données locales

Paru le : 05/05/2026

Dossier complet Commune de Melun (77288)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le05/05/2026
- Mai 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.


Pour consulter les indicateurs de revenus et pauvreté des ménages en 2021, cliquez sur le lien suivant :  Filosofi 2021

Évolution et structure de la population en 2022

Commune de Melun (77288)

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges
Âge 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 39 497 100,0 40 228 100,0 43 685 100,0
0 à 14 ans 8 450 21,4 9 086 22,6 10 174 23,3
15 à 29 ans 10 090 25,5 9 203 22,9 10 059 23,0
30 à 44 ans 9 098 23,0 8 953 22,3 10 150 23,2
45 à 59 ans 6 344 16,1 6 546 16,3 6 811 15,6
60 à 74 ans 3 260 8,3 3 787 9,4 4 084 9,3
75 ans ou plus 2 256 5,7 2 653 6,6 2 406 5,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges
2011 2016 2022
0 à 14 ans 21,4 22,6 23,3
15 à 29 ans 25,5 22,9 23,0
30 à 44 ans 23,0 22,3 23,2
45 à 59 ans 16,1 16,3 15,6
60 à 74 ans 8,3 9,4 9,3
75 ans ou + 5,7 6,6 5,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP T1 - Population en historique depuis 1968

POP T1 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Population 34 524 37 712 35 005 35 319 35 695 37 663 39 497 40 228 43 685
Densité moyenne (hab/km²) 4 294,0 4 690,5 4 353,9 4 392,9 4 439,7 4 684,5 4 912,6 5 003,5 5 433,5
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2006 2006 à 2011 2011 à 2016 2016 à 2022
Variation annuelle moyenne de la population en % 1,3 –1,1 0,1 0,1 0,8 1,0 0,4 1,4
due au solde naturel en % 1,4 1,1 1,2 1,2 1,3 1,5 1,4 1,3
due au solde apparent des entrées sorties en % –0,1 –2,2 –1,1 –1,0 –0,5 –0,6 –1,1 0,1
Taux de natalité (‰) 21,8 18,8 19,7 19,0 20,0 21,5 20,8 20,0
Taux de mortalité (‰) 8,2 7,5 7,8 7,3 7,0 6,5 6,4 7,1
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2011 au RP2022 exploitations principales - État civil.

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 20 994 100,0 22 691 100,0
0 à 14 ans 5 136 24,5 5 038 22,2
15 à 29 ans 4 793 22,8 5 266 23,2
30 à 44 ans 4 889 23,3 5 261 23,2
45 à 59 ans 3 573 17,0 3 238 14,3
60 à 74 ans 1 769 8,4 2 315 10,2
75 à 89 ans 723 3,4 1 260 5,6
90 ans ou plus 110 0,5 313 1,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 20 994 100,0 22 691 100,0
0 à 19 ans 6 661 31,7 6 526 28,8
20 à 64 ans 12 477 59,4 13 145 57,9
65 ans ou plus 1 855 8,8 3 020 13,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2011 % 2016 % 2022 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 38 705 100,0 39 456 100,0 42 837 100,0
Dans le même logement 32 019 82,7 33 274 84,3 37 014 86,4
Dans un autre logement de la même commune 2 412 6,2 2 620 6,6 2 116 4,9
Dans une autre commune 4 275 11,0 3 562 9,0 3 707 8,7
  • Source : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
1 à 14 ans 38,6 61,4
15 à 24 ans 28,9 71,1
25 à 54 ans 37,1 62,9
55 ans ou plus 44,8 55,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 30 925 100,0 31 139 100,0 33 520 100,0
Agriculteurs exploitants 8 0,0 15 0,0 14 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 585 1,9 711 2,3 728 2,2
Cadres et professions intellectuelles supérieures 3 010 9,7 3 247 10,4 3 299 9,8
Professions intermédiaires 4 851 15,7 4 305 13,8 4 589 13,7
Employés 7 097 22,9 6 751 21,7 7 182 21,4
Ouvriers 4 726 15,3 4 218 13,5 4 780 14,3
Retraités 4 870 15,7 5 330 17,1 5 141 15,3
Autres personnes sans activité professionnelle 5 777 18,7 6 562 21,1 7 785 23,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022
Groupe socioprofessionnel Hommes Femmes Part en % de la population âgée de
15 à 24 ans 25 à 54 ans 55 ans ou +
Ensemble 16 133 17 387 100,0 100,0 100,0
Agriculteurs exploitants 8 6 0,0 0,0 0,1
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 545 183 0,4 3,2 1,3
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 939 1 360 2,5 14,2 5,5
Professions intermédiaires 2 190 2 399 10,0 18,5 5,8
Employés 2 464 4 718 19,0 27,6 9,5
Ouvriers 3 807 973 10,5 18,4 7,8
Retraités 2 100 3 042 0,0 0,2 59,8
Autres personnes sans activité professionnelle 3 079 4 706 57,7 17,8 10,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

