données locales

Paru le : 27/08/2026

Dossier complet Commune de Castres (81065)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le27/08/2026
- Août 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs de tableaux ou graphiques peuvent ne pas être renseignés.

La base de données associée pour l'ensemble des communes et des niveaux supracommunaux est disponible aux formats CSV et Parquet.

Évolution et structure de la population en 2023

Commune de Castres (81065)

POP T1 - Population par âge regroupé

POP T1 - Population par âge regroupé
Âge 2012 % 2017 % 2023 %
Moins de 15 ans 6 659 16,0 6 601 15,9 6 421 15,1
De 15 à 24 ans 5 417 13,0 4 981 12,0 5 557 13,1
De 25 à 39 ans 6 265 15,1 6 170 14,8 6 279 14,8
De 40 à 54 ans 8 253 19,9 7 778 18,7 7 474 17,6
De 55 à 64 ans 5 481 13,2 5 628 13,5 5 405 12,7
De 65 à 79 ans 6 046 14,6 6 591 15,8 7 598 17,9
80 ans ou plus 3 409 8,2 3 887 9,3 3 772 8,9
Ensemble 41 529 100,0 41 636 100,0 42 505 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

POP G1 - Population par âge regroupé
2012 2017 2023
Moins de 15 ans 16,0 15,9 15,1
De 15 à 24 ans 13,0 12,0 13,1
De 25 à 39 ans 15,1 14,8 14,8
De 40 à 54 ans 19,9 18,7 17,6
De 55 à 64 ans 13,2 13,5 12,7
De 65 à 79 ans 14,6 15,8 17,9
80 ans ou plus 8,2 9,3 8,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP T2 - Population en historique depuis 1968

POP T2 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Population 40 457 45 978 45 578 44 812 43 496 43 347 41 529 41 636 42 505
Densité moyenne (hab/km²) 412,1 468,4 464,3 456,5 443,1 441,6 423,0 424,1 433,0
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2007 2007 à 2012 2012 à 2017 2017 à 2023
Variation annuelle moyenne de la population en % 1,9 –0,1 –0,2 –0,3 –0,0 –0,9 0,1 0,3
due au solde naturel en % 0,6 0,4 0,4 0,3 0,2 0,2 0,0 –0,2
due au solde apparent des entrées sorties en % 1,3 –0,6 –0,6 –0,6 –0,2 –1,0 0,0 0,5
Taux de natalité (‰) 16,6 14,6 13,6 12,6 11,3 11,3 10,6 9,7
Taux de mortalité (‰) 10,8 10,2 10,1 9,8 9,5 9,6 10,5 11,7
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales - État civil.

