données locales

Paru le : 05/05/2026

Dossier complet Commune d'Eaubonne (95203)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le05/05/2026
- Mai 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.


Pour consulter les indicateurs de revenus et pauvreté des ménages en 2021, cliquez sur le lien suivant :  Filosofi 2021

Évolution et structure de la population en 2022

Commune d'Eaubonne (95203)

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges
Âge 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 24 300 100,0 25 161 100,0 25 934 100,0
0 à 14 ans 4 539 18,7 5 155 20,5 5 154 19,9
15 à 29 ans 4 385 18,0 4 247 16,9 4 558 17,6
30 à 44 ans 4 766 19,6 5 095 20,3 5 410 20,9
45 à 59 ans 4 926 20,3 4 968 19,7 5 135 19,8
60 à 74 ans 3 057 12,6 3 238 12,9 3 323 12,8
75 ans ou plus 2 626 10,8 2 456 9,8 2 354 9,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges
2011 2016 2022
0 à 14 ans 18,7 20,5 19,9
15 à 29 ans 18,0 16,9 17,6
30 à 44 ans 19,6 20,3 20,9
45 à 59 ans 20,3 19,7 19,8
60 à 74 ans 12,6 12,9 12,8
75 ans ou + 10,8 9,8 9,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP T1 - Population en historique depuis 1968

POP T1 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Population 22 278 23 668 22 227 22 153 22 882 23 640 24 300 25 161 25 934
Densité moyenne (hab/km²) 5 040,3 5 354,8 5 028,7 5 012,0 5 176,9 5 348,4 5 497,7 5 692,5 5 867,4
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2006 2006 à 2011 2011 à 2016 2016 à 2022
Variation annuelle moyenne de la population en % 0,9 –0,9 –0,0 0,4 0,5 0,6 0,7 0,5
due au solde naturel en % 0,7 0,3 0,4 0,5 0,4 0,5 0,5 0,6
due au solde apparent des entrées sorties en % 0,2 –1,2 –0,4 –0,2 0,1 0,1 0,2 –0,0
Taux de natalité (‰) 15,2 12,2 13,3 13,7 13,1 13,6 13,7 14,7
Taux de mortalité (‰) 8,6 9,4 9,2 8,5 9,0 9,1 9,0 9,1
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2011 au RP2022 exploitations principales - État civil.

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 12 355 100,0 13 579 100,0
0 à 14 ans 2 766 22,4 2 388 17,6
15 à 29 ans 2 266 18,3 2 292 16,9
30 à 44 ans 2 569 20,8 2 840 20,9
45 à 59 ans 2 433 19,7 2 702 19,9
60 à 74 ans 1 493 12,1 1 830 13,5
75 à 89 ans 730 5,9 1 223 9,0
90 ans ou plus 97 0,8 304 2,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 12 355 100,0 13 579 100,0
0 à 19 ans 3 543 28,7 3 162 23,3
20 à 64 ans 7 145 57,8 7 810 57,5
65 ans ou plus 1 667 13,5 2 608 19,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2011 % 2016 % 2022 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 23 972 100,0 24 814 100,0 25 515 100,0
Dans le même logement 21 785 90,9 22 549 90,9 23 332 91,4
Dans un autre logement de la même commune 552 2,3 539 2,2 624 2,4
Dans une autre commune 1 635 6,8 1 725 7,0 1 559 6,1
  • Source : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
1 à 14 ans 42,4 57,6
15 à 24 ans 19,5 80,5
25 à 54 ans 26,1 73,9
55 ans ou plus 25,4 74,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 19 766 100,0 19 995 100,0 20 748 100,0
Agriculteurs exploitants 0 0,0 0 0,0 4 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 589 3,0 482 2,4 633 3,1
Cadres et professions intellectuelles supérieures 2 825 14,3 3 375 16,9 4 273 20,6
Professions intermédiaires 3 385 17,1 3 637 18,2 3 620 17,4
Employés 3 438 17,4 3 183 15,9 3 204 15,4
Ouvriers 1 589 8,0 1 499 7,5 1 266 6,1
Retraités 5 209 26,4 4 934 24,7 4 558 22,0
Autres personnes sans activité professionnelle 2 731 13,8 2 886 14,4 3 190 15,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022
Groupe socioprofessionnel Hommes Femmes Part en % de la population âgée de
15 à 24 ans 25 à 54 ans 55 ans ou +
Ensemble 9 570 11 177 100,0 100,0 100,0
Agriculteurs exploitants 4 0 0,0 0,0 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 450 183 0,5 4,3 2,3
Cadres et professions intellectuelles supérieures 2 397 1 876 4,8 31,7 11,4
Professions intermédiaires 1 552 2 068 10,5 25,7 8,5
Employés 994 2 210 11,7 21,7 8,0
Ouvriers 1 105 161 5,9 8,4 3,0
Retraités 1 800 2 758 0,0 0,1 62,4
Autres personnes sans activité professionnelle 1 269 1 921 66,6 8,0 4,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

