données locales

Paru le : 05/05/2026

Dossier complet Commune de Courbevoie (92026)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le05/05/2026
- Mai 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.


Pour consulter les indicateurs de revenus et pauvreté des ménages en 2021, cliquez sur le lien suivant :  Filosofi 2021

Évolution et structure de la population en 2022

Commune de Courbevoie (92026)

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges
Âge 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 88 530 100,0 81 720 100,0 81 945 100,0
0 à 14 ans 17 178 19,4 14 831 18,1 13 462 16,4
15 à 29 ans 17 969 20,3 16 038 19,6 16 922 20,7
30 à 44 ans 23 496 26,5 20 763 25,4 19 618 23,9
45 à 59 ans 15 216 17,2 15 135 18,5 15 725 19,2
60 à 74 ans 8 896 10,0 9 583 11,7 10 409 12,7
75 ans ou plus 5 774 6,5 5 370 6,6 5 808 7,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges
2011 2016 2022
0 à 14 ans 19,4 18,1 16,4
15 à 29 ans 20,3 19,6 20,7
30 à 44 ans 26,5 25,4 23,9
45 à 59 ans 17,2 18,5 19,2
60 à 74 ans 10,0 11,7 12,7
75 ans ou + 6,5 6,6 7,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP T1 - Population en historique depuis 1968

POP T1 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Population 58 118 54 488 59 830 65 389 69 694 84 415 88 530 81 720 81 945
Densité moyenne (hab/km²) 13 937,2 13 066,7 14 347,7 15 680,8 16 713,2 20 243,4 21 230,2 19 597,1 19 651,1
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2006 2006 à 2011 2011 à 2016 2016 à 2022
Variation annuelle moyenne de la population en % –0,9 1,3 1,1 0,7 2,8 1,0 –1,6 0,0
due au solde naturel en % 0,7 0,7 0,9 1,1 1,4 1,3 1,2 0,9
due au solde apparent des entrées sorties en % –1,6 0,6 0,2 –0,4 1,4 –0,3 –2,8 –0,9
Taux de natalité (‰) 17,1 16,8 17,7 17,8 19,6 17,9 16,8 15,1
Taux de mortalité (‰) 10,3 9,5 8,2 7,0 6,1 5,0 5,1 5,9
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2011 au RP2022 exploitations principales - État civil.

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 38 805 100,0 43 140 100,0
0 à 14 ans 6 695 17,3 6 767 15,7
15 à 29 ans 8 433 21,7 8 489 19,7
30 à 44 ans 9 474 24,4 10 145 23,5
45 à 59 ans 7 455 19,2 8 270 19,2
60 à 74 ans 4 596 11,8 5 813 13,5
75 à 89 ans 1 922 5,0 2 992 6,9
90 ans ou plus 231 0,6 664 1,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 38 805 100,0 43 140 100,0
0 à 19 ans 9 137 23,5 8 937 20,7
20 à 64 ans 24 763 63,8 26 935 62,4
65 ans ou plus 4 906 12,6 7 267 16,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2011 % 2016 % 2022 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 87 077 100,0 80 597 100,0 80 906 100,0
Dans le même logement 77 131 88,6 70 662 87,7 72 324 89,4
Dans un autre logement de la même commune 2 852 3,3 3 230 4,0 2 471 3,1
Dans une autre commune 7 094 8,1 6 705 8,3 6 111 7,6
  • Source : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
1 à 14 ans 47,5 52,5
15 à 24 ans 11,4 88,6
25 à 54 ans 29,4 70,6
55 ans ou plus 36,9 63,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 71 347 100,0 66 881 100,0 68 717 100,0
Agriculteurs exploitants 35 0,0 15 0,0 8 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 997 2,8 2 029 3,0 1 934 2,8
Cadres et professions intellectuelles supérieures 20 882 29,3 20 881 31,2 23 648 34,4
Professions intermédiaires 12 857 18,0 10 955 16,4 10 043 14,6
Employés 10 210 14,3 8 715 13,0 8 416 12,2
Ouvriers 3 038 4,3 2 273 3,4 2 363 3,4
Retraités 11 895 16,7 11 705 17,5 11 963 17,4
Autres personnes sans activité professionnelle 10 433 14,6 10 309 15,4 10 342 15,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022
Groupe socioprofessionnel Hommes Femmes Part en % de la population âgée de
15 à 24 ans 25 à 54 ans 55 ans ou +
Ensemble 32 412 36 305 100,0 100,0 100,0
Agriculteurs exploitants 4 4 0,0 0,0 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 260 674 0,7 3,7 2,2
Cadres et professions intellectuelles supérieures 12 968 10 681 10,2 51,1 16,8
Professions intermédiaires 4 098 5 945 10,7 19,7 7,5
Employés 2 786 5 630 10,8 14,5 8,9
Ouvriers 1 821 541 2,3 4,1 2,8
Retraités 4 893 7 069 0,0 0,1 57,1
Autres personnes sans activité professionnelle 4 582 5 760 65,2 6,8 4,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

