données locales

Paru le : 05/05/2026

Dossier complet Commune de Colmar (68066)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le05/05/2026
- Mai 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.


Pour consulter les indicateurs de revenus et pauvreté des ménages en 2021, cliquez sur le lien suivant :  Filosofi 2021

Évolution et structure de la population en 2022

Commune de Colmar (68066)

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges
Âge 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 67 409 100,0 69 899 100,0 67 360 100,0
0 à 14 ans 12 090 17,9 12 229 17,5 10 840 16,1
15 à 29 ans 14 744 21,9 13 960 20,0 13 091 19,4
30 à 44 ans 13 567 20,1 14 039 20,1 12 251 18,2
45 à 59 ans 12 528 18,6 13 042 18,7 12 740 18,9
60 à 74 ans 8 324 12,3 10 049 14,4 11 295 16,8
75 ans ou plus 6 156 9,1 6 581 9,4 7 143 10,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges
2011 2016 2022
0 à 14 ans 17,9 17,5 16,1
15 à 29 ans 21,9 20,0 19,4
30 à 44 ans 20,1 20,1 18,2
45 à 59 ans 18,6 18,7 18,9
60 à 74 ans 12,3 14,4 16,8
75 ans ou + 9,1 9,4 10,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP T1 - Population en historique depuis 1968

POP T1 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Population 59 506 64 771 62 483 63 498 65 136 65 713 67 409 69 899 67 360
Densité moyenne (hab/km²) 893,9 973,0 938,6 953,9 978,5 987,1 1 012,6 1 050,0 1 011,9
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2006 2006 à 2011 2011 à 2016 2016 à 2022
Variation annuelle moyenne de la population en % 1,2 –0,5 0,2 0,3 0,1 0,5 0,7 –0,6
due au solde naturel en % 0,9 0,6 0,7 0,7 0,5 0,5 0,4 0,2
due au solde apparent des entrées sorties en % 0,4 –1,1 –0,5 –0,4 –0,4 –0,0 0,3 –0,8
Taux de natalité (‰) 20,5 16,9 17,0 16,3 14,5 13,9 13,1 11,1
Taux de mortalité (‰) 11,8 10,7 10,2 9,6 9,2 8,5 8,9 9,5
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2011 au RP2022 exploitations principales - État civil.

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 32 125 100,0 35 235 100,0
0 à 14 ans 5 497 17,1 5 343 15,2
15 à 29 ans 6 850 21,3 6 241 17,7
30 à 44 ans 5 937 18,5 6 314 17,9
45 à 59 ans 6 065 18,9 6 675 18,9
60 à 74 ans 5 131 16,0 6 165 17,5
75 à 89 ans 2 405 7,5 3 728 10,6
90 ans ou plus 241 0,7 768 2,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 32 125 100,0 35 235 100,0
0 à 19 ans 7 709 24,0 7 352 20,9
20 à 64 ans 18 462 57,5 19 367 55,0
65 ans ou plus 5 954 18,5 8 517 24,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2011 % 2016 % 2022 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 66 521 100,0 69 049 100,0 66 706 100,0
Dans le même logement 57 690 86,7 59 527 86,2 59 106 88,6
Dans un autre logement de la même commune 4 435 6,7 5 071 7,3 3 613 5,4
Dans une autre commune 4 396 6,6 4 451 6,4 3 988 6,0
  • Source : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
1 à 14 ans 58,9 41,1
15 à 24 ans 35,8 64,2
25 à 54 ans 48,7 51,3
55 ans ou plus 52,4 47,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 55 304 100,0 57 664 100,0 56 549 100,0
Agriculteurs exploitants 95 0,2 54 0,1 77 0,1
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 229 2,2 1 364 2,4 1 401 2,5
Cadres et professions intellectuelles supérieures 4 056 7,3 4 876 8,5 5 127 9,1
Professions intermédiaires 7 178 13,0 7 103 12,3 7 258 12,8
Employés 10 396 18,8 10 554 18,3 9 758 17,3
Ouvriers 9 514 17,2 9 253 16,0 8 191 14,5
Retraités 13 431 24,3 14 585 25,3 15 807 28,0
Autres personnes sans activité professionnelle 9 404 17,0 9 876 17,1 8 929 15,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022
Groupe socioprofessionnel Hommes Femmes Part en % de la population âgée de
15 à 24 ans 25 à 54 ans 55 ans ou +
Ensemble 26 650 29 899 100,0 100,0 100,0
Agriculteurs exploitants 61 17 0,0 0,2 0,1
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 932 470 0,4 3,8 1,9
Cadres et professions intellectuelles supérieures 2 896 2 231 1,6 15,4 5,1
Professions intermédiaires 3 157 4 101 9,5 20,7 5,6
Employés 3 000 6 758 23,3 24,9 6,8
Ouvriers 6 452 1 739 13,2 22,9 5,9
Retraités 6 582 9 225 0,0 0,1 68,5
Autres personnes sans activité professionnelle 3 570 5 358 52,0 12,0 6,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

