données locales

Paru le : 27/08/2026

Dossier complet Commune de Mulhouse (68224)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le27/08/2026
- Août 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.

La base de données associée pour l'ensemble des communes et des niveaux supracommunaux est disponible aux formats CSV et Parquet.

Évolution et structure de la population en 2023

Commune de Mulhouse (68224)

POP T1 - Population par âge regroupé

POP T1 - Population par âge regroupé
Âge 2012 % 2017 % 2023 %
Moins de 15 ans 23 470 21,2 23 768 21,7 20 142 19,2
De 15 à 24 ans 15 007 13,6 14 539 13,3 15 112 14,4
De 25 à 39 ans 24 140 21,8 22 267 20,3 20 346 19,4
De 40 à 54 ans 19 675 17,8 20 542 18,8 19 886 18,9
De 55 à 64 ans 11 932 10,8 11 073 10,1 11 627 11,1
De 65 à 79 ans 11 046 10,0 11 784 10,8 12 602 12,0
80 ans ou plus 5 485 5,0 5 470 5,0 5 263 5,0
Ensemble 110 755 100,0 109 443 100,0 104 978 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

POP G1 - Population par âge regroupé
2012 2017 2023
Moins de 15 ans 21,2 21,7 19,2
De 15 à 24 ans 13,6 13,3 14,4
De 25 à 39 ans 21,8 20,3 19,4
De 40 à 54 ans 17,8 18,8 18,9
De 55 à 64 ans 10,8 10,1 11,1
De 65 à 79 ans 10,0 10,8 12,0
80 ans ou plus 5,0 5,0 5,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP T2 - Population en historique depuis 1968

POP T2 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Population 116 336 117 013 112 157 108 357 110 359 111 394 110 755 109 443 104 978
Densité moyenne (hab/km²) 5 245,1 5 275,6 5 056,7 4 885,3 4 975,6 5 022,3 4 993,5 4 934,3 4 733,0
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2007 2007 à 2012 2012 à 2017 2017 à 2023
Variation annuelle moyenne de la population en % 0,1 –0,6 –0,4 0,2 0,1 –0,1 –0,2 –0,7
due au solde naturel en % 0,8 0,7 0,8 0,8 0,9 0,9 0,8 0,5
due au solde apparent des entrées sorties en % –0,7 –1,3 –1,2 –0,6 –0,7 –1,0 –1,1 –1,2
Taux de natalité (‰) 20,0 17,9 18,7 17,4 17,5 17,5 17,0 15,1
Taux de mortalité (‰) 12,0 11,0 10,6 9,6 8,9 8,3 8,8 10,2
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales - État civil.

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 15 ans 10 242 19,8 9 900 18,6
De 15 à 24 ans 7 668 14,8 7 444 14,0
De 25 à 39 ans 10 380 20,1 9 966 18,7
De 40 à 54 ans 10 037 19,4 9 850 18,5
De 55 à 64 ans 5 586 10,8 6 041 11,3
De 65 à 79 ans 5 873 11,4 6 729 12,6
80 ans ou plus 1 868 3,6 3 395 6,4
Ensemble 51 653 100,0 53 325 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 20 ans 14 198 27,5 13 604 25,5
De 20 à 64 ans 29 714 57,5 29 597 55,5
65 ans ou plus 7 741 15,0 10 124 19,0
Ensemble 51 653 100,0 53 325 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2012 % 2017 % 2023 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 108 840 100,0 107 816 100,0 103 734 100,0
Dans le même logement 92 192 84,7 93 130 86,4 92 326 89,0
Dans un autre logement de la même commune 10 117 9,3 8 052 7,5 6 326 6,1
Dans une autre commune 6 530 6,0 6 634 6,2 5 082 4,9
  • Source : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
De 1 à 14 ans 66,7 33,3
De 15 à 24 ans 44,1 55,9
De 25 à 54 ans 55,3 44,7
55 ans ou plus 63,4 36,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe ou ex-groupe socioprofessionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Agriculteurs 13 0,0 10 0,0 23 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 1 988 2,3 2 027 2,4 2 353 2,8
Cadres et professions intellectuelles supérieures 5 071 5,8 4 976 5,8 6 191 7,2
Professions intermédiaires 9 330 10,7 8 655 10,1 9 064 10,6
Employés 13 888 15,9 13 579 15,9 12 918 15,1
Ouvriers 16 174 18,5 15 380 18,0 13 564 15,9
Retraités 19 236 22,0 18 586 21,7 18 830 22,0
Autres inactifs 21 575 24,7 22 440 26,2 22 496 26,3
Ensemble 87 275 100,0 85 654 100,0 85 438 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel Hommes % Femmes %
Agriculteurs 19 0,0 4 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 1 659 4,0 694 1,6
Cadres et professions intellectuelles supérieures 3 677 8,8 2 514 5,8
Professions intermédiaires 4 554 10,9 4 510 10,3
Employés 3 454 8,3 9 464 21,7
Ouvriers 11 020 26,3 2 543 5,8
Retraités 8 360 20,0 10 470 24,0
Autres personnes sans activité professionnelle 9 101 21,7 13 395 30,7
Ensemble 41 843 100,0 43 594 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel 15 à 24 ans % 25 à 54 ans % 55 ans ou plus %
Agriculteurs 0 0,0 19 0,0 4 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 156 1,0 1 767 4,4 430 1,4
Cadres et professions intellectuelles supérieures 317 2,0 4 594 11,5 1 280 4,3
Professions intermédiaires 1 222 7,8 6 415 16,0 1 427 4,8
Employés 2 211 14,2 8 578 21,5 2 129 7,1
Ouvriers 1 722 11,0 9 547 23,9 2 295 7,7
Retraités 0 0,0 47 0,1 18 783 62,9
Autres personnes sans activité professionnelle 9 986 64,0 9 011 22,5 3 499 11,7
Ensemble 15 613 100,0 39 978 100,0 29 846 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

