données locales

Paru le : 05/05/2026

Dossier complet Commune de Bobigny (93008)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le05/05/2026
- Mai 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.


Pour consulter les indicateurs de revenus et pauvreté des ménages en 2021, cliquez sur le lien suivant :  Filosofi 2021

Évolution et structure de la population en 2022

Commune de Bobigny (93008)

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges
Âge 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 47 224 100,0 52 337 100,0 55 270 100,0
0 à 14 ans 11 126 23,6 12 793 24,4 13 027 23,6
15 à 29 ans 10 493 22,2 11 090 21,2 12 252 22,2
30 à 44 ans 10 196 21,6 11 197 21,4 11 254 20,4
45 à 59 ans 8 769 18,6 9 329 17,8 9 828 17,8
60 à 74 ans 4 566 9,7 5 750 11,0 6 313 11,4
75 ans ou plus 2 074 4,4 2 178 4,2 2 595 4,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges
2011 2016 2022
0 à 14 ans 23,6 24,4 23,6
15 à 29 ans 22,2 21,2 22,2
30 à 44 ans 21,6 21,4 20,4
45 à 59 ans 18,6 17,8 17,8
60 à 74 ans 9,7 11,0 11,4
75 ans ou + 4,4 4,2 4,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP T1 - Population en historique depuis 1968

POP T1 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Population 39 453 43 125 42 723 44 659 44 079 47 806 47 224 52 337 55 270
Densité moyenne (hab/km²) 5 827,6 6 370,0 6 310,6 6 596,6 6 510,9 7 061,4 6 975,5 7 730,7 8 164,0
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2006 2006 à 2011 2011 à 2016 2016 à 2022
Variation annuelle moyenne de la population en % 1,3 –0,1 0,6 –0,1 1,2 –0,2 2,1 0,9
due au solde naturel en % 1,0 1,1 1,3 1,1 1,3 1,5 1,5 1,2
due au solde apparent des entrées sorties en % 0,3 –1,2 –0,7 –1,3 –0,1 –1,8 0,6 –0,2
Taux de natalité (‰) 17,5 17,6 19,4 17,2 18,2 20,3 19,7 17,4
Taux de mortalité (‰) 7,2 6,6 6,4 5,9 5,1 5,0 5,2 5,9
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2011 au RP2022 exploitations principales - État civil.

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 27 633 100,0 27 637 100,0
0 à 14 ans 6 801 24,6 6 226 22,5
15 à 29 ans 6 108 22,1 6 145 22,2
30 à 44 ans 5 411 19,6 5 843 21,1
45 à 59 ans 4 987 18,0 4 842 17,5
60 à 74 ans 3 014 10,9 3 299 11,9
75 à 89 ans 1 239 4,5 1 145 4,1
90 ans ou plus 74 0,3 138 0,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 27 633 100,0 27 637 100,0
0 à 19 ans 9 107 33,0 8 358 30,2
20 à 64 ans 15 352 55,6 15 967 57,8
65 ans ou plus 3 175 11,5 3 312 12,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2011 % 2016 % 2022 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 46 361 100,0 51 369 100,0 54 392 100,0
Dans le même logement 41 952 90,5 47 266 92,0 51 159 94,1
Dans un autre logement de la même commune 1 826 3,9 1 453 2,8 1 065 2,0
Dans une autre commune 2 582 5,6 2 650 5,2 2 168 4,0
  • Source : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
1 à 14 ans 44,2 55,8
15 à 24 ans 27,0 73,0
25 à 54 ans 27,3 72,7
55 ans ou plus 58,5 41,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 36 110 100,0 39 546 100,0 42 340 100,0
Agriculteurs exploitants 5 0,0 1 0,0 7 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 963 2,7 912 2,3 1 204 2,8
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 657 4,6 1 745 4,4 2 159 5,1
Professions intermédiaires 3 648 10,1 4 214 10,7 4 366 10,3
Employés 8 575 23,7 8 840 22,4 8 303 19,6
Ouvriers 6 182 17,1 6 556 16,6 6 138 14,5
Retraités 5 787 16,0 5 750 14,5 6 572 15,5
Autres personnes sans activité professionnelle 9 293 25,7 11 527 29,1 13 593 32,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022
Groupe socioprofessionnel Hommes Femmes Part en % de la population âgée de
15 à 24 ans 25 à 54 ans 55 ans ou +
Ensemble 20 972 21 368 100,0 100,0 100,0
Agriculteurs exploitants 7 0 0,0 0,0 0,1
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 017 187 0,7 4,0 2,2
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 242 917 2,1 8,1 1,9
Professions intermédiaires 2 107 2 259 7,1 14,7 4,8
Employés 3 022 5 281 12,8 26,8 11,7
Ouvriers 4 897 1 241 6,8 19,8 10,6
Retraités 3 256 3 316 0,0 0,4 54,0
Autres personnes sans activité professionnelle 5 425 8 168 70,6 26,1 14,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

