données locales

Paru le : 05/05/2026

Dossier complet Commune de Verdun (55545)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le05/05/2026
- Mai 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.


Pour consulter les indicateurs de revenus et pauvreté des ménages en 2021, cliquez sur le lien suivant :  Filosofi 2021

Évolution et structure de la population en 2022

Commune de Verdun (55545)

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges
Âge 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 18 291 100,0 17 913 100,0 16 610 100,0
0 à 14 ans 2 892 15,8 2 843 15,9 2 383 14,3
15 à 29 ans 3 964 21,7 3 775 21,1 3 173 19,1
30 à 44 ans 3 105 17,0 2 963 16,5 2 732 16,4
45 à 59 ans 3 686 20,2 3 412 19,0 2 920 17,6
60 à 74 ans 2 626 14,4 2 932 16,4 3 212 19,3
75 ans ou plus 2 018 11,0 1 989 11,1 2 190 13,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges
2011 2016 2022
0 à 14 ans 15,8 15,9 14,3
15 à 29 ans 21,7 21,1 19,1
30 à 44 ans 17,0 16,5 16,4
45 à 59 ans 20,2 19,0 17,6
60 à 74 ans 14,4 16,4 19,3
75 ans ou + 11,0 11,1 13,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP T1 - Population en historique depuis 1968

POP T1 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Population 22 013 23 621 21 516 20 753 19 624 19 374 18 291 17 913 16 610
Densité moyenne (hab/km²) 709,4 761,2 693,4 668,8 632,4 624,4 589,5 577,3 535,3
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2006 2006 à 2011 2011 à 2016 2016 à 2022
Variation annuelle moyenne de la population en % 1,0 –1,3 –0,5 –0,6 –0,2 –1,1 –0,4 –1,3
due au solde naturel en % 1,5 0,9 0,9 0,6 0,4 0,2 0,0 –0,3
due au solde apparent des entrées sorties en % –0,4 –2,2 –1,3 –1,2 –0,6 –1,3 –0,4 –1,0
Taux de natalité (‰) 24,0 19,2 18,6 16,1 14,5 12,8 11,9 9,9
Taux de mortalité (‰) 9,5 10,0 9,8 10,5 10,5 10,9 11,6 12,7
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2011 au RP2022 exploitations principales - État civil.

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 7 751 100,0 8 859 100,0
0 à 14 ans 1 229 15,9 1 153 13,0
15 à 29 ans 1 593 20,6 1 580 17,8
30 à 44 ans 1 360 17,5 1 372 15,5
45 à 59 ans 1 357 17,5 1 563 17,6
60 à 74 ans 1 441 18,6 1 771 20,0
75 à 89 ans 684 8,8 1 174 13,3
90 ans ou plus 87 1,1 246 2,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 7 751 100,0 8 859 100,0
0 à 19 ans 1 819 23,5 1 712 19,3
20 à 64 ans 4 256 54,9 4 550 51,4
65 ans ou plus 1 676 21,6 2 597 29,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2011 % 2016 % 2022 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 18 054 100,0 17 717 100,0 16 479 100,0
Dans le même logement 15 155 83,9 15 061 85,0 14 545 88,3
Dans un autre logement de la même commune 1 264 7,0 1 297 7,3 897 5,4
Dans une autre commune 1 636 9,1 1 359 7,7 1 038 6,3
  • Source : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
1 à 14 ans 50,0 50,0
15 à 24 ans 39,2 60,8
25 à 54 ans 45,8 54,2
55 ans ou plus 59,7 40,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 15 401 100,0 15 081 100,0 14 228 100,0
Agriculteurs exploitants 33 0,2 40 0,3 29 0,2
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 368 2,4 409 2,7 411 2,9
Cadres et professions intellectuelles supérieures 868 5,6 938 6,2 974 6,8
Professions intermédiaires 1 707 11,1 1 851 12,3 1 555 10,9
Employés 2 934 19,1 2 529 16,8 2 438 17,1
Ouvriers 2 189 14,2 2 083 13,8 1 922 13,5
Retraités 4 208 27,3 4 339 28,8 4 704 33,1
Autres personnes sans activité professionnelle 3 095 20,1 2 893 19,2 2 195 15,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022
Groupe socioprofessionnel Hommes Femmes Part en % de la population âgée de
15 à 24 ans 25 à 54 ans 55 ans ou +
Ensemble 6 597 7 631 100,0 100,0 100,0
Agriculteurs exploitants 21 8 0,0 0,2 0,3
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 285 126 0,4 4,8 2,1
Cadres et professions intellectuelles supérieures 552 422 1,8 12,5 3,6
Professions intermédiaires 668 888 7,7 19,8 4,3
Employés 705 1 733 22,2 27,9 6,3
Ouvriers 1 519 403 18,7 21,8 4,8
Retraités 1 924 2 780 0,0 0,0 71,9
Autres personnes sans activité professionnelle 925 1 270 49,2 13,1 6,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

