données locales

Paru le : 27/08/2026

Dossier complet Commune de Lyon 1er Arrondissement (69381)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le27/08/2026
- Août 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs de tableaux ou graphiques peuvent ne pas être renseignés.

La base de données associée pour l'ensemble des communes et des niveaux supracommunaux est disponible aux formats CSV et Parquet.

Évolution et structure de la population en 2023

Commune de Lyon 1er Arrondissement (69381)

POP T1 - Population par âge regroupé

POP T1 - Population par âge regroupé
Âge 2012 % 2017 % 2023 %
Moins de 15 ans 4 238 14,5 3 929 13,4 3 432 12,0
De 15 à 24 ans 5 679 19,4 5 486 18,7 5 675 19,8
De 25 à 39 ans 8 917 30,5 9 057 30,9 8 147 28,4
De 40 à 54 ans 4 840 16,6 5 383 18,3 5 225 18,2
De 55 à 64 ans 2 245 7,7 2 263 7,7 2 516 8,8
De 65 à 79 ans 1 945 6,7 2 008 6,8 2 483 8,6
80 ans ou plus 1 343 4,6 1 226 4,2 1 239 4,3
Ensemble 29 209 100,0 29 352 100,0 28 717 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

POP G1 - Population par âge regroupé
2012 2017 2023
Moins de 15 ans 14,5 13,4 12,0
De 15 à 24 ans 19,4 18,7 19,8
De 25 à 39 ans 30,5 30,9 28,4
De 40 à 54 ans 16,6 18,3 18,2
De 55 à 64 ans 7,7 7,7 8,8
De 65 à 79 ans 6,7 6,8 8,6
80 ans ou plus 4,6 4,2 4,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP T2 - Population en historique depuis 1968

POP T2 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Population 41 200 31 187 25 600 26 570 26 868 28 126 29 209 29 352 28 717
Densité moyenne (hab/km²) 27 284,8 20 653,6 16 953,6 17 596,0 17 793,4 18 626,5 19 343,7 19 438,4 19 017,9
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2007 2007 à 2012 2012 à 2017 2017 à 2023
Variation annuelle moyenne de la population en % –3,9 –2,8 0,5 0,1 0,6 0,8 0,1 –0,4
due au solde naturel en % 0,0 0,0 0,0 0,0 0,9 1,0 0,8 0,7
due au solde apparent des entrées sorties en % –3,9 –2,8 0,5 0,1 –0,3 –0,3 –0,7 –1,0
Taux de natalité (‰) 0,0 0,0 0,0 0,0 15,7 16,0 13,3 12,4
Taux de mortalité (‰) 0,0 0,0 0,0 0,0 6,6 5,5 5,5 5,9
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales - État civil.