Couples - Familles - Ménages en 2022

Commune de Courbevoie (92026)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2011 % 2016 % 2022 % 2011 2016 2022
Ensemble 40 870 100,0 38 677 100,0 39 829 100,0 87 605 80 876 81 116
Ménages d'une personne 16 770 41,0 16 801 43,4 18 052 45,3 16 770 16 801 18 052
 Hommes seuls 7 503 18,4 7 401 19,1 8 075 20,3 7 503 7 401 8 075
 Femmes seules 9 266 22,7 9 400 24,3 9 977 25,0 9 266 9 400 9 977
Autres ménages sans famille 1 345 3,3 1 120 2,9 1 007 2,5 3 110 2 652 2 295
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 22 755 55,7 20 756 53,7 20 770 52,1 67 726 61 423 60 769
 Un couple sans enfant 8 310 20,3 7 562 19,6 7 606 19,1 16 910 15 416 15 480
 Un couple avec enfant(s) 10 710 26,2 9 568 24,7 9 168 23,0 41 130 36 427 35 123
 Une famille monoparentale 3 735 9,1 3 625 9,4 3 996 10,0 9 686 9 580 10 165
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 2,44 2,25 2,13 2,15 2,07 2,09 2,14 2,09 2,04
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2011 2016 2022
15 à 19 ans 6,9 4,7 6,1
20 à 24 ans 24,6 29,2 26,6
25 à 39 ans 22,6 23,8 25,2
40 à 54 ans 17,6 19,5 20,4
55 à 64 ans 26,3 28,8 28,1
65 à 79 ans 37,9 36,1 38,5
80 ans ou plus 54,5 58,0 55,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2011 2016 2022
15 à 19 ans 0,7 1,0 0,8
20 à 24 ans 18,1 14,3 11,8
25 à 39 ans 65,0 62,2 59,8
40 à 54 ans 69,9 67,8 66,4
55 à 64 ans 64,4 61,8 61,0
65 à 79 ans 55,6 58,6 56,6
80 ans ou plus 38,8 31,9 35,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022
%
Marié(e) 38,6
Pacsé(e) 5,1
En concubinage ou union libre 9,8
Veuf, veuve 4,5
Divorcé(e) 6,7
Célibataire 35,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 39 829 100,0 81 116 100,0
dont agriculteurs exploitants 4 0,0 16 0,0
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 408 3,5 3 870 4,8
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 15 930 40,0 35 127 43,3
dont professions intermédiaires 6 232 15,6 13 334 16,4
dont employés 5 281 13,3 11 354 14,0
dont ouvriers 1 667 4,2 4 233 5,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
%
Agriculteurs exploitants 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 3,5
Cadres et professions intellectuelles supérieures 40,0
Professions intermédiaires 15,6
Employés 13,3
Ouvriers 4,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 22 863 100,0 20 883 100,0 20 894 100,0
Couples avec enfant(s) 10 723 46,9 9 575 45,8 9 187 44,0
Familles monoparentales 3 805 16,6 3 701 17,7 4 060 19,4
 Hommes seuls avec enfant(s) 549 2,4 570 2,7 745 3,6
 Femmes seules avec enfant(s) 3 256 14,2 3 131 15,0 3 315 15,9
Couples sans enfant 8 334 36,5 7 607 36,4 7 647 36,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2022 %
Ensemble 9 187 100,0
Famille traditionnelle 8 574 93,3
Famille recomposée 614 6,7
  • Sources : Insee, RP2022, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 22 863 100,0 20 883 100,0 20 894 100,0
Aucun enfant 9 345 40,9 8 755 41,9 9 078 43,4
1 enfant 6 127 26,8 5 552 26,6 5 439 26,0
2 enfants 5 314 23,2 4 824 23,1 4 722 22,6
3 enfants 1 649 7,2 1 379 6,6 1 297 6,2
4 enfants ou plus 428 1,9 373 1,8 358 1,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

