données locales

Paru le : 05/05/2026

Dossier complet Commune de Six-Fours-les-Plages (83129)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le05/05/2026
- Mai 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.


Pour consulter les indicateurs de revenus et pauvreté des ménages en 2021, cliquez sur le lien suivant :  Filosofi 2021

Évolution et structure de la population en 2022

Commune de Six-Fours-les-Plages (83129)

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges
Âge 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 34 275 100,0 33 250 100,0 36 843 100,0
0 à 14 ans 4 669 13,6 4 298 12,9 4 687 12,7
15 à 29 ans 4 584 13,4 3 902 11,7 4 287 11,6
30 à 44 ans 5 759 16,8 5 221 15,7 5 373 14,6
45 à 59 ans 6 842 20,0 6 890 20,7 7 197 19,5
60 à 74 ans 7 540 22,0 7 701 23,2 8 811 23,9
75 ans ou plus 4 880 14,2 5 238 15,8 6 489 17,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges
2011 2016 2022
0 à 14 ans 13,6 12,9 12,7
15 à 29 ans 13,4 11,7 11,6
30 à 44 ans 16,8 15,7 14,6
45 à 59 ans 20,0 20,7 19,5
60 à 74 ans 22,0 23,2 23,9
75 ans ou + 14,2 15,8 17,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP T1 - Population en historique depuis 1968

POP T1 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Population 15 118 20 090 25 526 28 957 32 742 34 325 34 275 33 250 36 843
Densité moyenne (hab/km²) 568,8 755,8 960,3 1 089,4 1 231,8 1 291,4 1 289,5 1 250,9 1 386,1
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2006 2006 à 2011 2011 à 2016 2016 à 2022
Variation annuelle moyenne de la population en % 4,2 3,5 1,6 1,4 0,7 –0,0 –0,6 1,7
due au solde naturel en % 0,3 –0,1 –0,1 –0,1 –0,3 –0,2 –0,3 –0,6
due au solde apparent des entrées sorties en % 3,9 3,6 1,6 1,5 0,9 0,2 –0,3 2,3
Taux de natalité (‰) 13,3 10,3 10,7 10,5 9,3 9,2 8,6 7,7
Taux de mortalité (‰) 10,2 11,3 11,2 11,4 11,9 11,7 11,9 13,4
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2011 au RP2022 exploitations principales - État civil.

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 16 925 100,0 19 918 100,0
0 à 14 ans 2 381 14,1 2 305 11,6
15 à 29 ans 2 161 12,8 2 126 10,7
30 à 44 ans 2 500 14,8 2 873 14,4
45 à 59 ans 3 268 19,3 3 929 19,7
60 à 74 ans 3 992 23,6 4 819 24,2
75 à 89 ans 2 392 14,1 3 321 16,7
90 ans ou plus 232 1,4 544 2,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 16 925 100,0 19 918 100,0
0 à 19 ans 3 149 18,6 3 126 15,7
20 à 64 ans 8 542 50,5 9 663 48,5
65 ans ou plus 5 234 30,9 7 129 35,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2011 % 2016 % 2022 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 33 935 100,0 33 024 100,0 36 613 100,0
Dans le même logement 30 605 90,2 29 596 89,6 33 277 90,9
Dans un autre logement de la même commune 1 168 3,4 1 343 4,1 1 240 3,4
Dans une autre commune 2 161 6,4 2 084 6,3 2 095 5,7
  • Source : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
1 à 14 ans 43,0 57,0
15 à 24 ans 37,3 62,7
25 à 54 ans 38,9 61,1
55 ans ou plus 29,9 70,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 29 609 100,0 28 956 100,0 32 007 100,0
Agriculteurs exploitants 42 0,1 12 0,0 26 0,1
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 382 4,7 1 426 4,9 1 438 4,5
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 841 6,2 1 961 6,8 2 590 8,1
Professions intermédiaires 4 152 14,0 4 055 14,0 4 334 13,5
Employés 4 439 15,0 4 383 15,1 4 843 15,1
Ouvriers 1 842 6,2 1 760 6,1 1 821 5,7
Retraités 11 503 38,9 11 402 39,4 13 115 41,0
Autres personnes sans activité professionnelle 4 409 14,9 3 957 13,7 3 841 12,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022
Groupe socioprofessionnel Hommes Femmes Part en % de la population âgée de
15 à 24 ans 25 à 54 ans 55 ans ou +
Ensemble 14 486 17 521 100,0 100,0 100,0
Agriculteurs exploitants 23 4 0,0 0,1 0,1
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 929 509 0,9 8,6 2,6
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 545 1 045 2,1 15,6 4,5
Professions intermédiaires 1 958 2 375 7,4 28,0 5,6
Employés 1 345 3 497 17,3 28,2 6,7
Ouvriers 1 511 309 11,8 9,9 2,1
Retraités 5 838 7 276 0,0 0,5 72,6
Autres personnes sans activité professionnelle 1 336 2 506 60,4 9,1 5,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

