données locales

Paru le : 05/05/2026

Dossier complet Commune de Juvisy-sur-Orge (91326)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le05/05/2026
- Mai 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.


Pour consulter les indicateurs de revenus et pauvreté des ménages en 2021, cliquez sur le lien suivant :  Filosofi 2021

Évolution et structure de la population en 2022

Commune de Juvisy-sur-Orge (91326)

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges
Âge 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 14 924 100,0 16 341 100,0 18 978 100,0
0 à 14 ans 2 703 18,1 3 072 18,8 3 905 20,6
15 à 29 ans 3 407 22,8 3 337 20,4 4 122 21,7
30 à 44 ans 3 410 22,8 4 010 24,5 4 829 25,4
45 à 59 ans 2 610 17,5 2 634 16,1 3 074 16,2
60 à 74 ans 1 611 10,8 1 919 11,7 1 957 10,3
75 ans ou plus 1 184 7,9 1 369 8,4 1 092 5,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges
2011 2016 2022
0 à 14 ans 18,1 18,8 20,6
15 à 29 ans 22,8 20,4 21,7
30 à 44 ans 22,8 24,5 25,4
45 à 59 ans 17,5 16,1 16,2
60 à 74 ans 10,8 11,7 10,3
75 ans ou + 7,9 8,4 5,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP T1 - Population en historique depuis 1968

POP T1 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Population 12 628 13 671 12 305 11 818 11 937 13 954 14 924 16 341 18 978
Densité moyenne (hab/km²) 5 637,5 6 103,1 5 493,3 5 275,9 5 329,0 6 229,5 6 662,5 7 295,1 8 472,3
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2006 2006 à 2011 2011 à 2016 2016 à 2022
Variation annuelle moyenne de la population en % 1,1 –1,5 –0,5 0,1 2,3 1,4 1,8 2,5
due au solde naturel en % 0,8 0,6 0,5 0,7 1,1 1,4 1,4 1,2
due au solde apparent des entrées sorties en % 0,3 –2,1 –1,0 –0,6 1,2 –0,0 0,5 1,3
Taux de natalité (‰) 17,4 14,5 14,6 16,3 18,3 20,1 20,0 19,2
Taux de mortalité (‰) 9,0 8,7 9,2 9,2 7,5 6,5 6,2 6,7
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2011 au RP2022 exploitations principales - État civil.

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 9 374 100,0 9 604 100,0
0 à 14 ans 1 994 21,3 1 911 19,9
15 à 29 ans 2 067 22,0 2 055 21,4
30 à 44 ans 2 399 25,6 2 429 25,3
45 à 59 ans 1 631 17,4 1 443 15,0
60 à 74 ans 887 9,5 1 070 11,1
75 à 89 ans 335 3,6 564 5,9
90 ans ou plus 61 0,6 132 1,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 9 374 100,0 9 604 100,0
0 à 19 ans 2 449 26,1 2 337 24,3
20 à 64 ans 6 033 64,4 5 934 61,8
65 ans ou plus 892 9,5 1 333 13,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2011 % 2016 % 2022 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 14 630 100,0 16 098 100,0 18 645 100,0
Dans le même logement 12 569 85,9 14 030 87,2 16 293 87,4
Dans un autre logement de la même commune 369 2,5 501 3,1 517 2,8
Dans une autre commune 1 692 11,6 1 567 9,7 1 835 9,8
  • Source : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
1 à 14 ans 37,0 63,0
15 à 24 ans 12,6 87,4
25 à 54 ans 20,9 79,1
55 ans ou plus 17,9 82,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 12 227 100,0 13 268 100,0 15 004 100,0
Agriculteurs exploitants 5 0,0 0 0,0 0 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 288 2,4 271 2,0 327 2,2
Cadres et professions intellectuelles supérieures 2 007 16,4 2 220 16,7 2 983 19,9
Professions intermédiaires 2 356 19,3 2 312 17,4 2 536 16,9
Employés 2 160 17,7 2 479 18,7 2 708 18,0
Ouvriers 1 300 10,6 1 312 9,9 1 881 12,5
Retraités 2 453 20,1 2 811 21,2 2 285 15,2
Autres personnes sans activité professionnelle 1 658 13,6 1 863 14,0 2 285 15,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022
Groupe socioprofessionnel Hommes Femmes Part en % de la population âgée de
15 à 24 ans 25 à 54 ans 55 ans ou +
Ensemble 7 348 7 656 100,0 100,0 100,0
Agriculteurs exploitants 0 0 0,0 0,0 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 231 96 0,6 3,0 1,3
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 706 1 277 6,6 28,7 7,6
Professions intermédiaires 1 159 1 377 13,9 21,3 8,7
Employés 920 1 787 17,1 22,2 9,1
Ouvriers 1 529 352 13,1 15,0 6,5
Retraités 902 1 383 0,0 0,0 59,2
Autres personnes sans activité professionnelle 901 1 385 48,8 9,7 7,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