Logement en 2022

Commune de Courbevoie (92026)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 25 302 26 612 30 847 34 677 38 515 45 642 46 508 47 824 48 519
Résidences principales 23 469 23 913 27 716 30 087 33 192 40 019 40 871 38 675 39 654
Résidences secondaires et logements occasionnels 320 408 581 1 868 1 492 2 646 2 458 4 685 4 470
Logements vacants 1 513 2 291 2 550 2 722 3 831 2 976 3 180 4 464 4 395
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 87,9 80,9 81,7
Résidences secondaires et logements occasionnels 5,3 9,8 9,2
Logements vacants 6,8 9,3 9,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 46 508 100,0 47 824 100,0 48 519 100,0
Maisons 1 560 3,4 1 462 3,1 1 329 2,7
Appartements 44 089 94,8 45 203 94,5 46 592 96,0
Autres 859 1,8 1 159 2,4 599 1,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale –2 196 –4,7 979 2,0
dû à l'effet taille des ménages 1 023 2,2 882 1,8
dû à l'effet démographique –3 220 –6,9 98 0,2
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 40 871 100,0 38 675 100,0 39 654 100,0
1 pièce 6 154 15,1 6 117 15,8 6 156 15,5
2 pièces 11 329 27,7 10 706 27,7 11 039 27,8
3 pièces 11 724 28,7 11 429 29,6 11 832 29,8
4 pièces 7 440 18,2 6 799 17,6 6 590 16,6
5 pièces ou plus 4 224 10,3 3 623 9,4 4 036 10,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 2,9 2,8 2,8
Maison 5,1 5,0 5,2
Appartement 2,8 2,8 2,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 39,0 38,5 38,8
Suroccupation modérée 21,9 22,5 22,9
Suroccupation accentuée 2,3 2,6 2,0
Sous-occupation modérée 23,0 23,1 22,9
Sous-occupation accentuée 9,4 9,3 8,3
Sous-occupation très accentuée 4,4 4,1 5,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 39 559 100,0
Avant 1919 1 548 3,9
De 1919 à 1945 5 178 13,1
De 1946 à 1970 6 928 17,5
De 1971 à 1990 12 978 32,8
De 1991 à 2005 10 984 27,8
De 2006 à 2019 1 943 4,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 395 1 135
De 1919 à 1945 390 4 753
De 1946 à 1970 147 6 735
De 1971 à 1990 65 12 836
De 1991 à 2005 120 10 565
De 2006 à 2019 102 1 808
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 39 654 100,0 81 079 2,8 1,4
Depuis moins de 2 ans 5 444 13,7 9 612 2,3 1,3
De 2 à 4 ans 9 271 23,4 18 492 2,4 1,2
De 5 à 9 ans 7 500 18,9 17 587 2,8 1,2
10 ans ou plus 17 439 44,0 35 387 3,2 1,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 13,7
De 2 à 4 ans 23,4
De 5 à 9 ans 18,9
De 10 à 19 ans 20,4
De 20 à 29 ans 12,6
30 ans ou plus 10,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 40 871 100,0 38 675 100,0 39 654 100,0 81 079 12,4
Propriétaire 16 821 41,2 16 262 42,0 16 846 42,5 36 569 15,9
Locataire 23 060 56,4 21 359 55,2 21 826 55,0 42 567 9,8
 dont d'un logement HLM loué vide 8 830 21,6 7 426 19,2 8 095 20,4 17 805 15,8
Logé gratuitement 990 2,4 1 054 2,7 982 2,5 1 944 11,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 22 916 56,1 22 618 58,5 24 037 60,6
Fioul (mazout) 4 425 10,8 3 154 8,2 2 124 5,4
Electricité 13 098 32,0 12 654 32,7 13 103 33,0
Gaz en bouteilles ou en citerne 86 0,2 92 0,2 164 0,4
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 346 0,8 156 0,4 226 0,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 26 679 65,3 23 921 61,9 23 035 58,1
 1 voiture 22 073 54,0 20 126 52,0 19 131 48,2
 2 voitures ou plus 4 606 11,3 3 795 9,8 3 904 9,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 40 871 100,0 38 675 100,0 39 654 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 26 181 64,1 23 635 61,1 23 595 59,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Diplômes - Formation en 2022