Couples - Familles - Ménages en 2022

Commune de Six-Fours-les-Plages (83129)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2011 % 2016 % 2022 % 2011 2016 2022
Ensemble 16 295 100,0 16 344 100,0 18 793 100,0 33 972 32 941 36 529
Ménages d'une personne 5 789 35,5 6 105 37,3 7 879 41,9 5 789 6 105 7 879
 Hommes seuls 2 008 12,3 2 183 13,4 2 881 15,3 2 008 2 183 2 881
 Femmes seules 3 781 23,2 3 921 24,0 4 998 26,6 3 781 3 921 4 998
Autres ménages sans famille 419 2,6 354 2,2 175 0,9 953 786 362
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 10 087 61,9 9 886 60,5 10 740 57,1 27 231 26 051 28 288
 Un couple sans enfant 5 332 32,7 5 192 31,8 5 565 29,6 10 856 10 662 11 296
 Un couple avec enfant(s) 3 572 21,9 3 274 20,0 3 386 18,0 13 373 12 053 12 561
 Une famille monoparentale 1 183 7,3 1 420 8,7 1 789 9,5 3 001 3 336 4 431
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 3,00 2,77 2,56 2,35 2,23 2,17 2,08 2,02 1,93
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2011 2016 2022
15 à 19 ans 0,1 1,2 0,9
20 à 24 ans 15,1 9,6 11,9
25 à 39 ans 13,6 14,8 16,5
40 à 54 ans 12,8 14,0 16,0
55 à 64 ans 18,9 23,8 26,1
65 à 79 ans 26,3 25,8 31,1
80 ans ou plus 49,2 45,3 48,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2011 2016 2022
15 à 19 ans 2,9 0,4 0,5
20 à 24 ans 20,9 16,3 13,6
25 à 39 ans 70,1 64,6 62,7
40 à 54 ans 73,6 69,6 67,4
55 à 64 ans 73,6 69,2 66,5
65 à 79 ans 70,4 70,2 65,9
80 ans ou plus 40,2 45,4 45,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022
%
Marié(e) 44,0
Pacsé(e) 4,9
En concubinage ou union libre 9,4
Veuf, veuve 9,4
Divorcé(e) 10,0
Célibataire 22,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 18 793 100,0 36 529 100,0
dont agriculteurs exploitants 20 0,1 44 0,1
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 045 5,6 2 586 7,1
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 1 741 9,3 4 060 11,1
dont professions intermédiaires 2 703 14,4 6 378 17,5
dont employés 2 956 15,7 6 812 18,6
dont ouvriers 1 203 6,4 3 030 8,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
%
Agriculteurs exploitants 0,1
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 5,6
Cadres et professions intellectuelles supérieures 9,3
Professions intermédiaires 14,4
Employés 15,7
Ouvriers 6,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 10 154 100,0 10 011 100,0 10 824 100,0
Couples avec enfant(s) 3 582 35,3 3 290 32,9 3 397 31,4
Familles monoparentales 1 214 12,0 1 477 14,8 1 829 16,9
 Hommes seuls avec enfant(s) 195 1,9 237 2,4 353 3,3
 Femmes seules avec enfant(s) 1 020 10,0 1 241 12,4 1 476 13,6
Couples sans enfant 5 357 52,8 5 244 52,4 5 598 51,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2022 %
Ensemble 3 397 100,0
Famille traditionnelle 2 949 86,8
Famille recomposée 448 13,2
  • Sources : Insee, RP2022, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 10 154 100,0 10 011 100,0 10 824 100,0
Aucun enfant 5 873 57,8 5 894 58,9 6 385 59,0
1 enfant 2 028 20,0 2 259 22,6 2 189 20,2
2 enfants 1 708 16,8 1 502 15,0 1 774 16,4
3 enfants 451 4,4 278 2,8 382 3,5
4 enfants ou plus 93 0,9 78 0,8 93 0,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