Couples - Familles - Ménages en 2023

Commune de Mulhouse (68224)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2012 % 2017 % 2023 % 2012 2017 2023
Ensemble 47 946 100,0 47 557 100,0 48 036 100,0 106 704 105 720 102 045
Ménages d'une personne 20 043 41,8 20 580 43,3 22 486 46,8 20 043 20 580 22 486
 Hommes seuls 8 937 18,6 10 060 21,2 11 272 23,5 8 937 10 060 11 272
 Femmes seules 11 105 23,2 10 520 22,1 11 213 23,3 11 105 10 520 11 213
Autres ménages sans famille 1 228 2,6 1 101 2,3 964 2,0 2 943 2 737 2 206
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 26 675 55,6 25 877 54,4 24 587 51,2 83 718 82 404 77 353
 Un couple sans enfant 9 219 19,2 8 692 18,3 8 646 18,0 18 859 17 817 17 834
 Un couple avec enfant(s) 11 833 24,7 11 426 24,0 10 276 21,4 49 405 48 412 43 794
 Une famille monoparentale 5 623 11,7 5 759 12,1 5 665 11,8 15 455 16 174 15 725
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 2,80 2,60 2,46 2,36 2,30 2,22 2,23 2,22 2,13
  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 14,2 14,8 17,5
De 25 à 39 ans 18,6 18,7 22,3
De 40 à 54 ans 21,0 23,0 22,6
De 55 à 64 ans 28,7 32,3 33,0
De 65 à 79 ans 35,4 35,5 38,2
80 ans ou plus 56,9 53,1 52,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 15,7 14,0 10,9
De 25 à 39 ans 59,5 59,6 55,5
De 40 à 54 ans 61,3 58,5 60,6
De 55 à 64 ans 60,7 56,5 55,2
De 65 à 79 ans 55,6 56,7 53,3
80 ans ou plus 30,3 34,0 33,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023
en %
Marié(e) 38,4
Pacsé(e) 2,8
En concubinage ou union libre 7,5
Veuf, veuve 6,4
Divorcé(e) 8,5
Célibataire 36,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 48 036 100,0 102 045 100,0
dont agriculteurs exploitants 7 0,0 15 0,0
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 734 3,6 5 149 5,0
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 4 489 9,3 9 530 9,3
dont professions intermédiaires 5 868 12,2 13 025 12,8
dont employés 7 920 16,5 17 893 17,5
dont ouvriers 9 936 20,7 27 793 27,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
%
Agriculteurs exploitants 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 3,6
Cadres et professions intellectuelles supérieures 9,3
Professions intermédiaires 12,2
Employés 16,5
Ouvriers 20,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 26 909 100,0 26 093 100,0 24 842 100,0
Couples avec enfant(s) 11 878 44,1 11 480 44,0 10 325 41,6
Familles monoparentales 5 750 21,4 5 866 22,5 5 762 23,2
 Hommes seuls avec enfant(s) 748 2,8 821 3,1 852 3,4
 Femmes seules avec enfant(s) 5 001 18,6 5 045 19,3 4 910 19,8
Couples sans enfant 9 281 34,5 8 748 33,5 8 754 35,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2023 %
Ensemble 10 325 100,0
Famille traditionnelle 9 299 90,1
Famille recomposée 1 026 9,9
  • Sources : Insee, RP2023, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 26 909 100,0 26 093 100,0 24 842 100,0
Aucun enfant 11 032 41,0 10 757 41,2 10 865 43,7
1 enfant 6 544 24,3 5 925 22,7 5 396 21,7
2 enfants 4 878 18,1 4 762 18,2 4 261 17,2
3 enfants 2 995 11,1 2 884 11,1 2 701 10,9
4 enfants ou plus 1 460 5,4 1 765 6,8 1 618 6,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