Couples - Familles - Ménages en 2022

Commune de Bobigny (93008)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2011 % 2016 % 2022 % 2011 2016 2022
Ensemble 16 442 100,0 18 620 100,0 19 658 100,0 45 657 51 212 54 389
Ménages d'une personne 4 608 28,0 5 530 29,7 6 184 31,5 4 608 5 530 6 184
 Hommes seuls 2 204 13,4 2 754 14,8 3 208 16,3 2 204 2 754 3 208
 Femmes seules 2 404 14,6 2 775 14,9 2 976 15,1 2 404 2 775 2 976
Autres ménages sans famille 641 3,9 709 3,8 643 3,3 1 751 1 936 1 580
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 11 194 68,1 12 382 66,5 12 831 65,3 39 297 43 747 46 625
 Un couple sans enfant 2 542 15,5 2 740 14,7 2 596 13,2 5 770 6 194 5 858
 Un couple avec enfant(s) 5 868 35,7 6 416 34,5 6 800 34,6 25 261 27 862 30 081
 Une famille monoparentale 2 783 16,9 3 225 17,3 3 436 17,5 8 266 9 691 10 686
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 3,35 3,14 2,91 2,90 2,82 2,86 2,78 2,75 2,76
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2011 2016 2022
15 à 19 ans 0,5 0,5 2,8
20 à 24 ans 7,5 9,8 13,8
25 à 39 ans 10,4 12,4 12,3
40 à 54 ans 11,1 13,3 10,4
55 à 64 ans 18,5 17,8 18,6
65 à 79 ans 28,0 26,6 29,4
80 ans ou plus 52,0 45,4 44,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2011 2016 2022
15 à 19 ans 1,6 1,7 1,1
20 à 24 ans 14,5 13,7 12,5
25 à 39 ans 56,9 56,4 52,5
40 à 54 ans 68,4 66,1 69,2
55 à 64 ans 65,9 66,1 63,4
65 à 79 ans 57,0 55,7 55,3
80 ans ou plus 34,5 35,7 39,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022
%
Marié(e) 43,6
Pacsé(e) 1,4
En concubinage ou union libre 6,1
Veuf, veuve 4,3
Divorcé(e) 4,8
Célibataire 39,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 19 658 100,0 54 389 100,0
dont agriculteurs exploitants 7 0,0 21 0,0
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 836 4,3 3 011 5,5
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 1 243 6,3 3 088 5,7
dont professions intermédiaires 2 498 12,7 7 108 13,1
dont employés 4 696 23,9 14 242 26,2
dont ouvriers 4 248 21,6 14 290 26,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
%
Agriculteurs exploitants 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 4,3
Cadres et professions intellectuelles supérieures 6,3
Professions intermédiaires 12,7
Employés 23,9
Ouvriers 21,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 11 521 100,0 12 714 100,0 13 266 100,0
Couples avec enfant(s) 5 975 51,9 6 493 51,1 6 911 52,1
Familles monoparentales 2 899 25,2 3 365 26,5 3 628 27,3
 Hommes seuls avec enfant(s) 452 3,9 362 2,9 545 4,1
 Femmes seules avec enfant(s) 2 446 21,2 3 003 23,6 3 083 23,2
Couples sans enfant 2 648 23,0 2 857 22,5 2 728 20,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2022 %
Ensemble 6 911 100,0
Famille traditionnelle 6 188 89,5
Famille recomposée 723 10,5
  • Sources : Insee, RP2022, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 11 521 100,0 12 714 100,0 13 266 100,0
Aucun enfant 3 604 31,3 4 084 32,1 4 265 32,1
1 enfant 3 116 27,0 3 204 25,2 3 143 23,7
2 enfants 2 431 21,1 2 758 21,7 2 768 20,9
3 enfants 1 640 14,2 1 738 13,7 1 884 14,2
4 enfants ou plus 730 6,3 931 7,3 1 205 9,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