Commune de Courbevoie (92026)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 2 706 3 678
De 6 à 10 ans 4 333 4 428
De 11 à 14 ans 3 380 3 436
De 15 à 17 ans 2 716 2 764
De 18 à 24 ans 5 096 7 288
De 25 à 29 ans 824 6 870
30 ans ou plus 867 51 561
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 71,9 75,3 73,6
De 6 à 10 ans 97,4 98,2 97,9
De 11 à 14 ans 97,9 98,9 98,4
De 15 à 17 ans 97,7 98,9 98,3
De 18 à 24 ans 68,0 71,9 69,9
De 25 à 29 ans 11,0 12,9 12,0
30 ans ou plus 1,4 2,0 1,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2011 2016 2022
De 2 à 5 ans 69,4 71,3 73,6
De 6 à 10 ans 98,4 97,4 97,9
De 11 à 14 ans 98,8 98,8 98,4
De 15 à 17 ans 98,4 98,8 98,3
De 18 à 24 ans 69,0 72,9 69,9
De 25 à 29 ans 9,2 10,3 12,0
30 ans ou plus 1,7 1,6 1,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 27 457 31 522 58 979
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 8,7 10,2 9,5
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 2,6 3,6 3,1
CAP, BEP ou équivalent en % 9,1 9,6 9,4
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 12,9 13,9 13,4
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 9,2 11,4 10,4
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 12,4 15,9 14,3
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 45,1 35,4 39,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2011 2022
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 13,4 9,5
BEPC, brevet des collèges, DNB 4,8 3,1
CAP, BEP ou équivalent 11,0 9,4
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 16,9 13,4
Diplôme de l'enseignement supérieur 54,0 64,6
  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022

Commune de Courbevoie (92026)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2011 2016 2022
Ensemble 60 673 55 732 56 310
Actifs en % 80,3 80,0 81,3
 Actifs ayant un emploi en % 72,9 72,9 74,0
 Chômeurs en % 7,4 7,1 7,3
Inactifs en % 19,7 20,0 18,7
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 10,6 11,7 11,3
 Retraités ou préretraités en % 4,3 3,0 2,4
 Autres inactifs en % 4,7 5,2 5,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 56 310 45 773 81,3 41 687 74,0
 15 à 24 ans 10 052 3 732 37,1 3 067 30,5
 25 à 54 ans 37 446 35 208 94,0 32 416 86,6
 55 à 64 ans 8 811 6 833 77,5 6 205 70,4
Hommes 27 204 22 529 82,8 20 653 75,9
 15 à 24 ans 5 188 1 927 37,1 1 563 30,1
 25 à 54 ans 17 962 17 309 96,4 16 076 89,5
 55 à 64 ans 4 054 3 293 81,2 3 014 74,3
Femmes 29 106 23 244 79,9 21 034 72,3
 15 à 24 ans 4 864 1 805 37,1 1 504 30,9
 25 à 54 ans 19 484 17 899 91,9 16 339 83,9
 55 à 64 ans 4 758 3 540 74,4 3 191 67,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
Population (%)
Actifs ayant un emploi 74,0
Chômeurs 7,3
Retraités 2,4
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 11,3
Autres inactifs 5,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 dont actifs ayant un emploi 2016 dont actifs ayant un emploi 2022 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 48 733 44 263 44 590 40 619 46 025 41 948
dont agriculteurs exploitants 35 35 15 15 8 8
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 950 1 806 1 916 1 785 1 825 1 682
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 20 697 19 881 20 589 19 826 23 242 22 418
dont professions intermédiaires 12 492 11 186 10 835 9 683 9 813 8 839
dont employés 10 148 8 815 8 590 7 470 8 244 7 093
dont ouvriers 3 007 2 540 2 224 1 839 2 265 1 909
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2011 2016 2022
Nombre de chômeurs 4 471 3 976 4 086
Taux de chômage en % 9,2 8,9 8,9
Taux de chômage des 15 à 24 ans 18,8 16,9 17,8
Taux de chômage des 25 à 54 ans 8,3 8,2 7,9
Taux de chômage des 55 à 64 ans 9,0 9,3 9,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 18,2
BEPC, brevet des collèges, DNB 16,7
CAP, BEP ou équivalent 13,4
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 13,0
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 8,2
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 8,4
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 6,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T5 - Emploi et activité

