données locales

Paru le : 05/05/2026

Dossier complet Commune de Saint-Denis (93066)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le05/05/2026
- Mai 2026

Avertissement : cette commune a connu des changements de contour géographique :

  • 01/01/2025 – Saint-Denis devient commune déléguée (chef-lieu) au sein de Saint-Denis (93066) (commune nouvelle).
  • 01/01/2025 – Création de la commune nouvelle de Saint-Denis en lieu et place des communes de Pierrefitte-sur-Seine (93059) et de Saint-Denis (93066) devenues déléguées.

Dans le cas d’une création de commune nouvelle (fusion de communes), toutes les données présentées correspondent au contour de la commune nouvelle dans la géographie indiquée. Dans le cas d’un rétablissement de communes (scission de communes), certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement. Pour en savoir plus, se référer à l'onglet Documentation.

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.


Pour consulter les indicateurs de revenus et pauvreté des ménages en 2021, cliquez sur le lien suivant :  Filosofi 2021

Évolution et structure de la population en 2022

Commune de Saint-Denis (93066)

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges
Âge 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 135 788 100,0 140 961 100,0 148 907 100,0
0 à 14 ans 32 769 24,1 32 963 23,4 32 357 21,7
15 à 29 ans 29 966 22,1 30 310 21,5 33 873 22,7
30 à 44 ans 32 207 23,7 33 046 23,4 33 715 22,6
45 à 59 ans 22 997 16,9 24 731 17,5 26 249 17,6
60 à 74 ans 12 114 8,9 14 266 10,1 16 379 11,0
75 ans ou plus 5 735 4,2 5 644 4,0 6 334 4,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges
2011 2016 2022
0 à 14 ans 24,1 23,4 21,7
15 à 29 ans 22,1 21,5 22,7
30 à 44 ans 23,7 23,4 22,6
45 à 59 ans 16,9 17,5 17,6
60 à 74 ans 8,9 10,1 11,0
75 ans ou + 4,2 4,0 4,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP T1 - Population en historique depuis 1968

POP T1 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Population 118 285 116 951 113 195 113 810 111 648 125 407 135 788 140 962 148 907
Densité moyenne (hab/km²) 7 500,6 7 416,0 7 177,9 7 216,9 7 079,8 7 952,3 8 610,5 8 938,6 9 442,4
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2006 2006 à 2011 2011 à 2016 2016 à 2022
Variation annuelle moyenne de la population en % –0,2 –0,5 0,1 –0,2 1,7 1,6 0,8 0,9
due au solde naturel en % 0,9 0,9 1,1 1,2 1,5 1,7 1,7 1,4
due au solde apparent des entrées sorties en % –1,1 –1,3 –1,1 –1,4 0,2 –0,1 –0,9 –0,4
Taux de natalité (‰) 18,2 17,5 18,8 18,8 20,7 22,2 21,4 18,8
Taux de mortalité (‰) 9,1 8,7 7,6 6,8 5,9 5,1 4,7 5,1
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2011 au RP2022 exploitations principales - État civil.