Couples - Familles - Ménages en 2022

Commune de Colmar (68066)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2011 % 2016 % 2022 % 2011 2016 2022
Ensemble 30 276 100,0 32 193 100,0 32 635 100,0 64 863 67 381 64 972
Ménages d'une personne 11 912 39,3 13 087 40,7 14 672 45,0 11 912 13 087 14 672
 Hommes seuls 4 969 16,4 5 499 17,1 6 255 19,2 4 969 5 499 6 255
 Femmes seules 6 944 22,9 7 588 23,6 8 416 25,8 6 944 7 588 8 416
Autres ménages sans famille 640 2,1 670 2,1 554 1,7 1 530 1 541 1 188
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 17 724 58,5 18 437 57,3 17 409 53,3 51 420 52 753 49 112
 Un couple sans enfant 7 350 24,3 7 506 23,3 7 492 23,0 15 024 15 241 15 266
 Un couple avec enfant(s) 7 032 23,2 7 248 22,5 6 105 18,7 27 640 28 000 23 990
 Une famille monoparentale 3 342 11,0 3 683 11,4 3 812 11,7 8 756 9 511 9 856
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 2,98 2,79 2,54 2,37 2,26 2,15 2,14 2,09 1,99
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2011 2016 2022
15 à 19 ans 8,2 8,8 8,0
20 à 24 ans 19,1 17,1 21,1
25 à 39 ans 17,3 17,5 21,1
40 à 54 ans 18,3 20,4 22,1
55 à 64 ans 25,2 28,0 33,2
65 à 79 ans 34,1 33,1 35,1
80 ans ou plus 55,4 54,0 52,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2011 2016 2022
15 à 19 ans 4,6 4,0 3,1
20 à 24 ans 32,7 31,9 26,3
25 à 39 ans 64,3 64,6 60,3
40 à 54 ans 64,2 61,8 59,3
55 à 64 ans 66,4 62,0 57,3
65 à 79 ans 58,2 59,5 60,2
80 ans ou plus 32,0 33,7 38,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022
%
Marié(e) 36,9
Pacsé(e) 4,3
En concubinage ou union libre 10,4
Veuf, veuve 7,1
Divorcé(e) 9,4
Célibataire 31,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 32 635 100,0 64 972 100,0
dont agriculteurs exploitants 61 0,2 141 0,2
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 020 3,1 2 492 3,8
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 3 725 11,4 8 193 12,6
dont professions intermédiaires 4 847 14,9 9 911 15,3
dont employés 5 554 17,0 11 934 18,4
dont ouvriers 5 664 17,4 14 567 22,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
%
Agriculteurs exploitants 0,2
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 3,1
Cadres et professions intellectuelles supérieures 11,4
Professions intermédiaires 14,9
Employés 17,0
Ouvriers 17,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 17 867 100,0 18 566 100,0 17 534 100,0
Couples avec enfant(s) 7 056 39,5 7 286 39,2 6 119 34,9
Familles monoparentales 3 415 19,1 3 738 20,1 3 880 22,1
 Hommes seuls avec enfant(s) 445 2,5 486 2,6 593 3,4
 Femmes seules avec enfant(s) 2 970 16,6 3 252 17,5 3 288 18,7
Couples sans enfant 7 396 41,4 7 542 40,6 7 535 43,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2022 %
Ensemble 6 119 100,0
Famille traditionnelle 5 391 88,1
Famille recomposée 728 11,9
  • Sources : Insee, RP2022, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 17 867 100,0 18 566 100,0 17 534 100,0
Aucun enfant 8 365 46,8 8 659 46,6 8 765 50,0
1 enfant 4 490 25,1 4 721 25,4 4 061 23,2
2 enfants 3 219 18,0 3 533 19,0 2 948 16,8
3 enfants 1 259 7,0 1 253 6,7 1 252 7,1
4 enfants ou plus 534 3,0 400 2,2 507 2,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

