données locales

Paru le : 05/05/2026

Dossier complet Commune de Pantin (93055)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le05/05/2026
- Mai 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.


Pour consulter les indicateurs de revenus et pauvreté des ménages en 2021, cliquez sur le lien suivant :  Filosofi 2021

Évolution et structure de la population en 2022

Commune de Pantin (93055)

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges
Âge 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 53 797 100,0 55 342 100,0 60 954 100,0
0 à 14 ans 11 318 21,0 11 393 20,6 12 702 20,8
15 à 29 ans 10 883 20,2 10 454 18,9 11 698 19,2
30 à 44 ans 12 853 23,9 14 215 25,7 15 928 26,1
45 à 59 ans 10 294 19,1 9 897 17,9 10 738 17,6
60 à 74 ans 5 525 10,3 6 382 11,5 7 172 11,8
75 ans ou plus 2 923 5,4 3 001 5,4 2 716 4,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges
2011 2016 2022
0 à 14 ans 21,0 20,6 20,8
15 à 29 ans 20,2 18,9 19,2
30 à 44 ans 23,9 25,7 26,1
45 à 59 ans 19,1 17,9 17,6
60 à 74 ans 10,3 11,5 11,8
75 ans ou + 5,4 5,4 4,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP T1 - Population en historique depuis 1968

POP T1 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Population 47 607 42 739 43 553 47 303 49 919 53 577 53 797 55 342 60 954
Densité moyenne (hab/km²) 9 502,4 8 530,7 8 693,2 9 441,7 9 963,9 10 694,0 10 737,9 11 046,3 12 166,5
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2006 2006 à 2011 2011 à 2016 2016 à 2022
Variation annuelle moyenne de la population en % –1,5 0,3 1,0 0,6 1,0 0,1 0,6 1,6
due au solde naturel en % 0,6 0,7 1,1 1,0 1,3 1,4 1,3 1,1
due au solde apparent des entrées sorties en % –2,2 –0,5 –0,1 –0,4 –0,3 –1,3 –0,7 0,5
Taux de natalité (‰) 16,3 17,8 20,6 18,4 19,8 19,5 18,8 16,9
Taux de mortalité (‰) 10,0 10,3 9,3 7,9 6,5 5,9 5,9 5,9
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2011 au RP2022 exploitations principales - État civil.

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 30 248 100,0 30 706 100,0
0 à 14 ans 6 559 21,7 6 144 20,0
15 à 29 ans 5 971 19,7 5 727 18,7
30 à 44 ans 7 789 25,8 8 139 26,5
45 à 59 ans 5 548 18,3 5 190 16,9
60 à 74 ans 3 365 11,1 3 807 12,4
75 à 89 ans 944 3,1 1 460 4,8
90 ans ou plus 73 0,2 238 0,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 30 248 100,0 30 706 100,0
0 à 19 ans 8 413 27,8 7 734 25,2
20 à 64 ans 18 736 61,9 19 073 62,1
65 ans ou plus 3 099 10,2 3 899 12,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2011 % 2016 % 2022 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 52 924 100,0 54 339 100,0 60 018 100,0
Dans le même logement 47 883 90,5 48 930 90,0 54 999 91,6
Dans un autre logement de la même commune 1 630 3,1 1 463 2,7 1 322 2,2
Dans une autre commune 3 411 6,4 3 946 7,3 3 697 6,2
  • Source : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
1 à 14 ans 41,0 59,0
15 à 24 ans 11,8 88,2
25 à 54 ans 24,8 75,2
55 ans ou plus 39,5 60,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 42 476 100,0 43 942 100,0 48 185 100,0
Agriculteurs exploitants 1 0,0 4 0,0 9 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 203 2,8 1 363 3,1 1 557 3,2
Cadres et professions intellectuelles supérieures 4 416 10,4 6 038 13,7 8 467 17,6
Professions intermédiaires 6 528 15,4 6 954 15,8 7 613 15,8
Employés 8 957 21,1 8 596 19,6 8 531 17,7
Ouvriers 5 696 13,4 5 341 12,2 5 060 10,5
Retraités 6 991 16,5 7 052 16,0 6 786 14,1
Autres personnes sans activité professionnelle 8 684 20,4 8 593 19,6 10 162 21,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022
Groupe socioprofessionnel Hommes Femmes Part en % de la population âgée de
15 à 24 ans 25 à 54 ans 55 ans ou +
Ensemble 23 830 24 355 100,0 100,0 100,0
Agriculteurs exploitants 9 0 0,0 0,0 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 145 412 0,8 4,2 2,5
Cadres et professions intellectuelles supérieures 4 429 4 039 4,1 25,8 7,0
Professions intermédiaires 3 489 4 124 8,4 21,6 7,3
Employés 3 119 5 413 13,7 21,2 12,2
Ouvriers 4 021 1 039 5,6 12,6 8,6
Retraités 3 070 3 716 0,0 0,1 52,2
Autres personnes sans activité professionnelle 4 548 5 614 67,4 14,4 10,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

