données locales

Paru le : 27/08/2026

Dossier complet Commune d'Aulnay-sous-Bois (93005)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le27/08/2026
- Août 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs de tableaux ou graphiques peuvent ne pas être renseignés.

La base de données associée pour l'ensemble des communes et des niveaux supracommunaux est disponible aux formats CSV et Parquet.

Évolution et structure de la population en 2023

Commune d'Aulnay-sous-Bois (93005)

POP T1 - Population par âge regroupé

POP T1 - Population par âge regroupé
Âge 2012 % 2017 % 2023 %
Moins de 15 ans 19 131 23,4 20 389 23,8 19 705 22,5
De 15 à 24 ans 11 722 14,3 12 159 14,2 12 643 14,4
De 25 à 39 ans 15 868 19,4 16 880 19,7 16 770 19,1
De 40 à 54 ans 16 413 20,0 16 399 19,1 16 948 19,3
De 55 à 64 ans 8 689 10,6 9 238 10,8 9 643 11,0
De 65 à 79 ans 7 505 9,2 7 790 9,1 8 828 10,1
80 ans ou plus 2 572 3,1 2 885 3,4 3 062 3,5
Ensemble 81 899 100,0 85 740 100,0 87 599 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

POP G1 - Population par âge regroupé
2012 2017 2023
Moins de 15 ans 23,4 23,8 22,5
De 15 à 24 ans 14,3 14,2 14,4
De 25 à 39 ans 19,4 19,7 19,1
De 40 à 54 ans 20,0 19,1 19,3
De 55 à 64 ans 10,6 10,8 11,0
De 65 à 79 ans 9,2 9,1 10,1
80 ans ou plus 3,1 3,4 3,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP T2 - Population en historique depuis 1968

POP T2 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Population 61 521 78 137 75 996 82 314 80 021 82 513 81 899 85 740 87 599
Densité moyenne (hab/km²) 3 797,6 4 823,3 4 691,1 5 081,1 4 939,6 5 093,4 5 055,5 5 292,6 5 407,3
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2007 2007 à 2012 2012 à 2017 2017 à 2023
Variation annuelle moyenne de la population en % 3,5 –0,4 1,0 –0,3 0,4 –0,1 0,9 0,4
due au solde naturel en % 1,3 0,9 1,2 1,0 1,2 1,1 1,1 1,0
due au solde apparent des entrées sorties en % 2,2 –1,3 –0,2 –1,3 –0,8 –1,3 –0,2 –0,6
Taux de natalité (‰) 20,9 16,5 18,4 16,3 17,6 16,2 17,0 15,7
Taux de mortalité (‰) 7,6 7,2 6,6 6,0 5,7 5,1 5,5 6,0
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales - État civil.