Logement en 2022

Commune de Colmar (68066)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 20 332 23 430 24 963 28 104 30 306 32 028 33 835 35 312 36 650
Résidences principales 19 086 22 148 23 461 25 842 27 825 29 343 30 274 32 196 32 604
Résidences secondaires et logements occasionnels 123 183 372 562 474 378 554 971 1 713
Logements vacants 1 123 1 099 1 130 1 700 2 007 2 307 3 007 2 145 2 333
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 89,5 91,2 89,0
Résidences secondaires et logements occasionnels 1,6 2,7 4,7
Logements vacants 8,9 6,1 6,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 33 835 100,0 35 312 100,0 36 650 100,0
Maisons 5 815 17,2 6 593 18,7 6 269 17,1
Appartements 27 900 82,5 28 576 80,9 30 101 82,1
Autres 120 0,4 144 0,4 281 0,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 1 922 5,7 408 1,2
dû à l'effet taille des ménages 707 2,1 1 626 4,6
dû à l'effet démographique 1 215 3,6 –1 218 –3,5
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 30 274 100,0 32 196 100,0 32 604 100,0
1 pièce 1 716 5,7 1 771 5,5 1 806 5,5
2 pièces 5 384 17,8 5 411 16,8 5 944 18,2
3 pièces 9 204 30,4 10 448 32,5 10 475 32,1
4 pièces 7 690 25,4 8 362 26,0 7 838 24,0
5 pièces ou plus 6 280 20,7 6 205 19,3 6 541 20,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 3,5 3,5 3,5
Maison 5,1 5,0 5,1
Appartement 3,2 3,1 3,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 30,2 31,1 30,5
Suroccupation modérée 9,8 9,3 9,2
Suroccupation accentuée 0,9 0,7 0,5
Sous-occupation modérée 30,2 30,0 30,8
Sous-occupation accentuée 16,6 17,1 15,8
Sous-occupation très accentuée 12,3 11,9 13,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 32 358 100,0
Avant 1919 2 770 8,6
De 1919 à 1945 3 339 10,3
De 1946 à 1970 8 768 27,1
De 1971 à 1990 9 168 28,3
De 1991 à 2005 4 328 13,4
De 2006 à 2019 3 985 12,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 566 2 172
De 1919 à 1945 1 460 1 844
De 1946 à 1970 1 779 6 918
De 1971 à 1990 1 016 8 097
De 1991 à 2005 625 3 658
De 2006 à 2019 451 3 506
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 32 604 100,0 64 973 3,5 1,8
Depuis moins de 2 ans 4 515 13,8 8 382 2,9 1,5
De 2 à 4 ans 7 644 23,4 15 687 3,2 1,5
De 5 à 9 ans 6 317 19,4 14 204 3,4 1,5
10 ans ou plus 14 128 43,3 26 700 3,9 2,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 13,8
De 2 à 4 ans 23,4
De 5 à 9 ans 19,4
De 10 à 19 ans 18,9
De 20 à 29 ans 9,8
30 ans ou plus 14,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 30 274 100,0 32 196 100,0 32 604 100,0 64 973 13,3
Propriétaire 10 930 36,1 11 751 36,5 12 051 37,0 24 363 19,5
Locataire 18 883 62,4 19 948 62,0 20 028 61,4 39 610 9,6
 dont d'un logement HLM loué vide 9 627 31,8 9 321 28,9 9 247 28,4 20 863 12,9
Logé gratuitement 461 1,5 498 1,5 525 1,6 1 000 10,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 22 937 75,8 24 741 76,8 24 707 75,8
Fioul (mazout) 2 444 8,1 1 983 6,2 1 559 4,8
Electricité 4 077 13,5 4 267 13,3 5 126 15,7
Gaz en bouteilles ou en citerne 155 0,5 113 0,4 162 0,5
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 661 2,2 1 092 3,4 1 051 3,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 23 531 77,7 25 660 79,7 25 821 79,2
 1 voiture 16 318 53,9 17 962 55,8 18 078 55,4
 2 voitures ou plus 7 213 23,8 7 698 23,9 7 743 23,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 30 274 100,0 32 196 100,0 32 604 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 16 923 55,9 18 037 56,0 18 941 58,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Diplômes - Formation en 2022

