données locales

Paru le : 05/05/2026

Dossier complet Commune de Luçon (85128)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le05/05/2026
- Mai 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.


Pour consulter les indicateurs de revenus et pauvreté des ménages en 2021, cliquez sur le lien suivant :  Filosofi 2021

Évolution et structure de la population en 2022

Commune de Luçon (85128)

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges
Âge 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 9 536 100,0 9 467 100,0 9 450 100,0
0 à 14 ans 1 225 12,8 1 104 11,7 961 10,2
15 à 29 ans 1 506 15,8 1 435 15,2 1 390 14,7
30 à 44 ans 1 331 14,0 1 212 12,8 1 117 11,8
45 à 59 ans 2 050 21,5 1 958 20,7 1 804 19,1
60 à 74 ans 1 963 20,6 2 165 22,9 2 454 26,0
75 ans ou plus 1 461 15,3 1 593 16,8 1 723 18,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges
2011 2016 2022
0 à 14 ans 12,8 11,7 10,2
15 à 29 ans 15,8 15,2 14,7
30 à 44 ans 14,0 12,8 11,8
45 à 59 ans 21,5 20,7 19,1
60 à 74 ans 20,6 22,9 26,0
75 ans ou + 15,3 16,8 18,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP T1 - Population en historique depuis 1968

POP T1 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Population 8 243 9 002 9 066 9 099 9 311 9 682 9 536 9 467 9 450
Densité moyenne (hab/km²) 261,5 285,6 287,6 288,7 295,4 307,2 302,5 300,3 299,8
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2006 2006 à 2011 2011 à 2016 2016 à 2022
Variation annuelle moyenne de la population en % 1,3 0,1 0,0 0,3 0,6 –0,3 –0,1 –0,0
due au solde naturel en % 0,9 0,6 0,3 –0,1 –0,1 –0,3 –0,7 –1,0
due au solde apparent des entrées sorties en % 0,4 –0,5 –0,3 0,3 0,7 0,0 0,6 1,0
Taux de natalité (‰) 20,3 16,6 14,2 10,6 9,5 7,9 6,0 6,0
Taux de mortalité (‰) 11,8 11,0 11,2 11,3 10,8 11,0 13,0 16,0
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2011 au RP2022 exploitations principales - État civil.

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 4 389 100,0 5 061 100,0
0 à 14 ans 497 11,3 464 9,2
15 à 29 ans 740 16,9 650 12,8
30 à 44 ans 554 12,6 563 11,1
45 à 59 ans 833 19,0 971 19,2
60 à 74 ans 1 096 25,0 1 359 26,8
75 à 89 ans 610 13,9 907 17,9
90 ans ou plus 60 1,4 147 2,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 4 389 100,0 5 061 100,0
0 à 19 ans 799 18,2 744 14,7
20 à 64 ans 2 173 49,5 2 343 46,3
65 ans ou plus 1 416 32,3 1 974 39,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2011 % 2016 % 2022 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 9 477 100,0 9 402 100,0 9 402 100,0
Dans le même logement 8 263 87,2 7 898 84,0 8 343 88,7
Dans un autre logement de la même commune 442 4,7 506 5,4 327 3,5
Dans une autre commune 773 8,2 998 10,6 732 7,8
  • Source : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
1 à 14 ans 33,6 66,4
15 à 24 ans 29,8 70,2
25 à 54 ans 37,7 62,3
55 ans ou plus 21,1 78,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 8 357 100,0 8 338 100,0 8 469 100,0
Agriculteurs exploitants 24 0,3 30 0,4 15 0,2
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 234 2,8 249 3,0 280 3,3
Cadres et professions intellectuelles supérieures 412 4,9 304 3,6 346 4,1
Professions intermédiaires 897 10,7 772 9,3 765 9,0
Employés 1 322 15,8 1 322 15,9 1 145 13,5
Ouvriers 1 172 14,0 1 060 12,7 900 10,6
Retraités 3 174 38,0 3 410 40,9 3 986 47,1
Autres personnes sans activité professionnelle 1 122 13,4 1 190 14,3 1 034 12,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022
Groupe socioprofessionnel Hommes Femmes Part en % de la population âgée de
15 à 24 ans 25 à 54 ans 55 ans ou +
Ensemble 3 946 4 523 100,0 100,0 100,0
Agriculteurs exploitants 15 0 0,0 0,4 0,1
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 165 115 0,5 6,4 2,3
Cadres et professions intellectuelles supérieures 181 165 1,5 9,4 1,9
Professions intermédiaires 364 401 7,9 22,4 2,4
Employés 300 845 16,6 27,8 5,6
Ouvriers 710 190 18,3 21,7 3,4
Retraités 1 711 2 274 0,0 0,6 80,3
Autres personnes sans activité professionnelle 500 533 55,2 11,3 4,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