Couples - Familles - Ménages en 2022

Commune de Verdun (55545)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2011 % 2016 % 2022 % 2011 2016 2022
Ensemble 8 982 100,0 8 895 100,0 8 837 100,0 17 438 17 234 15 966
Ménages d'une personne 4 183 46,6 4 253 47,8 4 665 52,8 4 183 4 253 4 665
 Hommes seuls 1 702 18,9 1 818 20,4 2 009 22,7 1 702 1 818 2 009
 Femmes seules 2 481 27,6 2 435 27,4 2 656 30,1 2 481 2 435 2 656
Autres ménages sans famille 180 2,0 159 1,8 83 0,9 414 419 172
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 4 618 51,4 4 483 50,4 4 089 46,3 12 841 12 563 11 130
 Un couple sans enfant 2 141 23,8 1 982 22,3 1 896 21,5 4 365 4 052 3 824
 Un couple avec enfant(s) 1 583 17,6 1 513 17,0 1 242 14,1 6 130 5 917 4 831
 Une famille monoparentale 894 10,0 988 11,1 951 10,8 2 345 2 593 2 475
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 3,16 2,93 2,62 2,43 2,22 2,05 1,94 1,94 1,82
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2011 2016 2022
15 à 19 ans 14,8 12,0 16,2
20 à 24 ans 31,4 31,6 31,6
25 à 39 ans 23,6 24,9 27,2
40 à 54 ans 22,9 25,5 28,0
55 à 64 ans 29,8 31,7 36,0
65 à 79 ans 35,0 36,7 39,2
80 ans ou plus 59,5 49,8 57,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2011 2016 2022
15 à 19 ans 5,0 3,9 4,3
20 à 24 ans 29,0 26,2 33,6
25 à 39 ans 58,6 53,5 54,8
40 à 54 ans 60,3 55,7 52,1
55 à 64 ans 60,8 58,7 57,3
65 à 79 ans 58,7 58,1 56,1
80 ans ou plus 28,9 36,6 32,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022
%
Marié(e) 31,8
Pacsé(e) 4,6
En concubinage ou union libre 11,1
Veuf, veuve 9,9
Divorcé(e) 9,5
Célibataire 33,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 8 837 100,0 15 966 100,0
dont agriculteurs exploitants 17 0,2 45 0,3
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 317 3,6 817 5,1
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 671 7,6 1 504 9,4
dont professions intermédiaires 1 022 11,6 2 063 12,9
dont employés 1 575 17,8 3 106 19,5
dont ouvriers 1 394 15,8 3 017 18,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
%
Agriculteurs exploitants 0,2
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 3,6
Cadres et professions intellectuelles supérieures 7,6
Professions intermédiaires 11,6
Employés 17,8
Ouvriers 15,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 4 653 100,0 4 519 100,0 4 096 100,0
Couples avec enfant(s) 1 589 34,1 1 525 33,7 1 242 30,3
Familles monoparentales 915 19,7 1 010 22,3 956 23,3
 Hommes seuls avec enfant(s) 93 2,0 124 2,8 176 4,3
 Femmes seules avec enfant(s) 822 17,7 885 19,6 780 19,0
Couples sans enfant 2 149 46,2 1 984 43,9 1 899 46,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2022 %
Ensemble 1 242 100,0
Famille traditionnelle 1 061 85,4
Famille recomposée 181 14,6
  • Sources : Insee, RP2022, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 4 653 100,0 4 519 100,0 4 096 100,0
Aucun enfant 2 404 51,7 2 275 50,4 2 198 53,7
1 enfant 1 054 22,6 1 084 24,0 934 22,8
2 enfants 781 16,8 733 16,2 603 14,7
3 enfants 288 6,2 284 6,3 260 6,3
4 enfants ou plus 126 2,7 142 3,1 101 2,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