Logement en 2023

Commune de Mulhouse (68224)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 39 987 43 021 43 783 44 373 45 990 48 033 47 951 47 566 47 788
Résidences secondaires et logements occasionnels 178 337 482 1 120 771 439 341 872 1 245
Logements vacants 1 927 3 522 3 220 3 615 5 143 6 431 7 967 9 363 9 396
Ensemble 42 092 46 880 47 485 49 108 51 904 54 903 56 259 57 802 58 429
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 85,2 82,3 81,8
Résidences secondaires et logements occasionnels 0,6 1,5 2,1
Logements vacants 14,2 16,2 16,1
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 7 304 13,0 7 549 13,1 7 601 13,0
Appartement 48 669 86,5 49 746 86,1 50 040 85,6
Autres logements 286 0,5 507 0,9 788 1,3
Ensemble 56 259 100,0 57 802 100,0 58 429 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale –385 –0,8 222 0,5
dû à l'effet taille des ménages 46 0,1 1 968 4,1
dû à l'effet démographique –431 –0,9 –1 746 –3,7
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 3 529 7,4 3 423 7,2 3 489 7,3
2 pièces 9 080 18,9 9 232 19,4 9 140 19,1
3 pièces 14 580 30,4 14 620 30,7 15 017 31,4
4 pièces 11 936 24,9 11 902 25,0 11 525 24,1
5 pièces ou plus 8 826 18,4 8 390 17,6 8 617 18,0
Ensemble 47 951 100,0 47 566 100,0 47 788 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 5,1 5,1 5,1
Appartement 3,1 3,1 3,1
Ensemble des résidences principales 3,4 3,4 3,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 10,3 9,7 10,6
Sous-occupation accentuée 14,8 14,2 14,6
Sous-occupation modérée 27,2 27,9 28,5
Occupation dans la norme 32,6 33,3 31,3
Suroccupation modérée 13,5 13,6 13,6
Suroccupation accentuée 1,5 1,3 1,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 4 518 9,5
De 1919 à 1945 8 404 17,7
De 1946 à 1970 15 411 32,5
De 1971 à 1990 10 771 22,7
De 1991 à 2005 4 805 10,1
De 2006 à 2020 3 544 7,5
Résidences principales construites avant 2021 47 453 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 1 100 3 392
De 1919 à 1945 1 896 6 486
De 1946 à 1970 2 098 13 229
De 1971 à 1990 960 9 484
De 1991 à 2005 486 4 223
De 2006 à 2020 416 2 968
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 7 110 14,9 13 683 2,8 1,4
De 2 à 4 ans 11 818 24,7 25 395 3,0 1,4
De 5 à 9 ans 9 328 19,5 22 408 3,4 1,4
10 ans ou plus 19 533 40,9 40 536 3,9 1,9
Ensemble 47 788 100,0 102 023 3,4 1,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 14,9
De 2 à 4 ans 24,7
De 5 à 9 ans 19,5
De 10 à 19 ans 18,7
De 20 à 29 ans 10,1
30 ans ou plus 12,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 16 832 35,1 16 099 33,8 16 158 33,8 35 834 19,7
Locataire 30 299 63,2 30 531 64,2 30 719 64,3 64 312 8,5
 dont d'un logement HLM loué vide 11 327 23,6 11 380 23,9 10 414 21,8 26 101 11,3
Logé gratuitement 820 1,7 937 2,0 911 1,9 1 877 11,3
Ensemble 47 951 100,0 47 566 100,0 47 788 100,0 102 023 12,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 36 408 75,9 35 983 75,6 36 095 75,5
Fioul (mazout) 3 966 8,3 2 702 5,7 1 849 3,9
Electricité 6 746 14,1 7 972 16,8 8 673 18,1
Gaz en bouteilles ou en citerne 162 0,3 176 0,4 253 0,5
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 669 1,4 734 1,5 919 1,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 32 115 67,0 32 586 68,5 32 811 68,7
 1 voiture 24 230 50,5 24 533 51,6 23 749 49,7
 2 voitures ou plus 7 885 16,4 8 054 16,9 9 062 19,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 47 951 100,0 47 566 100,0 47 788 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 19 728 41,1 19 261 40,5 18 264 38,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Diplômes - Formation en 2023