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 15 ans 10 153 23,3 9 552 21,7
De 15 à 24 ans 6 596 15,2 6 047 13,7
De 25 à 39 ans 8 195 18,8 8 575 19,5
De 40 à 54 ans 8 478 19,5 8 471 19,2
De 55 à 64 ans 4 654 10,7 4 989 11,3
De 65 à 79 ans 4 204 9,7 4 624 10,5
80 ans ou plus 1 243 2,9 1 819 4,1
Ensemble 43 523 100,0 44 076 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 20 ans 13 757 31,6 12 581 28,5
De 20 à 64 ans 24 318 55,9 25 053 56,8
65 ans ou plus 5 447 12,5 6 442 14,6
Ensemble 43 523 100,0 44 076 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2012 % 2017 % 2023 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 80 640 100,0 84 293 100,0 86 434 100,0
Dans le même logement 74 081 91,9 77 427 91,9 81 163 93,9
Dans un autre logement de la même commune 2 784 3,5 2 567 3,0 1 968 2,3
Dans une autre commune 3 775 4,7 4 300 5,1 3 302 3,8
  • Source : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
De 1 à 14 ans 41,6 58,4
De 15 à 24 ans 30,7 69,3
De 25 à 54 ans 34,7 65,3
55 ans ou plus 57,7 42,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe ou ex-groupe socioprofessionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Agriculteurs 3 0,0 2 0,0 7 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 1 757 2,8 2 063 3,2 2 178 3,2
Cadres et professions intellectuelles supérieures 4 406 7,0 4 304 6,6 5 759 8,5
Professions intermédiaires 8 168 13,0 8 452 12,9 8 698 12,8
Employés 12 548 20,0 13 053 20,0 12 289 18,0
Ouvriers 9 486 15,1 10 004 15,3 9 471 13,9
Retraités 12 157 19,4 11 240 17,2 12 408 18,2
Autres inactifs 14 238 22,7 16 236 24,8 17 333 25,4
Ensemble 62 763 100,0 65 354 100,0 68 143 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel Hommes % Femmes %
Agriculteurs 3 0,0 4 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 1 722 5,1 457 1,3
Cadres et professions intellectuelles supérieures 3 285 9,8 2 473 7,2
Professions intermédiaires 4 308 12,8 4 389 12,7
Employés 3 729 11,1 8 560 24,8
Ouvriers 7 713 23,0 1 758 5,1
Retraités 5 700 17,0 6 708 19,4
Autres personnes sans activité professionnelle 7 133 21,2 10 200 29,5
Ensemble 33 593 100,0 34 550 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel 15 à 24 ans % 25 à 54 ans % 55 ans ou plus %
Agriculteurs 0 0,0 3 0,0 4 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 101 0,8 1 597 4,8 480 2,2
Cadres et professions intellectuelles supérieures 385 3,0 4 189 12,5 1 185 5,4
Professions intermédiaires 1 060 8,4 6 161 18,4 1 476 6,7
Employés 1 589 12,5 8 526 25,4 2 174 9,9
Ouvriers 855 6,7 6 649 19,8 1 968 9,0
Retraités 0 0,0 69 0,2 12 338 56,3
Autres personnes sans activité professionnelle 8 695 68,5 6 361 19,0 2 277 10,4
Ensemble 12 685 100,0 33 556 100,0 21 902 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

Couples - Familles - Ménages en 2023

Commune d'Aulnay-sous-Bois (93005)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2012 % 2017 % 2023 % 2012 2017 2023
Ensemble 28 235 100,0 29 750 100,0 31 721 100,0 80 212 84 752 86 753
Ménages d'une personne 6 921 24,5 7 541 25,3 9 425 29,7 6 921 7 541 9 425
 Hommes seuls 2 849 10,1 3 399 11,4 4 667 14,7 2 849 3 399 4 667
 Femmes seules 4 072 14,4 4 142 13,9 4 757 15,0 4 072 4 142 4 757
Autres ménages sans famille 808 2,9 772 2,6 642 2,0 2 111 2 006 1 456
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 20 506 72,6 21 436 72,1 21 655 68,3 71 180 75 205 75 872
 Un couple sans enfant 5 642 20,0 5 465 18,4 5 258 16,6 12 101 12 004 11 379
 Un couple avec enfant(s) 10 762 38,1 11 345 38,1 11 234 35,4 46 657 49 402 49 109
 Une famille monoparentale 4 102 14,5 4 627 15,6 5 163 16,3 12 422 13 798 15 385
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 3,18 3,17 3,05 2,99 2,89 2,86 2,84 2,85 2,75
  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 1,8 1,6 2,4
De 25 à 39 ans 8,2 8,3 10,7
De 40 à 54 ans 9,0 9,6 10,4
De 55 à 64 ans 14,7 15,7 17,4
De 65 à 79 ans 23,4 23,3 26,8
80 ans ou plus 45,8 43,9 42,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 8,4 7,2 6,7
De 25 à 39 ans 61,0 59,7 55,1
De 40 à 54 ans 71,9 70,6 71,0
De 55 à 64 ans 71,6 70,2 66,5
De 65 à 79 ans 62,0 66,8 63,8
80 ans ou plus 42,8 41,9 45,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023
en %
Marié(e) 43,6
Pacsé(e) 2,0
En concubinage ou union libre 7,6
Veuf, veuve 5,0
Divorcé(e) 5,4
Célibataire 36,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 31 721 100,0 86 753 100,0
dont agriculteurs exploitants 7 0,0 25 0,0
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 541 4,9 5 667 6,5
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 3 283 10,3 9 013 10,4
dont professions intermédiaires 4 836 15,2 13 937 16,1
dont employés 6 443 20,3 19 311 22,3
dont ouvriers 6 202 19,6 21 196 24,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
%
Agriculteurs exploitants 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 4,9
Cadres et professions intellectuelles supérieures 10,3
Professions intermédiaires 15,2
Employés 20,3
Ouvriers 19,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 21 016 100,0 22 059 100,0 22 277 100,0
Couples avec enfant(s) 10 873 51,7 11 490 52,1 11 334 50,9
Familles monoparentales 4 333 20,6 4 914 22,3 5 472 24,6
 Hommes seuls avec enfant(s) 617 2,9 740 3,4 953 4,3
 Femmes seules avec enfant(s) 3 716 17,7 4 174 18,9 4 519 20,3
Couples sans enfant 5 810 27,6 5 655 25,6 5 472 24,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2023 %
Ensemble 11 334 100,0
Famille traditionnelle 10 262 90,5
Famille recomposée 1 071 9,5
  • Sources : Insee, RP2023, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 21 016 100,0 22 059 100,0 22 277 100,0
Aucun enfant 7 419 35,3 7 827 35,5 8 107 36,4
1 enfant 4 973 23,7 5 062 22,9 5 041 22,6
2 enfants 4 487 21,4 4 614 20,9 4 507 20,2
3 enfants 2 687 12,8 2 899 13,1 2 920 13,1
4 enfants ou plus 1 449 6,9 1 658 7,5 1 703 7,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

