données locales

Paru le : 05/05/2026

Dossier complet Commune d'Hyères (83069)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le05/05/2026
- Mai 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.


Pour consulter les indicateurs de revenus et pauvreté des ménages en 2021, cliquez sur le lien suivant :  Filosofi 2021

Évolution et structure de la population en 2022

Commune d'Hyères (83069)

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges
Âge 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 54 527 100,0 55 772 100,0 55 384 100,0
0 à 14 ans 8 105 14,9 8 038 14,4 7 286 13,2
15 à 29 ans 8 954 16,4 8 494 15,2 8 032 14,5
30 à 44 ans 9 813 18,0 9 347 16,8 8 645 15,6
45 à 59 ans 10 153 18,6 10 501 18,8 10 529 19,0
60 à 74 ans 10 159 18,6 10 992 19,7 11 664 21,1
75 ans ou plus 7 344 13,5 8 400 15,1 9 228 16,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges
2011 2016 2022
0 à 14 ans 14,9 14,4 13,2
15 à 29 ans 16,4 15,2 14,5
30 à 44 ans 18,0 16,8 15,6
45 à 59 ans 18,6 18,8 19,0
60 à 74 ans 18,6 19,7 21,1
75 ans ou + 13,5 15,1 16,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP T1 - Population en historique depuis 1968

POP T1 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Population 34 875 36 123 38 999 48 043 51 417 55 007 54 527 55 772 55 384
Densité moyenne (hab/km²) 263,4 272,9 294,6 362,9 388,4 415,5 411,9 421,3 418,4
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2006 2006 à 2011 2011 à 2016 2016 à 2022
Variation annuelle moyenne de la population en % 0,5 1,1 2,6 0,8 1,0 –0,2 0,5 –0,1
due au solde naturel en % 0,2 –0,1 0,1 0,1 –0,0 –0,1 –0,2 –0,4
due au solde apparent des entrées sorties en % 0,4 1,2 2,5 0,7 1,0 –0,1 0,6 0,3
Taux de natalité (‰) 14,4 12,0 13,2 11,8 11,0 10,4 9,6 8,6
Taux de mortalité (‰) 12,9 13,2 12,2 11,1 11,4 11,2 11,4 12,7
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2011 au RP2022 exploitations principales - État civil.

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 26 079 100,0 29 305 100,0
0 à 14 ans 3 776 14,5 3 510 12,0
15 à 29 ans 4 145 15,9 3 888 13,3
30 à 44 ans 4 327 16,6 4 318 14,7
45 à 59 ans 4 979 19,1 5 550 18,9
60 à 74 ans 5 331 20,4 6 333 21,6
75 à 89 ans 3 112 11,9 4 654 15,9
90 ans ou plus 409 1,6 1 052 3,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 26 079 100,0 29 305 100,0
0 à 19 ans 5 243 20,1 4 737 16,2
20 à 64 ans 13 757 52,8 14 567 49,7
65 ans ou plus 7 079 27,1 10 001 34,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2011 % 2016 % 2022 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 53 948 100,0 55 285 100,0 54 966 100,0
Dans le même logement 47 221 87,5 48 810 88,3 49 136 89,4
Dans un autre logement de la même commune 3 015 5,6 3 131 5,7 2 589 4,7
Dans une autre commune 3 713 6,9 3 344 6,0 3 240 5,9
  • Source : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
1 à 14 ans 44,5 55,5
15 à 24 ans 41,3 58,7
25 à 54 ans 44,8 55,2
55 ans ou plus 45,8 54,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 46 438 100,0 47 718 100,0 48 085 100,0
Agriculteurs exploitants 343 0,7 325 0,7 280 0,6
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 876 4,0 1 958 4,1 2 005 4,2
Cadres et professions intellectuelles supérieures 2 786 6,0 2 882 6,0 3 404 7,1
Professions intermédiaires 5 931 12,8 6 079 12,7 6 390 13,3
Employés 8 475 18,2 8 335 17,5 7 375 15,3
Ouvriers 4 144 8,9 3 876 8,1 3 445 7,2
Retraités 15 806 34,0 16 903 35,4 17 978 37,4
Autres personnes sans activité professionnelle 7 077 15,2 7 362 15,4 7 208 15,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022
Groupe socioprofessionnel Hommes Femmes Part en % de la population âgée de
15 à 24 ans 25 à 54 ans 55 ans ou +
Ensemble 22 279 25 806 100,0 100,0 100,0
Agriculteurs exploitants 188 92 0,0 0,5 0,7
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 285 720 0,9 7,0 2,9
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 922 1 481 1,8 12,6 4,3
Professions intermédiaires 2 959 3 431 10,4 25,5 5,1
Employés 2 464 4 911 16,1 27,9 6,1
Ouvriers 2 836 609 8,7 12,9 2,7
Retraités 7 584 10 394 0,0 0,3 72,2
Autres personnes sans activité professionnelle 3 040 4 168 62,1 13,4 6,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