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 15 ans 1 771 12,8 1 661 11,1
De 15 à 24 ans 2 447 17,7 3 227 21,6
De 25 à 39 ans 4 033 29,2 4 114 27,6
De 40 à 54 ans 2 657 19,2 2 568 17,2
De 55 à 64 ans 1 279 9,3 1 237 8,3
De 65 à 79 ans 1 172 8,5 1 312 8,8
80 ans ou plus 442 3,2 797 5,3
Ensemble 13 801 100,0 14 916 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 20 ans 2 605 18,9 2 721 18,2
De 20 à 64 ans 9 582 69,4 10 086 67,6
65 ans ou plus 1 613 11,7 2 109 14,1
Ensemble 13 801 100,0 14 916 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2012 % 2017 % 2023 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 28 832 100,0 29 043 100,0 28 527 100,0
Dans le même logement 23 122 80,2 23 149 79,7 23 327 81,8
Dans un autre logement de la même commune 2 795 9,7 2 979 10,3 2 413 8,5
Dans une autre commune 2 914 10,1 2 914 10,0 2 788 9,8
  • Source : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
De 1 à 14 ans 59,2 40,8
De 15 à 24 ans 37,4 62,6
De 25 à 54 ans 51,2 48,8
55 ans ou plus 56,4 43,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe ou ex-groupe socioprofessionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Agriculteurs 14 0,1 0 0,0 11 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 780 3,1 943 3,7 1 080 4,2
Cadres et professions intellectuelles supérieures 6 038 24,2 6 616 26,0 7 447 29,3
Professions intermédiaires 4 969 19,9 5 147 20,2 4 362 17,1
Employés 3 429 13,7 3 325 13,1 2 973 11,7
Ouvriers 1 260 5,0 1 188 4,7 1 162 4,6
Retraités 3 589 14,4 3 162 12,4 3 657 14,4
Autres inactifs 4 882 19,6 5 044 19,8 4 754 18,7
Ensemble 24 963 100,0 25 424 100,0 25 446 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel Hommes % Femmes %
Agriculteurs 4 0,0 8 0,1
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 694 5,7 386 2,9
Cadres et professions intellectuelles supérieures 4 094 33,8 3 353 25,1
Professions intermédiaires 1 755 14,5 2 607 19,5
Employés 1 167 9,6 1 806 13,5
Ouvriers 856 7,1 306 2,3
Retraités 1 599 13,2 2 058 15,4
Autres personnes sans activité professionnelle 1 935 16,0 2 818 21,1
Ensemble 12 104 100,0 13 342 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel 15 à 24 ans % 25 à 54 ans % 55 ans ou plus %
Agriculteurs 0 0,0 11 0,1 0 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 47 0,8 776 5,8 257 4,0
Cadres et professions intellectuelles supérieures 500 8,7 5 794 43,5 1 152 18,0
Professions intermédiaires 777 13,6 3 196 24,0 389 6,1
Employés 783 13,7 1 850 13,9 341 5,3
Ouvriers 238 4,2 768 5,8 156 2,4
Retraités 0 0,0 5 0,0 3 652 56,9
Autres personnes sans activité professionnelle 3 379 59,0 907 6,8 467 7,3
Ensemble 5 723 100,0 13 308 100,0 6 415 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

Couples - Familles - Ménages en 2023

Commune de Lyon 1er Arrondissement (69381)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2012 % 2017 % 2023 % 2012 2017 2023
Ensemble 15 534 100,0 16 035 100,0 16 494 100,0 28 794 28 952 28 412
Ménages d'une personne 7 867 50,6 8 451 52,7 9 335 56,6 7 867 8 451 9 335
 Hommes seuls 3 632 23,4 3 999 24,9 4 367 26,5 3 632 3 999 4 367
 Femmes seules 4 235 27,3 4 452 27,8 4 968 30,1 4 235 4 452 4 968
Autres ménages sans famille 1 371 8,8 1 135 7,1 934 5,7 3 250 2 610 2 174
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 6 296 40,5 6 448 40,2 6 225 37,7 17 677 17 890 16 903
 Un couple sans enfant 2 850 18,3 2 928 18,3 3 148 19,1 5 754 5 980 6 397
 Un couple avec enfant(s) 2 311 14,9 2 388 14,9 2 044 12,4 8 897 9 069 7 849
 Une famille monoparentale 1 135 7,3 1 132 7,1 1 033 6,3 3 026 2 842 2 657
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 1,96 1,86 1,81 1,85 1,81 1,73
  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 31,4 31,5 37,6
De 25 à 39 ans 29,2 32,4 36,8
De 40 à 54 ans 27,8 29,4 28,7
De 55 à 64 ans 34,3 35,8 41,8
De 65 à 79 ans 39,3 44,7 40,5
80 ans ou plus 58,9 55,4 59,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 15,3 12,8 12,2
De 25 à 39 ans 54,2 53,9 50,2
De 40 à 54 ans 56,9 57,0 58,6
De 55 à 64 ans 55,8 53,6 49,7
De 65 à 79 ans 56,7 52,2 56,9
80 ans ou plus 31,4 34,4 33,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023
en %
Marié(e) 23,4
Pacsé(e) 6,9
En concubinage ou union libre 15,1
Veuf, veuve 3,1
Divorcé(e) 5,8
Célibataire 45,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 16 494 100,0 28 412 100,0
dont agriculteurs exploitants 1 0,0 1 0,0
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 798 4,8 1 601 5,6
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 5 217 31,6 10 399 36,6
dont professions intermédiaires 2 983 18,1 5 021 17,7
dont employés 2 204 13,4 3 684 13,0
dont ouvriers 909 5,5 1 851 6,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
%
Agriculteurs exploitants 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 4,8
Cadres et professions intellectuelles supérieures 31,6
Professions intermédiaires 18,1
Employés 13,4
Ouvriers 5,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 6 305 100,0 6 470 100,0 6 249 100,0
Couples avec enfant(s) 2 311 36,7 2 390 36,9 2 044 32,7
Familles monoparentales 1 141 18,1 1 144 17,7 1 054 16,9
 Hommes seuls avec enfant(s) 207 3,3 190 2,9 227 3,6
 Femmes seules avec enfant(s) 934 14,8 954 14,7 827 13,2
Couples sans enfant 2 853 45,2 2 936 45,4 3 151 50,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2023 %
Ensemble 2 044 100,0
Famille traditionnelle 1 872 91,6
Famille recomposée 172 8,4
  • Sources : Insee, RP2023, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 6 305 100,0 6 470 100,0 6 249 100,0
Aucun enfant 3 033 48,1 3 137 48,5 3 406 54,5
1 enfant 1 518 24,1 1 620 25,0 1 334 21,4
2 enfants 1 201 19,1 1 258 19,4 1 071 17,1
3 enfants 429 6,8 354 5,5 308 4,9
4 enfants ou plus 125 2,0 101 1,6 130 2,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