Logement en 2023

Commune d'Aulnay-sous-Bois (93005)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 19 146 24 140 24 332 27 014 27 128 28 289 28 237 29 750 31 547
Résidences secondaires et logements occasionnels 464 235 233 362 293 169 279 178 301
Logements vacants 1 094 1 447 1 992 1 346 1 835 1 217 1 142 1 633 1 387
Ensemble 20 704 25 822 26 557 28 722 29 256 29 674 29 659 31 560 33 235
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 95,2 94,3 94,9
Résidences secondaires et logements occasionnels 0,9 0,6 0,9
Logements vacants 3,9 5,2 4,2
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 12 506 42,2 13 124 41,6 13 095 39,4
Appartement 16 758 56,5 17 660 56,0 19 191 57,7
Autres logements 395 1,3 777 2,5 950 2,9
Ensemble 29 659 100,0 31 560 100,0 33 235 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale 1 512 5,4 1 797 6,0
dû à l'effet taille des ménages –84 –0,3 1 066 3,6
dû à l'effet démographique 1 596 5,7 732 2,5
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 1 271 4,5 1 758 5,9 2 260 7,2
2 pièces 3 713 13,1 4 307 14,5 4 893 15,5
3 pièces 8 257 29,2 8 667 29,1 9 114 28,9
4 pièces 8 616 30,5 8 452 28,4 8 490 26,9
5 pièces ou plus 6 381 22,6 6 565 22,1 6 790 21,5
Ensemble 28 237 100,0 29 750 100,0 31 547 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 4,4 4,3 4,4
Appartement 3,1 3,1 3,0
Ensemble des résidences principales 3,7 3,6 3,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 9,7 9,1 9,5
Sous-occupation accentuée 14,7 14,8 13,8
Sous-occupation modérée 26,3 23,2 21,8
Occupation dans la norme 29,6 29,6 30,1
Suroccupation modérée 15,4 17,8 19,3
Suroccupation accentuée 4,3 5,6 5,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 802 2,6
De 1919 à 1945 3 691 11,8
De 1946 à 1970 11 304 36,2
De 1971 à 1990 9 068 29,0
De 1991 à 2005 2 435 7,8
De 2006 à 2020 3 952 12,6
Résidences principales construites avant 2021 31 251 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 586 188
De 1919 à 1945 2 544 1 140
De 1946 à 1970 3 963 7 231
De 1971 à 1990 3 489 5 250
De 1991 à 2005 1 130 1 287
De 2006 à 2020 745 2 757
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 2 724 8,6 6 929 2,8 1,1
De 2 à 4 ans 5 879 18,6 15 954 3,0 1,1
De 5 à 9 ans 6 302 20,0 19 279 3,2 1,1
10 ans ou plus 16 642 52,8 44 614 3,9 1,5
Ensemble 31 547 100,0 86 775 3,5 1,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 8,6
De 2 à 4 ans 18,6
De 5 à 9 ans 20,0
De 10 à 19 ans 22,4
De 20 à 29 ans 13,9
30 ans ou plus 16,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 13 563 48,0 13 905 46,7 14 225 45,1 38 655 19,7
Locataire 14 134 50,1 15 333 51,5 16 837 53,4 46 949 11,7
 dont d'un logement HLM loué vide 9 152 32,4 9 238 31,1 8 848 28,0 27 148 16,0
Logé gratuitement 540 1,9 511 1,7 485 1,5 1 171 12,8
Ensemble 28 237 100,0 29 750 100,0 31 547 100,0 86 775 15,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 20 235 71,7 21 623 72,7 22 288 70,7
Fioul (mazout) 2 089 7,4 1 406 4,7 904 2,9
Electricité 5 183 18,4 5 938 20,0 7 629 24,2
Gaz en bouteilles ou en citerne 123 0,4 98 0,3 132 0,4
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 606 2,1 684 2,3 594 1,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 20 540 72,7 21 334 71,7 22 161 70,2
 1 voiture 14 237 50,4 14 498 48,7 15 131 48,0
 2 voitures ou plus 6 303 22,3 6 836 23,0 7 030 22,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 28 237 100,0 29 750 100,0 31 547 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 15 107 53,5 15 124 50,8 16 811 53,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Diplômes - Formation en 2023