Logement en 2022

Commune de Six-Fours-les-Plages (83129)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 7 566 11 223 15 116 20 192 22 566 23 581 24 999 25 364 28 068
Résidences principales 5 015 7 149 9 836 12 194 14 489 15 716 16 298 16 344 18 902
Résidences secondaires et logements occasionnels 1 954 3 336 4 419 7 109 7 570 7 127 7 420 7 912 8 148
Logements vacants 597 738 861 889 507 738 1 281 1 108 1 018
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 65,2 64,4 67,3
Résidences secondaires et logements occasionnels 29,7 31,2 29,0
Logements vacants 5,1 4,4 3,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 24 999 100,0 25 364 100,0 28 068 100,0
Maisons 11 369 45,5 11 063 43,6 12 053 42,9
Appartements 13 441 53,8 14 069 55,5 15 846 56,5
Autres 189 0,8 233 0,9 169 0,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 46 0,2 2 557 10,1
dû à l'effet taille des ménages 559 2,2 699 2,8
dû à l'effet démographique –513 –2,1 1 859 7,3
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 16 298 100,0 16 344 100,0 18 902 100,0
1 pièce 790 4,8 871 5,3 827 4,4
2 pièces 2 659 16,3 2 605 15,9 3 341 17,7
3 pièces 4 590 28,2 4 601 28,1 5 548 29,4
4 pièces 4 721 29,0 4 441 27,2 4 711 24,9
5 pièces ou plus 3 538 21,7 3 826 23,4 4 476 23,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 3,6 3,6 3,6
Maison 4,3 4,4 4,5
Appartement 2,8 2,7 2,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 26,1 24,8 26,7
Suroccupation modérée 8,4 8,7 6,3
Suroccupation accentuée 0,5 0,5 0,5
Sous-occupation modérée 28,8 28,4 30,7
Sous-occupation accentuée 22,2 21,0 18,6
Sous-occupation très accentuée 13,9 16,5 17,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 18 720 100,0
Avant 1919 679 3,6
De 1919 à 1945 387 2,1
De 1946 à 1970 4 053 21,7
De 1971 à 1990 7 853 42,0
De 1991 à 2005 3 198 17,1
De 2006 à 2019 2 549 13,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 566 110
De 1919 à 1945 293 93
De 1946 à 1970 1 894 2 134
De 1971 à 1990 4 166 3 592
De 1991 à 2005 1 854 1 325
De 2006 à 2019 738 1 808
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 18 902 100,0 36 540 3,6 1,9
Depuis moins de 2 ans 1 854 9,8 3 578 3,1 1,6
De 2 à 4 ans 3 901 20,6 7 991 3,2 1,6
De 5 à 9 ans 3 527 18,7 7 441 3,4 1,6
10 ans ou plus 9 621 50,9 17 530 4,0 2,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 9,8
De 2 à 4 ans 20,6
De 5 à 9 ans 18,7
De 10 à 19 ans 21,0
De 20 à 29 ans 13,8
30 ans ou plus 16,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 16 298 100,0 16 344 100,0 18 902 100,0 36 540 14,8
Propriétaire 10 766 66,1 10 481 64,1 12 015 63,6 23 363 18,4
Locataire 5 065 31,1 5 437 33,3 6 341 33,5 12 215 8,3
 dont d'un logement HLM loué vide 697 4,3 837 5,1 1 560 8,3 3 472 10,8
Logé gratuitement 467 2,9 427 2,6 546 2,9 962 11,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 2 418 14,8 2 385 14,6 3 151 16,7
Fioul (mazout) 2 262 13,9 1 804 11,0 1 503 8,0
Electricité 9 736 59,7 10 437 63,9 12 332 65,2
Gaz en bouteilles ou en citerne 331 2,0 383 2,3 411 2,2
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 1 550 9,5 1 337 8,2 1 505 8,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 14 538 89,2 14 579 89,2 16 998 89,9
 1 voiture 8 865 54,4 8 876 54,3 10 569 55,9
 2 voitures ou plus 5 673 34,8 5 702 34,9 6 429 34,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 16 298 100,0 16 344 100,0 18 902 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 12 846 78,8 12 146 74,3 14 207 75,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Diplômes - Formation en 2022

