données locales

Paru le : 05/05/2026

Dossier complet Commune de Paris 13e Arrondissement (75113)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le05/05/2026
- Mai 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.


Pour consulter les indicateurs de revenus et pauvreté des ménages en 2021, cliquez sur le lien suivant :  Filosofi 2021

Évolution et structure de la population en 2022

Commune de Paris 13e Arrondissement (75113)

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges
Âge 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 183 260 100,0 181 552 100,0 177 735 100,0
0 à 14 ans 25 782 14,1 25 228 13,9 23 033 13,0
15 à 29 ans 43 891 24,0 42 658 23,5 43 444 24,4
30 à 44 ans 38 554 21,0 36 483 20,1 35 382 19,9
45 à 59 ans 35 462 19,4 34 586 19,0 32 630 18,4
60 à 74 ans 25 496 13,9 28 046 15,4 27 528 15,5
75 ans ou plus 14 075 7,7 14 552 8,0 15 718 8,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges
2011 2016 2022
0 à 14 ans 14,1 13,9 13,0
15 à 29 ans 24,0 23,5 24,4
30 à 44 ans 21,0 20,1 19,9
45 à 59 ans 19,4 19,0 18,4
60 à 74 ans 13,9 15,4 15,5
75 ans ou + 7,7 8,0 8,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP T1 - Population en historique depuis 1968

POP T1 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Population 158 280 163 313 170 818 171 098 171 533 178 716 183 260 181 552 177 735
Densité moyenne (hab/km²) 22 137,1 22 841,0 23 890,6 23 929,8 23 990,6 24 995,2 25 630,8 25 391,9 24 858,0
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2006 2006 à 2011 2011 à 2016 2016 à 2022
Variation annuelle moyenne de la population en % 0,4 0,6 0,0 0,0 0,6 0,5 –0,2 –0,4
due au solde naturel en % 0,6 0,7 0,6 0,5 0,5 0,6 0,5 0,3
due au solde apparent des entrées sorties en % –0,1 –0,0 –0,6 –0,5 0,0 –0,1 –0,7 –0,6
Taux de natalité (‰) 16,3 15,9 14,6 13,4 12,7 12,4 11,4 10,5
Taux de mortalité (‰) 10,7 9,3 8,5 8,1 7,3 6,5 6,6 7,6
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2011 au RP2022 exploitations principales - État civil.

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 82 886 100,0 94 849 100,0
0 à 14 ans 11 855 14,3 11 178 11,8
15 à 29 ans 20 030 24,2 23 414 24,7
30 à 44 ans 17 480 21,1 17 902 18,9
45 à 59 ans 15 784 19,0 16 847 17,8
60 à 74 ans 11 962 14,4 15 567 16,4
75 à 89 ans 5 280 6,4 8 424 8,9
90 ans ou plus 496 0,6 1 518 1,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 82 886 100,0 94 849 100,0
0 à 19 ans 16 593 20,0 16 578 17,5
20 à 64 ans 53 066 64,0 58 222 61,4
65 ans ou plus 13 226 16,0 20 049 21,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2011 % 2016 % 2022 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 181 224 100,0 179 615 100,0 176 075 100,0
Dans le même logement 159 809 88,2 159 114 88,6 155 991 88,6
Dans un autre logement de la même commune 10 471 5,8 10 498 5,8 10 556 6,0
Dans une autre commune 10 943 6,0 10 002 5,6 9 529 5,4
  • Source : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
1 à 14 ans 72,4 27,6
15 à 24 ans 33,3 66,7
25 à 54 ans 58,0 42,0
55 ans ou plus 68,9 31,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 157 488 100,0 156 298 100,0 154 838 100,0
Agriculteurs exploitants 31 0,0 24 0,0 17 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 3 487 2,2 3 903 2,5 3 664 2,4
Cadres et professions intellectuelles supérieures 37 947 24,1 38 373 24,6 41 881 27,0
Professions intermédiaires 24 084 15,3 23 203 14,8 21 045 13,6
Employés 23 592 15,0 22 209 14,2 21 148 13,7
Ouvriers 8 129 5,2 7 643 4,9 7 514 4,9
Retraités 31 564 20,0 32 726 20,9 32 485 21,0
Autres personnes sans activité professionnelle 28 654 18,2 28 217 18,1 27 084 17,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022
Groupe socioprofessionnel Hommes Femmes Part en % de la population âgée de
15 à 24 ans 25 à 54 ans 55 ans ou +
Ensemble 71 398 83 441 100,0 100,0 100,0
Agriculteurs exploitants 4 12 0,0 0,0 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 2 401 1 263 0,6 3,2 2,1
Cadres et professions intellectuelles supérieures 21 764 20 117 10,5 43,0 13,4
Professions intermédiaires 8 876 12 169 10,0 19,6 7,1
Employés 7 847 13 302 12,9 17,7 8,6
Ouvriers 5 839 1 676 3,3 6,5 3,3
Retraités 12 879 19 607 0,0 0,1 59,0
Autres personnes sans activité professionnelle 11 789 15 295 62,7 9,8 6,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

