données locales

Paru le : 27/08/2026

Dossier complet Commune de Laval (53130)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le27/08/2026
- Août 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs de tableaux ou graphiques peuvent ne pas être renseignés.

La base de données associée pour l'ensemble des communes et des niveaux supracommunaux est disponible aux formats CSV et Parquet.

Évolution et structure de la population en 2023

Commune de Laval (53130)

POP T1 - Population par âge regroupé

POP T1 - Population par âge regroupé
Âge 2012 % 2017 % 2023 %
Moins de 15 ans 8 476 16,7 8 330 16,8 7 810 15,8
De 15 à 24 ans 7 992 15,8 7 592 15,3 7 865 15,9
De 25 à 39 ans 9 186 18,1 8 764 17,6 8 819 17,9
De 40 à 54 ans 9 301 18,4 8 600 17,3 8 341 16,9
De 55 à 64 ans 6 432 12,7 6 035 12,1 5 364 10,9
De 65 à 79 ans 5 984 11,8 6 767 13,6 7 449 15,1
80 ans ou plus 3 287 6,5 3 639 7,3 3 753 7,6
Ensemble 50 658 100,0 49 728 100,0 49 400 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

POP G1 - Population par âge regroupé
2012 2017 2023
Moins de 15 ans 16,7 16,8 15,8
De 15 à 24 ans 15,8 15,3 15,9
De 25 à 39 ans 18,1 17,6 17,9
De 40 à 54 ans 18,4 17,3 16,9
De 55 à 64 ans 12,7 12,1 10,9
De 65 à 79 ans 11,8 13,6 15,1
80 ans ou plus 6,5 7,3 7,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP T2 - Population en historique depuis 1968

POP T2 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Population 45 674 51 544 50 360 50 473 50 947 50 613 50 658 49 728 49 400
Densité moyenne (hab/km²) 1 334,7 1 506,3 1 471,7 1 475,0 1 488,8 1 479,0 1 480,4 1 453,2 1 443,6
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2007 2007 à 2012 2012 à 2017 2017 à 2023
Variation annuelle moyenne de la population en % 1,7 –0,3 0,0 0,1 –0,1 0,0 –0,4 –0,1
due au solde naturel en % 1,7 1,3 0,9 0,7 0,7 0,5 0,4 0,2
due au solde apparent des entrées sorties en % 0,1 –1,6 –0,9 –0,6 –0,7 –0,5 –0,7 –0,3
Taux de natalité (‰) 26,0 20,8 16,9 14,9 14,6 13,0 12,3 12,0
Taux de mortalité (‰) 9,4 8,1 7,8 7,8 8,0 8,2 8,7 10,0
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales - État civil.