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 15 ans 3 177 15,7 3 244 14,6
De 15 à 24 ans 3 126 15,4 2 431 10,9
De 25 à 39 ans 3 200 15,8 3 079 13,9
De 40 à 54 ans 3 593 17,7 3 880 17,5
De 55 à 64 ans 2 533 12,5 2 871 12,9
De 65 à 79 ans 3 293 16,2 4 305 19,4
80 ans ou plus 1 362 6,7 2 410 10,8
Ensemble 20 284 100,0 22 221 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 20 ans 4 720 23,3 4 561 20,5
De 20 à 64 ans 10 909 53,8 10 945 49,3
65 ans ou plus 4 655 22,9 6 715 30,2
Ensemble 20 284 100,0 22 221 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2012 % 2017 % 2023 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 41 077 100,0 41 259 100,0 42 079 100,0
Dans le même logement 35 419 86,2 35 670 86,5 36 737 87,3
Dans un autre logement de la même commune 2 856 7,0 2 779 6,7 2 620 6,2
Dans une autre commune 2 802 6,8 2 811 6,8 2 723 6,5
  • Source : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
De 1 à 14 ans 52,2 47,8
De 15 à 24 ans 40,3 59,7
De 25 à 54 ans 49,7 50,3
55 ans ou plus 58,2 41,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe ou ex-groupe socioprofessionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Agriculteurs 70 0,2 93 0,3 56 0,2
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 1 140 3,3 1 117 3,2 1 332 3,7
Cadres et professions intellectuelles supérieures 2 152 6,2 2 268 6,5 2 327 6,5
Professions intermédiaires 4 070 11,7 4 396 12,5 4 599 12,8
Employés 6 138 17,6 5 784 16,5 5 939 16,5
Ouvriers 3 911 11,2 3 706 10,6 3 643 10,1
Retraités 11 448 32,8 11 749 33,5 12 434 34,5
Autres inactifs 5 955 17,1 5 926 16,9 5 709 15,8
Ensemble 34 885 100,0 35 040 100,0 36 038 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel Hommes % Femmes %
Agriculteurs 39 0,2 17 0,1
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 955 5,6 377 2,0
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 358 7,9 969 5,1
Professions intermédiaires 2 119 12,4 2 480 13,1
Employés 2 056 12,0 3 883 20,5
Ouvriers 2 883 16,8 759 4,0
Retraités 5 285 30,9 7 149 37,8
Autres personnes sans activité professionnelle 2 432 14,2 3 276 17,3
Ensemble 17 127 100,0 18 911 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel 15 à 24 ans % 25 à 54 ans % 55 ans ou plus %
Agriculteurs 0 0,0 31 0,2 25 0,1
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 60 1,1 876 6,4 396 2,3
Cadres et professions intellectuelles supérieures 74 1,3 1 693 12,4 560 3,3
Professions intermédiaires 560 10,2 3 221 23,6 817 4,8
Employés 1 176 21,5 3 612 26,5 1 150 6,8
Ouvriers 530 9,7 2 440 17,9 673 4,0
Retraités 0 0,0 19 0,1 12 415 73,3
Autres personnes sans activité professionnelle 3 078 56,2 1 739 12,8 892 5,3
Ensemble 5 478 100,0 13 632 100,0 16 929 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

Couples - Familles - Ménages en 2023

Commune de Castres (81065)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2012 % 2017 % 2023 % 2012 2017 2023
Ensemble 19 356 100,0 20 138 100,0 20 779 100,0 39 996 40 395 40 920
Ménages d'une personne 7 625 39,4 8 606 42,7 9 402 45,2 7 625 8 606 9 402
 Hommes seuls 3 004 15,5 3 497 17,4 3 954 19,0 3 004 3 497 3 954
 Femmes seules 4 621 23,9 5 110 25,4 5 449 26,2 4 621 5 110 5 449
Autres ménages sans famille 485 2,5 321 1,6 347 1,7 1 128 753 801
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 11 246 58,1 11 211 55,7 11 029 53,1 31 243 31 035 30 717
 Un couple sans enfant 5 430 28,1 5 331 26,5 5 327 25,6 11 125 10 785 10 856
 Un couple avec enfant(s) 3 936 20,3 3 883 19,3 3 660 17,6 15 043 14 885 14 328
 Une famille monoparentale 1 880 9,7 1 996 9,9 2 042 9,8 5 075 5 365 5 533
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 3,13 2,96 2,72 2,51 2,30 2,18 2,07 2,01 1,97
  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 18,8 23,7 23,7
De 25 à 39 ans 18,1 22,7 23,2
De 40 à 54 ans 18,8 17,0 19,3
De 55 à 64 ans 23,8 25,6 27,6
De 65 à 79 ans 25,9 29,2 31,6
80 ans ou plus 43,0 44,0 47,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 15,3 12,8 13,0
De 25 à 39 ans 61,5 57,6 57,0
De 40 à 54 ans 64,9 66,3 64,7
De 55 à 64 ans 68,1 66,4 63,3
De 65 à 79 ans 67,7 64,9 63,7
80 ans ou plus 40,5 44,0 43,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023
en %
Marié(e) 38,9
Pacsé(e) 4,7
En concubinage ou union libre 9,5
Veuf, veuve 8,0
Divorcé(e) 8,7
Célibataire 30,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 20 779 100,0 40 920 100,0
dont agriculteurs exploitants 39 0,2 97 0,2
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 898 4,3 2 199 5,4
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 1 570 7,6 3 661 8,9
dont professions intermédiaires 3 029 14,6 6 818 16,7
dont employés 3 446 16,6 7 808 19,1
dont ouvriers 2 628 12,6 6 509 15,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
%
Agriculteurs exploitants 0,2
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 4,3
Cadres et professions intellectuelles supérieures 7,6
Professions intermédiaires 14,6
Employés 16,6
Ouvriers 12,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 11 306 100,0 11 260 100,0 11 122 100,0
Couples avec enfant(s) 3 941 34,9 3 883 34,5 3 674 33,0
Familles monoparentales 1 926 17,0 2 022 18,0 2 081 18,7
 Hommes seuls avec enfant(s) 250 2,2 320 2,8 347 3,1
 Femmes seules avec enfant(s) 1 676 14,8 1 702 15,1 1 734 15,6
Couples sans enfant 5 439 48,1 5 354 47,5 5 367 48,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2023 %
Ensemble 3 674 100,0
Famille traditionnelle 3 230 87,9
Famille recomposée 444 12,1
  • Sources : Insee, RP2023, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 11 306 100,0 11 260 100,0 11 122 100,0
Aucun enfant 6 065 53,6 6 163 54,7 6 144 55,2
1 enfant 2 457 21,7 2 336 20,7 2 237 20,1
2 enfants 1 840 16,3 1 819 16,2 1 716 15,4
3 enfants 703 6,2 610 5,4 665 6,0
4 enfants ou plus 242 2,1 332 2,9 360 3,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