Couples - Familles - Ménages en 2022

Commune de Pantin (93055)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2011 % 2016 % 2022 % 2011 2016 2022
Ensemble 23 032 100,0 24 171 100,0 26 298 100,0 53 116 54 442 60 128
Ménages d'une personne 8 808 38,2 9 810 40,6 10 597 40,3 8 808 9 810 10 597
 Hommes seuls 4 161 18,1 4 634 19,2 5 136 19,5 4 161 4 634 5 136
 Femmes seules 4 647 20,2 5 177 21,4 5 461 20,8 4 647 5 177 5 461
Autres ménages sans famille 1 217 5,3 1 133 4,7 901 3,4 2 993 2 734 2 054
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 13 007 56,5 13 227 54,7 14 800 56,3 41 314 41 898 47 477
 Un couple sans enfant 3 782 16,4 4 037 16,7 4 113 15,6 8 046 8 492 8 780
 Un couple avec enfant(s) 6 148 26,7 6 103 25,2 6 949 26,4 24 571 24 922 28 332
 Une famille monoparentale 3 077 13,4 3 087 12,8 3 738 14,2 8 698 8 484 10 364
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 2,62 2,39 2,29 2,29 2,31 2,32 2,31 2,25 2,28
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2011 2016 2022
15 à 19 ans 1,5 1,9 1,8
20 à 24 ans 13,0 13,7 13,3
25 à 39 ans 18,6 19,7 21,6
40 à 54 ans 19,1 21,5 21,0
55 à 64 ans 28,2 28,2 26,3
65 à 79 ans 35,7 36,5 36,5
80 ans ou plus 50,5 56,4 53,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2011 2016 2022
15 à 19 ans 2,5 0,8 0,8
20 à 24 ans 19,9 14,5 16,1
25 à 39 ans 56,5 56,2 55,0
40 à 54 ans 62,5 61,5 61,7
55 à 64 ans 57,1 55,5 58,2
65 à 79 ans 54,7 52,7 53,1
80 ans ou plus 31,8 27,0 27,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022
%
Marié(e) 35,8
Pacsé(e) 4,8
En concubinage ou union libre 11,4
Veuf, veuve 3,7
Divorcé(e) 6,1
Célibataire 38,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 26 298 100,0 60 128 100,0
dont agriculteurs exploitants 5 0,0 27 0,0
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 146 4,4 3 326 5,5
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 5 661 21,5 12 175 20,2
dont professions intermédiaires 4 756 18,1 10 919 18,2
dont employés 5 309 20,2 13 339 22,2
dont ouvriers 3 595 13,7 10 453 17,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
%
Agriculteurs exploitants 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 4,4
Cadres et professions intellectuelles supérieures 21,5
Professions intermédiaires 18,1
Employés 20,2
Ouvriers 13,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 13 208 100,0 13 470 100,0 15 062 100,0
Couples avec enfant(s) 6 199 46,9 6 148 45,6 6 999 46,5
Familles monoparentales 3 178 24,1 3 235 24,0 3 877 25,7
 Hommes seuls avec enfant(s) 469 3,6 516 3,8 656 4,4
 Femmes seules avec enfant(s) 2 709 20,5 2 719 20,2 3 221 21,4
Couples sans enfant 3 831 29,0 4 087 30,3 4 186 27,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2022 %
Ensemble 6 999 100,0
Famille traditionnelle 6 333 90,5
Famille recomposée 665 9,5
  • Sources : Insee, RP2022, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 13 208 100,0 13 470 100,0 15 062 100,0
Aucun enfant 4 759 36,0 5 182 38,5 5 607 37,2
1 enfant 3 780 28,6 3 623 26,9 4 033 26,8
2 enfants 3 000 22,7 2 815 20,9 3 258 21,6
3 enfants 1 091 8,3 1 314 9,8 1 464 9,7
4 enfants ou plus 577 4,4 537 4,0 700 4,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

