5
Cadres et professions intellectuelles supérieures 2 721 16,4
Professions intermédiaires 4 909 29,6
Employés 5 059 30,5
Ouvriers 3 131 18,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2012 2017 2023
Agriculteurs 0,1 0,1 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 2,8 3,4 4,5
Cadres et professions intellectuelles supérieures 13,2 13,8 16,4
Professions intermédiaires 29,6 29,6 29,6
Employés 29,7 31,1 30,5
Ouvriers 24,6 22,1 18,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2012 2017 2023
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 14 708 100,0 14 739 100,0 16 567 100,0 48,1 93,6
Agriculture 24 0,2 32 0,2 4 0,0 0,0 100,0
Industrie 1 314 8,9 1 239 8,4 1 085 6,6 28,4 96,4
Construction 699 4,7 633 4,3 984 5,9 13,7 81,9
Commerce, transports, services divers 7 758 52,7 7 865 53,4 8 850 53,4 39,4 92,0
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 4 913 33,4 4 971 33,7 5 644 34,1 71,7 97,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
Salariés Non-salariés
Agriculture 0,0
Industrie 28,4 27,3
Construction 16,1 2,8
Commerce, transports, services divers 39,9 33,6
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 72,3 43,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques de l'emploi en 2023

Commune de Gonesse (95277)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 11 438 100,0 10,8 46,1
Salariés 10 548 92,2 10,5 46,9
Non-salariés 890 7,8 14,1 36,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 6 169 100,0 5 269 100,0
Salariés 5 601 90,8 4 947 93,9
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 4 941 80,1 4 252 80,7
 Autres contrats (contrats à durée déterminée, intérim, emplois aidés, apprentissage, stage) 660 10,7 695 13,2
Non-Salariés 568 9,2 322 6,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 5 520 7,8 4 908 13,6
De 15 à 24 ans 604 33,0 519 21,5
De 25 à 54 ans 4 031 5,1 3 672 13,4
De 55 à 64 ans 885 3,2 718 9,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2012 2017 2023
Homme 9,4 8,4 7,8
Femme 18,2 17,7 13,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 10 421 100,0 10 232 100,0 11 438 100,0
Travaillent dans la commune de résidence 2 697 25,9 2 668 26,1 2 992 26,2
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 7 724 74,1 7 564 73,9 8 447 73,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023
Part
Pas de déplacement 2,0
Marche à pied (ou rollers, patinette) 7,0
Vélo (y compris à assistance électrique) 0,3
Deux-roues motorisé 0,6
Voiture, camion ou fourgonnette 54,5
Transport en commun 35,5
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

Naissances et décès domiciliés 2016-2025

Commune de Gonesse (95277)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Naissances domiciliées 543 559 547 509 534 504 541 513 465 448
Décès domiciliés 186 187 158 200 257 180 198 183 173 174
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Gonesse (95277)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 20 810
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 28,9
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

Salaires et revenus d'activité en 2024

Commune de Gonesse (95277)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 4 368 4 152 4 493
Professions intermédiaires 2 517 2 410 2 579
Employés 1 977 1 994 1 955
Ouvriers 2 052 1 857 2 067
Ensemble 2 593 2 588 2 595
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Écart salaire (en %)
Cadres* –7,6
Professions intermédiaires –6,6
Employés 2,0
Ouvriers –10,2
Ensemble –0,3
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 620 1 583 1 638
De 25 à 39 ans 2 437 2 497 2 407
De 40 à 49 ans 2 804 2 818 2 798
De 50 à 54 ans 3 033 2 928 3 080
55 ans ou plus 2 962 3 022 2 940
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –3,4
De 25 à 39 ans 3,7
De 40 à 49 ans 0,7
De 50 à 54 ans –4,9
55 ans ou plus 2,8
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Gonesse (95277)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 1 056 100,0 129 677 131 71 48
Agriculture, sylviculture et pêche 5 0,5 0 5 0 0 0
Industrie 52 4,9 1 29 8 7 7
Construction 289 27,4 62 190 31 6 0
Commerce, transports, services divers 627 59,4 65 411 73 48 30
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 83 7,9 1 42 19 10 11
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 17 201 100,0 2 356 1 797 2 142 1 544 9 362
Agriculture, sylviculture et pêche 18 0,1 18 0 0 0 0
Industrie 1 399 8,1 109 129 231 181 749
Construction 1 194 6,9 629 419 146 0 0
Commerce, transports, services divers 8 918 51,8 1 435 982 1 484 1 025 3 992
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 5 672 33,0 165 267 281 338 4 621
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 0,5
Industrie 4,9
Construction 27,4
Commerce, transports, services divers 59,4
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 7,9
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 4,5
20 à 49 salariés 6,7
10 à 19 salariés 12,4
1 à 9 salariés 64,1
0 salarié 12,2
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 1 056 100,0 17 201 100,0
Sphère productive 352 33,3 5 735 33,3
dont domaine public 3 0,3 27 0,2
Sphère présentielle 704 66,7 11 466 66,7
dont domaine public 32 3,0 4 975 28,9
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 365 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 147 40,3
Employeurs d’autres salariés 218 59,7
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

