données locales

Paru le : 27/08/2026

Dossier complet Commune de Chaumont (52121)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le27/08/2026
- Août 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs de tableaux ou graphiques peuvent ne pas être renseignés.

La base de données associée pour l'ensemble des communes et des niveaux supracommunaux est disponible aux formats CSV et Parquet.

Évolution et structure de la population en 2023

Commune de Chaumont (52121)

POP T1 - Population par âge regroupé

POP T1 - Population par âge regroupé
Âge 2012 % 2017 % 2023 %
Moins de 15 ans 3 414 15,1 3 304 15,1 2 863 13,7
De 15 à 24 ans 3 211 14,2 2 975 13,6 2 824 13,6
De 25 à 39 ans 4 112 18,1 3 847 17,5 3 475 16,7
De 40 à 54 ans 4 339 19,1 3 773 17,2 3 483 16,7
De 55 à 64 ans 3 127 13,8 3 205 14,6 2 889 13,9
De 65 à 79 ans 2 956 13,0 3 258 14,8 3 710 17,8
80 ans ou plus 1 520 6,7 1 583 7,2 1 583 7,6
Ensemble 22 678 100,0 21 945 100,0 20 827 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

POP G1 - Population par âge regroupé
2012 2017 2023
Moins de 15 ans 15,1 15,1 13,7
De 15 à 24 ans 14,2 13,6 13,6
De 25 à 39 ans 18,1 17,5 16,7
De 40 à 54 ans 19,1 17,2 16,7
De 55 à 64 ans 13,8 14,6 13,9
De 65 à 79 ans 13,0 14,8 17,8
80 ans ou plus 6,7 7,2 7,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP T2 - Population en historique depuis 1968

POP T2 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Population 26 067 27 226 27 554 27 041 25 996 24 321 22 678 21 945 20 827
Densité moyenne (hab/km²) 471,7 492,7 498,6 489,3 470,4 440,1 410,4 397,1 376,9
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2007 2007 à 2012 2012 à 2017 2017 à 2023
Variation annuelle moyenne de la population en % 0,6 0,2 –0,2 –0,4 –0,8 –1,4 –0,7 –0,9
due au solde naturel en % 1,3 1,0 1,0 0,6 0,5 0,3 0,1 –0,2
due au solde apparent des entrées sorties en % –0,6 –0,8 –1,2 –1,1 –1,3 –1,7 –0,8 –0,7
Taux de natalité (‰) 20,9 17,6 17,3 13,5 12,1 10,6 10,1 8,5
Taux de mortalité (‰) 8,2 7,5 7,3 7,3 7,2 7,5 9,1 10,5
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales - État civil.

