données locales

Paru le : 05/05/2026

Dossier complet Commune de Saint-Julien-en-Genevois (74243)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le05/05/2026
- Mai 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.


Pour consulter les indicateurs de revenus et pauvreté des ménages en 2021, cliquez sur le lien suivant :  Filosofi 2021

Évolution et structure de la population en 2022

Commune de Saint-Julien-en-Genevois (74243)

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges
Âge 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 11 954 100,0 14 045 100,0 15 925 100,0
0 à 14 ans 2 255 18,9 2 807 20,0 3 139 19,7
15 à 29 ans 2 543 21,3 2 765 19,7 3 347 21,0
30 à 44 ans 2 883 24,1 3 471 24,7 3 758 23,6
45 à 59 ans 2 206 18,5 2 633 18,7 3 066 19,3
60 à 74 ans 1 341 11,2 1 641 11,7 1 645 10,3
75 ans ou plus 725 6,1 728 5,2 971 6,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges
2011 2016 2022
0 à 14 ans 18,9 20,0 19,7
15 à 29 ans 21,3 19,7 21,0
30 à 44 ans 24,1 24,7 23,6
45 à 59 ans 18,5 18,7 19,3
60 à 74 ans 11,2 11,7 10,3
75 ans ou + 6,1 5,2 6,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP T1 - Population en historique depuis 1968

POP T1 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Population 3 872 6 212 6 795 7 922 9 140 11 019 11 954 14 045 15 925
Densité moyenne (hab/km²) 365,6 586,6 641,6 748,1 863,1 1 040,5 1 128,8 1 326,3 1 503,8
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2006 2006 à 2011 2011 à 2016 2016 à 2022
Variation annuelle moyenne de la population en % 7,0 1,3 1,9 1,6 2,7 1,6 3,3 2,1
due au solde naturel en % 1,6 1,2 1,0 0,9 0,8 0,9 1,0 0,9
due au solde apparent des entrées sorties en % 5,4 0,1 0,9 0,7 1,9 0,7 2,3 1,2
Taux de natalité (‰) 24,4 19,0 17,7 15,2 14,8 14,1 14,9 14,0
Taux de mortalité (‰) 8,5 7,0 7,3 6,4 6,3 5,1 5,3 5,0
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2011 au RP2022 exploitations principales - État civil.

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 7 720 100,0 8 205 100,0
0 à 14 ans 1 549 20,1 1 590 19,4
15 à 29 ans 1 632 21,1 1 714 20,9
30 à 44 ans 1 980 25,7 1 778 21,7
45 à 59 ans 1 449 18,8 1 616 19,7
60 à 74 ans 751 9,7 893 10,9
75 à 89 ans 308 4,0 517 6,3
90 ans ou plus 50 0,6 96 1,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 7 720 100,0 8 205 100,0
0 à 19 ans 1 974 25,6 2 038 24,8
20 à 64 ans 4 931 63,9 4 991 60,8
65 ans ou plus 815 10,6 1 175 14,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2011 % 2016 % 2022 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 11 733 100,0 13 815 100,0 15 665 100,0
Dans le même logement 9 669 82,4 11 697 84,7 13 531 86,4
Dans un autre logement de la même commune 562 4,8 745 5,4 549 3,5
Dans une autre commune 1 503 12,8 1 373 9,9 1 585 10,1
  • Source : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
1 à 14 ans 32,8 67,2
15 à 24 ans 18,1 81,9
25 à 54 ans 25,2 74,8
55 ans ou plus 40,2 59,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 9 652 100,0 11 234 100,0 12 779 100,0
Agriculteurs exploitants 8 0,1 4 0,0 11 0,1
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 242 2,5 325 2,9 316 2,5
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 280 13,3 1 329 11,8 1 883 14,7
Professions intermédiaires 1 583 16,4 1 814 16,1 2 272 17,8
Employés 1 963 20,3 2 592 23,1 2 547 19,9
Ouvriers 1 347 14,0 1 496 13,3 1 631 12,8
Retraités 1 661 17,2 1 873 16,7 2 058 16,1
Autres personnes sans activité professionnelle 1 568 16,2 1 801 16,0 2 061 16,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022
Groupe socioprofessionnel Hommes Femmes Part en % de la population âgée de
15 à 24 ans 25 à 54 ans 55 ans ou +
Ensemble 6 240 6 540 100,0 100,0 100,0
Agriculteurs exploitants 11 0 0,0 0,1 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 214 103 1,6 2,7 2,5
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 187 696 1,9 21,2 7,3
Professions intermédiaires 1 039 1 233 13,0 23,8 7,2
Employés 921 1 627 18,1 24,7 10,5
Ouvriers 1 261 371 9,3 16,7 6,1
Retraités 869 1 189 0,0 0,2 59,0
Autres personnes sans activité professionnelle 740 1 321 56,1 10,6 7,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