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 15 ans 3 899 16,5 3 910 15,2
De 15 à 24 ans 4 202 17,8 3 663 14,2
De 25 à 39 ans 4 548 19,2 4 271 16,6
De 40 à 54 ans 4 171 17,6 4 170 16,2
De 55 à 64 ans 2 432 10,3 2 932 11,4
De 65 à 79 ans 3 122 13,2 4 327 16,8
80 ans ou plus 1 264 5,3 2 489 9,7
Ensemble 23 638 100,0 25 762 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 20 ans 5 981 25,3 5 557 21,6
De 20 à 64 ans 13 272 56,1 13 388 52,0
65 ans ou plus 4 385 18,6 6 816 26,5
Ensemble 23 638 100,0 25 762 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2012 % 2017 % 2023 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 50 016 100,0 49 135 100,0 48 785 100,0
Dans le même logement 41 702 83,4 40 885 83,2 41 633 85,3
Dans un autre logement de la même commune 3 707 7,4 3 777 7,7 3 311 6,8
Dans une autre commune 4 607 9,2 4 473 9,1 3 841 7,9
  • Source : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
De 1 à 14 ans 54,4 45,6
De 15 à 24 ans 36,2 63,8
De 25 à 54 ans 49,7 50,3
55 ans ou plus 53,6 46,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe ou ex-groupe socioprofessionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Agriculteurs 61 0,1 30 0,1 83 0,2
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 931 2,2 877 2,1 994 2,4
Cadres et professions intellectuelles supérieures 3 440 8,2 3 492 8,4 4 161 10,0
Professions intermédiaires 6 201 14,7 5 789 14,0 5 976 14,4
Employés 6 735 16,0 5 999 14,5 5 799 14,0
Ouvriers 5 913 14,0 5 514 13,3 5 404 13,0
Retraités 11 982 28,4 12 088 29,2 11 989 28,9
Autres inactifs 6 905 16,4 7 614 18,4 7 079 17,1
Ensemble 42 168 100,0 41 403 100,0 41 486 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel Hommes % Femmes %
Agriculteurs 58 0,3 24 0,1
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 680 3,4 314 1,4
Cadres et professions intellectuelles supérieures 2 484 12,5 1 677 7,7
Professions intermédiaires 2 741 13,8 3 235 14,9
Employés 1 608 8,1 4 191 19,3
Ouvriers 4 067 20,5 1 337 6,2
Retraités 4 810 24,3 7 179 33,1
Autres personnes sans activité professionnelle 3 350 16,9 3 729 17,2
Ensemble 19 799 100,0 21 687 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel 15 à 24 ans % 25 à 54 ans % 55 ans ou plus %
Agriculteurs 0 0,0 52 0,3 31 0,2
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 44 0,6 728 4,2 221 1,4
Cadres et professions intellectuelles supérieures 261 3,3 3 147 18,3 753 4,6
Professions intermédiaires 1 033 13,1 4 082 23,7 861 5,3
Employés 1 427 18,1 3 433 20,0 940 5,7
Ouvriers 1 035 13,1 3 677 21,4 692 4,2
Retraités 0 0,0 32 0,2 11 957 73,0
Autres personnes sans activité professionnelle 4 104 51,9 2 043 11,9 933 5,7
Ensemble 7 905 100,0 17 193 100,0 16 389 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

Couples - Familles - Ménages en 2023

Commune de Laval (53130)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2012 % 2017 % 2023 % 2012 2017 2023
Ensemble 25 494 100,0 25 377 100,0 26 185 100,0 48 939 47 947 47 890
Ménages d'une personne 12 327 48,4 12 809 50,5 14 106 53,9 12 327 12 809 14 106
 Hommes seuls 5 617 22,0 5 879 23,2 6 532 24,9 5 617 5 879 6 532
 Femmes seules 6 711 26,3 6 930 27,3 7 574 28,9 6 711 6 930 7 574
Autres ménages sans famille 546 2,1 481 1,9 509 1,9 1 254 1 171 1 253
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 12 620 49,5 12 086 47,6 11 569 44,2 35 358 33 967 32 531
 Un couple sans enfant 6 171 24,2 5 721 22,5 5 538 21,1 12 469 11 554 11 187
 Un couple avec enfant(s) 4 333 17,0 4 120 16,2 3 721 14,2 17 225 16 391 14 975
 Une famille monoparentale 2 117 8,3 2 245 8,8 2 310 8,8 5 664 6 022 6 369
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 3,03 2,81 2,56 2,35 2,13 1,97 1,92 1,89 1,83
  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 33,1 35,9 36,7
De 25 à 39 ans 29,0 28,0 31,7
De 40 à 54 ans 23,9 26,3 26,0
De 55 à 64 ans 28,4 31,1 34,6
De 65 à 79 ans 31,1 34,6 38,8
80 ans ou plus 53,8 50,1 52,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 17,1 14,1 13,8
De 25 à 39 ans 57,4 57,6 54,9
De 40 à 54 ans 62,1 58,1 59,1
De 55 à 64 ans 65,7 63,5 58,8
De 65 à 79 ans 65,4 61,3 57,3
80 ans ou plus 36,2 41,0 39,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023
en %
Marié(e) 32,3
Pacsé(e) 5,4
En concubinage ou union libre 11,2
Veuf, veuve 7,4
Divorcé(e) 8,1
Célibataire 35,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 26 185 100,0 47 890 100,0
dont agriculteurs exploitants 39 0,1 99 0,2
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 740 2,8 1 932 4,0
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 2 989 11,4 6 554 13,7
dont professions intermédiaires 4 096 15,6 7 993 16,7
dont employés 3 809 14,5 7 437 15,5
dont ouvriers 3 994 15,3 8 989 18,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
%
Agriculteurs exploitants 0,1
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 2,8
Cadres et professions intellectuelles supérieures 11,4
Professions intermédiaires 15,6
Employés 14,5
Ouvriers 15,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 12 659 100,0 12 128 100,0 11 627 100,0
Couples avec enfant(s) 4 340 34,3 4 123 34,0 3 726 32,0
Familles monoparentales 2 143 16,9 2 272 18,7 2 344 20,2
 Hommes seuls avec enfant(s) 271 2,1 352 2,9 409 3,5
 Femmes seules avec enfant(s) 1 872 14,8 1 920 15,8 1 936 16,6
Couples sans enfant 6 176 48,8 5 734 47,3 5 557 47,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2023 %
Ensemble 3 726 100,0
Famille traditionnelle 3 286 88,2
Famille recomposée 439 11,8
  • Sources : Insee, RP2023, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 12 659 100,0 12 128 100,0 11 627 100,0
Aucun enfant 6 600 52,1 6 224 51,3 6 102 52,5
1 enfant 2 544 20,1 2 518 20,8 2 372 20,4
2 enfants 2 182 17,2 2 080 17,2 1 863 16,0
3 enfants 967 7,6 900 7,4 837 7,2
4 enfants ou plus 366 2,9 406 3,3 452 3,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