Logement en 2023

Commune de Castres (81065)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 12 646 14 940 16 114 17 168 18 451 19 331 19 356 20 137 20 827
Résidences secondaires et logements occasionnels 207 326 404 582 395 390 314 365 719
Logements vacants 680 1 303 1 309 1 643 1 588 1 847 2 656 2 763 2 582
Ensemble 13 533 16 569 17 827 19 393 20 434 21 568 22 326 23 265 24 127
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 86,7 86,6 86,3
Résidences secondaires et logements occasionnels 1,4 1,6 3,0
Logements vacants 11,9 11,9 10,7
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 13 457 60,3 14 216 61,1 14 252 59,1
Appartement 8 786 39,4 8 877 38,2 9 747 40,4
Autres logements 83 0,4 172 0,7 128 0,5
Ensemble 22 326 100,0 23 265 100,0 24 127 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale 781 4,0 690 3,4
dû à l'effet taille des ménages 579 3,0 418 2,1
dû à l'effet démographique 202 1,0 272 1,3
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 753 3,9 1 038 5,2 1 114 5,3
2 pièces 2 145 11,1 2 237 11,1 2 352 11,3
3 pièces 3 302 17,1 3 285 16,3 3 626 17,4
4 pièces 4 953 25,6 5 151 25,6 5 306 25,5
5 pièces ou plus 8 203 42,4 8 425 41,8 8 428 40,5
Ensemble 19 356 100,0 20 137 100,0 20 827 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 5,0 5,0 5,0
Appartement 2,9 2,8 2,8
Ensemble des résidences principales 4,2 4,2 4,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 29,5 29,8 30,1
Sous-occupation accentuée 24,1 24,0 22,2
Sous-occupation modérée 22,7 22,0 22,8
Occupation dans la norme 17,8 17,2 18,4
Suroccupation modérée 5,6 6,7 6,1
Suroccupation accentuée 0,3 0,3 0,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 2 372 11,5
De 1919 à 1945 1 965 9,5
De 1946 à 1970 5 781 28,0
De 1971 à 1990 6 354 30,8
De 1991 à 2005 2 438 11,8
De 2006 à 2020 1 727 8,4
Résidences principales construites avant 2021 20 637 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 1 259 1 106
De 1919 à 1945 1 127 833
De 1946 à 1970 3 524 2 240
De 1971 à 1990 4 531 1 762
De 1991 à 2005 1 373 1 053
De 2006 à 2020 1 067 646
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 3 199 15,4 5 882 3,2 1,7
De 2 à 4 ans 4 371 21,0 9 034 3,7 1,8
De 5 à 9 ans 3 315 15,9 7 292 4,0 1,8
10 ans ou plus 9 941 47,7 18 723 4,7 2,5
Ensemble 20 827 100,0 40 931 4,1 2,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 15,4
De 2 à 4 ans 21,0
De 5 à 9 ans 15,9
De 10 à 19 ans 17,4
De 20 à 29 ans 10,2
30 ans ou plus 20,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 10 878 56,2 11 226 55,8 11 337 54,4 23 587 22,8
Locataire 8 129 42,0 8 552 42,5 9 133 43,9 16 683 7,0
 dont d'un logement HLM loué vide 2 794 14,4 2 527 12,5 2 586 12,4 5 060 10,2
Logé gratuitement 349 1,8 358 1,8 356 1,7 661 10,3
Ensemble 19 356 100,0 20 137 100,0 20 827 100,0 40 931 15,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 9 786 50,6 10 215 50,7 9 636 46,3
Fioul (mazout) 1 801 9,3 1 579 7,8 1 180 5,7
Electricité 5 849 30,2 6 485 32,2 7 953 38,2
Gaz en bouteilles ou en citerne 307 1,6 200 1,0 203 1,0
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 1 613 8,3 1 658 8,2 1 855 8,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 15 872 82,0 16 399 81,4 17 027 81,8
 1 voiture 9 508 49,1 9 891 49,1 10 282 49,4
 2 voitures ou plus 6 364 32,9 6 508 32,3 6 745 32,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 19 356 100,0 20 137 100,0 20 827 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 12 091 62,5 12 623 62,7 12 782 61,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Diplômes - Formation en 2023