Couples - Familles - Ménages en 2022

Commune de Saint-Julien-en-Genevois (74243)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2011 % 2016 % 2022 % 2011 2016 2022
Ensemble 5 549 100,0 6 356 100,0 7 607 100,0 11 697 13 883 15 785
Ménages d'une personne 2 317 41,8 2 503 39,4 3 373 44,3 2 317 2 503 3 373
 Hommes seuls 1 095 19,7 1 079 17,0 1 663 21,9 1 095 1 079 1 663
 Femmes seules 1 222 22,0 1 424 22,4 1 710 22,5 1 222 1 424 1 710
Autres ménages sans famille 128 2,3 127 2,0 92 1,2 306 294 224
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 3 104 55,9 3 726 58,6 4 142 54,5 9 074 11 085 12 188
 Un couple sans enfant 1 176 21,2 1 380 21,7 1 478 19,4 2 375 2 837 3 019
 Un couple avec enfant(s) 1 382 24,9 1 627 25,6 1 813 23,8 5 269 6 379 7 006
 Une famille monoparentale 546 9,8 719 11,3 851 11,2 1 430 1 869 2 163
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 3,23 2,77 2,53 2,40 2,24 2,13 2,10 2,18 2,10
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2011 2016 2022
15 à 19 ans 2,1 2,2 4,1
20 à 24 ans 22,3 19,2 23,9
25 à 39 ans 23,6 22,6 27,5
40 à 54 ans 20,2 18,4 18,4
55 à 64 ans 31,4 32,2 34,3
65 à 79 ans 37,1 29,4 31,8
80 ans ou plus 51,9 49,7 54,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2011 2016 2022
15 à 19 ans 2,5 1,3 0,9
20 à 24 ans 31,6 25,4 26,2
25 à 39 ans 61,8 67,0 62,5
40 à 54 ans 63,2 66,5 64,1
55 à 64 ans 62,9 58,9 60,3
65 à 79 ans 60,5 64,0 63,2
80 ans ou plus 34,1 40,4 41,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022
%
Marié(e) 41,3
Pacsé(e) 3,6
En concubinage ou union libre 12,0
Veuf, veuve 4,3
Divorcé(e) 8,5
Célibataire 30,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 7 607 100,0 15 785 100,0
dont agriculteurs exploitants 11 0,1 41 0,3
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 255 3,4 687 4,4
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 1 333 17,5 2 905 18,4
dont professions intermédiaires 1 485 19,5 3 065 19,4
dont employés 1 656 21,8 3 605 22,8
dont ouvriers 1 231 16,2 2 921 18,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
%
Agriculteurs exploitants 0,1
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 3,4
Cadres et professions intellectuelles supérieures 17,5
Professions intermédiaires 19,5
Employés 21,8
Ouvriers 16,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 3 118 100,0 3 760 100,0 4 178 100,0
Couples avec enfant(s) 1 382 44,3 1 633 43,4 1 814 43,4
Familles monoparentales 550 17,6 738 19,6 875 21,0
 Hommes seuls avec enfant(s) 53 1,7 83 2,2 224 5,4
 Femmes seules avec enfant(s) 496 15,9 655 17,4 651 15,6
Couples sans enfant 1 186 38,0 1 390 37,0 1 488 35,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2022 %
Ensemble 1 814 100,0
Famille traditionnelle 1 628 89,7
Famille recomposée 186 10,3
  • Sources : Insee, RP2022, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 3 118 100,0 3 760 100,0 4 178 100,0
Aucun enfant 1 297 41,6 1 568 41,7 1 734 41,5
1 enfant 885 28,4 944 25,1 1 141 27,3
2 enfants 673 21,6 839 22,3 860 20,6
3 enfants 190 6,1 316 8,4 372 8,9
4 enfants ou plus 74 2,4 93 2,5 70 1,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