Commune de Colmar (68066)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 2 055 2 884
De 6 à 10 ans 3 498 3 636
De 11 à 14 ans 2 989 3 041
De 15 à 17 ans 2 331 2 500
De 18 à 24 ans 2 525 6 209
De 25 à 29 ans 314 4 382
30 ans ou plus 600 43 429
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 73,0 69,6 71,3
De 6 à 10 ans 96,2 96,2 96,2
De 11 à 14 ans 98,0 98,5 98,3
De 15 à 17 ans 93,2 93,3 93,2
De 18 à 24 ans 35,6 46,7 40,7
De 25 à 29 ans 7,5 6,8 7,2
30 ans ou plus 1,3 1,4 1,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2011 2016 2022
De 2 à 5 ans 69,3 74,2 71,3
De 6 à 10 ans 98,9 97,3 96,2
De 11 à 14 ans 99,0 98,4 98,3
De 15 à 17 ans 92,5 93,7 93,2
De 18 à 24 ans 41,6 42,9 40,7
De 25 à 29 ans 6,4 6,4 7,2
30 ans ou plus 1,2 1,2 1,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 23 818 26 933 50 750
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 20,8 25,5 23,3
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 3,7 4,1 3,9
CAP, BEP ou équivalent en % 27,8 22,8 25,1
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 16,6 16,0 16,3
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 10,0 10,1 10,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 8,3 11,0 9,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 12,7 10,5 11,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2011 2022
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 31,2 23,3
BEPC, brevet des collèges, DNB 4,1 3,9
CAP, BEP ou équivalent 25,6 25,1
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 14,8 16,3
Diplôme de l'enseignement supérieur 24,4 31,4
  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022

Commune de Colmar (68066)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2011 2016 2022
Ensemble 44 326 45 004 42 049
Actifs en % 73,9 74,1 75,6
 Actifs ayant un emploi en % 60,8 60,5 64,3
 Chômeurs en % 13,1 13,6 11,3
Inactifs en % 26,1 25,9 24,4
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 9,1 9,3 9,3
 Retraités ou préretraités en % 7,0 6,2 5,5
 Autres inactifs en % 10,0 10,4 9,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 42 049 31 798 75,6 27 038 64,3
 15 à 24 ans 8 709 4 433 50,9 3 344 38,4
 25 à 54 ans 25 205 22 361 88,7 19 276 76,5
 55 à 64 ans 8 136 5 005 61,5 4 418 54,3
Hommes 20 674 16 459 79,6 14 055 68,0
 15 à 24 ans 4 650 2 557 55,0 1 930 41,5
 25 à 54 ans 12 204 11 445 93,8 9 982 81,8
 55 à 64 ans 3 821 2 456 64,3 2 143 56,1
Femmes 21 375 15 339 71,8 12 983 60,7
 15 à 24 ans 4 060 1 875 46,2 1 414 34,8
 25 à 54 ans 13 001 10 915 84,0 9 294 71,5
 55 à 64 ans 4 314 2 549 59,1 2 275 52,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
Population (%)
Actifs ayant un emploi 64,3
Chômeurs 11,3
Retraités 5,5
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 9,3
Autres inactifs 9,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 dont actifs ayant un emploi 2016 dont actifs ayant un emploi 2022 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 32 733 26 919 33 362 27 246 31 759 27 247
dont agriculteurs exploitants 95 88 51 48 77 73
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1 202 1 080 1 307 1 181 1 312 1 236
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 3 996 3 885 4 770 4 619 4 960 4 782
dont professions intermédiaires 7 138 6 430 7 007 6 290 7 158 6 605
dont employés 10 352 8 472 10 486 8 263 9 595 8 070
dont ouvriers 9 473 6 963 9 128 6 846 8 069 6 481
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2011 2016 2022
Nombre de chômeurs 5 821 6 112 4 760
Taux de chômage en % 17,8 18,3 15,0
Taux de chômage des 15 à 24 ans 30,7 29,3 24,6
Taux de chômage des 25 à 54 ans 16,4 17,3 13,8
Taux de chômage des 55 à 64 ans 9,6 12,8 11,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 27,1
BEPC, brevet des collèges, DNB 23,5
CAP, BEP ou équivalent 18,7
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 15,4
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 9,5
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 7,2
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 6,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T5 - Emploi et activité