Couples - Familles - Ménages en 2022

Commune de Luçon (85128)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2011 % 2016 % 2022 % 2011 2016 2022
Ensemble 4 721 100,0 4 763 100,0 4 917 100,0 9 200 9 052 9 023
Ménages d'une personne 1 956 41,4 2 060 43,2 2 247 45,7 1 956 2 060 2 247
 Hommes seuls 780 16,5 893 18,7 922 18,7 780 893 922
 Femmes seules 1 176 24,9 1 167 24,5 1 326 27,0 1 176 1 167 1 326
Autres ménages sans famille 109 2,3 70 1,5 59 1,2 267 165 119
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 2 656 56,2 2 633 55,3 2 610 53,1 6 977 6 827 6 656
 Un couple sans enfant 1 540 32,6 1 561 32,8 1 517 30,8 3 104 3 147 3 048
 Un couple avec enfant(s) 796 16,9 698 14,7 669 13,6 3 007 2 668 2 535
 Une famille monoparentale 319 6,8 374 7,9 425 8,6 865 1 012 1 073
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 3,09 2,96 2,71 2,52 2,27 2,06 1,95 1,90 1,83
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2011 2016 2022
15 à 19 ans 9,3 8,7 10,0
20 à 24 ans 32,7 32,6 28,9
25 à 39 ans 23,1 23,2 25,3
40 à 54 ans 17,0 19,1 21,7
55 à 64 ans 23,2 24,9 28,9
65 à 79 ans 25,0 28,5 31,0
80 ans ou plus 53,3 44,9 42,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2011 2016 2022
15 à 19 ans 3,9 2,5 5,4
20 à 24 ans 25,8 25,7 27,1
25 à 39 ans 58,9 58,8 52,1
40 à 54 ans 67,1 64,9 63,0
55 à 64 ans 70,0 67,7 62,7
65 à 79 ans 68,9 65,4 65,7
80 ans ou plus 37,4 41,8 46,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022
%
Marié(e) 42,7
Pacsé(e) 4,2
En concubinage ou union libre 8,7
Veuf, veuve 9,6
Divorcé(e) 9,0
Célibataire 25,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 4 917 100,0 9 023 100,0
dont agriculteurs exploitants 15 0,3 51 0,6
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 209 4,3 490 5,4
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 224 4,6 540 6,0
dont professions intermédiaires 486 9,9 984 10,9
dont employés 760 15,5 1 618 17,9
dont ouvriers 596 12,1 1 254 13,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
%
Agriculteurs exploitants 0,3
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 4,3
Cadres et professions intellectuelles supérieures 4,6
Professions intermédiaires 9,9
Employés 15,5
Ouvriers 12,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 2 660 100,0 2 633 100,0 2 626 100,0
Couples avec enfant(s) 796 29,9 698 26,5 669 25,5
Familles monoparentales 319 12,0 374 14,2 436 16,6
 Hommes seuls avec enfant(s) 61 2,3 65 2,5 96 3,7
 Femmes seules avec enfant(s) 259 9,7 309 11,7 339 12,9
Couples sans enfant 1 544 58,1 1 561 59,3 1 522 58,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2022 %
Ensemble 669 100,0
Famille traditionnelle 576 86,2
Famille recomposée 93 13,8
  • Sources : Insee, RP2022, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 2 660 100,0 2 633 100,0 2 626 100,0
Aucun enfant 1 657 62,3 1 691 64,2 1 737 66,1
1 enfant 461 17,3 414 15,7 437 16,6
2 enfants 364 13,7 384 14,6 327 12,4
3 enfants 133 5,0 90 3,4 94 3,6
4 enfants ou plus 44 1,7 55 2,1 32 1,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

