données locales

Paru le : 05/05/2026

Dossier complet Commune de Grande-Synthe (59271)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le05/05/2026
- Mai 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.


Pour consulter les indicateurs de revenus et pauvreté des ménages en 2021, cliquez sur le lien suivant :  Filosofi 2021

Évolution et structure de la population en 2022

Commune de Grande-Synthe (59271)

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges
Âge 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 20 933 100,0 23 294 100,0 20 347 100,0
0 à 14 ans 4 899 23,4 5 444 23,4 4 811 23,6
15 à 29 ans 4 563 21,8 5 555 23,8 3 829 18,8
30 à 44 ans 3 879 18,5 4 375 18,8 3 773 18,5
45 à 59 ans 4 038 19,3 3 728 16,0 3 635 17,9
60 à 74 ans 2 762 13,2 3 096 13,3 2 886 14,2
75 ans ou plus 792 3,8 1 096 4,7 1 413 6,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges
2011 2016 2022
0 à 14 ans 23,4 23,4 23,6
15 à 29 ans 21,8 23,8 18,8
30 à 44 ans 18,5 18,8 18,5
45 à 59 ans 19,3 16,0 17,9
60 à 74 ans 13,2 13,3 14,2
75 ans ou + 3,8 4,7 6,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP T1 - Population en historique depuis 1968

POP T1 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Population 13 117 24 250 26 231 24 362 23 247 21 408 20 933 23 294 20 347
Densité moyenne (hab/km²) 611,8 1 131,1 1 223,5 1 136,3 1 084,3 998,5 976,4 1 086,5 949,0
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2006 2006 à 2011 2011 à 2016 2016 à 2022
Variation annuelle moyenne de la population en % 9,2 1,1 –0,9 –0,5 –1,2 –0,4 2,2 –2,2
due au solde naturel en % 2,9 1,9 2,0 1,4 1,1 1,0 1,1 0,7
due au solde apparent des entrées sorties en % 6,3 –0,8 –2,9 –2,0 –2,2 –1,5 1,0 –2,9
Taux de natalité (‰) 36,6 23,8 23,4 18,0 15,4 16,3 17,6 13,7
Taux de mortalité (‰) 7,9 4,7 3,3 3,7 4,6 5,9 6,2 6,9
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2011 au RP2022 exploitations principales - État civil.

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 9 835 100,0 10 512 100,0
0 à 14 ans 2 438 24,8 2 373 22,6
15 à 29 ans 2 058 20,9 1 771 16,8
30 à 44 ans 1 831 18,6 1 942 18,5
45 à 59 ans 1 733 17,6 1 902 18,1
60 à 74 ans 1 166 11,9 1 721 16,4
75 à 89 ans 587 6,0 735 7,0
90 ans ou plus 24 0,2 67 0,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 9 835 100,0 10 512 100,0
0 à 19 ans 3 313 33,7 3 052 29,0
20 à 64 ans 5 168 52,5 5 518 52,5
65 ans ou plus 1 354 13,8 1 942 18,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2011 % 2016 % 2022 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 20 573 100,0 22 915 100,0 20 043 100,0
Dans le même logement 19 089 92,8 19 293 84,2 18 320 91,4
Dans un autre logement de la même commune 860 4,2 2 944 12,8 1 131 5,6
Dans une autre commune 623 3,0 678 3,0 592 3,0
  • Source : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
1 à 14 ans 71,6 28,4
15 à 24 ans 67,8 32,2
25 à 54 ans 61,5 38,5
55 ans ou plus 62,3 37,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 16 033 100,0 17 846 100,0 15 251 100,0
Agriculteurs exploitants 9 0,1 14 0,1 0 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 179 1,1 226 1,3 192 1,3
Cadres et professions intellectuelles supérieures 306 1,9 292 1,6 307 2,0
Professions intermédiaires 1 801 11,2 1 885 10,6 1 802 11,8
Employés 2 699 16,8 2 839 15,9 2 592 17,0
Ouvriers 3 240 20,2 2 952 16,5 2 862 18,8
Retraités 3 196 19,9 3 504 19,6 3 486 22,9
Autres personnes sans activité professionnelle 4 604 28,7 6 134 34,4 4 010 26,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022
Groupe socioprofessionnel Hommes Femmes Part en % de la population âgée de
15 à 24 ans 25 à 54 ans 55 ans ou +
Ensemble 7 121 8 130 100,0 100,0 100,0
Agriculteurs exploitants 0 0 0,0 0,0 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 138 54 0,5 2,2 0,4
Cadres et professions intellectuelles supérieures 158 148 0,4 3,3 1,1
Professions intermédiaires 990 812 8,4 19,2 3,7
Employés 553 2 039 13,8 24,7 8,4
Ouvriers 2 298 564 11,9 30,3 6,8
Retraités 1 589 1 897 0,0 0,1 63,7
Autres personnes sans activité professionnelle 1 394 2 616 64,9 20,3 15,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