Couples - Familles - Ménages en 2022

Commune de Juvisy-sur-Orge (91326)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2011 % 2016 % 2022 % 2011 2016 2022
Ensemble 6 976 100,0 7 837 100,0 8 485 100,0 14 797 16 149 18 800
Ménages d'une personne 2 773 39,8 3 530 45,0 3 425 40,4 2 773 3 530 3 425
 Hommes seuls 1 225 17,6 1 565 20,0 1 645 19,4 1 225 1 565 1 645
 Femmes seules 1 548 22,2 1 965 25,1 1 780 21,0 1 548 1 965 1 780
Autres ménages sans famille 220 3,2 203 2,6 237 2,8 491 479 573
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 3 982 57,1 4 104 52,4 4 822 56,8 11 533 12 140 14 802
 Un couple sans enfant 1 705 24,4 1 553 19,8 1 706 20,1 3 463 3 192 3 528
 Un couple avec enfant(s) 1 647 23,6 1 783 22,7 2 237 26,4 6 396 6 801 8 975
 Une famille monoparentale 631 9,0 768 9,8 880 10,4 1 674 2 147 2 299
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 2,81 2,43 2,27 2,16 2,15 2,12 2,12 2,06 2,18
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2011 2016 2022
15 à 19 ans 2,1 5,2 4,3
20 à 24 ans 16,0 27,7 26,9
25 à 39 ans 22,4 25,6 23,1
40 à 54 ans 17,9 22,0 18,8
55 à 64 ans 25,4 28,1 31,8
65 à 79 ans 33,6 33,5 32,0
80 ans ou plus 49,9 57,0 48,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2011 2016 2022
15 à 19 ans 0,2 0,3 1,5
20 à 24 ans 33,6 23,5 23,9
25 à 39 ans 61,6 57,9 62,0
40 à 54 ans 67,2 63,2 66,4
55 à 64 ans 67,0 64,4 60,3
65 à 79 ans 64,1 62,0 59,0
80 ans ou plus 48,0 34,4 43,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022
%
Marié(e) 37,1
Pacsé(e) 5,8
En concubinage ou union libre 12,4
Veuf, veuve 4,5
Divorcé(e) 5,9
Célibataire 34,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 8 485 100,0 18 800 100,0
dont agriculteurs exploitants 0 0,0 0 0,0
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 218 2,6 583 3,1
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 1 941 22,9 4 384 23,3
dont professions intermédiaires 1 635 19,3 3 642 19,4
dont employés 1 623 19,1 3 896 20,7
dont ouvriers 1 327 15,6 3 534 18,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
%
Agriculteurs exploitants 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 2,6
Cadres et professions intellectuelles supérieures 22,9
Professions intermédiaires 19,3
Employés 19,1
Ouvriers 15,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 4 012 100,0 4 143 100,0 4 870 100,0
Couples avec enfant(s) 1 651 41,1 1 786 43,1 2 246 46,1
Familles monoparentales 643 16,0 787 19,0 910 18,7
 Hommes seuls avec enfant(s) 113 2,8 134 3,2 169 3,5
 Femmes seules avec enfant(s) 530 13,2 654 15,8 740 15,2
Couples sans enfant 1 719 42,8 1 570 37,9 1 714 35,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2022 %
Ensemble 2 246 100,0
Famille traditionnelle 2 016 89,7
Famille recomposée 230 10,3
  • Sources : Insee, RP2022, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 4 012 100,0 4 143 100,0 4 870 100,0
Aucun enfant 1 870 46,6 1 779 42,9 1 981 40,7
1 enfant 1 016 25,3 1 122 27,1 1 186 24,4
2 enfants 779 19,4 865 20,9 1 118 22,9
3 enfants 261 6,5 289 7,0 456 9,4
4 enfants ou plus 86 2,1 89 2,1 129 2,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