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 15 ans 1 453 14,6 1 410 13,0
De 15 à 24 ans 1 575 15,8 1 250 11,5
De 25 à 39 ans 1 801 18,1 1 674 15,4
De 40 à 54 ans 1 719 17,3 1 764 16,2
De 55 à 64 ans 1 243 12,5 1 646 15,2
De 65 à 79 ans 1 640 16,5 2 070 19,1
80 ans ou plus 535 5,4 1 048 9,6
Ensemble 9 966 100,0 10 861 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 20 ans 2 109 21,2 1 981 18,2
De 20 à 64 ans 5 681 57,0 5 762 53,1
65 ans ou plus 2 175 21,8 3 118 28,7
Ensemble 9 966 100,0 10 861 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2012 % 2017 % 2023 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 22 452 100,0 21 725 100,0 20 680 100,0
Dans le même logement 18 836 83,9 18 504 85,2 17 849 86,3
Dans un autre logement de la même commune 1 599 7,1 1 473 6,8 1 286 6,2
Dans une autre commune 2 018 9,0 1 748 8,0 1 545 7,5
  • Source : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
De 1 à 14 ans 52,7 47,3
De 15 à 24 ans 27,9 72,1
De 25 à 54 ans 51,6 48,4
55 ans ou plus 62,7 37,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe ou ex-groupe socioprofessionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Agriculteurs 29 0,2 16 0,1 12 0,1
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 378 2,0 386 2,1 466 2,6
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 309 6,8 1 254 6,7 1 190 6,6
Professions intermédiaires 2 532 13,1 2 371 12,7 2 490 13,8
Employés 3 961 20,6 4 003 21,5 3 305 18,3
Ouvriers 2 400 12,5 2 290 12,3 2 108 11,7
Retraités 5 601 29,1 5 641 30,3 5 922 32,8
Autres inactifs 3 056 15,9 2 685 14,4 2 553 14,1
Ensemble 19 266 100,0 18 645 100,0 18 047 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel Hommes % Femmes %
Agriculteurs 12 0,1 0 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 309 3,6 158 1,7
Cadres et professions intellectuelles supérieures 628 7,3 562 5,9
Professions intermédiaires 1 145 13,3 1 345 14,2
Employés 1 334 15,5 1 971 20,9
Ouvriers 1 551 18,0 557 5,9
Retraités 2 507 29,2 3 416 36,1
Autres personnes sans activité professionnelle 1 111 12,9 1 442 15,3
Ensemble 8 597 100,0 9 450 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel 15 à 24 ans % 25 à 54 ans % 55 ans ou plus %
Agriculteurs 0 0,0 8 0,1 4 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 24 0,8 303 4,4 139 1,7
Cadres et professions intellectuelles supérieures 39 1,3 861 12,4 290 3,5
Professions intermédiaires 306 10,6 1 626 23,4 558 6,8
Employés 897 31,2 1 904 27,4 503 6,1
Ouvriers 288 10,0 1 451 20,9 369 4,5
Retraités 0 0,0 14 0,2 5 908 72,0
Autres personnes sans activité professionnelle 1 326 46,1 790 11,4 437 5,3
Ensemble 2 879 100,0 6 958 100,0 8 209 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

Couples - Familles - Ménages en 2023

Commune de Chaumont (52121)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2012 % 2017 % 2023 % 2012 2017 2023
Ensemble 11 386 100,0 11 189 100,0 11 186 100,0 21 622 20 763 19 873
Ménages d'une personne 5 286 46,4 5 442 48,6 5 900 52,7 5 286 5 442 5 900
 Hommes seuls 2 042 17,9 2 123 19,0 2 500 22,3 2 042 2 123 2 500
 Femmes seules 3 243 28,5 3 319 29,7 3 400 30,4 3 243 3 319 3 400
Autres ménages sans famille 243 2,1 178 1,6 126 1,1 584 425 290
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 5 858 51,4 5 568 49,8 5 160 46,1 15 753 14 895 13 683
 Un couple sans enfant 2 898 25,5 2 707 24,2 2 630 23,5 5 833 5 455 5 331
 Un couple avec enfant(s) 1 871 16,4 1 723 15,4 1 460 13,1 7 079 6 589 5 602
 Une famille monoparentale 1 088 9,6 1 138 10,2 1 070 9,6 2 840 2 851 2 749
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 3,13 2,87 2,58 2,41 2,21 1,98 1,90 1,86 1,79
  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 23,1 24,6 25,8
De 25 à 39 ans 25,4 26,7 30,5
De 40 à 54 ans 23,3 25,0 26,8
De 55 à 64 ans 28,2 32,4 38,3
De 65 à 79 ans 34,4 35,8 36,3
80 ans ou plus 55,5 54,8 57,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 19,7 15,6 16,2
De 25 à 39 ans 56,4 54,6 52,9
De 40 à 54 ans 61,2 57,7 56,3
De 55 à 64 ans 65,5 60,6 55,4
De 65 à 79 ans 62,0 61,9 60,6
80 ans ou plus 38,7 38,4 35,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023
en %
Marié(e) 34,0
Pacsé(e) 5,5
En concubinage ou union libre 10,3
Veuf, veuve 8,1
Divorcé(e) 9,1
Célibataire 33,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 11 186 100,0 19 873 100,0
dont agriculteurs exploitants 12 0,1 31 0,2
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 344 3,1 824 4,1
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 875 7,8 1 881 9,5
dont professions intermédiaires 1 722 15,4 3 381 17,0
dont employés 1 907 17,1 3 639 18,3
dont ouvriers 1 560 13,9 3 414 17,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
%
Agriculteurs exploitants 0,1
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 3,1
Cadres et professions intellectuelles supérieures 7,8
Professions intermédiaires 15,4
Employés 17,1
Ouvriers 13,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 5 862 100,0 5 580 100,0 5 202 100,0
Couples avec enfant(s) 1 871 31,9 1 723 30,9 1 460 28,1
Familles monoparentales 1 089 18,6 1 147 20,6 1 087 20,9
 Hommes seuls avec enfant(s) 146 2,5 168 3,0 211 4,1
 Femmes seules avec enfant(s) 943 16,1 980 17,6 876 16,8
Couples sans enfant 2 902 49,5 2 710 48,6 2 654 51,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2023 %
Ensemble 1 460 100,0
Famille traditionnelle 1 245 85,2
Famille recomposée 216 14,8
  • Sources : Insee, RP2023, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 5 862 100,0 5 580 100,0 5 202 100,0
Aucun enfant 3 194 54,5 2 999 53,7 2 941 56,5
1 enfant 1 304 22,2 1 266 22,7 1 055 20,3
2 enfants 932 15,9 887 15,9 867 16,7
3 enfants 324 5,5 328 5,9 230 4,4
4 enfants ou plus 109 1,9 101 1,8 109 2,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

