données locales

Paru le : 27/08/2026

Dossier complet Commune de Bressuire (79049)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le27/08/2026
- Août 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.

La base de données associée pour l'ensemble des communes et des niveaux supracommunaux est disponible aux formats CSV et Parquet.

Évolution et structure de la population en 2023

Commune de Bressuire (79049)

POP T1 - Population par âge regroupé

POP T1 - Population par âge regroupé
Âge 2012 % 2017 % 2023 %
Moins de 15 ans 3 377 17,8 3 676 18,8 3 724 18,6
De 15 à 24 ans 2 368 12,5 2 171 11,1 2 248 11,3
De 25 à 39 ans 3 233 17,0 3 251 16,7 3 137 15,7
De 40 à 54 ans 3 838 20,2 3 952 20,2 4 015 20,1
De 55 à 64 ans 2 630 13,9 2 580 13,2 2 468 12,4
De 65 à 79 ans 2 374 12,5 2 782 14,3 3 145 15,7
80 ans ou plus 1 147 6,0 1 107 5,7 1 233 6,2
Ensemble 18 966 100,0 19 519 100,0 19 970 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

POP G1 - Population par âge regroupé
2012 2017 2023
Moins de 15 ans 17,8 18,8 18,6
De 15 à 24 ans 12,5 11,1 11,3
De 25 à 39 ans 17,0 16,7 15,7
De 40 à 54 ans 20,2 20,2 20,1
De 55 à 64 ans 13,9 13,2 12,4
De 65 à 79 ans 12,5 14,3 15,7
80 ans ou plus 6,0 5,7 6,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP T2 - Population en historique depuis 1968

POP T2 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Population 13 814 16 101 17 366 17 827 17 799 18 436 18 966 19 519 19 970
Densité moyenne (hab/km²) 76,5 89,2 96,2 98,7 98,6 102,1 105,0 108,1 110,6
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2007 2007 à 2012 2012 à 2017 2017 à 2023
Variation annuelle moyenne de la population en % 2,2 1,1 0,3 –0,0 0,4 0,6 0,6 0,4
due au solde naturel en % 1,2 1,1 0,6 0,4 0,3 0,3 0,5 0,4
due au solde apparent des entrées sorties en % 1,0 –0,1 –0,3 –0,4 0,1 0,3 0,1 –0,0
Taux de natalité (‰) 20,8 19,3 13,5 12,0 10,0 8,8 11,9 10,9
Taux de mortalité (‰) 9,0 7,9 7,5 7,7 6,9 6,1 7,2 6,9
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales - État civil.

