données locales

Paru le : 05/05/2026

Dossier complet Commune de Lyon 8e Arrondissement (69388)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le05/05/2026
- Mai 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.


Pour consulter les indicateurs de revenus et pauvreté des ménages en 2021, cliquez sur le lien suivant :  Filosofi 2021

Évolution et structure de la population en 2022

Commune de Lyon 8e Arrondissement (69388)

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges
Âge 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 80 809 100,0 84 517 100,0 84 956 100,0
0 à 14 ans 13 931 17,2 14 006 16,6 13 430 15,8
15 à 29 ans 22 207 27,5 24 258 28,7 25 863 30,4
30 à 44 ans 16 842 20,8 16 548 19,6 16 903 19,9
45 à 59 ans 12 572 15,6 12 801 15,1 12 793 15,1
60 à 74 ans 8 596 10,6 10 170 12,0 9 660 11,4
75 ans ou plus 6 661 8,2 6 735 8,0 6 306 7,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges
2011 2016 2022
0 à 14 ans 17,2 16,6 15,8
15 à 29 ans 27,5 28,7 30,4
30 à 44 ans 20,8 19,6 19,9
45 à 59 ans 15,6 15,1 15,1
60 à 74 ans 10,6 12,0 11,4
75 ans ou + 8,2 8,0 7,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP T1 - Population en historique depuis 1968

POP T1 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Population 77 100 71 222 65 773 64 763 70 317 76 323 80 809 84 517 84 956
Densité moyenne (hab/km²) 11 559,2 10 678,0 9 861,0 9 709,6 10 542,3 11 442,7 12 115,3 12 671,2 12 737,0
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2006 2006 à 2011 2011 à 2016 2016 à 2022
Variation annuelle moyenne de la population en % –1,1 –1,1 –0,2 0,9 1,2 1,1 0,9 0,1
due au solde naturel en % nd nd nd nd 0,7 0,9 1,0 0,8
due au solde apparent des entrées sorties en % nd nd nd nd 0,4 0,3 –0,1 –0,7
Taux de natalité (‰) nd nd nd nd 15,6 16,4 17,1 15,5
Taux de mortalité (‰) nd nd nd nd 8,3 7,8 7,6 7,6
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2011 au RP2022 exploitations principales - État civil.

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 39 625 100,0 45 331 100,0
0 à 14 ans 6 641 16,8 6 789 15,0
15 à 29 ans 11 904 30,0 13 960 30,8
30 à 44 ans 8 500 21,5 8 404 18,5
45 à 59 ans 6 216 15,7 6 577 14,5
60 à 74 ans 4 130 10,4 5 530 12,2
75 à 89 ans 1 962 5,0 3 250 7,2
90 ans ou plus 273 0,7 822 1,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 39 625 100,0 45 331 100,0
0 à 19 ans 9 958 25,1 10 409 23,0
20 à 64 ans 24 902 62,8 27 349 60,3
65 ans ou plus 4 766 12,0 7 573 16,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2011 % 2016 % 2022 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 79 337 100,0 83 314 100,0 83 830 100,0
Dans le même logement 67 649 85,3 70 519 84,6 72 495 86,5
Dans un autre logement de la même commune 5 238 6,6 5 502 6,6 4 726 5,6
Dans une autre commune 6 450 8,1 7 292 8,8 6 609 7,9
  • Source : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
1 à 14 ans 50,9 49,1
15 à 24 ans 29,9 70,1
25 à 54 ans 50,2 49,8
55 ans ou plus 54,2 45,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 66 886 100,0 70 458 100,0 71 642 100,0
Agriculteurs exploitants 34 0,1 2 0,0 5 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 205 1,8 1 343 1,9 1 421 2,0
Cadres et professions intellectuelles supérieures 7 393 11,1 8 487 12,0 11 852 16,5
Professions intermédiaires 10 967 16,4 11 277 16,0 11 862 16,6
Employés 11 838 17,7 11 639 16,5 11 201 15,6
Ouvriers 7 391 11,1 6 544 9,3 5 898 8,2
Retraités 13 687 20,5 14 210 20,2 12 893 18,0
Autres personnes sans activité professionnelle 14 370 21,5 16 955 24,1 16 510 23,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022
Groupe socioprofessionnel Hommes Femmes Part en % de la population âgée de
15 à 24 ans 25 à 54 ans 55 ans ou +
Ensemble 33 141 38 501 100,0 100,0 100,0
Agriculteurs exploitants 5 0 0,0 0,0 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 078 342 0,7 2,9 1,6
Cadres et professions intellectuelles supérieures 6 475 5 378 5,4 28,0 6,5
Professions intermédiaires 5 571 6 291 13,1 24,0 6,7
Employés 3 564 7 637 14,9 20,2 8,5
Ouvriers 4 859 1 040 4,8 12,0 4,6
Retraités 5 077 7 816 0,0 0,4 64,5
Autres personnes sans activité professionnelle 6 512 9 998 61,1 12,6 7,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