Logement en 2023

Commune de Laval (53130)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 14 337 17 490 18 788 20 676 23 022 24 505 25 494 25 374 26 129
Résidences secondaires et logements occasionnels 124 288 330 516 603 414 370 635 941
Logements vacants 720 671 1 040 870 1 114 1 945 2 091 2 370 2 765
Ensemble 15 181 18 449 20 158 22 062 24 739 26 865 27 955 28 379 29 835
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 91,2 89,4 87,6
Résidences secondaires et logements occasionnels 1,3 2,2 3,2
Logements vacants 7,5 8,4 9,3
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 11 092 39,7 10 936 38,5 11 258 37,7
Appartement 16 637 59,5 17 123 60,3 18 302 61,3
Autres logements 226 0,8 319 1,1 276 0,9
Ensemble 27 955 100,0 28 379 100,0 29 835 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale –120 –0,5 756 3,0
dû à l'effet taille des ménages 407 1,6 783 3,1
dû à l'effet démographique –527 –2,1 –27 –0,1
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 1 938 7,6 2 206 8,7 2 068 7,9
2 pièces 4 075 16,0 3 957 15,6 4 491 17,2
3 pièces 6 255 24,5 6 045 23,8 6 324 24,2
4 pièces 6 072 23,8 5 764 22,7 5 735 21,9
5 pièces ou plus 7 154 28,1 7 402 29,2 7 511 28,7
Ensemble 25 494 100,0 25 374 100,0 26 129 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 4,8 4,9 4,9
Appartement 2,9 2,9 2,9
Ensemble des résidences principales 3,7 3,7 3,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 18,7 19,9 20,8
Sous-occupation accentuée 21,1 20,0 19,5
Sous-occupation modérée 28,0 27,6 26,9
Occupation dans la norme 22,9 22,0 22,9
Suroccupation modérée 9,1 10,1 9,4
Suroccupation accentuée 0,2 0,5 0,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 2 068 8,1
De 1919 à 1945 1 448 5,6
De 1946 à 1970 7 260 28,3
De 1971 à 1990 8 123 31,6
De 1991 à 2005 4 084 15,9
De 2006 à 2020 2 703 10,5
Résidences principales construites avant 2021 25 685 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 1 322 735
De 1919 à 1945 883 560
De 1946 à 1970 2 625 4 570
De 1971 à 1990 2 890 5 194
De 1991 à 2005 1 534 2 504
De 2006 à 2020 1 189 1 415
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 4 655 17,8 7 465 2,8 1,7
De 2 à 4 ans 6 750 25,8 12 558 3,3 1,8
De 5 à 9 ans 4 518 17,3 9 687 3,8 1,8
10 ans ou plus 10 206 39,1 18 180 4,4 2,5
Ensemble 26 129 100,0 47 890 3,7 2,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 17,8
De 2 à 4 ans 25,8
De 5 à 9 ans 17,3
De 10 à 19 ans 16,4
De 20 à 29 ans 9,1
30 ans ou plus 13,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 10 901 42,8 10 675 42,1 10 939 41,9 21 687 19,6
Locataire 14 314 56,1 14 398 56,7 14 855 56,9 25 514 7,2
 dont d'un logement HLM loué vide 6 200 24,3 6 683 26,3 6 053 23,2 12 432 11,3
Logé gratuitement 278 1,1 301 1,2 335 1,3 689 6,9
Ensemble 25 494 100,0 25 374 100,0 26 129 100,0 47 890 12,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 16 044 62,9 16 337 64,4 16 309 62,4
Fioul (mazout) 1 113 4,4 728 2,9 504 1,9
Electricité 7 659 30,0 7 575 29,9 8 374 32,0
Gaz en bouteilles ou en citerne 121 0,5 84 0,3 79 0,3
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 557 2,2 650 2,6 863 3,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 20 606 80,8 19 786 78,0 20 290 77,7
 1 voiture 14 499 56,9 13 655 53,8 14 445 55,3
 2 voitures ou plus 6 107 24,0 6 131 24,2 5 845 22,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 25 494 100,0 25 374 100,0 26 129 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 13 829 54,2 14 236 56,1 14 941 57,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Diplômes - Formation en 2023