Couples - Familles - Ménages en 2022

Commune d'Hyères (83069)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2011 % 2016 % 2022 % 2011 2016 2022
Ensemble 25 601 100,0 26 215 100,0 28 074 100,0 51 724 53 046 53 109
Ménages d'une personne 10 220 39,9 10 606 40,5 13 081 46,6 10 220 10 606 13 081
 Hommes seuls 4 001 15,6 4 184 16,0 5 408 19,3 4 001 4 184 5 408
 Femmes seules 6 219 24,3 6 423 24,5 7 672 27,3 6 219 6 423 7 672
Autres ménages sans famille 518 2,0 510 1,9 331 1,2 1 141 1 198 694
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 14 863 58,1 15 098 57,6 14 662 52,2 40 363 41 241 39 334
 Un couple sans enfant 7 168 28,0 7 255 27,7 7 302 26,0 14 750 14 905 14 967
 Un couple avec enfant(s) 5 198 20,3 5 161 19,7 4 620 16,5 19 478 19 688 17 602
 Une famille monoparentale 2 497 9,8 2 682 10,2 2 740 9,8 6 136 6 648 6 764
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 2,84 2,64 2,42 2,34 2,19 2,09 2,02 2,02 1,90
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2011 2016 2022
15 à 19 ans 2,9 1,7 2,8
20 à 24 ans 17,3 15,6 20,4
25 à 39 ans 17,7 17,4 20,4
40 à 54 ans 17,3 18,2 22,4
55 à 64 ans 24,7 26,1 30,1
65 à 79 ans 30,8 28,8 33,8
80 ans ou plus 51,0 47,7 51,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2011 2016 2022
15 à 19 ans 1,6 1,2 1,1
20 à 24 ans 27,3 19,7 18,3
25 à 39 ans 63,2 62,6 60,5
40 à 54 ans 63,2 62,3 60,7
55 à 64 ans 67,6 63,9 60,0
65 à 79 ans 63,9 66,2 62,4
80 ans ou plus 37,8 41,9 43,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022
%
Marié(e) 39,9
Pacsé(e) 4,6
En concubinage ou union libre 9,9
Veuf, veuve 8,8
Divorcé(e) 9,5
Célibataire 27,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 28 074 100,0 53 109 100,0
dont agriculteurs exploitants 209 0,7 538 1,0
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 470 5,2 3 404 6,4
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 2 417 8,6 5 416 10,2
dont professions intermédiaires 4 295 15,3 9 337 17,6
dont employés 4 750 16,9 10 317 19,4
dont ouvriers 2 329 8,3 5 641 10,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
%
Agriculteurs exploitants 0,7
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 5,2
Cadres et professions intellectuelles supérieures 8,6
Professions intermédiaires 15,3
Employés 16,9
Ouvriers 8,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 14 979 100,0 15 254 100,0 14 833 100,0
Couples avec enfant(s) 5 221 34,9 5 197 34,1 4 646 31,3
Familles monoparentales 2 561 17,1 2 745 18,0 2 800 18,9
 Hommes seuls avec enfant(s) 406 2,7 445 2,9 569 3,8
 Femmes seules avec enfant(s) 2 155 14,4 2 301 15,1 2 231 15,0
Couples sans enfant 7 196 48,0 7 311 47,9 7 387 49,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2022 %
Ensemble 4 646 100,0
Famille traditionnelle 4 099 88,2
Famille recomposée 547 11,8
  • Sources : Insee, RP2022, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 14 979 100,0 15 254 100,0 14 833 100,0
Aucun enfant 7 975 53,2 8 338 54,7 8 451 57,0
1 enfant 3 582 23,9 3 467 22,7 3 298 22,2
2 enfants 2 571 17,2 2 466 16,2 2 109 14,2
3 enfants 676 4,5 723 4,7 727 4,9
4 enfants ou plus 174 1,2 260 1,7 247 1,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