Commune de Six-Fours-les-Plages (83129)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 778 1 110
De 6 à 10 ans 1 524 1 581
De 11 à 14 ans 1 480 1 512
De 15 à 17 ans 958 1 006
De 18 à 24 ans 832 1 937
De 25 à 29 ans 88 1 343
30 ans ou plus 215 27 870
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 70,8 69,3 70,1
De 6 à 10 ans 95,6 97,3 96,4
De 11 à 14 ans 98,2 97,6 97,9
De 15 à 17 ans 94,9 95,5 95,2
De 18 à 24 ans 38,8 47,2 42,9
De 25 à 29 ans 4,0 9,3 6,6
30 ans ou plus 0,8 0,8 0,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2011 2016 2022
De 2 à 5 ans 72,3 73,5 70,1
De 6 à 10 ans 98,5 97,7 96,4
De 11 à 14 ans 99,0 99,5 97,9
De 15 à 17 ans 96,0 99,3 95,2
De 18 à 24 ans 51,5 46,9 42,9
De 25 à 29 ans 4,2 5,5 6,6
30 ans ou plus 0,5 0,7 0,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 13 570 16 493 30 063
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 14,8 18,5 16,8
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 5,9 7,6 6,8
CAP, BEP ou équivalent en % 26,8 21,7 24,0
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 19,5 20,1 19,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 12,3 13,0 12,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 8,1 11,2 9,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 12,6 8,0 10,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2011 2022
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 22,2 16,8
BEPC, brevet des collèges, DNB 8,8 6,8
CAP, BEP ou équivalent 22,9 24,0
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 20,6 19,8
Diplôme de l'enseignement supérieur 25,5 32,5
  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022

Commune de Six-Fours-les-Plages (83129)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2011 2016 2022
Ensemble 19 803 18 506 19 792
Actifs en % 68,8 72,7 74,5
 Actifs ayant un emploi en % 60,6 62,8 65,1
 Chômeurs en % 8,2 10,0 9,4
Inactifs en % 31,2 27,3 25,5
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 9,1 8,2 8,0
 Retraités ou préretraités en % 12,3 9,6 8,4
 Autres inactifs en % 9,8 9,5 9,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 19 792 14 743 74,5 12 882 65,1
 15 à 24 ans 2 943 1 260 42,8 848 28,8
 25 à 54 ans 11 133 10 120 90,9 9 043 81,2
 55 à 64 ans 5 715 3 363 58,8 2 991 52,3
Hommes 9 309 7 154 76,8 6 320 67,9
 15 à 24 ans 1 474 685 46,5 448 30,4
 25 à 54 ans 5 202 4 880 93,8 4 450 85,5
 55 à 64 ans 2 633 1 589 60,4 1 422 54,0
Femmes 10 483 7 589 72,4 6 562 62,6
 15 à 24 ans 1 469 575 39,1 400 27,3
 25 à 54 ans 5 931 5 240 88,3 4 592 77,4
 55 à 64 ans 3 083 1 774 57,5 1 569 50,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
Population (%)
Actifs ayant un emploi 65,1
Chômeurs 9,4
Retraités 8,4
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 8,0
Autres inactifs 9,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 dont actifs ayant un emploi 2016 dont actifs ayant un emploi 2022 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 13 611 11 989 13 464 11 614 14 817 13 085
dont agriculteurs exploitants 39 39 9 9 16 16
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 330 1 251 1 368 1 258 1 366 1 290
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 1 800 1 739 1 914 1 838 2 530 2 427
dont professions intermédiaires 4 109 3 716 4 019 3 551 4 226 3 879
dont employés 4 394 3 755 4 311 3 590 4 739 4 021
dont ouvriers 1 827 1 489 1 736 1 367 1 778 1 452
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2011 2016 2022
Nombre de chômeurs 1 622 1 845 1 861
Taux de chômage en % 11,9 13,7 12,6
Taux de chômage des 15 à 24 ans 30,3 36,4 32,7
Taux de chômage des 25 à 54 ans 9,8 11,7 10,6
Taux de chômage des 55 à 64 ans 10,7 12,4 11,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 23,1
BEPC, brevet des collèges, DNB 18,6
CAP, BEP ou équivalent 14,4
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 14,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 10,4
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 6,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 7,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T5 - Emploi et activité