Commune de Laval (53130)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 1 495 1 927
De 6 à 10 ans 2 472 2 566
De 11 à 14 ans 2 137 2 206
De 15 à 17 ans 1 649 1 726
De 18 à 24 ans 3 484 6 140
De 25 à 29 ans 188 3 366
30 ans ou plus 250 30 359
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 78,1 77,0 77,6
De 6 à 10 ans 96,9 95,8 96,3
De 11 à 14 ans 96,2 97,5 96,8
De 15 à 17 ans 94,8 96,4 95,6
De 18 à 24 ans 59,1 53,9 56,7
De 25 à 29 ans 5,2 6,0 5,6
30 ans ou plus 0,8 0,8 0,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2012 2017 2023
De 2 à 5 ans 75,7 75,6 77,6
De 6 à 10 ans 98,6 96,6 96,3
De 11 à 14 ans 98,7 98,3 96,8
De 15 à 17 ans 96,7 95,8 95,6
De 18 à 24 ans 57,4 61,2 56,7
De 25 à 29 ans 5,2 6,9 5,6
30 ans ou plus 0,9 0,9 0,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 16 739 19 281 36 020
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 20,4 25,9 23,3
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 4,9 6,2 5,6
CAP, BEP ou équivalent en % 24,6 18,7 21,5
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 15,6 15,6 15,6
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 11,1 10,8 10,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 10,0 12,1 11,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 13,3 10,8 12,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2012 2017 2023
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 28,0 25,4 23,3
BEPC, brevet des collèges, DNB 6,7 6,4 5,6
CAP, BEP ou équivalent 21,9 23,6 21,5
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 16,3 15,5 15,6
Diplôme de l'enseignement supérieur 27,2 29,1 34,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2023