Couples - Familles - Ménages en 2022

Commune de Grande-Synthe (59271)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2011 % 2016 % 2022 % 2011 2016 2022
Ensemble 7 599 100,0 7 977 100,0 7 816 100,0 20 776 21 270 19 824
Ménages d'une personne 1 773 23,3 1 935 24,3 2 380 30,5 1 773 1 935 2 380
 Hommes seuls 743 9,8 758 9,5 910 11,6 743 758 910
 Femmes seules 1 030 13,6 1 177 14,8 1 470 18,8 1 030 1 177 1 470
Autres ménages sans famille 163 2,1 140 1,8 78 1,0 460 383 171
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 5 662 74,5 5 902 74,0 5 357 68,5 18 543 18 952 17 272
 Un couple sans enfant 1 799 23,7 1 957 24,5 1 606 20,5 3 730 4 051 3 300
 Un couple avec enfant(s) 2 807 36,9 2 789 35,0 2 461 31,5 11 809 11 645 10 426
 Une famille monoparentale 1 057 13,9 1 156 14,5 1 290 16,5 3 003 3 257 3 547
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 4,20 4,00 3,84 3,56 3,17 2,83 2,73 2,67 2,54
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2011 2016 2022
15 à 19 ans 0,2 0,4 0,0
20 à 24 ans 3,5 5,4 6,6
25 à 39 ans 7,4 7,1 9,6
40 à 54 ans 12,1 11,0 13,1
55 à 64 ans 13,3 15,9 22,3
65 à 79 ans 24,2 23,2 27,0
80 ans ou plus 42,6 43,1 48,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2011 2016 2022
15 à 19 ans 2,1 1,7 1,4
20 à 24 ans 26,3 49,2 30,8
25 à 39 ans 66,1 72,8 64,4
40 à 54 ans 70,7 69,8 68,0
55 à 64 ans 76,6 74,1 66,4
65 à 79 ans 68,9 70,3 65,0
80 ans ou plus 41,1 40,9 39,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022
%
Marié(e) 43,5
Pacsé(e) 3,9
En concubinage ou union libre 9,1
Veuf, veuve 7,5
Divorcé(e) 7,3
Célibataire 28,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 7 816 100,0 19 824 100,0
dont agriculteurs exploitants 0 0,0 0 0,0
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 133 1,7 471 2,4
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 179 2,3 522 2,6
dont professions intermédiaires 1 085 13,9 3 357 16,9
dont employés 1 511 19,3 3 918 19,8
dont ouvriers 1 998 25,6 6 189 31,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
%
Agriculteurs exploitants 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1,7
Cadres et professions intellectuelles supérieures 2,3
Professions intermédiaires 13,9
Employés 19,3
Ouvriers 25,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 5 705 100,0 5 939 100,0 5 405 100,0
Couples avec enfant(s) 2 813 49,3 2 792 47,0 2 461 45,5
Familles monoparentales 1 089 19,1 1 181 19,9 1 327 24,6
 Hommes seuls avec enfant(s) 154 2,7 156 2,6 174 3,2
 Femmes seules avec enfant(s) 935 16,4 1 025 17,3 1 154 21,3
Couples sans enfant 1 803 31,6 1 966 33,1 1 616 29,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2022 %
Ensemble 2 461 100,0
Famille traditionnelle 2 156 87,6
Famille recomposée 305 12,4
  • Sources : Insee, RP2022, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 5 705 100,0 5 939 100,0 5 405 100,0
Aucun enfant 2 201 38,6 2 424 40,8 2 125 39,3
1 enfant 1 340 23,5 1 261 21,2 1 180 21,8
2 enfants 1 129 19,8 1 212 20,4 1 115 20,6
3 enfants 669 11,7 710 12,0 612 11,3
4 enfants ou plus 366 6,4 333 5,6 373 6,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

