données locales

Paru le : 27/08/2026

Dossier complet Commune de Cavaillon (84035)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le27/08/2026
- Août 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.

La base de données associée pour l'ensemble des communes et des niveaux supracommunaux est disponible aux formats CSV et Parquet.

Évolution et structure de la population en 2023

Commune de Cavaillon (84035)

POP T1 - Population par âge regroupé

POP T1 - Population par âge regroupé
Âge 2012 % 2017 % 2023 %
Moins de 15 ans 4 460 17,6 5 109 19,2 4 489 17,5
De 15 à 24 ans 2 959 11,7 2 852 10,7 2 603 10,2
De 25 à 39 ans 4 261 16,8 4 722 17,7 4 382 17,1
De 40 à 54 ans 5 109 20,2 5 227 19,6 4 765 18,6
De 55 à 64 ans 3 526 13,9 3 234 12,1 3 359 13,1
De 65 à 79 ans 3 389 13,4 3 783 14,2 4 158 16,2
80 ans ou plus 1 585 6,3 1 714 6,4 1 879 7,3
Ensemble 25 289 100,0 26 641 100,0 25 636 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

POP G1 - Population par âge regroupé
2012 2017 2023
Moins de 15 ans 17,6 19,2 17,5
De 15 à 24 ans 11,7 10,7 10,2
De 25 à 39 ans 16,8 17,7 17,1
De 40 à 54 ans 20,2 19,6 18,6
De 55 à 64 ans 13,9 12,1 13,1
De 65 à 79 ans 13,4 14,2 16,2
80 ans ou plus 6,3 6,4 7,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP T2 - Population en historique depuis 1968

POP T2 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Population 18 544 21 259 20 615 23 102 24 563 25 596 25 289 26 641 25 636
Densité moyenne (hab/km²) 403,5 462,6 448,5 502,7 534,4 556,9 550,2 579,7 557,8
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2007 2007 à 2012 2012 à 2017 2017 à 2023
Variation annuelle moyenne de la population en % 2,0 –0,4 1,4 0,7 0,5 –0,2 1,0 –0,6
due au solde naturel en % 0,4 0,3 0,4 0,4 0,4 0,6 0,6 0,3
due au solde apparent des entrées sorties en % 1,5 –0,7 1,1 0,3 0,1 –0,9 0,5 –1,0
Taux de natalité (‰) 15,2 13,8 14,7 14,0 13,7 15,5 15,7 13,5
Taux de mortalité (‰) 10,9 11,0 11,2 9,9 9,9 9,2 10,1 10,2
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales - État civil.