Commune de Castres (81065)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 1 138 1 527
De 6 à 10 ans 2 090 2 192
De 11 à 14 ans 1 889 1 957
De 15 à 17 ans 1 454 1 545
De 18 à 24 ans 1 793 4 012
De 25 à 29 ans 88 2 200
30 ans ou plus 237 28 326
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 76,7 72,5 74,5
De 6 à 10 ans 95,4 95,2 95,3
De 11 à 14 ans 96,8 96,2 96,5
De 15 à 17 ans 93,5 94,8 94,1
De 18 à 24 ans 39,4 52,1 44,7
De 25 à 29 ans 3,4 4,7 4,0
30 ans ou plus 0,6 1,0 0,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2012 2017 2023
De 2 à 5 ans 74,3 74,4 74,5
De 6 à 10 ans 98,6 98,2 95,3
De 11 à 14 ans 99,7 99,5 96,5
De 15 à 17 ans 96,1 97,7 94,1
De 18 à 24 ans 47,1 49,2 44,7
De 25 à 29 ans 4,4 5,4 4,0
30 ans ou plus 1,0 0,8 0,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 15 327 17 185 32 512
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 20,3 24,6 22,6
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 4,7 6,2 5,5
CAP, BEP ou équivalent en % 28,1 21,1 24,4
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 19,6 18,3 18,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 10,1 11,9 11,0
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 8,1 10,6 9,4
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 9,1 7,3 8,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2012 2017 2023
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 29,3 25,0 22,6
BEPC, brevet des collèges, DNB 6,6 5,4 5,5
CAP, BEP ou équivalent 25,0 25,9 24,4
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 16,4 17,3 18,9
Diplôme de l'enseignement supérieur 22,7 26,4 28,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2023