Logement en 2022

Commune de Grande-Synthe (59271)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 3 197 6 480 8 096 7 807 7 604 7 812 7 815 8 254 8 178
Résidences principales 3 074 5 849 6 732 6 783 7 294 7 506 7 599 7 980 7 814
Résidences secondaires et logements occasionnels 5 21 23 70 39 45 16 5 40
Logements vacants 118 610 1 341 954 271 262 199 270 324
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 97,2 96,7 95,6
Résidences secondaires et logements occasionnels 0,2 0,1 0,5
Logements vacants 2,6 3,3 4,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 7 815 100,0 8 254 100,0 8 178 100,0
Maisons 4 202 53,8 4 256 51,6 4 233 51,8
Appartements 3 602 46,1 3 981 48,2 3 929 48,0
Autres 11 0,1 17 0,2 16 0,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 381 4,9 –165 –2,0
dû à l'effet taille des ménages 193 2,5 407 4,9
dû à l'effet démographique 188 2,4 –573 –6,9
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 7 599 100,0 7 980 100,0 7 814 100,0
1 pièce 106 1,4 86 1,1 144 1,8
2 pièces 448 5,9 532 6,7 546 7,0
3 pièces 1 315 17,3 1 380 17,3 1 463 18,7
4 pièces 2 561 33,7 2 516 31,5 2 402 30,7
5 pièces ou plus 3 169 41,7 3 466 43,4 3 260 41,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 4,3 4,3 4,3
Maison 4,9 5,0 5,0
Appartement 3,6 3,6 3,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 21,0 20,2 21,3
Suroccupation modérée 5,0 3,9 4,8
Suroccupation accentuée 0,7 0,5 0,5
Sous-occupation modérée 27,5 28,7 25,2
Sous-occupation accentuée 25,3 25,3 25,3
Sous-occupation très accentuée 20,4 21,4 23,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 7 806 100,0
Avant 1919 24 0,3
De 1919 à 1945 120 1,5
De 1946 à 1970 2 221 28,5
De 1971 à 1990 3 660 46,9
De 1991 à 2005 698 8,9
De 2006 à 2019 1 084 13,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 16 8
De 1919 à 1945 76 44
De 1946 à 1970 1 479 742
De 1971 à 1990 1 924 1 731
De 1991 à 2005 255 440
De 2006 à 2019 331 753
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 7 814 100,0 19 824 4,3 1,7
Depuis moins de 2 ans 651 8,3 1 582 3,9 1,6
De 2 à 4 ans 1 301 16,6 3 600 3,9 1,4
De 5 à 9 ans 1 668 21,3 5 105 4,1 1,4
10 ans ou plus 4 195 53,7 9 537 4,5 2,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 8,3
De 2 à 4 ans 16,6
De 5 à 9 ans 21,3
De 10 à 19 ans 20,4
De 20 à 29 ans 12,6
30 ans ou plus 20,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 7 599 100,0 7 980 100,0 7 814 100,0 19 824 16,4
Propriétaire 2 797 36,8 2 918 36,6 2 916 37,3 7 613 23,5
Locataire 4 761 62,7 5 021 62,9 4 854 62,1 12 078 12,1
 dont d'un logement HLM loué vide 4 418 58,1 4 641 58,2 4 484 57,4 11 162 12,5
Logé gratuitement 41 0,5 41 0,5 45 0,6 133 12,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 6 314 83,1 6 611 82,8 6 557 83,9
Fioul (mazout) 184 2,4 164 2,1 100 1,3
Electricité 826 10,9 846 10,6 797 10,2
Gaz en bouteilles ou en citerne 48 0,6 47 0,6 65 0,8
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 226 3,0 312 3,9 296 3,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 5 940 78,2 6 403 80,2 5 895 75,4
 1 voiture 4 045 53,2 4 196 52,6 3 825 48,9
 2 voitures ou plus 1 895 24,9 2 207 27,7 2 070 26,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 7 599 100,0 7 980 100,0 7 814 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 4 223 55,6 4 562 57,2 4 260 54,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Diplômes - Formation en 2022