Couples - Familles - Ménages en 2022

Commune d'Eaubonne (95203)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2011 % 2016 % 2022 % 2011 2016 2022
Ensemble 9 795 100,0 10 093 100,0 10 655 100,0 23 781 24 577 25 433
Ménages d'une personne 2 831 28,9 2 995 29,7 3 414 32,0 2 831 2 995 3 414
 Hommes seuls 940 9,6 1 018 10,1 1 279 12,0 940 1 018 1 279
 Femmes seules 1 891 19,3 1 977 19,6 2 135 20,0 1 891 1 977 2 135
Autres ménages sans famille 224 2,3 193 1,9 175 1,6 528 477 419
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 6 740 68,8 6 905 68,4 7 065 66,3 20 422 21 106 21 600
 Un couple sans enfant 2 421 24,7 2 353 23,3 2 285 21,4 5 001 4 915 4 701
 Un couple avec enfant(s) 3 333 34,0 3 359 33,3 3 440 32,3 12 802 13 010 13 360
 Une famille monoparentale 986 10,1 1 194 11,8 1 340 12,6 2 620 3 180 3 539
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 3,23 3,01 2,71 2,55 2,46 2,43 2,43 2,44 2,38
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2011 2016 2022
15 à 19 ans 0,1 0,3 0,4
20 à 24 ans 3,2 4,6 6,1
25 à 39 ans 9,4 10,8 14,7
40 à 54 ans 10,1 10,7 10,6
55 à 64 ans 17,8 16,2 19,6
65 à 79 ans 25,6 26,6 27,5
80 ans ou plus 48,3 52,1 51,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2011 2016 2022
15 à 19 ans 0,6 1,4 0,7
20 à 24 ans 17,2 13,6 13,9
25 à 39 ans 71,8 69,9 66,0
40 à 54 ans 75,3 74,5 75,3
55 à 64 ans 73,5 71,8 69,0
65 à 79 ans 69,4 66,9 66,7
80 ans ou plus 39,4 34,4 37,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022
%
Marié(e) 43,3
Pacsé(e) 6,2
En concubinage ou union libre 9,7
Veuf, veuve 6,2
Divorcé(e) 5,6
Célibataire 28,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 10 655 100,0 25 433 100,0
dont agriculteurs exploitants 4 0,0 16 0,1
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 434 4,1 1 460 5,7
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 2 674 25,1 7 276 28,6
dont professions intermédiaires 2 073 19,5 5 187 20,4
dont employés 1 791 16,8 4 670 18,4
dont ouvriers 780 7,3 2 308 9,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
%
Agriculteurs exploitants 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 4,1
Cadres et professions intellectuelles supérieures 25,1
Professions intermédiaires 19,5
Employés 16,8
Ouvriers 7,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 6 787 100,0 6 983 100,0 7 150 100,0
Couples avec enfant(s) 3 351 49,4 3 369 48,2 3 450 48,3
Familles monoparentales 996 14,7 1 235 17,7 1 374 19,2
 Hommes seuls avec enfant(s) 190 2,8 195 2,8 258 3,6
 Femmes seules avec enfant(s) 806 11,9 1 040 14,9 1 116 15,6
Couples sans enfant 2 440 35,9 2 379 34,1 2 326 32,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2022 %
Ensemble 3 450 100,0
Famille traditionnelle 3 257 94,4
Famille recomposée 193 5,6
  • Sources : Insee, RP2022, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 6 787 100,0 6 983 100,0 7 150 100,0
Aucun enfant 2 830 41,7 2 846 40,8 2 842 39,8
1 enfant 1 801 26,5 1 833 26,3 1 905 26,6
2 enfants 1 505 22,2 1 557 22,3 1 647 23,0
3 enfants 505 7,4 570 8,2 590 8,3
4 enfants ou plus 145 2,1 176 2,5 166 2,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