Commune de Mulhouse (68224)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 3 893 5 283
De 6 à 10 ans 6 547 6 782
De 11 à 14 ans 5 434 5 633
De 15 à 17 ans 4 055 4 406
De 18 à 24 ans 5 230 10 706
De 25 à 29 ans 631 6 860
30 ans ou plus 843 62 865
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 74,6 72,8 73,7
De 6 à 10 ans 96,6 96,5 96,5
De 11 à 14 ans 96,3 96,6 96,5
De 15 à 17 ans 90,4 93,7 92,0
De 18 à 24 ans 47,1 50,6 48,9
De 25 à 29 ans 9,0 9,4 9,2
30 ans ou plus 1,3 1,4 1,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2012 2017 2023
De 2 à 5 ans 71,0 70,1 73,7
De 6 à 10 ans 98,0 97,0 96,5
De 11 à 14 ans 98,0 97,4 96,5
De 15 à 17 ans 91,3 92,5 92,0
De 18 à 24 ans 44,5 46,6 48,9
De 25 à 29 ans 7,1 7,7 9,2
30 ans ou plus 1,3 1,5 1,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 36 127 37 950 74 077
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 29,0 33,5 31,3
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 3,8 4,6 4,2
CAP, BEP ou équivalent en % 26,0 20,8 23,3
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 15,9 15,7 15,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 7,7 8,2 8,0
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 7,2 9,3 8,2
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 10,5 8,0 9,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2012 2017 2023
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 38,8 34,1 31,3
BEPC, brevet des collèges, DNB 3,6 4,2 4,2
CAP, BEP ou équivalent 23,8 25,2 23,3
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 13,0 14,4 15,8
Diplôme de l'enseignement supérieur 20,7 22,2 25,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2023