Commune d'Aulnay-sous-Bois (93005)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 3 960 5 219
De 6 à 10 ans 6 498 6 661
De 11 à 14 ans 5 376 5 487
De 15 à 17 ans 3 935 4 090
De 18 à 24 ans 4 637 8 553
De 25 à 29 ans 479 5 588
30 ans ou plus 649 49 663
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 76,2 75,5 75,9
De 6 à 10 ans 97,6 97,5 97,6
De 11 à 14 ans 98,1 97,8 98,0
De 15 à 17 ans 95,3 97,3 96,2
De 18 à 24 ans 49,7 58,9 54,2
De 25 à 29 ans 6,8 10,3 8,6
30 ans ou plus 1,3 1,4 1,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2012 2017 2023
De 2 à 5 ans 72,7 72,2 75,9
De 6 à 10 ans 98,2 96,3 97,6
De 11 à 14 ans 98,6 97,7 98,0
De 15 à 17 ans 95,1 95,1 96,2
De 18 à 24 ans 50,9 51,4 54,2
De 25 à 29 ans 7,4 6,7 8,6
30 ans ou plus 1,1 1,4 1,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 28 580 29 614 58 193
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 32,6 31,5 32,0
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 5,6 6,0 5,8
CAP, BEP ou équivalent en % 18,9 16,4 17,6
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 18,0 19,1 18,6
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 8,7 8,8 8,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 6,4 9,9 8,2
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 9,7 8,4 9,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2012 2017 2023
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 37,6 34,0 32,0
BEPC, brevet des collèges, DNB 6,3 5,3 5,8
CAP, BEP ou équivalent 19,1 20,0 17,6
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 17,0 17,4 18,6
Diplôme de l'enseignement supérieur 20,0 23,3 25,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2023