Logement en 2022

Commune de Juvisy-sur-Orge (91326)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 4 742 6 134 5 902 6 096 6 523 6 961 7 673 8 488 9 362
Résidences principales 4 459 5 593 5 389 5 442 5 507 6 493 6 973 7 837 8 614
Résidences secondaires et logements occasionnels 100 89 144 164 107 107 120 105 151
Logements vacants 183 452 369 490 909 361 581 546 598
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 90,9 92,3 92,0
Résidences secondaires et logements occasionnels 1,6 1,2 1,6
Logements vacants 7,6 6,4 6,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 7 673 100,0 8 488 100,0 9 362 100,0
Maisons 2 085 27,2 2 014 23,7 2 078 22,2
Appartements 5 549 72,3 6 353 74,8 7 041 75,2
Autres 39 0,5 121 1,4 242 2,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 865 11,3 776 9,1
dû à l'effet taille des ménages 204 2,7 –430 –5,1
dû à l'effet démographique 661 8,6 1 206 14,2
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 6 973 100,0 7 837 100,0 8 614 100,0
1 pièce 760 10,9 1 174 15,0 1 252 14,5
2 pièces 1 752 25,1 2 099 26,8 2 258 26,2
3 pièces 1 815 26,0 2 023 25,8 2 446 28,4
4 pièces 1 449 20,8 1 397 17,8 1 445 16,8
5 pièces ou plus 1 196 17,2 1 144 14,6 1 213 14,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 3,2 3,0 3,0
Maison 4,7 4,5 4,5
Appartement 2,6 2,5 2,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 32,8 33,6 35,5
Suroccupation modérée 17,5 21,3 21,2
Suroccupation accentuée 2,4 3,4 3,6
Sous-occupation modérée 21,2 21,2 22,3
Sous-occupation accentuée 15,4 11,8 9,7
Sous-occupation très accentuée 10,7 8,7 7,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 8 447 100,0
Avant 1919 416 4,9
De 1919 à 1945 1 138 13,5
De 1946 à 1970 1 817 21,5
De 1971 à 1990 1 484 17,6
De 1991 à 2005 1 362 16,1
De 2006 à 2019 2 231 26,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 203 208
De 1919 à 1945 503 634
De 1946 à 1970 623 1 166
De 1971 à 1990 346 1 106
De 1991 à 2005 185 1 134
De 2006 à 2019 94 2 022
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 8 614 100,0 18 788 3,0 1,4
Depuis moins de 2 ans 1 458 16,9 2 842 2,4 1,2
De 2 à 4 ans 2 354 27,3 4 957 2,6 1,2
De 5 à 9 ans 1 940 22,5 4 907 3,0 1,2
10 ans ou plus 2 863 33,2 6 082 3,7 1,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 16,9
De 2 à 4 ans 27,3
De 5 à 9 ans 22,5
De 10 à 19 ans 16,5
De 20 à 29 ans 7,6
30 ans ou plus 9,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 6 973 100,0 7 837 100,0 8 614 100,0 18 788 10,6
Propriétaire 3 368 48,3 3 529 45,0 3 502 40,7 7 867 16,7
Locataire 3 435 49,3 4 204 53,6 4 923 57,1 10 496 6,3
 dont d'un logement HLM loué vide 1 084 15,5 1 697 21,7 1 719 20,0 4 386 9,6
Logé gratuitement 170 2,4 104 1,3 189 2,2 424 10,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 3 981 57,1 5 105 65,1 5 306 61,6
Fioul (mazout) 850 12,2 449 5,7 324 3,8
Electricité 2 070 29,7 2 171 27,7 2 890 33,6
Gaz en bouteilles ou en citerne 16 0,2 34 0,4 22 0,3
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 55 0,8 78 1,0 72 0,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 5 096 73,1 5 215 66,5 5 885 68,3
 1 voiture 3 717 53,3 3 881 49,5 4 353 50,5
 2 voitures ou plus 1 380 19,8 1 334 17,0 1 532 17,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 6 973 100,0 7 837 100,0 8 614 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 4 583 65,7 4 507 57,5 5 116 59,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Diplômes - Formation en 2022

