données locales

Paru le : 27/08/2026

Dossier complet Commune de Vaivre-et-Montoille (70513)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le27/08/2026
- Août 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs de tableaux ou graphiques peuvent ne pas être renseignés.

La base de données associée pour l'ensemble des communes et des niveaux supracommunaux est disponible aux formats CSV et Parquet.

Évolution et structure de la population en 2023

Commune de Vaivre-et-Montoille (70513)

POP T1 - Population par âge regroupé

POP T1 - Population par âge regroupé
Âge 2012 % 2017 % 2023 %
Moins de 15 ans 367 15,9 385 15,9 354 14,6
De 15 à 24 ans 198 8,6 176 7,3 195 8,1
De 25 à 39 ans 306 13,3 302 12,5 296 12,2
De 40 à 54 ans 489 21,2 442 18,3 442 18,2
De 55 à 64 ans 511 22,1 473 19,6 334 13,8
De 65 à 79 ans 307 13,3 491 20,3 616 25,4
80 ans ou plus 133 5,8 148 6,1 185 7,6
Ensemble 2 311 100,0 2 417 100,0 2 422 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

POP G1 - Population par âge regroupé
2012 2017 2023
Moins de 15 ans 15,9 15,9 14,6
De 15 à 24 ans 8,6 7,3 8,1
De 25 à 39 ans 13,3 12,5 12,2
De 40 à 54 ans 21,2 18,3 18,2
De 55 à 64 ans 22,1 19,6 13,8
De 65 à 79 ans 13,3 20,3 25,4
80 ans ou plus 5,8 6,1 7,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP T2 - Population en historique depuis 1968

POP T2 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Population 604 747 1 854 2 469 2 691 2 339 2 311 2 417 2 422
Densité moyenne (hab/km²) 71,2 88,1 218,6 291,2 317,3 275,8 272,5 285,0 285,6
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2007 2007 à 2012 2012 à 2017 2017 à 2023
Variation annuelle moyenne de la population en % 3,1 13,8 3,6 1,0 –1,7 –0,2 0,9 0,0
due au solde naturel en % 0,3 1,0 1,6 0,7 –0,1 –0,1 –0,7 –0,8
due au solde apparent des entrées sorties en % 2,8 12,8 2,1 0,2 –1,6 –0,1 1,6 0,8
Taux de natalité (‰) 13,4 15,0 20,0 12,5 8,0 8,8 7,4 6,5
Taux de mortalité (‰) 10,4 5,4 4,3 5,4 9,0 10,1 14,3 14,3
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales - État civil.