Commune de Grande-Synthe (59271)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 1 016 1 258
De 6 à 10 ans 1 665 1 734
De 11 à 14 ans 1 233 1 268
De 15 à 17 ans 856 962
De 18 à 24 ans 680 1 806
De 25 à 29 ans 32 1 061
30 ans ou plus 97 11 707
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 81,9 79,6 80,8
De 6 à 10 ans 96,2 95,8 96,0
De 11 à 14 ans 97,4 97,1 97,3
De 15 à 17 ans 83,6 96,5 89,0
De 18 à 24 ans 34,3 41,6 37,6
De 25 à 29 ans 3,4 2,6 3,0
30 ans ou plus 0,9 0,8 0,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2011 2016 2022
De 2 à 5 ans 83,0 76,4 80,8
De 6 à 10 ans 98,0 94,0 96,0
De 11 à 14 ans 98,2 93,3 97,3
De 15 à 17 ans 94,4 73,3 89,0
De 18 à 24 ans 41,3 29,0 37,6
De 25 à 29 ans 3,4 2,6 3,0
30 ans ou plus 0,7 0,9 0,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 6 525 7 347 13 872
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 28,9 37,0 33,2
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 4,7 5,6 5,2
CAP, BEP ou équivalent en % 32,9 23,4 27,8
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 18,8 18,2 18,5
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 8,2 7,4 7,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 4,1 5,8 5,0
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 2,4 2,6 2,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2011 2022
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 38,5 33,2
BEPC, brevet des collèges, DNB 5,9 5,2
CAP, BEP ou équivalent 28,3 27,8
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 15,0 18,5
Diplôme de l'enseignement supérieur 12,4 15,3
  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022

Commune de Grande-Synthe (59271)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2011 2016 2022
Ensemble 13 736 14 855 12 240
Actifs en % 62,3 57,4 65,2
 Actifs ayant un emploi en % 45,0 41,0 48,0
 Chômeurs en % 17,3 16,4 17,2
Inactifs en % 37,7 42,6 34,8
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 11,7 9,6 10,8
 Retraités ou préretraités en % 8,2 6,0 4,7
 Autres inactifs en % 17,9 27,0 19,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 12 240 7 982 65,2 5 878 48,0
 15 à 24 ans 2 768 1 045 37,7 583 21,1
 25 à 54 ans 7 298 5 879 80,6 4 436 60,8
 55 à 64 ans 2 174 1 058 48,7 859 39,5
Hommes 6 043 4 247 70,3 3 226 53,4
 15 à 24 ans 1 549 557 36,0 292 18,8
 25 à 54 ans 3 508 3 168 90,3 2 482 70,8
 55 à 64 ans 987 521 52,8 453 45,9
Femmes 6 197 3 735 60,3 2 652 42,8
 15 à 24 ans 1 219 487 40,0 292 23,9
 25 à 54 ans 3 791 2 711 71,5 1 954 51,5
 55 à 64 ans 1 187 538 45,3 407 34,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
Population (%)
Actifs ayant un emploi 48,0
Chômeurs 17,2
Retraités 4,7
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 10,8
Autres inactifs 19,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 dont actifs ayant un emploi 2016 dont actifs ayant un emploi 2022 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 8 553 6 176 8 534 6 098 8 007 5 925
dont agriculteurs exploitants 9 9 14 7 0 0
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 176 139 203 141 190 173
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 306 290 292 254 300 249
dont professions intermédiaires 1 801 1 492 1 878 1 589 1 788 1 555
dont employés 2 699 1 955 2 811 1 992 2 567 1 894
dont ouvriers 3 213 2 291 2 942 2 114 2 854 2 053
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2011 2016 2022
Nombre de chômeurs 2 375 2 436 2 104
Taux de chômage en % 27,8 28,6 26,4
Taux de chômage des 15 à 24 ans 48,1 48,9 44,2
Taux de chômage des 25 à 54 ans 25,1 26,5 24,5
Taux de chômage des 55 à 64 ans 16,2 17,6 18,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 38,8
BEPC, brevet des collèges, DNB 35,1
CAP, BEP ou équivalent 26,7
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 24,6
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 15,3
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 17,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 19,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T5 - Emploi et activité

