données locales

Paru le : 27/08/2026

Dossier complet Commune de Moissy-Cramayel (77296)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le27/08/2026
- Août 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs de tableaux ou graphiques peuvent ne pas être renseignés.

La base de données associée pour l'ensemble des communes et des niveaux supracommunaux est disponible aux formats CSV et Parquet.

Évolution et structure de la population en 2023

Commune de Moissy-Cramayel (77296)

POP T1 - Population par âge regroupé

POP T1 - Population par âge regroupé
Âge 2012 % 2017 % 2023 %
Moins de 15 ans 4 393 25,2 4 484 25,3 4 275 23,1
De 15 à 24 ans 2 734 15,7 2 460 13,9 2 622 14,2
De 25 à 39 ans 4 115 23,6 4 008 22,6 4 285 23,1
De 40 à 54 ans 3 495 20,0 3 559 20,1 3 512 19,0
De 55 à 64 ans 1 643 9,4 1 861 10,5 2 034 11,0
De 65 à 79 ans 856 4,9 1 057 6,0 1 471 7,9
80 ans ou plus 215 1,2 282 1,6 312 1,7
Ensemble 17 452 100,0 17 713 100,0 18 511 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

POP G1 - Population par âge regroupé
2012 2017 2023
Moins de 15 ans 25,2 25,3 23,1
De 15 à 24 ans 15,7 13,9 14,2
De 25 à 39 ans 23,6 22,6 23,1
De 40 à 54 ans 20,0 20,1 19,0
De 55 à 64 ans 9,4 10,5 11,0
De 65 à 79 ans 4,9 6,0 7,9
80 ans ou plus 1,2 1,6 1,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP T2 - Population en historique depuis 1968

POP T2 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Population 2 364 3 172 5 195 12 263 14 298 16 932 17 452 17 713 18 511
Densité moyenne (hab/km²) 165,5 222,1 363,8 858,8 1 001,3 1 185,7 1 222,1 1 240,4 1 296,3
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2007 2007 à 2012 2012 à 2017 2017 à 2023
Variation annuelle moyenne de la population en % 4,3 7,3 11,3 1,7 2,1 0,6 0,3 0,7
due au solde naturel en % 0,9 1,2 1,9 1,5 1,6 1,8 1,4 1,3
due au solde apparent des entrées sorties en % 3,4 6,0 9,4 0,2 0,6 –1,1 –1,1 –0,6
Taux de natalité (‰) 15,9 17,7 23,0 17,9 18,6 20,4 17,5 16,1
Taux de mortalité (‰) 7,0 5,2 3,7 2,7 2,9 2,8 3,2 3,2
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales - État civil.

