données locales

Paru le : 05/05/2026

Dossier complet Commune de Draguignan (83050)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le05/05/2026
- Mai 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.


Pour consulter les indicateurs de revenus et pauvreté des ménages en 2021, cliquez sur le lien suivant :  Filosofi 2021

Évolution et structure de la population en 2022

Commune de Draguignan (83050)

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges
Âge 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 37 501 100,0 40 053 100,0 40 789 100,0
0 à 14 ans 6 628 17,7 7 260 18,1 7 262 17,8
15 à 29 ans 6 805 18,1 6 692 16,7 6 630 16,3
30 à 44 ans 7 137 19,0 7 483 18,7 7 741 19,0
45 à 59 ans 7 715 20,6 7 882 19,7 7 659 18,8
60 à 74 ans 5 438 14,5 6 757 16,9 7 096 17,4
75 ans ou plus 3 778 10,1 3 980 9,9 4 402 10,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges
2011 2016 2022
0 à 14 ans 17,7 18,1 17,8
15 à 29 ans 18,1 16,7 16,3
30 à 44 ans 19,0 18,7 19,0
45 à 59 ans 20,6 19,7 18,8
60 à 74 ans 14,5 16,9 17,4
75 ans ou + 10,1 9,9 10,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP T1 - Population en historique depuis 1968

POP T1 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Population 18 376 21 448 26 667 30 183 32 829 37 088 37 501 40 053 40 789
Densité moyenne (hab/km²) 341,9 399,0 496,1 561,5 610,8 690,0 697,7 745,2 758,9
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2006 2006 à 2011 2011 à 2016 2016 à 2022
Variation annuelle moyenne de la population en % 2,2 3,1 1,6 0,9 1,8 0,2 1,3 0,3
due au solde naturel en % 0,4 0,3 0,5 0,4 0,4 0,5 0,5 0,2
due au solde apparent des entrées sorties en % 1,8 2,9 1,0 0,5 1,4 –0,3 0,9 0,1
Taux de natalité (‰) 15,4 14,0 14,0 12,8 12,6 13,2 13,5 11,2
Taux de mortalité (‰) 11,1 11,1 8,8 8,4 8,8 8,4 8,8 9,4
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2011 au RP2022 exploitations principales - État civil.

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 19 757 100,0 21 032 100,0
0 à 14 ans 3 735 18,9 3 527 16,8
15 à 29 ans 3 386 17,1 3 244 15,4
30 à 44 ans 3 855 19,5 3 886 18,5
45 à 59 ans 3 787 19,2 3 872 18,4
60 à 74 ans 3 273 16,6 3 823 18,2
75 à 89 ans 1 558 7,9 2 300 10,9
90 ans ou plus 163 0,8 381 1,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 19 757 100,0 21 032 100,0
0 à 19 ans 4 952 25,1 4 667 22,2
20 à 64 ans 11 027 55,8 11 236 53,4
65 ans ou plus 3 778 19,1 5 130 24,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2011 % 2016 % 2022 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 37 069 100,0 39 573 100,0 40 401 100,0
Dans le même logement 31 149 84,0 34 002 85,9 34 509 85,4
Dans un autre logement de la même commune 2 914 7,9 2 769 7,0 3 114 7,7
Dans une autre commune 3 006 8,1 2 802 7,1 2 778 6,9
  • Source : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
1 à 14 ans 50,4 49,6
15 à 24 ans 56,7 43,3
25 à 54 ans 54,3 45,7
55 ans ou plus 46,7 53,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 30 902 100,0 32 823 100,0 33 467 100,0
Agriculteurs exploitants 32 0,1 38 0,1 33 0,1
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 301 4,2 1 411 4,3 1 401 4,2
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 793 5,8 1 954 6,0 2 065 6,2
Professions intermédiaires 3 879 12,6 4 058 12,4 4 315 12,9
Employés 6 266 20,3 6 870 20,9 6 330 18,9
Ouvriers 3 417 11,1 3 486 10,6 3 295 9,8
Retraités 8 417 27,2 9 209 28,1 9 920 29,6
Autres personnes sans activité professionnelle 5 796 18,8 5 798 17,7 6 108 18,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022
Groupe socioprofessionnel Hommes Femmes Part en % de la population âgée de
15 à 24 ans 25 à 54 ans 55 ans ou +
Ensemble 15 971 17 496 100,0 100,0 100,0
Agriculteurs exploitants 20 13 0,0 0,2 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 953 448 1,1 7,0 2,2
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 195 870 1,8 9,7 3,9
Professions intermédiaires 1 992 2 324 6,8 21,7 5,6
Employés 1 894 4 436 19,9 29,6 7,6
Ouvriers 2 762 533 10,7 15,3 3,9
Retraités 4 363 5 557 0,0 0,2 68,9
Autres personnes sans activité professionnelle 2 791 3 317 59,7 16,4 7,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

