données locales

Paru le : 05/05/2026

Dossier complet Commune de Saint-Jean-Pla-de-Corts (66178)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le05/05/2026
- Mai 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.


Pour consulter les indicateurs de revenus et pauvreté des ménages en 2021, cliquez sur le lien suivant :  Filosofi 2021

Évolution et structure de la population en 2022

Commune de Saint-Jean-Pla-de-Corts (66178)

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges
Âge 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 2 035 100,0 2 187 100,0 2 283 100,0
0 à 14 ans 341 16,7 365 16,7 343 15,0
15 à 29 ans 271 13,3 293 13,4 267 11,7
30 à 44 ans 356 17,5 363 16,6 384 16,8
45 à 59 ans 456 22,4 476 21,8 438 19,2
60 à 74 ans 374 18,4 481 22,0 569 24,9
75 ans ou plus 238 11,7 210 9,6 280 12,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges
2011 2016 2022
0 à 14 ans 16,7 16,7 15,0
15 à 29 ans 13,3 13,4 11,7
30 à 44 ans 17,5 16,6 16,8
45 à 59 ans 22,4 21,8 19,2
60 à 74 ans 18,4 22,0 24,9
75 ans ou + 11,7 9,6 12,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP T1 - Population en historique depuis 1968

POP T1 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Population 743 906 1 040 1 456 1 775 1 938 2 035 2 187 2 283
Densité moyenne (hab/km²) 70,0 85,3 97,9 137,1 167,1 182,5 191,6 205,9 215,0
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2006 2006 à 2011 2011 à 2016 2016 à 2022
Variation annuelle moyenne de la population en % 2,9 2,0 4,3 2,2 1,3 1,0 1,5 0,7
due au solde naturel en % –0,6 –0,6 –0,5 0,1 –0,2 0,1 –0,2 –1,3
due au solde apparent des entrées sorties en % 3,5 2,6 4,8 2,1 1,5 0,9 1,7 2,0
Taux de natalité (‰) 10,3 7,2 9,3 10,5 9,5 9,5 9,4 8,5
Taux de mortalité (‰) 15,9 13,2 14,7 9,3 11,4 8,3 11,6 21,1
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2011 au RP2022 exploitations principales - État civil.

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 1 111 100,0 1 172 100,0
0 à 14 ans 173 15,6 170 14,5
15 à 29 ans 139 12,5 128 10,9
30 à 44 ans 188 16,9 196 16,8
45 à 59 ans 214 19,2 225 19,2
60 à 74 ans 271 24,4 298 25,5
75 à 89 ans 113 10,2 133 11,4
90 ans ou plus 13 1,1 21 1,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 1 111 100,0 1 172 100,0
0 à 19 ans 230 20,7 221 18,8
20 à 64 ans 569 51,2 608 51,9
65 ans ou plus 312 28,1 343 29,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2011 % 2016 % 2022 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 2 015 100,0 2 162 100,0 2 262 100,0
Dans le même logement 1 795 89,1 1 837 85,0 2 042 90,3
Dans un autre logement de la même commune 49 2,4 89 4,1 32 1,4
Dans une autre commune 171 8,5 236 10,9 188 8,3
  • Source : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
1 à 14 ans 11,8 88,2
15 à 24 ans 11,3 88,7
25 à 54 ans 15,4 84,6
55 ans ou plus 16,0 84,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 1 699 100,0 1 814 100,0 1 943 100,0
Agriculteurs exploitants 12 0,7 0 0,0 0 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 107 6,3 83 4,6 79 4,1
Cadres et professions intellectuelles supérieures 75 4,4 73 4,0 98 5,0
Professions intermédiaires 166 9,8 253 13,9 197 10,1
Employés 301 17,7 370 20,4 318 16,4
Ouvriers 206 12,1 170 9,4 195 10,0
Retraités 618 36,4 574 31,6 797 41,0
Autres personnes sans activité professionnelle 214 12,6 292 16,1 260 13,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022
Groupe socioprofessionnel Hommes Femmes Part en % de la population âgée de
15 à 24 ans 25 à 54 ans 55 ans ou +
Ensemble 904 1 039 100,0 100,0 100,0
Agriculteurs exploitants 0 0 0,0 0,0 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 49 30 0,0 8,4 1,9
Cadres et professions intellectuelles supérieures 64 34 0,0 11,2 1,9
Professions intermédiaires 69 128 4,7 21,8 3,3
Employés 74 244 18,8 27,3 8,4
Ouvriers 156 39 7,0 20,8 3,3
Retraités 389 408 0,0 2,1 76,1
Autres personnes sans activité professionnelle 103 157 69,5 8,4 5,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