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 15 ans 2 207 24,4 2 068 21,8
De 15 à 24 ans 1 341 14,8 1 281 13,5
De 25 à 39 ans 1 938 21,4 2 346 24,8
De 40 à 54 ans 1 730 19,1 1 781 18,8
De 55 à 64 ans 1 004 11,1 1 030 10,9
De 65 à 79 ans 679 7,5 793 8,4
80 ans ou plus 138 1,5 174 1,8
Ensemble 9 038 100,0 9 473 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 20 ans 2 940 32,5 2 760 29,1
De 20 à 64 ans 5 282 58,4 5 746 60,7
65 ans ou plus 816 9,0 967 10,2
Ensemble 9 038 100,0 9 473 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2012 % 2017 % 2023 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 17 123 100,0 17 473 100,0 18 270 100,0
Dans le même logement 15 580 91,0 15 899 91,0 16 854 92,3
Dans un autre logement de la même commune 380 2,2 458 2,6 450 2,5
Dans une autre commune 1 163 6,8 1 116 6,4 965 5,3
  • Source : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
De 1 à 14 ans 37,2 62,8
De 15 à 24 ans 24,1 75,9
De 25 à 54 ans 28,6 71,4
55 ans ou plus 59,3 40,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe ou ex-groupe socioprofessionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Agriculteurs 3 0,0 2 0,0 4 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 283 2,2 268 2,0 330 2,3
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 159 8,9 1 273 9,6 1 624 11,4
Professions intermédiaires 2 524 19,3 2 538 19,2 2 902 20,4
Employés 3 243 24,8 2 983 22,6 2 740 19,2
Ouvriers 1 872 14,3 1 875 14,2 1 888 13,2
Retraités 1 565 12,0 1 805 13,6 2 016 14,1
Autres inactifs 2 411 18,5 2 482 18,8 2 754 19,3
Ensemble 13 060 100,0 13 225 100,0 14 259 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel Hommes % Femmes %
Agriculteurs 4 0,1 0 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 239 3,5 91 1,2
Cadres et professions intellectuelles supérieures 891 13,1 733 9,8
Professions intermédiaires 1 234 18,2 1 668 22,3
Employés 800 11,8 1 941 26,0
Ouvriers 1 500 22,1 389 5,2
Retraités 915 13,5 1 101 14,7
Autres personnes sans activité professionnelle 1 202 17,7 1 552 20,8
Ensemble 6 785 100,0 7 474 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel 15 à 24 ans % 25 à 54 ans % 55 ans ou plus %
Agriculteurs 0 0,0 0 0,0 4 0,1
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 7 0,3 231 3,0 92 2,3
Cadres et professions intellectuelles supérieures 89 3,4 1 272 16,6 264 6,7
Professions intermédiaires 312 11,8 2 106 27,5 484 12,2
Employés 403 15,3 1 844 24,1 494 12,5
Ouvriers 206 7,8 1 360 17,7 323 8,2
Retraités 0 0,0 5 0,1 2 011 50,8
Autres personnes sans activité professionnelle 1 619 61,4 849 11,1 285 7,2
Ensemble 2 636 100,0 7 667 100,0 3 956 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

Couples - Familles - Ménages en 2023

Commune de Moissy-Cramayel (77296)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2012 % 2017 % 2023 % 2012 2017 2023
Ensemble 6 117 100,0 6 421 100,0 7 011 100,0 17 414 17 708 18 498
Ménages d'une personne 1 243 20,3 1 637 25,5 2 021 28,8 1 243 1 637 2 021
 Hommes seuls 563 9,2 807 12,6 923 13,2 563 807 923
 Femmes seules 680 11,1 830 12,9 1 097 15,7 680 830 1 097
Autres ménages sans famille 154 2,5 101 1,6 100 1,4 415 312 215
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 4 719 77,2 4 683 72,9 4 890 69,7 15 756 15 759 16 263
 Un couple sans enfant 1 220 19,9 1 171 18,2 1 281 18,3 2 606 2 493 2 690
 Un couple avec enfant(s) 2 660 43,5 2 487 38,7 2 498 35,6 10 787 10 242 10 323
 Une famille monoparentale 839 13,7 1 026 16,0 1 111 15,8 2 363 3 023 3 250
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 3,39 3,24 3,25 3,41 3,08 2,87 2,85 2,76 2,65
  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 4,2 4,7 6,7
De 25 à 39 ans 7,7 12,5 13,5
De 40 à 54 ans 8,5 10,4 10,6
De 55 à 64 ans 14,1 14,7 16,3
De 65 à 79 ans 23,0 22,9 22,5
80 ans ou plus 38,8 47,0 46,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 13,0 7,9 7,8
De 25 à 39 ans 71,7 63,3 61,4
De 40 à 54 ans 78,9 74,6 72,6
De 55 à 64 ans 77,0 73,3 75,6
De 65 à 79 ans 66,4 71,1 68,9
80 ans ou plus 45,0 50,5 40,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023
en %
Marié(e) 40,0
Pacsé(e) 4,9
En concubinage ou union libre 12,3
Veuf, veuve 3,5
Divorcé(e) 5,6
Célibataire 33,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 7 011 100,0 18 498 100,0
dont agriculteurs exploitants 4 0,1 8 0,0
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 246 3,5 863 4,7
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 1 015 14,5 2 803 15,2
dont professions intermédiaires 1 599 22,8 4 294 23,2
dont employés 1 408 20,1 3 882 21,0
dont ouvriers 1 266 18,1 4 088 22,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
%
Agriculteurs exploitants 0,1
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 3,5
Cadres et professions intellectuelles supérieures 14,5
Professions intermédiaires 22,8
Employés 20,1
Ouvriers 18,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 4 776 100,0 4 756 100,0 4 970 100,0
Couples avec enfant(s) 2 673 56,0 2 502 52,6 2 509 50,5
Familles monoparentales 871 18,2 1 069 22,5 1 151 23,2
 Hommes seuls avec enfant(s) 132 2,8 187 3,9 214 4,3
 Femmes seules avec enfant(s) 739 15,5 882 18,5 937 18,9
Couples sans enfant 1 232 25,8 1 186 24,9 1 310 26,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2023 %
Ensemble 2 509 100,0
Famille traditionnelle 2 216 88,3
Famille recomposée 293 11,7
  • Sources : Insee, RP2023, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 4 776 100,0 4 756 100,0 4 970 100,0
Aucun enfant 1 467 30,7 1 510 31,8 1 690 34,0
1 enfant 1 332 27,9 1 214 25,5 1 249 25,1
2 enfants 1 187 24,9 1 189 25,0 1 268 25,5
3 enfants 551 11,5 609 12,8 541 10,9
4 enfants ou plus 240 5,0 233 4,9 222 4,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