Logement en 2023

Commune de Chaumont (52121)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 8 153 9 343 10 572 11 142 11 608 11 662 11 385 11 192 11 110
Résidences secondaires et logements occasionnels 140 173 265 337 284 205 254 319 358
Logements vacants 420 520 703 488 647 1 305 1 280 1 266 1 078
Ensemble 8 713 10 036 11 540 11 967 12 539 13 173 12 919 12 777 12 546
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 88,1 87,6 88,6
Résidences secondaires et logements occasionnels 2,0 2,5 2,9
Logements vacants 9,9 9,9 8,6
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 5 434 42,1 5 410 42,3 5 420 43,2
Appartement 7 366 57,0 7 335 57,4 7 053 56,2
Autres logements 119 0,9 31 0,2 73 0,6
Ensemble 12 919 100,0 12 777 100,0 12 546 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale –194 –1,7 –82 –0,7
dû à l'effet taille des ménages 266 2,3 417 3,7
dû à l'effet démographique –459 –4,0 –498 –4,5
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 587 5,2 394 3,5 456 4,1
2 pièces 1 745 15,3 1 589 14,2 1 550 13,9
3 pièces 2 711 23,8 3 043 27,2 2 910 26,2
4 pièces 3 285 28,9 3 191 28,5 2 980 26,8
5 pièces ou plus 3 056 26,8 2 976 26,6 3 214 28,9
Ensemble 11 385 100,0 11 192 100,0 11 110 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 4,7 4,6 4,8
Appartement 3,0 3,1 3,1
Ensemble des résidences principales 3,7 3,8 3,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 18,7 19,2 22,2
Sous-occupation accentuée 23,0 23,1 23,5
Sous-occupation modérée 28,8 29,9 28,4
Occupation dans la norme 22,5 23,0 20,2
Suroccupation modérée 6,8 4,6 5,3
Suroccupation accentuée 0,2 0,2 0,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 888 8,1
De 1919 à 1945 1 187 10,8
De 1946 à 1970 3 678 33,4
De 1971 à 1990 3 613 32,8
De 1991 à 2005 1 079 9,8
De 2006 à 2020 567 5,1
Résidences principales construites avant 2021 11 013 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 584 298
De 1919 à 1945 802 375
De 1946 à 1970 1 544 2 123
De 1971 à 1990 1 599 1 998
De 1991 à 2005 295 765
De 2006 à 2020 190 374
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 1 542 13,9 2 539 3,2 2,0
De 2 à 4 ans 2 497 22,5 4 527 3,3 1,8
De 5 à 9 ans 1 867 16,8 3 799 3,6 1,8
10 ans ou plus 5 204 46,8 9 014 4,3 2,5
Ensemble 11 110 100,0 19 880 3,8 2,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 13,9
De 2 à 4 ans 22,5
De 5 à 9 ans 16,8
De 10 à 19 ans 16,7
De 20 à 29 ans 10,4
30 ans ou plus 19,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 4 680 41,1 4 589 41,0 4 633 41,7 9 004 24,2
Locataire 6 360 55,9 6 233 55,7 6 121 55,1 10 168 9,0
 dont d'un logement HLM loué vide 4 085 35,9 3 847 34,4 3 768 33,9 6 596 11,5
Logé gratuitement 345 3,0 370 3,3 356 3,2 708 7,0
Ensemble 11 385 100,0 11 192 100,0 11 110 100,0 19 880 15,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 6 361 55,9 6 840 61,1 6 887 62,0
Fioul (mazout) 1 449 12,7 967 8,6 742 6,7
Electricité 2 399 21,1 2 344 20,9 2 439 22,0
Gaz en bouteilles ou en citerne 50 0,4 60 0,5 34 0,3
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 1 126 9,9 981 8,8 1 008 9,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 8 641 75,9 8 898 79,5 8 853 79,7
 1 voiture 6 064 53,3 6 426 57,4 6 231 56,1
 2 voitures ou plus 2 577 22,6 2 472 22,1 2 622 23,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 11 385 100,0 11 192 100,0 11 110 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 6 203 54,5 6 389 57,1 6 337 57,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Diplômes - Formation en 2023