Logement en 2022

Commune d'Hyères (83069)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 14 526 17 759 22 026 28 785 32 522 34 864 36 829 39 081 40 682
Résidences principales 11 500 13 215 15 566 19 644 22 703 24 836 25 604 26 219 27 971
Résidences secondaires et logements occasionnels 1 997 3 404 4 926 6 214 7 383 7 794 8 501 9 946 10 202
Logements vacants 1 029 1 140 1 534 2 927 2 436 2 233 2 724 2 916 2 509
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 69,5 67,1 68,8
Résidences secondaires et logements occasionnels 23,1 25,5 25,1
Logements vacants 7,4 7,5 6,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 36 829 100,0 39 081 100,0 40 682 100,0
Maisons 10 809 29,4 11 669 29,9 11 179 27,5
Appartements 25 497 69,2 26 808 68,6 28 994 71,3
Autres 523 1,4 604 1,5 510 1,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 614 1,7 1 752 4,5
dû à l'effet taille des ménages –42 –0,1 1 724 4,4
dû à l'effet démographique 656 1,8 28 0,1
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 25 604 100,0 26 219 100,0 27 971 100,0
1 pièce 2 031 7,9 1 819 6,9 1 773 6,3
2 pièces 4 793 18,7 5 171 19,7 5 734 20,5
3 pièces 7 710 30,1 8 084 30,8 8 651 30,9
4 pièces 6 749 26,4 6 642 25,3 7 022 25,1
5 pièces ou plus 4 321 16,9 4 504 17,2 4 792 17,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 3,4 3,4 3,4
Maison 4,4 4,3 4,4
Appartement 2,9 2,9 2,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 28,0 29,4 29,9
Suroccupation modérée 12,4 11,4 10,0
Suroccupation accentuée 1,1 1,3 0,6
Sous-occupation modérée 28,8 29,0 28,5
Sous-occupation accentuée 18,7 17,8 18,5
Sous-occupation très accentuée 10,9 11,0 12,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 27 461 100,0
Avant 1919 2 911 10,6
De 1919 à 1945 1 265 4,6
De 1946 à 1970 6 900 25,1
De 1971 à 1990 9 592 34,9
De 1991 à 2005 4 207 15,3
De 2006 à 2019 2 585 9,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 839 2 009
De 1919 à 1945 524 728
De 1946 à 1970 1 797 5 048
De 1971 à 1990 3 205 6 327
De 1991 à 2005 1 674 2 488
De 2006 à 2019 565 2 008
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 27 971 100,0 53 101 3,4 1,8
Depuis moins de 2 ans 3 470 12,4 6 448 2,8 1,5
De 2 à 4 ans 6 356 22,7 12 342 3,1 1,6
De 5 à 9 ans 5 510 19,7 11 189 3,2 1,6
10 ans ou plus 12 635 45,2 23 122 3,7 2,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 12,4
De 2 à 4 ans 22,7
De 5 à 9 ans 19,7
De 10 à 19 ans 18,3
De 20 à 29 ans 12,9
30 ans ou plus 13,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 25 604 100,0 26 219 100,0 27 971 100,0 53 101 13,6
Propriétaire 12 553 49,0 13 104 50,0 14 081 50,3 26 404 18,1
Locataire 11 715 45,8 11 912 45,4 12 478 44,6 24 107 8,9
 dont d'un logement HLM loué vide 2 502 9,8 2 867 10,9 3 129 11,2 7 655 13,5
Logé gratuitement 1 336 5,2 1 203 4,6 1 412 5,0 2 590 10,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 7 884 30,8 7 294 27,8 8 220 29,4
Fioul (mazout) 2 752 10,7 2 029 7,7 1 563 5,6
Electricité 13 053 51,0 15 160 57,8 16 290 58,2
Gaz en bouteilles ou en citerne 404 1,6 342 1,3 402 1,4
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 1 510 5,9 1 393 5,3 1 496 5,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 21 381 83,5 22 205 84,7 23 598 84,4
 1 voiture 13 905 54,3 14 450 55,1 15 483 55,4
 2 voitures ou plus 7 476 29,2 7 754 29,6 8 115 29,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 25 604 100,0 26 219 100,0 27 971 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 16 301 63,7 16 913 64,5 18 205 65,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Diplômes - Formation en 2022