EMP T5 - Emploi et activité
Indicateur sur l'emploi 2011 2016 2022
Nombre d'emplois dans la zone 43 989 44 357 46 268
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 27 162 27 659 27 576
Indicateur de concentration d'emploi 162,0 160,4 167,8
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 59,6 58,6 57,3
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 43 989 100,0 44 357 100,0 46 268 100,0
Salariés 40 821 92,8 40 561 91,4 41 802 90,3
   dont femmes 21 502 48,9 21 387 48,2 22 347 48,3
   dont temps partiel 7 653 17,4 7 850 17,7 7 303 15,8
Non-salariés 3 168 7,2 3 796 8,6 4 466 9,7
   dont femmes 1 096 2,5 1 512 3,4 1 840 4,0
   dont temps partiel 332 0,8 502 1,1 721 1,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 46 320 100,0
Agriculteur 77 0,2
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 2 121 4,6
Cadres 7 615 16,4
Profession intermédiaire 13 862 29,9
Employé 13 738 29,7
Ouvrier 8 906 19,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2011 2016 2022
Agriculteur 0,2 0,1 0,2
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 3,9 4,2 4,6
Cadres 14,2 15,3 16,4
Profession intermédiaire 28,8 28,5 29,9
Employé 31,7 32,2 29,7
Ouvrier 21,2 19,7 19,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2011 2016 2022
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 43 452 100,0 44 561 100,0 46 320 100,0 52,6 92,2
Agriculture 222 0,5 204 0,5 243 0,5 34,2 78,2
Industrie 5 386 12,4 4 781 10,7 5 414 11,7 24,9 95,5
Construction 2 482 5,7 2 651 5,9 2 569 5,5 11,0 87,4
Commerce, transports, services divers 18 126 41,7 18 298 41,1 19 697 42,5 51,3 88,7
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 17 236 39,7 18 627 41,8 18 397 39,7 68,1 95,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022
Salariés Non-salariés
Agriculture 32,2 41,3
Industrie 25,1 21,8
Construction 12,2 3,2
Commerce, transports, services divers 52,3 43,0
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 68,1 68,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques de l'emploi en 2022

