données locales

Paru le : 27/08/2026

Dossier complet Commune d'Aix-les-Bains (73008)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le27/08/2026
- Août 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.

La base de données associée pour l'ensemble des communes et des niveaux supracommunaux est disponible aux formats CSV et Parquet.

Évolution et structure de la population en 2023

Commune d'Aix-les-Bains (73008)

POP T1 - Population par âge regroupé

POP T1 - Population par âge regroupé
Âge 2012 % 2017 % 2023 %
Moins de 15 ans 4 255 14,8 4 155 13,9 4 138 12,8
De 15 à 24 ans 3 137 10,9 2 975 10,0 3 346 10,3
De 25 à 39 ans 4 935 17,2 4 878 16,4 5 652 17,4
De 40 à 54 ans 5 564 19,4 5 609 18,8 5 890 18,2
De 55 à 64 ans 3 751 13,1 3 899 13,1 4 366 13,5
De 65 à 79 ans 4 549 15,8 5 204 17,5 6 139 18,9
80 ans ou plus 2 538 8,8 3 073 10,3 2 874 8,9
Ensemble 28 729 100,0 29 794 100,0 32 406 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

POP G1 - Population par âge regroupé
2012 2017 2023
Moins de 15 ans 14,8 13,9 12,8
De 15 à 24 ans 10,9 10,0 10,3
De 25 à 39 ans 17,2 16,4 17,4
De 40 à 54 ans 19,4 18,8 18,2
De 55 à 64 ans 13,1 13,1 13,5
De 65 à 79 ans 15,8 17,5 18,9
80 ans ou plus 8,8 10,3 8,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP T2 - Population en historique depuis 1968

POP T2 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Population 20 627 22 210 23 451 24 683 25 732 27 267 28 729 29 794 32 406
Densité moyenne (hab/km²) 1 634,5 1 759,9 1 858,2 1 955,9 2 039,0 2 160,6 2 276,5 2 360,9 2 567,8
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2007 2007 à 2012 2012 à 2017 2017 à 2023
Variation annuelle moyenne de la population en % 1,1 0,8 0,6 0,5 0,7 1,1 0,7 1,4
due au solde naturel en % 0,4 0,1 0,2 0,2 0,0 –0,0 –0,1 –0,2
due au solde apparent des entrées sorties en % 0,6 0,6 0,4 0,3 0,7 1,1 0,8 1,6
Taux de natalité (‰) 16,8 14,0 13,9 12,9 12,1 11,4 10,9 10,3
Taux de mortalité (‰) 12,6 12,7 11,7 11,0 11,6 11,5 11,9 12,5
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales - État civil.

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 15 ans 2 028 13,5 2 110 12,2
De 15 à 24 ans 1 742 11,6 1 605 9,2
De 25 à 39 ans 2 830 18,8 2 822 16,3
De 40 à 54 ans 2 838 18,9 3 052 17,6
De 55 à 64 ans 2 064 13,7 2 303 13,3
De 65 à 79 ans 2 588 17,2 3 551 20,5
80 ans ou plus 956 6,4 1 918 11,0
Ensemble 15 045 100,0 17 361 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 20 ans 2 843 18,9 2 877 16,6
De 20 à 64 ans 8 658 57,5 9 015 51,9
65 ans ou plus 3 544 23,6 5 469 31,5
Ensemble 15 045 100,0 17 361 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2012 % 2017 % 2023 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 28 427 100,0 29 512 100,0 32 129 100,0
Dans le même logement 24 284 85,4 25 322 85,8 28 014 87,2
Dans un autre logement de la même commune 1 796 6,3 1 661 5,6 1 646 5,1
Dans une autre commune 2 347 8,3 2 529 8,6 2 469 7,7
  • Source : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
De 1 à 14 ans 54,2 45,8
De 15 à 24 ans 27,6 72,4
De 25 à 54 ans 41,4 58,6
55 ans ou plus 40,2 59,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe ou ex-groupe socioprofessionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Agriculteurs 13 0,1 22 0,1 13 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 972 4,0 955 3,7 1 123 4,0
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 945 7,9 2 277 8,9 3 127 11,1
Professions intermédiaires 3 346 13,7 3 622 14,1 4 560 16,2
Employés 3 758 15,4 3 915 15,3 3 946 14,0
Ouvriers 2 737 11,2 2 634 10,3 2 710 9,6
Retraités 8 129 33,2 8 913 34,8 9 646 34,2
Autres inactifs 3 573 14,6 3 279 12,8 3 071 10,9
Ensemble 24 473 100,0 25 617 100,0 28 196 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel Hommes % Femmes %
Agriculteurs 13 0,1 0 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 761 5,8 361 2,4
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 802 13,8 1 325 8,7
Professions intermédiaires 2 077 15,9 2 483 16,4
Employés 948 7,3 2 998 19,8
Ouvriers 2 160 16,6 550 3,6
Retraités 4 009 30,7 5 637 37,2
Autres personnes sans activité professionnelle 1 271 9,7 1 801 11,9
Ensemble 13 040 100,0 15 156 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel 15 à 24 ans % 25 à 54 ans % 55 ans ou plus %
Agriculteurs 0 0,0 4 0,0 9 0,1
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 33 1,0 747 6,5 343 2,6
Cadres et professions intellectuelles supérieures 178 5,3 2 269 19,8 680 5,1
Professions intermédiaires 518 15,4 3 323 29,1 719 5,4
Employés 669 19,9 2 452 21,4 825 6,2
Ouvriers 387 11,5 1 811 15,8 512 3,8
Retraités 0 0,0 23 0,2 9 623 71,8
Autres personnes sans activité professionnelle 1 575 46,9 803 7,0 694 5,2
Ensemble 3 359 100,0 11 432 100,0 13 405 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