Logement en 2022

Commune de Bobigny (93008)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 11 851 14 346 15 469 15 799 16 258 17 038 17 232 19 750 20 824
Résidences principales 11 336 13 256 14 279 15 055 15 234 16 339 16 441 18 617 19 673
Résidences secondaires et logements occasionnels 93 68 104 155 125 82 45 64 164
Logements vacants 422 1 022 1 086 589 899 617 746 1 069 987
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 95,4 94,3 94,5
Résidences secondaires et logements occasionnels 0,3 0,3 0,8
Logements vacants 4,3 5,4 4,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 17 232 100,0 19 750 100,0 20 824 100,0
Maisons 3 440 20,0 3 893 19,7 3 616 17,4
Appartements 13 312 77,3 15 423 78,1 15 807 75,9
Autres 480 2,8 435 2,2 1 401 6,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 2 176 12,6 1 055 5,3
dû à l'effet taille des ménages 155 0,9 –95 –0,5
dû à l'effet démographique 2 021 11,7 1 150 5,8
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 16 441 100,0 18 617 100,0 19 673 100,0
1 pièce 1 160 7,1 1 784 9,6 2 595 13,2
2 pièces 3 121 19,0 3 613 19,4 3 696 18,8
3 pièces 5 909 35,9 6 630 35,6 6 279 31,9
4 pièces 4 172 25,4 4 471 24,0 4 873 24,8
5 pièces ou plus 2 079 12,6 2 118 11,4 2 230 11,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 3,2 3,1 3,1
Maison 4,0 4,0 4,2
Appartement 3,1 3,0 3,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 35,1 35,6 33,2
Suroccupation modérée 21,7 24,7 27,9
Suroccupation accentuée 6,2 6,2 7,4
Sous-occupation modérée 23,9 21,4 19,3
Sous-occupation accentuée 9,4 8,4 8,9
Sous-occupation très accentuée 3,8 3,6 3,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 19 239 100,0
Avant 1919 239 1,2
De 1919 à 1945 1 218 6,3
De 1946 à 1970 6 349 33,0
De 1971 à 1990 5 141 26,7
De 1991 à 2005 2 599 13,5
De 2006 à 2019 3 693 19,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 73 165
De 1919 à 1945 623 578
De 1946 à 1970 1 107 5 045
De 1971 à 1990 860 4 063
De 1991 à 2005 362 1 974
De 2006 à 2019 329 2 732
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 19 673 100,0 54 386 3,1 1,1
Depuis moins de 2 ans 1 989 10,1 4 623 2,3 1,0
De 2 à 4 ans 3 923 19,9 10 132 2,6 1,0
De 5 à 9 ans 4 241 21,6 12 997 3,1 1,0
10 ans ou plus 9 520 48,4 26 635 3,5 1,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 10,1
De 2 à 4 ans 19,9
De 5 à 9 ans 21,6
De 10 à 19 ans 21,7
De 20 à 29 ans 14,6
30 ans ou plus 12,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 16 441 100,0 18 617 100,0 19 673 100,0 54 386 13,5
Propriétaire 4 816 29,3 5 022 27,0 5 100 25,9 15 085 16,3
Locataire 11 380 69,2 13 304 71,5 14 287 72,6 38 365 12,6
 dont d'un logement HLM loué vide 7 936 48,3 8 949 48,1 9 536 48,5 27 508 15,7
Logé gratuitement 246 1,5 292 1,6 285 1,5 937 9,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 12 727 77,4 14 035 75,4 14 309 72,7
Fioul (mazout) 821 5,0 502 2,7 212 1,1
Electricité 2 701 16,4 3 839 20,6 4 691 23,8
Gaz en bouteilles ou en citerne 75 0,5 87 0,5 133 0,7
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 117 0,7 155 0,8 328 1,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 8 936 54,4 10 177 54,7 10 390 52,8
 1 voiture 7 344 44,7 8 066 43,3 8 383 42,6
 2 voitures ou plus 1 592 9,7 2 112 11,3 2 007 10,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 16 441 100,0 18 617 100,0 19 673 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 6 423 39,1 7 886 42,4 8 428 42,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Diplômes - Formation en 2022