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 76 080 100,0 72 827 100,0
0 à 14 ans 16 674 21,9 15 682 21,5
15 à 29 ans 17 309 22,8 16 564 22,7
30 à 44 ans 17 267 22,7 16 448 22,6
45 à 59 ans 13 640 17,9 12 609 17,3
60 à 74 ans 8 384 11,0 7 995 11,0
75 à 89 ans 2 568 3,4 3 025 4,2
90 ans ou plus 236 0,3 504 0,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 76 080 100,0 72 827 100,0
0 à 19 ans 22 195 29,2 20 793 28,6
20 à 64 ans 46 195 60,7 43 917 60,3
65 ans ou plus 7 690 10,1 8 117 11,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2011 % 2016 % 2022 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 132 976 100,0 138 445 100,0 146 680 100,0
Dans le même logement 118 315 89,0 125 502 90,7 136 306 92,9
Dans un autre logement de la même commune 5 244 3,9 5 463 3,9 3 924 2,7
Dans une autre commune 9 417 7,1 7 480 5,4 6 451 4,4
  • Source : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
1 à 14 ans 55,4 44,6
15 à 24 ans 20,9 79,1
25 à 54 ans 37,7 62,3
55 ans ou plus 55,3 44,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 102 971 100,0 107 976 100,0 116 789 100,0
Agriculteurs exploitants 9 0,0 8 0,0 2 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 2 703 2,6 3 105 2,9 3 214 2,8
Cadres et professions intellectuelles supérieures 6 789 6,6 8 206 7,6 11 375 9,7
Professions intermédiaires 12 984 12,6 13 015 12,1 14 547 12,5
Employés 23 883 23,2 24 003 22,2 22 879 19,6
Ouvriers 18 038 17,5 17 506 16,2 17 307 14,8
Retraités 14 573 14,2 13 993 13,0 15 443 13,2
Autres personnes sans activité professionnelle 23 994 23,3 28 139 26,1 32 023 27,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022
Groupe socioprofessionnel Hommes Femmes Part en % de la population âgée de
15 à 24 ans 25 à 54 ans 55 ans ou +
Ensemble 59 415 57 373 100,0 100,0 100,0
Agriculteurs exploitants 2 0 0,0 0,0 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 2 595 618 0,8 3,7 2,2
Cadres et professions intellectuelles supérieures 6 325 5 049 3,4 14,5 4,6
Professions intermédiaires 6 971 7 576 8,7 16,9 5,8
Employés 7 788 15 091 14,2 24,8 12,7
Ouvriers 14 090 3 217 6,7 19,7 10,8
Retraités 7 737 7 706 0,0 0,2 50,9
Autres personnes sans activité professionnelle 13 906 18 117 66,3 20,2 13,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

Couples - Familles - Ménages en 2022

Commune de Saint-Denis (93066)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2011 % 2016 % 2022 % 2011 2016 2022
Ensemble 51 301 100,0 53 819 100,0 59 146 100,0 132 002 137 297 146 514
Ménages d'une personne 17 026 33,2 18 465 34,3 22 084 37,3 17 026 18 465 22 084
 Hommes seuls 8 488 16,5 9 714 18,0 12 082 20,4 8 488 9 714 12 082
 Femmes seules 8 538 16,6 8 750 16,3 10 003 16,9 8 538 8 750 10 003
Autres ménages sans famille 2 875 5,6 3 095 5,8 2 715 4,6 7 264 8 025 6 532
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 31 399 61,2 32 260 59,9 34 347 58,1 107 712 110 807 117 898
 Un couple sans enfant 7 824 15,3 8 075 15,0 8 153 13,8 17 095 17 522 17 805
 Un couple avec enfant(s) 16 321 31,8 16 043 29,8 16 416 27,8 68 949 69 387 71 491
 Une famille monoparentale 7 254 14,1 8 143 15,1 9 779 16,5 21 668 23 897 28 601
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 2,89 2,71 2,57 2,58 2,55 2,57 2,57 2,55 2,48
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2011 2016 2022
15 à 19 ans 2,0 2,3 3,7
20 à 24 ans 12,1 12,4 15,7
25 à 39 ans 15,7 15,9 18,2
40 à 54 ans 14,6 16,2 16,8
55 à 64 ans 22,1 24,2 24,7
65 à 79 ans 32,5 29,8 30,1
80 ans ou plus 52,2 47,3 44,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2011 2016 2022
15 à 19 ans 2,3 1,7 1,7
20 à 24 ans 19,7 15,5 12,4
25 à 39 ans 56,6 53,1 48,8
40 à 54 ans 63,5 62,6 61,8
55 à 64 ans 60,0 60,9 60,4
65 à 79 ans 55,5 58,9 56,1
80 ans ou plus 30,3 38,4 37,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022
%
Marié(e) 37,9
Pacsé(e) 2,3
En concubinage ou union libre 8,4
Veuf, veuve 3,8
Divorcé(e) 5,8
Célibataire 41,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 59 146 100,0 146 514 100,0
dont agriculteurs exploitants 1 0,0 3 0,0
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 2 319 3,9 7 574 5,2
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 7 655 12,9 16 264 11,1
dont professions intermédiaires 8 571 14,5 21 567 14,7
dont employés 13 574 23,0 36 821 25,1
dont ouvriers 12 065 20,4 37 025 25,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
%
Agriculteurs exploitants 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 3,9
Cadres et professions intellectuelles supérieures 12,9
Professions intermédiaires 14,5
Employés 23,0
Ouvriers 20,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 32 005 100,0 33 056 100,0 35 269 100,0
Couples avec enfant(s) 16 466 51,4 16 208 49,0 16 576 47,0
Familles monoparentales 7 571 23,7 8 509 25,7 10 273 29,1
 Hommes seuls avec enfant(s) 965 3,0 1 051 3,2 1 805 5,1
 Femmes seules avec enfant(s) 6 606 20,6 7 458 22,6 8 468 24,0
Couples sans enfant 7 968 24,9 8 339 25,2 8 420 23,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2022 %
Ensemble 16 576 100,0
Famille traditionnelle 14 567 87,9
Famille recomposée 2 009 12,1
  • Sources : Insee, RP2022, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 32 005 100,0 33 056 100,0 35 269 100,0
Aucun enfant 10 196 31,9 11 013 33,3 12 262 34,8
1 enfant 8 598 26,9 8 568 25,9 8 744 24,8
2 enfants 7 233 22,6 7 028 21,3 7 097 20,1
3 enfants 3 806 11,9 4 113 12,4 4 595 13,0
4 enfants ou plus 2 172 6,8 2 334 7,1 2 572 7,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