Logement en 2022

Commune de Pantin (93055)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 18 946 19 290 21 701 22 791 24 318 24 740 24 946 26 159 28 312
Résidences principales 17 923 17 491 18 741 20 322 21 364 22 798 23 036 24 175 26 355
Résidences secondaires et logements occasionnels 173 209 327 471 451 187 373 689 793
Logements vacants 850 1 590 2 633 1 998 2 503 1 755 1 537 1 295 1 164
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 92,3 92,4 93,1
Résidences secondaires et logements occasionnels 1,5 2,6 2,8
Logements vacants 6,2 4,9 4,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 24 946 100,0 26 159 100,0 28 312 100,0
Maisons 1 540 6,2 1 133 4,3 986 3,5
Appartements 23 062 92,4 24 596 94,0 26 776 94,6
Autres 344 1,4 431 1,6 551 1,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 1 139 4,6 2 180 8,3
dû à l'effet taille des ménages 543 2,2 –308 –1,2
dû à l'effet démographique 596 2,4 2 488 9,5
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 23 036 100,0 24 175 100,0 26 355 100,0
1 pièce 2 958 12,8 3 144 13,0 3 581 13,6
2 pièces 6 948 30,2 7 934 32,8 8 219 31,2
3 pièces 8 221 35,7 7 710 31,9 8 916 33,8
4 pièces 3 414 14,8 3 836 15,9 3 936 14,9
5 pièces ou plus 1 495 6,5 1 552 6,4 1 704 6,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 2,8 2,7 2,7
Maison 4,0 4,1 4,5
Appartement 2,7 2,7 2,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 37,9 41,2 41,4
Suroccupation modérée 23,6 21,7 23,5
Suroccupation accentuée 7,7 7,1 6,7
Sous-occupation modérée 21,9 20,9 20,3
Sous-occupation accentuée 6,3 6,6 5,7
Sous-occupation très accentuée 2,6 2,4 2,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 25 909 100,0
Avant 1919 1 526 5,9
De 1919 à 1945 3 384 13,1
De 1946 à 1970 7 997 30,9
De 1971 à 1990 6 596 25,5
De 1991 à 2005 2 926 11,3
De 2006 à 2019 3 481 13,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 143 1 353
De 1919 à 1945 276 3 049
De 1946 à 1970 236 7 640
De 1971 à 1990 82 6 391
De 1991 à 2005 112 2 668
De 2006 à 2019 72 3 357
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 26 355 100,0 60 131 2,7 1,2
Depuis moins de 2 ans 3 483 13,2 6 733 2,3 1,2
De 2 à 4 ans 6 437 24,4 14 647 2,5 1,1
De 5 à 9 ans 5 515 20,9 14 145 2,7 1,1
10 ans ou plus 10 920 41,4 24 606 3,0 1,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 13,2
De 2 à 4 ans 24,4
De 5 à 9 ans 20,9
De 10 à 19 ans 20,1
De 20 à 29 ans 11,5
30 ans ou plus 9,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 23 036 100,0 24 175 100,0 26 355 100,0 60 131 11,7
Propriétaire 6 530 28,3 7 806 32,3 7 299 27,7 15 619 13,9
Locataire 16 026 69,6 15 700 64,9 18 396 69,8 43 050 10,8
 dont d'un logement HLM loué vide 8 290 36,0 6 998 28,9 9 263 35,1 24 100 14,3
Logé gratuitement 479 2,1 669 2,8 660 2,5 1 462 10,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 13 475 58,5 14 499 60,0 16 780 63,7
Fioul (mazout) 1 576 6,8 1 165 4,8 1 106 4,2
Electricité 7 498 32,5 8 265 34,2 8 159 31,0
Gaz en bouteilles ou en citerne 111 0,5 55 0,2 62 0,2
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 376 1,6 190 0,8 247 0,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 11 101 48,2 10 700 44,3 11 278 42,8
 1 voiture 9 605 41,7 9 280 38,4 9 735 36,9
 2 voitures ou plus 1 496 6,5 1 420 5,9 1 544 5,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 23 036 100,0 24 175 100,0 26 355 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 8 638 37,5 9 002 37,2 9 680 36,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Diplômes - Formation en 2022