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 15 ans 1 911 19,0 1 813 18,3
De 15 à 24 ans 1 226 12,2 1 022 10,3
De 25 à 39 ans 1 587 15,8 1 550 15,6
De 40 à 54 ans 2 083 20,8 1 932 19,5
De 55 à 64 ans 1 244 12,4 1 223 12,3
De 65 à 79 ans 1 460 14,5 1 685 17,0
80 ans ou plus 525 5,2 707 7,1
Ensemble 10 037 100,0 9 933 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 20 ans 2 612 26,0 2 420 24,4
De 20 à 64 ans 5 439 54,2 5 120 51,5
65 ans ou plus 1 985 19,8 2 393 24,1
Ensemble 10 037 100,0 9 933 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2012 % 2017 % 2023 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 18 774 100,0 19 286 100,0 19 728 100,0
Dans le même logement 16 782 89,4 17 139 88,9 17 859 90,5
Dans un autre logement de la même commune 885 4,7 977 5,1 868 4,4
Dans une autre commune 1 108 5,9 1 170 6,1 1 002 5,1
  • Source : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
De 1 à 14 ans 45,1 54,9
De 15 à 24 ans 44,9 55,1
De 25 à 54 ans 45,2 54,8
55 ans ou plus 57,1 42,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe ou ex-groupe socioprofessionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Agriculteurs 269 1,7 265 1,7 160 1,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 493 3,2 493 3,1 603 3,7
Cadres et professions intellectuelles supérieures 852 5,5 901 5,7 878 5,4
Professions intermédiaires 1 862 11,9 2 121 13,4 2 120 13,0
Employés 2 241 14,4 2 341 14,8 1 948 12,0
Ouvriers 3 160 20,3 3 008 19,0 3 300 20,3
Retraités 4 705 30,2 4 777 30,2 5 279 32,5
Autres inactifs 2 002 12,8 1 935 12,2 1 978 12,2
Ensemble 15 584 100,0 15 841 100,0 16 266 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel Hommes % Femmes %
Agriculteurs 142 1,7 18 0,2
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 402 4,9 201 2,5
Cadres et professions intellectuelles supérieures 516 6,3 362 4,5
Professions intermédiaires 986 12,1 1 134 14,0
Employés 463 5,7 1 485 18,3
Ouvriers 2 391 29,3 910 11,2
Retraités 2 434 29,8 2 845 35,1
Autres personnes sans activité professionnelle 834 10,2 1 144 14,1
Ensemble 8 168 100,0 8 098 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel 15 à 24 ans % 25 à 54 ans % 55 ans ou plus %
Agriculteurs 0 0,0 112 1,6 48 0,7
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 21 0,9 487 7,0 95 1,4
Cadres et professions intellectuelles supérieures 40 1,8 637 9,1 201 2,9
Professions intermédiaires 187 8,3 1 628 23,4 305 4,3
Employés 254 11,2 1 300 18,7 394 5,6
Ouvriers 613 27,1 2 170 31,1 517 7,3
Retraités 0 0,0 13 0,2 5 266 74,8
Autres personnes sans activité professionnelle 1 144 50,6 620 8,9 213 3,0
Ensemble 2 260 100,0 6 967 100,0 7 039 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

Couples - Familles - Ménages en 2023

Commune de Bressuire (79049)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2012 % 2017 % 2023 % 2012 2017 2023
Ensemble 8 422 100,0 8 666 100,0 9 168 100,0 18 450 19 151 19 659
Ménages d'une personne 2 849 33,8 2 971 34,3 3 479 38,0 2 849 2 971 3 479
 Hommes seuls 1 294 15,4 1 400 16,2 1 731 18,9 1 294 1 400 1 731
 Femmes seules 1 555 18,5 1 572 18,1 1 749 19,1 1 555 1 572 1 749
Autres ménages sans famille 161 1,9 133 1,5 129 1,4 388 324 301
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 5 412 64,3 5 562 64,2 5 559 60,6 15 212 15 856 15 879
 Un couple sans enfant 2 746 32,6 2 700 31,2 2 742 29,9 5 542 5 454 5 536
 Un couple avec enfant(s) 2 129 25,3 2 289 26,4 2 123 23,2 8 258 8 842 8 354
 Une famille monoparentale 536 6,4 573 6,6 694 7,6 1 413 1 560 1 989
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 3,34 3,17 2,97 2,74 2,45 2,24 2,19 2,21 2,16
  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 21,0 18,1 17,6
De 25 à 39 ans 19,1 18,6 19,8
De 40 à 54 ans 13,7 14,0 17,2
De 55 à 64 ans 12,7 19,1 23,0
De 65 à 79 ans 21,8 20,9 22,4
80 ans ou plus 42,3 39,6 41,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 15,5 12,9 10,4
De 25 à 39 ans 68,9 68,9 66,7
De 40 à 54 ans 74,6 76,4 73,1
De 55 à 64 ans 83,5 76,8 72,3
De 65 à 79 ans 74,3 76,6 75,2
80 ans ou plus 44,0 51,3 52,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023
en %
Marié(e) 46,4
Pacsé(e) 7,0
En concubinage ou union libre 9,2
Veuf, veuve 6,2
Divorcé(e) 5,2
Célibataire 26,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 9 168 100,0 19 659 100,0
dont agriculteurs exploitants 119 1,3 364 1,9
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 434 4,7 1 249 6,4
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 608 6,6 1 509 7,7
dont professions intermédiaires 1 246 13,6 3 004 15,3
dont employés 1 055 11,5 2 484 12,6
dont ouvriers 2 204 24,0 5 355 27,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
%
Agriculteurs exploitants 1,3
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 4,7
Cadres et professions intellectuelles supérieures 6,6
Professions intermédiaires 13,6
Employés 11,5
Ouvriers 24,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 5 420 100,0 5 591 100,0 5 584 100,0
Couples avec enfant(s) 2 129 39,3 2 292 41,0 2 126 38,1
Familles monoparentales 540 10,0 578 10,3 705 12,6
 Hommes seuls avec enfant(s) 93 1,7 92 1,6 184 3,3
 Femmes seules avec enfant(s) 447 8,3 487 8,7 521 9,3
Couples sans enfant 2 750 50,7 2 721 48,7 2 753 49,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2023 %
Ensemble 2 126 100,0
Famille traditionnelle 1 871 88,0
Famille recomposée 255 12,0
  • Sources : Insee, RP2023, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 5 420 100,0 5 591 100,0 5 584 100,0
Aucun enfant 3 003 55,4 2 946 52,7 3 016 54,0
1 enfant 915 16,9 1 028 18,4 1 014 18,2
2 enfants 1 028 19,0 1 115 19,9 1 012 18,1
3 enfants 362 6,7 399 7,1 346 6,2
4 enfants ou plus 111 2,0 103 1,8 196 3,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