Logement en 2022

Commune de Verdun (55545)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 7 496 8 389 8 967 9 310 9 597 9 895 10 217 10 134 10 311
Résidences principales 6 724 7 704 7 941 8 239 8 529 9 016 8 984 8 896 8 772
Résidences secondaires et logements occasionnels 59 95 118 226 174 135 73 108 228
Logements vacants 713 590 908 845 894 744 1 160 1 130 1 310
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 87,9 87,8 85,1
Résidences secondaires et logements occasionnels 0,7 1,1 2,2
Logements vacants 11,4 11,2 12,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 10 217 100,0 10 134 100,0 10 311 100,0
Maisons 4 035 39,5 4 275 42,2 4 330 42,0
Appartements 6 091 59,6 5 760 56,8 5 882 57,0
Autres 91 0,9 99 1,0 99 1,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale –87 –0,9 –124 –1,2
dû à l'effet taille des ménages 20 0,2 563 5,6
dû à l'effet démographique –107 –1,1 –687 –6,8
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 8 984 100,0 8 896 100,0 8 772 100,0
1 pièce 710 7,9 518 5,8 452 5,2
2 pièces 1 341 14,9 1 381 15,5 1 431 16,3
3 pièces 1 947 21,7 1 886 21,2 1 705 19,4
4 pièces 2 293 25,5 2 306 25,9 2 231 25,4
5 pièces ou plus 2 693 30,0 2 804 31,5 2 954 33,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 3,8 3,8 3,9
Maison 4,9 4,9 5,0
Appartement 2,9 3,0 3,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 22,9 23,2 22,0
Suroccupation modérée 9,7 7,6 7,3
Suroccupation accentuée 0,3 0,2 0,1
Sous-occupation modérée 24,6 24,8 23,0
Sous-occupation accentuée 21,8 22,9 22,6
Sous-occupation très accentuée 20,6 21,2 24,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 8 721 100,0
Avant 1919 526 6,0
De 1919 à 1945 1 313 15,1
De 1946 à 1970 2 988 34,3
De 1971 à 1990 2 443 28,0
De 1991 à 2005 745 8,5
De 2006 à 2019 705 8,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 284 243
De 1919 à 1945 652 656
De 1946 à 1970 1 256 1 718
De 1971 à 1990 988 1 408
De 1991 à 2005 400 342
De 2006 à 2019 374 325
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 8 772 100,0 15 982 3,9 2,2
Depuis moins de 2 ans 1 281 14,6 2 169 3,1 1,9
De 2 à 4 ans 2 024 23,1 3 871 3,6 1,9
De 5 à 9 ans 1 658 18,9 3 307 3,7 1,9
10 ans ou plus 3 809 43,4 6 635 4,5 2,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 14,6
De 2 à 4 ans 23,1
De 5 à 9 ans 18,9
De 10 à 19 ans 16,4
De 20 à 29 ans 10,1
30 ans ou plus 16,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 8 984 100,0 8 896 100,0 8 772 100,0 15 982 14,0
Propriétaire 3 528 39,3 3 635 40,9 3 805 43,4 7 375 21,6
Locataire 5 262 58,6 5 115 57,5 4 829 55,0 8 359 8,1
 dont d'un logement HLM loué vide 1 935 21,5 1 778 20,0 1 871 21,3 3 517 9,9
Logé gratuitement 193 2,2 146 1,6 138 1,6 249 8,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 5 851 65,1 5 460 61,4 5 569 63,5
Fioul (mazout) 516 5,7 463 5,2 347 4,0
Electricité 2 204 24,5 2 494 28,0 2 375 27,1
Gaz en bouteilles ou en citerne 49 0,5 45 0,5 58 0,7
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 363 4,0 434 4,9 424 4,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 6 665 74,2 6 710 75,4 6 585 75,1
 1 voiture 4 498 50,1 4 539 51,0 4 556 51,9
 2 voitures ou plus 2 166 24,1 2 171 24,4 2 030 23,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 8 984 100,0 8 896 100,0 8 772 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 4 420 49,2 4 623 52,0 4 824 55,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Diplômes - Formation en 2022