Commune de Mulhouse (68224)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2012 2017 2023
Ensemble 70 754 68 421 66 971
Actifs en % 67,6 67,2 67,4
 Actifs ayant un emploi en % 49,7 48,6 52,0
 Chômeurs en % 17,8 18,5 15,4
Inactifs en % 32,4 32,8 32,6
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 10,7 11,1 11,6
 Retraités ou préretraités en % 5,8 4,6 3,8
 Autres inactifs en % 15,9 17,2 17,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 66 971 45 110 67,4 34 806 52,0
   15 à 24 ans 15 112 6 287 41,6 4 170 27,6
   25 à 54 ans 40 233 32 211 80,1 25 141 62,5
   55 à 64 ans 11 627 6 612 56,9 5 495 47,3
Hommes 33 671 24 753 73,5 19 123 56,8
   15 à 24 ans 7 668 3 395 44,3 2 279 29,7
   25 à 54 ans 20 417 17 887 87,6 14 018 68,7
   55 à 64 ans 5 586 3 470 62,1 2 826 50,6
Femmes 33 300 20 357 61,1 15 684 47,1
   15 à 24 ans 7 444 2 892 38,8 1 891 25,4
   25 à 54 ans 19 816 14 324 72,3 11 123 56,1
   55 à 64 ans 6 041 3 141 52,0 2 669 44,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
Population en %
Actifs ayant un emploi 52,0
Chômeur 15,4
Retraités 3,8
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 11,6
Autres inactifs 17,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2012 dont actifs ayant un emploi 2017 dont actifs ayant un emploi 2023 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 46 077 35 199 44 175 33 254 43 320 35 477
Agriculteurs 13 10 10 4 23 15
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 1 939 1 655 1 957 1 700 2 276 2 037
Cadres et professions intellectuelles supérieures 4 975 4 764 4 842 4 525 5 959 5 630
Professions intermédiaires 9 275 7 916 8 595 7 320 8 943 8 045
Employés 13 790 10 033 13 469 9 641 12 746 9 876
Ouvriers 16 085 10 821 15 303 10 063 13 373 9 873
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2012 2017 2023
Nombre de chômeurs 12 623 12 676 10 304
Taux de chômage en % 26,4 27,6 22,8
Taux de chômage des 15 à 24 ans 42,4 40,4 33,7
Taux de chômage des 25 à 54 ans 25,0 26,3 21,9
Taux de chômage des 55 à 64 ans 16,7 22,0 16,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 34,9
BEPC, brevet des collèges, DNB 32,4
CAP, BEP ou équivalent 25,5
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 22,4
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 14,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 14,2
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 9,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
Indicateur sur l'emploi 2012 2017 2023
Nombre d'emplois dans la zone 56 471 55 045 55 688
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 35 563 33 688 35 485
Indicateur de concentration d'emploi 158,8 163,4 156,9
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 55,2 54,2 54,1
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 56 485 100,0 55 060 100,0 55 694 100,0
Salariés 51 820 91,7 50 104 91,0 50 086 89,9
   dont femmes 28 353 50,2 27 806 50,5 28 104 50,5
   dont temps partiel 11 569 20,5 10 908 19,8 10 245 18,4
Non-salariés 4 665 8,3 4 956 9,0 5 607 10,1
   dont femmes 1 546 2,7 1 783 3,2 2 071 3,7
   dont temps partiel 610 1,1 867 1,6 1 111 2,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 56 297 100,0
Agriculteurs 32 0,1
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 3 026 5,4
Cadres et professions intellectuelles supérieures 10 138 18,0
Professions intermédiaires 17 058 30,3
Employés 16 331 29,0
Ouvriers 9 713 17,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2012 2017 2023
Agriculteurs 0,0 0,1 0,1
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 4,3 4,9 5,4
Cadres et professions intellectuelles supérieures 15,4 16,1 18,0
Professions intermédiaires 29,2 29,6 30,3
Employés 30,8 30,8 29,0
Ouvriers 20,3 18,5 17,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2012 2017 2023
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 55 676 100,0 54 982 100,0 56 297 100,0 54,6 91,2
Agriculture 94 0,2 77 0,1 78 0,1 44,3 74,1
Industrie 6 114 11,0 4 518 8,2 4 109 7,3 31,6 93,8
Construction 3 135 5,6 3 539 6,4 3 846 6,8 12,7 80,9
Commerce, transports, services divers 24 405 43,8 24 279 44,2 26 076 46,3 49,0 88,5
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 21 929 39,4 22 569 41,0 22 189 39,4 72,7 95,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
Salariés Non-salariés
Agriculture 44,3 44,4
Industrie 32,1 23,9
Construction 14,5 5,3
Commerce, transports, services divers 50,4 38,3
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 73,6 51,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques de l'emploi en 2023

Commune de Mulhouse (68224)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 35 485 100,0 20,5 44,9
Salariés 31 998 90,2 20,5 45,9
Non-salariés 3 487 9,8 20,6 35,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 19 550 100,0 15 935 100,0
Salariés 17 313 88,6 14 685 92,2
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 13 324 68,2 11 518 72,3
 Autres contrats (contrats à durée déterminée, intérim, emplois aidés, apprentissage, stage) 3 989 20,4 3 166 19,9
Non-Salariés 2 237 11,4 1 250 7,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 17 040 9,7 14 494 32,5
De 15 à 24 ans 2 142 22,7 1 833 37,9
De 25 à 54 ans 12 441 7,9 10 193 30,7
De 55 à 64 ans 2 457 7,3 2 468 35,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2012 2017 2023
Homme 9,2 11,0 10,1
Femme 35,0 32,9 32,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 35 563 100,0 33 688 100,0 35 485 100,0
Travaillent dans la commune de résidence 19 481 54,8 18 939 56,2 20 551 57,9
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 16 082 45,2 14 749 43,8 14 934 42,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023
Part
Pas de déplacement 2,5
Marche à pied (ou rollers, patinette) 11,7
Vélo (y compris à assistance électrique) 4,5
Deux-roues motorisé 0,8
Voiture, camion ou fourgonnette 61,4
Transport en commun 19,2
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