Logement en 2023

Commune de Moissy-Cramayel (77296)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 691 971 1 593 3 583 4 605 5 895 6 117 6 421 6 976
Résidences secondaires et logements occasionnels 29 27 19 27 21 16 12 59 78
Logements vacants 33 180 165 198 280 303 211 291 260
Ensemble 753 1 178 1 777 3 808 4 906 6 215 6 340 6 771 7 314
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 96,5 94,8 95,4
Résidences secondaires et logements occasionnels 0,2 0,9 1,1
Logements vacants 3,3 4,3 3,6
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 3 136 49,5 3 211 47,4 3 316 45,3
Appartement 3 155 49,8 3 503 51,7 3 814 52,1
Autres logements 49 0,8 57 0,8 184 2,5
Ensemble 6 340 100,0 6 771 100,0 7 314 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale 305 5,0 555 8,6
dû à l'effet taille des ménages 198 3,2 257 4,0
dû à l'effet démographique 107 1,7 298 4,6
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 249 4,1 300 4,7 417 6,0
2 pièces 771 12,6 887 13,8 1 021 14,6
3 pièces 1 488 24,3 1 472 22,9 1 614 23,1
4 pièces 1 682 27,5 1 710 26,6 1 717 24,6
5 pièces ou plus 1 927 31,5 2 051 31,9 2 208 31,7
Ensemble 6 117 100,0 6 421 100,0 6 976 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 4,8 4,9 4,9
Appartement 2,9 2,9 2,9
Ensemble des résidences principales 3,9 3,9 3,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 11,6 15,1 15,1
Sous-occupation accentuée 17,8 15,5 16,1
Sous-occupation modérée 27,7 26,5 23,7
Occupation dans la norme 28,9 28,2 28,8
Suroccupation modérée 12,1 12,5 12,6
Suroccupation accentuée 1,9 2,3 3,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 85 1,3
De 1919 à 1945 100 1,5
De 1946 à 1970 520 7,7
De 1971 à 1990 3 143 46,6
De 1991 à 2005 2 193 32,5
De 2006 à 2020 700 10,4
Résidences principales construites avant 2021 6 742 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 60 25
De 1919 à 1945 50 44
De 1946 à 1970 218 302
De 1971 à 1990 1 804 1 306
De 1991 à 2005 894 1 215
De 2006 à 2020 145 503
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 829 11,9 1 854 2,7 1,2
De 2 à 4 ans 1 555 22,3 3 870 3,2 1,3
De 5 à 9 ans 1 292 18,5 3 937 3,7 1,2
10 ans ou plus 3 301 47,3 8 837 4,3 1,6
Ensemble 6 976 100,0 18 498 3,8 1,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 11,9
De 2 à 4 ans 22,3
De 5 à 9 ans 18,5
De 10 à 19 ans 22,0
De 20 à 29 ans 14,0
30 ans ou plus 11,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 3 532 57,7 3 636 56,6 3 882 55,6 10 669 15,9
Locataire 2 479 40,5 2 700 42,0 3 042 43,6 7 715 9,1
 dont d'un logement HLM loué vide 1 591 26,0 1 763 27,5 1 750 25,1 4 987 12,1
Logé gratuitement 106 1,7 85 1,3 52 0,7 114 8,4
Ensemble 6 117 100,0 6 421 100,0 6 976 100,0 18 498 12,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 3 768 61,6 3 811 59,4 4 001 57,3
Fioul (mazout) 102 1,7 77 1,2 74 1,1
Electricité 2 076 33,9 2 355 36,7 2 680 38,4
Gaz en bouteilles ou en citerne 14 0,2 8 0,1 22 0,3
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 156 2,6 171 2,7 199 2,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 5 149 84,2 5 430 84,6 5 881 84,3
 1 voiture 3 001 49,1 3 110 48,4 3 363 48,2
 2 voitures ou plus 2 148 35,1 2 320 36,1 2 518 36,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 6 117 100,0 6 421 100,0 6 976 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 4 528 74,0 4 757 74,1 5 150 73,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Diplômes - Formation en 2023