Couples - Familles - Ménages en 2023

Commune d'Aix-les-Bains (73008)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2012 % 2017 % 2023 % 2012 2017 2023
Ensemble 14 203 100,0 15 482 100,0 17 452 100,0 28 047 29 172 31 951
Ménages d'une personne 6 239 43,9 7 335 47,4 8 875 50,9 6 239 7 335 8 875
 Hommes seuls 2 428 17,1 2 784 18,0 3 610 20,7 2 428 2 784 3 610
 Femmes seules 3 811 26,8 4 552 29,4 5 265 30,2 3 811 4 552 5 265
Autres ménages sans famille 296 2,1 268 1,7 214 1,2 638 615 471
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 7 668 54,0 7 878 50,9 8 363 47,9 21 170 21 221 22 606
 Un couple sans enfant 3 623 25,5 3 909 25,2 4 216 24,2 7 384 7 939 8 544
 Un couple avec enfant(s) 2 803 19,7 2 692 17,4 2 843 16,3 10 640 10 283 10 812
 Une famille monoparentale 1 242 8,7 1 277 8,2 1 304 7,5 3 146 2 999 3 250
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 2,86 2,65 2,51 2,34 2,13 1,98 1,97 1,88 1,83
  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 14,8 17,5 19,6
De 25 à 39 ans 18,8 20,8 26,7
De 40 à 54 ans 19,3 20,2 22,1
De 55 à 64 ans 27,5 33,3 32,4
De 65 à 79 ans 35,7 38,1 42,4
80 ans ou plus 54,2 53,8 53,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 14,4 16,5 15,5
De 25 à 39 ans 61,7 64,3 58,9
De 40 à 54 ans 64,8 63,2 63,2
De 55 à 64 ans 65,2 60,9 60,3
De 65 à 79 ans 59,0 57,6 55,2
80 ans ou plus 38,1 40,3 41,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023
en %
Marié(e) 37,9
Pacsé(e) 5,5
En concubinage ou union libre 9,8
Veuf, veuve 8,5
Divorcé(e) 10,8
Célibataire 27,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 17 452 100,0 31 951 100,0
dont agriculteurs exploitants 13 0,1 22 0,1
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 815 4,7 2 007 6,3
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 2 242 12,8 4 848 15,2
dont professions intermédiaires 3 056 17,5 6 348 19,9
dont employés 2 352 13,5 4 755 14,9
dont ouvriers 1 851 10,6 4 003 12,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
%
Agriculteurs exploitants 0,1
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 4,7
Cadres et professions intellectuelles supérieures 12,8
Professions intermédiaires 17,5
Employés 13,5
Ouvriers 10,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 7 716 100,0 7 918 100,0 8 418 100,0
Couples avec enfant(s) 2 812 36,4 2 696 34,1 2 848 33,8
Familles monoparentales 1 261 16,3 1 289 16,3 1 339 15,9
 Hommes seuls avec enfant(s) 208 2,7 246 3,1 265 3,1
 Femmes seules avec enfant(s) 1 053 13,7 1 044 13,2 1 074 12,8
Couples sans enfant 3 643 47,2 3 932 49,7 4 232 50,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2023 %
Ensemble 2 848 100,0
Famille traditionnelle 2 552 89,6
Famille recomposée 295 10,4
  • Sources : Insee, RP2023, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 7 716 100,0 7 918 100,0 8 418 100,0
Aucun enfant 4 062 52,6 4 396 55,5 4 759 56,5
1 enfant 1 787 23,2 1 771 22,4 1 788 21,2
2 enfants 1 329 17,2 1 260 15,9 1 338 15,9
3 enfants 399 5,2 361 4,6 408 4,8
4 enfants ou plus 139 1,8 130 1,6 126 1,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