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 15 ans 187 16,3 167 13,1
De 15 à 24 ans 112 9,8 83 6,5
De 25 à 39 ans 133 11,6 163 12,8
De 40 à 54 ans 209 18,2 233 18,3
De 55 à 64 ans 155 13,5 179 14,1
De 65 à 79 ans 282 24,6 333 26,2
80 ans ou plus 69 6,0 115 9,1
Ensemble 1 147 100,0 1 275 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 20 ans 265 23,1 216 17,0
De 20 à 64 ans 531 46,3 609 47,8
65 ans ou plus 352 30,6 449 35,2
Ensemble 1 147 100,0 1 275 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2012 % 2017 % 2023 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 2 292 100,0 2 396 100,0 2 416 100,0
Dans le même logement 2 027 88,4 2 147 89,6 2 272 94,1
Dans un autre logement de la même commune 40 1,8 55 2,3 35 1,5
Dans une autre commune 225 9,8 194 8,1 109 4,5
  • Source : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
De 1 à 14 ans 39,4 60,6
De 15 à 24 ans 16,1 83,9
De 25 à 54 ans 21,6 78,4
55 ans ou plus 17,5 82,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe ou ex-groupe socioprofessionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Agriculteurs 0 0,0 0 0,0 0 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 53 2,7 45 2,2 46 2,2
Cadres et professions intellectuelles supérieures 120 6,0 80 4,0 152 7,4
Professions intermédiaires 369 18,5 305 15,1 322 15,7
Employés 365 18,3 310 15,4 242 11,8
Ouvriers 225 11,3 255 12,6 274 13,3
Retraités 599 30,1 796 39,5 791 38,5
Autres inactifs 259 13,0 225 11,2 227 11,0
Ensemble 1 989 100,0 2 015 100,0 2 054 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel Hommes % Femmes %
Agriculteurs 0 0,0 0 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 31 3,2 15 1,3
Cadres et professions intellectuelles supérieures 61 6,4 91 8,3
Professions intermédiaires 142 14,9 181 16,4
Employés 69 7,2 173 15,8
Ouvriers 182 19,1 91 8,3
Retraités 364 38,2 427 38,8
Autres personnes sans activité professionnelle 105 11,0 122 11,1
Ensemble 954 100,0 1 100 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel 15 à 24 ans % 25 à 54 ans % 55 ans ou plus %
Agriculteurs 0 0,0 0 0,0 0 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 0 0,0 31 3,9 15 1,4
Cadres et professions intellectuelles supérieures 11 4,7 112 14,4 29 2,8
Professions intermédiaires 5 2,2 264 33,7 54 5,1
Employés 37 16,2 162 20,7 43 4,1
Ouvriers 52 22,9 169 21,6 53 5,1
Retraités 0 0,0 0 0,0 791 75,8
Autres personnes sans activité professionnelle 123 54,1 44 5,7 60 5,7
Ensemble 227 100,0 782 100,0 1 044 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

Couples - Familles - Ménages en 2023

Commune de Vaivre-et-Montoille (70513)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2012 % 2017 % 2023 % 2012 2017 2023
Ensemble 1 010 100,0 1 083 100,0 1 111 100,0 2 265 2 326 2 332
Ménages d'une personne 297 29,4 334 30,9 382 34,4 297 334 382
 Hommes seuls 90 8,9 90 8,3 149 13,4 90 90 149
 Femmes seules 206 20,4 245 22,6 233 21,0 206 245 233
Autres ménages sans famille 5 0,5 5 0,5 0 0,0 19 10 0
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 709 70,2 744 68,7 729 65,6 1 949 1 982 1 949
 Un couple sans enfant 364 36,0 414 38,2 399 35,9 728 829 809
 Un couple avec enfant(s) 259 25,7 245 22,6 223 20,1 1 003 929 870
 Une famille monoparentale 85 8,5 85 7,8 106 9,6 218 225 271
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 3,10 3,09 3,10 3,18 2,89 2,32 2,22 2,15 2,09
  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 3,4 1,7 1,9
De 25 à 39 ans 9,4 11,6 15,3
De 40 à 54 ans 13,8 13,8 13,9
De 55 à 64 ans 17,7 19,7 23,0
De 65 à 79 ans 23,0 23,0 23,8
80 ans ou plus 54,9 44,0 47,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 10,2 9,1 7,4
De 25 à 39 ans 71,8 71,9 67,8
De 40 à 54 ans 77,4 73,8 71,1
De 55 à 64 ans 78,8 75,1 71,9
De 65 à 79 ans 73,1 76,7 73,5
80 ans ou plus 21,0 33,3 41,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023
en %
Marié(e) 47,9
Pacsé(e) 6,8
En concubinage ou union libre 8,9
Veuf, veuve 7,5
Divorcé(e) 8,8
Célibataire 20,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 1 111 100,0 2 332 100,0
dont agriculteurs exploitants 0 0,0 0 0,0
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 30 2,7 79 3,4
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 94 8,5 199 8,5
dont professions intermédiaires 226 20,3 637 27,3
dont employés 120 10,8 280 12,0
dont ouvriers 174 15,6 382 16,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
%
Agriculteurs exploitants 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 2,7
Cadres et professions intellectuelles supérieures 8,5
Professions intermédiaires 20,3
Employés 10,8
Ouvriers 15,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 713 100,0 744 100,0 729 100,0
Couples avec enfant(s) 259 36,3 245 32,9 223 30,6
Familles monoparentales 85 12,0 85 11,4 106 14,6
 Hommes seuls avec enfant(s) 10 1,3 15 2,0 20 2,7
 Femmes seules avec enfant(s) 76 10,6 70 9,4 87 11,9
Couples sans enfant 369 51,7 414 55,7 399 54,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2023 %
Ensemble 223 100,0
Famille traditionnelle 183 82,1
Famille recomposée 40 17,9
  • Sources : Insee, RP2023, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 713 100,0 744 100,0 729 100,0
Aucun enfant 393 55,0 444 59,7 420 57,6
1 enfant 149 20,9 125 16,8 132 18,1
2 enfants 143 20,1 120 16,1 113 15,6
3 enfants 14 2,0 45 6,0 58 7,9
4 enfants ou plus 14 2,0 10 1,3 6 0,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