Logement en 2022

Commune de Saint-Julien-en-Genevois (74243)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 1 162 2 432 3 037 3 862 4 769 5 701 6 408 7 425 8 975
Résidences principales 1 088 2 125 2 584 3 216 3 984 5 092 5 609 6 355 7 506
Résidences secondaires et logements occasionnels 39 88 138 302 244 325 295 580 537
Logements vacants 35 219 315 344 541 284 503 489 932
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 87,5 85,6 83,6
Résidences secondaires et logements occasionnels 4,6 7,8 6,0
Logements vacants 7,9 6,6 10,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 6 408 100,0 7 425 100,0 8 975 100,0
Maisons 1 174 18,3 1 167 15,7 1 285 14,3
Appartements 5 197 81,1 6 246 84,1 7 640 85,1
Autres 36 0,6 12 0,2 50 0,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 746 11,6 1 151 15,5
dû à l'effet taille des ménages –222 –3,5 242 3,3
dû à l'effet démographique 968 15,1 908 12,2
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 5 609 100,0 6 355 100,0 7 506 100,0
1 pièce 619 11,0 531 8,4 616 8,2
2 pièces 1 065 19,0 1 305 20,5 1 636 21,8
3 pièces 1 401 25,0 1 631 25,7 2 108 28,1
4 pièces 1 298 23,1 1 583 24,9 1 761 23,5
5 pièces ou plus 1 227 21,9 1 305 20,5 1 385 18,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 3,4 3,4 3,3
Maison 5,2 5,2 5,2
Appartement 3,0 3,1 3,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 28,7 32,3 34,6
Suroccupation modérée 13,7 12,3 13,8
Suroccupation accentuée 1,6 1,3 1,6
Sous-occupation modérée 27,7 27,0 25,0
Sous-occupation accentuée 16,2 15,3 13,5
Sous-occupation très accentuée 12,1 11,8 11,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 7 417 100,0
Avant 1919 172 2,3
De 1919 à 1945 89 1,2
De 1946 à 1970 778 10,5
De 1971 à 1990 2 351 31,7
De 1991 à 2005 1 333 18,0
De 2006 à 2019 2 694 36,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 129 42
De 1919 à 1945 47 38
De 1946 à 1970 202 576
De 1971 à 1990 381 1 969
De 1991 à 2005 203 1 128
De 2006 à 2019 152 2 508
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 7 506 100,0 15 797 3,3 1,6
Depuis moins de 2 ans 1 371 18,3 2 516 2,6 1,4
De 2 à 4 ans 2 100 28,0 4 466 3,0 1,4
De 5 à 9 ans 1 590 21,2 3 758 3,4 1,4
10 ans ou plus 2 446 32,6 5 057 4,0 1,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 18,3
De 2 à 4 ans 28,0
De 5 à 9 ans 21,2
De 10 à 19 ans 14,2
De 20 à 29 ans 9,6
30 ans ou plus 8,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 5 609 100,0 6 355 100,0 7 506 100,0 15 797 10,2
Propriétaire 2 467 44,0 2 780 43,7 3 225 43,0 6 666 14,8
Locataire 2 995 53,4 3 424 53,9 4 091 54,5 8 759 6,7
 dont d'un logement HLM loué vide 1 043 18,6 1 373 21,6 1 266 16,9 3 590 12,7
Logé gratuitement 148 2,6 151 2,4 190 2,5 372 6,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 2 079 37,1 2 969 46,7 3 579 47,7
Fioul (mazout) 1 027 18,3 1 019 16,0 896 11,9
Electricité 2 288 40,8 2 070 32,6 2 647 35,3
Gaz en bouteilles ou en citerne 44 0,8 63 1,0 139 1,8
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 173 3,1 234 3,7 245 3,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 4 793 85,4 5 427 85,4 6 499 86,6
 1 voiture 3 197 57,0 3 583 56,4 4 372 58,3
 2 voitures ou plus 1 596 28,5 1 843 29,0 2 126 28,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 5 609 100,0 6 355 100,0 7 506 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 4 074 72,6 4 625 72,8 5 645 75,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Diplômes - Formation en 2022