Commune de Moissy-Cramayel (77296)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 892 1 207
De 6 à 10 ans 1 375 1 396
De 11 à 14 ans 1 102 1 116
De 15 à 17 ans 764 809
De 18 à 24 ans 982 1 813
De 25 à 29 ans 77 1 429
30 ans ou plus 113 10 185
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 74,7 73,0 73,9
De 6 à 10 ans 98,7 98,2 98,5
De 11 à 14 ans 98,2 99,2 98,7
De 15 à 17 ans 91,4 97,6 94,4
De 18 à 24 ans 48,6 59,8 54,1
De 25 à 29 ans 5,9 5,0 5,4
30 ans ou plus 1,1 1,1 1,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2012 2017 2023
De 2 à 5 ans 64,3 72,1 73,9
De 6 à 10 ans 99,1 94,8 98,5
De 11 à 14 ans 98,1 97,9 98,7
De 15 à 17 ans 97,3 96,1 94,4
De 18 à 24 ans 48,6 53,2 54,1
De 25 à 29 ans 5,2 5,8 5,4
30 ans ou plus 1,3 1,2 1,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 5 908 6 392 12 300
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 20,2 17,4 18,8
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 4,9 5,4 5,1
CAP, BEP ou équivalent en % 21,1 18,2 19,6
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 22,3 21,2 21,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 13,2 15,3 14,3
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 8,9 12,0 10,6
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 9,3 10,4 9,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2012 2017 2023
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 24,0 20,9 18,8
BEPC, brevet des collèges, DNB 6,5 5,5 5,1
CAP, BEP ou équivalent 23,7 24,2 19,6
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 21,0 19,9 21,7
Diplôme de l'enseignement supérieur 24,8 29,5 34,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2023