Naissances et décès domiciliés 2016-2025

Commune de Mulhouse (68224)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Naissances domiciliées 1 782 1 809 1 735 1 671 1 634 1 456 1 421 1 321 1 354 1 271
Décès domiciliés 1 010 1 048 1 071 1 020 1 230 1 138 1 062 1 049 1 074 1 068
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Mulhouse (68224)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 18 680
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 36,5
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

Salaires et revenus d'activité en 2024

Commune de Mulhouse (68224)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 3 840 3 470 4 074
Professions intermédiaires 2 465 2 395 2 561
Employés 1 865 1 867 1 858
Ouvriers 2 045 1 798 2 107
Ensemble 2 399 2 215 2 599
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Écart salaire (en %)
Cadres* –14,8
Professions intermédiaires –6,5
Employés 0,5
Ouvriers –14,7
Ensemble –14,8
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 589 1 569 1 611
De 25 à 39 ans 2 245 2 149 2 345
De 40 à 49 ans 2 549 2 358 2 765
De 50 à 54 ans 2 716 2 371 3 114
55 ans ou plus 2 823 2 463 3 230
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –2,6
De 25 à 39 ans –8,4
De 40 à 49 ans –14,7
De 50 à 54 ans –23,9
55 ans ou plus –23,7
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Mulhouse (68224)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 3 724 100,0 359 2 658 333 215 159
Agriculture, sylviculture et pêche 1 0,0 0 1 0 0 0
Industrie 129 3,5 15 73 20 7 14
Construction 301 8,1 50 216 20 11 4
Commerce, transports, services divers 2 684 72,1 269 2 021 223 113 58
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 609 16,4 25 347 70 84 83
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 48 534 100,0 8 133 4 487 6 446 6 265 23 203
Agriculture, sylviculture et pêche 4 0,0 4 0 0 0 0
Industrie 2 285 4,7 247 293 194 642 909
Construction 2 808 5,8 626 262 406 152 1 362
Commerce, transports, services divers 20 181 41,6 6 217 2 979 3 111 2 002 5 872
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 23 256 47,9 1 039 953 2 735 3 469 15 060
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 0,0
Industrie 3,5
Construction 8,1
Commerce, transports, services divers 72,1
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 16,4
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 4,3
20 à 49 salariés 5,8
10 à 19 salariés 8,9
1 à 9 salariés 71,4
0 salarié 9,6
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 3 724 100,0 48 534 100,0
Sphère productive 974 26,2 10 044 20,7
dont domaine public 6 0,2 128 0,3
Sphère présentielle 2 750 73,8 38 490 79,3
dont domaine public 159 4,3 13 706 28,2
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 2 669 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 411 15,4
Employeurs d’autres salariés 2 258 84,6
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

Créations d’entreprises et d’établissements en 2025

Commune de Mulhouse (68224)

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025
Secteur d’activité Entreprises créées (Nombre) Dont entreprise individuelle (%) Dont société à responsabilité limitée (%) Dont société par actions simplifiée (%) Dont autres sociétés (%)
Ensemble 1 872 80,1 4,2 15,1 0,6
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 71 87,3 2,8 9,9 0,0
Construction 159 76,7 3,8 17,0 2,5
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 785 81,9 3,1 14,9 0,1
Information et communication 69 82,6 1,4 15,9 0,0
Activités financières et d’assurance 37 29,7 21,6 40,5 8,1
Activités immobilières 38 55,3 13,2 28,9 2,6
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 400 77,0 4,5 18,3 0,3
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 144 87,5 6,3 4,9 1,4
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 169 88,8 3,0 8,3 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 894 875 940 794 908 909 1 016 1 343 1 589 1 812 1 706 1 612 1 787 1 872
Entreprise individuelle 619 639 646 552 623 612 757 1 041 1 284 1 437 1 338 1 320 1 436 1 500
Société à responsabilité limitée 205 160 167 116 99 105 81 92 90 113 95 62 88 78
Société par actions simplifiée 39 59 111 111 172 176 162 198 201 247 262 219 253 282
Autres sociétés 31 17 16 15 14 16 16 12 14 15 11 11 10 12
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025
Secteur d’activité Etablissements créés %
Ensemble 2 094 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 78 3,7
Construction 180 8,6
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 853 40,7
Information et communication 73 3,5
Activités financières et d’assurance 41 2,0
Activités immobilières 65 3,1
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 453 21,6
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 164 7,8
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 187 8,9
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d’établissements 1 048 1 000 1 040 911 1 022 1 014 1 148 1 478 1 666 1 943 1 832 1 748 1 941 2 094
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2024