Couples - Familles - Ménages en 2022

Commune de Melun (77288)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2011 % 2016 % 2022 % 2011 2016 2022
Ensemble 17 408 100,0 17 350 100,0 18 721 100,0 38 339 39 070 42 538
Ménages d'une personne 7 290 41,9 7 197 41,5 7 761 41,5 7 290 7 197 7 761
 Hommes seuls 3 377 19,4 3 130 18,0 3 843 20,5 3 377 3 130 3 843
 Femmes seules 3 913 22,5 4 067 23,4 3 919 20,9 3 913 4 067 3 919
Autres ménages sans famille 775 4,5 412 2,4 443 2,4 1 950 1 035 1 087
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 9 343 53,7 9 741 56,1 10 518 56,2 29 099 30 838 33 690
 Un couple sans enfant 3 254 18,7 3 186 18,4 2 945 15,7 6 653 6 572 6 253
 Un couple avec enfant(s) 4 035 23,2 4 233 24,4 4 586 24,5 16 708 17 707 19 009
 Une famille monoparentale 2 054 11,8 2 323 13,4 2 987 16,0 5 739 6 559 8 428
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 3,17 2,88 2,61 2,42 2,24 2,24 2,19 2,25 2,28
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2011 2016 2022
15 à 19 ans 7,0 7,9 7,2
20 à 24 ans 21,0 18,2 19,3
25 à 39 ans 23,9 19,5 20,1
40 à 54 ans 21,8 21,0 20,1
55 à 64 ans 30,9 31,4 33,1
65 à 79 ans 33,8 38,7 40,3
80 ans ou plus 56,0 56,3 54,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2011 2016 2022
15 à 19 ans 3,7 3,0 3,7
20 à 24 ans 35,3 27,8 26,9
25 à 39 ans 59,7 62,6 59,2
40 à 54 ans 59,8 59,9 59,6
55 à 64 ans 57,0 56,2 51,4
65 à 79 ans 55,3 52,1 49,8
80 ans ou plus 32,3 33,4 38,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022
%
Marié(e) 33,4
Pacsé(e) 4,2
En concubinage ou union libre 12,8
Veuf, veuve 4,8
Divorcé(e) 6,9
Célibataire 37,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 18 721 100,0 42 538 100,0
dont agriculteurs exploitants 14 0,1 31 0,1
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 569 3,0 1 668 3,9
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 2 316 12,4 5 390 12,7
dont professions intermédiaires 2 996 16,0 6 736 15,8
dont employés 4 507 24,1 10 598 24,9
dont ouvriers 3 382 18,1 10 098 23,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
%
Agriculteurs exploitants 0,1
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 3,0
Cadres et professions intellectuelles supérieures 12,4
Professions intermédiaires 16,0
Employés 24,1
Ouvriers 18,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 9 433 100,0 9 839 100,0 10 676 100,0
Couples avec enfant(s) 4 047 42,9 4 245 43,1 4 620 43,3
Familles monoparentales 2 111 22,4 2 373 24,1 3 074 28,8
 Hommes seuls avec enfant(s) 290 3,1 391 4,0 486 4,6
 Femmes seules avec enfant(s) 1 821 19,3 1 983 20,2 2 588 24,2
Couples sans enfant 3 276 34,7 3 220 32,7 2 982 27,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2022 %
Ensemble 4 620 100,0
Famille traditionnelle 4 033 87,3
Famille recomposée 587 12,7
  • Sources : Insee, RP2022, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 9 433 100,0 9 839 100,0 10 676 100,0
Aucun enfant 3 713 39,4 3 725 37,9 3 625 34,0
1 enfant 2 512 26,6 2 501 25,4 3 015 28,2
2 enfants 1 827 19,4 1 991 20,2 2 197 20,6
3 enfants 831 8,8 1 077 10,9 1 219 11,4
4 enfants ou plus 551 5,8 545 5,5 620 5,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