Logement en 2023

Commune de Lyon 1er Arrondissement (69381)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 0 0 0 13 352 14 300 15 296 15 535 16 034 16 414
Résidences secondaires et logements occasionnels 0 0 0 679 590 287 514 770 1 009
Logements vacants 0 0 0 2 288 2 517 2 051 1 886 1 439 1 765
Ensemble 0 0 0 16 319 17 407 17 635 17 935 18 243 19 188
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 86,6 87,9 85,5
Résidences secondaires et logements occasionnels 2,9 4,2 5,3
Logements vacants 10,5 7,9 9,2
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 107 0,6 104 0,6 84 0,4
Appartement 17 603 98,1 18 011 98,7 19 003 99,0
Autres logements 226 1,3 127 0,7 101 0,5
Ensemble 17 935 100,0 18 243 100,0 19 188 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale 499 3,2 381 2,4
dû à l'effet taille des ménages 416 2,7 695 4,3
dû à l'effet démographique 83 0,5 –314 –2,0
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 2 941 18,9 2 941 18,3 3 268 19,9
2 pièces 4 416 28,4 4 818 30,1 5 046 30,7
3 pièces 4 234 27,3 4 313 26,9 4 212 25,7
4 pièces 2 269 14,6 2 169 13,5 2 124 12,9
5 pièces ou plus 1 675 10,8 1 792 11,2 1 765 10,8
Ensemble 15 535 100,0 16 034 100,0 16 414 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 4,7 5,0 4,5
Appartement 2,8 2,7 2,7
Ensemble des résidences principales 2,8 2,8 2,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 5,3 5,8 6,2
Sous-occupation accentuée 8,9 8,7 8,5
Sous-occupation modérée 23,0 21,6 22,4
Occupation dans la norme 37,2 40,4 38,6
Suroccupation modérée 24,2 22,8 23,2
Suroccupation accentuée 1,5 0,8 1,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 9 405 57,7
De 1919 à 1945 2 038 12,5
De 1946 à 1970 1 941 11,9
De 1971 à 1990 1 564 9,6
De 1991 à 2005 1 035 6,3
De 2006 à 2020 330 2,0
Résidences principales construites avant 2021 16 314 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 42 9 335
De 1919 à 1945 16 2 000
De 1946 à 1970 3 1 929
De 1971 à 1990 0 1 539
De 1991 à 2005 0 1 030
De 2006 à 2020 8 319
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 3 632 22,1 5 509 2,2 1,5
De 2 à 4 ans 4 698 28,6 7 958 2,4 1,4
De 5 à 9 ans 2 841 17,3 5 475 2,7 1,4
10 ans ou plus 5 244 31,9 9 463 3,3 1,8
Ensemble 16 414 100,0 28 405 2,7 1,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 22,1
De 2 à 4 ans 28,6
De 5 à 9 ans 17,3
De 10 à 19 ans 14,7
De 20 à 29 ans 9,2
30 ans ou plus 8,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 4 833 31,1 4 696 29,3 4 919 30,0 10 118 15,8
Locataire 10 390 66,9 11 032 68,8 11 171 68,1 17 727 7,2
 dont d'un logement HLM loué vide 1 608 10,4 1 829 11,4 2 375 14,5 4 303 13,3
Logé gratuitement 311 2,0 305 1,9 325 2,0 560 7,2
Ensemble 15 535 100,0 16 034 100,0 16 414 100,0 28 405 9,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 8 349 53,7 8 462 52,8 7 999 48,7
Fioul (mazout) 127 0,8 94 0,6 39 0,2
Electricité 6 950 44,7 7 402 46,2 8 278 50,4
Gaz en bouteilles ou en citerne 38 0,2 41 0,3 45 0,3
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 70 0,5 34 0,2 53 0,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 7 799 50,2 7 300 45,5 6 909 42,1
 1 voiture 6 651 42,8 6 306 39,3 5 958 36,3
 2 voitures ou plus 1 148 7,4 994 6,2 951 5,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 15 535 100,0 16 034 100,0 16 414 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 3 457 22,3 3 220 20,1 3 258 19,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Diplômes - Formation en 2023