Commune de Castres (81065)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2012 2017 2023
Ensemble 25 415 24 557 24 714
Actifs en % 69,8 71,3 72,6
 Actifs ayant un emploi en % 57,0 58,6 62,1
 Chômeurs en % 12,8 12,7 10,5
Inactifs en % 30,2 28,7 27,4
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 10,8 10,9 11,1
 Retraités ou préretraités en % 9,5 8,1 6,2
 Autres inactifs en % 10,0 9,7 10,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 24 714 17 946 72,6 15 343 62,1
   15 à 24 ans 5 557 2 541 45,7 1 922 34,6
   25 à 54 ans 13 752 12 150 88,3 10 534 76,6
   55 à 64 ans 5 405 3 255 60,2 2 887 53,4
Hommes 12 452 9 386 75,4 8 081 64,9
   15 à 24 ans 3 126 1 583 50,6 1 229 39,3
   25 à 54 ans 6 793 6 258 92,1 5 462 80,4
   55 à 64 ans 2 533 1 545 61,0 1 390 54,9
Femmes 12 262 8 560 69,8 7 262 59,2
   15 à 24 ans 2 431 959 39,4 693 28,5
   25 à 54 ans 6 959 5 892 84,7 5 072 72,9
   55 à 64 ans 2 871 1 709 59,5 1 497 52,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
Population en %
Actifs ayant un emploi 62,1
Chômeur 10,5
Retraités 6,2
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 11,1
Autres inactifs 10,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2012 dont actifs ayant un emploi 2017 dont actifs ayant un emploi 2023 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 17 371 14 487 17 122 14 384 17 544 15 446
Agriculteurs 70 62 84 79 43 43
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 1 115 1 013 1 080 986 1 270 1 177
Cadres et professions intellectuelles supérieures 2 119 1 993 2 182 2 082 2 245 2 125
Professions intermédiaires 4 057 3 681 4 340 3 899 4 559 4 230
Employés 6 122 4 930 5 741 4 639 5 831 4 980
Ouvriers 3 887 2 807 3 695 2 700 3 596 2 891
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2012 2017 2023
Nombre de chômeurs 3 247 3 109 2 603
Taux de chômage en % 18,3 17,8 14,5
Taux de chômage des 15 à 24 ans 34,6 31,2 24,4
Taux de chômage des 25 à 54 ans 16,7 16,9 13,3
Taux de chômage des 55 à 64 ans 10,7 12,0 11,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 27,7
BEPC, brevet des collèges, DNB 26,4
CAP, BEP ou équivalent 18,1
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 13,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 7,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 7,6
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 6,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
Indicateur sur l'emploi 2012 2017 2023
Nombre d'emplois dans la zone 22 241 22 414 23 887
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 14 589 14 619 15 644
Indicateur de concentration d'emploi 152,5 153,3 152,7
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 51,2 50,7 50,6
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 22 253 100,0 22 417 100,0 23 889 100,0
Salariés 19 885 89,4 19 790 88,3 20 925 87,6
   dont femmes 10 200 45,8 10 258 45,8 10 582 44,3
   dont temps partiel 4 068 18,3 3 932 17,5 3 746 15,7
Non-salariés 2 368 10,6 2 626 11,7 2 963 12,4
   dont femmes 938 4,2 1 000 4,5 1 206 5,1
   dont temps partiel 334 1,5 419 1,9 473 2,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 23 626 100,0
Agriculteurs 67 0,3
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 1 729 7,3
Cadres et professions intellectuelles supérieures 3 421 14,5
Professions intermédiaires 6 841 29,0
Employés 7 807 33,0
Ouvriers 3 762 15,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2012 2017 2023
Agriculteurs 0,4 0,5 0,3
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 6,0 6,1 7,3
Cadres et professions intellectuelles supérieures 14,1 14,2 14,5
Professions intermédiaires 27,8 29,0 29,0
Employés 34,4 33,4 33,0
Ouvriers 17,3 16,8 15,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2012 2017 2023
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 21 625 100,0 22 483 100,0 23 626 100,0 49,0 87,8
Agriculture 173 0,8 219 1,0 146 0,6 31,8 55,1
Industrie 2 889 13,4 2 948 13,1 2 597 11,0 22,6 91,8
Construction 922 4,3 985 4,4 1 176 5,0 10,5 70,8
Commerce, transports, services divers 9 601 44,4 9 554 42,5 10 171 43,0 49,5 83,8
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 8 040 37,2 8 777 39,0 9 538 40,4 60,7 93,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
Salariés Non-salariés
Agriculture 26,2 38,7
Industrie 22,5 23,7
Construction 13,6 2,9
Commerce, transports, services divers 51,6 38,1
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 60,7 59,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques de l'emploi en 2023

Commune de Castres (81065)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 15 644 100,0 18,1 47,3
Salariés 13 624 87,1 18,5 48,4
Non-salariés 2 019 12,9 15,4 40,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 8 239 100,0 7 405 100,0
Salariés 7 034 85,4 6 590 89,0
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 5 323 64,6 5 385 72,7
 Autres contrats (contrats à durée déterminée, intérim, emplois aidés, apprentissage, stage) 1 711 20,8 1 205 16,3
Non-Salariés 1 205 14,6 815 11,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 6 963 8,6 6 480 28,1
De 15 à 24 ans 1 181 15,6 665 31,8
De 25 à 54 ans 4 681 6,4 4 519 26,5
De 55 à 64 ans 1 101 10,6 1 296 31,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2012 2017 2023
Homme 8,3 8,4 9,1
Femme 33,5 32,6 28,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 14 589 100,0 14 619 100,0 15 644 100,0
Travaillent dans la commune de résidence 10 796 74,0 10 583 72,4 11 337 72,5
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 3 793 26,0 4 036 27,6 4 306 27,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023
Part
Pas de déplacement 5,6
Marche à pied (ou rollers, patinette) 7,2
Vélo (y compris à assistance électrique) 3,5
Deux-roues motorisé 1,1
Voiture, camion ou fourgonnette 77,9
Transport en commun 4,8
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