Couples - Familles - Ménages en 2022

Commune de Saint-Jean-Pla-de-Corts (66178)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2011 % 2016 % 2022 % 2011 2016 2022
Ensemble 867 100,0 978 100,0 1 053 100,0 2 044 2 194 2 281
Ménages d'une personne 222 25,6 287 29,4 317 30,1 222 287 317
 Hommes seuls 87 10,0 112 11,4 123 11,7 87 112 123
 Femmes seules 135 15,5 175 17,9 194 18,4 135 175 194
Autres ménages sans famille 20 2,3 10 1,0 14 1,4 63 19 29
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 626 72,1 681 69,7 721 68,5 1 759 1 887 1 935
 Un couple sans enfant 325 37,4 350 35,8 342 32,5 681 749 684
 Un couple avec enfant(s) 246 28,3 238 24,4 253 24,0 931 890 939
 Une famille monoparentale 55 6,4 92 9,5 126 12,0 147 248 312
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 2,77 2,69 2,50 2,55 2,48 2,39 2,35 2,24 2,17
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2011 2016 2022
15 à 19 ans 0,0 0,9 0,0
20 à 24 ans 6,9 4,6 11,3
25 à 39 ans 6,4 8,1 11,1
40 à 54 ans 9,3 10,5 9,9
55 à 64 ans 13,2 19,1 19,3
65 à 79 ans 21,5 21,7 19,1
80 ans ou plus 36,7 46,6 42,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2011 2016 2022
15 à 19 ans 3,2 2,6 1,9
20 à 24 ans 18,1 26,4 14,1
25 à 39 ans 74,5 72,7 70,4
40 à 54 ans 80,0 76,8 72,7
55 à 64 ans 79,6 73,3 71,2
65 à 79 ans 73,6 73,6 75,1
80 ans ou plus 50,7 42,6 45,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022
%
Marié(e) 45,7
Pacsé(e) 7,3
En concubinage ou union libre 11,7
Veuf, veuve 7,4
Divorcé(e) 7,3
Célibataire 20,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 1 053 100,0 2 281 100,0
dont agriculteurs exploitants 0 0,0 0 0,0
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 59 5,6 204 8,9
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 63 6,0 157 6,9
dont professions intermédiaires 123 11,7 387 17,0
dont employés 193 18,4 439 19,3
dont ouvriers 126 12,0 308 13,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
%
Agriculteurs exploitants 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 5,6
Cadres et professions intellectuelles supérieures 6,0
Professions intermédiaires 11,7
Employés 18,4
Ouvriers 12,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 638 100,0 691 100,0 726 100,0
Couples avec enfant(s) 246 38,5 238 34,5 253 34,8
Familles monoparentales 63 9,9 102 14,8 131 18,1
 Hommes seuls avec enfant(s) 12 1,9 5 0,7 14 2,0
 Femmes seules avec enfant(s) 51 8,1 97 14,1 117 16,1
Couples sans enfant 329 51,6 350 50,7 342 47,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2022 %
Ensemble 253 100,0
Famille traditionnelle 198 78,3
Famille recomposée 55 21,7
  • Sources : Insee, RP2022, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 638 100,0 691 100,0 726 100,0
Aucun enfant 368 57,8 394 57,0 396 54,5
1 enfant 127 19,9 131 19,0 161 22,1
2 enfants 111 17,4 122 17,6 139 19,2
3 enfants 28 4,3 39 5,6 25 3,5
4 enfants ou plus 4 0,6 5 0,7 5 0,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