Logement en 2023

Commune de Bressuire (79049)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 4 036 5 004 5 761 6 386 7 113 8 001 8 423 8 667 9 103
Résidences secondaires et logements occasionnels 54 65 158 188 186 160 130 181 176
Logements vacants 239 318 264 295 389 472 533 528 410
Ensemble 4 329 5 387 6 183 6 869 7 688 8 633 9 085 9 377 9 688
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 92,7 92,4 94,0
Résidences secondaires et logements occasionnels 1,4 1,9 1,8
Logements vacants 5,9 5,6 4,2
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 7 025 77,3 7 377 78,7 7 543 77,9
Appartement 2 040 22,5 1 988 21,2 2 099 21,7
Autres logements 20 0,2 11 0,1 47 0,5
Ensemble 9 085 100,0 9 377 100,0 9 688 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale 245 2,9 436 5,0
dû à l'effet taille des ménages –70 –0,8 198 2,3
dû à l'effet démographique 314 3,7 238 2,7
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 228 2,7 245 2,8 315 3,5
2 pièces 795 9,4 753 8,7 827 9,1
3 pièces 1 317 15,6 1 330 15,4 1 459 16,0
4 pièces 2 142 25,4 2 244 25,9 2 292 25,2
5 pièces ou plus 3 941 46,8 4 095 47,3 4 210 46,2
Ensemble 8 423 100,0 8 667 100,0 9 103 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 4,9 4,9 4,9
Appartement 2,7 2,6 2,6
Ensemble des résidences principales 4,4 4,4 4,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 31,7 33,1 35,0
Sous-occupation accentuée 28,0 26,3 24,9
Sous-occupation modérée 22,7 22,5 20,9
Occupation dans la norme 14,2 13,9 12,7
Suroccupation modérée 3,4 3,9 5,4
Suroccupation accentuée 0,0 0,3 1,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 944 10,5
De 1919 à 1945 609 6,7
De 1946 à 1970 1 594 17,7
De 1971 à 1990 3 039 33,7
De 1991 à 2005 1 527 16,9
De 2006 à 2020 1 313 14,5
Résidences principales construites avant 2021 9 027 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 828 115
De 1919 à 1945 471 138
De 1946 à 1970 1 064 525
De 1971 à 1990 2 451 580
De 1991 à 2005 1 183 339
De 2006 à 2020 1 120 165
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 1 123 12,3 2 079 3,3 1,8
De 2 à 4 ans 1 659 18,2 3 652 3,8 1,7
De 5 à 9 ans 1 546 17,0 3 911 4,2 1,7
10 ans ou plus 4 775 52,5 10 015 4,9 2,3
Ensemble 9 103 100,0 19 657 4,4 2,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 12,3
De 2 à 4 ans 18,2
De 5 à 9 ans 17,0
De 10 à 19 ans 18,6
De 20 à 29 ans 11,3
30 ans ou plus 22,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 5 216 61,9 5 548 64,0 5 658 62,1 12 823 23,2
Locataire 3 086 36,6 3 028 34,9 3 331 36,6 6 606 6,9
 dont d'un logement HLM loué vide 915 10,9 843 9,7 946 10,4 2 072 10,0
Logé gratuitement 120 1,4 91 1,0 115 1,3 228 8,7
Ensemble 8 423 100,0 8 667 100,0 9 103 100,0 19 657 17,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 2 549 30,3 2 510 29,0 2 782 30,6
Fioul (mazout) 1 795 21,3 1 834 21,2 1 401 15,4
Electricité 2 557 30,4 2 865 33,1 3 208 35,2
Gaz en bouteilles ou en citerne 177 2,1 137 1,6 135 1,5
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 1 344 16,0 1 321 15,2 1 578 17,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 7 355 87,3 7 649 88,3 8 044 88,4
 1 voiture 3 907 46,4 3 914 45,2 4 174 45,9
 2 voitures ou plus 3 448 40,9 3 736 43,1 3 869 42,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 8 423 100,0 8 667 100,0 9 103 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 5 979 71,0 6 164 71,1 6 346 69,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Diplômes - Formation en 2023