Couples - Familles - Ménages en 2022

Commune de Draguignan (83050)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2011 % 2016 % 2022 % 2011 2016 2022
Ensemble 16 649 100,0 17 758 100,0 18 348 100,0 36 212 39 062 39 183
Ménages d'une personne 5 925 35,6 6 253 35,2 6 917 37,7 5 925 6 253 6 917
 Hommes seuls 2 358 14,2 2 605 14,7 2 801 15,3 2 358 2 605 2 801
 Femmes seules 3 567 21,4 3 648 20,5 4 116 22,4 3 567 3 648 4 116
Autres ménages sans famille 413 2,5 342 1,9 207 1,1 940 786 450
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 10 311 61,9 11 163 62,9 11 223 61,2 29 347 32 023 31 815
 Un couple sans enfant 4 470 26,9 4 801 27,0 4 877 26,6 9 133 9 875 9 893
 Un couple avec enfant(s) 4 049 24,3 4 469 25,2 4 158 22,7 15 522 17 312 16 256
 Une famille monoparentale 1 791 10,8 1 893 10,7 2 188 11,9 4 692 4 836 5 666
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 2,91 2,77 2,65 2,50 2,34 2,25 2,18 2,20 2,14
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2011 2016 2022
15 à 19 ans 3,4 3,3 3,3
20 à 24 ans 16,4 12,9 16,9
25 à 39 ans 16,4 14,3 15,8
40 à 54 ans 15,1 16,5 16,5
55 à 64 ans 22,5 23,6 26,5
65 à 79 ans 25,6 26,6 29,4
80 ans ou plus 52,1 42,8 46,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2011 2016 2022
15 à 19 ans 5,7 2,9 1,9
20 à 24 ans 28,9 31,8 32,3
25 à 39 ans 64,2 65,0 61,5
40 à 54 ans 67,4 68,1 65,5
55 à 64 ans 67,7 68,2 65,5
65 à 79 ans 69,6 68,7 65,9
80 ans ou plus 38,2 46,8 43,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022
%
Marié(e) 42,1
Pacsé(e) 5,2
En concubinage ou union libre 10,7
Veuf, veuve 6,7
Divorcé(e) 8,8
Célibataire 26,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 18 348 100,0 39 183 100,0
dont agriculteurs exploitants 19 0,1 54 0,1
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 989 5,4 2 699 6,9
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 1 359 7,4 3 322 8,5
dont professions intermédiaires 2 686 14,6 6 384 16,3
dont employés 3 864 21,1 9 221 23,5
dont ouvriers 2 265 12,3 6 196 15,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
%
Agriculteurs exploitants 0,1
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 5,4
Cadres et professions intellectuelles supérieures 7,4
Professions intermédiaires 14,6
Employés 21,1
Ouvriers 12,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 10 382 100,0 11 249 100,0 11 295 100,0
Couples avec enfant(s) 4 055 39,1 4 478 39,8 4 179 37,0
Familles monoparentales 1 834 17,7 1 931 17,2 2 224 19,7
 Hommes seuls avec enfant(s) 301 2,9 303 2,7 389 3,4
 Femmes seules avec enfant(s) 1 534 14,8 1 627 14,5 1 835 16,2
Couples sans enfant 4 492 43,3 4 841 43,0 4 892 43,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2022 %
Ensemble 4 179 100,0
Famille traditionnelle 3 624 86,7
Famille recomposée 555 13,3
  • Sources : Insee, RP2022, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 10 382 100,0 11 249 100,0 11 295 100,0
Aucun enfant 5 020 48,4 5 537 49,2 5 641 49,9
1 enfant 2 533 24,4 2 511 22,3 2 550 22,6
2 enfants 1 910 18,4 2 278 20,3 2 100 18,6
3 enfants 718 6,9 686 6,1 717 6,3
4 enfants ou plus 200 1,9 237 2,1 287 2,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