Logement en 2022

Commune de Luçon (85128)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 2 737 3 187 3 577 3 809 4 409 5 021 5 407 5 563 5 717
Résidences principales 2 546 2 925 3 213 3 469 3 938 4 513 4 721 4 757 4 923
Résidences secondaires et logements occasionnels 64 82 113 139 141 113 163 211 245
Logements vacants 127 180 251 201 330 395 523 595 549
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 87,3 85,5 86,1
Résidences secondaires et logements occasionnels 3,0 3,8 4,3
Logements vacants 9,7 10,7 9,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 5 407 100,0 5 563 100,0 5 717 100,0
Maisons 3 800 70,3 3 957 71,1 4 049 70,8
Appartements 1 592 29,4 1 550 27,9 1 645 28,8
Autres 15 0,3 55 1,0 23 0,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 36 0,7 166 3,0
dû à l'effet taille des ménages 128 2,4 171 3,1
dû à l'effet démographique –92 –1,7 –5 –0,1
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 4 721 100,0 4 757 100,0 4 923 100,0
1 pièce 188 4,0 181 3,8 158 3,2
2 pièces 494 10,5 484 10,2 513 10,4
3 pièces 920 19,5 977 20,5 961 19,5
4 pièces 1 362 28,9 1 312 27,6 1 363 27,7
5 pièces ou plus 1 757 37,2 1 803 37,9 1 927 39,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 4,1 4,2 4,2
Maison 4,6 4,7 4,7
Appartement 2,9 2,8 2,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 15,6 15,8 14,5
Suroccupation modérée 5,5 4,7 4,5
Suroccupation accentuée 0,1 0,5 0,0
Sous-occupation modérée 23,9 25,4 21,9
Sous-occupation accentuée 25,3 23,9 26,9
Sous-occupation très accentuée 29,6 29,6 32,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 4 812 100,0
Avant 1919 619 12,9
De 1919 à 1945 367 7,6
De 1946 à 1970 837 17,4
De 1971 à 1990 1 504 31,3
De 1991 à 2005 929 19,3
De 2006 à 2019 556 11,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 495 121
De 1919 à 1945 288 79
De 1946 à 1970 601 231
De 1971 à 1990 1 045 451
De 1991 à 2005 631 293
De 2006 à 2019 437 119
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 4 923 100,0 9 018 4,2 2,3
Depuis moins de 2 ans 663 13,5 1 148 3,4 2,0
De 2 à 4 ans 1 035 21,0 1 999 3,8 2,0
De 5 à 9 ans 871 17,7 1 715 4,0 2,0
10 ans ou plus 2 355 47,8 4 156 4,7 2,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 13,5
De 2 à 4 ans 21,0
De 5 à 9 ans 17,7
De 10 à 19 ans 18,9
De 20 à 29 ans 11,1
30 ans ou plus 17,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 4 721 100,0 4 757 100,0 4 923 100,0 9 018 14,9
Propriétaire 2 720 57,6 2 748 57,8 2 906 59,0 5 644 20,0
Locataire 1 871 39,6 1 847 38,8 1 861 37,8 3 099 7,6
 dont d'un logement HLM loué vide 550 11,6 551 11,6 564 11,5 985 11,7
Logé gratuitement 129 2,7 162 3,4 156 3,2 275 6,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 1 976 41,8 2 007 42,2 1 957 39,7
Fioul (mazout) 487 10,3 402 8,5 279 5,7
Electricité 1 901 40,3 1 944 40,9 2 110 42,9
Gaz en bouteilles ou en citerne 25 0,5 25 0,5 31 0,6
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 332 7,0 379 8,0 547 11,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 3 904 82,7 3 974 83,5 4 253 86,4
 1 voiture 2 558 54,2 2 611 54,9 2 847 57,8
 2 voitures ou plus 1 346 28,5 1 362 28,6 1 406 28,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 4 721 100,0 4 757 100,0 4 923 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 2 899 61,4 2 886 60,7 3 246 65,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Diplômes - Formation en 2022