Logement en 2022

Commune d'Eaubonne (95203)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 7 266 8 306 8 605 9 124 9 723 10 007 10 272 10 742 11 490
Résidences principales 6 734 7 732 8 040 8 554 9 141 9 499 9 792 10 094 10 698
Résidences secondaires et logements occasionnels 138 135 131 165 115 80 72 106 135
Logements vacants 394 439 434 405 467 428 408 541 657
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 95,3 94,0 93,1
Résidences secondaires et logements occasionnels 0,7 1,0 1,2
Logements vacants 4,0 5,0 5,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 10 272 100,0 10 742 100,0 11 490 100,0
Maisons 4 380 42,6 4 227 39,3 4 426 38,5
Appartements 5 804 56,5 6 485 60,4 7 017 61,1
Autres 88 0,9 30 0,3 48 0,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 302 2,9 604 5,6
dû à l'effet taille des ménages –33 –0,3 246 2,3
dû à l'effet démographique 335 3,3 357 3,3
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 9 792 100,0 10 094 100,0 10 698 100,0
1 pièce 296 3,0 235 2,3 403 3,8
2 pièces 938 9,6 1 217 12,1 1 310 12,2
3 pièces 2 745 28,0 2 847 28,2 3 125 29,2
4 pièces 2 993 30,6 2 899 28,7 2 927 27,4
5 pièces ou plus 2 819 28,8 2 897 28,7 2 933 27,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 3,9 3,9 3,8
Maison 4,8 4,8 4,9
Appartement 3,3 3,3 3,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 22,3 26,7 25,2
Suroccupation modérée 7,9 7,2 10,0
Suroccupation accentuée 1,0 1,2 1,3
Sous-occupation modérée 30,0 28,6 27,9
Sous-occupation accentuée 22,2 20,7 18,3
Sous-occupation très accentuée 16,5 15,6 17,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 10 529 100,0
Avant 1919 473 4,5
De 1919 à 1945 1 328 12,6
De 1946 à 1970 3 884 36,9
De 1971 à 1990 2 482 23,6
De 1991 à 2005 1 358 12,9
De 2006 à 2019 1 004 9,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 403 70
De 1919 à 1945 1 169 155
De 1946 à 1970 1 252 2 622
De 1971 à 1990 731 1 749
De 1991 à 2005 386 948
De 2006 à 2019 239 763
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 10 698 100,0 25 439 3,8 1,6
Depuis moins de 2 ans 1 065 10,0 2 459 3,2 1,4
De 2 à 4 ans 2 195 20,5 5 371 3,3 1,3
De 5 à 9 ans 2 104 19,7 5 739 3,7 1,4
10 ans ou plus 5 333 49,9 11 870 4,2 1,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 10,0
De 2 à 4 ans 20,5
De 5 à 9 ans 19,7
De 10 à 19 ans 20,8
De 20 à 29 ans 13,1
30 ans ou plus 15,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 9 792 100,0 10 094 100,0 10 698 100,0 25 439 15,0
Propriétaire 6 654 68,0 6 673 66,1 7 067 66,1 17 040 18,3
Locataire 2 947 30,1 3 236 32,1 3 467 32,4 8 101 8,5
 dont d'un logement HLM loué vide 1 773 18,1 1 652 16,4 1 560 14,6 3 767 12,2
Logé gratuitement 191 2,0 185 1,8 163 1,5 298 11,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 6 985 71,3 7 236 71,7 7 367 68,9
Fioul (mazout) 1 063 10,9 769 7,6 648 6,1
Electricité 1 576 16,1 1 952 19,3 2 507 23,4
Gaz en bouteilles ou en citerne 44 0,5 26 0,3 39 0,4
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 124 1,3 111 1,1 138 1,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 8 172 83,5 8 311 82,3 8 811 82,4
 1 voiture 5 361 54,8 5 535 54,8 5 977 55,9
 2 voitures ou plus 2 811 28,7 2 776 27,5 2 834 26,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 9 792 100,0 10 094 100,0 10 698 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 6 744 68,9 7 067 70,0 7 595 71,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Diplômes - Formation en 2022