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 15 ans 2 353 18,9 2 136 16,2
De 15 à 24 ans 1 382 11,1 1 220 9,2
De 25 à 39 ans 2 241 18,0 2 141 16,2
De 40 à 54 ans 2 355 19,0 2 410 18,2
De 55 à 64 ans 1 535 12,4 1 824 13,8
De 65 à 79 ans 1 862 15,0 2 296 17,4
80 ans ou plus 699 5,6 1 180 8,9
Ensemble 12 428 100,0 13 208 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 20 ans 3 113 25,0 2 765 20,9
De 20 à 64 ans 6 754 54,3 6 967 52,8
65 ans ou plus 2 561 20,6 3 476 26,3
Ensemble 12 428 100,0 13 208 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2012 % 2017 % 2023 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 24 897 100,0 26 295 100,0 25 369 100,0
Dans le même logement 22 121 88,9 23 208 88,3 22 794 89,9
Dans un autre logement de la même commune 1 484 6,0 1 582 6,0 1 146 4,5
Dans une autre commune 1 292 5,2 1 505 5,7 1 429 5,6
  • Source : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
De 1 à 14 ans 50,9 49,1
De 15 à 24 ans 38,5 61,5
De 25 à 54 ans 44,3 55,7
55 ans ou plus 43,2 56,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe ou ex-groupe socioprofessionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Agriculteurs 148 0,7 123 0,6 68 0,3
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 856 4,1 905 4,2 952 4,5
Cadres et professions intellectuelles supérieures 846 4,1 935 4,3 1 171 5,5
Professions intermédiaires 2 138 10,3 2 369 11,0 2 312 10,9
Employés 3 302 15,9 3 171 14,7 2 955 13,9
Ouvriers 3 773 18,1 3 986 18,5 3 695 17,4
Retraités 5 882 28,2 5 719 26,6 6 468 30,4
Autres inactifs 3 882 18,6 4 319 20,1 3 676 17,3
Ensemble 20 826 100,0 21 528 100,0 21 297 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel Hommes % Femmes %
Agriculteurs 61 0,6 6 0,1
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 671 6,6 282 2,5
Cadres et professions intellectuelles supérieures 634 6,2 537 4,8
Professions intermédiaires 1 115 11,0 1 197 10,8
Employés 742 7,3 2 214 19,9
Ouvriers 2 727 26,8 968 8,7
Retraités 2 784 27,4 3 684 33,1
Autres personnes sans activité professionnelle 1 444 14,2 2 232 20,1
Ensemble 10 178 100,0 11 120 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel 15 à 24 ans % 25 à 54 ans % 55 ans ou plus %
Agriculteurs 0 0,0 36 0,4 32 0,3
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 37 1,4 664 7,4 251 2,6
Cadres et professions intellectuelles supérieures 42 1,6 820 9,1 309 3,2
Professions intermédiaires 175 6,8 1 633 18,1 504 5,2
Employés 414 15,9 1 926 21,3 615 6,4
Ouvriers 424 16,3 2 579 28,6 692 7,1
Retraités 0 0,0 14 0,2 6 454 66,7
Autres personnes sans activité professionnelle 1 503 57,9 1 354 15,0 819 8,5
Ensemble 2 595 100,0 9 025 100,0 9 677 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

Couples - Familles - Ménages en 2023

Commune de Cavaillon (84035)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2012 % 2017 % 2023 % 2012 2017 2023
Ensemble 11 266 100,0 11 956 100,0 12 398 100,0 24 733 26 143 25 211
Ménages d'une personne 4 157 36,9 4 735 39,6 5 627 45,4 4 157 4 735 5 627
 Hommes seuls 1 617 14,3 1 993 16,7 2 404 19,4 1 617 1 993 2 404
 Femmes seules 2 541 22,6 2 742 22,9 3 223 26,0 2 541 2 742 3 223
Autres ménages sans famille 263 2,3 163 1,4 155 1,2 570 447 319
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 6 846 60,8 7 059 59,0 6 617 53,4 20 005 20 962 19 265
 Un couple sans enfant 2 808 24,9 2 691 22,5 2 793 22,5 5 826 5 546 5 736
 Un couple avec enfant(s) 2 774 24,6 3 112 26,0 2 671 21,5 10 938 12 288 10 575
 Une famille monoparentale 1 265 11,2 1 256 10,5 1 153 9,3 3 242 3 128 2 954
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 2,97 2,76 2,56 2,46 2,37 2,27 2,20 2,19 2,06
  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 6,4 7,2 9,1
De 25 à 39 ans 13,0 15,8 18,8
De 40 à 54 ans 15,8 16,4 19,7
De 55 à 64 ans 23,2 26,4 29,1
De 65 à 79 ans 30,9 34,2 36,4
80 ans ou plus 55,9 53,9 58,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 15,5 15,1 13,6
De 25 à 39 ans 64,5 65,6 63,9
De 40 à 54 ans 67,5 67,6 66,5
De 55 à 64 ans 66,4 64,2 60,9
De 65 à 79 ans 59,9 58,8 59,6
80 ans ou plus 34,8 38,7 36,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023
en %
Marié(e) 41,0
Pacsé(e) 3,7
En concubinage ou union libre 9,9
Veuf, veuve 7,8
Divorcé(e) 8,9
Célibataire 28,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 12 398 100,0 25 211 100,0
dont agriculteurs exploitants 48 0,4 95 0,4
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 679 5,5 1 728 6,9
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 813 6,6 1 863 7,4
dont professions intermédiaires 1 522 12,3 3 309 13,1
dont employés 1 763 14,2 3 788 15,0
dont ouvriers 2 543 20,5 6 798 27,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
%
Agriculteurs exploitants 0,4
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 5,5
Cadres et professions intellectuelles supérieures 6,6
Professions intermédiaires 12,3
Employés 14,2
Ouvriers 20,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 6 949 100,0 7 134 100,0 6 693 100,0
Couples avec enfant(s) 2 800 40,3 3 124 43,8 2 674 40,0
Familles monoparentales 1 303 18,7 1 289 18,1 1 206 18,0
 Hommes seuls avec enfant(s) 171 2,5 209 2,9 198 3,0
 Femmes seules avec enfant(s) 1 131 16,3 1 081 15,2 1 008 15,1
Couples sans enfant 2 846 41,0 2 721 38,1 2 813 42,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2023 %
Ensemble 2 674 100,0
Famille traditionnelle 2 379 88,9
Famille recomposée 296 11,1
  • Sources : Insee, RP2023, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 6 949 100,0 7 134 100,0 6 693 100,0
Aucun enfant 3 269 47,0 3 246 45,5 3 380 50,5
1 enfant 1 775 25,5 1 799 25,2 1 443 21,6
2 enfants 1 190 17,1 1 293 18,1 1 080 16,1
3 enfants 521 7,5 559 7,8 573 8,6
4 enfants ou plus 193 2,8 238 3,3 218 3,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