Commune d'Hyères (83069)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 1 253 1 717
De 6 à 10 ans 2 551 2 577
De 11 à 14 ans 2 129 2 157
De 15 à 17 ans 1 708 1 767
De 18 à 24 ans 1 636 3 539
De 25 à 29 ans 125 2 726
30 ans ou plus 264 40 066
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 73,1 72,9 73,0
De 6 à 10 ans 98,8 99,2 99,0
De 11 à 14 ans 99,1 98,3 98,7
De 15 à 17 ans 96,4 97,0 96,7
De 18 à 24 ans 41,4 51,2 46,2
De 25 à 29 ans 3,8 5,5 4,6
30 ans ou plus 0,6 0,7 0,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2011 2016 2022
De 2 à 5 ans 71,9 70,5 73,0
De 6 à 10 ans 98,6 98,2 99,0
De 11 à 14 ans 98,3 98,1 98,7
De 15 à 17 ans 95,3 95,7 96,7
De 18 à 24 ans 41,7 46,2 46,2
De 25 à 29 ans 4,7 7,8 4,6
30 ans ou plus 0,6 0,8 0,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 20 510 23 854 44 364
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 16,7 18,3 17,5
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 4,8 6,9 6,0
CAP, BEP ou équivalent en % 24,0 19,2 21,4
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 20,4 20,3 20,4
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 11,6 11,9 11,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 10,4 14,0 12,3
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 12,1 9,4 10,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2011 2022
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 25,4 17,5
BEPC, brevet des collèges, DNB 8,3 6,0
CAP, BEP ou équivalent 21,0 21,4
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 20,3 20,4
Diplôme de l'enseignement supérieur 25,0 34,7
  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022

Commune d'Hyères (83069)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2011 2016 2022
Ensemble 32 962 31 971 31 018
Actifs en % 71,3 72,6 72,6
 Actifs ayant un emploi en % 61,4 62,0 63,5
 Chômeurs en % 9,9 10,5 9,1
Inactifs en % 28,7 27,4 27,4
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 8,4 9,4 9,7
 Retraités ou préretraités en % 9,9 7,3 6,5
 Autres inactifs en % 10,4 10,7 11,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 31 018 22 530 72,6 19 696 63,5
 15 à 24 ans 5 306 2 096 39,5 1 592 30,0
 25 à 54 ans 18 107 15 812 87,3 13 935 77,0
 55 à 64 ans 7 605 4 622 60,8 4 168 54,8
Hommes 15 224 11 409 74,9 10 009 65,7
 15 à 24 ans 2 716 1 142 42,0 860 31,7
 25 à 54 ans 8 990 8 084 89,9 7 176 79,8
 55 à 64 ans 3 518 2 182 62,0 1 973 56,1
Femmes 15 794 11 122 70,4 9 687 61,3
 15 à 24 ans 2 590 954 36,8 732 28,3
 25 à 54 ans 9 116 7 728 84,8 6 759 74,1
 55 à 64 ans 4 087 2 440 59,7 2 196 53,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
Population (%)
Actifs ayant un emploi 63,5
Chômeurs 9,1
Retraités 6,5
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 9,7
Autres inactifs 11,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 dont actifs ayant un emploi 2016 dont actifs ayant un emploi 2022 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 23 518 20 278 23 183 19 825 22 468 19 847
dont agriculteurs exploitants 320 320 290 281 223 218
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 814 1 684 1 883 1 697 1 872 1 769
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 2 739 2 644 2 759 2 644 3 261 3 097
dont professions intermédiaires 5 884 5 275 6 014 5 404 6 277 5 768
dont employés 8 401 7 028 8 192 6 875 7 262 6 207
dont ouvriers 4 110 3 327 3 819 2 924 3 354 2 787
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2011 2016 2022
Nombre de chômeurs 3 251 3 368 2 835
Taux de chômage en % 13,8 14,5 12,6
Taux de chômage des 15 à 24 ans 29,0 31,2 24,0
Taux de chômage des 25 à 54 ans 12,2 13,3 11,9
Taux de chômage des 55 à 64 ans 10,2 10,1 9,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 21,2
BEPC, brevet des collèges, DNB 15,7
CAP, BEP ou équivalent 15,9
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 14,0
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 9,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 6,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 8,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T5 - Emploi et activité