Logement en 2022

Commune de Saint-Jean-Pla-de-Corts (66178)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 320 431 508 687 828 982 1 062 1 212 1 337
Résidences principales 268 337 412 558 705 809 867 977 1 051
Résidences secondaires et logements occasionnels 19 32 51 62 84 109 90 152 175
Logements vacants 33 62 45 67 39 64 105 84 110
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 81,7 80,6 78,6
Résidences secondaires et logements occasionnels 8,5 12,5 13,1
Logements vacants 9,9 6,9 8,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 1 062 100,0 1 212 100,0 1 337 100,0
Maisons 937 88,2 1 009 83,2 1 098 82,1
Appartements 115 10,8 127 10,5 149 11,1
Autres 11 1,0 77 6,3 90 6,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 109 10,3 74 6,1
dû à l'effet taille des ménages 43 4,0 29 2,4
dû à l'effet démographique 66 6,2 45 3,7
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 867 100,0 977 100,0 1 051 100,0
1 pièce 6 0,7 1 0,1 5 0,5
2 pièces 47 5,4 54 5,6 43 4,1
3 pièces 177 20,4 215 22,0 247 23,5
4 pièces 325 37,4 373 38,1 337 32,1
5 pièces ou plus 313 36,1 334 34,2 419 39,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 4,3 4,2 4,3
Maison 4,4 4,4 4,5
Appartement 3,1 3,1 3,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 15,1 14,4 13,4
Suroccupation modérée 3,2 2,0 2,8
Suroccupation accentuée 0,0 0,0 0,0
Sous-occupation modérée 28,8 28,9 27,9
Sous-occupation accentuée 34,2 30,3 28,0
Sous-occupation très accentuée 18,7 24,4 27,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 1 004 100,0
Avant 1919 61 6,0
De 1919 à 1945 46 4,6
De 1946 à 1970 130 12,9
De 1971 à 1990 301 30,0
De 1991 à 2005 243 24,2
De 2006 à 2019 223 22,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 54 7
De 1919 à 1945 38 9
De 1946 à 1970 108 22
De 1971 à 1990 274 27
De 1991 à 2005 224 15
De 2006 à 2019 186 34
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 1 051 100,0 2 281 4,3 2,0
Depuis moins de 2 ans 117 11,1 239 3,8 1,9
De 2 à 4 ans 208 19,8 447 4,1 1,9
De 5 à 9 ans 220 20,9 541 4,1 1,7
10 ans ou plus 507 48,2 1 055 4,7 2,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 11,1
De 2 à 4 ans 19,8
De 5 à 9 ans 20,9
De 10 à 19 ans 19,5
De 20 à 29 ans 14,9
30 ans ou plus 13,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 867 100,0 977 100,0 1 051 100,0 2 281 14,0
Propriétaire 615 70,9 677 69,3 745 70,9 1 668 17,1
Locataire 226 26,0 277 28,4 279 26,5 565 6,4
 dont d'un logement HLM loué vide 14 1,6 47 4,8 42 4,0 88 7,6
Logé gratuitement 27 3,1 22 2,3 27 2,6 49 7,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 11 1,3 3 0,3 7 0,6
Fioul (mazout) 72 8,3 67 6,9 47 4,5
Electricité 462 53,3 607 62,2 692 65,9
Gaz en bouteilles ou en citerne 91 10,5 83 8,5 54 5,1
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 231 26,6 217 22,2 251 23,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 804 92,7 904 92,5 994 94,6
 1 voiture 392 45,2 425 43,5 464 44,1
 2 voitures ou plus 412 47,5 479 49,0 530 50,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 867 100,0 977 100,0 1 051 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 659 75,9 715 73,2 769 73,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Diplômes - Formation en 2022

Commune de Saint-Jean-Pla-de-Corts (66178)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 62 78
De 6 à 10 ans 115 116
De 11 à 14 ans 113 113
De 15 à 17 ans 70 72
De 18 à 24 ans 36 112
De 25 à 29 ans 4 84
30 ans ou plus 16 1 673
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 83,0 75,0 78,6
De 6 à 10 ans 98,3 100,0 99,2
De 11 à 14 ans 100,0 100,0 100,0
De 15 à 17 ans 94,7 100,0 97,2
De 18 à 24 ans 31,7 32,4 32,0
De 25 à 29 ans 6,9 2,4 4,7
30 ans ou plus 0,6 1,2 0,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2011 2016 2022
De 2 à 5 ans 64,0 77,5 78,6
De 6 à 10 ans 100,0 95,6 99,2
De 11 à 14 ans 100,0 99,1 100,0
De 15 à 17 ans 98,8 98,5 97,2
De 18 à 24 ans 37,5 43,4 32,0
De 25 à 29 ans 3,9 5,1 4,7
30 ans ou plus 0,6 0,6 0,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 875 940 1 815
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 14,3 16,5 15,4
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 6,8 10,3 8,6
CAP, BEP ou équivalent en % 33,1 21,8 27,2
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 19,9 21,8 20,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 11,9 10,8 11,3
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 7,1 11,4 9,3
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 7,0 7,4 7,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2011 2022
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 26,3 15,4
BEPC, brevet des collèges, DNB 6,9 8,6
CAP, BEP ou équivalent 29,0 27,2
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 18,5 20,9
Diplôme de l'enseignement supérieur 19,3 27,8
  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022