Logement en 2023

Commune d'Aix-les-Bains (73008)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 7 008 8 110 9 150 10 353 11 737 13 413 14 203 15 491 17 473
Résidences secondaires et logements occasionnels 1 262 1 091 4 155 4 343 2 663 3 060 3 390 2 938 3 495
Logements vacants 830 1 168 247 720 1 782 1 436 1 437 1 889 1 965
Ensemble 9 100 10 369 13 552 15 416 16 182 17 908 19 031 20 317 22 933
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 74,6 76,2 76,2
Résidences secondaires et logements occasionnels 17,8 14,5 15,2
Logements vacants 7,6 9,3 8,6
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 4 443 23,3 4 558 22,4 4 581 20,0
Appartement 14 382 75,6 15 531 76,4 18 145 79,1
Autres logements 206 1,1 229 1,1 207 0,9
Ensemble 19 031 100,0 20 317 100,0 22 933 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale 1 288 9,1 1 982 12,8
dû à l'effet taille des ménages 679 4,8 466 3,0
dû à l'effet démographique 609 4,3 1 516 9,8
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 1 331 9,4 1 364 8,8 1 600 9,2
2 pièces 2 567 18,1 3 264 21,1 3 731 21,4
3 pièces 3 996 28,1 4 239 27,4 4 806 27,5
4 pièces 3 035 21,4 3 411 22,0 3 811 21,8
5 pièces ou plus 3 273 23,0 3 213 20,7 3 525 20,2
Ensemble 14 203 100,0 15 491 100,0 17 473 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 5,0 5,0 5,1
Appartement 2,9 2,9 2,9
Ensemble des résidences principales 3,5 3,4 3,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 15,3 14,7 14,4
Sous-occupation accentuée 16,3 17,3 17,5
Sous-occupation modérée 28,2 26,3 27,6
Occupation dans la norme 27,4 29,8 28,1
Suroccupation modérée 12,4 11,6 11,7
Suroccupation accentuée 0,4 0,4 0,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 1 417 8,3
De 1919 à 1945 1 390 8,1
De 1946 à 1970 3 961 23,1
De 1971 à 1990 4 100 23,9
De 1991 à 2005 2 241 13,1
De 2006 à 2020 4 055 23,6
Résidences principales construites avant 2021 17 163 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 369 1 033
De 1919 à 1945 517 858
De 1946 à 1970 1 022 2 922
De 1971 à 1990 939 3 141
De 1991 à 2005 665 1 567
De 2006 à 2020 626 3 302
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 2 714 15,5 4 479 2,6 1,6
De 2 à 4 ans 4 257 24,4 8 029 3,0 1,6
De 5 à 9 ans 3 544 20,3 6 862 3,3 1,7
10 ans ou plus 6 958 39,8 12 599 4,0 2,2
Ensemble 17 473 100,0 31 970 3,4 1,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 15,5
De 2 à 4 ans 24,4
De 5 à 9 ans 20,3
De 10 à 19 ans 17,9
De 20 à 29 ans 8,9
30 ans ou plus 13,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 7 454 52,5 8 138 52,5 8 899 50,9 16 708 16,9
Locataire 6 469 45,5 7 003 45,2 8 213 47,0 14 644 7,4
 dont d'un logement HLM loué vide 1 940 13,7 2 152 13,9 2 078 11,9 4 527 13,7
Logé gratuitement 280 2,0 350 2,3 362 2,1 618 12,8
Ensemble 14 203 100,0 15 491 100,0 17 473 100,0 31 970 12,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 8 663 61,0 9 419 60,8 10 685 61,2
Fioul (mazout) 1 470 10,4 1 367 8,8 829 4,7
Electricité 3 564 25,1 4 066 26,2 4 971 28,5
Gaz en bouteilles ou en citerne 64 0,5 77 0,5 99 0,6
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 442 3,1 562 3,6 889 5,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 11 181 78,7 12 579 81,2 14 398 82,4
 1 voiture 7 333 51,6 8 425 54,4 9 767 55,9
 2 voitures ou plus 3 848 27,1 4 154 26,8 4 630 26,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 14 203 100,0 15 491 100,0 17 473 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 8 926 62,8 9 851 63,6 11 768 67,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Diplômes - Formation en 2023