Logement en 2022

Commune de Saint-Denis (93066)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 41 156 45 558 46 852 46 721 48 252 50 773 54 839 58 131 64 113
Résidences principales 39 682 41 397 42 326 42 730 42 302 47 470 51 302 53 833 59 039
Résidences secondaires et logements occasionnels 164 299 357 1 013 721 484 546 548 838
Logements vacants 1 310 3 862 4 169 2 978 5 229 2 819 2 991 3 749 4 236
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 93,6 92,6 92,1
Résidences secondaires et logements occasionnels 1,0 0,9 1,3
Logements vacants 5,5 6,4 6,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 54 839 100,0 58 131 100,0 64 113 100,0
Maisons 7 412 13,5 7 035 12,1 7 265 11,3
Appartements 45 816 83,5 49 486 85,1 54 905 85,6
Autres 1 611 2,9 1 610 2,8 1 944 3,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 2 532 4,6 5 206 9,0
dû à l'effet taille des ménages 444 0,8 1 496 2,6
dû à l'effet démographique 2 087 3,8 3 710 6,4
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 51 302 100,0 53 833 100,0 59 039 100,0
1 pièce 6 015 11,7 7 050 13,1 8 602 14,6
2 pièces 14 308 27,9 14 646 27,2 14 939 25,3
3 pièces 15 044 29,3 16 461 30,6 18 520 31,4
4 pièces 10 980 21,4 10 947 20,3 11 850 20,1
5 pièces ou plus 4 953 9,7 4 729 8,8 5 128 8,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 2,9 2,9 2,9
Maison 4,1 4,1 4,1
Appartement 2,8 2,7 2,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 37,0 37,5 35,3
Suroccupation modérée 23,8 25,8 27,3
Suroccupation accentuée 7,9 7,9 7,5
Sous-occupation modérée 19,6 18,8 19,2
Sous-occupation accentuée 8,3 7,6 7,3
Sous-occupation très accentuée 3,3 2,6 3,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 58 123 100,0
Avant 1919 3 307 5,7
De 1919 à 1945 5 216 9,0
De 1946 à 1970 14 578 25,1
De 1971 à 1990 15 394 26,5
De 1991 à 2005 7 900 13,6
De 2006 à 2019 11 727 20,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 481 2 724
De 1919 à 1945 1 464 3 632
De 1946 à 1970 1 686 12 443
De 1971 à 1990 1 498 13 334
De 1991 à 2005 951 6 635
De 2006 à 2019 594 10 898
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 59 039 100,0 146 537 2,9 1,2
Depuis moins de 2 ans 7 146 12,1 14 010 2,2 1,1
De 2 à 4 ans 14 047 23,8 32 541 2,6 1,1
De 5 à 9 ans 12 810 21,7 35 708 2,8 1,0
10 ans ou plus 25 037 42,4 64 278 3,3 1,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 12,1
De 2 à 4 ans 23,8
De 5 à 9 ans 21,7
De 10 à 19 ans 20,9
De 20 à 29 ans 11,6
30 ans ou plus 10,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 51 302 100,0 53 833 100,0 59 039 100,0 146 537 12,0
Propriétaire 13 552 26,4 13 664 25,4 13 954 23,6 34 512 15,8
Locataire 36 361 70,9 39 082 72,6 43 877 74,3 109 323 10,9
 dont d'un logement HLM loué vide 19 268 37,6 21 289 39,5 22 757 38,5 64 004 14,8
Logé gratuitement 1 388 2,7 1 088 2,0 1 208 2,0 2 703 9,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 30 628 59,7 31 220 58,0 34 540 58,5
Fioul (mazout) 1 500 2,9 905 1,7 794 1,3
Electricité 18 128 35,3 20 917 38,9 22 898 38,8
Gaz en bouteilles ou en citerne 252 0,5 209 0,4 223 0,4
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 793 1,5 583 1,1 585 1,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 26 159 51,0 26 606 49,4 28 283 47,9
 1 voiture 21 315 41,5 21 828 40,5 23 242 39,4
 2 voitures ou plus 4 844 9,4 4 779 8,9 5 041 8,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 51 302 100,0 53 833 100,0 59 039 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 18 533 36,1 19 727 36,6 22 602 38,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Diplômes - Formation en 2022