Commune de Laval (53130)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2012 2017 2023
Ensemble 32 911 30 991 30 389
Actifs en % 71,4 70,8 73,6
 Actifs ayant un emploi en % 61,8 60,1 64,5
 Chômeurs en % 9,5 10,7 9,1
Inactifs en % 28,6 29,2 26,4
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 12,7 13,4 12,5
 Retraités ou préretraités en % 9,3 7,1 5,1
 Autres inactifs en % 6,6 8,7 8,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 30 389 22 359 73,6 19 594 64,5
   15 à 24 ans 7 865 3 797 48,3 3 126 39,7
   25 à 54 ans 17 160 15 346 89,4 13 527 78,8
   55 à 64 ans 5 364 3 216 60,0 2 941 54,8
Hommes 15 354 11 474 74,7 10 054 65,5
   15 à 24 ans 4 202 2 012 47,9 1 662 39,5
   25 à 54 ans 8 719 7 944 91,1 7 019 80,5
   55 à 64 ans 2 432 1 518 62,4 1 373 56,4
Femmes 15 035 10 885 72,4 9 540 63,4
   15 à 24 ans 3 663 1 784 48,7 1 464 40,0
   25 à 54 ans 8 441 7 402 87,7 6 508 77,1
   55 à 64 ans 2 932 1 698 57,9 1 568 53,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
Population en %
Actifs ayant un emploi 64,5
Chômeur 9,1
Retraités 5,1
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 12,5
Autres inactifs 8,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2012 dont actifs ayant un emploi 2017 dont actifs ayant un emploi 2023 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 23 146 20 358 21 505 18 640 22 124 19 870
Agriculteurs 49 41 30 23 83 75
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 914 831 840 782 962 920
Cadres et professions intellectuelles supérieures 3 410 3 310 3 450 3 316 4 082 3 946
Professions intermédiaires 6 184 5 732 5 759 5 278 5 878 5 520
Employés 6 700 5 744 5 958 4 920 5 750 4 992
Ouvriers 5 888 4 700 5 468 4 321 5 368 4 417
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2012 2017 2023
Nombre de chômeurs 3 134 3 306 2 765
Taux de chômage en % 13,3 15,1 12,4
Taux de chômage des 15 à 24 ans 22,4 25,4 17,7
Taux de chômage des 25 à 54 ans 12,3 14,1 11,9
Taux de chômage des 55 à 64 ans 8,4 9,5 8,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 25,5
BEPC, brevet des collèges, DNB 24,8
CAP, BEP ou équivalent 15,6
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 14,3
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 6,3
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 7,2
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 5,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
Indicateur sur l'emploi 2012 2017 2023
Nombre d'emplois dans la zone 36 117 34 985 36 502
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 20 483 18 801 19 856
Indicateur de concentration d'emploi 176,3 186,1 183,8
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 56,0 53,4 54,4
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 36 125 100,0 34 991 100,0 36 519 100,0
Salariés 33 761 93,5 32 598 93,2 33 693 92,3
   dont femmes 18 076 50,0 17 552 50,2 17 961 49,2
   dont temps partiel 6 010 16,6 5 778 16,5 5 238 14,3
Non-salariés 2 364 6,5 2 393 6,8 2 826 7,7
   dont femmes 867 2,4 898 2,6 1 075 2,9
   dont temps partiel 224 0,6 312 0,9 386 1,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 36 132 100,0
Agriculteurs 111 0,3
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 1 381 3,8
Cadres et professions intellectuelles supérieures 6 530 18,1
Professions intermédiaires 10 888 30,1
Employés 9 825 27,2
Ouvriers 7 396 20,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2012 2017 2023
Agriculteurs 0,2 0,2 0,3
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 3,8 3,4 3,8
Cadres et professions intellectuelles supérieures 15,5 16,8 18,1
Professions intermédiaires 30,0 30,4 30,1
Employés 29,4 28,1 27,2
Ouvriers 21,1 21,1 20,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2012 2017 2023
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 36 366 100,0 35 189 100,0 36 132 100,0 52,9 93,3
Agriculture 123 0,3 163 0,5 184 0,5 58,2 60,9
Industrie 5 249 14,4 4 537 12,9 4 636 12,8 31,8 96,4
Construction 1 565 4,3 1 427 4,1 1 772 4,9 12,4 86,3
Commerce, transports, services divers 16 018 44,0 15 579 44,3 16 175 44,8 48,6 91,5
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 13 411 36,9 13 483 38,3 13 365 37,0 70,6 95,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
Salariés Non-salariés
Agriculture 61,6 52,9
Industrie 31,6 35,0
Construction 13,0 8,5
Commerce, transports, services divers 49,4 39,9
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 71,2 56,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques de l'emploi en 2023

Commune de Laval (53130)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 19 856 100,0 15,9 48,5
Salariés 17 980 90,5 16,0 49,4
Non-salariés 1 877 9,5 15,6 39,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 10 227 100,0 9 629 100,0
Salariés 9 097 88,9 8 883 92,3
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 6 905 67,5 6 850 71,1
 Autres contrats (contrats à durée déterminée, intérim, emplois aidés, apprentissage, stage) 2 192 21,4 2 033 21,1
Non-Salariés 1 131 11,1 746 7,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 8 982 9,0 8 815 22,4
De 15 à 24 ans 1 614 18,9 1 431 21,0
De 25 à 54 ans 6 241 6,5 5 951 21,9
De 55 à 64 ans 1 127 9,1 1 433 25,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2012 2017 2023
Homme 8,9 10,5 9,3
Femme 26,8 27,4 22,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 20 483 100,0 18 801 100,0 19 856 100,0
Travaillent dans la commune de résidence 14 171 69,2 12 611 67,1 13 198 66,5
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 6 312 30,8 6 190 32,9 6 658 33,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023
Part
Pas de déplacement 2,7
Marche à pied (ou rollers, patinette) 13,2
Vélo (y compris à assistance électrique) 6,5
Deux-roues motorisé 1,4
Voiture, camion ou fourgonnette 66,8
Transport en commun 9,5
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