Commune de Pantin (93055)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 2 657 3 545
De 6 à 10 ans 4 238 4 318
De 11 à 14 ans 2 905 2 975
De 15 à 17 ans 2 015 2 117
De 18 à 24 ans 2 812 5 040
De 25 à 29 ans 534 4 541
30 ans ou plus 718 36 554
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 77,1 72,8 74,9
De 6 à 10 ans 98,6 97,6 98,2
De 11 à 14 ans 97,4 97,9 97,7
De 15 à 17 ans 94,2 96,6 95,2
De 18 à 24 ans 49,5 62,5 55,8
De 25 à 29 ans 11,9 11,6 11,8
30 ans ou plus 1,7 2,2 2,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2011 2016 2022
De 2 à 5 ans 66,9 67,5 74,9
De 6 à 10 ans 97,3 96,8 98,2
De 11 à 14 ans 98,0 98,7 97,7
De 15 à 17 ans 94,5 94,7 95,2
De 18 à 24 ans 54,6 53,4 55,8
De 25 à 29 ans 10,9 11,1 11,8
30 ans ou plus 2,1 2,4 2,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 20 708 21 464 42 172
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 26,0 22,8 24,4
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 5,1 5,0 5,0
CAP, BEP ou équivalent en % 12,8 12,1 12,5
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 17,6 16,2 16,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 8,7 9,5 9,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 10,7 13,0 11,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 19,3 21,5 20,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2011 2022
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 35,1 24,4
BEPC, brevet des collèges, DNB 5,9 5,0
CAP, BEP ou équivalent 15,3 12,5
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 16,5 16,9
Diplôme de l'enseignement supérieur 27,2 41,3
  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022

Commune de Pantin (93055)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2011 2016 2022
Ensemble 36 572 37 316 41 253
Actifs en % 74,6 77,1 76,5
 Actifs ayant un emploi en % 60,9 63,5 65,4
 Chômeurs en % 13,6 13,6 11,1
Inactifs en % 25,4 22,9 23,5
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 9,5 9,6 10,3
 Retraités ou préretraités en % 4,5 3,1 2,3
 Autres inactifs en % 11,4 10,2 10,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 41 253 31 551 76,5 26 991 65,4
 15 à 24 ans 7 157 2 627 36,7 1 952 27,3
 25 à 54 ans 28 110 24 749 88,0 21 500 76,5
 55 à 64 ans 5 987 4 176 69,7 3 540 59,1
Hommes 20 590 16 201 78,7 13 902 67,5
 15 à 24 ans 3 806 1 392 36,6 997 26,2
 25 à 54 ans 13 937 12 717 91,3 11 151 80,0
 55 à 64 ans 2 848 2 091 73,4 1 754 61,6
Femmes 20 663 15 350 74,3 13 089 63,3
 15 à 24 ans 3 351 1 235 36,8 955 28,5
 25 à 54 ans 14 173 12 031 84,9 10 348 73,0
 55 à 64 ans 3 139 2 084 66,4 1 786 56,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
Population (%)
Actifs ayant un emploi 65,4
Chômeurs 11,1
Retraités 2,3
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 10,3
Autres inactifs 10,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 dont actifs ayant un emploi 2016 dont actifs ayant un emploi 2022 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 27 278 22 296 28 759 23 699 31 288 27 057
dont agriculteurs exploitants 1 1 4 4 9 5
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 175 974 1 338 1 157 1 506 1 412
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 4 384 4 057 5 977 5 557 8 338 7 924
dont professions intermédiaires 6 476 5 634 6 893 5 935 7 512 6 725
dont employés 8 863 7 243 8 470 6 836 8 314 7 049
dont ouvriers 5 642 4 387 5 241 4 210 4 858 3 942
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2011 2016 2022
Nombre de chômeurs 4 980 5 072 4 560
Taux de chômage en % 18,3 17,6 14,5
Taux de chômage des 15 à 24 ans 31,1 32,4 25,7
Taux de chômage des 25 à 54 ans 17,4 16,1 13,1
Taux de chômage des 55 à 64 ans 13,0 17,7 15,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 20,8
BEPC, brevet des collèges, DNB 21,7
CAP, BEP ou équivalent 17,5
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 18,3
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 13,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 12,0
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 6,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T5 - Emploi et activité