Commune de Luçon (85128)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 150 207
De 6 à 10 ans 286 294
De 11 à 14 ans 365 373
De 15 à 17 ans 342 365
De 18 à 24 ans 257 670
De 25 à 29 ans 5 355
30 ans ou plus 30 7 098
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 74,1 70,3 72,3
De 6 à 10 ans 96,7 98,4 97,5
De 11 à 14 ans 98,4 97,3 97,8
De 15 à 17 ans 92,6 94,6 93,6
De 18 à 24 ans 34,9 42,0 38,4
De 25 à 29 ans 1,0 2,0 1,4
30 ans ou plus 0,6 0,3 0,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2011 2016 2022
De 2 à 5 ans 80,1 77,9 72,3
De 6 à 10 ans 98,8 98,9 97,5
De 11 à 14 ans 99,8 99,0 97,8
De 15 à 17 ans 94,6 95,9 93,6
De 18 à 24 ans 43,0 32,8 38,4
De 25 à 29 ans 3,7 3,4 1,4
30 ans ou plus 0,6 0,7 0,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 3 573 4 282 7 855
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 20,5 28,5 24,9
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 6,1 7,7 7,0
CAP, BEP ou équivalent en % 33,7 25,4 29,2
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 17,1 15,8 16,4
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 10,2 9,7 9,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 6,3 8,6 7,6
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 6,0 4,4 5,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2011 2022
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 34,3 24,9
BEPC, brevet des collèges, DNB 7,2 7,0
CAP, BEP ou équivalent 27,7 29,2
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 14,4 16,4
Diplôme de l'enseignement supérieur 16,5 22,6
  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022

Commune de Luçon (85128)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2011 2016 2022
Ensemble 5 634 5 355 5 098
Actifs en % 67,8 70,3 69,6
 Actifs ayant un emploi en % 57,6 57,2 61,5
 Chômeurs en % 10,2 13,1 8,0
Inactifs en % 32,2 29,7 30,4
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 9,9 8,5 8,6
 Retraités ou préretraités en % 13,0 11,1 11,5
 Autres inactifs en % 9,3 10,1 10,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 5 098 3 548 69,6 3 138 61,5
 15 à 24 ans 1 035 522 50,5 429 41,5
 25 à 54 ans 2 605 2 308 88,6 2 057 79,0
 55 à 64 ans 1 458 718 49,2 651 44,7
Hommes 2 476 1 762 71,2 1 552 62,7
 15 à 24 ans 536 294 54,8 239 44,6
 25 à 54 ans 1 286 1 149 89,4 1 023 79,6
 55 à 64 ans 654 319 48,8 290 44,3
Femmes 2 623 1 786 68,1 1 586 60,5
 15 à 24 ans 500 229 45,8 190 38,1
 25 à 54 ans 1 320 1 158 87,7 1 034 78,3
 55 à 64 ans 803 399 49,6 362 45,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
Population (%)
Actifs ayant un emploi 61,5
Chômeurs 8,0
Retraités 11,5
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 8,6
Autres inactifs 10,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 dont actifs ayant un emploi 2016 dont actifs ayant un emploi 2022 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 3 998 3 448 3 723 3 026 3 432 3 061
dont agriculteurs exploitants 24 24 25 20 10 10
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 218 210 239 204 241 241
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 408 400 289 284 341 331
dont professions intermédiaires 869 784 757 677 765 724
dont employés 1 302 1 095 1 302 1 028 1 135 975
dont ouvriers 1 164 934 1 046 813 890 780
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2011 2016 2022
Nombre de chômeurs 575 703 410
Taux de chômage en % 15,0 18,7 11,6
Taux de chômage des 15 à 24 ans 29,1 33,2 17,8
Taux de chômage des 25 à 54 ans 13,4 16,9 10,9
Taux de chômage des 55 à 64 ans 9,7 14,0 9,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 23,2
BEPC, brevet des collèges, DNB 16,0
CAP, BEP ou équivalent 13,2
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 10,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 6,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 4,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 6,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T5 - Emploi et activité