Créations d’entreprises et d’établissements en 2025

Commune de Gonesse (95277)

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025
Secteur d’activité Entreprises créées (Nombre) Dont entreprise individuelle (%) Dont société à responsabilité limitée (%) Dont société par actions simplifiée (%) Dont autres sociétés (%)
Ensemble 558 65,4 3,4 31,0 0,2
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 14 64,3 7,1 28,6 0,0
Construction 59 23,7 10,2 64,4 1,7
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 225 68,0 3,6 28,4 0,0
Information et communication 49 79,6 0,0 20,4 0,0
Activités financières et d’assurance 10 0,0 0,0 100,0 0,0
Activités immobilières 6 66,7 0,0 33,3 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 113 68,1 2,7 29,2 0,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 44 88,6 0,0 11,4 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 38 78,9 2,6 18,4 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 216 218 222 224 282 301 389 442 454 472 547 559 590 558
Entreprise individuelle 106 108 117 115 153 162 247 292 300 307 366 357 381 365
Société à responsabilité limitée 99 86 80 60 46 39 44 40 35 35 29 18 27 19
Société par actions simplifiée 10 22 25 49 83 98 94 105 119 126 146 181 181 173
Autres sociétés 1 2 0 0 0 2 4 5 0 4 6 3 1 1
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025
Secteur d’activité Etablissements créés %
Ensemble 593 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 19 3,2
Construction 61 10,3
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 238 40,1
Information et communication 52 8,8
Activités financières et d’assurance 10 1,7
Activités immobilières 6 1,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 120 20,2
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 47 7,9
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 40 6,7
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d’établissements 251 243 252 242 329 298 395 473 478 499 580 595 618 593
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2024

Commune de Gonesse (95277)

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 1 944 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 70 3,6
Construction 379 19,5
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 748 38,5
Information et communication 56 2,9
Activités financières et d'assurance 67 3,4
Activités immobilières 59 3,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 302 15,5
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 160 8,2
Autres activités de services 103 5,3
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 2 169 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 81 3,7
Construction 396 18,3
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 867 40,0
Information et communication 60 2,8
Activités financières et d'assurance 75 3,5
Activités immobilières 64 3,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 338 15,6
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 179 8,3
Autres activités de services 109 5,0
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Sélection d'équipements et services à la population en 2025

Commune de Gonesse (95277)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 6
Épicerie, supérette 17
Boulangerie-pâtisserie 11
Station-service 4
Station de recharge de véhicules électriques 12
Coiffure 21
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 13
Chirurgien-dentiste 12
Masseur-kinésithérapeute 15
Infirmier 12
Psychologue 1
Pharmacie 7
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 19
Collège 3
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 1
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 0
Bibliothèque 2
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

Tourisme en 2026

Commune de Gonesse (95277)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 4 325
1 étoile 0 0
2 étoiles 2 140
3 étoiles 2 185
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 0 0
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 0 0
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

Les électeurs en 2026

Commune de Gonesse (95277)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
14 283 14 773 14 638 14 879 15 202
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Sources

Avertissement : Afin de garantir la pertinence des indicateurs diffusés, la diffusion 2023 des données de source Filosofi est plus restreinte que pour les millésimes précédents. Les données 2021 restent accessibles sur le produit Revenus et pauvreté des ménages en 2021.
Compte tenu des changements méthodologiques introduits, les indicateurs 2023 issus du dispositif Filosofi 2 ne sont néanmoins pas directement comparables avec les indicateurs issus de Filosofi (millésimes 2012 à 2021).
06/08/2026 – Diffusion complémentaire des taux de pauvreté et géographie de diffusion :
Une erreur technique avait conduit à ne pas diffuser le taux de pauvreté pour un nombre important de territoires alors que cet indicateur aurait dû être publié. Celle-ci est à présent corrigée. Les autres données déjà diffusées restent correctes et ne sont pas affectées.
Par ailleurs, les données issues du dispositif Filosofi 2 sont désormais directement établies selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Une présentation générale des sources est accessible dans la rubrique « Définitions, Méthodes et qualité » du site insee.fr :

Recensements de la population

État civil

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Base Tous salariés (BTS)

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Base permanente des équipements (BPE)

Tourisme

Répertoire électoral unique

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d’échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d’arrondis.

Pour avoir plus d’information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d’information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l’utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l’utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d’entreprises et d’établissements de l’ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d’entreprises ou d’établissements correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements créés au cours de l’année N.

Le nombre d’entreprises ou d’établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d’équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l’ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l’offre d’hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l’hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n’y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l’année, c’est à-dire à un seul client pour l’ensemble de la période d’ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l’opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l’ensemble des territoires français à l’exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2012, 2017, 2023 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2014, 2019, 2025) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2015 à 2025) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141).

Pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213).

Les données de la commune de Suzan (09304), qui constitue une enclave, sont intégrées à celles de la commune de La-Bastide-de-Sérou (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Créations d’entreprises et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l’évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l’état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu’au niveau de la commune et non de l’arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n’est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n’est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s’agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution et elles ne sont pas disponibles pour Mayotte.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.