Commune de Bobigny (93008)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 2 516 3 393
De 6 à 10 ans 4 342 4 501
De 11 à 14 ans 3 415 3 503
De 15 à 17 ans 2 495 2 620
De 18 à 24 ans 3 549 6 072
De 25 à 29 ans 508 3 560
30 ans ou plus 490 29 991
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 74,2 74,1 74,2
De 6 à 10 ans 95,6 97,4 96,5
De 11 à 14 ans 97,5 97,5 97,5
De 15 à 17 ans 94,5 96,1 95,2
De 18 à 24 ans 54,9 62,0 58,4
De 25 à 29 ans 13,1 15,3 14,3
30 ans ou plus 1,5 1,8 1,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2011 2016 2022
De 2 à 5 ans 71,0 72,3 74,2
De 6 à 10 ans 98,4 96,6 96,5
De 11 à 14 ans 98,8 97,7 97,5
De 15 à 17 ans 96,5 94,6 95,2
De 18 à 24 ans 51,9 54,1 58,4
De 25 à 29 ans 11,1 10,9 14,3
30 ans ou plus 2,5 1,8 1,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 17 418 17 783 35 201
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 37,7 39,7 38,7
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 5,9 6,0 6,0
CAP, BEP ou équivalent en % 18,6 16,2 17,4
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 17,9 17,8 17,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 6,3 6,8 6,6
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 6,2 7,1 6,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 7,3 6,3 6,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2011 2022
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 45,9 38,7
BEPC, brevet des collèges, DNB 5,6 6,0
CAP, BEP ou équivalent 18,1 17,4
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 15,0 17,9
Diplôme de l'enseignement supérieur 15,4 20,0
  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022

Commune de Bobigny (93008)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2011 2016 2022
Ensemble 31 532 34 214 35 757
Actifs en % 68,8 67,6 64,3
 Actifs ayant un emploi en % 55,3 51,2 52,2
 Chômeurs en % 13,5 16,3 12,1
Inactifs en % 31,2 32,4 35,7
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 12,1 12,5 14,1
 Retraités ou préretraités en % 4,9 3,5 3,0
 Autres inactifs en % 14,2 16,4 18,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 35 757 22 980 64,3 18 668 52,2
 15 à 24 ans 8 692 3 031 34,9 2 101 24,2
 25 à 54 ans 21 702 16 742 77,1 13 772 63,5
 55 à 64 ans 5 362 3 207 59,8 2 795 52,1
Hommes 17 658 12 600 71,4 10 353 58,6
 15 à 24 ans 4 408 1 612 36,6 1 125 25,5
 25 à 54 ans 10 578 9 177 86,8 7 634 72,2
 55 à 64 ans 2 671 1 812 67,8 1 594 59,7
Femmes 18 099 10 380 57,3 8 315 45,9
 15 à 24 ans 4 284 1 419 33,1 976 22,8
 25 à 54 ans 11 124 7 565 68,0 6 138 55,2
 55 à 64 ans 2 691 1 395 51,9 1 201 44,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
Population (%)
Actifs ayant un emploi 52,2
Chômeurs 12,1
Retraités 3,0
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 14,1
Autres inactifs 18,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 dont actifs ayant un emploi 2016 dont actifs ayant un emploi 2022 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 21 712 17 434 23 083 17 484 22 840 18 745
dont agriculteurs exploitants 5 0 1 0 7 7
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 938 839 894 780 1 134 1 001
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 1 644 1 526 1 656 1 507 2 138 2 016
dont professions intermédiaires 3 639 3 105 4 173 3 538 4 303 3 846
dont employés 8 543 7 061 8 751 6 753 8 128 6 912
dont ouvriers 6 134 4 904 6 486 4 906 5 907 4 963
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2011 2016 2022
Nombre de chômeurs 4 272 5 592 4 312
Taux de chômage en % 19,7 24,2 18,8
Taux de chômage des 15 à 24 ans 30,4 38,5 30,7
Taux de chômage des 25 à 54 ans 18,7 23,0 17,7
Taux de chômage des 55 à 64 ans 13,4 19,4 12,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 20,6
BEPC, brevet des collèges, DNB 25,6
CAP, BEP ou équivalent 19,3
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 20,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 16,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 11,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 11,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T5 - Emploi et activité