Commune de Lyon 1er Arrondissement (69381)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 705 964
De 6 à 10 ans 1 014 1 050
De 11 à 14 ans 978 987
De 15 à 17 ans 800 819
De 18 à 24 ans 3 558 4 855
De 25 à 29 ans 529 3 436
30 ans ou plus 342 16 174
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 72,9 73,3 73,1
De 6 à 10 ans 96,8 96,3 96,6
De 11 à 14 ans 98,8 99,4 99,1
De 15 à 17 ans 96,9 98,6 97,7
De 18 à 24 ans 69,4 76,0 73,3
De 25 à 29 ans 15,3 15,5 15,4
30 ans ou plus 2,0 2,2 2,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2012 2017 2023
De 2 à 5 ans 77,0 70,7 73,1
De 6 à 10 ans 98,1 97,4 96,6
De 11 à 14 ans 99,7 99,6 99,1
De 15 à 17 ans 98,6 98,9 97,7
De 18 à 24 ans 73,3 71,5 73,3
De 25 à 29 ans 19,6 18,6 15,4
30 ans ou plus 2,5 2,7 2,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 9 799 10 256 20 055
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 9,3 10,0 9,6
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 2,3 2,5 2,4
CAP, BEP ou équivalent en % 8,4 7,9 8,1
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 13,7 11,4 12,5
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 10,0 9,7 9,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 15,8 19,9 17,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 40,4 38,7 39,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2012 2017 2023
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 12,8 9,8 9,6
BEPC, brevet des collèges, DNB 3,3 3,1 2,4
CAP, BEP ou équivalent 8,5 7,9 8,1
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 15,2 13,3 12,5
Diplôme de l'enseignement supérieur 60,1 65,9 67,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2023