Couples - Familles - Ménages en 2022

Commune de Lyon 8e Arrondissement (69388)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2011 % 2016 % 2022 % 2011 2016 2022
Ensemble 39 316 100,0 41 867 100,0 44 066 100,0 77 655 81 391 82 965
Ménages d'une personne 19 114 48,6 20 643 49,3 23 485 53,3 19 114 20 643 23 485
 Hommes seuls 7 812 19,9 8 272 19,8 10 189 23,1 7 812 8 272 10 189
 Femmes seules 11 302 28,7 12 371 29,5 13 296 30,2 11 302 12 371 13 296
Autres ménages sans famille 1 789 4,6 2 023 4,8 2 001 4,5 4 022 4 605 4 580
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 18 413 46,8 19 201 45,9 18 579 42,2 54 519 56 143 54 899
 Un couple sans enfant 7 237 18,4 7 697 18,4 7 360 16,7 14 726 15 636 14 963
 Un couple avec enfant(s) 7 821 19,9 7 658 18,3 7 235 16,4 30 623 30 374 29 184
 Une famille monoparentale 3 355 8,5 3 845 9,2 3 984 9,0 9 170 10 133 10 752
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 2,22 2,04 1,97 1,98 1,94 1,89
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2011 2016 2022
15 à 19 ans 22,5 23,8 28,8
20 à 24 ans 34,9 35,8 40,7
25 à 39 ans 23,8 24,2 28,8
40 à 54 ans 25,0 23,4 23,9
55 à 64 ans 31,9 33,5 34,5
65 à 79 ans 38,6 39,9 43,1
80 ans ou plus 58,7 57,4 57,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2011 2016 2022
15 à 19 ans 2,9 3,3 5,5
20 à 24 ans 21,8 20,6 18,0
25 à 39 ans 60,7 59,2 55,1
40 à 54 ans 58,6 60,4 60,7
55 à 64 ans 58,2 55,0 54,6
65 à 79 ans 54,8 55,0 52,5
80 ans ou plus 29,4 34,1 34,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022
%
Marié(e) 30,1
Pacsé(e) 5,3
En concubinage ou union libre 10,6
Veuf, veuve 4,9
Divorcé(e) 7,1
Célibataire 41,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 44 066 100,0 82 965 100,0
dont agriculteurs exploitants 5 0,0 10 0,0
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 050 2,4 2 731 3,3
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 8 379 19,0 16 564 20,0
dont professions intermédiaires 8 016 18,2 15 549 18,7
dont employés 7 415 16,8 15 677 18,9
dont ouvriers 4 360 9,9 11 625 14,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
%
Agriculteurs exploitants 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 2,4
Cadres et professions intellectuelles supérieures 19,0
Professions intermédiaires 18,2
Employés 16,8
Ouvriers 9,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 18 480 100,0 19 272 100,0 18 716 100,0
Couples avec enfant(s) 7 831 42,4 7 661 39,7 7 257 38,8
Familles monoparentales 3 376 18,3 3 900 20,2 4 042 21,6
 Hommes seuls avec enfant(s) 456 2,5 574 3,0 746 4,0
 Femmes seules avec enfant(s) 2 921 15,8 3 326 17,3 3 296 17,6
Couples sans enfant 7 273 39,4 7 712 40,0 7 417 39,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2022 %
Ensemble 7 257 100,0
Famille traditionnelle 6 598 90,9
Famille recomposée 658 9,1
  • Sources : Insee, RP2022, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 18 480 100,0 19 272 100,0 18 716 100,0
Aucun enfant 8 192 44,3 8 876 46,1 8 712 46,5
1 enfant 4 721 25,5 4 701 24,4 4 163 22,2
2 enfants 3 531 19,1 3 525 18,3 3 490 18,6
3 enfants 1 429 7,7 1 544 8,0 1 663 8,9
4 enfants ou plus 607 3,3 626 3,2 689 3,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