Commune de Juvisy-sur-Orge (91326)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 816 1 214
De 6 à 10 ans 1 157 1 206
De 11 à 14 ans 797 817
De 15 à 17 ans 525 553
De 18 à 24 ans 826 1 729
De 25 à 29 ans 190 1 839
30 ans ou plus 233 10 952
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 68,4 65,8 67,2
De 6 à 10 ans 96,4 95,3 95,9
De 11 à 14 ans 96,3 98,6 97,6
De 15 à 17 ans 95,8 94,0 94,9
De 18 à 24 ans 44,0 51,7 47,8
De 25 à 29 ans 9,6 11,1 10,3
30 ans ou plus 2,0 2,3 2,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2011 2016 2022
De 2 à 5 ans 62,7 68,9 67,2
De 6 à 10 ans 97,6 95,1 95,9
De 11 à 14 ans 97,6 96,7 97,6
De 15 à 17 ans 97,7 96,4 94,9
De 18 à 24 ans 48,6 52,4 47,8
De 25 à 29 ans 6,5 8,5 10,3
30 ans ou plus 2,0 1,4 2,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 6 538 6 761 13 299
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 16,9 18,6 17,8
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 4,8 3,6 4,2
CAP, BEP ou équivalent en % 16,2 13,4 14,8
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 17,9 17,1 17,5
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 10,7 12,3 11,5
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 10,3 14,9 12,6
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 23,2 20,1 21,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2011 2022
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 20,1 17,8
BEPC, brevet des collèges, DNB 7,5 4,2
CAP, BEP ou équivalent 16,8 14,8
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 18,3 17,5
Diplôme de l'enseignement supérieur 37,4 45,8
  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022

Commune de Juvisy-sur-Orge (91326)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2011 2016 2022
Ensemble 10 116 10 737 12 849
Actifs en % 80,5 80,4 81,6
 Actifs ayant un emploi en % 72,8 70,9 72,3
 Chômeurs en % 7,7 9,5 9,3
Inactifs en % 19,5 19,6 18,4
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 8,7 8,7 7,8
 Retraités ou préretraités en % 5,2 4,3 2,9
 Autres inactifs en % 5,6 6,7 7,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 12 849 10 489 81,6 9 295 72,3
 15 à 24 ans 2 282 1 224 53,6 975 42,7
 25 à 54 ans 8 838 8 085 91,5 7 266 82,2
 55 à 64 ans 1 728 1 180 68,3 1 054 61,0
Hommes 6 488 5 488 84,6 4 882 75,3
 15 à 24 ans 1 153 631 54,7 499 43,3
 25 à 54 ans 4 482 4 232 94,4 3 824 85,3
 55 à 64 ans 853 625 73,3 559 65,5
Femmes 6 360 5 001 78,6 4 412 69,4
 15 à 24 ans 1 130 593 52,5 476 42,1
 25 à 54 ans 4 356 3 853 88,4 3 441 79,0
 55 à 64 ans 874 555 63,5 495 56,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
Population (%)
Actifs ayant un emploi 72,3
Chômeurs 9,3
Retraités 2,9
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 7,8
Autres inactifs 7,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 dont actifs ayant un emploi 2016 dont actifs ayant un emploi 2022 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 8 145 7 365 8 635 7 602 10 572 9 363
dont agriculteurs exploitants 5 5 0 0 0 0
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 282 255 262 235 323 289
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 1 996 1 932 2 192 2 111 2 957 2 821
dont professions intermédiaires 2 347 2 210 2 291 2 087 2 510 2 330
dont employés 2 134 1 843 2 449 2 091 2 684 2 316
dont ouvriers 1 291 1 122 1 306 1 077 1 875 1 607
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2011 2016 2022
Nombre de chômeurs 778 1 025 1 195
Taux de chômage en % 9,6 11,9 11,4
Taux de chômage des 15 à 24 ans 18,6 22,5 20,3
Taux de chômage des 25 à 54 ans 8,6 11,1 10,1
Taux de chômage des 55 à 64 ans 5,9 8,0 10,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 18,5
BEPC, brevet des collèges, DNB 18,7
CAP, BEP ou équivalent 13,8
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 14,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 8,5
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 9,0
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 6,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T5 - Emploi et activité