Logement en 2022

Commune de Draguignan (83050)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 6 742 8 731 10 940 13 381 15 741 17 492 19 250 20 824 21 898
Résidences principales 6 056 7 577 9 760 11 694 13 603 15 947 16 656 17 756 18 345
Résidences secondaires et logements occasionnels 356 471 479 600 627 437 591 494 643
Logements vacants 330 683 701 1 087 1 511 1 108 2 002 2 574 2 911
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 86,5 85,3 83,8
Résidences secondaires et logements occasionnels 3,1 2,4 2,9
Logements vacants 10,4 12,4 13,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 19 250 100,0 20 824 100,0 21 898 100,0
Maisons 7 637 39,7 8 338 40,0 8 390 38,3
Appartements 11 482 59,6 12 377 59,4 13 348 61,0
Autres 131 0,7 108 0,5 161 0,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 1 100 5,7 588 2,8
dû à l'effet taille des ménages –179 –0,9 526 2,5
dû à l'effet démographique 1 279 6,6 62 0,3
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 16 656 100,0 17 756 100,0 18 345 100,0
1 pièce 1 192 7,2 1 008 5,7 862 4,7
2 pièces 2 479 14,9 2 904 16,4 2 959 16,1
3 pièces 4 538 27,2 4 675 26,3 4 980 27,1
4 pièces 4 799 28,8 5 099 28,7 5 073 27,7
5 pièces ou plus 3 648 21,9 4 071 22,9 4 471 24,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 3,5 3,6 3,6
Maison 4,4 4,5 4,6
Appartement 3,0 3,0 3,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 25,8 28,4 26,2
Suroccupation modérée 11,4 10,0 8,3
Suroccupation accentuée 0,9 0,8 0,7
Sous-occupation modérée 29,2 27,4 27,8
Sous-occupation accentuée 19,8 19,2 21,0
Sous-occupation très accentuée 12,8 14,2 15,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 17 872 100,0
Avant 1919 1 701 9,5
De 1919 à 1945 754 4,2
De 1946 à 1970 3 075 17,2
De 1971 à 1990 6 107 34,2
De 1991 à 2005 3 171 17,7
De 2006 à 2019 3 063 17,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 403 1 290
De 1919 à 1945 230 519
De 1946 à 1970 1 008 2 055
De 1971 à 1990 2 733 3 292
De 1991 à 2005 1 805 1 362
De 2006 à 2019 996 2 056
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 18 345 100,0 39 180 3,6 1,7
Depuis moins de 2 ans 2 708 14,8 5 683 3,0 1,4
De 2 à 4 ans 4 711 25,7 10 737 3,3 1,4
De 5 à 9 ans 3 323 18,1 7 871 3,5 1,5
10 ans ou plus 7 603 41,4 14 890 4,1 2,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 14,8
De 2 à 4 ans 25,7
De 5 à 9 ans 18,1
De 10 à 19 ans 17,9
De 20 à 29 ans 11,0
30 ans ou plus 12,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 16 656 100,0 17 756 100,0 18 345 100,0 39 180 12,3
Propriétaire 8 400 50,4 8 783 49,5 9 363 51,0 19 636 17,2
Locataire 7 757 46,6 8 463 47,7 8 520 46,4 18 596 7,0
 dont d'un logement HLM loué vide 2 039 12,2 2 598 14,6 2 534 13,8 6 286 10,8
Logé gratuitement 499 3,0 511 2,9 461 2,5 948 11,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 4 605 27,6 4 875 27,5 4 468 24,4
Fioul (mazout) 1 448 8,7 1 067 6,0 861 4,7
Electricité 8 449 50,7 9 554 53,8 10 787 58,8
Gaz en bouteilles ou en citerne 399 2,4 375 2,1 272 1,5
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 1 754 10,5 1 886 10,6 1 958 10,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 13 668 82,1 14 848 83,6 15 582 84,9
 1 voiture 8 278 49,7 9 118 51,4 9 454 51,5
 2 voitures ou plus 5 390 32,4 5 730 32,3 6 127 33,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 16 656 100,0 17 756 100,0 18 345 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 10 337 62,1 11 258 63,4 12 023 65,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Diplômes - Formation en 2022