Logement en 2022

Commune de Lyon 8e Arrondissement (69388)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble nd nd nd 30 847 37 524 39 871 43 205 46 596 49 497
Résidences principales nd nd nd 28 143 33 365 37 353 39 319 41 877 43 931
Résidences secondaires et logements occasionnels nd nd nd 782 1 024 468 516 1 102 1 679
Logements vacants nd nd nd 1 922 3 135 2 050 3 370 3 616 3 887
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 91,0 89,9 88,8
Résidences secondaires et logements occasionnels 1,2 2,4 3,4
Logements vacants 7,8 7,8 7,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 43 205 100,0 46 596 100,0 49 497 100,0
Maisons 2 224 5,1 2 101 4,5 1 888 3,8
Appartements 40 082 92,8 43 456 93,3 46 672 94,3
Autres 899 2,1 1 039 2,2 938 1,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 2 558 5,9 2 054 4,4
dû à l'effet taille des ménages 635 1,5 1 239 2,7
dû à l'effet démographique 1 923 4,5 815 1,7
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 39 319 100,0 41 877 100,0 43 931 100,0
1 pièce 5 147 13,1 5 785 13,8 6 466 14,7
2 pièces 9 523 24,2 9 800 23,4 10 858 24,7
3 pièces 11 293 28,7 12 568 30,0 13 093 29,8
4 pièces 8 705 22,1 9 241 22,1 8 980 20,4
5 pièces ou plus 4 651 11,8 4 483 10,7 4 534 10,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 3,0 3,0 2,9
Maison 4,7 4,5 4,8
Appartement 3,0 2,9 2,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 36,4 35,4 37,0
Suroccupation modérée 17,5 18,5 18,6
Suroccupation accentuée 1,0 1,1 1,2
Sous-occupation modérée 25,9 26,7 26,5
Sous-occupation accentuée 13,6 13,3 11,6
Sous-occupation très accentuée 5,5 5,0 5,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 43 329 100,0
Avant 1919 734 1,7
De 1919 à 1945 3 061 7,1
De 1946 à 1970 11 328 26,1
De 1971 à 1990 10 491 24,2
De 1991 à 2005 8 944 20,6
De 2006 à 2019 8 771 20,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 157 572
De 1919 à 1945 700 2 338
De 1946 à 1970 363 10 765
De 1971 à 1990 117 10 246
De 1991 à 2005 273 8 457
De 2006 à 2019 94 8 543
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 43 931 100,0 82 944 2,9 1,5
Depuis moins de 2 ans 8 190 18,6 12 725 2,3 1,5
De 2 à 4 ans 11 798 26,9 21 445 2,5 1,4
De 5 à 9 ans 8 456 19,2 18 594 3,0 1,4
10 ans ou plus 15 487 35,3 30 181 3,5 1,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 18,6
De 2 à 4 ans 26,9
De 5 à 9 ans 19,2
De 10 à 19 ans 15,8
De 20 à 29 ans 9,3
30 ans ou plus 10,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 39 319 100,0 41 877 100,0 43 931 100,0 82 944 10,9
Propriétaire 11 703 29,8 12 859 30,7 12 612 28,7 25 335 16,8
Locataire 26 652 67,8 28 183 67,3 30 261 68,9 55 954 8,6
 dont d'un logement HLM loué vide 11 632 29,6 11 666 27,9 11 605 26,4 26 524 14,7
Logé gratuitement 964 2,5 835 2,0 1 059 2,4 1 655 6,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 23 838 60,6 25 021 59,7 26 753 60,9
Fioul (mazout) 1 627 4,1 1 445 3,5 571 1,3
Electricité 13 206 33,6 14 750 35,2 15 991 36,4
Gaz en bouteilles ou en citerne 162 0,4 155 0,4 126 0,3
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 486 1,2 506 1,2 490 1,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 25 872 65,8 27 242 65,1 27 334 62,2
 1 voiture 20 103 51,1 21 733 51,9 21 947 50,0
 2 voitures ou plus 5 769 14,7 5 509 13,2 5 387 12,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 39 319 100,0 41 877 100,0 43 931 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 19 333 49,2 20 753 49,6 22 765 51,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Diplômes - Formation en 2022