Naissances et décès domiciliés 2016-2025

Commune de Castres (81065)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Naissances domiciliées 433 451 395 410 387 392 398 355 370 363
Décès domiciliés 417 502 481 439 450 503 562 454 478 515
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Castres (81065)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 23 620
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 21,1
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

Salaires et revenus d'activité en 2024

Commune de Castres (81065)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 4 455 3 970 4 798
Professions intermédiaires 2 693 2 393 2 999
Employés 1 845 1 839 1 859
Ouvriers 1 971 1 705 2 025
Ensemble 2 526 2 299 2 717
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Écart salaire (en %)
Cadres* –17,3
Professions intermédiaires –20,2
Employés –1,1
Ouvriers –15,8
Ensemble –15,4
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 602 1 542 1 647
De 25 à 39 ans 2 315 2 131 2 462
De 40 à 49 ans 2 658 2 500 2 800
De 50 à 54 ans 2 973 2 665 3 236
55 ans ou plus 3 055 2 552 3 520
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –6,4
De 25 à 39 ans –13,4
De 40 à 49 ans –10,7
De 50 à 54 ans –17,6
55 ans ou plus –27,5
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Castres (81065)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 1 629 100,0 122 1 158 189 96 64
Agriculture, sylviculture et pêche 22 1,4 5 14 1 2 0
Industrie 115 7,1 10 67 22 11 5
Construction 104 6,4 16 65 14 6 3
Commerce, transports, services divers 1 141 70,0 79 880 112 44 26
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 247 15,2 12 132 40 33 30
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 19 197 100,0 3 726 2 581 3 029 2 388 7 473
Agriculture, sylviculture et pêche 109 0,6 38 17 54 0 0
Industrie 2 186 11,4 257 306 328 58 1 237
Construction 847 4,4 205 212 179 135 116
Commerce, transports, services divers 8 676 45,2 2 813 1 493 1 308 888 2 174
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 7 379 38,4 413 553 1 160 1 307 3 946
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 1,4
Industrie 7,1
Construction 6,4
Commerce, transports, services divers 70,0
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 15,2
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 3,9
20 à 49 salariés 5,9
10 à 19 salariés 11,6
1 à 9 salariés 71,1
0 salarié 7,5
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 1 629 100,0 19 197 100,0
Sphère productive 461 28,3 5 583 29,1
dont domaine public 3 0,2 17 0,1
Sphère présentielle 1 168 71,7 13 614 70,9
dont domaine public 68 4,2 4 939 25,7
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 2 242 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 276 12,3
Employeurs d’autres salariés 1 966 87,7
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

Créations d’entreprises et d’établissements en 2025

Commune de Castres (81065)

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025
Secteur d’activité Entreprises créées (Nombre) Dont entreprise individuelle (%) Dont société à responsabilité limitée (%) Dont société par actions simplifiée (%) Dont autres sociétés (%)
Ensemble 575 78,6 7,7 12,9 0,9
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 33 87,9 0,0 12,1 0,0
Construction 29 79,3 6,9 13,8 0,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 176 77,8 7,4 14,8 0,0
Information et communication 26 84,6 3,8 11,5 0,0
Activités financières et d’assurance 13 30,8 15,4 30,8 23,1
Activités immobilières 17 52,9 17,6 29,4 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 139 75,5 7,2 15,8 1,4
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 78 84,6 11,5 3,8 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 64 89,1 6,3 4,7 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 333 322 324 287 295 337 363 415 470 573 541 558 621 575
Entreprise individuelle 257 246 241 200 205 237 271 324 362 439 428 445 494 452
Société à responsabilité limitée 54 51 52 42 32 34 34 33 35 45 35 45 42 44
Société par actions simplifiée 20 21 27 41 53 61 52 51 68 88 74 62 79 74
Autres sociétés 2 4 4 4 5 5 6 7 5 1 4 6 6 5
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025
Secteur d’activité Etablissements créés %
Ensemble 669 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 44 6,6
Construction 31 4,6
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 203 30,3
Information et communication 33 4,9
Activités financières et d’assurance 15 2,2
Activités immobilières 26 3,9
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 153 22,9
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 93 13,9
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 71 10,6
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d’établissements 400 345 383 332 318 376 404 469 500 629 624 633 718 669
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2024