Naissances et décès domiciliés 2016-2025

Commune de Laval (53130)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Naissances domiciliées 574 563 558 611 620 605 608 619 632 567
Décès domiciliés 504 472 473 476 516 502 534 547 509 511
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Laval (53130)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 24 120
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 20,3
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

Salaires et revenus d'activité en 2024

Commune de Laval (53130)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 4 313 3 612 4 803
Professions intermédiaires 2 482 2 363 2 620
Employés 1 879 1 880 1 875
Ouvriers 1 979 1 804 2 033
Ensemble 2 496 2 274 2 697
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Écart salaire (en %)
Cadres* –24,8
Professions intermédiaires –9,8
Employés 0,3
Ouvriers –11,3
Ensemble –15,7
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 590 1 535 1 636
De 25 à 39 ans 2 300 2 195 2 395
De 40 à 49 ans 2 723 2 484 2 953
De 50 à 54 ans 2 841 2 517 3 129
55 ans ou plus 3 132 2 564 3 641
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –6,2
De 25 à 39 ans –8,4
De 40 à 49 ans –15,9
De 50 à 54 ans –19,6
55 ans ou plus –29,6
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Laval (53130)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 2 292 100,0 311 1 426 269 170 116
Agriculture, sylviculture et pêche 8 0,3 0 6 1 1 0
Industrie 123 5,4 8 64 25 13 13
Construction 103 4,5 9 60 15 15 4
Commerce, transports, services divers 1 705 74,4 283 1 121 169 91 41
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 353 15,4 11 175 59 50 58
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 34 984 100,0 4 648 3 705 5 454 3 715 17 462
Agriculture, sylviculture et pêche 69 0,2 15 14 40 0 0
Industrie 3 597 10,3 256 346 473 319 2 203
Construction 1 195 3,4 247 211 502 235 0
Commerce, transports, services divers 14 906 42,6 3 519 2 308 2 801 1 392 4 886
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 15 217 43,5 611 826 1 638 1 769 10 373
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 0,3
Industrie 5,4
Construction 4,5
Commerce, transports, services divers 74,4
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 15,4
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 5,1
20 à 49 salariés 7,4
10 à 19 salariés 11,7
1 à 9 salariés 62,2
0 salarié 13,6
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 2 292 100,0 34 984 100,0
Sphère productive 806 35,2 11 251 32,2
dont domaine public 10 0,4 1 050 3,0
Sphère présentielle 1 486 64,8 23 733 67,8
dont domaine public 112 4,9 9 885 28,3
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 2 284 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 573 25,1
Employeurs d’autres salariés 1 711 74,9
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

Créations d’entreprises et d’établissements en 2025

Commune de Laval (53130)

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025
Secteur d’activité Entreprises créées (Nombre) Dont entreprise individuelle (%) Dont société à responsabilité limitée (%) Dont société par actions simplifiée (%) Dont autres sociétés (%)
Ensemble 738 70,1 10,7 14,0 5,3
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 29 89,7 10,3 0,0 0,0
Construction 25 48,0 20,0 28,0 4,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 243 80,7 10,3 9,1 0,0
Information et communication 40 87,5 2,5 10,0 0,0
Activités financières et d’assurance 27 18,5 22,2 33,3 25,9
Activités immobilières 28 32,1 25,0 42,9 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 208 54,3 13,0 17,8 14,9
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 69 94,2 1,4 4,3 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 69 81,2 5,8 13,0 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 361 341 437 342 368 478 463 540 883 826 1 140 788 702 738
Entreprise individuelle 248 205 253 235 202 242 272 385 546 586 508 485 517 517
Société à responsabilité limitée 85 78 58 42 48 61 53 63 56 84 74 54 58 79
Société par actions simplifiée 20 15 23 37 44 55 46 65 64 87 97 91 84 103
Autres sociétés 8 43 103 28 74 120 92 27 217 69 461 158 43 39
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025
Secteur d’activité Etablissements créés %
Ensemble 865 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 43 5,0
Construction 26 3,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 286 33,1
Information et communication 44 5,1
Activités financières et d’assurance 27 3,1
Activités immobilières 45 5,2
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 225 26,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 85 9,8
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 84 9,7
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d’établissements 447 417 494 416 450 532 536 611 960 912 1 231 907 809 865
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2024