Commune de Saint-Jean-Pla-de-Corts (66178)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2011 2016 2022
Ensemble 1 261 1 306 1 285
Actifs en % 71,1 73,0 76,8
 Actifs ayant un emploi en % 60,8 62,2 66,8
 Chômeurs en % 10,3 10,8 10,1
Inactifs en % 28,9 27,0 23,2
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 7,6 8,0 6,9
 Retraités ou préretraités en % 13,2 9,5 8,2
 Autres inactifs en % 8,1 9,5 8,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 1 285 987 76,8 858 66,8
 15 à 24 ans 183 92 50,2 71 38,8
 25 à 54 ans 736 674 91,6 590 80,2
 55 à 64 ans 365 221 60,4 197 53,8
Hommes 626 496 79,2 427 68,3
 15 à 24 ans 97 50 52,0 40 40,7
 25 à 54 ans 361 339 93,8 295 81,6
 55 à 64 ans 167 107 63,7 93 55,6
Femmes 659 491 74,5 430 65,3
 15 à 24 ans 86 41 48,1 32 36,6
 25 à 54 ans 375 336 89,5 295 78,8
 55 à 64 ans 198 114 57,6 103 52,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
Population (%)
Actifs ayant un emploi 66,8
Chômeurs 10,1
Retraités 8,2
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 6,9
Autres inactifs 8,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 dont actifs ayant un emploi 2016 dont actifs ayant un emploi 2022 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 864 772 939 783 881 770
dont agriculteurs exploitants 12 8 0 0 0 0
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 107 107 83 78 79 74
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 75 75 68 68 93 93
dont professions intermédiaires 162 151 238 204 197 182
dont employés 297 265 370 302 313 260
dont ouvriers 206 166 170 131 195 161
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2011 2016 2022
Nombre de chômeurs 130 141 129
Taux de chômage en % 14,5 14,8 13,1
Taux de chômage des 15 à 24 ans 27,4 37,2 22,7
Taux de chômage des 25 à 54 ans 12,8 13,5 12,5
Taux de chômage des 55 à 64 ans 14,1 9,2 10,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 16,7
BEPC, brevet des collèges, DNB 24,6
CAP, BEP ou équivalent 15,8
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 15,3
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 11,0
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 0,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 9,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T5 - Emploi et activité

EMP T5 - Emploi et activité
Indicateur sur l'emploi 2011 2016 2022
Nombre d'emplois dans la zone 282 331 349
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 775 831 866
Indicateur de concentration d'emploi 36,3 39,9 40,3
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 53,5 53,3 51,3
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 282 100,0 331 100,0 349 100,0
Salariés 168 59,7 230 69,4 248 71,1
   dont femmes 100 35,6 130 39,1 128 36,8
   dont temps partiel 63 22,3 85 25,6 80 22,9
Non-salariés 113 40,3 101 30,6 101 28,9
   dont femmes 42 14,8 45 13,7 45 12,8
   dont temps partiel 15 5,3 16 4,7 9 2,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 386 100,0
Agriculteur 5 1,3
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 53 13,8
Cadres 37 9,7
Profession intermédiaire 39 10,1
Employé 137 35,4
Ouvrier 115 29,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2011 2016 2022
Agriculteur 3,9 1,5 1,3
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 21,1 16,2 13,8
Cadres 5,1 8,3 9,7
Profession intermédiaire 15,9 19,1 10,1
Employé 34,2 32,7 35,4
Ouvrier 19,9 22,1 29,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2011 2016 2022
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 302 100,0 334 100,0 386 100,0 53,6 76,6
Agriculture 12 3,9 5 1,5 5 1,3 100,0 0,0
Industrie 16 5,2 35 10,5 26 6,6 36,5 80,6
Construction 44 14,5 24 7,3 39 10,2 0,0 37,2
Commerce, transports, services divers 155 51,3 154 46,2 194 50,4 54,2 78,5
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 76 25,0 115 34,4 121 31,4 71,6 88,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022
Salariés Non-salariés
Agriculture 100,0
Industrie 21,1 100,0
Construction 0,0 0,0
Commerce, transports, services divers 55,9 47,8
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 68,0 100,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques de l'emploi en 2022