Commune de Bressuire (79049)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 643 855
De 6 à 10 ans 1 304 1 329
De 11 à 14 ans 1 069 1 085
De 15 à 17 ans 745 772
De 18 à 24 ans 600 1 476
De 25 à 29 ans 26 962
30 ans ou plus 88 13 036
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 81,2 68,7 75,2
De 6 à 10 ans 97,6 98,7 98,1
De 11 à 14 ans 97,5 99,5 98,5
De 15 à 17 ans 96,1 96,7 96,4
De 18 à 24 ans 36,6 45,6 40,6
De 25 à 29 ans 3,2 2,1 2,7
30 ans ou plus 0,6 0,8 0,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2012 2017 2023
De 2 à 5 ans 78,0 76,0 75,2
De 6 à 10 ans 99,2 97,6 98,1
De 11 à 14 ans 100,0 98,1 98,5
De 15 à 17 ans 97,1 95,3 96,4
De 18 à 24 ans 46,1 41,9 40,6
De 25 à 29 ans 5,3 3,5 2,7
30 ans ou plus 0,3 0,5 0,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 7 379 7 408 14 787
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 20,8 25,2 23,0
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 4,1 5,6 4,8
CAP, BEP ou équivalent en % 33,9 24,4 29,2
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 17,9 16,8 17,3
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 10,8 11,5 11,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 6,7 11,4 9,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 5,8 5,1 5,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2012 2017 2023
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 32,4 26,3 23,0
BEPC, brevet des collèges, DNB 5,1 5,4 4,8
CAP, BEP ou équivalent 28,5 28,7 29,2
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 14,0 15,7 17,3
Diplôme de l'enseignement supérieur 20,0 23,8 25,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2023