Commune d'Aix-les-Bains (73008)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 784 1 064
De 6 à 10 ans 1 234 1 278
De 11 à 14 ans 1 221 1 243
De 15 à 17 ans 939 962
De 18 à 24 ans 1 065 2 384
De 25 à 29 ans 127 2 004
30 ans ou plus 202 22 918
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 70,3 77,0 73,7
De 6 à 10 ans 97,3 95,8 96,6
De 11 à 14 ans 99,3 97,2 98,2
De 15 à 17 ans 97,4 97,8 97,6
De 18 à 24 ans 41,4 48,4 44,7
De 25 à 29 ans 5,3 7,4 6,3
30 ans ou plus 0,8 1,0 0,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2012 2017 2023
De 2 à 5 ans 71,5 68,7 73,7
De 6 à 10 ans 97,9 97,3 96,6
De 11 à 14 ans 99,3 98,6 98,2
De 15 à 17 ans 97,1 98,3 97,6
De 18 à 24 ans 45,5 45,9 44,7
De 25 à 29 ans 5,3 5,3 6,3
30 ans ou plus 0,9 1,0 0,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 11 897 14 037 25 934
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 15,0 19,5 17,4
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 4,7 5,9 5,3
CAP, BEP ou équivalent en % 25,4 19,4 22,2
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 17,6 17,4 17,5
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 12,2 12,1 12,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 10,3 14,2 12,4
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 14,9 11,5 13,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2012 2017 2023
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 26,7 21,9 17,4
BEPC, brevet des collèges, DNB 7,3 5,8 5,3
CAP, BEP ou équivalent 23,3 24,1 22,2
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 17,2 16,7 17,5
Diplôme de l'enseignement supérieur 25,4 31,6 37,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2023