Logement en 2023

Commune de Vaivre-et-Montoille (70513)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 191 242 590 775 907 973 1 007 1 086 1 117
Résidences secondaires et logements occasionnels 4 12 4 8 6 4 11 5 7
Logements vacants 9 4 56 37 19 30 34 38 38
Ensemble 204 258 650 820 932 1 007 1 052 1 130 1 162
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 95,8 96,2 96,1
Résidences secondaires et logements occasionnels 1,0 0,4 0,6
Logements vacants 3,2 3,4 3,3
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 806 76,6 873 77,3 905 77,9
Appartement 240 22,9 253 22,4 256 22,0
Autres logements 6 0,5 3 0,3 1 0,1
Ensemble 1 052 100,0 1 130 100,0 1 162 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale 79 7,8 31 2,8
dû à l'effet taille des ménages 30 3,0 32 3,0
dû à l'effet démographique 49 4,8 –2 –0,2
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 23 2,3 13 1,2 16 1,4
2 pièces 56 5,5 55 5,1 51 4,5
3 pièces 133 13,3 143 13,1 136 12,2
4 pièces 306 30,4 343 31,6 317 28,4
5 pièces ou plus 489 48,5 532 49,0 598 53,5
Ensemble 1 007 100,0 1 086 100,0 1 117 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 4,9 4,9 5,1
Appartement 3,1 3,2 3,2
Ensemble des résidences principales 4,4 4,6 4,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 35,2 40,1 42,0
Sous-occupation accentuée 26,9 27,2 28,8
Sous-occupation modérée 23,7 22,1 18,1
Occupation dans la norme 11,9 8,3 9,9
Suroccupation modérée 2,4 2,3 1,3
Suroccupation accentuée 0,0 0,0 0,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 39 3,5
De 1919 à 1945 36 3,3
De 1946 à 1970 114 10,5
De 1971 à 1990 574 52,6
De 1991 à 2005 165 15,1
De 2006 à 2020 164 15,0
Résidences principales construites avant 2021 1 093 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 34 5
De 1919 à 1945 24 12
De 1946 à 1970 73 42
De 1971 à 1990 416 158
De 1991 à 2005 149 16
De 2006 à 2020 154 9
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 45 4,0 97 4,3 2,0
De 2 à 4 ans 158 14,1 376 4,3 1,8
De 5 à 9 ans 194 17,3 435 4,4 1,9
10 ans ou plus 721 64,5 1 425 4,9 2,5
Ensemble 1 117 100,0 2 334 4,7 2,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 4,0
De 2 à 4 ans 14,1
De 5 à 9 ans 17,3
De 10 à 19 ans 21,3
De 20 à 29 ans 13,9
30 ans ou plus 29,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 664 65,9 721 66,4 775 69,4 1 722 22,7
Locataire 337 33,5 354 32,6 335 30,0 601 12,8
 dont d'un logement HLM loué vide 218 21,6 239 22,0 222 19,9 376 15,2
Logé gratuitement 7 0,7 11 1,0 7 0,6 11 12,8
Ensemble 1 007 100,0 1 086 100,0 1 117 100,0 2 334 19,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 616 61,1 666 61,3 640 57,3
Fioul (mazout) 69 6,9 81 7,4 48 4,3
Electricité 141 14,0 154 14,2 211 18,9
Gaz en bouteilles ou en citerne 6 0,6 2 0,2 4 0,3
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 176 17,4 184 16,9 214 19,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 941 93,4 1 034 95,2 1 054 94,4
 1 voiture 480 47,7 523 48,2 544 48,7
 2 voitures ou plus 461 45,8 511 47,1 510 45,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 1 007 100,0 1 086 100,0 1 117 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 808 80,2 905 83,3 918 82,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Diplômes - Formation en 2023