Commune de Draguignan (83050)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 1 342 1 815
De 6 à 10 ans 2 522 2 586
De 11 à 14 ans 2 006 2 033
De 15 à 17 ans 1 510 1 586
De 18 à 24 ans 957 2 852
De 25 à 29 ans 84 2 192
30 ans ou plus 265 26 897
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 71,7 76,5 74,0
De 6 à 10 ans 97,0 98,1 97,5
De 11 à 14 ans 98,3 99,1 98,7
De 15 à 17 ans 95,3 95,2 95,2
De 18 à 24 ans 29,2 38,3 33,5
De 25 à 29 ans 3,4 4,3 3,8
30 ans ou plus 1,0 0,9 1,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2011 2016 2022
De 2 à 5 ans 71,7 72,2 74,0
De 6 à 10 ans 99,0 97,7 97,5
De 11 à 14 ans 99,2 98,7 98,7
De 15 à 17 ans 93,7 95,1 95,2
De 18 à 24 ans 40,8 37,6 33,5
De 25 à 29 ans 3,6 4,8 3,8
30 ans ou plus 0,8 1,0 1,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 14 663 16 048 30 711
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 18,0 18,1 18,1
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 6,6 7,6 7,2
CAP, BEP ou équivalent en % 28,7 21,0 24,7
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 19,4 21,7 20,6
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 9,9 11,6 10,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 8,2 12,5 10,5
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 9,2 7,4 8,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2011 2022
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 22,1 18,1
BEPC, brevet des collèges, DNB 10,3 7,2
CAP, BEP ou équivalent 23,4 24,7
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 20,2 20,6
Diplôme de l'enseignement supérieur 24,0 29,5
  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022

Commune de Draguignan (83050)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2011 2016 2022
Ensemble 23 885 24 567 24 619
Actifs en % 69,7 72,1 71,5
 Actifs ayant un emploi en % 59,5 60,3 61,4
 Chômeurs en % 10,2 11,9 10,1
Inactifs en % 30,3 27,9 28,5
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 9,0 8,6 8,2
 Retraités ou préretraités en % 8,6 7,1 6,2
 Autres inactifs en % 12,7 12,1 14,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 24 619 17 598 71,5 15 114 61,4
 15 à 24 ans 4 438 2 012 45,3 1 455 32,8
 25 à 54 ans 15 022 12 699 84,5 11 072 73,7
 55 à 64 ans 5 159 2 886 55,9 2 587 50,1
Hommes 12 244 8 827 72,1 7 719 63,0
 15 à 24 ans 2 279 1 036 45,4 754 33,1
 25 à 54 ans 7 534 6 409 85,1 5 729 76,1
 55 à 64 ans 2 431 1 382 56,9 1 236 50,8
Femmes 12 376 8 771 70,9 7 395 59,8
 15 à 24 ans 2 159 977 45,3 701 32,5
 25 à 54 ans 7 489 6 290 84,0 5 343 71,4
 55 à 64 ans 2 728 1 504 55,1 1 351 49,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
Population (%)
Actifs ayant un emploi 61,4
Chômeurs 10,1
Retraités 6,2
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 8,2
Autres inactifs 14,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 dont actifs ayant un emploi 2016 dont actifs ayant un emploi 2022 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 16 640 14 181 17 725 14 825 17 445 15 085
dont agriculteurs exploitants 32 32 26 25 33 33
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 269 1 161 1 334 1 167 1 359 1 281
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 1 763 1 692 1 901 1 815 1 985 1 898
dont professions intermédiaires 3 822 3 532 3 971 3 606 4 264 3 861
dont employés 6 176 5 128 6 761 5 594 6 242 5 318
dont ouvriers 3 383 2 637 3 447 2 619 3 237 2 694
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2011 2016 2022
Nombre de chômeurs 2 444 2 915 2 483
Taux de chômage en % 14,7 16,4 14,1
Taux de chômage des 15 à 24 ans 30,9 32,1 27,7
Taux de chômage des 25 à 54 ans 12,7 15,2 12,8
Taux de chômage des 55 à 64 ans 10,0 10,4 10,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 27,1
BEPC, brevet des collèges, DNB 19,7
CAP, BEP ou équivalent 14,0
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 14,5
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 10,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 9,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 7,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T5 - Emploi et activité