Commune d'Aix-les-Bains (73008)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2012 2017 2023
Ensemble 17 386 17 362 19 255
Actifs en % 73,2 76,6 79,3
 Actifs ayant un emploi en % 63,2 66,5 70,2
 Chômeurs en % 10,0 10,2 9,1
Inactifs en % 26,8 23,4 20,7
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 8,9 8,2 7,6
 Retraités ou préretraités en % 9,7 6,9 5,8
 Autres inactifs en % 8,2 8,3 7,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 19 255 15 265 79,3 13 515 70,2
   15 à 24 ans 3 346 1 755 52,4 1 449 43,3
   25 à 54 ans 11 543 10 764 93,3 9 603 83,2
   55 à 64 ans 4 366 2 746 62,9 2 463 56,4
Hommes 9 473 7 688 81,2 6 845 72,3
   15 à 24 ans 1 742 933 53,6 780 44,8
   25 à 54 ans 5 668 5 407 95,4 4 878 86,1
   55 à 64 ans 2 064 1 348 65,3 1 187 57,5
Femmes 9 782 7 576 77,5 6 669 68,2
   15 à 24 ans 1 605 822 51,2 669 41,7
   25 à 54 ans 5 875 5 357 91,2 4 725 80,4
   55 à 64 ans 2 303 1 397 60,7 1 275 55,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
Population en %
Actifs ayant un emploi 70,2
Chômeur 9,1
Retraités 5,8
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 7,6
Autres inactifs 7,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2012 dont actifs ayant un emploi 2017 dont actifs ayant un emploi 2023 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 12 601 10 988 13 182 11 533 15 180 13 645
Agriculteurs 13 13 22 21 9 9
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 946 892 913 857 1 055 1 001
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 914 1 811 2 201 2 062 3 058 2 923
Professions intermédiaires 3 330 3 039 3 566 3 182 4 528 4 098
Employés 3 712 3 053 3 857 3 255 3 859 3 335
Ouvriers 2 686 2 181 2 622 2 156 2 669 2 279
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2012 2017 2023
Nombre de chômeurs 1 742 1 769 1 750
Taux de chômage en % 13,7 13,3 11,5
Taux de chômage des 15 à 24 ans 26,4 20,3 17,4
Taux de chômage des 25 à 54 ans 12,1 12,6 10,8
Taux de chômage des 55 à 64 ans 11,4 11,5 10,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 18,4
BEPC, brevet des collèges, DNB 25,0
CAP, BEP ou équivalent 14,6
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 9,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 11,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 8,0
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 7,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
Indicateur sur l'emploi 2012 2017 2023
Nombre d'emplois dans la zone 12 585 12 175 13 433
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 11 146 11 765 13 796
Indicateur de concentration d'emploi 112,9 103,5 97,4
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 52,7 52,8 55,0
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 12 586 100,0 12 176 100,0 13 437 100,0
Salariés 10 702 85,0 10 197 83,8 11 213 83,4
   dont femmes 5 821 46,2 5 768 47,4 6 433 47,9
   dont temps partiel 2 335 18,6 2 292 18,8 2 387 17,8
Non-salariés 1 885 15,0 1 979 16,2 2 225 16,6
   dont femmes 722 5,7 840 6,9 997 7,4
   dont temps partiel 221 1,8 322 2,6 420 3,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 13 513 100,0
Agriculteurs 28 0,2
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 1 214 9,0
Cadres et professions intellectuelles supérieures 2 264 16,8
Professions intermédiaires 3 894 28,8
Employés 3 651 27,0
Ouvriers 2 461 18,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2012 2017 2023
Agriculteurs 0,1 0,2 0,2
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 8,9 8,7 9,0
Cadres et professions intellectuelles supérieures 13,9 14,2 16,8
Professions intermédiaires 28,8 27,4 28,8
Employés 29,0 31,3 27,0
Ouvriers 19,3 18,1 18,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2012 2017 2023
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 12 674 100,0 12 197 100,0 13 513 100,0 54,9 84,5
Agriculture 35 0,3 53 0,4 41 0,3 32,3 43,1
Industrie 1 646 13,0 1 592 13,0 2 069 15,3 35,2 94,8
Construction 829 6,5 771 6,3 854 6,3 19,4 72,4
Commerce, transports, services divers 5 893 46,5 5 336 43,8 5 814 43,0 53,1 79,3
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 4 270 33,7 4 445 36,4 4 735 35,0 72,4 88,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
Salariés Non-salariés
Agriculture 47,0 21,3
Industrie 35,8 25,0
Construction 25,2 4,1
Commerce, transports, services divers 54,9 46,1
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 73,4 64,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques de l'emploi en 2023

Commune d'Aix-les-Bains (73008)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 13 796 100,0 18,8 49,3
Salariés 11 816 85,7 18,7 50,6
Non-salariés 1 979 14,3 19,5 42,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 6 989 100,0 6 807 100,0
Salariés 5 841 83,6 5 976 87,8
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 4 918 70,4 5 050 74,2
 Autres contrats (contrats à durée déterminée, intérim, emplois aidés, apprentissage, stage) 923 13,2 925 13,6
Non-Salariés 1 148 16,4 831 12,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 5 763 8,9 5 861 26,9
De 15 à 24 ans 749 20,7 646 28,8
De 25 à 54 ans 4 101 6,6 4 108 24,3
De 55 à 64 ans 912 10,0 1 107 35,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2012 2017 2023
Homme 7,7 8,2 9,5
Femme 29,7 31,0 27,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 11 146 100,0 11 765 100,0 13 796 100,0
Travaillent dans la commune de résidence 5 585 50,1 5 485 46,6 5 855 42,4
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 5 561 49,9 6 280 53,4 7 941 57,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023
Part
Pas de déplacement 3,7
Marche à pied (ou rollers, patinette) 10,8
Vélo (y compris à assistance électrique) 5,0
Deux-roues motorisé 1,1
Voiture, camion ou fourgonnette 69,5
Transport en commun 10,0
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