Commune de Lyon 1er Arrondissement (69381)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2012 2017 2023
Ensemble 21 682 22 189 21 562
Actifs en % 76,2 77,6 77,6
 Actifs ayant un emploi en % 65,7 66,3 68,3
 Chômeurs en % 10,6 11,2 9,4
Inactifs en % 23,8 22,4 22,4
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 16,2 15,3 15,6
 Retraités ou préretraités en % 2,8 2,0 1,7
 Autres inactifs en % 4,9 5,2 5,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 21 562 16 741 77,6 14 724 68,3
   15 à 24 ans 5 675 2 366 41,7 1 949 34,3
   25 à 54 ans 13 372 12 497 93,5 11 074 82,8
   55 à 64 ans 2 516 1 877 74,6 1 702 67,6
Hommes 10 416 8 395 80,6 7 420 71,2
   15 à 24 ans 2 447 1 061 43,4 875 35,7
   25 à 54 ans 6 690 6 334 94,7 5 646 84,4
   55 à 64 ans 1 279 1 000 78,2 899 70,3
Femmes 11 146 8 346 74,9 7 304 65,5
   15 à 24 ans 3 227 1 305 40,4 1 074 33,3
   25 à 54 ans 6 682 6 163 92,2 5 428 81,2
   55 à 64 ans 1 237 877 71,0 802 64,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
Population en %
Actifs ayant un emploi 68,3
Chômeur 9,4
Retraités 1,7
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 15,6
Autres inactifs 5,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2012 dont actifs ayant un emploi 2017 dont actifs ayant un emploi 2023 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 16 360 14 231 16 998 14 705 16 672 14 994
Agriculteurs 14 14 0 0 11 10
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 760 680 890 816 1 033 960
Cadres et professions intellectuelles supérieures 5 993 5 608 6 530 6 064 7 253 6 791
Professions intermédiaires 4 936 4 226 5 103 4 408 4 320 3 898
Employés 3 407 2 823 3 299 2 582 2 926 2 436
Ouvriers 1 249 879 1 176 836 1 129 898
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2012 2017 2023
Nombre de chômeurs 2 292 2 496 2 017
Taux de chômage en % 13,9 14,5 12,0
Taux de chômage des 15 à 24 ans 21,8 24,0 17,6
Taux de chômage des 25 à 54 ans 13,0 13,5 11,4
Taux de chômage des 55 à 64 ans 8,5 10,2 9,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 24,3
BEPC, brevet des collèges, DNB 23,6
CAP, BEP ou équivalent 20,5
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 17,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 13,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 10,6
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 7,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
Indicateur sur l'emploi 2012 2017 2023
Nombre d'emplois dans la zone 16 116 16 534 17 542
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 14 360 14 930 15 045
Indicateur de concentration d'emploi 112,2 110,7 116,6
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 66,7 68,6 67,5
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 16 128 100,0 16 537 100,0 17 546 100,0
Salariés 13 673 84,8 13 111 79,3 13 793 78,6
   dont femmes 7 403 45,9 6 893 41,7 7 343 41,9
   dont temps partiel 3 136 19,4 2 811 17,0 2 524 14,4
Non-salariés 2 455 15,2 3 426 20,7 3 753 21,4
   dont femmes 921 5,7 1 220 7,4 1 476 8,4
   dont temps partiel 439 2,7 582 3,5 766 4,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 17 908 100,0
Agriculteurs 9 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 1 431 8,0
Cadres et professions intellectuelles supérieures 6 361 35,5
Professions intermédiaires 4 824 26,9
Employés 3 959 22,1
Ouvriers 1 325 7,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2012 2017 2023
Agriculteurs 0,2 0,0 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 5,5 8,3 8,0
Cadres et professions intellectuelles supérieures 29,8 31,2 35,5
Professions intermédiaires 28,6 27,8 26,9
Employés 27,0 23,6 22,1
Ouvriers 8,9 9,1 7,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2012 2017 2023
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 16 163 100,0 16 209 100,0 17 908 100,0 50,4 80,7
Agriculture 24 0,1 4 0,0 24 0,1 0,0 64,2
Industrie 896 5,5 634 3,9 932 5,2 43,6 82,9
Construction 344 2,1 546 3,4 616 3,4 8,2 60,9
Commerce, transports, services divers 9 297 57,5 9 971 61,5 11 132 62,2 46,9 77,9
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 5 602 34,7 5 054 31,2 5 205 29,1 64,3 88,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
Salariés Non-salariés
Agriculture 0,0 0,0
Industrie 42,9 46,9
Construction 12,2 1,9
Commerce, transports, services divers 48,7 40,4
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 65,3 56,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques de l'emploi en 2023

Commune de Lyon 1er Arrondissement (69381)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 15 045 100,0 19,6 49,4
Salariés 12 216 81,2 19,0 50,3
Non-salariés 2 829 18,8 22,2 45,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 7 608 100,0 7 436 100,0
Salariés 6 070 79,8 6 146 82,6
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 4 747 62,4 4 756 64,0
 Autres contrats (contrats à durée déterminée, intérim, emplois aidés, apprentissage, stage) 1 323 17,4 1 389 18,7
Non-Salariés 1 538 20,2 1 291 17,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 5 983 12,9 6 079 24,4
De 15 à 24 ans 800 27,3 977 40,9
De 25 à 54 ans 4 542 10,9 4 459 20,8
De 55 à 64 ans 640 9,5 644 24,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2012 2017 2023
Homme 17,0 15,7 13,5
Femme 31,3 28,4 24,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 14 360 100,0 14 930 100,0 15 045 100,0
Travaillent dans la commune de résidence 9 465 65,9 10 238 68,6 10 192 67,7
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 4 895 34,1 4 693 31,4 4 853 32,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023
Part
Pas de déplacement 4,8
Marche à pied (ou rollers, patinette) 21,0
Vélo (y compris à assistance électrique) 16,1
Deux-roues motorisé 1,8
Voiture, camion ou fourgonnette 16,0
Transport en commun 40,4
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