Logement en 2023

Commune de Cavaillon (84035)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 6 078 7 522 7 846 9 170 10 146 11 023 11 267 11 959 12 254
Résidences secondaires et logements occasionnels 118 122 196 275 171 160 256 281 433
Logements vacants 260 746 929 781 831 970 1 410 1 572 1 480
Ensemble 6 456 8 390 8 971 10 226 11 148 12 152 12 933 13 813 14 166
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 87,1 86,6 86,5
Résidences secondaires et logements occasionnels 2,0 2,0 3,1
Logements vacants 10,9 11,4 10,4
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 6 033 46,7 6 359 46,0 6 196 43,7
Appartement 6 852 53,0 7 331 53,1 7 793 55,0
Autres logements 48 0,4 122 0,9 178 1,3
Ensemble 12 933 100,0 13 813 100,0 14 166 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale 692 6,1 294 2,5
dû à l'effet taille des ménages 48 0,4 748 6,3
dû à l'effet démographique 644 5,7 –454 –3,8
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 348 3,1 471 3,9 520 4,2
2 pièces 1 653 14,7 1 956 16,4 2 004 16,4
3 pièces 3 303 29,3 3 053 25,5 3 228 26,3
4 pièces 3 148 27,9 3 671 30,7 3 391 27,7
5 pièces ou plus 2 814 25,0 2 809 23,5 3 111 25,4
Ensemble 11 267 100,0 11 959 100,0 12 254 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 4,5 4,5 4,5
Appartement 3,1 3,0 3,0
Ensemble des résidences principales 3,7 3,7 3,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 15,0 13,7 17,9
Sous-occupation accentuée 20,5 21,9 21,2
Sous-occupation modérée 28,9 28,2 27,8
Occupation dans la norme 27,3 26,9 24,5
Suroccupation modérée 7,4 8,5 8,0
Suroccupation accentuée 0,9 0,8 0,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 942 7,8
De 1919 à 1945 1 071 8,9
De 1946 à 1970 3 244 26,8
De 1971 à 1990 4 012 33,2
De 1991 à 2005 1 436 11,9
De 2006 à 2020 1 387 11,5
Résidences principales construites avant 2021 12 092 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 712 225
De 1919 à 1945 588 483
De 1946 à 1970 1 117 2 113
De 1971 à 1990 2 054 1 940
De 1991 à 2005 645 787
De 2006 à 2020 381 901
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 1 464 11,9 2 815 3,1 1,6
De 2 à 4 ans 2 621 21,4 5 499 3,3 1,6
De 5 à 9 ans 2 289 18,7 5 270 3,5 1,5
10 ans ou plus 5 880 48,0 11 631 4,1 2,1
Ensemble 12 254 100,0 25 215 3,7 1,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 11,9
De 2 à 4 ans 21,4
De 5 à 9 ans 18,7
De 10 à 19 ans 20,4
De 20 à 29 ans 11,3
30 ans ou plus 16,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 4 960 44,0 5 206 43,5 5 382 43,9 11 665 20,4
Locataire 6 067 53,8 6 511 54,4 6 640 54,2 13 127 9,7
 dont d'un logement HLM loué vide 2 171 19,3 2 198 18,4 2 260 18,4 5 403 14,9
Logé gratuitement 240 2,1 243 2,0 232 1,9 423 17,4
Ensemble 11 267 100,0 11 959 100,0 12 254 100,0 25 215 14,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 3 654 32,4 4 016 33,6 3 777 30,8
Fioul (mazout) 1 764 15,7 1 361 11,4 1 074 8,8
Electricité 4 744 42,1 5 391 45,1 6 151 50,2
Gaz en bouteilles ou en citerne 115 1,0 111 0,9 128 1,0
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 990 8,8 1 081 9,0 1 124 9,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 9 206 81,7 9 962 83,3 10 087 82,3
 1 voiture 6 021 53,4 6 496 54,3 6 521 53,2
 2 voitures ou plus 3 185 28,3 3 466 29,0 3 566 29,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 11 267 100,0 11 959 100,0 12 254 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 6 265 55,6 6 738 56,3 7 178 58,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Diplômes - Formation en 2023