Commune de Lyon 8e Arrondissement (69388)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 2 671 3 717
De 6 à 10 ans 4 215 4 361
De 11 à 14 ans 3 226 3 337
De 15 à 17 ans 2 277 2 394
De 18 à 24 ans 10 844 15 072
De 25 à 29 ans 1 435 8 397
30 ans ou plus 894 45 663
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 74,4 69,3 71,8
De 6 à 10 ans 96,3 97,0 96,6
De 11 à 14 ans 96,0 97,3 96,7
De 15 à 17 ans 94,1 96,2 95,1
De 18 à 24 ans 65,7 76,6 71,9
De 25 à 29 ans 15,6 18,6 17,1
30 ans ou plus 2,0 1,9 2,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2011 2016 2022
De 2 à 5 ans 69,7 67,4 71,8
De 6 à 10 ans 97,5 97,0 96,6
De 11 à 14 ans 98,8 98,0 96,7
De 15 à 17 ans 95,8 96,5 95,1
De 18 à 24 ans 69,9 74,1 71,9
De 25 à 29 ans 14,4 14,7 17,1
30 ans ou plus 2,1 1,9 2,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 26 506 29 570 56 076
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 17,2 19,3 18,3
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 3,9 4,7 4,3
CAP, BEP ou équivalent en % 17,9 14,4 16,1
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 15,9 15,6 15,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 10,5 11,2 10,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 11,9 14,4 13,2
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 22,7 20,3 21,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2011 2022
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 27,2 18,3
BEPC, brevet des collèges, DNB 5,5 4,3
CAP, BEP ou équivalent 17,4 16,1
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 15,9 15,8
Diplôme de l'enseignement supérieur 34,0 45,5
  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022

Commune de Lyon 8e Arrondissement (69388)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2011 2016 2022
Ensemble 55 208 57 530 59 188
Actifs en % 71,2 69,2 71,5
 Actifs ayant un emploi en % 60,6 58,3 61,7
 Chômeurs en % 10,7 10,9 9,8
Inactifs en % 28,8 30,8 28,5
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 15,7 18,0 16,9
 Retraités ou préretraités en % 5,1 4,2 3,1
 Autres inactifs en % 7,9 8,6 8,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 59 188 42 293 71,5 36 499 61,7
 15 à 24 ans 17 466 7 207 41,3 5 678 32,5
 25 à 54 ans 34 090 30 222 88,7 26 452 77,6
 55 à 64 ans 7 632 4 863 63,7 4 369 57,2
Hommes 28 219 21 417 75,9 18 549 65,7
 15 à 24 ans 7 673 3 417 44,5 2 671 34,8
 25 à 54 ans 17 000 15 621 91,9 13 786 81,1
 55 à 64 ans 3 546 2 379 67,1 2 092 59,0
Femmes 30 969 20 876 67,4 17 949 58,0
 15 à 24 ans 9 793 3 790 38,7 3 007 30,7
 25 à 54 ans 17 090 14 602 85,4 12 665 74,1
 55 à 64 ans 4 086 2 484 60,8 2 277 55,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
Population (%)
Actifs ayant un emploi 61,7
Chômeurs 9,8
Retraités 3,1
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 16,9
Autres inactifs 8,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 dont actifs ayant un emploi 2016 dont actifs ayant un emploi 2022 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 39 340 33 442 39 743 33 499 42 552 37 195
dont agriculteurs exploitants 34 33 2 2 5 5
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 174 1 022 1 287 1 146 1 362 1 251
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 7 376 6 968 8 420 8 003 11 711 11 239
dont professions intermédiaires 10 934 9 936 11 228 9 965 11 808 10 782
dont employés 11 755 9 736 11 491 9 392 11 043 9 342
dont ouvriers 7 363 5 747 6 421 4 990 5 766 4 577
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2011 2016 2022
Nombre de chômeurs 5 889 6 259 5 794
Taux de chômage en % 15,0 15,7 13,7
Taux de chômage des 15 à 24 ans 25,3 25,4 21,2
Taux de chômage des 25 à 54 ans 13,3 14,5 12,5
Taux de chômage des 55 à 64 ans 11,6 10,2 10,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 26,1
BEPC, brevet des collèges, DNB 22,8
CAP, BEP ou équivalent 18,3
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 19,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 9,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 11,0
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 6,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T5 - Emploi et activité