Commune de Saint-Julien-en-Genevois (74243)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 605 885
De 6 à 10 ans 954 985
De 11 à 14 ans 730 734
De 15 à 17 ans 554 568
De 18 à 24 ans 512 1 283
De 25 à 29 ans 97 1 495
30 ans ou plus 120 9 440
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 67,9 68,8 68,4
De 6 à 10 ans 95,9 97,9 96,9
De 11 à 14 ans 100,0 98,7 99,3
De 15 à 17 ans 97,2 97,8 97,5
De 18 à 24 ans 36,5 42,8 39,9
De 25 à 29 ans 6,1 6,9 6,5
30 ans ou plus 1,6 1,0 1,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2011 2016 2022
De 2 à 5 ans 71,4 74,4 68,4
De 6 à 10 ans 98,0 99,4 96,9
De 11 à 14 ans 98,9 100,0 99,3
De 15 à 17 ans 93,2 93,9 97,5
De 18 à 24 ans 40,0 39,2 39,9
De 25 à 29 ans 5,4 4,2 6,5
30 ans ou plus 1,1 1,3 1,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 5 557 5 947 11 503
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 13,3 17,6 15,5
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 3,6 5,5 4,6
CAP, BEP ou équivalent en % 23,9 17,5 20,6
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 18,2 17,3 17,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 11,5 10,4 10,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 8,8 14,6 11,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 20,6 17,2 18,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2011 2022
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 23,9 15,5
BEPC, brevet des collèges, DNB 4,9 4,6
CAP, BEP ou équivalent 20,2 20,6
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 16,7 17,7
Diplôme de l'enseignement supérieur 34,4 41,6
  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022

Commune de Saint-Julien-en-Genevois (74243)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2011 2016 2022
Ensemble 8 239 9 490 10 796
Actifs en % 78,9 79,6 79,9
 Actifs ayant un emploi en % 69,9 67,2 69,7
 Chômeurs en % 9,0 12,5 10,2
Inactifs en % 21,1 20,4 20,1
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 8,7 8,5 8,2
 Retraités ou préretraités en % 3,9 2,9 2,1
 Autres inactifs en % 8,5 9,0 9,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 10 796 8 622 79,9 7 523 69,7
 15 à 24 ans 1 851 869 46,9 646 34,9
 25 à 54 ans 7 404 6 658 89,9 5 886 79,5
 55 à 64 ans 1 540 1 095 71,1 991 64,3
Hommes 5 356 4 564 85,2 4 021 75,1
 15 à 24 ans 880 442 50,2 320 36,3
 25 à 54 ans 3 782 3 566 94,3 3 211 84,9
 55 à 64 ans 694 556 80,1 491 70,8
Femmes 5 440 4 058 74,6 3 501 64,4
 15 à 24 ans 971 427 44,0 327 33,6
 25 à 54 ans 3 623 3 092 85,3 2 675 73,8
 55 à 64 ans 846 539 63,7 500 59,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
Population (%)
Actifs ayant un emploi 69,7
Chômeurs 10,2
Retraités 2,1
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 8,2
Autres inactifs 9,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 dont actifs ayant un emploi 2016 dont actifs ayant un emploi 2022 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 6 480 5 775 7 558 6 379 8 682 7 568
dont agriculteurs exploitants 8 8 4 4 11 11
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 236 224 318 297 311 271
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 1 277 1 224 1 306 1 238 1 840 1 762
dont professions intermédiaires 1 582 1 427 1 789 1 572 2 251 2 099
dont employés 1 958 1 748 2 579 2 057 2 524 2 094
dont ouvriers 1 347 1 144 1 480 1 211 1 623 1 332
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2011 2016 2022
Nombre de chômeurs 741 1 182 1 099
Taux de chômage en % 11,4 15,6 12,8
Taux de chômage des 15 à 24 ans 18,8 24,0 25,7
Taux de chômage des 25 à 54 ans 10,8 14,9 11,6
Taux de chômage des 55 à 64 ans 8,4 12,5 9,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 22,4
BEPC, brevet des collèges, DNB 21,2
CAP, BEP ou équivalent 12,6
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 13,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 9,6
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 9,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 9,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T5 - Emploi et activité