EMP T5 - Emploi et activité
Indicateur sur l'emploi 2011 2016 2022
Nombre d'emplois dans la zone 28 389 29 377 30 807
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 17 556 17 794 19 107
Indicateur de concentration d'emploi 161,7 165,1 161,2
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 60,5 59,2 55,5
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 28 389 100,0 29 377 100,0 30 807 100,0
Salariés 26 564 93,6 27 654 94,1 28 979 94,1
   dont femmes 13 828 48,7 14 347 48,8 15 306 49,7
   dont temps partiel 3 161 11,1 3 264 11,1 3 227 10,5
Non-salariés 1 826 6,4 1 723 5,9 1 828 5,9
   dont femmes 486 1,7 497 1,7 567 1,8
   dont temps partiel 226 0,8 286 1,0 271 0,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 30 812 100,0
Agriculteur 5 0,0
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 1 122 3,6
Cadres 7 076 23,0
Profession intermédiaire 8 853 28,7
Employé 8 972 29,1
Ouvrier 4 785 15,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2011 2016 2022
Agriculteur 0,0 0,0 0,0
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 3,1 3,4 3,6
Cadres 20,4 20,6 23,0
Profession intermédiaire 27,4 27,2 28,7
Employé 32,7 32,3 29,1
Ouvrier 16,4 16,5 15,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2011 2016 2022
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 28 073 100,0 29 465 100,0 30 812 100,0 51,6 94,2
Agriculture 9 0,0 19 0,1 16 0,1 41,9 100,0
Industrie 1 289 4,6 1 076 3,7 1 019 3,3 34,5 90,5
Construction 1 661 5,9 1 641 5,6 1 773 5,8 12,3 84,8
Commerce, transports, services divers 11 049 39,4 11 217 38,1 11 681 37,9 37,4 90,0
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 14 065 50,1 15 511 52,6 16 323 53,0 67,1 98,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022
Salariés Non-salariés
Agriculture 41,9
Industrie 36,7 13,3
Construction 13,8 3,9
Commerce, transports, services divers 39,0 22,5
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 67,4 48,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques de l'emploi en 2022