EMP T5 - Emploi et activité
Indicateur sur l'emploi 2011 2016 2022
Nombre d'emplois dans la zone 24 356 23 669 24 717
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 20 531 20 318 20 320
Indicateur de concentration d'emploi 118,6 116,5 121,6
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 51,2 49,7 48,2
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 24 356 100,0 23 669 100,0 24 717 100,0
Salariés 20 622 84,7 19 497 82,4 20 293 82,1
   dont femmes 10 685 43,9 10 593 44,8 10 752 43,5
   dont temps partiel 3 682 15,1 3 666 15,5 3 557 14,4
Non-salariés 3 734 15,3 4 173 17,6 4 424 17,9
   dont femmes 1 385 5,7 1 731 7,3 1 834 7,4
   dont temps partiel 425 1,7 576 2,4 721 2,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 24 548 100,0
Agriculteur 230 0,9
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 2 198 9,0
Cadres 3 197 13,0
Profession intermédiaire 7 208 29,4
Employé 8 362 34,1
Ouvrier 3 353 13,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2011 2016 2022
Agriculteur 1,5 1,3 0,9
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 7,8 8,3 9,0
Cadres 11,5 12,0 13,0
Profession intermédiaire 27,4 27,0 29,4
Employé 36,1 36,8 34,1
Ouvrier 15,7 14,5 13,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2011 2016 2022
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 24 020 100,0 23 455 100,0 24 548 100,0 50,5 84,6
Agriculture 682 2,8 537 2,3 541 2,2 35,8 58,8
Industrie 1 160 4,8 965 4,1 931 3,8 33,5 83,3
Construction 1 221 5,1 1 067 4,6 1 209 4,9 8,8 60,0
Commerce, transports, services divers 9 074 37,8 9 069 38,7 10 024 40,8 51,1 79,2
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 11 883 49,5 11 816 50,4 11 844 48,2 56,2 92,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022
Salariés Non-salariés
Agriculture 34,7 37,4
Industrie 32,8 36,8
Construction 9,9 7,1
Commerce, transports, services divers 53,2 43,1
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 56,4 53,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques de l'emploi en 2022

Commune d'Hyères (83069)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 20 310 100,0 16,6 49,0
Salariés 16 386 80,7 16,8 50,5
Non-salariés 3 924 19,3 15,6 42,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 10 357 100 9 953 100
Salariés 8 113 78,3 8 273 83,1
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 6 904 66,7 7 121 71,5
 Contrats à durée déterminée 911 8,8 893 9,0
 Intérim 96 0,9 45 0,5
 Emplois aidés 28 0,3 44 0,4
 Apprentissage - Stage 175 1,7 170 1,7
Non-Salariés 2 244 21,7 1 680 16,9
 Indépendants 1 361 13,1 1 197 12,0
 Employeurs 872 8,4 453 4,6
 Aides familiaux 10 0,1 29 0,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 7 936 8,1 8 119 24,0
15 à 24 ans 790 26,7 674 31,1
25 à 54 ans 5 787 5,8 5 666 22,0
55 à 64 ans 1 358 7,2 1 780 27,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2011 2016 2022
Hommes 7,2 8,1 8,9
Femmes 28,1 28,7 24,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 20 516 100 20 315 100 20 310 100
Travaillent dans la commune de résidence 13 007 63,4 13 010 64,0 12 510 61,6
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 7 508 36,6 7 305 36,0 7 800 38,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022
%
Pas de déplacement 5,3
Marche à pied (ou rollers, patinette) 10,1
Vélo (y compris à assistance électrique) 3,8
Deux-roues motorisé 3,3
Voiture, camion ou fourgonnette 72,5
Transports en commun 5,1
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