Commune de Saint-Jean-Pla-de-Corts (66178)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 865 100,0 17,5 50,2
Salariés 695 80,3 18,3 50,5
Non-salariés 171 19,7 14,2 49,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 431 100 434 100
Salariés 344 79,8 350 80,7
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 295 68,4 292 67,2
 Contrats à durée déterminée 26 6,1 48 11,0
 Intérim 7 1,6 2 0,4
 Emplois aidés 2 0,4 1 0,2
 Apprentissage - Stage 14 3,2 8 1,8
Non-Salariés 87 20,2 84 19,3
 Indépendants 49 11,3 68 15,7
 Employeurs 37 8,6 14 3,2
 Aides familiaux 1 0,2 2 0,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 343 7,4 349 28,4
15 à 24 ans 36 28,0 26 42,6
25 à 54 ans 243 4,4 245 25,0
55 à 64 ans 65 7,4 78 34,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2011 2016 2022
Hommes 9,6 9,3 7,7
Femmes 32,4 31,7 28,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 775 100 831 100 865 100
Travaillent dans la commune de résidence 155 20,1 146 17,6 127 14,7
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 620 79,9 685 82,4 738 85,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022
%
Pas de déplacement 3,8
Marche à pied (ou rollers, patinette) 1,7
Vélo (y compris à assistance électrique) 1,9
Deux-roues motorisé 1,1
Voiture, camion ou fourgonnette 89,5
Transports en commun 1,9
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

Naissances et décès domiciliés 2015-2024

Commune de Saint-Jean-Pla-de-Corts (66178)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Naissances domiciliées 21 17 24 15 19 20 19 16 15 14
Décès domiciliés 22 46 37 38 54 52 55 42 51 50
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Saint-Jean-Pla-de-Corts (66178)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 24 870
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) s
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

Salaires et revenus d'activité en 2023

Commune de Saint-Jean-Pla-de-Corts (66178)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 2 883,2 3 093,4 2 680,8
Professions intermédiaires 2 497,2 2 462,7 2 554,8
Employés 1 851,4 1 880,1 1 744,3
Ouvriers 1 885,1 1 745,2 1 934,3
Ensemble 2 006,6 2 006,5 2 006,7
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Écart salaire (en %)
Cadres* 15,4
Professions intermédiaires –3,6
Employés 7,8
Ouvriers –9,8
Ensemble –0,0
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 653,7 1 608,6 1 685,6
De 25 à 39 ans 2 032,5 2 061,6 1 996,0
De 40 à 49 ans 2 019,5 2 067,4 1 950,9
De 50 à 54 ans 2 084,5 2 030,3 2 113,5
55 ans ou plus 2 019,7 1 962,6 2 060,1
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –4,6
De 25 à 39 ans 3,3
De 40 à 49 ans 6,0
De 50 à 54 ans –3,9
55 ans ou plus –4,7
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Saint-Jean-Pla-de-Corts (66178)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 53 100,0 9 38 3 2 1
Agriculture, sylviculture et pêche 0 0,0 0 0 0 0 0
Industrie 7 13,2 0 6 1 0 0
Construction 7 13,2 0 7 0 0 0
Commerce, transports, services divers 30 56,6 8 19 2 0 1
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 9 17,0 1 6 0 2 0
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 273 100,0 77 43 67 86 0
Agriculture, sylviculture et pêche 0 0,0 0 0 0 0 0
Industrie 28 10,3 16 12 0 0 0
Construction 9 3,3 9 0 0 0 0
Commerce, transports, services divers 157 57,5 40 31 0 86 0
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 79 28,9 12 0 67 0 0
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 0,0
Industrie 13,2
Construction 13,2
Commerce, transports, services divers 56,6
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 17,0
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 1,9
20 à 49 salariés 3,8
10 à 19 salariés 5,7
1 à 9 salariés 71,7
0 salarié 17,0
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 53 100,0 273 100,0
Sphère productive 12 22,6 41 15,0
dont domaine public 0 0,0 0 0,0
Sphère présentielle 41 77,4 232 85,0
dont domaine public 4 7,5 39 14,3
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 135 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 45 33,3
Employeurs d’autres salariés 90 66,7
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