Commune d'Aulnay-sous-Bois (93005)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2012 2017 2023
Ensemble 52 691 54 676 56 004
Actifs en % 70,7 70,7 69,8
 Actifs ayant un emploi en % 57,5 57,1 58,3
 Chômeurs en % 13,1 13,6 11,6
Inactifs en % 29,3 29,3 30,2
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 12,0 12,3 12,9
 Retraités ou préretraités en % 5,2 3,8 3,2
 Autres inactifs en % 12,1 13,1 14,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 56 004 39 114 69,8 32 631 58,3
   15 à 24 ans 12 643 4 600 36,4 3 264 25,8
   25 à 54 ans 33 719 28 165 83,5 23 773 70,5
   55 à 64 ans 9 643 6 348 65,8 5 594 58,0
Hommes 27 923 20 871 74,7 17 660 63,2
   15 à 24 ans 6 596 2 447 37,1 1 705 25,8
   25 à 54 ans 16 672 15 041 90,2 12 977 77,8
   55 à 64 ans 4 654 3 382 72,7 2 979 64,0
Femmes 28 082 18 243 65,0 14 971 53,3
   15 à 24 ans 6 047 2 153 35,6 1 560 25,8
   25 à 54 ans 17 046 13 124 77,0 10 796 63,3
   55 à 64 ans 4 989 2 966 59,5 2 615 52,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
Population en %
Actifs ayant un emploi 58,3
Chômeur 11,6
Retraités 3,2
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 12,9
Autres inactifs 14,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2012 dont actifs ayant un emploi 2017 dont actifs ayant un emploi 2023 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 36 110 30 304 37 330 31 238 37 689 32 962
Agriculteurs 3 3 2 1 7 4
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 1 721 1 543 2 001 1 802 2 145 1 940
Cadres et professions intellectuelles supérieures 4 360 4 159 4 200 4 001 5 669 5 394
Professions intermédiaires 8 137 7 152 8 390 7 389 8 607 7 793
Employés 12 472 10 150 12 869 10 271 12 070 10 244
Ouvriers 9 416 7 297 9 867 7 774 9 191 7 588
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2012 2017 2023
Nombre de chômeurs 6 916 7 461 6 483
Taux de chômage en % 18,6 19,3 16,6
Taux de chômage des 15 à 24 ans 36,4 33,0 29,0
Taux de chômage des 25 à 54 ans 16,3 17,9 15,6
Taux de chômage des 55 à 64 ans 13,4 15,0 11,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 21,8
BEPC, brevet des collèges, DNB 21,9
CAP, BEP ou équivalent 17,7
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 18,0
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 12,3
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 10,3
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 9,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
Indicateur sur l'emploi 2012 2017 2023
Nombre d'emplois dans la zone 28 711 27 070 28 827
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 30 549 31 716 33 283
Indicateur de concentration d'emploi 94,0 85,4 86,6
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 59,7 60,0 58,7
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 28 737 100,0 27 087 100,0 28 838 100,0
Salariés 26 510 92,2 24 535 90,6 25 746 89,3
   dont femmes 12 191 42,4 12 134 44,8 12 551 43,5
   dont temps partiel 3 540 12,3 3 756 13,9 3 523 12,2
Non-salariés 2 227 7,8 2 553 9,4 3 091 10,7
   dont femmes 560 1,9 782 2,9 983 3,4
   dont temps partiel 242 0,8 299 1,1 416 1,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 28 849 100,0
Agriculteurs 7 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 1 773 6,1
Cadres et professions intellectuelles supérieures 5 030 17,4
Professions intermédiaires 7 684 26,6
Employés 8 131 28,2
Ouvriers 6 223 21,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2012 2017 2023
Agriculteurs 0,0 0,0 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 5,0 5,9 6,1
Cadres et professions intellectuelles supérieures 14,5 15,4 17,4
Professions intermédiaires 25,9 25,7 26,6
Employés 28,7 30,7 28,2
Ouvriers 26,0 22,3 21,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2012 2017 2023
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 28 794 100,0 27 281 100,0 28 849 100,0 46,4 90,6
Agriculture 7 0,0 5 0,0 8 0,0 86,3 13,7
Industrie 4 434 15,4 2 911 10,7 2 558 8,9 40,8 95,4
Construction 1 991 6,9 2 119 7,8 2 713 9,4 12,3 80,9
Commerce, transports, services divers 13 874 48,2 12 963 47,5 13 814 47,9 38,6 88,4
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 8 488 29,5 9 283 34,0 9 755 33,8 68,4 95,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
Salariés Non-salariés
Agriculture 0,0 100,0
Industrie 41,2 33,1
Construction 14,2 4,4
Commerce, transports, services divers 39,8 28,8
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 69,4 49,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques de l'emploi en 2023

Commune d'Aulnay-sous-Bois (93005)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 33 283 100,0 14,5 45,7
Salariés 30 257 90,9 14,7 47,5
Non-salariés 3 025 9,1 12,4 27,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 18 074 100,0 15 208 100,0
Salariés 15 895 87,9 14 363 94,4
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 13 612 75,3 11 981 78,8
 Autres contrats (contrats à durée déterminée, intérim, emplois aidés, apprentissage, stage) 2 283 12,6 2 382 15,7
Non-Salariés 2 180 12,1 845 5,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 15 567 9,1 14 158 20,4
De 15 à 24 ans 1 582 27,7 1 515 39,0
De 25 à 54 ans 11 395 7,2 10 179 18,5
De 55 à 64 ans 2 590 6,1 2 463 17,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2012 2017 2023
Homme 8,3 10,6 9,2
Femme 23,6 23,0 20,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 30 549 100,0 31 716 100,0 33 283 100,0
Travaillent dans la commune de résidence 7 728 25,3 8 121 25,6 8 070 24,2
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 22 821 74,7 23 595 74,4 25 213 75,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023
Part
Pas de déplacement 2,3
Marche à pied (ou rollers, patinette) 4,6
Vélo (y compris à assistance électrique) 1,7
Deux-roues motorisé 1,6
Voiture, camion ou fourgonnette 47,6
Transport en commun 42,2
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