Logement en 2022

Commune de Melun (77288)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 10 766 13 314 14 091 15 327 17 515 18 113 19 129 19 166 21 012
Résidences principales 10 262 12 592 12 959 14 082 15 582 16 389 17 501 17 351 18 683
Résidences secondaires et logements occasionnels 95 130 227 383 259 75 114 141 240
Logements vacants 409 592 905 862 1 674 1 648 1 514 1 673 2 089
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 91,5 90,5 88,9
Résidences secondaires et logements occasionnels 0,6 0,7 1,1
Logements vacants 7,9 8,7 9,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 19 129 100,0 19 166 100,0 21 012 100,0
Maisons 2 716 14,2 2 576 13,4 2 835 13,5
Appartements 16 207 84,7 16 291 85,0 17 884 85,1
Autres 206 1,1 298 1,6 293 1,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale –150 –0,8 1 331 6,9
dû à l'effet taille des ménages –476 –2,5 –195 –1,0
dû à l'effet démographique 326 1,7 1 527 8,0
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 17 501 100,0 17 351 100,0 18 683 100,0
1 pièce 2 256 12,9 1 982 11,4 1 937 10,4
2 pièces 3 957 22,6 3 781 21,8 4 123 22,1
3 pièces 5 300 30,3 5 330 30,7 6 338 33,9
4 pièces 3 692 21,1 3 946 22,7 4 025 21,5
5 pièces ou plus 2 296 13,1 2 311 13,3 2 259 12,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 3,1 3,1 3,1
Maison 4,8 4,9 4,8
Appartement 2,8 2,9 2,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 35,1 34,1 35,3
Suroccupation modérée 21,5 19,4 19,8
Suroccupation accentuée 2,3 2,9 3,3
Sous-occupation modérée 23,3 24,5 25,4
Sous-occupation accentuée 11,0 12,4 10,2
Sous-occupation très accentuée 6,7 6,7 6,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 18 020 100,0
Avant 1919 932 5,2
De 1919 à 1945 1 471 8,2
De 1946 à 1970 5 233 29,0
De 1971 à 1990 5 381 29,9
De 1991 à 2005 2 732 15,2
De 2006 à 2019 2 271 12,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 399 521
De 1919 à 1945 533 917
De 1946 à 1970 637 4 571
De 1971 à 1990 368 4 869
De 1991 à 2005 316 2 389
De 2006 à 2019 283 1 958
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 18 683 100,0 42 550 3,1 1,4
Depuis moins de 2 ans 3 302 17,7 6 912 2,7 1,3
De 2 à 4 ans 5 208 27,9 11 869 2,9 1,3
De 5 à 9 ans 3 921 21,0 10 003 3,1 1,2
10 ans ou plus 6 251 33,5 13 766 3,5 1,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 17,7
De 2 à 4 ans 27,9
De 5 à 9 ans 21,0
De 10 à 19 ans 17,2
De 20 à 29 ans 8,7
30 ans ou plus 7,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 17 501 100,0 17 351 100,0 18 683 100,0 42 550 9,9
Propriétaire 4 659 26,6 5 323 30,7 5 107 27,3 11 540 14,4
Locataire 11 996 68,5 11 635 67,1 12 898 69,0 29 436 8,4
 dont d'un logement HLM loué vide 6 242 35,7 5 916 34,1 6 123 32,8 15 959 12,2
Logé gratuitement 847 4,8 394 2,3 678 3,6 1 573 6,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 10 565 60,4 9 744 56,2 11 093 59,4
Fioul (mazout) 543 3,1 362 2,1 233 1,2
Electricité 5 500 31,4 5 839 33,7 6 026 32,3
Gaz en bouteilles ou en citerne 56 0,3 29 0,2 30 0,2
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 837 4,8 1 378 7,9 1 301 7,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 12 489 71,4 12 135 69,9 12 926 69,2
 1 voiture 9 661 55,2 9 105 52,5 9 857 52,8
 2 voitures ou plus 2 829 16,2 3 030 17,5 3 070 16,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 17 501 100,0 17 351 100,0 18 683 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 8 494 48,5 9 125 52,6 9 250 49,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Diplômes - Formation en 2022