Commune de Saint-Denis (93066)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 6 607 8 917
De 6 à 10 ans 10 601 10 961
De 11 à 14 ans 7 982 8 236
De 15 à 17 ans 5 829 6 149
De 18 à 24 ans 9 680 16 303
De 25 à 29 ans 1 834 11 422
30 ans ou plus 1 786 82 677
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 74,3 73,8 74,1
De 6 à 10 ans 96,1 97,4 96,7
De 11 à 14 ans 96,7 97,2 96,9
De 15 à 17 ans 94,2 95,5 94,8
De 18 à 24 ans 56,1 62,6 59,4
De 25 à 29 ans 16,3 15,8 16,1
30 ans ou plus 2,2 2,1 2,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2011 2016 2022
De 2 à 5 ans 69,9 69,9 74,1
De 6 à 10 ans 97,6 96,1 96,7
De 11 à 14 ans 98,0 96,9 96,9
De 15 à 17 ans 93,9 94,6 94,8
De 18 à 24 ans 51,7 52,6 59,4
De 25 à 29 ans 10,6 12,6 16,1
30 ans ou plus 2,2 2,4 2,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 49 861 47 561 97 422
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 34,5 32,4 33,5
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 4,8 4,8 4,8
CAP, BEP ou équivalent en % 16,9 14,9 15,9
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 17,4 18,0 17,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 7,0 8,3 7,6
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 7,3 9,8 8,5
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 12,1 11,9 12,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2011 2022
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 41,1 33,5
BEPC, brevet des collèges, DNB 5,5 4,8
CAP, BEP ou équivalent 17,4 15,9
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 16,1 17,7
Diplôme de l'enseignement supérieur 20,0 28,1
  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022