EMP T5 - Emploi et activité
Indicateur sur l'emploi 2011 2016 2022
Nombre d'emplois dans la zone 16 574 17 029 17 495
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 14 465 15 188 15 468
Indicateur de concentration d'emploi 114,6 112,1 113,1
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 54,8 55,2 53,6
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 16 574 100,0 17 029 100,0 17 495 100,0
Salariés 14 272 86,1 14 642 86,0 14 796 84,6
   dont femmes 7 734 46,7 7 955 46,7 8 255 47,2
   dont temps partiel 2 628 15,9 2 581 15,2 2 226 12,7
Non-salariés 2 302 13,9 2 388 14,0 2 699 15,4
   dont femmes 837 5,0 854 5,0 1 050 6,0
   dont temps partiel 202 1,2 285 1,7 397 2,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 17 206 100,0
Agriculteur 33 0,2
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 1 505 8,7
Cadres 2 431 14,1
Profession intermédiaire 4 850 28,2
Employé 6 181 35,9
Ouvrier 2 207 12,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2011 2016 2022
Agriculteur 0,4 0,3 0,2
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 8,3 7,9 8,7
Cadres 12,3 14,6 14,1
Profession intermédiaire 27,3 26,2 28,2
Employé 36,4 37,1 35,9
Ouvrier 15,3 13,9 12,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2011 2016 2022
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 16 529 100,0 16 788 100,0 17 206 100,0 53,2 86,1
Agriculture 97 0,6 75 0,4 108 0,6 31,0 66,5
Industrie 803 4,9 740 4,4 815 4,7 35,0 85,3
Construction 1 251 7,6 1 181 7,0 1 347 7,8 16,1 61,7
Commerce, transports, services divers 6 697 40,5 6 132 36,5 6 046 35,1 54,6 80,3
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 7 680 46,5 8 660 51,6 8 891 51,7 59,9 94,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022
Salariés Non-salariés
Agriculture 27,7 37,7
Industrie 34,0 40,7
Construction 24,0 3,3
Commerce, transports, services divers 57,4 43,0
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 60,6 49,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques de l'emploi en 2022