EMP T5 - Emploi et activité
Indicateur sur l'emploi 2011 2016 2022
Nombre d'emplois dans la zone 4 897 4 960 4 605
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 5 794 6 459 7 605
Indicateur de concentration d'emploi 84,5 76,8 60,5
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 67,4 68,0 68,1
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 4 897 100,0 4 960 100,0 4 605 100,0
Salariés 4 344 88,7 4 413 89,0 4 087 88,8
   dont femmes 2 607 53,2 2 764 55,7 2 462 53,5
   dont temps partiel 933 19,1 1 011 20,4 830 18,0
Non-salariés 553 11,3 546 11,0 518 11,2
   dont femmes 249 5,1 253 5,1 209 4,5
   dont temps partiel 103 2,1 106 2,1 105 2,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 4 490 100,0
Agriculteur 23 0,5
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 308 6,9
Cadres 698 15,5
Profession intermédiaire 1 326 29,5
Employé 1 575 35,1
Ouvrier 560 12,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2011 2016 2022
Agriculteur 0,2 0,2 0,5
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 5,8 5,1 6,9
Cadres 14,4 12,7 15,5
Profession intermédiaire 29,0 27,3 29,5
Employé 34,6 38,3 35,1
Ouvrier 16,1 16,4 12,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2011 2016 2022
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 4 797 100,0 4 838 100,0 4 490 100,0 58,6 87,9
Agriculture 36 0,8 25 0,5 46 1,0 34,8 51,3
Industrie 286 6,0 247 5,1 217 4,8 51,8 91,1
Construction 271 5,6 276 5,7 237 5,3 11,8 71,9
Commerce, transports, services divers 2 092 43,6 2 064 42,7 1 998 44,5 52,6 84,9
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 2 112 44,0 2 226 46,0 1 992 44,4 71,6 93,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022
Salariés Non-salariés
Agriculture 67,9 0,0
Industrie 52,5 43,9
Construction 16,4 0,0
Commerce, transports, services divers 54,7 41,2
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 72,1 64,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques de l'emploi en 2022

Commune de Saint-Julien-en-Genevois (74243)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 7 605 100,0 22,3 46,5
Salariés 7 057 92,8 21,9 46,9
Non-salariés 548 7,2 26,6 41,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 4 071 100 3 534 100
Salariés 3 748 92,1 3 309 93,6
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 3 304 81,2 2 838 80,3
 Contrats à durée déterminée 283 6,9 349 9,9
 Intérim 86 2,1 55 1,6
 Emplois aidés 7 0,2 6 0,2
 Apprentissage - Stage 68 1,7 61 1,7
Non-Salariés 323 7,9 225 6,4
 Indépendants 161 3,9 180 5,1
 Employeurs 161 4,0 35 1,0
 Aides familiaux 1 0,0 10 0,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 3 714 10,1 3 289 34,5
15 à 24 ans 309 22,7 320 31,7
25 à 54 ans 2 974 9,3 2 519 32,2
55 à 64 ans 431 6,6 450 49,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2011 2016 2022
Hommes 8,7 12,1 10,6
Femmes 31,6 34,0 34,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 5 794 100 6 459 100 7 605 100
Travaillent dans la commune de résidence 1 654 28,6 1 796 27,8 1 615 21,2
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 4 140 71,4 4 662 72,2 5 990 78,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022
%
Pas de déplacement 2,4
Marche à pied (ou rollers, patinette) 10,4
Vélo (y compris à assistance électrique) 7,1
Deux-roues motorisé 5,1
Voiture, camion ou fourgonnette 57,6
Transports en commun 17,3
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