EMP T5 - Emploi et activité
Indicateur sur l'emploi 2011 2016 2022
Nombre d'emplois dans la zone 98 505 95 277 105 155
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 44 936 41 291 42 624
Indicateur de concentration d'emploi 219,2 230,7 246,7
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 69,3 67,7 68,3
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 98 505 100,0 95 277 100,0 105 155 100,0
Salariés 93 356 94,8 90 086 94,6 98 516 93,7
   dont femmes 44 642 45,3 42 757 44,9 47 314 45,0
   dont temps partiel 9 569 9,7 7 955 8,3 7 758 7,4
Non-salariés 5 148 5,2 5 192 5,4 6 639 6,3
   dont femmes 1 660 1,7 1 692 1,8 2 401 2,3
   dont temps partiel 747 0,8 888 0,9 1 153 1,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 105 364 100,0
Agriculteur 23 0,0
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 2 506 2,4
Cadres 64 039 60,8
Profession intermédiaire 19 999 19,0
Employé 14 283 13,6
Ouvrier 4 514 4,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2011 2016 2022
Agriculteur 0,0 0,0 0,0
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 2,3 2,4 2,4
Cadres 53,6 56,9 60,8
Profession intermédiaire 22,9 21,3 19,0
Employé 16,3 15,1 13,6
Ouvrier 4,8 4,3 4,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2011 2016 2022
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 96 948 100,0 95 781 100,0 105 364 100,0 47,2 94,0
Agriculture 120 0,1 89 0,1 105 0,1 46,8 93,7
Industrie 10 454 10,8 10 346 10,8 11 204 10,6 44,7 97,3
Construction 2 460 2,5 2 034 2,1 2 927 2,8 24,6 89,8
Commerce, transports, services divers 72 692 75,0 72 623 75,8 79 528 75,5 45,4 93,8
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 11 222 11,6 10 690 11,2 11 601 11,0 67,3 92,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022
Salariés Non-salariés
Agriculture 46,7 48,0
Industrie 44,7 45,8
Construction 26,1 11,0
Commerce, transports, services divers 46,3 32,1
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 68,3 54,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques de l'emploi en 2022

Commune de Courbevoie (92026)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 42 621 100,0 10,4 50,4
Salariés 37 684 88,4 9,5 51,9
Non-salariés 4 937 11,6 17,3 38,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 21 156 100 21 465 100
Salariés 18 115 85,6 19 570 91,2
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 16 228 76,7 17 371 80,9
 Contrats à durée déterminée 1 001 4,7 1 362 6,3
 Intérim 133 0,6 107 0,5
 Emplois aidés 23 0,1 24 0,1
 Apprentissage - Stage 729 3,4 705 3,3
Non-Salariés 3 041 14,4 1 895 8,8
 Indépendants 1 744 8,2 1 340 6,2
 Employeurs 1 263 6,0 536 2,5
 Aides familiaux 34 0,2 20 0,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 17 854 5,6 19 243 12,4
15 à 24 ans 1 452 25,7 1 409 31,3
25 à 54 ans 13 957 3,4 14 939 10,1
55 à 64 ans 2 446 6,5 2 894 15,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2011 2016 2022
Hommes 5,4 5,7 5,9
Femmes 16,4 14,4 12,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 44 935 100 41 277 100 42 621 100
Travaillent dans la commune de résidence 10 555 23,5 9 749 23,6 9 830 23,1
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 34 379 76,5 31 528 76,4 32 791 76,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022
%
Pas de déplacement 3,5
Marche à pied (ou rollers, patinette) 14,7
Vélo (y compris à assistance électrique) 4,0
Deux-roues motorisé 3,8
Voiture, camion ou fourgonnette 21,2
Transports en commun 52,8
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