Commune de Bressuire (79049)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2012 2017 2023
Ensemble 12 068 11 954 11 868
Actifs en % 73,5 77,1 77,9
 Actifs ayant un emploi en % 65,7 68,0 69,3
 Chômeurs en % 7,8 9,1 8,6
Inactifs en % 26,5 22,9 22,1
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 9,7 8,7 8,3
 Retraités ou préretraités en % 10,5 8,5 6,9
 Autres inactifs en % 6,3 5,7 6,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 11 868 9 244 77,9 8 219 69,3
   15 à 24 ans 2 248 1 165 51,8 916 40,8
   25 à 54 ans 7 152 6 614 92,5 5 959 83,3
   55 à 64 ans 2 468 1 465 59,4 1 344 54,5
Hommes 6 140 4 965 80,9 4 467 72,8
   15 à 24 ans 1 226 718 58,6 586 47,8
   25 à 54 ans 3 670 3 468 94,5 3 157 86,0
   55 à 64 ans 1 244 778 62,5 725 58,2
Femmes 5 728 4 279 74,7 3 752 65,5
   15 à 24 ans 1 022 447 43,7 331 32,3
   25 à 54 ans 3 482 3 146 90,3 2 802 80,5
   55 à 64 ans 1 223 687 56,1 619 50,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
Population en %
Actifs ayant un emploi 69,3
Chômeur 8,6
Retraités 6,9
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 8,3
Autres inactifs 6,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2012 dont actifs ayant un emploi 2017 dont actifs ayant un emploi 2023 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 8 835 7 936 9 082 8 132 8 930 8 123
Agriculteurs 269 263 261 259 160 157
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 487 458 484 466 593 571
Cadres et professions intellectuelles supérieures 852 824 890 867 855 848
Professions intermédiaires 1 853 1 708 2 115 1 998 2 106 1 996
Employés 2 224 1 989 2 335 2 050 1 930 1 689
Ouvriers 3 151 2 695 2 997 2 492 3 285 2 864
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2012 2017 2023
Nombre de chômeurs 940 1 093 1 025
Taux de chômage en % 10,6 11,9 11,1
Taux de chômage des 15 à 24 ans 23,4 27,4 21,3
Taux de chômage des 25 à 54 ans 9,3 10,4 9,9
Taux de chômage des 55 à 64 ans 5,5 7,4 8,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 23,4
BEPC, brevet des collèges, DNB 16,2
CAP, BEP ou équivalent 11,0
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 12,0
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 6,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 4,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 5,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
Indicateur sur l'emploi 2012 2017 2023
Nombre d'emplois dans la zone 9 590 9 826 9 777
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 7 969 8 173 8 286
Indicateur de concentration d'emploi 120,3 120,2 118,0
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 57,2 58,5 57,3
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 9 593 100,0 9 827 100,0 9 778 100,0
Salariés 8 522 88,8 8 647 88,0 8 664 88,6
   dont femmes 4 216 43,9 4 427 45,0 4 208 43,0
   dont temps partiel 1 800 18,8 1 746 17,8 1 560 16,0
Non-salariés 1 071 11,2 1 180 12,0 1 114 11,4
   dont femmes 333 3,5 403 4,1 391 4,0
   dont temps partiel 96 1,0 125 1,3 141 1,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 9 294 100,0
Agriculteurs 176 1,9
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 604 6,5
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 127 12,1
Professions intermédiaires 2 320 25,0
Employés 2 207 23,7
Ouvriers 2 859 30,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2012 2017 2023
Agriculteurs 2,7 2,7 1,9
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 5,7 6,1 6,5
Cadres et professions intellectuelles supérieures 10,8 11,4 12,1
Professions intermédiaires 22,7 24,0 25,0
Employés 27,3 27,5 23,7
Ouvriers 30,8 28,4 30,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2012 2017 2023
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 9 503 100,0 10 003 100,0 9 294 100,0 45,6 89,0
Agriculture 341 3,6 385 3,8 262 2,8 18,4 40,2
Industrie 1 788 18,8 1 553 15,5 1 567 16,9 32,3 94,4
Construction 748 7,9 737 7,4 704 7,6 8,3 83,9
Commerce, transports, services divers 3 517 37,0 4 033 40,3 3 982 42,8 43,5 86,7
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 3 108 32,7 3 295 32,9 2 780 29,9 68,0 95,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
Salariés Non-salariés
Agriculture 26,0 13,4
Industrie 31,8 41,0
Construction 9,4 3,0
Commerce, transports, services divers 44,2 39,2
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 68,8 52,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques de l'emploi en 2023

Commune de Bressuire (79049)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 8 286 100,0 17,2 45,5
Salariés 7 330 88,5 17,8 46,9
Non-salariés 956 11,5 12,4 34,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 4 515 100,0 3 771 100,0
Salariés 3 891 86,2 3 439 91,2
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 3 105 68,8 2 788 73,9
 Autres contrats (contrats à durée déterminée, intérim, emplois aidés, apprentissage, stage) 785 17,4 651 17,3
Non-Salariés 624 13,8 331 8,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 3 854 7,1 3 423 29,2
De 15 à 24 ans 576 17,8 319 19,0
De 25 à 54 ans 2 670 3,7 2 548 28,7
De 55 à 64 ans 607 11,5 556 37,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2012 2017 2023
Homme 6,0 5,8 7,5
Femme 33,9 30,9 29,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 7 969 100,0 8 173 100,0 8 286 100,0
Travaillent dans la commune de résidence 4 899 61,5 4 953 60,6 4 634 55,9
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 3 070 38,5 3 221 39,4 3 651 44,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023
Part
Pas de déplacement 3,6
Marche à pied (ou rollers, patinette) 6,1
Vélo (y compris à assistance électrique) 2,3
Deux-roues motorisé 1,5
Voiture, camion ou fourgonnette 84,5
Transport en commun 2,0
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