Commune de Melun (77288)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 2 140 2 939
De 6 à 10 ans 3 228 3 308
De 11 à 14 ans 2 277 2 332
De 15 à 17 ans 1 647 1 769
De 18 à 24 ans 2 157 4 423
De 25 à 29 ans 343 3 867
30 ans ou plus 436 23 452
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 74,1 71,5 72,8
De 6 à 10 ans 98,1 97,1 97,6
De 11 à 14 ans 98,1 97,1 97,6
De 15 à 17 ans 92,8 93,4 93,1
De 18 à 24 ans 43,8 53,2 48,8
De 25 à 29 ans 6,1 11,1 8,9
30 ans ou plus 1,8 1,9 1,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2011 2016 2022
De 2 à 5 ans 69,2 65,2 72,8
De 6 à 10 ans 97,4 97,2 97,6
De 11 à 14 ans 98,2 98,7 97,6
De 15 à 17 ans 97,2 94,7 93,1
De 18 à 24 ans 42,3 47,8 48,8
De 25 à 29 ans 5,7 7,3 8,9
30 ans ou plus 1,8 1,6 1,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 13 757 15 172 28 929
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 21,2 22,7 22,0
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 5,4 8,0 6,8
CAP, BEP ou équivalent en % 22,5 17,2 19,7
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 19,1 19,7 19,4
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 9,5 9,8 9,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 8,1 11,6 9,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 14,3 10,9 12,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2011 2022
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 27,4 22,0
BEPC, brevet des collèges, DNB 6,6 6,8
CAP, BEP ou équivalent 20,1 19,7
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 18,7 19,4
Diplôme de l'enseignement supérieur 27,1 32,1
  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022

Commune de Melun (77288)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2011 2016 2022
Ensemble 26 965 26 266 28 636
Actifs en % 75,9 74,4 74,0
 Actifs ayant un emploi en % 64,7 62,1 62,9
 Chômeurs en % 11,2 12,3 11,1
Inactifs en % 24,1 25,6 26,0
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 9,1 9,8 10,5
 Retraités ou préretraités en % 4,3 3,5 2,7
 Autres inactifs en % 10,6 12,3 12,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 28 636 21 179 74,0 18 008 62,9
 15 à 24 ans 6 192 2 889 46,7 2 079 33,6
 25 à 54 ans 18 862 16 059 85,1 13 919 73,8
 55 à 64 ans 3 582 2 231 62,3 2 010 56,1
Hommes 14 003 10 991 78,5 9 556 68,2
 15 à 24 ans 3 046 1 507 49,5 1 115 36,6
 25 à 54 ans 9 221 8 331 90,4 7 396 80,2
 55 à 64 ans 1 736 1 153 66,4 1 044 60,2
Femmes 14 633 10 189 69,6 8 452 57,8
 15 à 24 ans 3 146 1 382 43,9 963 30,6
 25 à 54 ans 9 641 7 728 80,2 6 523 67,7
 55 à 64 ans 1 846 1 078 58,4 965 52,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
Population (%)
Actifs ayant un emploi 62,9
Chômeurs 11,1
Retraités 2,7
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 10,5
Autres inactifs 12,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 dont actifs ayant un emploi 2016 dont actifs ayant un emploi 2022 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 20 427 17 397 19 550 16 312 20 948 17 953
dont agriculteurs exploitants 8 8 13 13 8 8
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 556 479 691 626 714 677
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 2 950 2 872 3 180 3 060 3 218 3 110
dont professions intermédiaires 4 841 4 406 4 284 3 891 4 563 4 126
dont employés 7 060 5 872 6 693 5 456 7 108 6 059
dont ouvriers 4 702 3 760 4 189 3 266 4 702 3 973
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2011 2016 2022
Nombre de chômeurs 3 019 3 240 3 172
Taux de chômage en % 14,7 16,6 15,0
Taux de chômage des 15 à 24 ans 26,1 29,8 28,1
Taux de chômage des 25 à 54 ans 12,7 15,1 13,3
Taux de chômage des 55 à 64 ans 12,5 10,9 9,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 24,8
BEPC, brevet des collèges, DNB 23,0
CAP, BEP ou équivalent 14,5
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 16,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 12,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 9,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 7,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T5 - Emploi et activité