Commune de Mulhouse (68224)

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 7 760 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 268 3,5
Construction 905 11,7
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 2 029 26,1
Information et communication 259 3,3
Activités financières et d'assurance 333 4,3
Activités immobilières 473 6,1
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 1 441 18,6
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 1 271 16,4
Autres activités de services 781 10,1
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 8 806 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 300 3,4
Construction 964 10,9
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 2 380 27,0
Information et communication 303 3,4
Activités financières et d'assurance 404 4,6
Activités immobilières 492 5,6
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 1 730 19,6
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 1 391 15,8
Autres activités de services 842 9,6
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Sélection d'équipements et services à la population en 2025

Commune de Mulhouse (68224)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 30
Épicerie, supérette 90
Boulangerie-pâtisserie 75
Station-service 11
Station de recharge de véhicules électriques 29
Coiffure 183
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 129
Chirurgien-dentiste 65
Masseur-kinésithérapeute 87
Infirmier 130
Psychologue 45
Pharmacie 35
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 55
Collège 10
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 7
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 8
Bibliothèque 7
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

Tourisme en 2026

Commune de Mulhouse (68224)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 18 1 210
1 étoile 1 97
2 étoiles 3 224
3 étoiles 7 411
4 étoiles 4 362
5 étoiles 0 0
Non classé 3 116
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 1 186
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 1 186
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 6 1 059
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 4 822
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 2 237
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

Les électeurs en 2026

Commune de Mulhouse (68224)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
48 606 48 977 49 539 47 893 49 388
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Sources

Avertissement : Afin de garantir la pertinence des indicateurs diffusés, la diffusion 2023 des données de source Filosofi est plus restreinte que pour les millésimes précédents. Les données 2021 restent accessibles sur le produit Revenus et pauvreté des ménages en 2021.
Compte tenu des changements méthodologiques introduits, les indicateurs 2023 issus du dispositif Filosofi 2 ne sont néanmoins pas directement comparables avec les indicateurs issus de Filosofi (millésimes 2012 à 2021).
06/08/2026 – Diffusion complémentaire des taux de pauvreté et géographie de diffusion :
Une erreur technique avait conduit à ne pas diffuser le taux de pauvreté pour un nombre important de territoires alors que cet indicateur aurait dû être publié. Celle-ci est à présent corrigée. Les autres données déjà diffusées restent correctes et ne sont pas affectées.
Par ailleurs, les données issues du dispositif Filosofi 2 sont désormais directement établies selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Une présentation générale des sources est accessible dans la rubrique « Définitions, Méthodes et qualité » du site insee.fr :

Recensements de la population

État civil

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Base Tous salariés (BTS)

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Base permanente des équipements (BPE)

Tourisme

Répertoire électoral unique

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d’échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d’arrondis.

Pour avoir plus d’information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d’information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l’utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l’utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d’entreprises et d’établissements de l’ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d’entreprises ou d’établissements correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements créés au cours de l’année N.

Le nombre d’entreprises ou d’établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d’équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l’ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l’offre d’hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l’hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n’y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l’année, c’est à-dire à un seul client pour l’ensemble de la période d’ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l’opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l’ensemble des territoires français à l’exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2012, 2017, 2023 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2014, 2019, 2025) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2015 à 2025) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141).

Pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213).

Les données de la commune de Suzan (09304), qui constitue une enclave, sont intégrées à celles de la commune de La-Bastide-de-Sérou (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Créations d’entreprises et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l’évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l’état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu’au niveau de la commune et non de l’arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n’est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n’est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s’agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution et elles ne sont pas disponibles pour Mayotte.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.