Commune de Chaumont (52121)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 580 746
De 6 à 10 ans 935 955
De 11 à 14 ans 849 861
De 15 à 17 ans 649 686
De 18 à 24 ans 777 2 138
De 25 à 29 ans 93 1 304
30 ans ou plus 105 13 835
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 81,6 73,8 77,8
De 6 à 10 ans 98,7 97,1 97,9
De 11 à 14 ans 98,5 98,8 98,6
De 15 à 17 ans 94,4 94,6 94,5
De 18 à 24 ans 32,6 41,3 36,3
De 25 à 29 ans 7,4 6,7 7,1
30 ans ou plus 0,9 0,6 0,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2012 2017 2023
De 2 à 5 ans 72,5 69,8 77,8
De 6 à 10 ans 98,9 96,9 97,9
De 11 à 14 ans 98,1 97,8 98,6
De 15 à 17 ans 93,3 96,3 94,5
De 18 à 24 ans 41,1 32,9 36,3
De 25 à 29 ans 9,0 4,9 7,1
30 ans ou plus 0,7 0,5 0,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 7 667 8 673 16 340
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 16,8 25,3 21,3
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 6,3 7,7 7,1
CAP, BEP ou équivalent en % 29,5 22,3 25,7
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 20,8 17,9 19,3
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 11,5 11,1 11,3
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 7,5 9,4 8,5
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 7,7 6,2 6,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2012 2017 2023
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 29,4 24,0 21,3
BEPC, brevet des collèges, DNB 6,8 6,2 7,1
CAP, BEP ou équivalent 25,8 26,1 25,7
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 15,6 18,3 19,3
Diplôme de l'enseignement supérieur 22,4 25,5 26,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2023