Commune de Vaivre-et-Montoille (70513)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 58 81
De 6 à 10 ans 131 131
De 11 à 14 ans 127 127
De 15 à 17 ans 92 93
De 18 à 24 ans 36 102
De 25 à 29 ans 3 71
30 ans ou plus 10 1 801
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 68,7 76,2 72,0
De 6 à 10 ans 100,0 100,0 100,0
De 11 à 14 ans 100,0 100,0 100,0
De 15 à 17 ans 98,1 100,0 98,9
De 18 à 24 ans 36,2 34,1 35,3
De 25 à 29 ans 3,5 4,5 4,1
30 ans ou plus 0,4 0,6 0,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2012 2017 2023
De 2 à 5 ans 71,9 72,9 72,0
De 6 à 10 ans 99,3 95,2 100,0
De 11 à 14 ans 100,0 98,4 100,0
De 15 à 17 ans 97,4 94,1 98,9
De 18 à 24 ans 45,3 42,9 35,3
De 25 à 29 ans 2,1 0,0 4,1
30 ans ou plus 0,3 0,8 0,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 881 1 046 1 927
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 18,2 21,5 20,0
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 4,3 6,3 5,4
CAP, BEP ou équivalent en % 34,9 22,1 27,9
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 17,3 21,4 19,5
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 11,7 11,8 11,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 5,6 10,7 8,4
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 8,1 6,2 7,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2012 2017 2023
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 27,3 21,2 20,0
BEPC, brevet des collèges, DNB 7,4 7,7 5,4
CAP, BEP ou équivalent 27,5 30,0 27,9
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 18,1 18,5 19,5
Diplôme de l'enseignement supérieur 19,8 22,6 27,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2023