Commune de Verdun (55545)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 457 645
De 6 à 10 ans 768 789
De 11 à 14 ans 681 690
De 15 à 17 ans 577 622
De 18 à 24 ans 569 1 525
De 25 à 29 ans 40 1 026
30 ans ou plus 138 11 054
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 67,5 74,4 70,8
De 6 à 10 ans 97,7 97,0 97,3
De 11 à 14 ans 98,4 99,0 98,7
De 15 à 17 ans 93,3 92,2 92,7
De 18 à 24 ans 36,7 38,0 37,3
De 25 à 29 ans 5,2 2,6 3,9
30 ans ou plus 1,1 1,4 1,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2011 2016 2022
De 2 à 5 ans 84,5 72,3 70,8
De 6 à 10 ans 98,3 96,7 97,3
De 11 à 14 ans 96,9 98,5 98,7
De 15 à 17 ans 94,3 93,0 92,7
De 18 à 24 ans 47,8 39,7 37,3
De 25 à 29 ans 4,3 5,8 3,9
30 ans ou plus 1,0 1,0 1,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 5 872 7 031 12 902
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 20,2 24,9 22,8
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 3,4 5,3 4,5
CAP, BEP ou équivalent en % 32,5 24,1 27,9
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 18,8 18,3 18,6
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 10,5 11,4 11,0
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 7,0 9,9 8,6
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 7,7 6,0 6,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2011 2022
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 30,9 22,8
BEPC, brevet des collèges, DNB 6,2 4,5
CAP, BEP ou équivalent 29,1 27,9
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 14,7 18,6
Diplôme de l'enseignement supérieur 19,0 26,3
  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022

Commune de Verdun (55545)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2011 2016 2022
Ensemble 11 863 11 219 9 955
Actifs en % 69,5 71,5 73,6
 Actifs ayant un emploi en % 57,1 56,2 60,5
 Chômeurs en % 12,4 15,3 13,1
Inactifs en % 30,5 28,5 26,4
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 10,5 9,9 8,9
 Retraités ou préretraités en % 8,8 6,8 6,2
 Autres inactifs en % 11,2 11,7 11,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 9 955 7 327 73,6 6 023 60,5
 15 à 24 ans 2 147 1 150 53,6 832 38,7
 25 à 54 ans 5 614 4 944 88,1 4 121 73,4
 55 à 64 ans 2 194 1 233 56,2 1 071 48,8
Hommes 4 846 3 707 76,5 3 007 62,0
 15 à 24 ans 1 072 616 57,5 440 41,1
 25 à 54 ans 2 725 2 495 91,6 2 061 75,7
 55 à 64 ans 1 049 596 56,8 505 48,1
Femmes 5 109 3 620 70,9 3 017 59,0
 15 à 24 ans 1 075 534 49,7 391 36,4
 25 à 54 ans 2 889 2 449 84,8 2 059 71,3
 55 à 64 ans 1 145 637 55,6 566 49,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
Population (%)
Actifs ayant un emploi 60,5
Chômeurs 13,1
Retraités 6,2
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 8,9
Autres inactifs 11,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 dont actifs ayant un emploi 2016 dont actifs ayant un emploi 2022 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 8 228 6 770 8 028 6 302 7 332 6 050
dont agriculteurs exploitants 33 33 40 38 18 18
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 353 334 396 355 387 367
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 856 838 897 855 930 874
dont professions intermédiaires 1 704 1 571 1 843 1 641 1 533 1 387
dont employés 2 910 2 341 2 500 1 958 2 395 1 957
dont ouvriers 2 177 1 652 2 059 1 454 1 905 1 447
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2011 2016 2022
Nombre de chômeurs 1 469 1 720 1 303
Taux de chômage en % 17,8 21,4 17,8
Taux de chômage des 15 à 24 ans 32,3 35,0 27,7
Taux de chômage des 25 à 54 ans 16,2 19,6 16,6
Taux de chômage des 55 à 64 ans 9,6 15,8 13,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 34,0
BEPC, brevet des collèges, DNB 30,2
CAP, BEP ou équivalent 23,7
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 15,4
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 10,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 5,6
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 5,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T5 - Emploi et activité