EMP T5 - Emploi et activité
Indicateur sur l'emploi 2011 2016 2022
Nombre d'emplois dans la zone 4 733 4 563 4 749
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 7 422 7 707 9 386
Indicateur de concentration d'emploi 63,8 59,2 50,6
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 67,1 65,8 70,2
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 4 733 100,0 4 563 100,0 4 749 100,0
Salariés 4 162 87,9 4 107 90,0 4 189 88,2
   dont femmes 2 383 50,4 2 408 52,8 2 368 49,9
   dont temps partiel 709 15,0 696 15,3 600 12,6
Non-salariés 571 12,1 456 10,0 560 11,8
   dont femmes 224 4,7 196 4,3 241 5,1
   dont temps partiel 77 1,6 102 2,2 64 1,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 4 872 100,0
Agriculteur 0 0,0
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 275 5,7
Cadres 744 15,3
Profession intermédiaire 1 498 30,7
Employé 1 591 32,7
Ouvrier 764 15,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2011 2016 2022
Agriculteur 0,1 0,0 0,0
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 6,6 4,2 5,7
Cadres 16,2 14,3 15,3
Profession intermédiaire 31,8 35,6 30,7
Employé 31,1 31,4 32,7
Ouvrier 14,2 14,5 15,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2011 2016 2022
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 4 741 100,0 4 625 100,0 4 872 100,0 54,3 89,7
Agriculture 21 0,4 0 0,0 0 0,0 nd nd
Industrie 219 4,6 153 3,3 102 2,1 43,2 90,4
Construction 328 6,9 234 5,1 328 6,7 6,2 86,4
Commerce, transports, services divers 2 063 43,5 2 028 43,8 2 258 46,3 42,4 83,8
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 2 110 44,5 2 211 47,8 2 184 44,8 74,3 96,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022
Salariés Non-salariés
Agriculture
Industrie 44,9 27,1
Construction 7,1 0,0
Commerce, transports, services divers 43,5 36,3
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 74,6 65,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques de l'emploi en 2022