Commune de Laval (53130)

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 4 526 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 195 4,3
Construction 211 4,7
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 856 18,9
Information et communication 168 3,7
Activités financières et d'assurance 317 7,0
Activités immobilières 224 4,9
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 1 562 34,5
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 614 13,6
Autres activités de services 379 8,4
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 5 205 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 235 4,5
Construction 233 4,5
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 1 134 21,8
Information et communication 186 3,6
Activités financières et d'assurance 344 6,6
Activités immobilières 242 4,6
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 1 728 33,2
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 684 13,1
Autres activités de services 419 8,0
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Sélection d'équipements et services à la population en 2025

Commune de Laval (53130)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 12
Épicerie, supérette 21
Boulangerie-pâtisserie 42
Station-service 8
Station de recharge de véhicules électriques 24
Coiffure 75
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 36
Chirurgien-dentiste 33
Masseur-kinésithérapeute 64
Infirmier 51
Psychologue 37
Pharmacie 16
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 36
Collège 9
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 6
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 8
Bibliothèque 3
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

Tourisme en 2026

Commune de Laval (53130)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 12 467
1 étoile 1 45
2 étoiles 4 123
3 étoiles 6 263
4 étoiles 1 36
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 1 124
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 0 0
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 1 124
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

Les électeurs en 2026

Commune de Laval (53130)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
30 272 30 351 30 851 31 234 31 861
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Sources

Avertissement : Afin de garantir la pertinence des indicateurs diffusés, la diffusion 2023 des données de source Filosofi est plus restreinte que pour les millésimes précédents. Les données 2021 restent accessibles sur le produit Revenus et pauvreté des ménages en 2021.
Compte tenu des changements méthodologiques introduits, les indicateurs 2023 issus du dispositif Filosofi 2 ne sont néanmoins pas directement comparables avec les indicateurs issus de Filosofi (millésimes 2012 à 2021).
06/08/2026 – Diffusion complémentaire des taux de pauvreté et géographie de diffusion :
Une erreur technique avait conduit à ne pas diffuser le taux de pauvreté pour un nombre important de territoires alors que cet indicateur aurait dû être publié. Celle-ci est à présent corrigée. Les autres données déjà diffusées restent correctes et ne sont pas affectées.
Par ailleurs, les données issues du dispositif Filosofi 2 sont désormais directement établies selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Une présentation générale des sources est accessible dans la rubrique « Définitions, Méthodes et qualité » du site insee.fr :

Recensements de la population

État civil

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Base Tous salariés (BTS)

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Base permanente des équipements (BPE)

Tourisme

Répertoire électoral unique

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d’échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d’arrondis.

Pour avoir plus d’information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d’information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l’utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l’utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d’entreprises et d’établissements de l’ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d’entreprises ou d’établissements correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements créés au cours de l’année N.

Le nombre d’entreprises ou d’établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d’équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l’ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l’offre d’hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l’hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n’y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l’année, c’est à-dire à un seul client pour l’ensemble de la période d’ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l’opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l’ensemble des territoires français à l’exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2012, 2017, 2023 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2014, 2019, 2025) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2015 à 2025) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141).

Pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213).

Les données de la commune de Suzan (09304), qui constitue une enclave, sont intégrées à celles de la commune de La-Bastide-de-Sérou (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Créations d’entreprises et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l’évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l’état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu’au niveau de la commune et non de l’arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n’est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n’est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s’agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution et elles ne sont pas disponibles pour Mayotte.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.