Naissances et décès domiciliés 2015-2024

Commune de Courbevoie (92026)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Naissances domiciliées 1 399 1 367 1 297 1 277 1 202 1 123 1 129 1 014 938 937
Décès domiciliés 444 461 478 489 463 562 451 504 478 506
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Courbevoie (92026)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 36 140
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 12,1
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

Salaires et revenus d'activité en 2023

Commune de Courbevoie (92026)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 5 917,1 5 135,4 6 457,2
Professions intermédiaires 3 184,0 3 168,6 3 197,6
Employés 2 341,1 2 433,3 2 229,4
Ouvriers 2 087,4 1 953,7 2 125,3
Ensemble 5 048,5 4 414,2 5 521,9
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Écart salaire (en %)
Cadres* –20,5
Professions intermédiaires –0,9
Employés 9,1
Ouvriers –8,1
Ensemble –20,1
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 2 251,1 2 229,8 2 267,8
De 25 à 39 ans 3 776,0 3 614,9 3 907,4
De 40 à 49 ans 5 576,0 4 997,6 5 996,6
De 50 à 54 ans 6 475,3 5 490,9 7 156,2
55 ans ou plus 6 999,1 5 472,6 7 987,3
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –1,7
De 25 à 39 ans –7,5
De 40 à 49 ans –16,7
De 50 à 54 ans –23,3
55 ans ou plus –31,5
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Courbevoie (92026)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 3 698 100,0 303 2 291 390 285 429
Agriculture, sylviculture et pêche 3 0,1 0 2 0 0 1
Industrie 141 3,8 6 59 25 17 34
Construction 177 4,8 19 114 13 13 18
Commerce, transports, services divers 3 089 83,5 259 1 964 295 232 339
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 288 7,8 19 152 57 23 37
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 138 083 100,0 6 788 5 211 8 879 12 282 104 923
Agriculture, sylviculture et pêche 108 0,1 4 0 0 0 104
Industrie 15 002 10,9 215 328 530 811 13 118
Construction 3 894 2,8 309 165 416 691 2 313
Commerce, transports, services divers 110 711 80,2 5 708 3 922 7 176 8 994 84 911
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 8 368 6,1 552 796 757 1 786 4 477
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 0,1
Industrie 3,8
Construction 4,8
Commerce, transports, services divers 83,5
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 7,8
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 11,6
20 à 49 salariés 7,7
10 à 19 salariés 10,5
1 à 9 salariés 62,0
0 salarié 8,2
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 3 698 100,0 138 083 100,0
Sphère productive 1 740 47,1 98 982 71,7
dont domaine public 1 0,0 12 0,0
Sphère présentielle 1 958 52,9 39 101 28,3
dont domaine public 61 1,6 4 992 3,6
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 5 964 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 660 11,1
Employeurs d’autres salariés 5 304 88,9
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

Créations d'entreprises et d'établissements en 2025

Commune de Courbevoie (92026)