Naissances et décès domiciliés 2015-2024

Commune d'Hyères (83069)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Naissances domiciliées 482 500 497 473 470 444 493 472 422 419
Décès domiciliés 654 677 652 690 728 703 780 747 745 712
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune d'Hyères (83069)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 25 730
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 17,5
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

Salaires et revenus d'activité en 2023

Commune d'Hyères (83069)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 3 689,9 3 548,6 3 798,3
Professions intermédiaires 2 487,2 2 436,8 2 561,2
Employés 1 884,4 1 890,3 1 872,0
Ouvriers 1 952,8 1 761,5 1 999,0
Ensemble 2 241,9 2 178,6 2 308,8
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Écart salaire (en %)
Cadres* –6,6
Professions intermédiaires –4,9
Employés 1,0
Ouvriers –11,9
Ensemble –5,6
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 751,3 1 764,8 1 737,6
De 25 à 39 ans 2 149,8 2 124,9 2 175,4
De 40 à 49 ans 2 316,3 2 257,5 2 377,9
De 50 à 54 ans 2 351,6 2 227,3 2 498,9
55 ans ou plus 2 498,4 2 353,2 2 655,9
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans 1,6
De 25 à 39 ans –2,3
De 40 à 49 ans –5,1
De 50 à 54 ans –10,9
55 ans ou plus –11,4
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune d'Hyères (83069)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 2 363 100,0 396 1 680 163 67 57
Agriculture, sylviculture et pêche 86 3,6 20 56 10 0 0
Industrie 128 5,4 18 92 11 5 2
Construction 168 7,1 26 130 7 4 1
Commerce, transports, services divers 1 750 74,1 312 1 260 115 40 23
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 231 9,8 20 142 20 18 31
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 18 792 100,0 4 624 2 197 2 053 2 044 7 874
Agriculture, sylviculture et pêche 295 1,6 158 137 0 0 0
Industrie 723 3,8 281 161 135 146 0
Construction 648 3,4 350 96 116 86 0
Commerce, transports, services divers 9 004 47,9 3 394 1 509 1 215 781 2 105
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 8 122 43,2 441 294 587 1 031 5 769
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 3,6
Industrie 5,4
Construction 7,1
Commerce, transports, services divers 74,1
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 9,8
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 2,4
20 à 49 salariés 2,8
10 à 19 salariés 6,9
1 à 9 salariés 71,1
0 salarié 16,8
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 2 363 100,0 18 792 100,0
Sphère productive 636 26,9 3 129 16,7
dont domaine public 3 0,1 38 0,2
Sphère présentielle 1 727 73,1 15 663 83,3
dont domaine public 61 2,6 4 941 26,3
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 2 914 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 424 14,6
Employeurs d’autres salariés 2 490 85,4
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

Créations d'entreprises et d'établissements en 2025

Commune d'Hyères (83069)