EMP T5 - Emploi et activité
Indicateur sur l'emploi 2011 2016 2022
Nombre d'emplois dans la zone 5 829 5 733 5 893
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 3 314 3 109 3 195
Indicateur de concentration d'emploi 175,9 184,4 184,4
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 46,8 45,6 42,5
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 5 829 100,0 5 733 100,0 5 893 100,0
Salariés 5 244 90,0 5 168 90,1 5 300 89,9
   dont femmes 2 678 45,9 2 709 47,3 2 869 48,7
   dont temps partiel 1 104 18,9 1 100 19,2 954 16,2
Non-salariés 584 10,0 566 9,9 593 10,1
   dont femmes 228 3,9 228 4,0 255 4,3
   dont temps partiel 69 1,2 69 1,2 82 1,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 5 831 100,0
Agriculteur 25 0,4
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 378 6,5
Cadres 586 10,0
Profession intermédiaire 1 468 25,2
Employé 2 060 35,3
Ouvrier 1 314 22,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2011 2016 2022
Agriculteur 0,5 0,4 0,4
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 5,3 5,5 6,5
Cadres 10,7 8,9 10,0
Profession intermédiaire 22,0 23,8 25,2
Employé 34,9 37,4 35,3
Ouvrier 26,7 24,1 22,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2011 2016 2022
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 5 744 100,0 5 568 100,0 5 831 100,0 52,1 91,1
Agriculture 41 0,7 25 0,4 45 0,8 0,0 65,5
Industrie 962 16,7 717 12,9 666 11,4 25,6 96,4
Construction 410 7,1 333 6,0 442 7,6 15,7 79,7
Commerce, transports, services divers 2 445 42,6 2 431 43,7 2 584 44,3 51,2 87,6
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 1 886 32,8 2 062 37,0 2 094 35,9 70,4 96,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022
Salariés Non-salariés
Agriculture 0,0 0,0
Industrie 24,3 60,9
Construction 18,2 5,8
Commerce, transports, services divers 52,9 39,4
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 70,9 57,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques de l'emploi en 2022

Commune de Luçon (85128)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 3 193 100,0 18,1 50,5
Salariés 2 796 87,5 18,1 50,7
Non-salariés 398 12,5 17,6 48,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 1 582 100 1 612 100
Salariés 1 377 87,1 1 418 88,0
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 1 116 70,6 1 151 71,4
 Contrats à durée déterminée 90 5,7 160 10,0
 Intérim 69 4,4 49 3,0
 Emplois aidés 15 0,9 12 0,8
 Apprentissage - Stage 87 5,5 46 2,9
Non-Salariés 204 12,9 193 12,0
 Indépendants 95 6,0 130 8,1
 Employeurs 109 6,9 60 3,7
 Aides familiaux 0 0,0 3 0,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 1 360 8,2 1 401 26,6
15 à 24 ans 235 18,0 177 29,5
25 à 54 ans 888 4,1 909 22,6
55 à 64 ans 238 13,7 314 36,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2011 2016 2022
Hommes 9,3 10,7 9,0
Femmes 33,7 34,9 27,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 3 313 100 3 109 100 3 193 100
Travaillent dans la commune de résidence 2 005 60,5 1 872 60,2 1 773 55,5
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 1 308 39,5 1 237 39,8 1 420 44,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022
%
Pas de déplacement 6,9
Marche à pied (ou rollers, patinette) 8,7
Vélo (y compris à assistance électrique) 6,0
Deux-roues motorisé 2,2
Voiture, camion ou fourgonnette 74,4
Transports en commun 1,7
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