Commune de Saint-Denis (93066)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2011 2016 2022
Ensemble 90 954 94 622 100 743
Actifs en % 73,2 71,9 69,5
 Actifs ayant un emploi en % 56,8 55,3 56,6
 Chômeurs en % 16,4 16,5 12,9
Inactifs en % 26,8 28,1 30,5
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 10,3 11,1 12,8
 Retraités ou préretraités en % 4,2 3,1 2,5
 Autres inactifs en % 12,3 13,9 15,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 100 743 70 049 69,5 57 020 56,6
 15 à 24 ans 22 451 8 509 37,9 5 995 26,7
 25 à 54 ans 63 546 51 904 81,7 42 887 67,5
 55 à 64 ans 14 746 9 636 65,3 8 139 55,2
Hommes 51 715 37 809 73,1 31 255 60,4
 15 à 24 ans 11 430 4 371 38,2 3 024 26,5
 25 à 54 ans 32 755 28 219 86,2 23 833 72,8
 55 à 64 ans 7 530 5 219 69,3 4 399 58,4
Femmes 49 028 32 241 65,8 25 765 52,6
 15 à 24 ans 11 021 4 138 37,5 2 971 27,0
 25 à 54 ans 30 791 23 686 76,9 19 054 61,9
 55 à 64 ans 7 216 4 417 61,2 3 740 51,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
Population (%)
Actifs ayant un emploi 56,6
Chômeurs 12,9
Retraités 2,5
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 12,8
Autres inactifs 15,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 dont actifs ayant un emploi 2016 dont actifs ayant un emploi 2022 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 66 525 51 637 68 049 52 401 70 463 58 245
dont agriculteurs exploitants 9 1 8 2 2 1
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 2 666 2 186 3 026 2 551 3 090 2 766
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 6 747 6 252 7 704 7 075 11 125 10 493
dont professions intermédiaires 12 922 11 088 12 953 10 955 14 389 12 685
dont employés 23 759 18 552 23 842 18 474 22 510 18 446
dont ouvriers 17 787 13 559 17 285 13 344 16 934 13 853
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2011 2016 2022
Nombre de chômeurs 14 880 15 656 13 029
Taux de chômage en % 22,4 23,0 18,6
Taux de chômage des 15 à 24 ans 37,6 40,7 29,5
Taux de chômage des 25 à 54 ans 20,9 21,5 17,4
Taux de chômage des 55 à 64 ans 14,8 16,7 15,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 23,6
BEPC, brevet des collèges, DNB 23,4
CAP, BEP ou équivalent 20,3
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 21,0
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 16,5
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 14,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 9,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T5 - Emploi et activité

EMP T5 - Emploi et activité
Indicateur sur l'emploi 2011 2016 2022
Nombre d'emplois dans la zone 79 675 92 719 96 665
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 52 186 53 363 58 092
Indicateur de concentration d'emploi 152,7 173,8 166,4
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 65,1 63,9 61,1
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 79 675 100,0 92 719 100,0 96 665 100,0
Salariés 74 990 94,1 87 032 93,9 89 955 93,1
   dont femmes 34 422 43,2 40 317 43,5 41 750 43,2
   dont temps partiel 9 409 11,8 10 600 11,4 9 739 10,1
Non-salariés 4 684 5,9 5 687 6,1 6 710 6,9
   dont femmes 1 144 1,4 1 690 1,8 2 016 2,1
   dont temps partiel 748 0,9 999 1,1 1 232 1,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 96 917 100,0
Agriculteur 17 0,0
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 3 398 3,5
Cadres 37 022 38,2
Profession intermédiaire 24 248 25,0
Employé 19 944 20,6
Ouvrier 12 288 12,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2011 2016 2022
Agriculteur 0,0 0,0 0,0
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 3,2 3,2 3,5
Cadres 33,0 37,2 38,2
Profession intermédiaire 26,4 25,6 25,0
Employé 22,9 21,0 20,6
Ouvrier 14,5 12,9 12,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2011 2016 2022
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 79 300 100,0 92 828 100,0 96 917 100,0 45,1 93,8
Agriculture 36 0,0 26 0,0 40 0,0 31,2 54,5
Industrie 7 596 9,6 7 592 8,2 6 368 6,6 32,9 97,0
Construction 5 225 6,6 6 336 6,8 6 451 6,7 16,4 90,1
Commerce, transports, services divers 45 502 57,4 55 143 59,4 57 509 59,3 41,3 92,6
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 20 941 26,4 23 732 25,6 26 550 27,4 63,3 96,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022
Salariés Non-salariés
Agriculture 34,8 27,0
Industrie 32,7 39,0
Construction 17,7 3,9
Commerce, transports, services divers 42,5 26,2
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 64,1 41,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques de l'emploi en 2022