EMP T5 - Emploi et activité
Indicateur sur l'emploi 2011 2016 2022
Nombre d'emplois dans la zone 25 848 25 384 25 929
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 17 630 16 497 18 284
Indicateur de concentration d'emploi 146,6 153,9 141,8
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 66,5 63,4 64,0
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 25 848 100,0 25 384 100,0 25 929 100,0
Salariés 24 078 93,2 23 044 90,8 23 717 91,5
   dont femmes 13 447 52,0 12 975 51,1 13 579 52,4
   dont temps partiel 3 790 14,7 3 695 14,6 3 219 12,4
Non-salariés 1 769 6,8 2 340 9,2 2 212 8,5
   dont femmes 690 2,7 856 3,4 876 3,4
   dont temps partiel 232 0,9 307 1,2 297 1,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 25 716 100,0
Agriculteur 24 0,1
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 963 3,7
Cadres 5 274 20,5
Profession intermédiaire 7 787 30,3
Employé 8 331 32,4
Ouvrier 3 336 13,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2011 2016 2022
Agriculteur 0,1 0,1 0,1
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 3,1 4,2 3,7
Cadres 18,7 20,2 20,5
Profession intermédiaire 31,0 30,7 30,3
Employé 33,4 31,8 32,4
Ouvrier 13,7 13,0 13,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2011 2016 2022
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 25 407 100,0 25 672 100,0 25 716 100,0 56,5 92,5
Agriculture 48 0,2 14 0,1 56 0,2 34,4 72,3
Industrie 1 847 7,3 1 520 5,9 1 236 4,8 31,1 94,7
Construction 1 105 4,3 1 053 4,1 1 102 4,3 7,4 80,7
Commerce, transports, services divers 10 274 40,4 10 185 39,7 9 597 37,3 47,1 88,4
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 12 133 47,8 12 899 50,2 13 725 53,4 69,3 96,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022
Salariés Non-salariés
Agriculture 32,3 39,8
Industrie 30,6 39,8
Construction 7,7 6,0
Commerce, transports, services divers 48,6 36,1
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 69,9 54,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques de l'emploi en 2022