EMP T5 - Emploi et activité
Indicateur sur l'emploi 2011 2016 2022
Nombre d'emplois dans la zone 32 554 33 098 34 747
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 33 608 33 977 36 995
Indicateur de concentration d'emploi 96,9 97,4 93,9
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 59,1 57,1 59,9
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 32 554 100,0 33 098 100,0 34 747 100,0
Salariés 29 851 91,7 29 822 90,1 30 810 88,7
   dont femmes 16 924 52,0 16 890 51,0 17 142 49,3
   dont temps partiel 5 938 18,2 6 265 18,9 5 920 17,0
Non-salariés 2 703 8,3 3 275 9,9 3 937 11,3
   dont femmes 936 2,9 1 232 3,7 1 529 4,4
   dont temps partiel 461 1,4 604 1,8 789 2,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 34 017 100,0
Agriculteur 19 0,1
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 1 594 4,7
Cadres 9 030 26,5
Profession intermédiaire 10 669 31,4
Employé 8 781 25,8
Ouvrier 3 923 11,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2011 2016 2022
Agriculteur 0,1 0,0 0,1
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 4,0 4,4 4,7
Cadres 20,9 22,1 26,5
Profession intermédiaire 31,0 31,5 31,4
Employé 30,2 29,4 25,8
Ouvrier 13,7 12,6 11,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2011 2016 2022
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 32 253 100,0 32 441 100,0 34 017 100,0 54,2 90,1
Agriculture 30 0,1 6 0,0 49 0,1 24,7 60,6
Industrie 2 208 6,8 2 018 6,2 2 008 5,9 35,9 93,6
Construction 1 179 3,7 1 205 3,7 1 241 3,6 7,6 70,9
Commerce, transports, services divers 16 309 50,6 15 333 47,3 15 018 44,1 45,8 87,7
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 12 527 38,8 13 880 42,8 15 701 46,2 68,4 93,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022
Salariés Non-salariés
Agriculture 40,8 0,0
Industrie 35,6 40,4
Construction 9,0 4,2
Commerce, transports, services divers 47,6 33,0
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 69,3 56,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques de l'emploi en 2022