EMP T5 - Emploi et activité
Indicateur sur l'emploi 2011 2016 2022
Nombre d'emplois dans la zone 10 959 10 717 10 383
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 6 846 6 419 6 147
Indicateur de concentration d'emploi 160,1 166,9 168,9
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 54,0 54,0 52,4
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 10 959 100,0 10 717 100,0 10 383 100,0
Salariés 10 034 91,6 9 813 91,6 9 418 90,7
   dont femmes 5 727 52,3 5 746 53,6 5 431 52,3
   dont temps partiel 2 032 18,5 1 948 18,2 1 782 17,2
Non-salariés 926 8,4 904 8,4 966 9,3
   dont femmes 366 3,3 358 3,3 382 3,7
   dont temps partiel 111 1,0 122 1,1 118 1,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 10 204 100,0
Agriculteur 35 0,3
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 553 5,4
Cadres 1 206 11,8
Profession intermédiaire 2 880 28,2
Employé 3 610 35,4
Ouvrier 1 921 18,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2011 2016 2022
Agriculteur 0,2 0,2 0,3
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 4,5 4,8 5,4
Cadres 11,9 12,2 11,8
Profession intermédiaire 27,5 29,7 28,2
Employé 35,9 35,1 35,4
Ouvrier 19,9 18,0 18,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2011 2016 2022
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 10 995 100,0 10 393 100,0 10 204 100,0 57,1 91,4
Agriculture 155 1,4 158 1,5 73 0,7 7,9 58,3
Industrie 1 132 10,3 1 135 10,9 1 032 10,1 24,2 94,0
Construction 392 3,6 335 3,2 427 4,2 6,8 76,3
Commerce, transports, services divers 3 981 36,2 3 613 34,8 3 716 36,4 57,4 87,2
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 5 335 48,5 5 152 49,6 4 956 48,6 68,9 95,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022
Salariés Non-salariés
Agriculture 2,5 15,5
Industrie 24,3 22,0
Construction 7,4 4,8
Commerce, transports, services divers 59,2 45,0
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 69,7 49,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques de l'emploi en 2022

Commune de Verdun (55545)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 6 141 100,0 18,3 49,8
Salariés 5 462 88,9 19,2 50,8
Non-salariés 679 11,1 11,3 41,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 3 083 100 3 058 100
Salariés 2 686 87,1 2 776 90,8
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 2 094 67,9 2 262 74,0
 Contrats à durée déterminée 291 9,4 319 10,4
 Intérim 82 2,6 34 1,1
 Emplois aidés 33 1,1 56 1,8
 Apprentissage - Stage 186 6,0 105 3,4
Non-Salariés 397 12,9 282 9,2
 Indépendants 182 5,9 185 6,0
 Employeurs 213 6,9 93 3,0
 Aides familiaux 3 0,1 5 0,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 2 634 7,7 2 751 29,5
15 à 24 ans 423 15,7 383 36,7
25 à 54 ans 1 806 4,7 1 863 25,4
55 à 64 ans 406 12,3 506 39,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2011 2016 2022
Hommes 6,8 8,9 8,3
Femmes 32,8 30,9 29,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 6 840 100 6 419 100 6 141 100
Travaillent dans la commune de résidence 4 586 67,0 4 279 66,7 3 991 65,0
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 2 255 33,0 2 140 33,3 2 150 35,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022
%
Pas de déplacement 3,0
Marche à pied (ou rollers, patinette) 15,1
Vélo (y compris à assistance électrique) 3,3
Deux-roues motorisé 1,1
Voiture, camion ou fourgonnette 73,9
Transports en commun 3,6
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