Naissances et décès domiciliés 2016-2025

Commune d'Aulnay-sous-Bois (93005)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Naissances domiciliées 1 515 1 466 1 367 1 378 1 406 1 280 1 264 1 198 1 220 1 142
Décès domiciliés 458 429 512 446 607 568 535 510 507 480
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune d'Aulnay-sous-Bois (93005)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 20 930
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 29,8
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

Salaires et revenus d'activité en 2024

Commune d'Aulnay-sous-Bois (93005)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 4 358 4 210 4 449
Professions intermédiaires 2 746 2 641 2 842
Employés 1 915 1 900 1 932
Ouvriers 1 929 1 847 1 942
Ensemble 2 489 2 498 2 484
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Écart salaire (en %)
Cadres* –5,4
Professions intermédiaires –7,1
Employés –1,7
Ouvriers –4,9
Ensemble 0,6
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 643 1 664 1 627
De 25 à 39 ans 2 396 2 466 2 359
De 40 à 49 ans 2 620 2 779 2 542
De 50 à 54 ans 2 792 2 713 2 833
55 ans ou plus 2 979 2 870 3 036
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans 2,3
De 25 à 39 ans 4,5
De 40 à 49 ans 9,3
De 50 à 54 ans –4,2
55 ans ou plus –5,5
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune d'Aulnay-sous-Bois (93005)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 2 713 100,0 340 1 855 272 160 86
Agriculture, sylviculture et pêche 1 0,0 0 1 0 0 0
Industrie 97 3,6 12 50 18 8 9
Construction 699 25,8 101 522 52 21 3
Commerce, transports, services divers 1 645 60,6 202 1 153 136 105 49
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 271 10,0 25 129 66 26 25
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 29 713 100,0 6 165 3 731 4 869 3 396 11 552
Agriculture, sylviculture et pêche 2 0,0 2 0 0 0 0
Industrie 2 925 9,8 204 243 211 242 2 025
Construction 3 385 11,4 1 744 719 636 102 184
Commerce, transports, services divers 16 733 56,3 3 705 1 834 3 195 1 815 6 184
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 6 668 22,4 510 935 827 1 237 3 159
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 0,0
Industrie 3,6
Construction 25,8
Commerce, transports, services divers 60,6
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 10,0
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 3,2
20 à 49 salariés 5,9
10 à 19 salariés 10,0
1 à 9 salariés 68,4
0 salarié 12,5
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 2 713 100,0 29 713 100,0
Sphère productive 758 27,9 11 446 38,5
dont domaine public 3 0,1 49 0,2
Sphère présentielle 1 955 72,1 18 267 61,5
dont domaine public 78 2,9 4 295 14,5
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 1 608 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 440 27,4
Employeurs d’autres salariés 1 168 72,6
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

Créations d’entreprises et d’établissements en 2025

Commune d'Aulnay-sous-Bois (93005)

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025
Secteur d’activité Entreprises créées (Nombre) Dont entreprise individuelle (%) Dont société à responsabilité limitée (%) Dont société par actions simplifiée (%) Dont autres sociétés (%)
Ensemble 2 034 70,3 3,8 25,2 0,7
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 56 78,6 5,4 16,1 0,0
Construction 293 50,2 7,8 39,6 2,4
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 879 73,0 3,4 23,4 0,1
Information et communication 96 76,0 4,2 19,8 0,0
Activités financières et d’assurance 28 17,9 10,7 71,4 0,0
Activités immobilières 20 80,0 5,0 15,0 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 427 70,3 2,6 25,8 1,4
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 115 87,0 0,9 11,3 0,9
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 120 85,0 1,7 13,3 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 617 659 707 757 795 922 1 148 1 356 1 515 1 742 1 809 1 831 1 966 2 034
Entreprise individuelle 400 395 448 459 449 534 780 949 1 079 1 181 1 212 1 188 1 390 1 429
Société à responsabilité limitée 185 202 182 163 139 140 95 98 102 101 135 164 85 78
Société par actions simplifiée 26 59 72 131 201 241 271 305 328 453 459 471 482 512
Autres sociétés 6 3 5 4 6 7 2 4 6 7 3 8 9 15
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025
Secteur d’activité Etablissements créés %
Ensemble 2 194 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 62 2,8
Construction 305 13,9
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 944 43,0
Information et communication 105 4,8
Activités financières et d’assurance 30 1,4
Activités immobilières 26 1,2
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 457 20,8
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 140 6,4
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 125 5,7
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d’établissements 654 698 749 808 833 981 1 217 1 389 1 577 1 787 1 861 1 888 2 069 2 194
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2024