Couples - Familles - Ménages en 2022

Commune de Paris 13e Arrondissement (75113)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2011 % 2016 % 2022 % 2011 2016 2022
Ensemble 90 298 100,0 90 380 100,0 92 406 100,0 176 440 175 848 173 646
Ménages d'une personne 42 699 47,3 43 744 48,4 47 429 51,3 42 699 43 744 47 429
 Hommes seuls 17 541 19,4 17 701 19,6 19 907 21,5 17 541 17 701 19 907
 Femmes seules 25 158 27,9 26 043 28,8 27 522 29,8 25 158 26 043 27 522
Autres ménages sans famille 4 658 5,2 4 343 4,8 3 289 3,6 10 409 9 854 7 170
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 42 941 47,6 42 292 46,8 41 688 45,1 123 332 122 250 119 048
 Un couple sans enfant 17 593 19,5 16 916 18,7 16 975 18,4 36 111 34 857 34 902
 Un couple avec enfant(s) 16 277 18,0 16 231 18,0 14 831 16,0 63 535 63 454 58 295
 Une famille monoparentale 9 071 10,0 9 145 10,1 9 883 10,7 23 687 23 939 25 850
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 2,32 2,14 2,01 2,02 1,94 1,93 1,95 1,95 1,88
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2011 2016 2022
15 à 19 ans 7,0 9,9 12,1
20 à 24 ans 26,6 29,0 35,6
25 à 39 ans 28,2 26,1 28,7
40 à 54 ans 23,4 23,2 24,5
55 à 64 ans 29,4 31,6 32,6
65 à 79 ans 38,1 39,5 40,8
80 ans ou plus 54,4 54,6 54,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2011 2016 2022
15 à 19 ans 4,3 1,0 1,2
20 à 24 ans 16,0 13,0 13,5
25 à 39 ans 52,0 51,1 49,4
40 à 54 ans 56,6 58,4 58,4
55 à 64 ans 56,8 51,9 52,7
65 à 79 ans 54,0 53,1 51,4
80 ans ou plus 32,4 33,5 35,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022
%
Marié(e) 30,3
Pacsé(e) 4,9
En concubinage ou union libre 11,2
Veuf, veuve 4,7
Divorcé(e) 7,1
Célibataire 41,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 92 406 100,0 173 646 100,0
dont agriculteurs exploitants 12 0,0 20 0,0
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 2 590 2,8 6 335 3,6
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 28 874 31,2 57 594 33,2
dont professions intermédiaires 13 821 15,0 27 603 15,9
dont employés 13 359 14,5 29 074 16,7
dont ouvriers 5 313 5,7 13 421 7,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
%
Agriculteurs exploitants 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 2,8
Cadres et professions intellectuelles supérieures 31,2
Professions intermédiaires 15,0
Employés 14,5
Ouvriers 5,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 43 276 100,0 42 727 100,0 42 125 100,0
Couples avec enfant(s) 16 321 37,7 16 293 38,1 14 873 35,3
Familles monoparentales 9 266 21,4 9 425 22,1 10 154 24,1
 Hommes seuls avec enfant(s) 1 340 3,1 1 367 3,2 1 776 4,2
 Femmes seules avec enfant(s) 7 926 18,3 8 058 18,9 8 378 19,9
Couples sans enfant 17 689 40,9 17 009 39,8 17 097 40,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2022 %
Ensemble 14 873 100,0
Famille traditionnelle 13 511 90,8
Famille recomposée 1 362 9,2
  • Sources : Insee, RP2022, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 43 276 100,0 42 727 100,0 42 125 100,0
Aucun enfant 20 709 47,9 20 858 48,8 21 639 51,4
1 enfant 10 942 25,3 10 330 24,2 9 615 22,8
2 enfants 7 853 18,1 7 907 18,5 7 289 17,3
3 enfants 2 746 6,3 2 573 6,0 2 494 5,9
4 enfants ou plus 1 024 2,4 1 060 2,5 1 088 2,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