Naissances et décès domiciliés 2015-2024

Commune de Verdun (55545)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Naissances domiciliées 192 197 173 166 157 166 171 170 123 149
Décès domiciliés 201 206 208 206 221 248 237 226 214 207
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Verdun (55545)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 23 020
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 22,0
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

Salaires et revenus d'activité en 2023

Commune de Verdun (55545)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 3 748,6 3 366,0 4 023,1
Professions intermédiaires 2 442,1 2 266,5 2 658,9
Employés 1 837,1 1 809,7 1 910,3
Ouvriers 1 955,1 1 681,9 2 022,9
Ensemble 2 181,5 2 025,7 2 324,3
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Écart salaire (en %)
Cadres* –16,3
Professions intermédiaires –14,8
Employés –5,3
Ouvriers –16,9
Ensemble –12,8
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 732,5 1 664,9 1 783,9
De 25 à 39 ans 2 042,8 1 941,0 2 141,4
De 40 à 49 ans 2 322,9 2 113,8 2 521,3
De 50 à 54 ans 2 432,1 2 186,6 2 660,7
55 ans ou plus 2 473,8 2 245,4 2 677,1
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –6,7
De 25 à 39 ans –9,4
De 40 à 49 ans –16,2
De 50 à 54 ans –17,8
55 ans ou plus –16,1
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Verdun (55545)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 716 100,0 48 503 94 44 27
Agriculture, sylviculture et pêche 4 0,6 0 3 0 0 1
Industrie 50 7,0 2 25 12 5 6
Construction 31 4,3 3 22 5 1 0
Commerce, transports, services divers 503 70,3 38 393 44 22 6
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 128 17,9 5 60 33 16 14
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 8 651 100,0 1 583 1 210 1 409 1 141 3 308
Agriculture, sylviculture et pêche 95 1,1 6 0 0 89 0
Industrie 1 029 11,9 97 158 158 203 413
Construction 166 1,9 75 59 32 0 0
Commerce, transports, services divers 3 230 37,3 1 171 570 727 182 580
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 4 131 47,8 234 423 492 667 2 315
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 0,6
Industrie 7,0
Construction 4,3
Commerce, transports, services divers 70,3
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 17,9
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 3,8
20 à 49 salariés 6,1
10 à 19 salariés 13,1
1 à 9 salariés 70,3
0 salarié 6,7
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 716 100,0 8 651 100,0
Sphère productive 157 21,9 1 892 21,9
dont domaine public 3 0,4 22 0,3
Sphère présentielle 559 78,1 6 759 78,1
dont domaine public 40 5,6 2 979 34,4
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 533 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 159 29,8
Employeurs d’autres salariés 374 70,2
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

Créations d'entreprises et d'établissements en 2025

Commune de Verdun (55545)