Commune de Vaivre-et-Montoille (70513)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2012 2017 2023
Ensemble 1 504 1 393 1 267
Actifs en % 73,1 70,0 76,3
 Actifs ayant un emploi en % 66,0 62,6 69,7
 Chômeurs en % 7,0 7,3 6,5
Inactifs en % 26,9 30,0 23,7
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 7,2 7,7 8,4
 Retraités ou préretraités en % 14,2 15,5 8,9
 Autres inactifs en % 5,6 6,9 6,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 1 267 966 76,3 884 69,7
   15 à 24 ans 195 85 43,4 64 32,7
   25 à 54 ans 738 685 92,9 630 85,4
   55 à 64 ans 334 197 58,8 190 56,8
Hommes 609 469 77,1 431 70,8
   15 à 24 ans 112 56 49,6 45 40,2
   25 à 54 ans 342 324 94,7 298 87,1
   55 à 64 ans 155 90 58,1 88 56,8
Femmes 659 497 75,5 453 68,8
   15 à 24 ans 83 29 35,0 19 22,6
   25 à 54 ans 396 362 91,2 333 83,9
   55 à 64 ans 179 107 59,5 102 56,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
Population en %
Actifs ayant un emploi 69,7
Chômeur 6,5
Retraités 8,9
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 8,4
Autres inactifs 6,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2012 dont actifs ayant un emploi 2017 dont actifs ayant un emploi 2023 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 1 126 1 022 988 894 1 016 951
Agriculteurs 0 0 0 0 0 0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 53 48 45 40 36 36
Cadres et professions intellectuelles supérieures 120 120 80 75 147 142
Professions intermédiaires 364 330 305 280 317 293
Employés 365 326 310 265 242 217
Ouvriers 225 197 250 235 274 264
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2012 2017 2023
Nombre de chômeurs 106 102 83
Taux de chômage en % 9,6 10,5 8,5
Taux de chômage des 15 à 24 ans 32,6 23,4 24,6
Taux de chômage des 25 à 54 ans 7,3 9,0 8,0
Taux de chômage des 55 à 64 ans 8,7 11,4 3,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 14,5
BEPC, brevet des collèges, DNB 10,2
CAP, BEP ou équivalent 10,3
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 10,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 6,4
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 6,2
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 2,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
Indicateur sur l'emploi 2012 2017 2023
Nombre d'emplois dans la zone 468 407 662
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 997 883 898
Indicateur de concentration d'emploi 46,9 46,1 73,8
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 56,7 48,5 47,4
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 468 100,0 407 100,0 662 100,0
Salariés 413 88,3 341 83,8 582 87,9
   dont femmes 202 43,2 166 40,7 316 47,7
   dont temps partiel 82 17,4 60 14,6 65 9,8
Non-salariés 54 11,7 66 16,2 80 12,1
   dont femmes 22 4,8 23 5,7 25 3,8
   dont temps partiel 6 1,2 8 2,0 11 1,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 637 100,0
Agriculteurs 0 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 82 12,8
Cadres et professions intellectuelles supérieures 72 11,3
Professions intermédiaires 102 16,0
Employés 94 14,8
Ouvriers 288 45,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2012 2017 2023
Agriculteurs 0,8 0,0 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 9,8 12,2 12,8
Cadres et professions intellectuelles supérieures 7,1 20,2 11,3
Professions intermédiaires 21,8 19,6 16,0
Employés 35,0 22,3 14,8
Ouvriers 25,4 25,7 45,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2012 2017 2023
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 501 100,0 312 100,0 637 100,0 50,6 85,7
Agriculture 4 0,8 0 0,0 3 0,5 0,0 100,0
Industrie 85 16,9 49 15,6 243 38,1 65,8 95,8
Construction 33 6,6 39 12,4 139 21,8 18,5 81,0
Commerce, transports, services divers 156 31,2 73 23,4 134 21,1 42,9 62,8
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 223 44,5 152 48,7 118 18,5 67,4 95,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
Salariés Non-salariés
Agriculture 0,0
Industrie 66,6 48,4
Construction 18,1 20,1
Commerce, transports, services divers 40,1 47,5
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 70,4 0,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques de l'emploi en 2023

Commune de Vaivre-et-Montoille (70513)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 898 100,0 13,9 50,9
Salariés 804 89,5 13,8 52,6
Non-salariés 94 10,5 14,2 36,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 441 100,0 457 100,0
Salariés 381 86,4 423 92,6
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 330 74,9 385 84,1
 Autres contrats (contrats à durée déterminée, intérim, emplois aidés, apprentissage, stage) 51 11,5 39 8,4
Non-Salariés 60 13,6 34 7,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 377 4,1 421 21,8
De 15 à 24 ans 44 15,0 19 22,2
De 25 à 54 ans 256 1,9 305 21,6
De 55 à 64 ans 76 5,1 98 22,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2012 2017 2023
Homme 6,4 7,6 4,6
Femme 32,3 25,9 22,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 997 100,0 883 100,0 898 100,0
Travaillent dans la commune de résidence 149 14,9 100 11,3 110 12,3
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 848 85,1 783 88,7 787 87,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023
Part
Pas de déplacement 2,7
Marche à pied (ou rollers, patinette) 2,2
Vélo (y compris à assistance électrique) 3,6
Deux-roues motorisé 2,0
Voiture, camion ou fourgonnette 87,8
Transport en commun 1,8
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