Commune de Cavaillon (84035)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 781 1 101
De 6 à 10 ans 1 584 1 604
De 11 à 14 ans 1 236 1 243
De 15 à 17 ans 786 849
De 18 à 24 ans 658 1 754
De 25 à 29 ans 61 1 347
30 ans ou plus 125 17 197
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 70,8 71,0 70,9
De 6 à 10 ans 99,0 98,5 98,7
De 11 à 14 ans 99,3 99,6 99,4
De 15 à 17 ans 90,1 95,6 92,6
De 18 à 24 ans 39,2 35,6 37,5
De 25 à 29 ans 3,9 5,1 4,5
30 ans ou plus 0,7 0,8 0,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2012 2017 2023
De 2 à 5 ans 73,3 71,6 70,9
De 6 à 10 ans 98,7 97,6 98,7
De 11 à 14 ans 99,2 98,3 99,4
De 15 à 17 ans 92,8 94,7 92,6
De 18 à 24 ans 36,4 37,4 37,5
De 25 à 29 ans 3,9 3,7 4,5
30 ans ou plus 0,6 0,8 0,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 9 217 10 300 19 517
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 33,7 33,9 33,8
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 4,9 6,2 5,6
CAP, BEP ou équivalent en % 25,6 19,4 22,4
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 14,5 17,9 16,3
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 8,1 9,1 8,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 6,4 8,0 7,3
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 6,7 5,4 6,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2012 2017 2023
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 40,0 35,2 33,8
BEPC, brevet des collèges, DNB 6,5 6,5 5,6
CAP, BEP ou équivalent 24,1 23,5 22,4
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 14,3 15,2 16,3
Diplôme de l'enseignement supérieur 15,1 19,6 22,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2023