Commune de Lyon 8e Arrondissement (69388)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 36 988 100,0 18,6 49,2
Salariés 33 567 90,8 18,2 49,9
Non-salariés 3 421 9,2 22,2 41,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 18 805 100 18 183 100
Salariés 16 814 89,4 16 753 92,1
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 13 626 72,5 13 302 73,2
 Contrats à durée déterminée 1 543 8,2 2 060 11,3
 Intérim 525 2,8 276 1,5
 Emplois aidés 99 0,5 87 0,5
 Apprentissage - Stage 1 021 5,4 1 028 5,7
Non-Salariés 1 991 10,6 1 430 7,9
 Indépendants 1 199 6,4 1 135 6,2
 Employeurs 771 4,1 280 1,5
 Aides familiaux 21 0,1 15 0,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 16 634 10,1 16 555 25,4
15 à 24 ans 2 466 28,7 2 863 42,0
25 à 54 ans 12 393 6,1 11 550 21,2
55 à 64 ans 1 775 12,2 2 142 25,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2011 2016 2022
Hommes 10,8 11,9 10,7
Femmes 25,6 28,2 25,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 33 602 100 33 957 100 36 988 100
Travaillent dans la commune de résidence 19 574 58,3 19 956 58,8 21 289 57,6
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 14 028 41,7 14 002 41,2 15 699 42,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022
%
Pas de déplacement 2,5
Marche à pied (ou rollers, patinette) 9,6
Vélo (y compris à assistance électrique) 9,0
Deux-roues motorisé 1,1
Voiture, camion ou fourgonnette 36,9
Transports en commun 40,9
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

Naissances et décès domiciliés 2015-2024

Commune de Lyon 8e Arrondissement (69388)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Naissances domiciliées 1 463 1 383 1 349 1 424 1 273 1 231 1 198 1 117 1 090 1 086
Décès domiciliés 650 646 644 606 591 771 628 602 530 587
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

Salaires et revenus d'activité en 2023

Commune de Lyon 8e Arrondissement (69388)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 4 325,2 4 071,6 4 571,9
Professions intermédiaires 2 713,0 2 667,9 2 813,7
Employés 2 010,5 1 998,1 2 041,1
Ouvriers 1 953,4 1 713,6 2 026,9
Ensemble 2 798,8 2 666,7 2 987,6
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Écart salaire (en %)
Cadres* –10,9
Professions intermédiaires –5,2
Employés –2,1
Ouvriers –15,5
Ensemble –10,7
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 878,1 1 920,7 1 813,0
De 25 à 39 ans 2 527,4 2 463,0 2 618,2
De 40 à 49 ans 3 004,5 2 887,4 3 171,6
De 50 à 54 ans 3 202,6 3 055,1 3 424,6
55 ans ou plus 3 503,0 3 076,5 4 093,0
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans 5,9
De 25 à 39 ans –5,9
De 40 à 49 ans –9,0
De 50 à 54 ans –10,8
55 ans ou plus –24,8
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Lyon 8e Arrondissement (69388)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 1 908 100,0 199 1 332 170 116 91
Agriculture, sylviculture et pêche 2 0,1 2 0 0 0 0
Industrie 72 3,8 3 52 9 3 5
Construction 142 7,4 34 102 5 1 0
Commerce, transports, services divers 1 317 69,0 146 972 102 66 31
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 375 19,7 14 206 54 46 55
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 30 961 100,0 3 954 2 251 3 540 3 612 17 604
Agriculture, sylviculture et pêche 0 0,0 0 0 0 0 0
Industrie 1 109 3,6 215 115 75 123 581
Construction 291 0,9 209 57 25 0 0
Commerce, transports, services divers 10 626 34,3 2 905 1 311 2 025 1 306 3 079
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 18 935 61,2 625 768 1 415 2 183 13 944
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 0,1
Industrie 3,8
Construction 7,4
Commerce, transports, services divers 69,0
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 19,7
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 4,8
20 à 49 salariés 6,1
10 à 19 salariés 8,9
1 à 9 salariés 69,8
0 salarié 10,4
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 1 908 100,0 30 961 100,0
Sphère productive 485 25,4 4 766 15,4
dont domaine public 4 0,2 324 1,0
Sphère présentielle 1 423 74,6 26 195 84,6
dont domaine public 74 3,9 10 154 32,8
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

Créations d'entreprises et d'établissements en 2025

Commune de Lyon 8e Arrondissement (69388)