Commune d'Eaubonne (95203)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 1 036 1 433
De 6 à 10 ans 1 697 1 731
De 11 à 14 ans 1 201 1 220
De 15 à 17 ans 965 993
De 18 à 24 ans 1 230 1 960
De 25 à 29 ans 190 1 606
30 ans ou plus 172 16 221
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 75,4 68,8 72,3
De 6 à 10 ans 97,7 98,5 98,0
De 11 à 14 ans 97,6 99,4 98,5
De 15 à 17 ans 95,8 98,7 97,2
De 18 à 24 ans 60,9 64,8 62,8
De 25 à 29 ans 12,6 11,1 11,8
30 ans ou plus 1,0 1,1 1,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2011 2016 2022
De 2 à 5 ans 67,6 70,3 72,3
De 6 à 10 ans 98,6 98,0 98,0
De 11 à 14 ans 99,6 99,2 98,5
De 15 à 17 ans 97,9 97,3 97,2
De 18 à 24 ans 60,6 59,2 62,8
De 25 à 29 ans 7,1 7,1 11,8
30 ans ou plus 1,1 1,1 1,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 8 319 9 904 18 223
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 12,4 14,1 13,3
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 4,6 5,1 4,9
CAP, BEP ou équivalent en % 17,2 15,8 16,5
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 17,9 16,5 17,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 12,8 13,6 13,2
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 10,9 15,2 13,2
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 24,2 19,7 21,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2011 2022
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 23,3 13,3
BEPC, brevet des collèges, DNB 6,6 4,9
CAP, BEP ou équivalent 20,0 16,5
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 17,3 17,1
Diplôme de l'enseignement supérieur 32,8 48,2
  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022

Commune d'Eaubonne (95203)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2011 2016 2022
Ensemble 15 369 15 656 16 505
Actifs en % 77,2 77,9 79,0
 Actifs ayant un emploi en % 69,7 69,6 71,9
 Chômeurs en % 7,5 8,3 7,1
Inactifs en % 22,8 22,1 21,0
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 11,0 11,0 11,0
 Retraités ou préretraités en % 6,8 5,3 4,0
 Autres inactifs en % 5,1 5,8 6,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 16 505 13 033 79,0 11 861 71,9
 15 à 24 ans 2 953 1 085 36,7 889 30,1
 25 à 54 ans 10 452 9 741 93,2 8 916 85,3
 55 à 64 ans 3 100 2 207 71,2 2 055 66,3
Hommes 7 921 6 499 82,0 5 949 75,1
 15 à 24 ans 1 514 604 39,9 496 32,7
 25 à 54 ans 4 944 4 785 96,8 4 416 89,3
 55 à 64 ans 1 464 1 110 75,8 1 038 70,9
Femmes 8 583 6 534 76,1 5 912 68,9
 15 à 24 ans 1 439 481 33,4 394 27,4
 25 à 54 ans 5 508 4 956 90,0 4 500 81,7
 55 à 64 ans 1 636 1 097 67,0 1 018 62,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
Population (%)
Actifs ayant un emploi 71,9
Chômeurs 7,1
Retraités 4,0
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 11,0
Autres inactifs 6,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 dont actifs ayant un emploi 2016 dont actifs ayant un emploi 2022 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 11 859 10 706 12 188 10 891 12 998 11 838
dont agriculteurs exploitants 0 0 0 0 4 4
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 569 500 459 430 591 561
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 2 802 2 726 3 348 3 241 4 200 4 087
dont professions intermédiaires 3 367 3 159 3 624 3 328 3 579 3 261
dont employés 3 426 2 976 3 156 2 696 3 175 2 862
dont ouvriers 1 586 1 346 1 471 1 195 1 266 1 063
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2011 2016 2022
Nombre de chômeurs 1 151 1 300 1 172
Taux de chômage en % 9,7 10,7 9,0
Taux de chômage des 15 à 24 ans 23,0 27,0 18,0
Taux de chômage des 25 à 54 ans 8,1 9,3 8,5
Taux de chômage des 55 à 64 ans 8,0 8,0 6,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 14,4
BEPC, brevet des collèges, DNB 14,6
CAP, BEP ou équivalent 12,4
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 13,2
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 5,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 7,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 5,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T5 - Emploi et activité