Commune de Cavaillon (84035)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2012 2017 2023
Ensemble 15 855 16 035 15 109
Actifs en % 70,3 71,5 73,9
 Actifs ayant un emploi en % 56,2 57,9 62,5
 Chômeurs en % 14,1 13,5 11,5
Inactifs en % 29,7 28,5 26,1
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 8,0 8,2 8,0
 Retraités ou préretraités en % 8,2 6,0 4,7
 Autres inactifs en % 13,5 14,3 13,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 15 109 11 171 73,9 9 439 62,5
   15 à 24 ans 2 603 1 217 46,8 892 34,3
   25 à 54 ans 9 147 7 874 86,1 6 688 73,1
   55 à 64 ans 3 359 2 081 61,9 1 859 55,3
Hommes 7 514 5 942 79,1 5 146 68,5
   15 à 24 ans 1 382 662 47,9 493 35,7
   25 à 54 ans 4 597 4 237 92,2 3 716 80,8
   55 à 64 ans 1 535 1 043 67,9 937 61,0
Femmes 7 595 5 230 68,9 4 293 56,5
   15 à 24 ans 1 220 555 45,5 399 32,7
   25 à 54 ans 4 551 3 637 79,9 2 972 65,3
   55 à 64 ans 1 824 1 038 56,9 922 50,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
Population en %
Actifs ayant un emploi 62,5
Chômeur 11,5
Retraités 4,7
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 8,0
Autres inactifs 13,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2012 dont actifs ayant un emploi 2017 dont actifs ayant un emploi 2023 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 10 885 8 906 11 279 9 282 10 924 9 540
Agriculteurs 143 139 113 100 65 57
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 808 766 857 794 900 839
Cadres et professions intellectuelles supérieures 831 765 909 847 1 110 1 048
Professions intermédiaires 2 118 1 898 2 348 2 070 2 277 2 090
Employés 3 259 2 593 3 126 2 509 2 914 2 456
Ouvriers 3 726 2 746 3 927 2 962 3 659 3 051
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2012 2017 2023
Nombre de chômeurs 2 233 2 169 1 733
Taux de chômage en % 20,0 18,9 15,5
Taux de chômage des 15 à 24 ans 39,3 33,0 26,7
Taux de chômage des 25 à 54 ans 17,2 17,5 15,1
Taux de chômage des 55 à 64 ans 15,9 14,7 10,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 21,9
BEPC, brevet des collèges, DNB 21,0
CAP, BEP ou équivalent 16,3
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 14,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 10,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 12,6
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 5,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
Indicateur sur l'emploi 2012 2017 2023
Nombre d'emplois dans la zone 13 839 13 804 14 298
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 9 088 9 494 9 637
Indicateur de concentration d'emploi 152,3 145,4 148,4
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 54,4 54,2 53,8
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 13 845 100,0 13 807 100,0 14 299 100,0
Salariés 12 084 87,3 12 029 87,1 12 355 86,4
   dont femmes 5 699 41,2 5 549 40,2 5 739 40,1
   dont temps partiel 2 324 16,8 2 043 14,8 1 987 13,9
Non-salariés 1 761 12,7 1 778 12,9 1 944 13,6
   dont femmes 539 3,9 636 4,6 749 5,2
   dont temps partiel 234 1,7 266 1,9 261 1,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 14 163 100,0
Agriculteurs 70 0,5
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 1 168 8,2
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 836 13,0
Professions intermédiaires 3 622 25,6
Employés 3 560 25,1
Ouvriers 3 907 27,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2012 2017 2023
Agriculteurs 1,0 0,7 0,5
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 8,0 7,5 8,2
Cadres et professions intellectuelles supérieures 11,5 12,3 13,0
Professions intermédiaires 23,1 24,3 25,6
Employés 27,7 25,6 25,1
Ouvriers 28,7 29,6 27,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2012 2017 2023
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 13 597 100,0 13 766 100,0 14 163 100,0 46,1 87,5
Agriculture 408 3,0 372 2,7 252 1,8 26,3 75,4
Industrie 922 6,8 895 6,5 937 6,6 27,1 87,8
Construction 1 004 7,4 825 6,0 853 6,0 11,9 66,0
Commerce, transports, services divers 7 700 56,6 8 094 58,8 8 465 59,8 42,0 88,6
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 3 563 26,2 3 580 26,0 3 655 25,8 69,9 91,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
Salariés Non-salariés
Agriculture 28,8 18,7
Industrie 27,5 23,7
Construction 16,9 2,3
Commerce, transports, services divers 42,7 36,6
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 70,4 65,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques de l'emploi en 2023

Commune de Cavaillon (84035)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 9 637 100,0 17,4 45,5
Salariés 8 200 85,1 17,8 47,2
Non-salariés 1 438 14,9 15,1 36,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 5 248 100,0 4 389 100,0
Salariés 4 329 82,5 3 871 88,2
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 3 563 67,9 3 146 71,7
 Autres contrats (contrats à durée déterminée, intérim, emplois aidés, apprentissage, stage) 766 14,6 725 16,5
Non-Salariés 919 17,5 519 11,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 4 268 7,7 3 819 28,2
De 15 à 24 ans 482 24,4 381 32,2
De 25 à 54 ans 3 054 4,4 2 643 25,4
De 55 à 64 ans 732 10,8 795 35,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2012 2017 2023
Homme 6,5 7,5 8,3
Femme 33,7 28,6 28,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 9 088 100,0 9 494 100,0 9 637 100,0
Travaillent dans la commune de résidence 5 418 59,6 5 359 56,5 5 203 54,0
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 3 670 40,4 4 134 43,5 4 435 46,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023
Part
Pas de déplacement 3,5
Marche à pied (ou rollers, patinette) 7,2
Vélo (y compris à assistance électrique) 3,4
Deux-roues motorisé 1,4
Voiture, camion ou fourgonnette 81,2
Transport en commun 3,3
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