Logement en 2022

Commune de Paris 13e Arrondissement (75113)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 70 456 80 717 90 864 92 480 96 445 97 151 100 269 103 862 107 073
Résidences principales 66 072 73 414 81 782 80 827 84 601 88 307 90 301 90 383 92 204
Résidences secondaires et logements occasionnels 1 417 1 665 2 851 5 601 4 053 3 516 4 394 6 070 6 216
Logements vacants 2 967 5 638 6 231 6 052 7 791 5 328 5 574 7 410 8 653
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 90,1 87,0 86,1
Résidences secondaires et logements occasionnels 4,4 5,8 5,8
Logements vacants 5,6 7,1 8,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 100 269 100,0 103 862 100,0 107 073 100,0
Maisons 1 475 1,5 1 202 1,2 1 199 1,1
Appartements 97 059 96,8 100 253 96,5 102 508 95,7
Autres 1 735 1,7 2 407 2,3 3 366 3,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 81 0,1 1 821 1,8
dû à l'effet taille des ménages 378 0,4 2 997 2,9
dû à l'effet démographique –297 –0,3 –1 175 –1,1
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 90 301 100,0 90 383 100,0 92 204 100,0
1 pièce 18 176 20,1 18 732 20,7 21 127 22,9
2 pièces 27 083 30,0 27 675 30,6 28 428 30,8
3 pièces 24 643 27,3 24 457 27,1 23 500 25,5
4 pièces 13 561 15,0 13 085 14,5 12 460 13,5
5 pièces ou plus 6 839 7,6 6 433 7,1 6 688 7,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 2,6 2,6 2,5
Maison 4,4 4,4 4,4
Appartement 2,6 2,6 2,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 36,9 37,8 38,3
Suroccupation modérée 27,7 28,4 29,6
Suroccupation accentuée 3,2 3,3 3,0
Sous-occupation modérée 20,6 20,0 18,8
Sous-occupation accentuée 8,1 7,5 7,0
Sous-occupation très accentuée 3,4 3,1 3,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 91 913 100,0
Avant 1919 11 638 12,7
De 1919 à 1945 14 796 16,1
De 1946 à 1970 22 653 24,6
De 1971 à 1990 29 563 32,2
De 1991 à 2005 7 874 8,6
De 2006 à 2019 5 389 5,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 407 11 099
De 1919 à 1945 336 14 335
De 1946 à 1970 86 21 932
De 1971 à 1990 137 28 972
De 1991 à 2005 123 7 322
De 2006 à 2019 31 4 483
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 92 204 100,0 173 653 2,5 1,3
Depuis moins de 2 ans 13 145 14,3 21 111 2,0 1,2
De 2 à 4 ans 19 922 21,6 35 999 2,2 1,2
De 5 à 9 ans 15 998 17,4 34 297 2,5 1,2
10 ans ou plus 43 139 46,8 82 246 2,9 1,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 14,3
De 2 à 4 ans 21,6
De 5 à 9 ans 17,4
De 10 à 19 ans 18,6
De 20 à 29 ans 13,0
30 ans ou plus 15,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 90 301 100,0 90 383 100,0 92 204 100,0 173 653 14,0
Propriétaire 24 820 27,5 24 372 27,0 24 243 26,3 47 003 18,5
Locataire 61 035 67,6 61 961 68,6 63 768 69,2 119 252 12,5
 dont d'un logement HLM loué vide 29 721 32,9 30 059 33,3 29 814 32,3 64 057 18,3
Logé gratuitement 4 446 4,9 4 050 4,5 4 193 4,5 7 399 9,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 58 266 64,5 58 794 65,1 59 815 64,9
Fioul (mazout) 3 590 4,0 2 737 3,0 2 012 2,2
Electricité 27 572 30,5 28 191 31,2 29 680 32,2
Gaz en bouteilles ou en citerne 208 0,2 174 0,2 189 0,2
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 666 0,7 486 0,5 508 0,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 38 846 43,0 35 624 39,4 31 896 34,6
 1 voiture 34 579 38,3 31 829 35,2 28 585 31,0
 2 voitures ou plus 4 268 4,7 3 795 4,2 3 311 3,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 90 301 100,0 90 383 100,0 92 204 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 33 837 37,5 32 964 36,5 30 110 32,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Diplômes - Formation en 2022