EMP T5 - Emploi et activité
Indicateur sur l'emploi 2011 2016 2022
Nombre d'emplois dans la zone 6 788 7 174 7 919
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 10 782 11 016 12 044
Indicateur de concentration d'emploi 63,0 65,1 65,7
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 60,4 61,5 63,6
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 6 788 100,0 7 174 100,0 7 919 100,0
Salariés 5 933 87,4 6 395 89,1 6 887 87,0
   dont femmes 3 483 51,3 3 939 54,9 4 159 52,5
   dont temps partiel 945 13,9 1 006 14,0 957 12,1
Non-salariés 855 12,6 779 10,9 1 031 13,0
   dont femmes 334 4,9 339 4,7 432 5,5
   dont temps partiel 82 1,2 105 1,5 166 2,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 8 006 100,0
Agriculteur 4 0,1
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 471 5,9
Cadres 1 637 20,5
Profession intermédiaire 2 672 33,4
Employé 2 501 31,2
Ouvrier 720 9,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2011 2016 2022
Agriculteur 0,0 0,0 0,1
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 7,0 5,1 5,9
Cadres 15,7 17,2 20,5
Profession intermédiaire 34,0 33,3 33,4
Employé 32,2 34,2 31,2
Ouvrier 11,0 10,2 9,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2011 2016 2022
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 6 984 100,0 7 292 100,0 8 006 100,0 57,5 88,6
Agriculture 6 0,1 3 0,0 5 0,1 0,0 100,0
Industrie 287 4,1 195 2,7 184 2,3 34,2 85,5
Construction 670 9,6 511 7,0 683 8,5 14,5 87,0
Commerce, transports, services divers 2 426 34,7 2 319 31,8 2 896 36,2 46,0 80,9
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 3 596 51,5 4 263 58,5 4 238 52,9 73,3 94,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022
Salariés Non-salariés
Agriculture 0,0
Industrie 34,6 32,2
Construction 16,5 1,0
Commerce, transports, services divers 48,0 37,7
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 73,8 65,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques de l'emploi en 2022