EMP T5 - Emploi et activité
Indicateur sur l'emploi 2011 2016 2022
Nombre d'emplois dans la zone 27 799 28 678 31 251
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 22 563 24 045 27 599
Indicateur de concentration d'emploi 123,2 119,3 113,2
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 64,8 66,3 66,7
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 27 799 100,0 28 678 100,0 31 251 100,0
Salariés 25 497 91,7 25 989 90,6 28 166 90,1
   dont femmes 12 005 43,2 12 517 43,6 14 093 45,1
   dont temps partiel 3 326 12,0 3 317 11,6 3 056 9,8
Non-salariés 2 303 8,3 2 689 9,4 3 085 9,9
   dont femmes 664 2,4 910 3,2 1 068 3,4
   dont temps partiel 343 1,2 520 1,8 582 1,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 31 485 100,0
Agriculteur 8 0,0
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 1 406 4,5
Cadres 10 592 33,6
Profession intermédiaire 7 982 25,4
Employé 6 630 21,1
Ouvrier 4 867 15,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2011 2016 2022
Agriculteur 0,0 0,0 0,0
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 3,9 4,6 4,5
Cadres 24,4 28,3 33,6
Profession intermédiaire 25,5 25,1 25,4
Employé 24,8 23,5 21,1
Ouvrier 21,4 18,6 15,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2011 2016 2022
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 27 546 100,0 28 747 100,0 31 485 100,0 49,2 91,0
Agriculture 2 0,0 1 0,0 7 0,0 56,1 100,0
Industrie 3 282 11,9 3 014 10,5 2 308 7,3 49,6 93,3
Construction 1 950 7,1 2 004 7,0 1 637 5,2 16,3 82,3
Commerce, transports, services divers 14 919 54,2 16 431 57,2 19 574 62,2 45,5 90,0
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 7 392 26,8 7 295 25,4 7 959 25,3 65,1 94,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022
Salariés Non-salariés
Agriculture 56,1
Industrie 50,5 37,0
Construction 18,4 7,0
Commerce, transports, services divers 47,0 32,0
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 65,8 51,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques de l'emploi en 2022

Commune de Pantin (93055)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 27 576 100,0 16,6 48,5
Salariés 24 506 88,9 16,0 49,7
Non-salariés 3 070 11,1 21,7 39,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 14 200 100 13 376 100
Salariés 12 333 86,9 12 173 91,0
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 10 401 73,2 10 204 76,3
 Contrats à durée déterminée 1 273 9,0 1 456 10,9
 Intérim 323 2,3 113 0,8
 Emplois aidés 41 0,3 29 0,2
 Apprentissage - Stage 296 2,1 371 2,8
Non-Salariés 1 867 13,1 1 203 9,0
 Indépendants 1 289 9,1 950 7,1
 Employeurs 563 4,0 234 1,8
 Aides familiaux 14 0,1 19 0,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 12 097 11,6 11 948 19,8
15 à 24 ans 930 26,9 906 39,9
25 à 54 ans 9 680 11,0 9 363 17,6
55 à 64 ans 1 488 5,9 1 679 21,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2011 2016 2022
Hommes 12,9 14,9 11,9
Femmes 22,0 21,6 20,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 22 537 100 24 040 100 27 576 100
Travaillent dans la commune de résidence 4 773 21,2 4 871 20,3 4 966 18,0
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 17 763 78,8 19 169 79,7 22 610 82,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022
%
Pas de déplacement 3,1
Marche à pied (ou rollers, patinette) 7,3
Vélo (y compris à assistance électrique) 9,9
Deux-roues motorisé 2,6
Voiture, camion ou fourgonnette 17,5
Transports en commun 59,7
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