EMP T5 - Emploi et activité
Indicateur sur l'emploi 2011 2016 2022
Nombre d'emplois dans la zone 8 686 8 884 10 253
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 12 175 11 840 13 237
Indicateur de concentration d'emploi 71,3 75,0 77,5
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 46,7 47,3 47,0
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 8 686 100,0 8 884 100,0 10 253 100,0
Salariés 6 906 79,5 6 955 78,3 7 974 77,8
   dont femmes 3 643 41,9 3 505 39,5 3 899 38,0
   dont temps partiel 1 668 19,2 1 498 16,9 1 428 13,9
Non-salariés 1 780 20,5 1 929 21,7 2 279 22,2
   dont femmes 660 7,6 845 9,5 974 9,5
   dont temps partiel 203 2,3 307 3,5 372 3,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 10 465 100,0
Agriculteur 24 0,2
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 1 348 12,9
Cadres 1 632 15,6
Profession intermédiaire 2 934 28,0
Employé 2 962 28,3
Ouvrier 1 566 15,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2011 2016 2022
Agriculteur 0,2 0,1 0,2
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 12,3 13,9 12,9
Cadres 12,0 13,0 15,6
Profession intermédiaire 28,1 27,2 28,0
Employé 31,0 29,5 28,3
Ouvrier 16,4 16,2 15,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2011 2016 2022
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 8 742 100,0 8 943 100,0 10 465 100,0 47,3 79,5
Agriculture 37 0,4 28 0,3 31 0,3 22,4 68,2
Industrie 584 6,7 595 6,7 781 7,5 27,1 86,9
Construction 1 133 13,0 997 11,1 1 181 11,3 11,4 68,2
Commerce, transports, services divers 4 199 48,0 4 457 49,8 5 169 49,4 46,4 77,6
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 2 789 31,9 2 866 32,1 3 304 31,6 66,7 84,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022
Salariés Non-salariés
Agriculture 32,8 0,0
Industrie 26,5 30,8
Construction 14,4 4,9
Commerce, transports, services divers 46,4 46,4
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 67,7 61,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques de l'emploi en 2022

Commune de Six-Fours-les-Plages (83129)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 13 234 100,0 17,1 51,0
Salariés 10 763 81,3 17,2 53,1
Non-salariés 2 472 18,7 16,5 42,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 6 482 100 6 752 100
Salariés 5 050 77,9 5 712 84,6
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 4 494 69,3 4 933 73,1
 Contrats à durée déterminée 363 5,6 577 8,5
 Intérim 64 1,0 35 0,5
 Emplois aidés 13 0,2 21 0,3
 Apprentissage - Stage 117 1,8 146 2,2
Non-Salariés 1 432 22,1 1 040 15,4
 Indépendants 804 12,4 828 12,3
 Employeurs 598 9,2 192 2,8
 Aides familiaux 30 0,5 20 0,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 4 985 7,0 5 584 25,4
15 à 24 ans 412 22,5 392 28,8
25 à 54 ans 3 514 4,3 3 887 24,1
55 à 64 ans 1 058 9,9 1 305 28,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2011 2016 2022
Hommes 6,4 7,2 7,5
Femmes 34,4 31,6 25,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 12 175 100 11 840 100 13 234 100
Travaillent dans la commune de résidence 3 971 32,6 4 049 34,2 4 576 34,6
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 8 204 67,4 7 791 65,8 8 658 65,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022
%
Pas de déplacement 3,2
Marche à pied (ou rollers, patinette) 3,8
Vélo (y compris à assistance électrique) 3,0
Deux-roues motorisé 5,2
Voiture, camion ou fourgonnette 79,9
Transports en commun 4,9
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