Naissances et décès domiciliés 2016-2025

Commune de Lyon 1er Arrondissement (69381)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Naissances domiciliées 418 371 423 380 353 359 281 227 255 242
Décès domiciliés 156 159 180 159 188 180 162 177 184 169
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Lyon 1er Arrondissement (69381)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 28 810
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 18,1
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

Salaires et revenus d'activité en 2024

Commune de Lyon 1er Arrondissement (69381)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 3 818 3 450 4 095
Professions intermédiaires 2 388 2 372 2 410
Employés 1 892 1 923 1 850
Ouvriers 1 964 1 945 1 973
Ensemble 2 629 2 452 2 810
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Écart salaire (en %)
Cadres* –15,8
Professions intermédiaires –1,6
Employés 3,9
Ouvriers –1,4
Ensemble –12,7
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 565 1 550 1 581
De 25 à 39 ans 2 513 2 403 2 616
De 40 à 49 ans 3 191 2 848 3 546
De 50 à 54 ans 3 353 3 067 3 716
55 ans ou plus 3 320 2 913 3 802
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –2,0
De 25 à 39 ans –8,1
De 40 à 49 ans –19,7
De 50 à 54 ans –17,5
55 ans ou plus –23,4
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Lyon 1er Arrondissement (69381)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 2 182 100,0 353 1 544 157 93 35
Agriculture, sylviculture et pêche 3 0,1 1 2 0 0 0
Industrie 79 3,6 8 62 3 5 1
Construction 62 2,8 16 45 1 0 0
Commerce, transports, services divers 1 871 85,7 318 1 338 131 70 14
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 167 7,7 10 97 22 18 20
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 24 242 100,0 4 730 2 052 2 750 1 483 13 227
Agriculture, sylviculture et pêche 8 0,0 8 0 0 0 0
Industrie 503 2,1 209 33 175 86 0
Construction 113 0,5 101 12 0 0 0
Commerce, transports, services divers 9 544 39,4 4 105 1 713 1 992 720 1 014
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 14 074 58,1 307 294 583 677 12 213
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 0,1
Industrie 3,6
Construction 2,8
Commerce, transports, services divers 85,7
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 7,7
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 1,6
20 à 49 salariés 4,3
10 à 19 salariés 7,2
1 à 9 salariés 70,8
0 salarié 16,2
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 2 182 100,0 24 242 100,0
Sphère productive 813 37,3 4 165 17,2
dont domaine public 0 0,0 0 0,0
Sphère présentielle 1 369 62,7 20 077 82,8
dont domaine public 23 1,1 11 559 47,7
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

Créations d’entreprises et d’établissements en 2025

Commune de Lyon 1er Arrondissement (69381)

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025
Secteur d’activité Entreprises créées (Nombre) Dont entreprise individuelle (%) Dont société à responsabilité limitée (%) Dont société par actions simplifiée (%) Dont autres sociétés (%)
Ensemble 981 68,3 7,6 23,4 0,6
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 35 62,9 11,4 25,7 0,0
Construction 32 53,1 0,0 40,6 6,3
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 205 58,5 9,8 31,2 0,5
Information et communication 83 68,7 4,8 26,5 0,0
Activités financières et d’assurance 28 17,9 17,9 64,3 0,0
Activités immobilières 19 47,4 5,3 42,1 5,3
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 327 68,2 10,1 21,4 0,3
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 121 86,8 3,3 9,1 0,8
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 131 85,5 3,1 11,5 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 584 565 617 650 800 813 958 1 143 1 202 1 382 1 294 1 322 1 123 981
Entreprise individuelle 429 428 444 469 583 605 741 846 833 868 816 826 789 670
Société à responsabilité limitée 116 84 96 81 75 78 67 107 88 106 124 275 107 75
Société par actions simplifiée 36 43 65 92 134 121 141 181 275 393 340 211 219 230
Autres sociétés 3 10 12 8 8 9 9 9 6 15 14 10 8 6
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025
Secteur d’activité Etablissements créés %
Ensemble 1 112 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 40 3,6
Construction 31 2,8
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 243 21,9
Information et communication 89 8,0
Activités financières et d’assurance 27 2,4
Activités immobilières 45 4,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 357 32,1
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 134 12,1
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 146 13,1
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d’établissements 690 700 731 765 934 905 1 041 1 204 1 314 1 496 1 388 1 439 1 245 1 112
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2024