Naissances et décès domiciliés 2015-2024

Commune de Saint-Julien-en-Genevois (74243)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Naissances domiciliées 208 186 212 200 201 211 233 192 194 172
Décès domiciliés 82 84 69 71 66 86 68 78 73 67
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Saint-Julien-en-Genevois (74243)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 38 360
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 16,0
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

Salaires et revenus d'activité en 2023

Commune de Saint-Julien-en-Genevois (74243)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 4 067,5 3 801,8 4 289,0
Professions intermédiaires 2 490,6 2 394,3 2 657,5
Employés 1 916,8 1 910,5 1 927,1
Ouvriers 2 174,6 1 940,5 2 225,1
Ensemble 2 477,8 2 345,9 2 616,7
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Écart salaire (en %)
Cadres* –11,4
Professions intermédiaires –9,9
Employés –0,9
Ouvriers –12,8
Ensemble –10,3
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 774,3 1 763,2 1 787,9
De 25 à 39 ans 2 343,1 2 277,3 2 411,0
De 40 à 49 ans 2 477,4 2 387,3 2 579,5
De 50 à 54 ans 2 854,9 2 624,5 3 135,4
55 ans ou plus 2 983,5 2 669,5 3 245,1
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –1,4
De 25 à 39 ans –5,5
De 40 à 49 ans –7,5
De 50 à 54 ans –16,3
55 ans ou plus –17,7
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Saint-Julien-en-Genevois (74243)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 344 100,0 33 243 29 25 14
Agriculture, sylviculture et pêche 6 1,7 2 3 1 0 0
Industrie 13 3,8 0 5 5 3 0
Construction 31 9,0 6 24 0 1 0
Commerce, transports, services divers 240 69,8 22 180 18 13 7
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 54 15,7 3 31 5 8 7
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 3 804 100,0 698 371 777 740 1 218
Agriculture, sylviculture et pêche 23 0,6 9 14 0 0 0
Industrie 199 5,2 18 69 112 0 0
Construction 109 2,9 61 0 48 0 0
Commerce, transports, services divers 1 793 47,1 502 228 370 369 324
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 1 680 44,2 108 60 247 371 894
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 1,7
Industrie 3,8
Construction 9,0
Commerce, transports, services divers 69,8
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 15,7
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 4,1
20 à 49 salariés 7,3
10 à 19 salariés 8,4
1 à 9 salariés 70,6
0 salarié 9,6
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 344 100,0 3 804 100,0
Sphère productive 63 18,3 415 10,9
dont domaine public 1 0,3 7 0,2
Sphère présentielle 281 81,7 3 389 89,1
dont domaine public 18 5,2 1 404 36,9
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 683 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 186 27,2
Employeurs d’autres salariés 497 72,8
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

Créations d'entreprises et d'établissements en 2025

Commune de Saint-Julien-en-Genevois (74243)