Commune de Moissy-Cramayel (77296)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2012 2017 2023
Ensemble 11 987 11 889 12 453
Actifs en % 76,4 75,8 76,9
 Actifs ayant un emploi en % 66,9 66,1 68,5
 Chômeurs en % 9,5 9,7 8,4
Inactifs en % 23,6 24,2 23,1
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 11,3 11,1 11,5
 Retraités ou préretraités en % 4,8 4,9 2,9
 Autres inactifs en % 7,5 8,2 8,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 12 453 9 582 76,9 8 533 68,5
   15 à 24 ans 2 622 1 080 41,2 813 31,0
   25 à 54 ans 7 796 7 030 90,2 6 350 81,4
   55 à 64 ans 2 034 1 472 72,4 1 371 67,4
Hommes 6 014 4 716 78,4 4 233 70,4
   15 à 24 ans 1 341 560 41,7 413 30,8
   25 à 54 ans 3 669 3 394 92,5 3 097 84,4
   55 à 64 ans 1 004 762 75,9 723 72,0
Femmes 6 438 4 866 75,6 4 300 66,8
   15 à 24 ans 1 281 521 40,7 399 31,2
   25 à 54 ans 4 128 3 636 88,1 3 253 78,8
   55 à 64 ans 1 030 710 68,9 647 62,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
Population en %
Actifs ayant un emploi 68,5
Chômeur 8,4
Retraités 2,9
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 11,5
Autres inactifs 8,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2012 dont actifs ayant un emploi 2017 dont actifs ayant un emploi 2023 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 9 052 8 020 8 863 7 858 9 394 8 547
Agriculteurs 0 0 2 0 4 4
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 271 250 262 230 310 282
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 157 1 106 1 255 1 226 1 609 1 555
Professions intermédiaires 2 521 2 298 2 529 2 311 2 889 2 760
Employés 3 235 2 868 2 952 2 579 2 730 2 369
Ouvriers 1 869 1 499 1 862 1 512 1 853 1 578
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2012 2017 2023
Nombre de chômeurs 1 137 1 150 1 048
Taux de chômage en % 12,4 12,8 10,9
Taux de chômage des 15 à 24 ans 24,0 27,6 24,8
Taux de chômage des 25 à 54 ans 10,8 11,0 9,7
Taux de chômage des 55 à 64 ans 7,8 10,0 6,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 17,9
BEPC, brevet des collèges, DNB 14,3
CAP, BEP ou équivalent 8,9
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 13,5
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 8,5
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 6,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 8,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
Indicateur sur l'emploi 2012 2017 2023
Nombre d'emplois dans la zone 8 891 10 046 11 231
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 8 053 7 931 8 628
Indicateur de concentration d'emploi 110,4 126,7 130,2
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 70,4 68,7 68,0
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 8 891 100,0 10 046 100,0 11 231 100,0
Salariés 8 339 93,8 9 514 94,7 10 452 93,1
   dont femmes 2 986 33,6 3 344 33,3 3 799 33,8
   dont temps partiel 966 10,9 973 9,7 971 8,6
Non-salariés 552 6,2 532 5,3 780 6,9
   dont femmes 205 2,3 202 2,0 334 3,0
   dont temps partiel 73 0,8 108 1,1 159 1,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 11 082 100,0
Agriculteurs 9 0,1
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 333 3,0
Cadres et professions intellectuelles supérieures 3 182 28,7
Professions intermédiaires 2 834 25,6
Employés 2 029 18,3
Ouvriers 2 696 24,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2012 2017 2023
Agriculteurs 0,1 0,0 0,1
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 3,6 2,9 3,0
Cadres et professions intellectuelles supérieures 22,4 27,9 28,7
Professions intermédiaires 26,8 27,7 25,6
Employés 22,3 19,1 18,3
Ouvriers 24,9 22,3 24,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2012 2017 2023
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 8 711 100,0 10 016 100,0 11 082 100,0 36,8 94,9
Agriculture 17 0,2 24 0,2 15 0,1 0,0 40,5
Industrie 2 603 29,9 2 485 24,8 3 131 28,2 22,6 98,7
Construction 550 6,3 508 5,1 653 5,9 14,2 89,4
Commerce, transports, services divers 3 907 44,9 5 153 51,4 5 295 47,8 36,2 93,0
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 1 633 18,7 1 847 18,4 1 989 18,0 68,5 96,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
Salariés Non-salariés
Agriculture 0,0 0,0
Industrie 22,6 16,6
Construction 15,9 0,0
Commerce, transports, services divers 36,1 36,7
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 68,0 79,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques de l'emploi en 2023

Commune de Moissy-Cramayel (77296)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 8 628 100,0 12,0 50,3
Salariés 8 127 94,2 11,7 51,1
Non-salariés 501 5,8 16,0 37,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 4 289 100,0 4 340 100,0
Salariés 3 975 92,7 4 152 95,7
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 3 463 80,7 3 524 81,2
 Autres contrats (contrats à durée déterminée, intérim, emplois aidés, apprentissage, stage) 512 11,9 628 14,5
Non-Salariés 314 7,3 188 4,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 3 928 6,8 4 122 15,9
De 15 à 24 ans 391 26,8 391 34,4
De 25 à 54 ans 2 869 4,2 3 121 13,5
De 55 à 64 ans 668 5,9 610 16,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2012 2017 2023
Homme 7,2 6,2 7,1
Femme 20,0 19,4 16,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 8 053 100,0 7 931 100,0 8 628 100,0
Travaillent dans la commune de résidence 1 438 17,9 1 523 19,2 1 497 17,4
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 6 615 82,1 6 408 80,8 7 131 82,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023
Part
Pas de déplacement 2,3
Marche à pied (ou rollers, patinette) 3,8
Vélo (y compris à assistance électrique) 1,1
Deux-roues motorisé 0,5
Voiture, camion ou fourgonnette 59,1
Transport en commun 33,2
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