Naissances et décès domiciliés 2015-2024

Commune de Luçon (85128)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Naissances domiciliées 54 60 61 58 48 66 47 48 54 44
Décès domiciliés 153 155 150 152 155 148 146 144 147 164
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Luçon (85128)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 24 440
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 15,0
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

Salaires et revenus d'activité en 2023

Commune de Luçon (85128)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 3 794,5 3 303,5 4 007,0
Professions intermédiaires 2 446,9 2 222,6 2 631,5
Employés 1 832,7 1 813,4 1 885,8
Ouvriers 1 974,2 1 827,7 2 010,1
Ensemble 2 189,4 1 990,8 2 349,8
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Écart salaire (en %)
Cadres* –17,6
Professions intermédiaires –15,5
Employés –3,8
Ouvriers –9,1
Ensemble –15,3
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 728,9 1 684,5 1 765,2
De 25 à 39 ans 2 084,3 1 957,4 2 185,6
De 40 à 49 ans 2 285,3 2 058,9 2 484,6
De 50 à 54 ans 2 382,8 2 093,5 2 598,9
55 ans ou plus 2 458,2 2 113,5 2 721,8
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –4,6
De 25 à 39 ans –10,4
De 40 à 49 ans –17,1
De 50 à 54 ans –19,4
55 ans ou plus –22,3
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Luçon (85128)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 424 100,0 35 292 48 34 15
Agriculture, sylviculture et pêche 6 1,4 0 6 0 0 0
Industrie 30 7,1 2 15 4 5 4
Construction 38 9,0 3 26 5 3 1
Commerce, transports, services divers 296 69,8 26 222 28 16 4
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 54 12,7 4 23 11 10 6
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 4 800 100,0 905 647 995 561 1 692
Agriculture, sylviculture et pêche 9 0,2 9 0 0 0 0
Industrie 581 12,1 61 48 150 194 128
Construction 327 6,8 87 64 87 89 0
Commerce, transports, services divers 2 158 45,0 706 391 451 141 469
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 1 725 35,9 42 144 307 137 1 095
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 1,4
Industrie 7,1
Construction 9,0
Commerce, transports, services divers 69,8
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 12,7
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 3,5
20 à 49 salariés 8,0
10 à 19 salariés 11,3
1 à 9 salariés 68,9
0 salarié 8,3
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 424 100,0 4 800 100,0
Sphère productive 103 24,3 1 118 23,3
dont domaine public 1 0,2 13 0,3
Sphère présentielle 321 75,7 3 682 76,7
dont domaine public 16 3,8 1 303 27,1
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 621 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 80 12,9
Employeurs d’autres salariés 541 87,1
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

Créations d'entreprises et d'établissements en 2025

Commune de Luçon (85128)