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025
Secteur d'activité Entreprises créées (Nombre) Dont Entreprise individuelle (%) Dont Société à responsabilité limitée (%) Dont Société par actions simplifiée (%) Dont Autres sociétés (%)
Ensemble 242 79,8 4,5 15,3 0,4
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 9 100,0 0,0 0,0 0,0
Construction 29 79,3 3,4 17,2 0,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 60 78,3 3,3 16,7 1,7
Information et communication 19 84,2 0,0 15,8 0,0
Activités financières et d'assurance 3 0,0 0,0 100,0 0,0
Activités immobilières 7 57,1 14,3 28,6 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 61 77,0 8,2 14,8 0,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 17 82,4 5,9 11,8 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 37 89,2 2,7 8,1 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 96 90 77 76 105 102 131 140 162 171 193 183 193 242
Entreprise individuelle 77 70 64 61 85 75 100 113 137 134 146 157 156 193
Société à responsabilité limitée 9 10 6 7 8 10 13 7 3 9 14 11 11 11
Société par actions simplifiée 7 7 6 6 10 15 16 19 22 26 32 15 25 37
Autres sociétés 3 3 1 2 2 2 2 1 0 2 1 0 1 1
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025
Secteur d'activité Etablissements créés %
Ensemble 276 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 10 3,6
Construction 29 10,5
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 70 25,4
Information et communication 22 8,0
Activités financières et d'assurance 3 1,1
Activités immobilières 14 5,1
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 66 23,9
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 20 7,2
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 42 15,2
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d'établissements 91 94 87 90 114 113 142 168 176 183 205 196 216 276
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2023

Commune de Saint-Julien-en-Genevois (74243)

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 826 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 20 2,4
Construction 92 11,1
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 201 24,3
Information et communication 20 2,4
Activités financières et d'assurance 34 4,1
Activités immobilières 49 5,9
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 133 16,1
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 158 19,1
Autres activités de services 119 14,4
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 916 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 26 2,8
Construction 95 10,4
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 215 23,5
Information et communication 26 2,8
Activités financières et d'assurance 49 5,3
Activités immobilières 53 5,8
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 155 16,9
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 174 19,0
Autres activités de services 123 13,4
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Équipements et services à la population en 2024

Commune de Saint-Julien-en-Genevois (74243)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 5
Épicerie, supérette 4
Boulangerie-pâtisserie 7
Station-service 1
Station de recharge de véhicules électriques 6
Coiffure 27
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 8
Chirurgien-dentiste 23
Masseur-kinésithérapeute 16
Infirmier 6
Psychologue 11
Pharmacie 4
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 6
Collège 3
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 2
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 0
Bibliothèque 1
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

Tourisme en 2026

Commune de Saint-Julien-en-Genevois (74243)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 2 113
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 1 20
4 étoiles 1 93
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 0 0
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 0 0
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

Les électeurs en 2026

Commune de Saint-Julien-en-Genevois (74243)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
6 994 7 104 7 576 7 903 8 194
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d'échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d'arrondis.

Pour avoir plus d'information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d'information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l'utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l'utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d'entreprises et d'établissements de l'ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d'entreprises ou d'établissements correspond au nombre d'unités légales ou d'établissements créés au cours de l'année N.

Le nombre d'entreprises ou d'établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d'établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d'équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l'ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l'offre d'hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l'hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n'y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l'année, c'est à-dire à un seul client pour l'ensemble de la période d'ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l'opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l'ensemble des territoires français à l'exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2011, 2016, 2022 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2011, 2016, 2022) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2025, mais elles ont été élaborées à partir du référentiel en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2024.
Par conséquent :

- En raison, d’une scission de commune intervenue au 01/01/2025, les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141), correspondant au périmètre de la commune avant scission.

- Pour les communes ayant fusionné entre le 1er janvier 2024 et le 1er janvier 2025, les indicateurs sont calculés selon le zonage antérieur à la fusion, sur la commune absorbante, puis appliqués au contour de la commune résultant de la fusion.

De plus, pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213). De même, les données de la commune de Suzan (09304) sont intégrées à celles de la commune de La Bastide (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France hors Mayotte, sur les territoires de plus de 2 000 habitants en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2023) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Créations d'entreprises et d'établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2023) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l'évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l'état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu'au niveau de la commune et non de l'arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n'est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n'est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s'agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.