Naissances et décès domiciliés 2016-2025

Commune d'Aix-les-Bains (73008)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Naissances domiciliées 312 313 331 306 315 321 316 264 236 253
Décès domiciliés 352 332 373 385 457 384 382 381 367 405
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune d'Aix-les-Bains (73008)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 27 690
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 13,5
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

Salaires et revenus d'activité en 2024

Commune d'Aix-les-Bains (73008)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 4 065 3 553 4 365
Professions intermédiaires 2 585 2 426 2 745
Employés 1 894 1 877 1 933
Ouvriers 2 183 2 169 2 189
Ensemble 2 505 2 275 2 715
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Écart salaire (en %)
Cadres* –18,6
Professions intermédiaires –11,6
Employés –2,9
Ouvriers –0,9
Ensemble –16,2
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 625 1 594 1 654
De 25 à 39 ans 2 375 2 223 2 511
De 40 à 49 ans 2 757 2 451 3 015
De 50 à 54 ans 2 695 2 471 2 903
55 ans ou plus 3 017 2 553 3 505
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –3,6
De 25 à 39 ans –11,5
De 40 à 49 ans –18,7
De 50 à 54 ans –14,9
55 ans ou plus –27,2
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune d'Aix-les-Bains (73008)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 1 177 100,0 139 854 105 48 31
Agriculture, sylviculture et pêche 4 0,3 1 3 0 0 0
Industrie 58 4,9 4 31 10 8 5
Construction 72 6,1 11 53 6 0 2
Commerce, transports, services divers 899 76,4 116 682 65 24 12
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 144 12,2 7 85 24 16 12
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 10 487 100,0 2 480 1 383 1 625 988 4 011
Agriculture, sylviculture et pêche 10 0,1 10 0 0 0 0
Industrie 2 039 19,4 96 134 279 212 1 318
Construction 468 4,5 142 82 0 0 244
Commerce, transports, services divers 4 729 45,1 1 931 853 716 394 835
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 3 241 30,9 301 314 630 382 1 614
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 0,3
Industrie 4,9
Construction 6,1
Commerce, transports, services divers 76,4
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 12,2
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 2,6
20 à 49 salariés 4,1
10 à 19 salariés 8,9
1 à 9 salariés 72,6
0 salarié 11,8
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 1 177 100,0 10 487 100,0
Sphère productive 291 24,7 3 551 33,9
dont domaine public 1 0,1 6 0,1
Sphère présentielle 886 75,3 6 936 66,1
dont domaine public 39 3,3 1 872 17,9
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 2 100 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 458 21,8
Employeurs d’autres salariés 1 642 78,2
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

Créations d’entreprises et d’établissements en 2025

Commune d'Aix-les-Bains (73008)

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025
Secteur d’activité Entreprises créées (Nombre) Dont entreprise individuelle (%) Dont société à responsabilité limitée (%) Dont société par actions simplifiée (%) Dont autres sociétés (%)
Ensemble 736 77,0 7,5 15,4 0,1
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 27 74,1 7,4 18,5 0,0
Construction 46 69,6 15,2 13,0 2,2
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 193 79,3 7,8 13,0 0,0
Information et communication 44 86,4 2,3 11,4 0,0
Activités financières et d’assurance 10 30,0 30,0 40,0 0,0
Activités immobilières 42 47,6 9,5 42,9 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 192 77,6 6,8 15,6 0,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 72 93,1 1,4 5,6 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 110 77,3 8,2 14,5 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 327 317 330 351 309 373 371 489 516 642 583 537 632 736
Entreprise individuelle 256 230 247 250 218 248 272 393 405 480 429 412 492 567
Société à responsabilité limitée 53 56 51 50 31 53 38 41 44 57 54 38 57 55
Société par actions simplifiée 8 25 26 46 53 55 57 53 59 85 90 74 82 113
Autres sociétés 10 6 6 5 7 17 4 2 8 20 10 13 1 1
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025
Secteur d’activité Etablissements créés %
Ensemble 854 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 32 3,7
Construction 52 6,1
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 222 26,0
Information et communication 47 5,5
Activités financières et d’assurance 10 1,2
Activités immobilières 69 8,1
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 210 24,6
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 92 10,8
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 120 14,1
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d’établissements 376 320 385 370 333 409 404 518 552 684 646 590 754 854
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2024