Commune de Lyon 1er Arrondissement (69381)

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 6 236 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 274 4,4
Construction 188 3,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 1 166 18,7
Information et communication 511 8,2
Activités financières et d'assurance 243 3,9
Activités immobilières 271 4,3
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 1 865 29,9
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 894 14,3
Autres activités de services 824 13,2
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 6 935 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 299 4,3
Construction 199 2,9
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 1 356 19,6
Information et communication 562 8,1
Activités financières et d'assurance 286 4,1
Activités immobilières 292 4,2
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 2 079 30,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 973 14,0
Autres activités de services 889 12,8
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Sélection d'équipements et services à la population en 2025

Commune de Lyon 1er Arrondissement (69381)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 7
Épicerie, supérette 37
Boulangerie-pâtisserie 31
Station-service 0
Station de recharge de véhicules électriques 4
Coiffure 50
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 34
Chirurgien-dentiste 30
Masseur-kinésithérapeute 65
Infirmier 40
Psychologue 91
Pharmacie 9
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 10
Collège 3
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 5
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 6
Bibliothèque 0
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

Tourisme en 2026

Commune de Lyon 1er Arrondissement (69381)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 6 207
1 étoile 0 0
2 étoiles 1 14
3 étoiles 2 60
4 étoiles 3 133
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 2 302
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 1 171
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 1 131
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

Sources

Avertissement : Afin de garantir la pertinence des indicateurs diffusés, la diffusion 2023 des données de source Filosofi est plus restreinte que pour les millésimes précédents. Les données 2021 restent accessibles sur le produit Revenus et pauvreté des ménages en 2021.
Compte tenu des changements méthodologiques introduits, les indicateurs 2023 issus du dispositif Filosofi 2 ne sont néanmoins pas directement comparables avec les indicateurs issus de Filosofi (millésimes 2012 à 2021).
06/08/2026 – Diffusion complémentaire des taux de pauvreté et géographie de diffusion :
Une erreur technique avait conduit à ne pas diffuser le taux de pauvreté pour un nombre important de territoires alors que cet indicateur aurait dû être publié. Celle-ci est à présent corrigée. Les autres données déjà diffusées restent correctes et ne sont pas affectées.
Par ailleurs, les données issues du dispositif Filosofi 2 sont désormais directement établies selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Une présentation générale des sources est accessible dans la rubrique « Définitions, Méthodes et qualité » du site insee.fr :

Recensements de la population

État civil

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Base Tous salariés (BTS)

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Base permanente des équipements (BPE)

Tourisme

Répertoire électoral unique

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d’échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d’arrondis.

Pour avoir plus d’information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d’information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l’utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l’utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d’entreprises et d’établissements de l’ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d’entreprises ou d’établissements correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements créés au cours de l’année N.

Le nombre d’entreprises ou d’établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d’équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l’ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l’offre d’hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l’hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n’y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l’année, c’est à-dire à un seul client pour l’ensemble de la période d’ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l’opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l’ensemble des territoires français à l’exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2012, 2017, 2023 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2014, 2019, 2025) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2015 à 2025) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141).

Pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213).

Les données de la commune de Suzan (09304), qui constitue une enclave, sont intégrées à celles de la commune de La-Bastide-de-Sérou (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Créations d’entreprises et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l’évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l’état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu’au niveau de la commune et non de l’arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n’est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n’est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s’agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution et elles ne sont pas disponibles pour Mayotte.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.