Créations d'entreprises et d'établissements en 2025

Commune de Saint-Jean-Pla-de-Corts (66178)

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025
Secteur d'activité Entreprises créées (Nombre) Dont Entreprise individuelle (%) Dont Société à responsabilité limitée (%) Dont Société par actions simplifiée (%) Dont Autres sociétés (%)
Ensemble 37 89,2 2,7 8,1 0,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 2 100,0 0,0 0,0 0,0
Construction 3 100,0 0,0 0,0 0,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 10 70,0 0,0 30,0 0,0
Information et communication 2 100,0 0,0 0,0 0,0
Activités financières et d'assurance 0
Activités immobilières 2 100,0 0,0 0,0 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 5 100,0 0,0 0,0 0,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 3 66,7 33,3 0,0 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 10 100,0 0,0 0,0 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 27 28 22 23 25 15 17 23 19 25 35 37 42 37
Entreprise individuelle 23 20 19 15 23 14 13 20 16 20 28 31 33 33
Société à responsabilité limitée 3 3 1 2 1 1 1 2 2 2 4 2 5 1
Société par actions simplifiée 1 4 2 6 1 0 3 1 1 3 3 4 3 3
Autres sociétés 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025
Secteur d'activité Etablissements créés %
Ensemble 40 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 2 5,0
Construction 3 7,5
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 9 22,5
Information et communication 2 5,0
Activités financières et d'assurance 0 0,0
Activités immobilières 2 5,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 6 15,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 5 12,5
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 11 27,5
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d'établissements 20 30 26 24 26 17 16 30 24 28 36 43 52 40
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2023

Commune de Saint-Jean-Pla-de-Corts (66178)

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 185 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 17 9,2
Construction 32 17,3
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 36 19,5
Information et communication 7 3,8
Activités financières et d'assurance 3 1,6
Activités immobilières 11 5,9
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 17 9,2
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 38 20,5
Autres activités de services 24 13,0
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 194 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 18 9,3
Construction 32 16,5
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 37 19,1
Information et communication 7 3,6
Activités financières et d'assurance 3 1,5
Activités immobilières 11 5,7
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 23 11,9
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 39 20,1
Autres activités de services 24 12,4
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Équipements et services à la population en 2024

Commune de Saint-Jean-Pla-de-Corts (66178)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 0
Épicerie, supérette 1
Boulangerie-pâtisserie 4
Station-service 0
Station de recharge de véhicules électriques 0
Coiffure 3
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 3
Chirurgien-dentiste 1
Masseur-kinésithérapeute 5
Infirmier 10
Psychologue 0
Pharmacie 1
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 2
Collège 0
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 0
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 0
Bibliothèque 1
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

Tourisme en 2026

Commune de Saint-Jean-Pla-de-Corts (66178)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 2 231
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 2 231
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 0 0
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 0 0
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

Les électeurs en 2026

Commune de Saint-Jean-Pla-de-Corts (66178)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
1 773 1 788 1 839 1 886 1 887
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d'échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d'arrondis.

Pour avoir plus d'information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d'information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l'utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l'utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d'entreprises et d'établissements de l'ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d'entreprises ou d'établissements correspond au nombre d'unités légales ou d'établissements créés au cours de l'année N.

Le nombre d'entreprises ou d'établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d'établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d'équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l'ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l'offre d'hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l'hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n'y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l'année, c'est à-dire à un seul client pour l'ensemble de la période d'ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l'opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l'ensemble des territoires français à l'exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2011, 2016, 2022 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2011, 2016, 2022) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2025, mais elles ont été élaborées à partir du référentiel en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2024.
Par conséquent :

- En raison, d’une scission de commune intervenue au 01/01/2025, les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141), correspondant au périmètre de la commune avant scission.

- Pour les communes ayant fusionné entre le 1er janvier 2024 et le 1er janvier 2025, les indicateurs sont calculés selon le zonage antérieur à la fusion, sur la commune absorbante, puis appliqués au contour de la commune résultant de la fusion.

De plus, pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213). De même, les données de la commune de Suzan (09304) sont intégrées à celles de la commune de La Bastide (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France hors Mayotte, sur les territoires de plus de 2 000 habitants en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2023) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Créations d'entreprises et d'établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2023) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l'évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l'état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu'au niveau de la commune et non de l'arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n'est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n'est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s'agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.