Commune d'Eaubonne (95203)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 12 044 100,0 10,9 49,8
Salariés 10 818 89,8 10,6 51,2
Non-salariés 1 226 10,2 13,7 37,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 6 049 100 5 995 100
Salariés 5 280 87,3 5 538 92,4
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 4 768 78,8 4 925 82,1
 Contrats à durée déterminée 236 3,9 409 6,8
 Intérim 59 1,0 37 0,6
 Emplois aidés 7 0,1 5 0,1
 Apprentissage - Stage 209 3,5 163 2,7
Non-Salariés 769 12,7 457 7,6
 Indépendants 446 7,4 330 5,5
 Employeurs 311 5,1 118 2,0
 Aides familiaux 12 0,2 10 0,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 5 234 6,0 5 476 14,3
15 à 24 ans 467 31,3 385 38,7
25 à 54 ans 3 912 3,4 4 177 11,6
55 à 64 ans 855 4,1 915 16,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2011 2016 2022
Hommes 7,7 6,3 6,2
Femmes 19,9 19,3 14,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 10 782 100 11 010 100 12 044 100
Travaillent dans la commune de résidence 1 785 16,6 1 784 16,2 2 058 17,1
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 8 997 83,4 9 226 83,8 9 986 82,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022
%
Pas de déplacement 3,7
Marche à pied (ou rollers, patinette) 5,5
Vélo (y compris à assistance électrique) 1,9
Deux-roues motorisé 2,1
Voiture, camion ou fourgonnette 42,6
Transports en commun 44,2
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

Naissances et décès domiciliés 2015-2024

Commune d'Eaubonne (95203)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Naissances domiciliées 340 372 361 411 355 373 369 358 351 333
Décès domiciliés 237 212 236 232 236 252 228 224 209 217
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune d'Eaubonne (95203)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 30 540
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 12,5
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

Salaires et revenus d'activité en 2023

Commune d'Eaubonne (95203)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 4 027,3 3 837,4 4 155,3
Professions intermédiaires 2 615,7 2 611,8 2 619,4
Employés 1 938,9 1 922,6 1 966,9
Ouvriers 1 887,5 1 644,1 1 909,0
Ensemble 2 415,8 2 371,4 2 449,5
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Écart salaire (en %)
Cadres* –7,7
Professions intermédiaires –0,3
Employés –2,2
Ouvriers –13,9
Ensemble –3,2
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 807,2 1 852,4 1 778,8
De 25 à 39 ans 2 264,4 2 231,4 2 288,5
De 40 à 49 ans 2 484,0 2 437,0 2 518,8
De 50 à 54 ans 2 647,7 2 494,3 2 773,9
55 ans ou plus 2 669,6 2 604,3 2 725,8
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans 4,1
De 25 à 39 ans –2,5
De 40 à 49 ans –3,2
De 50 à 54 ans –10,1
55 ans ou plus –4,5
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune d'Eaubonne (95203)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 671 100,0 69 507 44 29 22
Agriculture, sylviculture et pêche 0 0,0 0 0 0 0 0
Industrie 22 3,3 1 19 2 0 0
Construction 107 15,9 8 83 8 6 2
Commerce, transports, services divers 465 69,3 57 366 22 13 7
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 77 11,5 3 39 12 10 13
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 8 028 100,0 1 468 578 882 852 4 248
Agriculture, sylviculture et pêche 0 0,0 0 0 0 0 0
Industrie 97 1,2 76 21 0 0 0
Construction 834 10,4 251 104 188 60 231
Commerce, transports, services divers 2 277 28,4 985 282 371 316 323
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 4 820 60,0 156 171 323 476 3 694
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 0,0
Industrie 3,3
Construction 15,9
Commerce, transports, services divers 69,3
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 11,5
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 3,3
20 à 49 salariés 4,3
10 à 19 salariés 6,6
1 à 9 salariés 75,6
0 salarié 10,3
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 671 100,0 8 028 100,0
Sphère productive 188 28,0 918 11,4
dont domaine public 1 0,1 4 0,0
Sphère présentielle 483 72,0 7 110 88,6
dont domaine public 22 3,3 3 962 49,4
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 1 480 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 417 28,2
Employeurs d’autres salariés 1 063 71,8
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

Créations d'entreprises et d'établissements en 2025

Commune d'Eaubonne (95203)