Commune d'Aulnay-sous-Bois (93005)

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 5 624 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 168 3,0
Construction 1 113 19,8
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 1 940 34,5
Information et communication 274 4,9
Activités financières et d'assurance 145 2,6
Activités immobilières 153 2,7
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 844 15,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 629 11,2
Autres activités de services 358 6,4
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 6 171 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 178 2,9
Construction 1 178 19,1
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 2 196 35,6
Information et communication 283 4,6
Activités financières et d'assurance 178 2,9
Activités immobilières 156 2,5
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 924 15,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 696 11,3
Autres activités de services 382 6,2
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Sélection d'équipements et services à la population en 2025

Commune d'Aulnay-sous-Bois (93005)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 11
Épicerie, supérette 43
Boulangerie-pâtisserie 43
Station-service 6
Station de recharge de véhicules électriques 12
Coiffure 59
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 45
Chirurgien-dentiste 33
Masseur-kinésithérapeute 41
Infirmier 59
Psychologue 27
Pharmacie 21
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 57
Collège 10
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 4
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 2
Bibliothèque 6
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

Tourisme en 2026

Commune d'Aulnay-sous-Bois (93005)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 5 380
1 étoile 0 0
2 étoiles 1 113
3 étoiles 3 128
4 étoiles 1 139
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 0 0
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 0 0
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

Les électeurs en 2026

Commune d'Aulnay-sous-Bois (93005)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
43 840 44 710 44 371 42 775 43 568
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Sources

Avertissement : Afin de garantir la pertinence des indicateurs diffusés, la diffusion 2023 des données de source Filosofi est plus restreinte que pour les millésimes précédents. Les données 2021 restent accessibles sur le produit Revenus et pauvreté des ménages en 2021.
Compte tenu des changements méthodologiques introduits, les indicateurs 2023 issus du dispositif Filosofi 2 ne sont néanmoins pas directement comparables avec les indicateurs issus de Filosofi (millésimes 2012 à 2021).
06/08/2026 – Diffusion complémentaire des taux de pauvreté et géographie de diffusion :
Une erreur technique avait conduit à ne pas diffuser le taux de pauvreté pour un nombre important de territoires alors que cet indicateur aurait dû être publié. Celle-ci est à présent corrigée. Les autres données déjà diffusées restent correctes et ne sont pas affectées.
Par ailleurs, les données issues du dispositif Filosofi 2 sont désormais directement établies selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Une présentation générale des sources est accessible dans la rubrique « Définitions, Méthodes et qualité » du site insee.fr :

Recensements de la population

État civil

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Base Tous salariés (BTS)

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Base permanente des équipements (BPE)

Tourisme

Répertoire électoral unique

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d’échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d’arrondis.

Pour avoir plus d’information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d’information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l’utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l’utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d’entreprises et d’établissements de l’ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d’entreprises ou d’établissements correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements créés au cours de l’année N.

Le nombre d’entreprises ou d’établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d’équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l’ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l’offre d’hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l’hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n’y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l’année, c’est à-dire à un seul client pour l’ensemble de la période d’ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l’opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l’ensemble des territoires français à l’exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2012, 2017, 2023 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2014, 2019, 2025) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2015 à 2025) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141).

Pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213).

Les données de la commune de Suzan (09304), qui constitue une enclave, sont intégrées à celles de la commune de La-Bastide-de-Sérou (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Créations d’entreprises et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l’évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l’état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu’au niveau de la commune et non de l’arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n’est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n’est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s’agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution et elles ne sont pas disponibles pour Mayotte.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.