Commune de Saint-Denis (93066)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 58 052 100,0 16,8 45,1
Salariés 52 709 90,8 16,6 46,6
Non-salariés 5 343 9,2 18,6 30,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 31 854 100 26 198 100
Salariés 28 139 88,3 24 570 93,8
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 22 917 71,9 19 602 74,8
 Contrats à durée déterminée 3 086 9,7 3 304 12,6
 Intérim 947 3,0 402 1,5
 Emplois aidés 108 0,3 146 0,6
 Apprentissage - Stage 1 081 3,4 1 116 4,3
Non-Salariés 3 715 11,7 1 628 6,2
 Indépendants 2 438 7,7 1 173 4,5
 Employeurs 1 177 3,7 390 1,5
 Aides familiaux 100 0,3 65 0,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 27 660 12,2 24 184 21,3
15 à 24 ans 2 763 32,4 2 818 41,4
25 à 54 ans 21 051 9,7 17 894 18,2
55 à 64 ans 3 846 11,6 3 473 20,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2011 2016 2022
Hommes 11,6 13,7 12,3
Femmes 24,5 25,1 21,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 52 166 100 53 338 100 58 052 100
Travaillent dans la commune de résidence 13 210 25,3 15 455 29,0 15 989 27,5
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 38 957 74,7 37 883 71,0 42 063 72,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022
%
Pas de déplacement 2,7
Marche à pied (ou rollers, patinette) 6,9
Vélo (y compris à assistance électrique) 3,2
Deux-roues motorisé 1,8
Voiture, camion ou fourgonnette 24,7
Transports en commun 60,6
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

Naissances et décès domiciliés 2015-2024

Commune de Saint-Denis (93066)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Naissances domiciliées 2 968 2 823 2 919 2 748 2 696 2 598 2 446 2 404 2 223 2 113
Décès domiciliés 672 654 687 693 674 891 811 816 707 735
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Saint-Denis (93066)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 18 330
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 38,0
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

Salaires et revenus d'activité en 2023

Commune de Saint-Denis (93066)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 4 969,4 4 474,3 5 303,9
Professions intermédiaires 2 753,6 2 691,0 2 796,0
Employés 2 087,2 2 140,3 2 042,9
Ouvriers 2 027,0 1 804,8 2 066,7
Ensemble 3 409,4 3 301,6 3 472,0
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Écart salaire (en %)
Cadres* –15,6
Professions intermédiaires –3,8
Employés 4,8
Ouvriers –12,7
Ensemble –4,9
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 929,0 1 958,3 1 910,3
De 25 à 39 ans 2 921,4 2 932,8 2 913,8
De 40 à 49 ans 3 522,3 3 485,1 3 543,0
De 50 à 54 ans 3 983,5 3 868,8 4 042,6
55 ans ou plus 4 243,2 3 936,6 4 392,6
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans 2,5
De 25 à 39 ans 0,7
De 40 à 49 ans –1,6
De 50 à 54 ans –4,3
55 ans ou plus –10,4
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Saint-Denis (93066)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 4 912 100,0 681 3 146 482 279 324
Agriculture, sylviculture et pêche 1 0,0 0 0 1 0 0
Industrie 189 3,8 14 105 31 11 28
Construction 803 16,3 140 554 57 29 23
Commerce, transports, services divers 3 444 70,1 499 2 291 286 179 189
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 475 9,7 28 196 107 60 84
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 109 347 100,0 10 072 6 522 8 460 10 221 74 072
Agriculture, sylviculture et pêche 11 0,0 0 11 0 0 0
Industrie 7 189 6,6 424 434 332 1 055 4 944
Construction 6 790 6,2 1 644 746 870 725 2 805
Commerce, transports, services divers 66 375 60,7 7 237 3 841 5 467 5 422 44 408
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 28 982 26,5 767 1 490 1 791 3 019 21 915
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 0,0
Industrie 3,8
Construction 16,3
Commerce, transports, services divers 70,1
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 9,7
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 6,6
20 à 49 salariés 5,7
10 à 19 salariés 9,8
1 à 9 salariés 64,0
0 salarié 13,9
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 4 912 100,0 109 347 100,0
Sphère productive 1 539 31,3 35 958 32,9
dont domaine public 6 0,1 224 0,2
Sphère présentielle 3 373 68,7 73 389 67,1
dont domaine public 155 3,2 20 808 19,0
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 2 200 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 881 40,0
Employeurs d’autres salariés 1 319 60,0
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

Créations d'entreprises et d'établissements en 2025

Commune de Saint-Denis (93066)