Commune de Colmar (68066)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 27 573 100,0 16,8 48,0
Salariés 24 650 89,4 17,0 48,6
Non-salariés 2 923 10,6 15,8 42,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 14 351 100 13 221 100
Salariés 12 675 88,3 11 975 90,6
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 9 976 69,5 10 065 76,1
 Contrats à durée déterminée 1 465 10,2 1 206 9,1
 Intérim 635 4,4 200 1,5
 Emplois aidés 140 1,0 74 0,6
 Apprentissage - Stage 460 3,2 430 3,3
Non-Salariés 1 676 11,7 1 246 9,4
 Indépendants 771 5,4 797 6,0
 Employeurs 837 5,8 416 3,1
 Aides familiaux 69 0,5 33 0,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 12 490 7,6 11 804 25,3
15 à 24 ans 1 815 15,2 1 360 30,9
25 à 54 ans 8 879 5,7 8 455 24,2
55 à 64 ans 1 795 9,4 1 990 26,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2011 2016 2022
Hommes 7,0 8,1 8,3
Femmes 28,5 27,9 26,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 27 145 100 27 653 100 27 573 100
Travaillent dans la commune de résidence 17 449 64,3 17 426 63,0 17 325 62,8
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 9 696 35,7 10 227 37,0 10 248 37,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022
%
Pas de déplacement 4,2
Marche à pied (ou rollers, patinette) 11,2
Vélo (y compris à assistance électrique) 10,1
Deux-roues motorisé 1,4
Voiture, camion ou fourgonnette 61,9
Transports en commun 11,2
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

Naissances et décès domiciliés 2015-2024

Commune de Colmar (68066)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Naissances domiciliées 893 831 797 815 750 705 689 674 663 655
Décès domiciliés 665 634 594 657 611 760 678 704 694 624
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Colmar (68066)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 23 850
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 21,3
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

Salaires et revenus d'activité en 2023

Commune de Colmar (68066)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 4 226,6 3 744,6 4 491,0
Professions intermédiaires 2 668,4 2 506,6 2 838,6
Employés 1 954,4 1 920,4 2 038,6
Ouvriers 2 085,3 1 727,2 2 160,2
Ensemble 2 524,1 2 287,7 2 710,0
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Écart salaire (en %)
Cadres* –16,6
Professions intermédiaires –11,7
Employés –5,8
Ouvriers –20,0
Ensemble –15,6
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 807,6 1 748,3 1 851,1
De 25 à 39 ans 2 281,3 2 146,4 2 385,8
De 40 à 49 ans 2 661,7 2 397,9 2 869,4
De 50 à 54 ans 2 869,7 2 463,4 3 201,8
55 ans ou plus 2 962,5 2 560,9 3 291,7
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –5,6
De 25 à 39 ans –10,0
De 40 à 49 ans –16,4
De 50 à 54 ans –23,1
55 ans ou plus –22,2
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Colmar (68066)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 3 029 100,0 225 2 131 333 200 140
Agriculture, sylviculture et pêche 15 0,5 1 11 1 1 1
Industrie 134 4,4 11 71 22 17 13
Construction 205 6,8 31 130 24 12 8
Commerce, transports, services divers 2 256 74,5 164 1 674 244 122 52
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 419 13,8 18 245 42 48 66
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 45 017 100,0 6 662 4 489 6 058 5 313 22 495
Agriculture, sylviculture et pêche 136 0,3 42 16 22 56 0
Industrie 5 145 11,4 288 307 530 220 3 800
Construction 1 767 3,9 418 322 408 512 107
Commerce, transports, services divers 17 982 39,9 5 171 3 262 3 686 2 238 3 625
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 19 987 44,4 743 582 1 412 2 287 14 963
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 0,5
Industrie 4,4
Construction 6,8
Commerce, transports, services divers 74,5
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 13,8
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 4,6
20 à 49 salariés 6,6
10 à 19 salariés 11,0
1 à 9 salariés 70,4
0 salarié 7,4
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 3 029 100,0 45 017 100,0
Sphère productive 766 25,3 12 316 27,4
dont domaine public 8 0,3 980 2,2
Sphère présentielle 2 263 74,7 32 701 72,6
dont domaine public 131 4,3 14 581 32,4
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 2 494 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 478 19,2
Employeurs d’autres salariés 2 016 80,8
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

Créations d'entreprises et d'établissements en 2025

Commune de Colmar (68066)