Commune de Bobigny (93008)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 19 103 100,0 15,6 44,6
Salariés 17 612 92,2 15,5 45,9
Non-salariés 1 490 7,8 16,6 29,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 10 587 100 8 516 100
Salariés 9 530 90,0 8 083 94,9
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 7 912 74,7 6 538 76,8
 Contrats à durée déterminée 951 9,0 1 059 12,4
 Intérim 236 2,2 104 1,2
 Emplois aidés 59 0,6 74 0,9
 Apprentissage - Stage 372 3,5 307 3,6
Non-Salariés 1 057 10,0 433 5,1
 Indépendants 560 5,3 280 3,3
 Employeurs 476 4,5 143 1,7
 Aides familiaux 22 0,2 10 0,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 9 339 9,8 7 892 21,6
15 à 24 ans 1 065 31,8 920 37,5
25 à 54 ans 6 853 6,6 5 820 19,3
55 à 64 ans 1 420 8,7 1 152 20,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2011 2016 2022
Hommes 10,6 11,8 9,9
Femmes 22,7 22,8 22,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 17 549 100 17 787 100 19 103 100
Travaillent dans la commune de résidence 3 908 22,3 4 040 22,7 4 392 23,0
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 13 641 77,7 13 747 77,3 14 711 77,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022
%
Pas de déplacement 3,1
Marche à pied (ou rollers, patinette) 6,4
Vélo (y compris à assistance électrique) 1,8
Deux-roues motorisé 1,5
Voiture, camion ou fourgonnette 33,0
Transports en commun 54,1
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

Naissances et décès domiciliés 2015-2024

Commune de Bobigny (93008)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Naissances domiciliées 980 1 005 961 917 993 877 853 848 806 782
Décès domiciliés 268 276 271 282 311 403 343 317 286 305
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Bobigny (93008)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 18 050
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 37,9
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

Salaires et revenus d'activité en 2023

Commune de Bobigny (93008)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 4 004,4 3 703,9 4 264,3
Professions intermédiaires 2 622,3 2 451,3 2 816,5
Employés 1 984,2 2 026,9 1 933,7
Ouvriers 1 995,9 1 854,2 2 014,4
Ensemble 2 534,9 2 542,2 2 530,2
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Écart salaire (en %)
Cadres* –13,1
Professions intermédiaires –13,0
Employés 4,8
Ouvriers –8,0
Ensemble 0,5
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 769,9 1 755,4 1 778,5
De 25 à 39 ans 2 277,6 2 337,9 2 239,0
De 40 à 49 ans 2 585,2 2 626,8 2 559,1
De 50 à 54 ans 2 819,6 2 784,6 2 842,9
55 ans ou plus 3 063,0 2 926,2 3 151,0
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –1,3
De 25 à 39 ans 4,4
De 40 à 49 ans 2,6
De 50 à 54 ans –2,0
55 ans ou plus –7,1
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Bobigny (93008)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 1 820 100,0 272 1 162 209 99 78
Agriculture, sylviculture et pêche 1 0,1 1 0 0 0 0
Industrie 96 5,3 11 54 21 7 3
Construction 432 23,7 89 309 25 8 1
Commerce, transports, services divers 1 096 60,2 154 738 119 59 26
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 195 10,7 17 61 44 25 48
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 44 844 100,0 3 808 2 857 2 994 2 262 32 923
Agriculture, sylviculture et pêche 0 0,0 0 0 0 0 0
Industrie 1 495 3,3 236 283 207 144 625
Construction 1 648 3,7 942 336 226 0 144
Commerce, transports, services divers 10 665 23,8 2 410 1 596 1 811 800 4 048
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 31 036 69,2 220 642 750 1 318 28 106
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 0,1
Industrie 5,3
Construction 23,7
Commerce, transports, services divers 60,2
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 10,7
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 4,3
20 à 49 salariés 5,4
10 à 19 salariés 11,5
1 à 9 salariés 63,8
0 salarié 14,9
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 1 820 100,0 44 844 100,0
Sphère productive 663 36,4 10 101 22,5
dont domaine public 12 0,7 3 928 8,8
Sphère présentielle 1 157 63,6 34 743 77,5
dont domaine public 89 4,9 23 398 52,2
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 442 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 135 30,5
Employeurs d’autres salariés 307 69,5
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

Créations d'entreprises et d'établissements en 2025

Commune de Bobigny (93008)