Commune de Chaumont (52121)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2012 2017 2023
Ensemble 14 788 13 800 12 671
Actifs en % 72,4 75,3 75,2
 Actifs ayant un emploi en % 61,3 64,8 66,0
 Chômeurs en % 11,1 10,5 9,2
Inactifs en % 27,6 24,7 24,8
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 9,3 7,9 8,3
 Retraités ou préretraités en % 9,4 7,8 7,0
 Autres inactifs en % 8,9 9,0 9,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 12 671 9 528 75,2 8 368 66,0
   15 à 24 ans 2 824 1 643 58,2 1 361 48,2
   25 à 54 ans 6 958 6 200 89,1 5 467 78,6
   55 à 64 ans 2 889 1 684 58,3 1 540 53,3
Hommes 6 337 4 953 78,1 4 375 69,0
   15 à 24 ans 1 575 995 63,2 845 53,7
   25 à 54 ans 3 520 3 210 91,2 2 845 80,8
   55 à 64 ans 1 243 748 60,2 685 55,1
Femmes 6 333 4 575 72,2 3 993 63,0
   15 à 24 ans 1 250 648 51,9 516 41,3
   25 à 54 ans 3 438 2 991 87,0 2 622 76,3
   55 à 64 ans 1 646 936 56,9 855 51,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
Population en %
Actifs ayant un emploi 66,0
Chômeur 9,2
Retraités 7,0
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 8,3
Autres inactifs 9,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2012 dont actifs ayant un emploi 2017 dont actifs ayant un emploi 2023 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 10 513 9 069 10 186 8 928 9 402 8 465
Agriculteurs 29 29 16 16 12 8
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 373 343 365 333 444 424
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 281 1 260 1 233 1 209 1 154 1 128
Professions intermédiaires 2 513 2 311 2 349 2 183 2 455 2 321
Employés 3 944 3 366 3 974 3 424 3 274 2 900
Ouvriers 2 374 1 760 2 248 1 764 2 063 1 685
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2012 2017 2023
Nombre de chômeurs 1 641 1 449 1 160
Taux de chômage en % 15,3 13,9 12,2
Taux de chômage des 15 à 24 ans 24,2 22,4 17,2
Taux de chômage des 25 à 54 ans 14,2 13,5 11,8
Taux de chômage des 55 à 64 ans 10,3 7,6 8,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 26,5
BEPC, brevet des collèges, DNB 21,8
CAP, BEP ou équivalent 16,7
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 11,0
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 5,4
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 5,5
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 3,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
Indicateur sur l'emploi 2012 2017 2023
Nombre d'emplois dans la zone 15 491 15 016 14 813
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 9 163 9 063 8 512
Indicateur de concentration d'emploi 169,1 165,7 174,0
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 56,1 56,5 53,9
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 15 496 100,0 15 016 100,0 14 815 100,0
Salariés 14 470 93,4 13 999 93,2 13 692 92,4
   dont femmes 7 407 47,8 7 483 49,8 7 285 49,2
   dont temps partiel 2 096 13,5 2 146 14,3 1 874 12,6
Non-salariés 1 026 6,6 1 018 6,8 1 123 7,6
   dont femmes 364 2,3 384 2,6 437 3,0
   dont temps partiel 115 0,7 115 0,8 140 0,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 14 839 100,0
Agriculteurs 14 0,1
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 643 4,3
Cadres et professions intellectuelles supérieures 2 072 14,0
Professions intermédiaires 4 109 27,7
Employés 5 178 34,9
Ouvriers 2 822 19,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2012 2017 2023
Agriculteurs 0,4 0,1 0,1
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 3,3 3,5 4,3
Cadres et professions intellectuelles supérieures 12,6 12,4 14,0
Professions intermédiaires 27,9 28,0 27,7
Employés 38,7 37,8 34,9
Ouvriers 17,1 18,2 19,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2012 2017 2023
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 15 298 100,0 14 848 100,0 14 839 100,0 52,2 93,7
Agriculture 168 1,1 140 0,9 48 0,3 27,7 92,7
Industrie 1 322 8,6 1 384 9,3 1 402 9,4 29,0 96,3
Construction 786 5,1 616 4,2 487 3,3 7,6 78,9
Commerce, transports, services divers 5 454 35,7 5 224 35,2 5 510 37,1 52,1 89,5
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 7 568 49,5 7 484 50,4 7 392 49,8 59,7 97,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
Salariés Non-salariés
Agriculture 29,9 0,0
Industrie 29,6 13,7
Construction 9,6 0,0
Commerce, transports, services divers 52,9 45,7
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 59,8 54,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques de l'emploi en 2023

Commune de Chaumont (52121)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 8 512 100,0 13,8 47,7
Salariés 7 816 91,8 13,8 48,5
Non-salariés 696 8,2 13,3 39,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 4 452 100,0 4 060 100,0
Salariés 4 028 90,5 3 788 93,3
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 3 073 69,0 3 138 77,3
 Autres contrats (contrats à durée déterminée, intérim, emplois aidés, apprentissage, stage) 955 21,4 650 16,0
Non-Salariés 424 9,5 271 6,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 3 979 6,3 3 740 20,7
De 15 à 24 ans 822 9,7 500 20,2
De 25 à 54 ans 2 577 4,8 2 446 20,5
De 55 à 64 ans 580 8,4 794 21,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2012 2017 2023
Homme 5,3 6,9 7,0
Femme 22,1 23,5 21,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 9 163 100,0 9 063 100,0 8 512 100,0
Travaillent dans la commune de résidence 7 319 79,9 7 233 79,8 6 729 79,1
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 1 845 20,1 1 830 20,2 1 783 20,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023
Part
Pas de déplacement 7,7
Marche à pied (ou rollers, patinette) 16,8
Vélo (y compris à assistance électrique) 4,1
Deux-roues motorisé 1,3
Voiture, camion ou fourgonnette 66,5
Transport en commun 3,6
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