Naissances et décès domiciliés 2015-2024

Commune de Pantin (93055)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Naissances domiciliées 1 070 1 054 1 045 1 008 975 932 841 865 848 852
Décès domiciliés 354 327 340 303 320 378 366 337 294 365
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Pantin (93055)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 21 820
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 28,9
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

Salaires et revenus d'activité en 2023

Commune de Pantin (93055)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 4 993,2 4 779,0 5 193,6
Professions intermédiaires 2 833,3 2 774,3 2 895,2
Employés 1 970,7 1 977,2 1 963,5
Ouvriers 2 051,4 2 069,4 2 046,2
Ensemble 3 250,0 3 304,7 3 208,4
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Écart salaire (en %)
Cadres* –8,0
Professions intermédiaires –4,2
Employés 0,7
Ouvriers 1,1
Ensemble 3,0
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 859,3 1 913,6 1 820,1
De 25 à 39 ans 2 800,9 2 887,9 2 732,0
De 40 à 49 ans 3 630,9 3 759,9 3 535,7
De 50 à 54 ans 3 870,2 3 938,4 3 820,6
55 ans ou plus 3 874,6 3 737,2 3 979,0
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans 5,1
De 25 à 39 ans 5,7
De 40 à 49 ans 6,3
De 50 à 54 ans 3,1
55 ans ou plus –6,1
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Pantin (93055)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 2 545 100,0 384 1 651 282 138 90
Agriculture, sylviculture et pêche 0 0,0 0 0 0 0 0
Industrie 179 7,0 24 88 32 20 15
Construction 427 16,8 78 292 40 16 1
Commerce, transports, services divers 1 694 66,6 271 1 167 147 65 44
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 245 9,6 11 104 63 37 30
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 32 298 100,0 5 120 3 787 4 102 3 256 16 033
Agriculture, sylviculture et pêche 0 0,0 0 0 0 0 0
Industrie 3 812 11,8 347 456 627 494 1 888
Construction 1 993 6,2 941 547 402 0 103
Commerce, transports, services divers 18 725 58,0 3 454 1 967 2 029 1 426 9 849
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 7 768 24,1 378 817 1 044 1 336 4 193
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 0,0
Industrie 7,0
Construction 16,8
Commerce, transports, services divers 66,6
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 9,6
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 3,5
20 à 49 salariés 5,4
10 à 19 salariés 11,1
1 à 9 salariés 64,9
0 salarié 15,1
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 2 545 100,0 32 298 100,0
Sphère productive 836 32,8 11 405 35,3
dont domaine public 3 0,1 348 1,1
Sphère présentielle 1 709 67,2 20 893 64,7
dont domaine public 78 3,1 5 299 16,4
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 2 011 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 372 18,5
Employeurs d’autres salariés 1 639 81,5
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

Créations d'entreprises et d'établissements en 2025

Commune de Pantin (93055)