Naissances et décès domiciliés 2016-2025

Commune de Cavaillon (84035)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Naissances domiciliées 376 374 373 378 335 332 332 304 300 258
Décès domiciliés 256 248 252 259 291 266 293 277 268 279
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Cavaillon (84035)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 20 640
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 30,2
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

Salaires et revenus d'activité en 2024

Commune de Cavaillon (84035)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 4 091 3 723 4 275
Professions intermédiaires 2 585 2 421 2 709
Employés 1 899 1 889 1 919
Ouvriers 1 980 1 716 2 033
Ensemble 2 336 2 184 2 420
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Écart salaire (en %)
Cadres* –12,9
Professions intermédiaires –10,6
Employés –1,6
Ouvriers –15,6
Ensemble –9,8
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 656 1 587 1 694
De 25 à 39 ans 2 245 2 143 2 298
De 40 à 49 ans 2 520 2 317 2 634
De 50 à 54 ans 2 602 2 465 2 682
55 ans ou plus 2 578 2 306 2 737
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –6,3
De 25 à 39 ans –6,7
De 40 à 49 ans –12,0
De 50 à 54 ans –8,1
55 ans ou plus –15,7
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Cavaillon (84035)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 1 294 100,0 150 889 120 84 51
Agriculture, sylviculture et pêche 61 4,7 28 25 3 5 0
Industrie 94 7,3 8 53 17 14 2
Construction 122 9,4 20 86 9 4 3
Commerce, transports, services divers 899 69,5 90 656 74 49 30
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 118 9,1 4 69 17 12 16
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 13 109 100,0 2 612 1 629 2 589 1 969 4 310
Agriculture, sylviculture et pêche 235 1,8 75 35 125 0 0
Industrie 1 000 7,6 185 231 425 159 0
Construction 675 5,1 233 107 116 219 0
Commerce, transports, services divers 7 972 60,8 1 920 1 016 1 579 924 2 533
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 3 227 24,6 199 240 344 667 1 777
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 4,7
Industrie 7,3
Construction 9,4
Commerce, transports, services divers 69,5
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 9,1
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 3,9
20 à 49 salariés 6,5
10 à 19 salariés 9,3
1 à 9 salariés 68,7
0 salarié 11,6
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 1 294 100,0 13 109 100,0
Sphère productive 536 41,4 6 109 46,6
dont domaine public 3 0,2 31 0,2
Sphère présentielle 758 58,6 7 000 53,4
dont domaine public 32 2,5 2 271 17,3
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 829 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 188 22,7
Employeurs d’autres salariés 641 77,3
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

Créations d’entreprises et d’établissements en 2025

Commune de Cavaillon (84035)

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025
Secteur d’activité Entreprises créées (Nombre) Dont entreprise individuelle (%) Dont société à responsabilité limitée (%) Dont société par actions simplifiée (%) Dont autres sociétés (%)
Ensemble 526 79,8 3,8 16,3 0,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 25 84,0 0,0 16,0 0,0
Construction 48 68,8 6,3 25,0 0,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 185 78,4 4,3 17,3 0,0
Information et communication 20 70,0 5,0 25,0 0,0
Activités financières et d’assurance 9 44,4 0,0 55,6 0,0
Activités immobilières 16 75,0 6,3 18,8 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 142 82,4 3,5 14,1 0,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 29 93,1 3,4 3,4 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 52 90,4 1,9 7,7 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 298 251 292 267 260 268 322 322 335 403 417 394 476 526
Entreprise individuelle 214 182 206 198 177 159 220 235 252 290 301 300 357 420
Société à responsabilité limitée 69 46 40 26 32 39 32 29 21 22 28 26 35 20
Société par actions simplifiée 14 19 43 37 51 69 68 57 58 86 83 62 82 86
Autres sociétés 1 4 3 6 0 1 2 1 4 5 5 6 2 0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025
Secteur d’activité Etablissements créés %
Ensemble 597 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 33 5,5
Construction 53 8,9
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 210 35,2
Information et communication 20 3,4
Activités financières et d’assurance 10 1,7
Activités immobilières 22 3,7
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 155 26,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 37 6,2
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 57 9,5
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d’établissements 383 323 334 305 287 301 381 367 373 444 480 441 535 597
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2024