EMP T5 - Emploi et activité
Indicateur sur l'emploi 2011 2016 2022
Nombre d'emplois dans la zone 12 715 12 389 12 408
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 6 203 6 164 5 925
Indicateur de concentration d'emploi 205,0 201,0 209,4
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 53,5 48,2 51,8
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 12 715 100,0 12 389 100,0 12 408 100,0
Salariés 12 314 96,8 11 965 96,6 11 990 96,6
   dont femmes 4 120 32,4 4 293 34,7 4 429 35,7
   dont temps partiel 2 092 16,4 1 953 15,8 1 901 15,3
Non-salariés 402 3,2 424 3,4 418 3,4
   dont femmes 140 1,1 151 1,2 177 1,4
   dont temps partiel 30 0,2 55 0,4 78 0,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 12 410 100,0
Agriculteur 6 0,0
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 244 2,0
Cadres 1 685 13,6
Profession intermédiaire 3 985 32,1
Employé 2 844 22,9
Ouvrier 3 646 29,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2011 2016 2022
Agriculteur 0,1 0,1 0,0
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 1,9 1,9 2,0
Cadres 11,9 11,9 13,6
Profession intermédiaire 33,2 32,7 32,1
Employé 22,4 24,4 22,9
Ouvrier 30,5 28,9 29,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2011 2016 2022
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 12 739 100,0 12 454 100,0 12 410 100,0 36,3 97,1
Agriculture 57 0,4 31 0,2 16 0,1 36,6 91,6
Industrie 4 294 33,7 3 666 29,4 3 695 29,8 14,4 98,6
Construction 672 5,3 505 4,1 603 4,9 9,8 95,1
Commerce, transports, services divers 4 590 36,0 4 644 37,3 4 791 38,6 36,8 95,8
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 3 126 24,5 3 609 29,0 3 306 26,6 65,0 97,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022
Salariés Non-salariés
Agriculture 39,9 0,0
Industrie 14,4 13,7
Construction 9,0 25,9
Commerce, transports, services divers 36,7 38,5
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 65,1 59,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques de l'emploi en 2022