Commune de Juvisy-sur-Orge (91326)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 9 385 100,0 10,9 47,3
Salariés 8 660 92,3 10,7 48,1
Non-salariés 724 7,7 14,1 38,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 4 943 100 4 441 100
Salariés 4 496 91,0 4 164 93,8
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 3 879 78,5 3 609 81,3
 Contrats à durée déterminée 300 6,1 333 7,5
 Intérim 119 2,4 50 1,1
 Emplois aidés 11 0,2 11 0,2
 Apprentissage - Stage 187 3,8 161 3,6
Non-Salariés 447 9,0 277 6,2
 Indépendants 260 5,3 206 4,6
 Employeurs 186 3,8 71 1,6
 Aides familiaux 1 0,0 0 0,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 4 453 6,6 4 139 14,9
15 à 24 ans 472 21,7 456 35,9
25 à 54 ans 3 490 4,8 3 208 11,8
55 à 64 ans 490 5,1 475 15,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2011 2016 2022
Hommes 6,2 7,4 6,7
Femmes 18,0 19,3 14,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 7 422 100 7 706 100 9 385 100
Travaillent dans la commune de résidence 863 11,6 878 11,4 1 100 11,7
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 6 559 88,4 6 828 88,6 8 285 88,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022
%
Pas de déplacement 2,7
Marche à pied (ou rollers, patinette) 3,8
Vélo (y compris à assistance électrique) 0,6
Deux-roues motorisé 1,6
Voiture, camion ou fourgonnette 35,5
Transports en commun 55,8
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

Naissances et décès domiciliés 2015-2024

Commune de Juvisy-sur-Orge (91326)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Naissances domiciliées 325 338 340 328 322 336 337 325 280 349
Décès domiciliés 108 121 110 99 113 142 120 135 105 97
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Juvisy-sur-Orge (91326)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 26 450
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 19,0
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

Salaires et revenus d'activité en 2023

Commune de Juvisy-sur-Orge (91326)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 3 953,9 4 209,3 3 759,9
Professions intermédiaires 2 500,7 2 461,7 2 553,8
Employés 1 922,0 1 927,7 1 910,9
Ouvriers 1 904,7 1 788,8 1 926,5
Ensemble 2 305,8 2 335,8 2 280,1
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Écart salaire (en %)
Cadres* 12,0
Professions intermédiaires –3,6
Employés 0,9
Ouvriers –7,1
Ensemble 2,4
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 758,0 1 722,8 1 782,8
De 25 à 39 ans 2 209,9 2 253,0 2 176,8
De 40 à 49 ans 2 390,9 2 391,9 2 390,1
De 50 à 54 ans 2 493,4 2 414,6 2 565,4
55 ans ou plus 2 628,8 2 675,2 2 577,2
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –3,4
De 25 à 39 ans 3,5
De 40 à 49 ans 0,1
De 50 à 54 ans –5,9
55 ans ou plus 3,8
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Juvisy-sur-Orge (91326)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 559 100,0 87 387 51 22 12
Agriculture, sylviculture et pêche 0 0,0 0 0 0 0 0
Industrie 11 2,0 1 10 0 0 0
Construction 74 13,2 19 50 5 0 0
Commerce, transports, services divers 389 69,6 64 289 23 8 5
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 85 15,2 3 38 23 14 7
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 4 001 100,0 1 164 707 659 537 934
Agriculture, sylviculture et pêche 0 0,0 0 0 0 0 0
Industrie 39 1,0 39 0 0 0 0
Construction 227 5,7 159 68 0 0 0
Commerce, transports, services divers 1 792 44,8 823 306 232 270 161
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 1 943 48,6 143 333 427 267 773
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 0,0
Industrie 2,0
Construction 13,2
Commerce, transports, services divers 69,6
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 15,2
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 2,1
20 à 49 salariés 3,9
10 à 19 salariés 9,1
1 à 9 salariés 69,2
0 salarié 15,6
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 559 100,0 4 001 100,0
Sphère productive 132 23,6 488 12,2
dont domaine public 1 0,2 3 0,1
Sphère présentielle 427 76,4 3 513 87,8
dont domaine public 19 3,4 1 100 27,5
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 700 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 194 27,7
Employeurs d’autres salariés 506 72,3
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

Créations d'entreprises et d'établissements en 2025

Commune de Juvisy-sur-Orge (91326)