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025
Secteur d'activité Entreprises créées (Nombre) Dont Entreprise individuelle (%) Dont Société à responsabilité limitée (%) Dont Société par actions simplifiée (%) Dont Autres sociétés (%)
Ensemble 3 566 73,5 3,9 22,3 0,3
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 78 75,6 3,8 20,5 0,0
Construction 316 45,3 9,2 44,0 1,6
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 1 507 73,6 3,5 22,8 0,1
Information et communication 245 74,3 2,0 23,7 0,0
Activités financières et d'assurance 17 35,3 5,9 58,8 0,0
Activités immobilières 43 51,2 9,3 39,5 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 878 78,6 4,2 16,9 0,3
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 228 89,5 2,2 8,3 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 254 81,5 1,2 17,3 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 1 375 1 444 1 609 1 597 1 926 2 140 2 808 3 068 3 427 3 704 3 602 3 974 4 143 3 566
Entreprise individuelle 757 764 902 874 1 039 1 317 1 996 2 251 2 667 2 725 2 561 2 807 2 976 2 622
Société à responsabilité limitée 539 555 509 417 448 309 280 258 208 267 288 344 236 140
Société par actions simplifiée 71 113 192 298 431 501 528 546 544 698 743 811 921 795
Autres sociétés 8 12 6 8 8 13 4 13 8 14 10 12 10 9
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025
Secteur d'activité Etablissements créés %
Ensemble 3 853 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 85 2,2
Construction 322 8,4
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 1 633 42,4
Information et communication 255 6,6
Activités financières et d'assurance 20 0,5
Activités immobilières 75 1,9
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 939 24,4
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 253 6,6
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 271 7,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d'établissements 1 466 1 509 1 728 1 707 1 993 2 273 2 969 3 230 3 570 3 872 3 733 4 148 4 364 3 853
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2023

Commune de Saint-Denis (93066)

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 10 139 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 337 3,3
Construction 1 262 12,4
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 3 839 37,9
Information et communication 700 6,9
Activités financières et d'assurance 268 2,6
Activités immobilières 216 2,1
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 1 873 18,5
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 917 9,0
Autres activités de services 727 7,2
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 11 313 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 387 3,4
Construction 1 359 12,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 4 253 37,6
Information et communication 792 7,0
Activités financières et d'assurance 335 3,0
Activités immobilières 244 2,2
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 2 153 19,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 1 017 9,0
Autres activités de services 773 6,8
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Équipements et services à la population en 2024

Commune de Saint-Denis (93066)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 16
Épicerie, supérette 174
Boulangerie-pâtisserie 108
Station-service 4
Station de recharge de véhicules électriques 24
Coiffure 154
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 57
Chirurgien-dentiste 36
Masseur-kinésithérapeute 55
Infirmier 54
Psychologue 33
Pharmacie 34
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 87
Collège 15
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 7
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 5
Bibliothèque 6
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

Tourisme en 2026

Commune de Saint-Denis (93066)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 17 2 058
1 étoile 3 202
2 étoiles 1 31
3 étoiles 6 588
4 étoiles 4 1 104
5 étoiles 0 0
Non classé 3 133
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 1 300
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 1 300
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

Les électeurs en 2026

Commune de Saint-Denis (93066)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
56 653 58 475 58 240 60 721 62 675
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d'échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d'arrondis.

Pour avoir plus d'information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d'information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l'utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l'utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d'entreprises et d'établissements de l'ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d'entreprises ou d'établissements correspond au nombre d'unités légales ou d'établissements créés au cours de l'année N.

Le nombre d'entreprises ou d'établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d'établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d'équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l'ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l'offre d'hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l'hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n'y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l'année, c'est à-dire à un seul client pour l'ensemble de la période d'ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l'opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l'ensemble des territoires français à l'exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2011, 2016, 2022 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2011, 2016, 2022) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2025, mais elles ont été élaborées à partir du référentiel en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2024.
Par conséquent :

- En raison, d’une scission de commune intervenue au 01/01/2025, les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141), correspondant au périmètre de la commune avant scission.

- Pour les communes ayant fusionné entre le 1er janvier 2024 et le 1er janvier 2025, les indicateurs sont calculés selon le zonage antérieur à la fusion, sur la commune absorbante, puis appliqués au contour de la commune résultant de la fusion.

De plus, pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213). De même, les données de la commune de Suzan (09304) sont intégrées à celles de la commune de La Bastide (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France hors Mayotte, sur les territoires de plus de 2 000 habitants en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2023) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Créations d'entreprises et d'établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2023) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l'évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l'état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu'au niveau de la commune et non de l'arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n'est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n'est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s'agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.