Naissances et décès domiciliés 2016-2025

Commune de Chaumont (52121)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Naissances domiciliées 190 190 200 160 191 165 184 156 141 153
Décès domiciliés 198 242 228 212 228 232 213 203 211 208
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Chaumont (52121)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 23 810
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 19,0
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

Salaires et revenus d'activité en 2024

Commune de Chaumont (52121)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 3 765 3 461 3 995
Professions intermédiaires 2 443 2 318 2 585
Employés 1 856 1 840 1 904
Ouvriers 2 014 1 901 2 048
Ensemble 2 258 2 122 2 396
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Écart salaire (en %)
Cadres* –13,4
Professions intermédiaires –10,3
Employés –3,4
Ouvriers –7,2
Ensemble –11,4
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 639 1 568 1 696
De 25 à 39 ans 2 156 2 062 2 250
De 40 à 49 ans 2 411 2 251 2 582
De 50 à 54 ans 2 440 2 225 2 677
55 ans ou plus 2 586 2 343 2 852
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –7,5
De 25 à 39 ans –8,4
De 40 à 49 ans –12,8
De 50 à 54 ans –16,9
55 ans ou plus –17,8
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Chaumont (52121)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 969 100,0 73 650 121 70 55
Agriculture, sylviculture et pêche 5 0,5 0 4 0 0 1
Industrie 56 5,8 4 24 12 11 5
Construction 45 4,6 6 28 4 6 1
Commerce, transports, services divers 670 69,1 55 502 67 30 16
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 193 19,9 8 92 38 23 32
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 13 491 100,0 2 090 1 669 2 134 2 404 5 194
Agriculture, sylviculture et pêche 99 0,7 10 0 0 89 0
Industrie 1 293 9,6 103 163 368 214 445
Construction 368 2,7 87 56 172 53 0
Commerce, transports, services divers 4 869 36,1 1 529 898 892 725 825
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 6 862 50,9 361 552 702 1 323 3 924
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 0,5
Industrie 5,8
Construction 4,6
Commerce, transports, services divers 69,1
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 19,9
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 5,7
20 à 49 salariés 7,2
10 à 19 salariés 12,5
1 à 9 salariés 67,1
0 salarié 7,5
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 969 100,0 13 491 100,0
Sphère productive 241 24,9 2 952 21,9
dont domaine public 6 0,6 268 2,0
Sphère présentielle 728 75,1 10 539 78,1
dont domaine public 82 8,5 4 997 37,0
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 998 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 320 32,1
Employeurs d’autres salariés 678 67,9
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

Créations d’entreprises et d’établissements en 2025

Commune de Chaumont (52121)

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025
Secteur d’activité Entreprises créées (Nombre) Dont entreprise individuelle (%) Dont société à responsabilité limitée (%) Dont société par actions simplifiée (%) Dont autres sociétés (%)
Ensemble 232 82,3 4,3 12,5 0,9
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 28 85,7 0,0 14,3 0,0
Construction 8 62,5 25,0 12,5 0,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 87 89,7 1,1 9,2 0,0
Information et communication 8 75,0 0,0 25,0 0,0
Activités financières et d’assurance 3 33,3 33,3 33,3 0,0
Activités immobilières 8 37,5 25,0 25,0 12,5
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 41 78,0 4,9 17,1 0,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 23 87,0 4,3 4,3 4,3
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 26 84,6 3,8 11,5 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 132 134 124 107 109 118 131 163 175 217 204 210 197 232
Entreprise individuelle 104 101 102 80 78 82 100 125 132 176 158 166 153 191
Société à responsabilité limitée 25 23 16 20 15 12 9 16 14 12 17 17 17 10
Société par actions simplifiée 2 9 3 6 11 20 20 19 24 28 26 26 23 29
Autres sociétés 1 1 3 1 5 4 2 3 5 1 3 1 4 2
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025
Secteur d’activité Etablissements créés %
Ensemble 266 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 31 11,7
Construction 9 3,4
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 95 35,7
Information et communication 8 3,0
Activités financières et d’assurance 3 1,1
Activités immobilières 10 3,8
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 48 18,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 29 10,9
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 33 12,4
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d’établissements 169 182 156 139 142 149 156 196 209 238 232 236 224 266
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2024