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025
Secteur d'activité Entreprises créées (Nombre) Dont Entreprise individuelle (%) Dont Société à responsabilité limitée (%) Dont Société par actions simplifiée (%) Dont Autres sociétés (%)
Ensemble 454 74,0 6,6 19,4 0,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 15 80,0 13,3 6,7 0,0
Construction 64 73,4 9,4 17,2 0,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 131 69,5 9,9 20,6 0,0
Information et communication 44 68,2 4,5 27,3 0,0
Activités financières et d'assurance 5 40,0 0,0 60,0 0,0
Activités immobilières 7 57,1 0,0 42,9 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 108 75,9 3,7 20,4 0,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 39 87,2 2,6 10,3 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 41 82,9 4,9 12,2 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 128 147 177 168 178 203 287 320 365 384 388 470 478 454
Entreprise individuelle 75 91 112 105 101 137 214 237 295 300 281 375 361 336
Société à responsabilité limitée 46 38 38 29 27 23 21 22 18 24 19 21 22 30
Société par actions simplifiée 7 16 27 32 48 43 51 60 51 60 85 73 95 88
Autres sociétés 0 2 0 2 2 0 1 1 1 0 3 1 0 0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025
Secteur d'activité Etablissements créés %
Ensemble 491 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 17 3,5
Construction 65 13,2
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 145 29,5
Information et communication 45 9,2
Activités financières et d'assurance 8 1,6
Activités immobilières 13 2,6
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 111 22,6
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 42 8,6
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 45 9,2
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d'établissements 135 160 215 194 192 231 303 359 392 394 415 500 494 491
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2023

Commune de Juvisy-sur-Orge (91326)

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 1 337 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 35 2,6
Construction 173 12,9
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 330 24,7
Information et communication 93 7,0
Activités financières et d'assurance 27 2,0
Activités immobilières 44 3,3
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 308 23,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 192 14,4
Autres activités de services 135 10,1
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 1 471 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 36 2,4
Construction 187 12,7
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 364 24,7
Information et communication 103 7,0
Activités financières et d'assurance 43 2,9
Activités immobilières 46 3,1
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 337 22,9
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 217 14,8
Autres activités de services 138 9,4
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Équipements et services à la population en 2024

Commune de Juvisy-sur-Orge (91326)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 3
Épicerie, supérette 22
Boulangerie-pâtisserie 13
Station-service 0
Station de recharge de véhicules électriques 6
Coiffure 26
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 8
Chirurgien-dentiste 14
Masseur-kinésithérapeute 11
Infirmier 10
Psychologue 10
Pharmacie 6
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 9
Collège 1
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 0
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 1
Bibliothèque 1
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

Tourisme en 2026

Commune de Juvisy-sur-Orge (91326)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 0 0
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 0 0
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

Les électeurs en 2026

Commune de Juvisy-sur-Orge (91326)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
9 111 9 142 9 272 9 467 9 501
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d'échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d'arrondis.

Pour avoir plus d'information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d'information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l'utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l'utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d'entreprises et d'établissements de l'ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d'entreprises ou d'établissements correspond au nombre d'unités légales ou d'établissements créés au cours de l'année N.

Le nombre d'entreprises ou d'établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d'établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d'équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l'ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l'offre d'hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l'hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n'y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l'année, c'est à-dire à un seul client pour l'ensemble de la période d'ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l'opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l'ensemble des territoires français à l'exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2011, 2016, 2022 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2011, 2016, 2022) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2025, mais elles ont été élaborées à partir du référentiel en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2024.
Par conséquent :

- En raison, d’une scission de commune intervenue au 01/01/2025, les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141), correspondant au périmètre de la commune avant scission.

- Pour les communes ayant fusionné entre le 1er janvier 2024 et le 1er janvier 2025, les indicateurs sont calculés selon le zonage antérieur à la fusion, sur la commune absorbante, puis appliqués au contour de la commune résultant de la fusion.

De plus, pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213). De même, les données de la commune de Suzan (09304) sont intégrées à celles de la commune de La Bastide (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France hors Mayotte, sur les territoires de plus de 2 000 habitants en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2023) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Créations d'entreprises et d'établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2023) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l'évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l'état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu'au niveau de la commune et non de l'arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n'est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n'est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s'agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.