Naissances et décès domiciliés 2016-2025

Commune de Vaivre-et-Montoille (70513)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Naissances domiciliées 13 11 18 17 16 11 21 10 8 15
Décès domiciliés 32 38 25 43 42 26 34 38 45 46
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Vaivre-et-Montoille (70513)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 26 700
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 10,0
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

Salaires et revenus d'activité en 2024

Commune de Vaivre-et-Montoille (70513)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 3 868 4 019 3 804
Professions intermédiaires 2 997 2 310 3 337
Employés 1 911 1 988 1 584
Ouvriers 1 845 1 732 1 957
Ensemble 2 185 1 952 2 421
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Écart salaire (en %)
Cadres* 5,7
Professions intermédiaires –30,8
Employés 25,5
Ouvriers –11,5
Ensemble –19,4
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 571 1 585 1 563
De 25 à 39 ans 2 170 1 895 2 505
De 40 à 49 ans 2 463 2 053 2 902
De 50 à 54 ans 2 276 2 009 2 608
55 ans ou plus 2 441 2 301 2 553
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans 1,4
De 25 à 39 ans –24,4
De 40 à 49 ans –29,3
De 50 à 54 ans –23,0
55 ans ou plus –9,9
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Vaivre-et-Montoille (70513)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 61 100,0 8 39 10 0 4
Agriculture, sylviculture et pêche 1 1,6 1 0 0 0 0
Industrie 4 6,6 0 0 3 0 1
Construction 13 21,3 2 7 2 0 2
Commerce, transports, services divers 37 60,7 5 30 2 0 0
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 6 9,8 0 2 3 0 1
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 635 100,0 118 145 0 177 195
Agriculture, sylviculture et pêche 0 0,0 0 0 0 0 0
Industrie 232 36,5 0 37 0 0 195
Construction 165 26,0 14 32 0 119 0
Commerce, transports, services divers 131 20,6 101 30 0 0 0
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 107 16,9 3 46 0 58 0
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 1,6
Industrie 6,6
Construction 21,3
Commerce, transports, services divers 60,7
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 9,8
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 6,6
20 à 49 salariés 0,0
10 à 19 salariés 16,4
1 à 9 salariés 63,9
0 salarié 13,1
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 61 100,0 635 100,0
Sphère productive 12 19,7 255 40,2
dont domaine public 0 0,0 0 0,0
Sphère présentielle 49 80,3 380 59,8
dont domaine public 4 6,6 47 7,4
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 123 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 67 54,5
Employeurs d’autres salariés 56 45,5
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

Créations d’entreprises et d’établissements en 2025

Commune de Vaivre-et-Montoille (70513)

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025
Secteur d’activité Entreprises créées (Nombre) Dont entreprise individuelle (%) Dont société à responsabilité limitée (%) Dont société par actions simplifiée (%) Dont autres sociétés (%)
Ensemble 25 68,0 0,0 32,0 0,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 2 100,0 0,0 0,0 0,0
Construction 1 100,0 0,0 0,0 0,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 5 80,0 0,0 20,0 0,0
Information et communication 1 100,0 0,0 0,0 0,0
Activités financières et d’assurance 1 0,0 0,0 100,0 0,0
Activités immobilières 3 0,0 0,0 100,0 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 6 50,0 0,0 50,0 0,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 5 100,0 0,0 0,0 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 1 100,0 0,0 0,0 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 10 10 12 15 10 21 16 11 16 10 19 18 15 25
Entreprise individuelle 7 8 11 13 8 15 12 8 13 9 17 12 11 17
Société à responsabilité limitée 3 2 0 2 0 4 2 0 1 0 0 2 0 0
Société par actions simplifiée 0 0 0 0 2 2 2 3 2 1 2 3 4 8
Autres sociétés 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025
Secteur d’activité Etablissements créés %
Ensemble 27 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 3 11,1
Construction 1 3,7
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 5 18,5
Information et communication 1 3,7
Activités financières et d’assurance 1 3,7
Activités immobilières 3 11,1
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 6 22,2
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 6 22,2
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 1 3,7
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d’établissements 12 13 13 15 13 16 14 13 15 14 21 20 16 27
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2024