Naissances et décès domiciliés 2016-2025

Commune de Bressuire (79049)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Naissances domiciliées 235 226 226 213 221 212 196 176 183 173
Décès domiciliés 166 137 132 136 137 128 151 130 138 123
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Bressuire (79049)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 24 130
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 16,0
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

Salaires et revenus d'activité en 2024

Commune de Bressuire (79049)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 3 704 3 303 3 881
Professions intermédiaires 2 361 2 220 2 485
Employés 1 825 1 822 1 834
Ouvriers 1 894 1 754 1 934
Ensemble 2 104 1 978 2 186
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Écart salaire (en %)
Cadres* –14,9
Professions intermédiaires –10,7
Employés –0,7
Ouvriers –9,3
Ensemble –9,5
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 576 1 547 1 595
De 25 à 39 ans 2 054 1 946 2 126
De 40 à 49 ans 2 258 2 090 2 374
De 50 à 54 ans 2 394 2 159 2 524
55 ans ou plus 2 365 2 220 2 467
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –3,0
De 25 à 39 ans –8,5
De 40 à 49 ans –12,0
De 50 à 54 ans –14,5
55 ans ou plus –10,0
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Bressuire (79049)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 816 100,0 62 572 91 56 35
Agriculture, sylviculture et pêche 53 6,5 8 42 1 2 0
Industrie 70 8,6 2 39 11 7 11
Construction 64 7,8 4 36 17 7 0
Commerce, transports, services divers 530 65,0 44 406 50 17 13
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 99 12,1 4 49 12 23 11
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 8 678 100,0 1 842 1 201 1 674 1 500 2 461
Agriculture, sylviculture et pêche 152 1,8 78 13 61 0 0
Industrie 1 448 16,7 181 152 186 541 388
Construction 533 6,1 119 223 191 0 0
Commerce, transports, services divers 3 570 41,1 1 290 653 484 698 445
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 2 975 34,3 174 160 752 261 1 628
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 6,5
Industrie 8,6
Construction 7,8
Commerce, transports, services divers 65,0
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 12,1
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 4,3
20 à 49 salariés 6,9
10 à 19 salariés 11,2
1 à 9 salariés 70,1
0 salarié 7,6
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 816 100,0 8 678 100,0
Sphère productive 305 37,4 3 200 36,9
dont domaine public 5 0,6 13 0,1
Sphère présentielle 511 62,6 5 478 63,1
dont domaine public 46 5,6 1 922 22,1
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 1 342 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 377 28,1
Employeurs d’autres salariés 965 71,9
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

Créations d’entreprises et d’établissements en 2025

Commune de Bressuire (79049)

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025
Secteur d’activité Entreprises créées (Nombre) Dont entreprise individuelle (%) Dont société à responsabilité limitée (%) Dont société par actions simplifiée (%) Dont autres sociétés (%)
Ensemble 162 79,6 8,0 12,3 0,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 20 90,0 0,0 10,0 0,0
Construction 13 69,2 23,1 7,7 0,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 48 77,1 8,3 14,6 0,0
Information et communication 7 85,7 14,3 0,0 0,0
Activités financières et d’assurance 3 0,0 66,7 33,3 0,0
Activités immobilières 7 71,4 0,0 28,6 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 32 81,3 3,1 15,6 0,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 14 92,9 0,0 7,1 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 18 83,3 11,1 5,6 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 112 121 106 82 114 121 130 123 175 187 192 182 184 162
Entreprise individuelle 76 89 80 61 86 85 96 92 134 139 140 132 141 129
Société à responsabilité limitée 26 23 20 13 16 25 16 20 18 18 19 25 16 13
Société par actions simplifiée 5 4 2 5 8 9 14 10 18 28 30 19 23 20
Autres sociétés 5 5 4 3 4 2 4 1 5 2 3 6 4 0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025
Secteur d’activité Etablissements créés %
Ensemble 205 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 26 12,7
Construction 14 6,8
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 60 29,3
Information et communication 8 3,9
Activités financières et d’assurance 5 2,4
Activités immobilières 11 5,4
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 43 21,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 15 7,3
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 23 11,2
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d’établissements 139 157 137 110 140 137 147 143 209 231 228 207 218 205
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2024