Commune de Castres (81065)

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 3 440 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 238 6,9
Construction 284 8,3
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 856 24,9
Information et communication 86 2,5
Activités financières et d'assurance 172 5,0
Activités immobilières 175 5,1
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 511 14,9
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 723 21,0
Autres activités de services 395 11,5
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 3 969 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 263 6,6
Construction 306 7,7
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 1 070 27,0
Information et communication 98 2,5
Activités financières et d'assurance 210 5,3
Activités immobilières 181 4,6
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 624 15,7
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 791 19,9
Autres activités de services 426 10,7
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Sélection d'équipements et services à la population en 2025

Commune de Castres (81065)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 15
Épicerie, supérette 17
Boulangerie-pâtisserie 37
Station-service 10
Station de recharge de véhicules électriques 40
Coiffure 89
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 41
Chirurgien-dentiste 40
Masseur-kinésithérapeute 63
Infirmier 114
Psychologue 35
Pharmacie 15
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 30
Collège 7
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 5
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 5
Bibliothèque 3
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

Tourisme en 2026

Commune de Castres (81065)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 11 424
1 étoile 0 0
2 étoiles 2 88
3 étoiles 4 161
4 étoiles 2 84
5 étoiles 0 0
Non classé 3 91
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 1 99
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 1 99
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 0 0
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 0 0
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

Les électeurs en 2026

Commune de Castres (81065)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
29 858 30 055 29 911 30 305 30 485
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Sources

Avertissement : Afin de garantir la pertinence des indicateurs diffusés, la diffusion 2023 des données de source Filosofi est plus restreinte que pour les millésimes précédents. Les données 2021 restent accessibles sur le produit Revenus et pauvreté des ménages en 2021.
Compte tenu des changements méthodologiques introduits, les indicateurs 2023 issus du dispositif Filosofi 2 ne sont néanmoins pas directement comparables avec les indicateurs issus de Filosofi (millésimes 2012 à 2021).
06/08/2026 – Diffusion complémentaire des taux de pauvreté et géographie de diffusion :
Une erreur technique avait conduit à ne pas diffuser le taux de pauvreté pour un nombre important de territoires alors que cet indicateur aurait dû être publié. Celle-ci est à présent corrigée. Les autres données déjà diffusées restent correctes et ne sont pas affectées.
Par ailleurs, les données issues du dispositif Filosofi 2 sont désormais directement établies selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Une présentation générale des sources est accessible dans la rubrique « Définitions, Méthodes et qualité » du site insee.fr :

Recensements de la population

État civil

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Base Tous salariés (BTS)

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Base permanente des équipements (BPE)

Tourisme

Répertoire électoral unique

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d’échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d’arrondis.

Pour avoir plus d’information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d’information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l’utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l’utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d’entreprises et d’établissements de l’ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d’entreprises ou d’établissements correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements créés au cours de l’année N.

Le nombre d’entreprises ou d’établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d’équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l’ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l’offre d’hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l’hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n’y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l’année, c’est à-dire à un seul client pour l’ensemble de la période d’ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l’opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l’ensemble des territoires français à l’exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2012, 2017, 2023 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2014, 2019, 2025) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2015 à 2025) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141).

Pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213).

Les données de la commune de Suzan (09304), qui constitue une enclave, sont intégrées à celles de la commune de La-Bastide-de-Sérou (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Créations d’entreprises et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l’évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l’état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu’au niveau de la commune et non de l’arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n’est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n’est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s’agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution et elles ne sont pas disponibles pour Mayotte.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.