Commune de Paris 13e Arrondissement (75113)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 4 413 6 115
De 6 à 10 ans 7 487 7 691
De 11 à 14 ans 6 024 6 134
De 15 à 17 ans 4 846 4 981
De 18 à 24 ans 16 037 21 763
De 25 à 29 ans 3 590 16 700
30 ans ou plus 2 667 111 258
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 72,7 71,6 72,2
De 6 à 10 ans 97,1 97,7 97,3
De 11 à 14 ans 98,0 98,4 98,2
De 15 à 17 ans 97,2 97,4 97,3
De 18 à 24 ans 68,9 77,5 73,7
De 25 à 29 ans 19,5 23,3 21,5
30 ans ou plus 2,1 2,6 2,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2011 2016 2022
De 2 à 5 ans 72,3 71,4 72,2
De 6 à 10 ans 98,4 97,5 97,3
De 11 à 14 ans 98,8 98,5 98,2
De 15 à 17 ans 97,7 97,7 97,3
De 18 à 24 ans 72,9 75,4 73,7
De 25 à 29 ans 21,0 21,4 21,5
30 ans ou plus 2,4 2,6 2,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 59 358 68 204 127 562
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 14,7 15,1 14,9
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 3,2 4,0 3,7
CAP, BEP ou équivalent en % 9,9 8,8 9,3
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 13,4 12,6 13,0
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 7,8 9,2 8,5
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 12,6 15,6 14,2
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 38,3 34,7 36,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2011 2022
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 19,3 14,9
BEPC, brevet des collèges, DNB 5,0 3,7
CAP, BEP ou équivalent 9,9 9,3
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 14,5 13,0
Diplôme de l'enseignement supérieur 51,2 59,1
  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022

Commune de Paris 13e Arrondissement (75113)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2011 2016 2022
Ensemble 129 331 124 300 121 427
Actifs en % 75,0 76,0 76,8
 Actifs ayant un emploi en % 66,3 66,2 67,6
 Chômeurs en % 8,7 9,8 9,2
Inactifs en % 25,0 24,0 23,2
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 13,5 14,1 13,8
 Retraités ou préretraités en % 5,0 3,6 2,8
 Autres inactifs en % 6,5 6,4 6,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 121 427 93 206 76,8 82 064 67,6
 15 à 24 ans 26 744 10 411 38,9 8 246 30,8
 25 à 54 ans 73 720 67 220 91,2 59 928 81,3
 55 à 64 ans 20 963 15 575 74,3 13 890 66,3
Hommes 57 805 45 503 78,7 40 015 69,2
 15 à 24 ans 12 090 4 801 39,7 3 761 31,1
 25 à 54 ans 35 929 33 273 92,6 29 690 82,6
 55 à 64 ans 9 785 7 430 75,9 6 564 67,1
Femmes 63 622 47 703 75,0 42 050 66,1
 15 à 24 ans 14 654 5 611 38,3 4 486 30,6
 25 à 54 ans 37 791 33 947 89,8 30 238 80,0
 55 à 64 ans 11 178 8 145 72,9 7 326 65,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
Population (%)
Actifs ayant un emploi 67,6
Chômeurs 9,2
Retraités 2,8
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 13,8
Autres inactifs 6,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 dont actifs ayant un emploi 2016 dont actifs ayant un emploi 2022 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 96 818 85 656 94 414 82 286 93 573 82 638
dont agriculteurs exploitants 30 23 23 15 15 15
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 3 335 3 008 3 656 3 307 3 298 2 962
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 37 109 35 033 37 229 35 149 40 427 38 469
dont professions intermédiaires 23 741 21 142 22 768 19 953 20 617 18 646
dont employés 23 372 19 893 21 815 18 077 20 382 16 787
dont ouvriers 8 060 6 557 7 464 5 785 7 318 5 760
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2011 2016 2022
Nombre de chômeurs 11 193 12 144 11 141
Taux de chômage en % 11,5 12,9 12,0
Taux de chômage des 15 à 24 ans 20,9 24,1 20,8
Taux de chômage des 25 à 54 ans 10,6 11,6 10,8
Taux de chômage des 55 à 64 ans 9,9 11,8 10,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 21,9
BEPC, brevet des collèges, DNB 21,4
CAP, BEP ou équivalent 18,2
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 17,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 10,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 11,5
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 7,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T5 - Emploi et activité