Commune de Vaivre-et-Montoille (70513)

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 121 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 9 7,4
Construction 16 13,2
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 28 23,1
Information et communication 2 1,7
Activités financières et d'assurance 9 7,4
Activités immobilières 11 9,1
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 14 11,6
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 16 13,2
Autres activités de services 16 13,2
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 131 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 11 8,4
Construction 17 13,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 30 22,9
Information et communication 2 1,5
Activités financières et d'assurance 9 6,9
Activités immobilières 13 9,9
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 15 11,5
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 19 14,5
Autres activités de services 15 11,5
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Sélection d'équipements et services à la population en 2025

Commune de Vaivre-et-Montoille (70513)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 0
Épicerie, supérette 0
Boulangerie-pâtisserie 2
Station-service 0
Station de recharge de véhicules électriques 1
Coiffure 2
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 2
Chirurgien-dentiste 1
Masseur-kinésithérapeute 3
Infirmier 4
Psychologue 0
Pharmacie 1
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 1
Collège 0
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 0
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 0
Bibliothèque 0
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

Tourisme en 2026

Commune de Vaivre-et-Montoille (70513)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 1 159
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 1 159
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 0 0
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 0 0
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

Les électeurs en 2026

Commune de Vaivre-et-Montoille (70513)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
2 014 1 947 1 984 2 003 1 986
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Sources

Avertissement : Afin de garantir la pertinence des indicateurs diffusés, la diffusion 2023 des données de source Filosofi est plus restreinte que pour les millésimes précédents. Les données 2021 restent accessibles sur le produit Revenus et pauvreté des ménages en 2021.
Compte tenu des changements méthodologiques introduits, les indicateurs 2023 issus du dispositif Filosofi 2 ne sont néanmoins pas directement comparables avec les indicateurs issus de Filosofi (millésimes 2012 à 2021).
06/08/2026 – Diffusion complémentaire des taux de pauvreté et géographie de diffusion :
Une erreur technique avait conduit à ne pas diffuser le taux de pauvreté pour un nombre important de territoires alors que cet indicateur aurait dû être publié. Celle-ci est à présent corrigée. Les autres données déjà diffusées restent correctes et ne sont pas affectées.
Par ailleurs, les données issues du dispositif Filosofi 2 sont désormais directement établies selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Une présentation générale des sources est accessible dans la rubrique « Définitions, Méthodes et qualité » du site insee.fr :

Recensements de la population

État civil

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Base Tous salariés (BTS)

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Base permanente des équipements (BPE)

Tourisme

Répertoire électoral unique

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d’échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d’arrondis.

Pour avoir plus d’information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d’information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l’utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l’utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d’entreprises et d’établissements de l’ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d’entreprises ou d’établissements correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements créés au cours de l’année N.

Le nombre d’entreprises ou d’établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d’équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l’ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l’offre d’hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l’hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n’y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l’année, c’est à-dire à un seul client pour l’ensemble de la période d’ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l’opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l’ensemble des territoires français à l’exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2012, 2017, 2023 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2014, 2019, 2025) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2015 à 2025) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141).

Pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213).

Les données de la commune de Suzan (09304), qui constitue une enclave, sont intégrées à celles de la commune de La-Bastide-de-Sérou (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Créations d’entreprises et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l’évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l’état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu’au niveau de la commune et non de l’arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n’est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n’est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s’agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution et elles ne sont pas disponibles pour Mayotte.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.