Commune de Draguignan (83050)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 15 461 100,0 14,6 48,9
Salariés 13 262 85,8 14,7 50,3
Non-salariés 2 199 14,2 14,0 40,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 7 901 100 7 560 100
Salariés 6 592 83,4 6 670 88,2
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 5 520 69,9 5 671 75,0
 Contrats à durée déterminée 762 9,6 724 9,6
 Intérim 104 1,3 61 0,8
 Emplois aidés 29 0,4 53 0,7
 Apprentissage - Stage 177 2,2 161 2,1
Non-Salariés 1 309 16,6 890 11,8
 Indépendants 809 10,2 675 8,9
 Employeurs 494 6,3 199 2,6
 Aides familiaux 5 0,1 17 0,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 6 493 6,5 6 542 21,6
15 à 24 ans 695 21,1 674 28,3
25 à 54 ans 4 836 4,0 4 706 20,1
55 à 64 ans 961 8,6 1 162 23,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2011 2016 2022
Hommes 6,1 6,8 7,0
Femmes 27,5 25,7 22,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 14 461 100 15 182 100 15 461 100
Travaillent dans la commune de résidence 9 496 65,7 9 850 64,9 9 522 61,6
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 4 965 34,3 5 332 35,1 5 939 38,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022
%
Pas de déplacement 3,4
Marche à pied (ou rollers, patinette) 9,9
Vélo (y compris à assistance électrique) 2,7
Deux-roues motorisé 2,4
Voiture, camion ou fourgonnette 77,9
Transports en commun 3,7
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

Naissances et décès domiciliés 2015-2024

Commune de Draguignan (83050)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Naissances domiciliées 503 510 472 447 428 407 451 468 433 402
Décès domiciliés 372 348 364 366 368 403 427 478 437 454
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Draguignan (83050)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 23 900
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 21,5
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

Salaires et revenus d'activité en 2023

Commune de Draguignan (83050)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 3 782,3 3 650,7 3 880,8
Professions intermédiaires 2 599,5 2 535,5 2 698,2
Employés 1 868,6 1 863,5 1 883,3
Ouvriers 1 899,4 1 636,7 1 959,0
Ensemble 2 302,8 2 221,2 2 395,4
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Écart salaire (en %)
Cadres* –5,9
Professions intermédiaires –6,0
Employés –1,1
Ouvriers –16,5
Ensemble –7,3
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 725,1 1 746,9 1 708,7
De 25 à 39 ans 2 178,1 2 157,2 2 200,2
De 40 à 49 ans 2 341,8 2 251,3 2 458,2
De 50 à 54 ans 2 486,3 2 341,8 2 660,9
55 ans ou plus 2 590,1 2 358,0 2 879,9
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans 2,2
De 25 à 39 ans –2,0
De 40 à 49 ans –8,4
De 50 à 54 ans –12,0
55 ans ou plus –18,1
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Draguignan (83050)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 1 421 100,0 162 1 035 121 61 42
Agriculture, sylviculture et pêche 11 0,8 2 9 0 0 0
Industrie 79 5,6 7 52 10 6 4
Construction 236 16,6 47 173 14 2 0
Commerce, transports, services divers 872 61,4 93 676 65 24 14
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 223 15,7 13 125 32 29 24
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 14 113 100,0 3 042 1 656 1 749 1 620 6 046
Agriculture, sylviculture et pêche 23 0,2 23 0 0 0 0
Industrie 860 6,1 166 129 163 130 272
Construction 705 5,0 468 187 50 0 0
Commerce, transports, services divers 5 802 41,1 1 978 880 675 694 1 575
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 6 723 47,6 407 460 861 796 4 199
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 0,8
Industrie 5,6
Construction 16,6
Commerce, transports, services divers 61,4
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 15,7
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 3,0
20 à 49 salariés 4,3
10 à 19 salariés 8,5
1 à 9 salariés 72,8
0 salarié 11,4
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 1 421 100,0 14 113 100,0
Sphère productive 335 23,6 1 955 13,9
dont domaine public 2 0,1 32 0,2
Sphère présentielle 1 086 76,4 12 158 86,1
dont domaine public 72 5,1 4 577 32,4
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 2 010 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 604 30,0
Employeurs d’autres salariés 1 406 70,0
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

Créations d'entreprises et d'établissements en 2025

Commune de Draguignan (83050)