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025
Secteur d'activité Entreprises créées (Nombre) Dont Entreprise individuelle (%) Dont Société à responsabilité limitée (%) Dont Société par actions simplifiée (%) Dont Autres sociétés (%)
Ensemble 1 133 77,9 5,6 15,2 1,2
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 54 77,8 13,0 9,3 0,0
Construction 76 68,4 2,6 18,4 10,5
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 307 76,9 6,2 16,3 0,7
Information et communication 56 83,9 3,6 12,5 0,0
Activités financières et d'assurance 25 24,0 8,0 64,0 4,0
Activités immobilières 58 58,6 15,5 25,9 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 307 80,5 4,2 15,3 0,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 94 90,4 3,2 3,2 3,2
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 156 85,9 4,5 9,6 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 696 671 648 587 641 699 734 828 824 950 1 043 1 054 1 016 1 133
Entreprise individuelle 534 489 468 434 448 483 555 646 612 707 779 798 762 883
Société à responsabilité limitée 120 112 109 68 63 62 56 54 59 66 68 65 54 64
Société par actions simplifiée 25 60 59 72 109 140 106 117 138 153 180 172 194 172
Autres sociétés 17 10 12 13 21 14 17 11 15 24 16 19 6 14
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025
Secteur d'activité Etablissements créés %
Ensemble 1 338 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 60 4,5
Construction 86 6,4
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 370 27,7
Information et communication 60 4,5
Activités financières et d'assurance 26 1,9
Activités immobilières 96 7,2
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 357 26,7
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 114 8,5
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 169 12,6
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d'établissements 757 750 734 667 701 759 830 925 894 1 069 1 147 1 148 1 208 1 338
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2023

Commune d'Hyères (83069)

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 6 308 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 344 5,5
Construction 660 10,5
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 1 526 24,2
Information et communication 114 1,8
Activités financières et d'assurance 231 3,7
Activités immobilières 420 6,7
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 1 188 18,8
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 1 142 18,1
Autres activités de services 683 10,8
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 6 980 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 382 5,5
Construction 687 9,8
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 1 761 25,2
Information et communication 122 1,7
Activités financières et d'assurance 281 4,0
Activités immobilières 446 6,4
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 1 335 19,1
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 1 232 17,7
Autres activités de services 734 10,5
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Équipements et services à la population en 2024

Commune d'Hyères (83069)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 9
Épicerie, supérette 51
Boulangerie-pâtisserie 54
Station-service 8
Station de recharge de véhicules électriques 27
Coiffure 122
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 78
Chirurgien-dentiste 62
Masseur-kinésithérapeute 147
Infirmier 156
Psychologue 32
Pharmacie 24
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 30
Collège 4
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 3
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 4
Bibliothèque 4
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

Tourisme en 2026

Commune d'Hyères (83069)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 36 1 192
1 étoile 3 103
2 étoiles 7 189
3 étoiles 12 499
4 étoiles 7 285
5 étoiles 1 48
Non classé 6 68
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 21 4 020
1 étoile 0 0
2 étoiles 2 257
3 étoiles 5 546
4 étoiles 10 3 022
5 étoiles 0 0
Non classé 4 195
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 17 6 227
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 9 2 316
Villages vacances et maisons familiales 5 3 560
Auberges de jeunesse et centres sportifs 3 351
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

Les électeurs en 2026

Commune d'Hyères (83069)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
39 770 39 536 40 505 39 739 40 528
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d'échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d'arrondis.

Pour avoir plus d'information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d'information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l'utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l'utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d'entreprises et d'établissements de l'ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d'entreprises ou d'établissements correspond au nombre d'unités légales ou d'établissements créés au cours de l'année N.

Le nombre d'entreprises ou d'établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d'établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d'équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l'ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l'offre d'hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l'hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n'y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l'année, c'est à-dire à un seul client pour l'ensemble de la période d'ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l'opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l'ensemble des territoires français à l'exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2011, 2016, 2022 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2011, 2016, 2022) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2025, mais elles ont été élaborées à partir du référentiel en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2024.
Par conséquent :

- En raison, d’une scission de commune intervenue au 01/01/2025, les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141), correspondant au périmètre de la commune avant scission.

- Pour les communes ayant fusionné entre le 1er janvier 2024 et le 1er janvier 2025, les indicateurs sont calculés selon le zonage antérieur à la fusion, sur la commune absorbante, puis appliqués au contour de la commune résultant de la fusion.

De plus, pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213). De même, les données de la commune de Suzan (09304) sont intégrées à celles de la commune de La Bastide (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France hors Mayotte, sur les territoires de plus de 2 000 habitants en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2023) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Créations d'entreprises et d'établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2023) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l'évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l'état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu'au niveau de la commune et non de l'arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n'est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n'est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s'agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.