Commune de Melun (77288)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 18 277 100,0 12,2 47,0
Salariés 16 936 92,7 11,9 47,8
Non-salariés 1 341 7,3 15,4 36,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 9 684 100 8 593 100
Salariés 8 835 91,2 8 101 94,3
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 7 333 75,7 6 566 76,4
 Contrats à durée déterminée 721 7,4 1 058 12,3
 Intérim 449 4,6 145 1,7
 Emplois aidés 35 0,4 32 0,4
 Apprentissage - Stage 297 3,1 300 3,5
Non-Salariés 849 8,8 492 5,7
 Indépendants 561 5,8 350 4,1
 Employeurs 284 2,9 118 1,4
 Aides familiaux 4 0,0 24 0,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 8 744 6,4 7 976 16,9
15 à 24 ans 1 083 23,8 940 33,8
25 à 54 ans 6 734 4,0 6 128 14,7
55 à 64 ans 927 3,9 908 14,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2011 2016 2022
Hommes 7,0 7,3 6,7
Femmes 19,8 22,2 17,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 17 625 100 16 490 100 18 277 100
Travaillent dans la commune de résidence 6 147 34,9 5 732 34,8 5 886 32,2
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 11 479 65,1 10 758 65,2 12 391 67,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022
%
Pas de déplacement 3,8
Marche à pied (ou rollers, patinette) 8,7
Vélo (y compris à assistance électrique) 1,2
Deux-roues motorisé 0,6
Voiture, camion ou fourgonnette 46,4
Transports en commun 39,4
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

Naissances et décès domiciliés 2015-2024

Commune de Melun (77288)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Naissances domiciliées 790 792 834 842 866 857 801 811 841 876
Décès domiciliés 270 263 263 282 310 352 316 265 295 293
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Melun (77288)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 21 310
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 27,8
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

Salaires et revenus d'activité en 2023

Commune de Melun (77288)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 4 031,6 3 676,7 4 336,0
Professions intermédiaires 2 770,3 2 691,1 2 904,1
Employés 1 955,4 1 953,4 1 959,6
Ouvriers 1 896,7 1 736,7 1 925,7
Ensemble 2 499,4 2 451,6 2 545,3
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Écart salaire (en %)
Cadres* –15,2
Professions intermédiaires –7,3
Employés –0,3
Ouvriers –9,8
Ensemble –3,7
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 783,0 1 815,1 1 760,8
De 25 à 39 ans 2 277,0 2 266,5 2 286,2
De 40 à 49 ans 2 561,6 2 524,4 2 597,6
De 50 à 54 ans 2 854,2 2 633,7 3 111,2
55 ans ou plus 3 060,5 2 850,2 3 318,5
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans 3,1
De 25 à 39 ans –0,9
De 40 à 49 ans –2,8
De 50 à 54 ans –15,3
55 ans ou plus –14,1
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Melun (77288)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 1 443 100,0 180 998 121 74 70
Agriculture, sylviculture et pêche 2 0,1 1 1 0 0 0
Industrie 36 2,5 5 26 3 0 2
Construction 202 14,0 45 149 7 1 0
Commerce, transports, services divers 952 66,0 118 707 63 45 19
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 251 17,4 11 115 48 28 49
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 31 374 100,0 3 028 1 642 2 200 2 264 22 240
Agriculture, sylviculture et pêche 1 0,0 1 0 0 0 0
Industrie 268 0,9 91 37 0 140 0
Construction 597 1,9 452 104 41 0 0
Commerce, transports, services divers 6 831 21,8 2 086 826 1 383 785 1 751
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 23 677 75,5 398 675 776 1 339 20 489
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 0,1
Industrie 2,5
Construction 14,0
Commerce, transports, services divers 66,0
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 17,4
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 4,9
20 à 49 salariés 5,1
10 à 19 salariés 8,4
1 à 9 salariés 69,2
0 salarié 12,5
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 1 443 100,0 31 374 100,0
Sphère productive 323 22,4 5 928 18,9
dont domaine public 7 0,5 3 308 10,5
Sphère présentielle 1 120 77,6 25 446 81,1
dont domaine public 77 5,3 17 069 54,4
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 1 215 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 498 41,0
Employeurs d’autres salariés 717 59,0
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

Créations d'entreprises et d'établissements en 2025

Commune de Melun (77288)