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025
Secteur d'activité Entreprises créées (Nombre) Dont Entreprise individuelle (%) Dont Société à responsabilité limitée (%) Dont Société par actions simplifiée (%) Dont Autres sociétés (%)
Ensemble 1 874 84,6 4,6 10,6 0,2
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 39 92,3 2,6 5,1 0,0
Construction 75 69,3 8,0 21,3 1,3
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 678 87,0 3,5 9,4 0,0
Information et communication 142 83,1 5,6 11,3 0,0
Activités financières et d'assurance 21 42,9 14,3 33,3 9,5
Activités immobilières 34 64,7 8,8 26,5 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 447 80,5 5,8 13,6 0,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 259 91,9 3,5 4,6 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 179 89,9 3,4 6,1 0,6
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 659 713 698 697 860 1 099 1 376 1 790 1 740 1 795 1 762 1 721 1 807 1 874
Entreprise individuelle 518 545 527 536 671 908 1 195 1 583 1 513 1 514 1 495 1 487 1 521 1 586
Société à responsabilité limitée 101 100 81 65 53 61 53 71 60 80 60 60 81 86
Société par actions simplifiée 32 63 81 87 124 122 119 129 160 191 202 168 200 198
Autres sociétés 8 5 9 9 12 8 9 7 7 10 5 6 5 4
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025
Secteur d'activité Etablissements créés %
Ensemble 2 060 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 47 2,3
Construction 83 4,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 725 35,2
Information et communication 150 7,3
Activités financières et d'assurance 21 1,0
Activités immobilières 68 3,3
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 481 23,3
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 278 13,5
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 207 10,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d'établissements 762 781 801 826 979 1 230 1 489 1 922 1 843 1 881 1 853 1 805 1 937 2 060
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2023

Commune de Lyon 8e Arrondissement (69388)

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 5 929 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 162 2,7
Construction 438 7,4
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 1 345 22,7
Information et communication 380 6,4
Activités financières et d'assurance 184 3,1
Activités immobilières 203 3,4
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 1 243 21,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 1 437 24,2
Autres activités de services 537 9,1
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 6 586 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 179 2,7
Construction 460 7,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 1 503 22,8
Information et communication 425 6,5
Activités financières et d'assurance 222 3,4
Activités immobilières 207 3,1
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 1 395 21,2
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 1 608 24,4
Autres activités de services 587 8,9
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Équipements et services à la population en 2024

Commune de Lyon 8e Arrondissement (69388)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 12
Épicerie, supérette 39
Boulangerie-pâtisserie 43
Station-service 2
Station de recharge de véhicules électriques 11
Coiffure 79
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 100
Chirurgien-dentiste 46
Masseur-kinésithérapeute 182
Infirmier 136
Psychologue 72
Pharmacie 21
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 36
Collège 7
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 7
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 4
Bibliothèque 0
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

Tourisme en 2026

Commune de Lyon 8e Arrondissement (69388)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 3 208
1 étoile 0 0
2 étoiles 1 95
3 étoiles 2 113
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 3 875
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 2 688
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 1 187
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d'échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d'arrondis.

Pour avoir plus d'information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d'information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l'utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l'utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d'entreprises et d'établissements de l'ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d'entreprises ou d'établissements correspond au nombre d'unités légales ou d'établissements créés au cours de l'année N.

Le nombre d'entreprises ou d'établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d'établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d'équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l'ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l'offre d'hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l'hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n'y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l'année, c'est à-dire à un seul client pour l'ensemble de la période d'ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l'opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l'ensemble des territoires français à l'exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2011, 2016, 2022 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2011, 2016, 2022) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2025, mais elles ont été élaborées à partir du référentiel en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2024.
Par conséquent :

- En raison, d’une scission de commune intervenue au 01/01/2025, les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141), correspondant au périmètre de la commune avant scission.

- Pour les communes ayant fusionné entre le 1er janvier 2024 et le 1er janvier 2025, les indicateurs sont calculés selon le zonage antérieur à la fusion, sur la commune absorbante, puis appliqués au contour de la commune résultant de la fusion.

De plus, pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213). De même, les données de la commune de Suzan (09304) sont intégrées à celles de la commune de La Bastide (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France hors Mayotte, sur les territoires de plus de 2 000 habitants en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2023) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Créations d'entreprises et d'établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2023) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l'évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l'état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu'au niveau de la commune et non de l'arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n'est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n'est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s'agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.