EMP T5 - Emploi et activité
Indicateur sur l'emploi 2011 2016 2022
Nombre d'emplois dans la zone 126 156 125 695 132 388
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 87 294 84 583 84 944
Indicateur de concentration d'emploi 144,5 148,6 155,9
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 62,6 61,9 62,2
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 126 156 100,0 125 695 100,0 132 388 100,0
Salariés 115 280 91,4 114 039 90,7 119 176 90,0
   dont femmes 60 515 48,0 60 153 47,9 62 431 47,2
   dont temps partiel 18 087 14,3 17 456 13,9 15 951 12,0
Non-salariés 10 875 8,6 11 657 9,3 13 212 10,0
   dont femmes 3 896 3,1 4 228 3,4 5 307 4,0
   dont temps partiel 1 971 1,6 2 513 2,0 2 952 2,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 133 333 100,0
Agriculteur 15 0,0
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 4 940 3,7
Cadres 54 746 41,1
Profession intermédiaire 32 828 24,6
Employé 30 051 22,5
Ouvrier 10 754 8,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2011 2016 2022
Agriculteur 0,1 0,0 0,0
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 3,5 4,0 3,7
Cadres 33,3 35,9 41,1
Profession intermédiaire 26,5 26,2 24,6
Employé 27,2 25,1 22,5
Ouvrier 9,4 8,7 8,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2011 2016 2022
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 125 524 100,0 126 301 100,0 133 333 100,0 51,3 91,1
Agriculture 51 0,0 27 0,0 21 0,0 64,3 86,5
Industrie 4 128 3,3 4 546 3,6 4 176 3,1 39,2 92,1
Construction 3 552 2,8 3 279 2,6 3 898 2,9 16,3 85,8
Commerce, transports, services divers 77 337 61,6 75 608 59,9 84 484 63,4 48,2 89,4
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 40 456 32,2 42 841 33,9 40 753 30,6 62,3 95,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022
Salariés Non-salariés
Agriculture 58,7 100,0
Industrie 39,8 31,4
Construction 17,5 9,4
Commerce, transports, services divers 49,5 37,3
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 62,6 56,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques de l'emploi en 2022

Commune de Paris 13e Arrondissement (75113)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 84 940 100,0 16,0 51,2
Salariés 74 388 87,6 14,7 52,2
Non-salariés 10 552 12,4 25,3 44,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 41 457 100 43 482 100
Salariés 35 588 85,8 38 799 89,2
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 29 745 71,7 31 354 72,1
 Contrats à durée déterminée 3 677 8,9 5 103 11,7
 Intérim 451 1,1 251 0,6
 Emplois aidés 100 0,2 128 0,3
 Apprentissage - Stage 1 616 3,9 1 964 4,5
Non-Salariés 5 869 14,2 4 683 10,8
 Indépendants 3 727 9,0 3 667 8,4
 Employeurs 2 044 4,9 950 2,2
 Aides familiaux 99 0,2 66 0,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 34 786 9,8 37 845 18,0
15 à 24 ans 3 473 32,9 4 222 36,1
25 à 54 ans 25 792 6,6 27 161 15,1
55 à 64 ans 5 522 10,4 6 461 18,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2011 2016 2022
Hommes 10,3 11,1 10,4
Femmes 20,8 20,7 18,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 87 276 100 84 570 100 84 940 100
Travaillent dans la commune de résidence 58 589 67,1 57 163 67,6 57 464 67,7
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 28 687 32,9 27 407 32,4 27 476 32,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022
%
Pas de déplacement 4,2
Marche à pied (ou rollers, patinette) 10,1
Vélo (y compris à assistance électrique) 7,7
Deux-roues motorisé 2,5
Voiture, camion ou fourgonnette 9,5
Transports en commun 65,9
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