Commune de Chaumont (52121)

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 1 337 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 73 5,5
Construction 106 7,9
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 367 27,4
Information et communication 33 2,5
Activités financières et d'assurance 61 4,6
Activités immobilières 83 6,2
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 216 16,2
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 239 17,9
Autres activités de services 159 11,9
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 1 637 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 99 6,0
Construction 118 7,2
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 487 29,7
Information et communication 43 2,6
Activités financières et d'assurance 90 5,5
Activités immobilières 85 5,2
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 277 16,9
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 258 15,8
Autres activités de services 180 11,0
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Sélection d'équipements et services à la population en 2025

Commune de Chaumont (52121)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 10
Épicerie, supérette 12
Boulangerie-pâtisserie 16
Station-service 6
Station de recharge de véhicules électriques 13
Coiffure 30
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 19
Chirurgien-dentiste 18
Masseur-kinésithérapeute 22
Infirmier 26
Psychologue 11
Pharmacie 9
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 13
Collège 4
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 3
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 4
Bibliothèque 8
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

Tourisme en 2026

Commune de Chaumont (52121)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 7 211
1 étoile 1 62
2 étoiles 1 15
3 étoiles 3 115
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 2 19
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 1 36
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 1 36
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 0 0
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 0 0
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

Les électeurs en 2026

Commune de Chaumont (52121)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
15 029 15 047 14 910 14 780 14 650
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Sources

Avertissement : Afin de garantir la pertinence des indicateurs diffusés, la diffusion 2023 des données de source Filosofi est plus restreinte que pour les millésimes précédents. Les données 2021 restent accessibles sur le produit Revenus et pauvreté des ménages en 2021.
Compte tenu des changements méthodologiques introduits, les indicateurs 2023 issus du dispositif Filosofi 2 ne sont néanmoins pas directement comparables avec les indicateurs issus de Filosofi (millésimes 2012 à 2021).
06/08/2026 – Diffusion complémentaire des taux de pauvreté et géographie de diffusion :
Une erreur technique avait conduit à ne pas diffuser le taux de pauvreté pour un nombre important de territoires alors que cet indicateur aurait dû être publié. Celle-ci est à présent corrigée. Les autres données déjà diffusées restent correctes et ne sont pas affectées.
Par ailleurs, les données issues du dispositif Filosofi 2 sont désormais directement établies selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Une présentation générale des sources est accessible dans la rubrique « Définitions, Méthodes et qualité » du site insee.fr :

Recensements de la population

État civil

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Base Tous salariés (BTS)

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Base permanente des équipements (BPE)

Tourisme

Répertoire électoral unique

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d’échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d’arrondis.

Pour avoir plus d’information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d’information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l’utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l’utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d’entreprises et d’établissements de l’ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d’entreprises ou d’établissements correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements créés au cours de l’année N.

Le nombre d’entreprises ou d’établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d’équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l’ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l’offre d’hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l’hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n’y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l’année, c’est à-dire à un seul client pour l’ensemble de la période d’ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l’opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l’ensemble des territoires français à l’exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2012, 2017, 2023 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2014, 2019, 2025) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2015 à 2025) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141).

Pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213).

Les données de la commune de Suzan (09304), qui constitue une enclave, sont intégrées à celles de la commune de La-Bastide-de-Sérou (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Créations d’entreprises et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l’évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l’état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu’au niveau de la commune et non de l’arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n’est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n’est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s’agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution et elles ne sont pas disponibles pour Mayotte.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.