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025
Secteur d'activité Entreprises créées (Nombre) Dont Entreprise individuelle (%) Dont Société à responsabilité limitée (%) Dont Société par actions simplifiée (%) Dont Autres sociétés (%)
Ensemble 194 79,9 8,8 9,8 1,5
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 13 92,3 0,0 7,7 0,0
Construction 14 57,1 14,3 14,3 14,3
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 66 87,9 6,1 6,1 0,0
Information et communication 9 77,8 11,1 11,1 0,0
Activités financières et d'assurance 7 14,3 14,3 57,1 14,3
Activités immobilières 4 25,0 25,0 50,0 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 41 80,5 12,2 7,3 0,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 13 92,3 7,7 0,0 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 27 85,2 7,4 7,4 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 127 100 111 102 111 85 110 134 136 162 158 158 204 194
Entreprise individuelle 102 78 85 78 73 54 90 104 107 131 128 135 150 155
Société à responsabilité limitée 21 12 16 14 20 15 11 14 7 13 16 11 19 17
Société par actions simplifiée 4 8 8 7 16 16 9 15 21 16 11 12 33 19
Autres sociétés 0 2 2 3 2 0 0 1 1 2 3 0 2 3
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025
Secteur d'activité Etablissements créés %
Ensemble 236 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 14 5,9
Construction 17 7,2
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 78 33,1
Information et communication 9 3,8
Activités financières et d'assurance 10 4,2
Activités immobilières 9 3,8
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 47 19,9
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 15 6,4
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 37 15,7
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d'établissements 145 121 135 118 124 110 132 154 156 178 180 186 242 236
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2023

Commune de Verdun (55545)

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 1 103 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 72 6,5
Construction 80 7,3
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 376 34,1
Information et communication 25 2,3
Activités financières et d'assurance 54 4,9
Activités immobilières 51 4,6
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 144 13,1
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 173 15,7
Autres activités de services 128 11,6
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 1 335 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 88 6,6
Construction 89 6,7
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 465 34,8
Information et communication 26 1,9
Activités financières et d'assurance 78 5,8
Activités immobilières 58 4,3
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 178 13,3
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 205 15,4
Autres activités de services 148 11,1
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Équipements et services à la population en 2024

Commune de Verdun (55545)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 9
Épicerie, supérette 7
Boulangerie-pâtisserie 22
Station-service 3
Station de recharge de véhicules électriques 13
Coiffure 37
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 10
Chirurgien-dentiste 16
Masseur-kinésithérapeute 18
Infirmier 25
Psychologue 6
Pharmacie 8
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 9
Collège 4
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 2
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 5
Bibliothèque 1
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

Tourisme en 2026

Commune de Verdun (55545)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 10 351
1 étoile 0 0
2 étoiles 4 180
3 étoiles 3 58
4 étoiles 1 40
5 étoiles 0 0
Non classé 2 73
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 1 170
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 1 170
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 1 74
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 0 0
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 1 74
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

Les électeurs en 2026

Commune de Verdun (55545)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
11 578 11 504 11 498 11 477 11 450
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d'échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d'arrondis.

Pour avoir plus d'information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d'information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l'utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l'utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d'entreprises et d'établissements de l'ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d'entreprises ou d'établissements correspond au nombre d'unités légales ou d'établissements créés au cours de l'année N.

Le nombre d'entreprises ou d'établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d'établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d'équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l'ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l'offre d'hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l'hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n'y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l'année, c'est à-dire à un seul client pour l'ensemble de la période d'ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l'opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l'ensemble des territoires français à l'exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2011, 2016, 2022 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2011, 2016, 2022) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2025, mais elles ont été élaborées à partir du référentiel en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2024.
Par conséquent :

- En raison, d’une scission de commune intervenue au 01/01/2025, les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141), correspondant au périmètre de la commune avant scission.

- Pour les communes ayant fusionné entre le 1er janvier 2024 et le 1er janvier 2025, les indicateurs sont calculés selon le zonage antérieur à la fusion, sur la commune absorbante, puis appliqués au contour de la commune résultant de la fusion.

De plus, pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213). De même, les données de la commune de Suzan (09304) sont intégrées à celles de la commune de La Bastide (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France hors Mayotte, sur les territoires de plus de 2 000 habitants en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2023) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Créations d'entreprises et d'établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2023) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l'évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l'état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu'au niveau de la commune et non de l'arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n'est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n'est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s'agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.