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025
Secteur d'activité Entreprises créées (Nombre) Dont Entreprise individuelle (%) Dont Société à responsabilité limitée (%) Dont Société par actions simplifiée (%) Dont Autres sociétés (%)
Ensemble 83 69,9 7,2 20,5 2,4
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 9 88,9 11,1 0,0 0,0
Construction 4 50,0 25,0 0,0 25,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 31 74,2 0,0 22,6 3,2
Information et communication 1 100,0 0,0 0,0 0,0
Activités financières et d'assurance 1 0,0 0,0 100,0 0,0
Activités immobilières 3 100,0 0,0 0,0 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 19 36,8 15,8 47,4 0,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 9 88,9 11,1 0,0 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 6 100,0 0,0 0,0 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 52 50 69 57 54 55 75 57 69 91 100 73 95 83
Entreprise individuelle 43 36 44 36 36 37 51 41 51 59 67 55 68 58
Société à responsabilité limitée 6 10 20 14 8 11 10 7 9 16 17 5 15 6
Société par actions simplifiée 2 2 4 6 10 5 13 8 9 16 15 12 10 17
Autres sociétés 1 2 1 1 0 2 1 1 0 0 1 1 2 2
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025
Secteur d'activité Etablissements créés %
Ensemble 104 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 13 12,5
Construction 3 2,9
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 38 36,5
Information et communication 1 1,0
Activités financières et d'assurance 2 1,9
Activités immobilières 6 5,8
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 22 21,2
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 10 9,6
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 9 8,7
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d'établissements 61 60 72 73 77 77 88 77 77 104 119 96 125 104
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2023

Commune de Luçon (85128)

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 686 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 53 7,7
Construction 66 9,6
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 177 25,8
Information et communication 15 2,2
Activités financières et d'assurance 47 6,9
Activités immobilières 52 7,6
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 91 13,3
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 99 14,4
Autres activités de services 86 12,5
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 842 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 64 7,6
Construction 72 8,6
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 236 28,0
Information et communication 16 1,9
Activités financières et d'assurance 64 7,6
Activités immobilières 58 6,9
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 126 15,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 109 12,9
Autres activités de services 97 11,5
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Équipements et services à la population en 2024

Commune de Luçon (85128)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 7
Épicerie, supérette 2
Boulangerie-pâtisserie 7
Station-service 4
Station de recharge de véhicules électriques 6
Coiffure 19
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 11
Chirurgien-dentiste 11
Masseur-kinésithérapeute 15
Infirmier 9
Psychologue 5
Pharmacie 4
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 3
Collège 2
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 2
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 2
Bibliothèque 2
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

Tourisme en 2026

Commune de Luçon (85128)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 1 6
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 1 6
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 2 222
1 étoile 0 0
2 étoiles 1 27
3 étoiles 1 195
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 0 0
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 0 0
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

Les électeurs en 2026

Commune de Luçon (85128)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
7 776 7 828 7 893 7 904 8 001
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d'échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d'arrondis.

Pour avoir plus d'information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d'information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l'utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l'utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d'entreprises et d'établissements de l'ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d'entreprises ou d'établissements correspond au nombre d'unités légales ou d'établissements créés au cours de l'année N.

Le nombre d'entreprises ou d'établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d'établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d'équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l'ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l'offre d'hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l'hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n'y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l'année, c'est à-dire à un seul client pour l'ensemble de la période d'ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l'opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l'ensemble des territoires français à l'exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2011, 2016, 2022 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2011, 2016, 2022) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2025, mais elles ont été élaborées à partir du référentiel en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2024.
Par conséquent :

- En raison, d’une scission de commune intervenue au 01/01/2025, les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141), correspondant au périmètre de la commune avant scission.

- Pour les communes ayant fusionné entre le 1er janvier 2024 et le 1er janvier 2025, les indicateurs sont calculés selon le zonage antérieur à la fusion, sur la commune absorbante, puis appliqués au contour de la commune résultant de la fusion.

De plus, pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213). De même, les données de la commune de Suzan (09304) sont intégrées à celles de la commune de La Bastide (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France hors Mayotte, sur les territoires de plus de 2 000 habitants en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2023) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Créations d'entreprises et d'établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2023) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l'évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l'état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu'au niveau de la commune et non de l'arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n'est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n'est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s'agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.