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025
Secteur d'activité Entreprises créées (Nombre) Dont Entreprise individuelle (%) Dont Société à responsabilité limitée (%) Dont Société par actions simplifiée (%) Dont Autres sociétés (%)
Ensemble 2 244 77,3 4,9 17,8 0,1
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 72 59,7 9,7 30,6 0,0
Construction 193 54,4 9,3 36,3 0,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 818 80,9 5,7 13,1 0,2
Information et communication 119 78,2 1,7 20,2 0,0
Activités financières et d'assurance 23 17,4 8,7 73,9 0,0
Activités immobilières 27 37,0 7,4 55,6 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 652 80,1 3,7 16,3 0,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 153 88,2 0,7 11,1 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 187 85,6 3,2 11,2 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 918 1 000 1 158 1 128 1 145 1 257 1 542 1 668 1 793 1 980 2 153 2 285 2 338 2 244
Entreprise individuelle 386 424 470 527 603 690 980 1 093 1 288 1 452 1 631 1 836 1 864 1 734
Société à responsabilité limitée 472 495 544 404 304 264 247 225 183 160 152 117 117 109
Société par actions simplifiée 54 75 139 190 230 296 313 346 316 363 369 324 352 399
Autres sociétés 6 6 5 7 8 7 2 4 6 5 1 8 5 2
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025
Secteur d'activité Etablissements créés %
Ensemble 2 394 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 74 3,1
Construction 197 8,2
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 864 36,1
Information et communication 121 5,1
Activités financières et d'assurance 24 1,0
Activités immobilières 57 2,4
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 687 28,7
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 167 7,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 203 8,5
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d'établissements 908 903 1 052 1 109 1 149 1 276 1 617 1 759 1 895 2 098 2 267 2 363 2 461 2 394
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2023

Commune de Pantin (93055)

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 6 673 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 255 3,8
Construction 784 11,7
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 1 905 28,5
Information et communication 457 6,8
Activités financières et d'assurance 127 1,9
Activités immobilières 152 2,3
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 1 544 23,1
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 717 10,7
Autres activités de services 732 11,0
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 7 262 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 308 4,2
Construction 833 11,5
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 2 074 28,6
Information et communication 488 6,7
Activités financières et d'assurance 146 2,0
Activités immobilières 161 2,2
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 1 695 23,3
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 789 10,9
Autres activités de services 768 10,6
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Équipements et services à la population en 2024

Commune de Pantin (93055)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 15
Épicerie, supérette 75
Boulangerie-pâtisserie 46
Station-service 1
Station de recharge de véhicules électriques 2
Coiffure 62
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 29
Chirurgien-dentiste 22
Masseur-kinésithérapeute 51
Infirmier 21
Psychologue 28
Pharmacie 15
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 29
Collège 7
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 3
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 2
Bibliothèque 3
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

Tourisme en 2026

Commune de Pantin (93055)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 8 735
1 étoile 0 0
2 étoiles 1 108
3 étoiles 2 260
4 étoiles 2 254
5 étoiles 0 0
Non classé 3 113
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 1 118
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 1 118
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

Les électeurs en 2026

Commune de Pantin (93055)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
25 228 25 764 26 976 28 486 28 572
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d'échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d'arrondis.

Pour avoir plus d'information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d'information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l'utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l'utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d'entreprises et d'établissements de l'ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d'entreprises ou d'établissements correspond au nombre d'unités légales ou d'établissements créés au cours de l'année N.

Le nombre d'entreprises ou d'établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d'établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d'équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l'ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l'offre d'hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l'hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n'y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l'année, c'est à-dire à un seul client pour l'ensemble de la période d'ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l'opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l'ensemble des territoires français à l'exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2011, 2016, 2022 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2011, 2016, 2022) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2025, mais elles ont été élaborées à partir du référentiel en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2024.
Par conséquent :

- En raison, d’une scission de commune intervenue au 01/01/2025, les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141), correspondant au périmètre de la commune avant scission.

- Pour les communes ayant fusionné entre le 1er janvier 2024 et le 1er janvier 2025, les indicateurs sont calculés selon le zonage antérieur à la fusion, sur la commune absorbante, puis appliqués au contour de la commune résultant de la fusion.

De plus, pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213). De même, les données de la commune de Suzan (09304) sont intégrées à celles de la commune de La Bastide (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France hors Mayotte, sur les territoires de plus de 2 000 habitants en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2023) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Créations d'entreprises et d'établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2023) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l'évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l'état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu'au niveau de la commune et non de l'arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n'est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n'est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s'agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.