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025
Secteur d'activité Entreprises créées (Nombre) Dont Entreprise individuelle (%) Dont Société à responsabilité limitée (%) Dont Société par actions simplifiée (%) Dont Autres sociétés (%)
Ensemble 993 78,0 6,7 13,6 1,6
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 55 89,1 3,6 7,3 0,0
Construction 58 58,6 12,1 19,0 10,3
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 368 79,9 6,8 12,8 0,5
Information et communication 36 91,7 0,0 8,3 0,0
Activités financières et d'assurance 19 31,6 15,8 42,1 10,5
Activités immobilières 26 50,0 19,2 30,8 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 234 77,4 3,8 16,2 2,6
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 90 78,9 11,1 10,0 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 107 87,9 5,6 6,5 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 514 540 498 523 532 571 617 651 724 911 865 840 918 993
Entreprise individuelle 328 358 333 331 351 360 431 462 529 688 645 648 728 775
Société à responsabilité limitée 140 118 92 98 89 97 79 72 73 93 90 65 52 67
Société par actions simplifiée 35 45 67 83 80 98 94 101 99 109 120 104 123 135
Autres sociétés 11 19 6 11 12 16 13 16 23 21 10 23 15 16
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025
Secteur d'activité Etablissements créés %
Ensemble 1 144 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 62 5,4
Construction 62 5,4
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 422 36,9
Information et communication 37 3,2
Activités financières et d'assurance 23 2,0
Activités immobilières 36 3,1
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 269 23,5
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 112 9,8
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 121 10,6
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d'établissements 635 616 597 588 610 650 714 736 817 990 974 948 1 056 1 144
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2023

Commune de Colmar (68066)

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 5 535 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 256 4,6
Construction 488 8,8
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 1 489 26,9
Information et communication 108 2,0
Activités financières et d'assurance 314 5,7
Activités immobilières 340 6,1
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 983 17,8
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 1 034 18,7
Autres activités de services 523 9,4
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 6 467 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 302 4,7
Construction 537 8,3
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 1 869 28,9
Information et communication 127 2,0
Activités financières et d'assurance 390 6,0
Activités immobilières 364 5,6
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 1 174 18,2
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 1 132 17,5
Autres activités de services 572 8,8
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Équipements et services à la population en 2024

Commune de Colmar (68066)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 15
Épicerie, supérette 33
Boulangerie-pâtisserie 67
Station-service 11
Station de recharge de véhicules électriques 22
Coiffure 120
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 61
Chirurgien-dentiste 79
Masseur-kinésithérapeute 100
Infirmier 105
Psychologue 42
Pharmacie 20
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 32
Collège 7
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 6
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 3
Bibliothèque 4
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

Tourisme en 2026

Commune de Colmar (68066)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 31 1 751
1 étoile 0 0
2 étoiles 4 233
3 étoiles 13 684
4 étoiles 10 596
5 étoiles 2 83
Non classé 2 155
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 3 709
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 2 580
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 1 129
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

Les électeurs en 2026

Commune de Colmar (68066)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
41 703 41 851 42 088 42 577 42 756
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d'échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d'arrondis.

Pour avoir plus d'information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d'information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l'utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l'utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d'entreprises et d'établissements de l'ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d'entreprises ou d'établissements correspond au nombre d'unités légales ou d'établissements créés au cours de l'année N.

Le nombre d'entreprises ou d'établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d'établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d'équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l'ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l'offre d'hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l'hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n'y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l'année, c'est à-dire à un seul client pour l'ensemble de la période d'ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l'opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l'ensemble des territoires français à l'exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2011, 2016, 2022 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2011, 2016, 2022) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2025, mais elles ont été élaborées à partir du référentiel en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2024.
Par conséquent :

- En raison, d’une scission de commune intervenue au 01/01/2025, les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141), correspondant au périmètre de la commune avant scission.

- Pour les communes ayant fusionné entre le 1er janvier 2024 et le 1er janvier 2025, les indicateurs sont calculés selon le zonage antérieur à la fusion, sur la commune absorbante, puis appliqués au contour de la commune résultant de la fusion.

De plus, pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213). De même, les données de la commune de Suzan (09304) sont intégrées à celles de la commune de La Bastide (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France hors Mayotte, sur les territoires de plus de 2 000 habitants en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2023) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Créations d'entreprises et d'établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2023) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l'évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l'état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu'au niveau de la commune et non de l'arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n'est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n'est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s'agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.