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025
Secteur d'activité Entreprises créées (Nombre) Dont Entreprise individuelle (%) Dont Société à responsabilité limitée (%) Dont Société par actions simplifiée (%) Dont Autres sociétés (%)
Ensemble 726 78,8 5,4 15,4 0,4
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 27 85,2 11,1 3,7 0,0
Construction 107 73,8 9,3 16,8 0,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 183 74,9 5,5 18,6 1,1
Information et communication 24 83,3 0,0 16,7 0,0
Activités financières et d'assurance 10 20,0 20,0 60,0 0,0
Activités immobilières 24 66,7 8,3 25,0 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 172 77,3 4,1 18,6 0,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 72 91,7 2,8 5,6 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 107 89,7 2,8 6,5 0,9
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 399 386 433 402 401 400 468 530 516 760 708 658 692 726
Entreprise individuelle 325 301 316 292 284 286 362 404 385 624 527 533 572 572
Société à responsabilité limitée 58 55 60 41 43 31 34 50 46 40 60 34 36 39
Société par actions simplifiée 16 27 52 62 71 82 68 75 77 93 118 87 79 112
Autres sociétés 0 3 5 7 3 1 4 1 8 3 3 4 5 3
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025
Secteur d'activité Etablissements créés %
Ensemble 809 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 29 3,6
Construction 115 14,2
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 202 25,0
Information et communication 26 3,2
Activités financières et d'assurance 10 1,2
Activités immobilières 36 4,4
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 186 23,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 89 11,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 116 14,3
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d'établissements 474 427 481 414 448 443 517 604 559 838 764 710 794 809
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2023

Commune de Draguignan (83050)

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 3 639 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 183 5,0
Construction 664 18,2
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 776 21,3
Information et communication 79 2,2
Activités financières et d'assurance 125 3,4
Activités immobilières 153 4,2
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 654 18,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 638 17,5
Autres activités de services 367 10,1
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 4 071 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 215 5,3
Construction 706 17,3
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 909 22,3
Information et communication 84 2,1
Activités financières et d'assurance 146 3,6
Activités immobilières 163 4,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 749 18,4
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 707 17,4
Autres activités de services 392 9,6
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Équipements et services à la population en 2024

Commune de Draguignan (83050)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 7
Épicerie, supérette 15
Boulangerie-pâtisserie 25
Station-service 6
Station de recharge de véhicules électriques 9
Coiffure 79
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 41
Chirurgien-dentiste 32
Masseur-kinésithérapeute 72
Infirmier 94
Psychologue 19
Pharmacie 10
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 27
Collège 7
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 2
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 1
Bibliothèque 3
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

Tourisme en 2026

Commune de Draguignan (83050)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 7 145
1 étoile 0 0
2 étoiles 1 12
3 étoiles 4 102
4 étoiles 1 26
5 étoiles 0 0
Non classé 1 5
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 1 180
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 1 180
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 0 0
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 0 0
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

Les électeurs en 2026

Commune de Draguignan (83050)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
24 880 25 072 25 866 26 127 26 757
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d'échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d'arrondis.

Pour avoir plus d'information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d'information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l'utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l'utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d'entreprises et d'établissements de l'ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d'entreprises ou d'établissements correspond au nombre d'unités légales ou d'établissements créés au cours de l'année N.

Le nombre d'entreprises ou d'établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d'établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d'équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l'ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l'offre d'hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l'hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n'y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l'année, c'est à-dire à un seul client pour l'ensemble de la période d'ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l'opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l'ensemble des territoires français à l'exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2011, 2016, 2022 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2011, 2016, 2022) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2025, mais elles ont été élaborées à partir du référentiel en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2024.
Par conséquent :

- En raison, d’une scission de commune intervenue au 01/01/2025, les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141), correspondant au périmètre de la commune avant scission.

- Pour les communes ayant fusionné entre le 1er janvier 2024 et le 1er janvier 2025, les indicateurs sont calculés selon le zonage antérieur à la fusion, sur la commune absorbante, puis appliqués au contour de la commune résultant de la fusion.

De plus, pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213). De même, les données de la commune de Suzan (09304) sont intégrées à celles de la commune de La Bastide (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France hors Mayotte, sur les territoires de plus de 2 000 habitants en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2023) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Créations d'entreprises et d'établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2023) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l'évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l'état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu'au niveau de la commune et non de l'arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n'est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n'est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s'agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.