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025
Secteur d'activité Entreprises créées (Nombre) Dont Entreprise individuelle (%) Dont Société à responsabilité limitée (%) Dont Société par actions simplifiée (%) Dont Autres sociétés (%)
Ensemble 1 479 67,3 3,5 28,8 0,3
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 43 76,7 0,0 23,3 0,0
Construction 198 40,4 9,6 49,0 1,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 639 66,7 3,1 30,2 0,0
Information et communication 85 71,8 1,2 25,9 1,2
Activités financières et d'assurance 9 11,1 22,2 66,7 0,0
Activités immobilières 12 58,3 16,7 25,0 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 312 76,9 2,6 19,9 0,6
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 97 79,4 0,0 20,6 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 84 84,5 0,0 15,5 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 651 670 702 749 784 853 1 046 1 188 1 248 1 274 1 368 1 370 1 426 1 479
Entreprise individuelle 244 265 319 327 378 420 613 773 840 815 796 903 959 996
Société à responsabilité limitée 365 344 290 245 204 184 143 119 101 122 150 103 111 52
Société par actions simplifiée 36 51 89 174 192 243 285 295 300 332 418 355 353 426
Autres sociétés 6 10 4 3 10 6 5 1 7 5 4 9 3 5
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025
Secteur d'activité Etablissements créés %
Ensemble 1 580 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 47 3,0
Construction 203 12,8
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 675 42,7
Information et communication 91 5,8
Activités financières et d'assurance 10 0,6
Activités immobilières 26 1,6
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 333 21,1
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 104 6,6
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 91 5,8
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d'établissements 610 619 664 688 734 830 1 028 1 156 1 246 1 309 1 398 1 418 1 486 1 580
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2023

Commune de Bobigny (93008)

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 3 625 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 134 3,7
Construction 666 18,4
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 1 421 39,2
Information et communication 162 4,5
Activités financières et d'assurance 77 2,1
Activités immobilières 63 1,7
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 694 19,1
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 258 7,1
Autres activités de services 150 4,1
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 3 975 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 157 3,9
Construction 723 18,2
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 1 523 38,3
Information et communication 173 4,4
Activités financières et d'assurance 98 2,5
Activités immobilières 61 1,5
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 789 19,8
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 289 7,3
Autres activités de services 162 4,1
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Équipements et services à la population en 2024

Commune de Bobigny (93008)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 9
Épicerie, supérette 49
Boulangerie-pâtisserie 31
Station-service 4
Station de recharge de véhicules électriques 3
Coiffure 28
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 26
Chirurgien-dentiste 3
Masseur-kinésithérapeute 19
Infirmier 43
Psychologue 7
Pharmacie 13
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 32
Collège 6
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 4
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 3
Bibliothèque 3
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

Tourisme en 2026

Commune de Bobigny (93008)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 3 313
1 étoile 0 0
2 étoiles 1 117
3 étoiles 2 196
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 0 0
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 0 0
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

Les électeurs en 2026

Commune de Bobigny (93008)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
22 723 23 496 23 708 25 015 25 503
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d'échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d'arrondis.

Pour avoir plus d'information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d'information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l'utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l'utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d'entreprises et d'établissements de l'ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d'entreprises ou d'établissements correspond au nombre d'unités légales ou d'établissements créés au cours de l'année N.

Le nombre d'entreprises ou d'établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d'établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d'équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l'ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l'offre d'hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l'hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n'y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l'année, c'est à-dire à un seul client pour l'ensemble de la période d'ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l'opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l'ensemble des territoires français à l'exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2011, 2016, 2022 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2011, 2016, 2022) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2025, mais elles ont été élaborées à partir du référentiel en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2024.
Par conséquent :

- En raison, d’une scission de commune intervenue au 01/01/2025, les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141), correspondant au périmètre de la commune avant scission.

- Pour les communes ayant fusionné entre le 1er janvier 2024 et le 1er janvier 2025, les indicateurs sont calculés selon le zonage antérieur à la fusion, sur la commune absorbante, puis appliqués au contour de la commune résultant de la fusion.

De plus, pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213). De même, les données de la commune de Suzan (09304) sont intégrées à celles de la commune de La Bastide (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France hors Mayotte, sur les territoires de plus de 2 000 habitants en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2023) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Créations d'entreprises et d'établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2023) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l'évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l'état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu'au niveau de la commune et non de l'arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n'est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n'est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s'agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.