Naissances et décès domiciliés 2016-2025

Commune de Moissy-Cramayel (77296)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Naissances domiciliées 309 301 296 267 303 285 291 272 239 265
Décès domiciliés 53 39 63 49 59 73 62 89 71 67
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Moissy-Cramayel (77296)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 25 530
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 17,0
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

Salaires et revenus d'activité en 2024

Commune de Moissy-Cramayel (77296)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 3 983 3 510 4 200
Professions intermédiaires 2 663 2 449 2 785
Employés 1 963 2 004 1 928
Ouvriers 1 967 1 778 2 011
Ensemble 2 312 2 210 2 353
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Écart salaire (en %)
Cadres* –16,4
Professions intermédiaires –12,1
Employés 3,9
Ouvriers –11,6
Ensemble –6,1
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 655 1 622 1 668
De 25 à 39 ans 2 221 2 134 2 256
De 40 à 49 ans 2 421 2 291 2 479
De 50 à 54 ans 2 510 2 328 2 581
55 ans ou plus 2 556 2 527 2 566
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –2,8
De 25 à 39 ans –5,4
De 40 à 49 ans –7,6
De 50 à 54 ans –9,8
55 ans ou plus –1,5
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Moissy-Cramayel (77296)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 477 100,0 44 313 53 28 39
Agriculture, sylviculture et pêche 1 0,2 0 1 0 0 0
Industrie 33 6,9 0 23 4 5 1
Construction 92 19,3 12 58 14 5 3
Commerce, transports, services divers 309 64,8 32 207 27 13 30
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 42 8,8 0 24 8 5 5
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 7 810 100,0 1 003 708 896 1 590 3 613
Agriculture, sylviculture et pêche 1 0,0 1 0 0 0 0
Industrie 355 4,5 73 45 166 71 0
Construction 803 10,3 169 192 144 166 132
Commerce, transports, services divers 5 423 69,4 619 367 401 1 171 2 865
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 1 228 15,7 141 104 185 182 616
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 0,2
Industrie 6,9
Construction 19,3
Commerce, transports, services divers 64,8
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 8,8
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 8,2
20 à 49 salariés 5,9
10 à 19 salariés 11,1
1 à 9 salariés 65,6
0 salarié 9,2
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 477 100,0 7 810 100,0
Sphère productive 215 45,1 4 768 61,0
dont domaine public 0 0,0 0 0,0
Sphère présentielle 262 54,9 3 042 39,0
dont domaine public 24 5,0 911 11,7
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 576 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 371 64,4
Employeurs d’autres salariés 205 35,6
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

Créations d’entreprises et d’établissements en 2025

Commune de Moissy-Cramayel (77296)

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025
Secteur d’activité Entreprises créées (Nombre) Dont entreprise individuelle (%) Dont société à responsabilité limitée (%) Dont société par actions simplifiée (%) Dont autres sociétés (%)
Ensemble 374 80,5 2,1 16,8 0,5
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 12 91,7 0,0 8,3 0,0
Construction 15 40,0 0,0 60,0 0,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 181 89,0 1,7 9,4 0,0
Information et communication 28 78,6 3,6 17,9 0,0
Activités financières et d’assurance 5 0,0 0,0 100,0 0,0
Activités immobilières 7 57,1 14,3 14,3 14,3
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 68 69,1 2,9 26,5 1,5
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 25 96,0 0,0 4,0 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 33 78,8 3,0 18,2 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 109 119 108 137 146 166 167 210 248 290 288 291 296 374
Entreprise individuelle 71 85 68 92 97 120 138 156 189 221 223 225 220 301
Société à responsabilité limitée 31 22 19 18 23 15 7 15 17 10 16 10 11 8
Société par actions simplifiée 5 12 20 26 26 31 21 38 41 57 49 55 64 63
Autres sociétés 2 0 1 1 0 0 1 1 1 2 0 1 1 2
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025
Secteur d’activité Etablissements créés %
Ensemble 413 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 14 3,4
Construction 16 3,9
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 196 47,5
Information et communication 32 7,7
Activités financières et d’assurance 5 1,2
Activités immobilières 8 1,9
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 74 17,9
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 31 7,5
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 37 9,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d’établissements 130 142 128 160 152 199 199 231 258 309 307 316 310 413
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2024