Commune d'Aix-les-Bains (73008)

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 3 511 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 154 4,4
Construction 311 8,9
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 766 21,8
Information et communication 114 3,2
Activités financières et d'assurance 134 3,8
Activités immobilières 275 7,8
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 684 19,5
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 667 19,0
Autres activités de services 406 11,6
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 3 906 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 171 4,4
Construction 324 8,3
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 883 22,6
Information et communication 118 3,0
Activités financières et d'assurance 172 4,4
Activités immobilières 294 7,5
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 786 20,1
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 733 18,8
Autres activités de services 425 10,9
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Sélection d'équipements et services à la population en 2025

Commune d'Aix-les-Bains (73008)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 3
Épicerie, supérette 25
Boulangerie-pâtisserie 30
Station-service 2
Station de recharge de véhicules électriques 10
Coiffure 58
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 44
Chirurgien-dentiste 32
Masseur-kinésithérapeute 92
Infirmier 67
Psychologue 45
Pharmacie 12
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 16
Collège 5
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 3
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 0
Bibliothèque 1
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

Tourisme en 2026

Commune d'Aix-les-Bains (73008)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 25 962
1 étoile 0 0
2 étoiles 8 144
3 étoiles 8 325
4 étoiles 6 422
5 étoiles 0 0
Non classé 3 71
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 1 155
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 1 155
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 3 755
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 3 755
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

Les électeurs en 2026

Commune d'Aix-les-Bains (73008)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
22 372 22 532 23 652 23 467 24 002
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Sources

Avertissement : Afin de garantir la pertinence des indicateurs diffusés, la diffusion 2023 des données de source Filosofi est plus restreinte que pour les millésimes précédents. Les données 2021 restent accessibles sur le produit Revenus et pauvreté des ménages en 2021.
Compte tenu des changements méthodologiques introduits, les indicateurs 2023 issus du dispositif Filosofi 2 ne sont néanmoins pas directement comparables avec les indicateurs issus de Filosofi (millésimes 2012 à 2021).
06/08/2026 – Diffusion complémentaire des taux de pauvreté et géographie de diffusion :
Une erreur technique avait conduit à ne pas diffuser le taux de pauvreté pour un nombre important de territoires alors que cet indicateur aurait dû être publié. Celle-ci est à présent corrigée. Les autres données déjà diffusées restent correctes et ne sont pas affectées.
Par ailleurs, les données issues du dispositif Filosofi 2 sont désormais directement établies selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Une présentation générale des sources est accessible dans la rubrique « Définitions, Méthodes et qualité » du site insee.fr :

Recensements de la population

État civil

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Base Tous salariés (BTS)

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Base permanente des équipements (BPE)

Tourisme

Répertoire électoral unique

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d’échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d’arrondis.

Pour avoir plus d’information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d’information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l’utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l’utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d’entreprises et d’établissements de l’ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d’entreprises ou d’établissements correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements créés au cours de l’année N.

Le nombre d’entreprises ou d’établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d’équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l’ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l’offre d’hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l’hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n’y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l’année, c’est à-dire à un seul client pour l’ensemble de la période d’ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l’opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l’ensemble des territoires français à l’exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2012, 2017, 2023 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2014, 2019, 2025) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2015 à 2025) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141).

Pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213).

Les données de la commune de Suzan (09304), qui constitue une enclave, sont intégrées à celles de la commune de La-Bastide-de-Sérou (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Créations d’entreprises et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l’évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l’état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu’au niveau de la commune et non de l’arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n’est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n’est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s’agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution et elles ne sont pas disponibles pour Mayotte.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.