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025
Secteur d'activité Entreprises créées (Nombre) Dont Entreprise individuelle (%) Dont Société à responsabilité limitée (%) Dont Société par actions simplifiée (%) Dont Autres sociétés (%)
Ensemble 2 145 67,9 4,6 25,8 1,7
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 53 54,7 1,9 43,4 0,0
Construction 75 34,7 4,0 28,0 33,3
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 403 69,7 3,5 26,3 0,5
Information et communication 284 63,7 3,9 32,4 0,0
Activités financières et d'assurance 79 21,5 8,9 65,8 3,8
Activités immobilières 56 44,6 19,6 30,4 5,4
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 816 70,1 5,6 24,0 0,2
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 219 84,0 2,7 13,2 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 160 88,1 0,0 10,6 1,3
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 991 987 1 057 1 041 1 278 1 549 1 714 1 849 1 831 2 027 1 978 1 927 2 067 2 145
Entreprise individuelle 655 602 668 637 793 999 1 125 1 329 1 297 1 378 1 340 1 317 1 394 1 456
Société à responsabilité limitée 177 195 140 141 127 136 129 106 63 85 100 61 89 99
Société par actions simplifiée 134 164 226 249 337 387 443 390 452 531 507 515 561 553
Autres sociétés 25 26 23 14 21 27 17 24 19 33 31 34 23 37
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025
Secteur d'activité Etablissements créés %
Ensemble 2 389 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 57 2,4
Construction 80 3,3
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 467 19,5
Information et communication 309 12,9
Activités financières et d'assurance 88 3,7
Activités immobilières 87 3,6
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 880 36,8
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 242 10,1
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 179 7,5
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d'établissements 1 129 1 133 1 202 1 215 1 422 1 789 1 904 2 043 1 985 2 188 2 333 2 118 2 268 2 389
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2023

Commune de Courbevoie (92026)

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 10 709 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 779 7,3
Construction 711 6,6
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 1 744 16,3
Information et communication 1 156 10,8
Activités financières et d'assurance 713 6,7
Activités immobilières 495 4,6
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 3 324 31,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 1 126 10,5
Autres activités de services 661 6,2
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 11 887 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 806 6,8
Construction 743 6,3
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 2 038 17,1
Information et communication 1 332 11,2
Activités financières et d'assurance 810 6,8
Activités immobilières 499 4,2
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 3 704 31,2
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 1 261 10,6
Autres activités de services 694 5,8
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Équipements et services à la population en 2024

Commune de Courbevoie (92026)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 19
Épicerie, supérette 30
Boulangerie-pâtisserie 51
Station-service 7
Station de recharge de véhicules électriques 11
Coiffure 69
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 46
Chirurgien-dentiste 91
Masseur-kinésithérapeute 152
Infirmier 43
Psychologue 75
Pharmacie 23
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 41
Collège 8
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 4
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 1
Bibliothèque 4
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

Tourisme en 2026

Commune de Courbevoie (92026)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 13 2 465
1 étoile 0 0
2 étoiles 1 161
3 étoiles 6 572
4 étoiles 4 1 335
5 étoiles 1 382
Non classé 1 15
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 12 4 358
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 12 4 358
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

Les électeurs en 2026

Commune de Courbevoie (92026)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
51 581 52 101 51 964 52 897 52 752
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d'échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d'arrondis.

Pour avoir plus d'information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d'information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l'utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l'utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d'entreprises et d'établissements de l'ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d'entreprises ou d'établissements correspond au nombre d'unités légales ou d'établissements créés au cours de l'année N.

Le nombre d'entreprises ou d'établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d'établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d'équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l'ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l'offre d'hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l'hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n'y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l'année, c'est à-dire à un seul client pour l'ensemble de la période d'ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l'opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l'ensemble des territoires français à l'exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2011, 2016, 2022 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2011, 2016, 2022) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2025, mais elles ont été élaborées à partir du référentiel en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2024.
Par conséquent :

- En raison, d’une scission de commune intervenue au 01/01/2025, les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141), correspondant au périmètre de la commune avant scission.

- Pour les communes ayant fusionné entre le 1er janvier 2024 et le 1er janvier 2025, les indicateurs sont calculés selon le zonage antérieur à la fusion, sur la commune absorbante, puis appliqués au contour de la commune résultant de la fusion.

De plus, pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213). De même, les données de la commune de Suzan (09304) sont intégrées à celles de la commune de La Bastide (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France hors Mayotte, sur les territoires de plus de 2 000 habitants en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2023) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Créations d'entreprises et d'établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2023) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l'évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l'état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu'au niveau de la commune et non de l'arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n'est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n'est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s'agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.