Commune de Moissy-Cramayel (77296)

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 1 021 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 61 6,0
Construction 129 12,6
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 305 29,9
Information et communication 72 7,1
Activités financières et d'assurance 32 3,1
Activités immobilières 27 2,6
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 190 18,6
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 100 9,8
Autres activités de services 105 10,3
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 1 170 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 73 6,2
Construction 146 12,5
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 359 30,7
Information et communication 76 6,5
Activités financières et d'assurance 35 3,0
Activités immobilières 27 2,3
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 236 20,2
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 107 9,1
Autres activités de services 111 9,5
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Sélection d'équipements et services à la population en 2025

Commune de Moissy-Cramayel (77296)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 2
Épicerie, supérette 9
Boulangerie-pâtisserie 7
Station-service 0
Station de recharge de véhicules électriques 2
Coiffure 15
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 14
Chirurgien-dentiste 1
Masseur-kinésithérapeute 6
Infirmier 8
Psychologue 4
Pharmacie 4
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 16
Collège 2
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 1
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 1
Bibliothèque 2
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

Tourisme en 2026

Commune de Moissy-Cramayel (77296)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 0 0
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 0 0
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

Les électeurs en 2026

Commune de Moissy-Cramayel (77296)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
10 039 10 257 9 997 10 484 10 852
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Sources

Avertissement : Afin de garantir la pertinence des indicateurs diffusés, la diffusion 2023 des données de source Filosofi est plus restreinte que pour les millésimes précédents. Les données 2021 restent accessibles sur le produit Revenus et pauvreté des ménages en 2021.
Compte tenu des changements méthodologiques introduits, les indicateurs 2023 issus du dispositif Filosofi 2 ne sont néanmoins pas directement comparables avec les indicateurs issus de Filosofi (millésimes 2012 à 2021).
06/08/2026 – Diffusion complémentaire des taux de pauvreté et géographie de diffusion :
Une erreur technique avait conduit à ne pas diffuser le taux de pauvreté pour un nombre important de territoires alors que cet indicateur aurait dû être publié. Celle-ci est à présent corrigée. Les autres données déjà diffusées restent correctes et ne sont pas affectées.
Par ailleurs, les données issues du dispositif Filosofi 2 sont désormais directement établies selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Une présentation générale des sources est accessible dans la rubrique « Définitions, Méthodes et qualité » du site insee.fr :

Recensements de la population

État civil

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Base Tous salariés (BTS)

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Base permanente des équipements (BPE)

Tourisme

Répertoire électoral unique

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d’échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d’arrondis.

Pour avoir plus d’information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d’information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l’utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l’utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d’entreprises et d’établissements de l’ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d’entreprises ou d’établissements correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements créés au cours de l’année N.

Le nombre d’entreprises ou d’établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d’équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l’ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l’offre d’hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l’hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n’y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l’année, c’est à-dire à un seul client pour l’ensemble de la période d’ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l’opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l’ensemble des territoires français à l’exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2012, 2017, 2023 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2014, 2019, 2025) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2015 à 2025) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141).

Pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213).

Les données de la commune de Suzan (09304), qui constitue une enclave, sont intégrées à celles de la commune de La-Bastide-de-Sérou (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Créations d’entreprises et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l’évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l’état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu’au niveau de la commune et non de l’arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n’est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n’est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s’agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution et elles ne sont pas disponibles pour Mayotte.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.