Naissances et décès domiciliés 2015-2024

Commune de Paris 13e Arrondissement (75113)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Naissances domiciliées 2 011 2 030 1 919 1 898 1 845 1 789 1 803 1 704 1 604 1 532
Décès domiciliés 1 234 1 248 1 345 1 287 1 323 1 567 1 425 1 370 1 290 1 360
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

Salaires et revenus d'activité en 2023

Commune de Paris 13e Arrondissement (75113)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 5 244,3 4 648,4 5 764,8
Professions intermédiaires 3 068,5 2 921,9 3 249,6
Employés 2 087,5 2 107,7 2 058,7
Ouvriers 1 988,6 1 802,2 2 030,7
Ensemble 3 870,5 3 514,4 4 205,6
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Écart salaire (en %)
Cadres* –19,4
Professions intermédiaires –10,1
Employés 2,4
Ouvriers –11,3
Ensemble –16,4
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 955,8 1 909,2 2 000,2
De 25 à 39 ans 3 279,6 3 124,3 3 421,0
De 40 à 49 ans 4 280,4 3 869,2 4 656,8
De 50 à 54 ans 4 597,2 3 955,9 5 219,0
55 ans ou plus 4 618,9 3 968,7 5 290,7
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –4,6
De 25 à 39 ans –8,7
De 40 à 49 ans –16,9
De 50 à 54 ans –24,2
55 ans ou plus –25,0
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Paris 13e Arrondissement (75113)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 6 896 100,0 764 4 685 659 419 369
Agriculture, sylviculture et pêche 2 0,0 0 2 0 0 0
Industrie 208 3,0 14 136 31 13 14
Construction 382 5,5 65 278 26 8 5
Commerce, transports, services divers 5 502 79,8 646 3 897 485 254 220
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 802 11,6 39 372 117 144 130
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 138 569 100,0 13 913 8 872 12 966 11 497 91 321
Agriculture, sylviculture et pêche 3 0,0 3 0 0 0 0
Industrie 3 939 2,8 586 411 375 404 2 163
Construction 3 406 2,5 798 336 225 207 1 840
Commerce, transports, services divers 84 819 61,2 11 281 6 497 7 866 6 698 52 477
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 46 402 33,5 1 245 1 628 4 500 4 188 34 841
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 0,0
Industrie 3,0
Construction 5,5
Commerce, transports, services divers 79,8
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 11,6
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 5,4
20 à 49 salariés 6,1
10 à 19 salariés 9,6
1 à 9 salariés 67,9
0 salarié 11,1
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 6 896 100,0 138 569 100,0
Sphère productive 1 946 28,2 39 153 28,3
dont domaine public 27 0,4 3 190 2,3
Sphère présentielle 4 950 71,8 99 416 71,7
dont domaine public 302 4,4 41 007 29,6
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

Créations d'entreprises et d'établissements en 2025

Commune de Paris 13e Arrondissement (75113)