Naissances et décès domiciliés 2015-2024

Commune de Six-Fours-les-Plages (83129)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Naissances domiciliées 285 254 267 285 256 272 280 301 267 231
Décès domiciliés 408 438 453 428 453 500 518 554 488 456
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Six-Fours-les-Plages (83129)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 27 670
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 12,4
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

Salaires et revenus d'activité en 2023

Commune de Six-Fours-les-Plages (83129)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 3 568,6 3 275,4 3 697,9
Professions intermédiaires 2 423,3 2 303,6 2 503,1
Employés 1 892,6 1 838,2 2 005,7
Ouvriers 1 873,9 1 518,3 1 919,7
Ensemble 2 296,8 2 108,4 2 419,6
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Écart salaire (en %)
Cadres* –11,4
Professions intermédiaires –8,0
Employés –8,4
Ouvriers –20,9
Ensemble –12,9
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 715,7 1 645,4 1 764,6
De 25 à 39 ans 2 166,5 2 040,1 2 244,0
De 40 à 49 ans 2 444,2 2 184,6 2 613,1
De 50 à 54 ans 2 568,3 2 355,4 2 711,6
55 ans ou plus 2 500,9 2 232,2 2 688,3
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –6,8
De 25 à 39 ans –9,1
De 40 à 49 ans –16,4
De 50 à 54 ans –13,1
55 ans ou plus –17,0
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Six-Fours-les-Plages (83129)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 1 362 100,0 172 978 125 54 33
Agriculture, sylviculture et pêche 3 0,2 1 2 0 0 0
Industrie 83 6,1 9 50 16 6 2
Construction 221 16,2 20 164 25 10 2
Commerce, transports, services divers 928 68,1 134 682 69 29 14
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 127 9,3 8 80 15 9 15
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 9 109 100,0 2 910 1 643 1 531 1 608 1 417
Agriculture, sylviculture et pêche 3 0,0 3 0 0 0 0
Industrie 648 7,1 184 193 161 110 0
Construction 1 189 13,1 428 350 258 50 103
Commerce, transports, services divers 4 982 54,7 2 106 900 865 771 340
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 2 287 25,1 189 200 247 677 974
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 0,2
Industrie 6,1
Construction 16,2
Commerce, transports, services divers 68,1
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 9,3
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 2,4
20 à 49 salariés 4,0
10 à 19 salariés 9,2
1 à 9 salariés 71,8
0 salarié 12,6
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 1 362 100,0 9 109 100,0
Sphère productive 389 28,6 2 854 31,3
dont domaine public 0 0,0 0 0,0
Sphère présentielle 973 71,4 6 255 68,7
dont domaine public 19 1,4 1 118 12,3
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 2 006 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 351 17,5
Employeurs d’autres salariés 1 655 82,5
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

Créations d'entreprises et d'établissements en 2025

Commune de Six-Fours-les-Plages (83129)