Commune de Cavaillon (84035)

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 2 657 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 164 6,2
Construction 334 12,6
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 791 29,8
Information et communication 48 1,8
Activités financières et d'assurance 118 4,4
Activités immobilières 148 5,6
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 447 16,8
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 361 13,6
Autres activités de services 246 9,3
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 3 032 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 187 6,2
Construction 358 11,8
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 907 29,9
Information et communication 56 1,8
Activités financières et d'assurance 141 4,7
Activités immobilières 154 5,1
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 556 18,3
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 415 13,7
Autres activités de services 258 8,5
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Sélection d'équipements et services à la population en 2025

Commune de Cavaillon (84035)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 5
Épicerie, supérette 28
Boulangerie-pâtisserie 27
Station-service 5
Station de recharge de véhicules électriques 14
Coiffure 55
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 27
Chirurgien-dentiste 10
Masseur-kinésithérapeute 19
Infirmier 85
Psychologue 14
Pharmacie 11
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 13
Collège 4
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 1
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 1
Bibliothèque 1
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

Tourisme en 2026

Commune de Cavaillon (84035)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 5 228
1 étoile 0 0
2 étoiles 2 79
3 étoiles 2 102
4 étoiles 1 47
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 2 175
1 étoile 0 0
2 étoiles 1 75
3 étoiles 1 100
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 0 0
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 0 0
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

Les électeurs en 2026

Commune de Cavaillon (84035)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
16 751 16 896 17 067 17 161 17 305
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Sources

Avertissement : Afin de garantir la pertinence des indicateurs diffusés, la diffusion 2023 des données de source Filosofi est plus restreinte que pour les millésimes précédents. Les données 2021 restent accessibles sur le produit Revenus et pauvreté des ménages en 2021.
Compte tenu des changements méthodologiques introduits, les indicateurs 2023 issus du dispositif Filosofi 2 ne sont néanmoins pas directement comparables avec les indicateurs issus de Filosofi (millésimes 2012 à 2021).
06/08/2026 – Diffusion complémentaire des taux de pauvreté et géographie de diffusion :
Une erreur technique avait conduit à ne pas diffuser le taux de pauvreté pour un nombre important de territoires alors que cet indicateur aurait dû être publié. Celle-ci est à présent corrigée. Les autres données déjà diffusées restent correctes et ne sont pas affectées.
Par ailleurs, les données issues du dispositif Filosofi 2 sont désormais directement établies selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Une présentation générale des sources est accessible dans la rubrique « Définitions, Méthodes et qualité » du site insee.fr :

Recensements de la population

État civil

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Base Tous salariés (BTS)

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Base permanente des équipements (BPE)

Tourisme

Répertoire électoral unique

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d’échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d’arrondis.

Pour avoir plus d’information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d’information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l’utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l’utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d’entreprises et d’établissements de l’ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d’entreprises ou d’établissements correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements créés au cours de l’année N.

Le nombre d’entreprises ou d’établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d’équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l’ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l’offre d’hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l’hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n’y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l’année, c’est à-dire à un seul client pour l’ensemble de la période d’ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l’opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l’ensemble des territoires français à l’exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2012, 2017, 2023 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2014, 2019, 2025) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2015 à 2025) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141).

Pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213).

Les données de la commune de Suzan (09304), qui constitue une enclave, sont intégrées à celles de la commune de La-Bastide-de-Sérou (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Créations d’entreprises et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l’évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l’état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu’au niveau de la commune et non de l’arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n’est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n’est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s’agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution et elles ne sont pas disponibles pour Mayotte.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.