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025
Secteur d'activité Entreprises créées (Nombre) Dont Entreprise individuelle (%) Dont Société à responsabilité limitée (%) Dont Société par actions simplifiée (%) Dont Autres sociétés (%)
Ensemble 3 908 75,0 4,7 19,3 0,9
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 91 78,0 4,4 17,6 0,0
Construction 102 24,5 19,6 53,9 2,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 924 66,7 7,4 25,8 0,2
Information et communication 444 75,7 3,8 20,5 0,0
Activités financières et d'assurance 69 10,1 7,2 69,6 13,0
Activités immobilières 75 33,3 8,0 37,3 21,3
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 1 237 77,4 3,8 18,4 0,4
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 491 95,1 1,8 3,1 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 475 89,9 1,7 8,0 0,4
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 1 921 2 099 2 237 2 468 2 961 3 163 3 593 3 739 3 713 3 895 3 916 3 844 3 941 3 908
Entreprise individuelle 1 395 1 509 1 586 1 647 2 170 2 423 2 825 2 945 2 903 3 011 2 969 3 065 3 037 2 932
Société à responsabilité limitée 367 365 334 319 244 253 210 194 168 185 200 162 175 184
Société par actions simplifiée 134 200 295 464 511 452 530 567 592 676 696 592 705 756
Autres sociétés 25 25 22 38 36 35 28 33 50 23 51 25 24 36
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025
Secteur d'activité Etablissements créés %
Ensemble 4 305 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 101 2,3
Construction 110 2,6
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 1 018 23,6
Information et communication 469 10,9
Activités financières et d'assurance 75 1,7
Activités immobilières 135 3,1
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 1 338 31,1
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 557 12,9
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 502 11,7
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d'établissements 2 334 2 417 2 572 2 819 3 337 3 515 3 901 4 104 3 966 4 186 4 154 4 098 4 197 4 305
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2023

Commune de Paris 13e Arrondissement (75113)

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 18 402 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 494 2,7
Construction 701 3,8
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 3 534 19,2
Information et communication 1 764 9,6
Activités financières et d'assurance 817 4,4
Activités immobilières 685 3,7
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 5 060 27,5
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 3 107 16,9
Autres activités de services 2 240 12,2
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 20 190 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 532 2,6
Construction 733 3,6
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 4 086 20,2
Information et communication 1 906 9,4
Activités financières et d'assurance 936 4,6
Activités immobilières 729 3,6
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 5 558 27,5
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 3 355 16,6
Autres activités de services 2 355 11,7
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Équipements et services à la population en 2024

Commune de Paris 13e Arrondissement (75113)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 55
Épicerie, supérette 109
Boulangerie-pâtisserie 127
Station-service 6
Station de recharge de véhicules électriques 34
Coiffure 175
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 297
Chirurgien-dentiste 112
Masseur-kinésithérapeute 235
Infirmier 127
Psychologue 259
Pharmacie 52
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 71
Collège 18
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 13
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 7
Bibliothèque 3
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

Tourisme en 2026

Commune de Paris 13e Arrondissement (75113)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 51 2 743
1 étoile 4 155
2 étoiles 8 299
3 étoiles 26 1 567
4 étoiles 11 679
5 étoiles 0 0
Non classé 2 43
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 8 2 166
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 6 1 638
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 2 528
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d'échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d'arrondis.

Pour avoir plus d'information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d'information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l'utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l'utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d'entreprises et d'établissements de l'ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d'entreprises ou d'établissements correspond au nombre d'unités légales ou d'établissements créés au cours de l'année N.

Le nombre d'entreprises ou d'établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d'établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d'équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l'ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l'offre d'hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l'hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n'y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l'année, c'est à-dire à un seul client pour l'ensemble de la période d'ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l'opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l'ensemble des territoires français à l'exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2011, 2016, 2022 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2011, 2016, 2022) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2025, mais elles ont été élaborées à partir du référentiel en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2024.
Par conséquent :

- En raison, d’une scission de commune intervenue au 01/01/2025, les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141), correspondant au périmètre de la commune avant scission.

- Pour les communes ayant fusionné entre le 1er janvier 2024 et le 1er janvier 2025, les indicateurs sont calculés selon le zonage antérieur à la fusion, sur la commune absorbante, puis appliqués au contour de la commune résultant de la fusion.

De plus, pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213). De même, les données de la commune de Suzan (09304) sont intégrées à celles de la commune de La Bastide (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France hors Mayotte, sur les territoires de plus de 2 000 habitants en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2023) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Créations d'entreprises et d'établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2023) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l'évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l'état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu'au niveau de la commune et non de l'arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n'est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n'est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s'agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.