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025
Secteur d'activité Entreprises créées (Nombre) Dont Entreprise individuelle (%) Dont Société à responsabilité limitée (%) Dont Société par actions simplifiée (%) Dont Autres sociétés (%)
Ensemble 687 74,4 7,4 17,3 0,9
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 23 82,6 0,0 17,4 0,0
Construction 56 57,1 21,4 16,1 5,4
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 165 72,1 6,7 20,6 0,6
Information et communication 37 81,1 5,4 13,5 0,0
Activités financières et d'assurance 25 32,0 8,0 52,0 8,0
Activités immobilières 43 65,1 14,0 20,9 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 173 76,3 6,4 17,3 0,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 67 86,6 9,0 4,5 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 98 86,7 1,0 12,2 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 441 416 407 415 426 442 509 534 530 696 678 643 688 687
Entreprise individuelle 330 305 293 289 299 282 382 386 391 518 509 487 532 511
Société à responsabilité limitée 77 57 57 48 36 40 33 42 32 39 57 39 45 51
Société par actions simplifiée 28 49 54 75 89 115 90 100 101 136 107 110 104 119
Autres sociétés 6 5 3 3 2 5 4 6 6 3 5 7 7 6
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025
Secteur d'activité Etablissements créés %
Ensemble 816 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 34 4,2
Construction 65 8,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 198 24,3
Information et communication 41 5,0
Activités financières et d'assurance 28 3,4
Activités immobilières 68 8,3
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 194 23,8
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 76 9,3
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 112 13,7
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d'établissements 503 436 454 460 447 484 543 568 577 752 726 685 807 816
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2023

Commune de Six-Fours-les-Plages (83129)

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 4 034 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 198 4,9
Construction 571 14,2
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 921 22,8
Information et communication 92 2,3
Activités financières et d'assurance 140 3,5
Activités immobilières 274 6,8
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 654 16,2
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 723 17,9
Autres activités de services 461 11,4
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 4 418 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 220 5,0
Construction 604 13,7
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 1 031 23,3
Information et communication 103 2,3
Activités financières et d'assurance 161 3,6
Activités immobilières 283 6,4
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 750 17,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 775 17,5
Autres activités de services 491 11,1
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Équipements et services à la population en 2024

Commune de Six-Fours-les-Plages (83129)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 7
Épicerie, supérette 22
Boulangerie-pâtisserie 37
Station-service 5
Station de recharge de véhicules électriques 22
Coiffure 95
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 26
Chirurgien-dentiste 39
Masseur-kinésithérapeute 103
Infirmier 118
Psychologue 17
Pharmacie 13
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 12
Collège 2
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 0
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 2
Bibliothèque 0
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

Tourisme en 2026

Commune de Six-Fours-les-Plages (83129)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 4 161
1 étoile 0 0
2 étoiles 1 23
3 étoiles 1 53
4 étoiles 1 61
5 étoiles 0 0
Non classé 1 24
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 6 730
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 4 557
4 étoiles 2 173
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 5 2 592
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 4 2 047
Villages vacances et maisons familiales 1 545
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

Les électeurs en 2026

Commune de Six-Fours-les-Plages (83129)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
30 805 30 606 30 963 29 904 30 956
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d'échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d'arrondis.

Pour avoir plus d'information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d'information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l'utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l'utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d'entreprises et d'établissements de l'ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d'entreprises ou d'établissements correspond au nombre d'unités légales ou d'établissements créés au cours de l'année N.

Le nombre d'entreprises ou d'établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d'établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d'équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l'ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l'offre d'hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l'hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n'y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l'année, c'est à-dire à un seul client pour l'ensemble de la période d'ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l'opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l'ensemble des territoires français à l'exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2011, 2016, 2022 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2011, 2016, 2022) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2025, mais elles ont été élaborées à partir du référentiel en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2024.
Par conséquent :

- En raison, d’une scission de commune intervenue au 01/01/2025, les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141), correspondant au périmètre de la commune avant scission.

- Pour les communes ayant fusionné entre le 1er janvier 2024 et le 1er janvier 2025, les indicateurs sont calculés selon le zonage antérieur à la fusion, sur la commune absorbante, puis appliqués au contour de la commune résultant de la fusion.

De plus, pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213). De même, les données de la commune de Suzan (09304) sont intégrées à celles de la commune de La Bastide (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France hors Mayotte, sur les territoires de plus de 2 000 habitants en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2023) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Créations d'entreprises et d'établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2023) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l'évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l'état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu'au niveau de la commune et non de l'arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n'est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n'est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s'agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.