Commune de Bressuire (79049)

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 1 364 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 119 8,7
Construction 120 8,8
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 324 23,8
Information et communication 26 1,9
Activités financières et d'assurance 124 9,1
Activités immobilières 130 9,5
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 224 16,4
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 172 12,6
Autres activités de services 125 9,2
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 1 589 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 140 8,8
Construction 130 8,2
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 424 26,7
Information et communication 29 1,8
Activités financières et d'assurance 142 8,9
Activités immobilières 131 8,2
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 277 17,4
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 186 11,7
Autres activités de services 130 8,2
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Sélection d'équipements et services à la population en 2025

Commune de Bressuire (79049)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 4
Épicerie, supérette 8
Boulangerie-pâtisserie 14
Station-service 4
Station de recharge de véhicules électriques 17
Coiffure 29
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 19
Chirurgien-dentiste 10
Masseur-kinésithérapeute 10
Infirmier 20
Psychologue 7
Pharmacie 7
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 20
Collège 3
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 2
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 6
Bibliothèque 4
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

Tourisme en 2026

Commune de Bressuire (79049)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 3 85
1 étoile 0 0
2 étoiles 1 20
3 étoiles 1 44
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 1 21
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 1 15
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 1 15
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 0 0
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 0 0
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

Les électeurs en 2026

Commune de Bressuire (79049)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
13 746 13 838 13 912 14 066 13 964
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Sources

Avertissement : Afin de garantir la pertinence des indicateurs diffusés, la diffusion 2023 des données de source Filosofi est plus restreinte que pour les millésimes précédents. Les données 2021 restent accessibles sur le produit Revenus et pauvreté des ménages en 2021.
Compte tenu des changements méthodologiques introduits, les indicateurs 2023 issus du dispositif Filosofi 2 ne sont néanmoins pas directement comparables avec les indicateurs issus de Filosofi (millésimes 2012 à 2021).
06/08/2026 – Diffusion complémentaire des taux de pauvreté et géographie de diffusion :
Une erreur technique avait conduit à ne pas diffuser le taux de pauvreté pour un nombre important de territoires alors que cet indicateur aurait dû être publié. Celle-ci est à présent corrigée. Les autres données déjà diffusées restent correctes et ne sont pas affectées.
Par ailleurs, les données issues du dispositif Filosofi 2 sont désormais directement établies selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Une présentation générale des sources est accessible dans la rubrique « Définitions, Méthodes et qualité » du site insee.fr :

Recensements de la population

État civil

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Base Tous salariés (BTS)

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Base permanente des équipements (BPE)

Tourisme

Répertoire électoral unique

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d’échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d’arrondis.

Pour avoir plus d’information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d’information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l’utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l’utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d’entreprises et d’établissements de l’ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d’entreprises ou d’établissements correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements créés au cours de l’année N.

Le nombre d’entreprises ou d’établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d’équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l’ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l’offre d’hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l’hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n’y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l’année, c’est à-dire à un seul client pour l’ensemble de la période d’ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l’opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l’ensemble des territoires français à l’exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2012, 2017, 2023 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2014, 2019, 2025) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2015 à 2025) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141).

Pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213).

Les données de la commune de Suzan (09304), qui constitue une enclave, sont intégrées à celles de la commune de La-Bastide-de-Sérou (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Créations d’entreprises et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l’évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l’état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu’au niveau de la commune et non de l’arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n’est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n’est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s’agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution et elles ne sont pas disponibles pour Mayotte.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.