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025
Secteur d'activité Entreprises créées (Nombre) Dont Entreprise individuelle (%) Dont Société à responsabilité limitée (%) Dont Société par actions simplifiée (%) Dont Autres sociétés (%)
Ensemble 467 74,9 2,8 21,4 0,9
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 9 88,9 0,0 11,1 0,0
Construction 25 68,0 0,0 28,0 4,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 126 73,8 4,8 21,4 0,0
Information et communication 45 68,9 2,2 28,9 0,0
Activités financières et d'assurance 10 30,0 0,0 60,0 10,0
Activités immobilières 9 44,4 11,1 44,4 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 120 70,8 2,5 25,8 0,8
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 74 90,5 1,4 8,1 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 49 85,7 2,0 10,2 2,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 202 183 197 161 240 240 310 358 382 418 410 438 439 467
Entreprise individuelle 137 128 139 108 167 164 230 261 284 325 289 332 340 350
Société à responsabilité limitée 50 37 27 22 22 12 20 22 22 22 26 16 15 13
Société par actions simplifiée 15 17 28 29 49 61 59 75 74 69 95 86 82 100
Autres sociétés 0 1 3 2 2 3 1 0 2 2 0 4 2 4
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025
Secteur d'activité Etablissements créés %
Ensemble 504 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 10 2,0
Construction 24 4,8
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 135 26,8
Information et communication 45 8,9
Activités financières et d'assurance 12 2,4
Activités immobilières 13 2,6
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 127 25,2
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 82 16,3
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 56 11,1
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d'établissements 210 206 206 184 266 256 335 374 385 438 429 458 472 504
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2023

Commune d'Eaubonne (95203)

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 1 842 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 43 2,3
Construction 184 10,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 417 22,6
Information et communication 153 8,3
Activités financières et d'assurance 73 4,0
Activités immobilières 57 3,1
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 444 24,1
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 298 16,2
Autres activités de services 173 9,4
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 1 972 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 45 2,3
Construction 195 9,9
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 444 22,5
Information et communication 157 8,0
Activités financières et d'assurance 86 4,4
Activités immobilières 65 3,3
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 472 23,9
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 325 16,5
Autres activités de services 183 9,3
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Équipements et services à la population en 2024

Commune d'Eaubonne (95203)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 2
Épicerie, supérette 9
Boulangerie-pâtisserie 11
Station-service 2
Station de recharge de véhicules électriques 6
Coiffure 34
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 21
Chirurgien-dentiste 13
Masseur-kinésithérapeute 30
Infirmier 22
Psychologue 27
Pharmacie 8
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 12
Collège 2
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 2
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 1
Bibliothèque 1
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

Tourisme en 2026

Commune d'Eaubonne (95203)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 1 48
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 1 48
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 0 0
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 0 0
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

Les électeurs en 2026

Commune d'Eaubonne (95203)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
15 274 15 429 15 831 16 096 16 265
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d'échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d'arrondis.

Pour avoir plus d'information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d'information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l'utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l'utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d'entreprises et d'établissements de l'ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d'entreprises ou d'établissements correspond au nombre d'unités légales ou d'établissements créés au cours de l'année N.

Le nombre d'entreprises ou d'établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d'établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d'équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l'ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l'offre d'hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l'hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n'y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l'année, c'est à-dire à un seul client pour l'ensemble de la période d'ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l'opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l'ensemble des territoires français à l'exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2011, 2016, 2022 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2011, 2016, 2022) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2025, mais elles ont été élaborées à partir du référentiel en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2024.
Par conséquent :

- En raison, d’une scission de commune intervenue au 01/01/2025, les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141), correspondant au périmètre de la commune avant scission.

- Pour les communes ayant fusionné entre le 1er janvier 2024 et le 1er janvier 2025, les indicateurs sont calculés selon le zonage antérieur à la fusion, sur la commune absorbante, puis appliqués au contour de la commune résultant de la fusion.

De plus, pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213). De même, les données de la commune de Suzan (09304) sont intégrées à celles de la commune de La Bastide (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France hors Mayotte, sur les territoires de plus de 2 000 habitants en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2023) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Créations d'entreprises et d'établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2023) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l'évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l'état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu'au niveau de la commune et non de l'arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n'est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n'est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s'agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.