Commune de Grande-Synthe (59271)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 5 922 100,0 21,3 45,2
Salariés 5 658 95,5 21,0 45,6
Non-salariés 264 4,5 25,8 37,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 3 246 100 2 676 100
Salariés 3 080 94,9 2 578 96,3
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 2 465 76,0 1 960 73,2
 Contrats à durée déterminée 269 8,3 449 16,8
 Intérim 192 5,9 49 1,8
 Emplois aidés 45 1,4 58 2,2
 Apprentissage - Stage 109 3,4 62 2,3
Non-Salariés 165 5,1 98 3,7
 Indépendants 71 2,2 62 2,3
 Employeurs 88 2,7 30 1,1
 Aides familiaux 7 0,2 6 0,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 3 070 8,7 2 560 35,4
15 à 24 ans 284 23,6 289 39,6
25 à 54 ans 2 359 7,0 1 872 36,0
55 à 64 ans 427 8,1 399 29,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2011 2016 2022
Hommes 7,9 9,2 8,7
Femmes 40,0 38,2 35,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 6 200 100 6 161 100 5 922 100
Travaillent dans la commune de résidence 2 721 43,9 2 820 45,8 2 589 43,7
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 3 480 56,1 3 341 54,2 3 332 56,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022
%
Pas de déplacement 2,8
Marche à pied (ou rollers, patinette) 6,2
Vélo (y compris à assistance électrique) 3,5
Deux-roues motorisé 0,5
Voiture, camion ou fourgonnette 75,7
Transports en commun 11,4
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

Naissances et décès domiciliés 2015-2024

Commune de Grande-Synthe (59271)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Naissances domiciliées 362 329 336 323 298 274 250 274 240 254
Décès domiciliés 138 135 118 143 153 156 212 208 201 206
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Grande-Synthe (59271)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 18 630
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 35,0
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

Salaires et revenus d'activité en 2023

Commune de Grande-Synthe (59271)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 4 623,6 4 141,8 4 766,0
Professions intermédiaires 2 953,3 2 498,3 3 086,5
Employés 1 989,5 1 945,3 2 068,4
Ouvriers 2 406,2 1 623,6 2 485,1
Ensemble 2 842,6 2 375,7 2 987,2
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Écart salaire (en %)
Cadres* –13,1
Professions intermédiaires –19,1
Employés –6,0
Ouvriers –34,7
Ensemble –20,5
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 960,2 1 797,7 2 034,3
De 25 à 39 ans 2 509,5 2 230,1 2 599,1
De 40 à 49 ans 2 949,3 2 466,8 3 083,6
De 50 à 54 ans 3 118,3 2 497,7 3 310,3
55 ans ou plus 3 604,5 2 864,9 3 811,8
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –11,6
De 25 à 39 ans –14,2
De 40 à 49 ans –20,0
De 50 à 54 ans –24,5
55 ans ou plus –24,8
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Grande-Synthe (59271)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 435 100,0 21 254 65 50 45
Agriculture, sylviculture et pêche 2 0,5 0 2 0 0 0
Industrie 56 12,9 4 14 12 13 13
Construction 31 7,1 4 14 4 3 6
Commerce, transports, services divers 271 62,3 12 185 37 22 15
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 75 17,2 1 39 12 12 11
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 14 374 100,0 982 870 1 583 1 594 9 345
Agriculture, sylviculture et pêche 9 0,1 9 0 0 0 0
Industrie 6 763 47,1 77 168 464 478 5 576
Construction 636 4,4 53 46 106 317 114
Commerce, transports, services divers 3 764 26,2 658 491 666 445 1 504
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 3 202 22,3 185 165 347 354 2 151
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 0,5
Industrie 12,9
Construction 7,1
Commerce, transports, services divers 62,3
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 17,2
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 10,3
20 à 49 salariés 11,5
10 à 19 salariés 14,9
1 à 9 salariés 58,4
0 salarié 4,8
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 435 100,0 14 374 100,0
Sphère productive 146 33,6 8 310 57,8
dont domaine public 0 0,0 0 0,0
Sphère présentielle 289 66,4 6 064 42,2
dont domaine public 32 7,4 1 730 12,0
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 325 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 180 55,4
Employeurs d’autres salariés 145 44,6
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

Créations d'entreprises et d'établissements en 2025

Commune de Grande-Synthe (59271)