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025
Secteur d'activité Entreprises créées (Nombre) Dont Entreprise individuelle (%) Dont Société à responsabilité limitée (%) Dont Société par actions simplifiée (%) Dont Autres sociétés (%)
Ensemble 934 77,8 2,9 18,7 0,5
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 35 80,0 2,9 17,1 0,0
Construction 87 49,4 6,9 39,1 4,6
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 382 78,0 2,9 18,8 0,3
Information et communication 66 75,8 7,6 16,7 0,0
Activités financières et d'assurance 8 37,5 0,0 62,5 0,0
Activités immobilières 17 70,6 0,0 29,4 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 199 85,4 1,0 13,6 0,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 66 90,9 3,0 6,1 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 74 85,1 0,0 14,9 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 338 349 366 349 399 457 526 703 795 946 920 1 000 1 023 934
Entreprise individuelle 223 242 246 219 248 295 345 517 614 750 687 777 793 727
Société à responsabilité limitée 99 84 74 62 61 52 53 44 44 47 47 35 35 27
Société par actions simplifiée 14 20 43 66 87 104 126 139 134 144 185 185 189 175
Autres sociétés 2 3 3 2 3 6 2 3 3 5 1 3 6 5
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025
Secteur d'activité Etablissements créés %
Ensemble 1 027 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 37 3,6
Construction 93 9,1
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 403 39,2
Information et communication 70 6,8
Activités financières et d'assurance 11 1,1
Activités immobilières 32 3,1
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 221 21,5
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 77 7,5
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 83 8,1
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d'établissements 399 420 427 412 426 506 594 748 826 999 973 1 034 1 092 1 027
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2023

Commune de Melun (77288)

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 3 002 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 76 2,5
Construction 365 12,2
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 896 29,8
Information et communication 153 5,1
Activités financières et d'assurance 94 3,1
Activités immobilières 107 3,6
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 505 16,8
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 544 18,1
Autres activités de services 262 8,7
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 3 343 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 81 2,4
Construction 388 11,6
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 984 29,4
Information et communication 160 4,8
Activités financières et d'assurance 131 3,9
Activités immobilières 111 3,3
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 604 18,1
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 603 18,0
Autres activités de services 281 8,4
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Équipements et services à la population en 2024

Commune de Melun (77288)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 6
Épicerie, supérette 41
Boulangerie-pâtisserie 28
Station-service 2
Station de recharge de véhicules électriques 6
Coiffure 64
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 34
Chirurgien-dentiste 40
Masseur-kinésithérapeute 44
Infirmier 59
Psychologue 25
Pharmacie 10
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 26
Collège 6
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 3
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 2
Bibliothèque 2
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

Tourisme en 2026

Commune de Melun (77288)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 1 75
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 1 75
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 1 178
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 1 178
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 1 156
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 0 0
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 1 156
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

Les électeurs en 2026

Commune de Melun (77288)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
17 365 18 600 19 371 20 279 20 621
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d'échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d'arrondis.

Pour avoir plus d'information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d'information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l'utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l'utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d'entreprises et d'établissements de l'ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d'entreprises ou d'établissements correspond au nombre d'unités légales ou d'établissements créés au cours de l'année N.

Le nombre d'entreprises ou d'établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d'établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d'équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l'ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l'offre d'hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l'hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n'y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l'année, c'est à-dire à un seul client pour l'ensemble de la période d'ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l'opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l'ensemble des territoires français à l'exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2011, 2016, 2022 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2011, 2016, 2022) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2025, mais elles ont été élaborées à partir du référentiel en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2024.
Par conséquent :

- En raison, d’une scission de commune intervenue au 01/01/2025, les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141), correspondant au périmètre de la commune avant scission.

- Pour les communes ayant fusionné entre le 1er janvier 2024 et le 1er janvier 2025, les indicateurs sont calculés selon le zonage antérieur à la fusion, sur la commune absorbante, puis appliqués au contour de la commune résultant de la fusion.

De plus, pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213). De même, les données de la commune de Suzan (09304) sont intégrées à celles de la commune de La Bastide (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France hors Mayotte, sur les territoires de plus de 2 000 habitants en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2023) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Créations d'entreprises et d'établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2023) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l'évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l'état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu'au niveau de la commune et non de l'arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n'est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n'est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s'agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.