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025
Secteur d'activité Entreprises créées (Nombre) Dont Entreprise individuelle (%) Dont Société à responsabilité limitée (%) Dont Société par actions simplifiée (%) Dont Autres sociétés (%)
Ensemble 192 88,5 3,1 8,3 0,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 10 100,0 0,0 0,0 0,0
Construction 12 66,7 0,0 33,3 0,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 90 91,1 2,2 6,7 0,0
Information et communication 6 83,3 0,0 16,7 0,0
Activités financières et d'assurance 1 100,0 0,0 0,0 0,0
Activités immobilières 6 66,7 16,7 16,7 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 42 88,1 4,8 7,1 0,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 11 90,9 0,0 9,1 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 14 92,9 7,1 0,0 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 77 86 72 70 59 74 111 131 132 217 156 156 158 192
Entreprise individuelle 58 70 60 54 46 52 85 101 122 191 138 136 140 170
Société à responsabilité limitée 16 9 10 6 7 10 13 8 4 10 7 6 5 6
Société par actions simplifiée 2 6 2 9 5 11 12 22 6 15 11 13 12 16
Autres sociétés 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025
Secteur d'activité Etablissements créés %
Ensemble 223 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 15 6,7
Construction 15 6,7
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 104 46,6
Information et communication 6 2,7
Activités financières et d'assurance 1 0,4
Activités immobilières 6 2,7
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 45 20,2
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 14 6,3
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 17 7,6
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d'établissements 88 91 80 83 73 78 120 148 145 240 168 169 185 223
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2023

Commune de Grande-Synthe (59271)

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 617 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 44 7,1
Construction 60 9,7
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 226 36,6
Information et communication 16 2,6
Activités financières et d'assurance 24 3,9
Activités immobilières 18 2,9
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 89 14,4
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 77 12,5
Autres activités de services 63 10,2
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 784 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 69 8,8
Construction 75 9,6
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 301 38,4
Information et communication 17 2,2
Activités financières et d'assurance 29 3,7
Activités immobilières 19 2,4
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 111 14,2
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 96 12,2
Autres activités de services 67 8,5
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Équipements et services à la population en 2024

Commune de Grande-Synthe (59271)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 4
Épicerie, supérette 4
Boulangerie-pâtisserie 11
Station-service 3
Station de recharge de véhicules électriques 1
Coiffure 13
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 11
Chirurgien-dentiste 11
Masseur-kinésithérapeute 9
Infirmier 15
Psychologue 1
Pharmacie 8
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 22
Collège 4
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 2
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 2
Bibliothèque 1
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

Tourisme en 2026

Commune de Grande-Synthe (59271)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 4 191
1 étoile 0 0
2 étoiles 3 132
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 1 59
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 0 0
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 0 0
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

Les électeurs en 2026

Commune de Grande-Synthe (59271)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
15 022 15 030 14 392 14 326 14 223
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d'échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d'arrondis.

Pour avoir plus d'information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d'information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l'utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l'utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d'entreprises et d'établissements de l'ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d'entreprises ou d'établissements correspond au nombre d'unités légales ou d'établissements créés au cours de l'année N.

Le nombre d'entreprises ou d'établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d'établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d'équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l'ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l'offre d'hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l'hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n'y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l'année, c'est à-dire à un seul client pour l'ensemble de la période d'ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l'opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l'ensemble des territoires français à l'exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2011, 2016, 2022 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2011, 2016, 2022) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2025, mais elles ont été élaborées à partir du référentiel en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2024.
Par conséquent :

- En raison, d’une scission de commune intervenue au 01/01/2025, les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141), correspondant au périmètre de la commune avant scission.

- Pour les communes ayant fusionné entre le 1er janvier 2024 et le 1er janvier 2025, les indicateurs sont calculés selon le zonage antérieur à la fusion, sur la commune absorbante, puis appliqués au contour de la commune résultant de la fusion.

De plus, pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213). De même, les données de la commune de Suzan (09304) sont intégrées à celles de la commune de La Bastide (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France hors Mayotte, sur les territoires de plus de 2 000 habitants en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2023) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Créations d'entreprises et d'établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2023) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l'évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l'état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu'au niveau de la commune et non de l'arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n'est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n'est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s'agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.