données locales

Paru le : 05/05/2026

Dossier complet Commune de Beaupréau-en-Mauges (49023)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le05/05/2026
- Mai 2026

Avertissement : cette commune a connu des changements de contour géographique :

  • 15/12/2015 – Beaupréau devient commune déléguée (chef-lieu) au sein de Beaupréau-en-Mauges (49023) (commune nouvelle).
  • 15/12/2015 – Création de la commune nouvelle de Beaupréau-en-Mauges en lieu et place des communes d'Andrezé (49006), de Beaupréau (49023), de La Chapelle-du-Genêt (49072), de Gesté (49151), de Jallais (49162), de La Jubaudière (49165), du Pin-en-Mauges (49239), de La Poitevinière (49243), de Saint-Philbert-en-Mauges (49312) et de Villedieu-la-Blouère (49375) devenues déléguées.

Dans le cas d’une création de commune nouvelle (fusion de communes), toutes les données présentées correspondent au contour de la commune nouvelle dans la géographie indiquée. Dans le cas d’un rétablissement de communes (scission de communes), certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement. Pour en savoir plus, se référer à l'onglet Documentation.

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.


Pour consulter les indicateurs de revenus et pauvreté des ménages en 2021, cliquez sur le lien suivant :  Filosofi 2021

Évolution et structure de la population en 2022

Commune de Beaupréau-en-Mauges (49023)

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges

POP T0 - Population par grandes tranches d'âges
Âge 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 22 185 100,0 23 146 100,0 23 887 100,0
0 à 14 ans 4 639 20,9 5 051 21,8 4 847 20,3
15 à 29 ans 3 956 17,8 3 560 15,4 3 739 15,7
30 à 44 ans 4 303 19,4 4 585 19,8 4 518 18,9
45 à 59 ans 4 449 20,1 4 418 19,1 4 554 19,1
60 à 74 ans 2 814 12,7 3 331 14,4 3 813 16,0
75 ans ou plus 2 024 9,1 2 201 9,5 2 415 10,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges
2011 2016 2022
0 à 14 ans 20,9 21,8 20,3
15 à 29 ans 17,8 15,4 15,7
30 à 44 ans 19,4 19,8 18,9
45 à 59 ans 20,1 19,1 19,1
60 à 74 ans 12,7 14,4 16,0
75 ans ou + 9,1 9,5 10,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G2 - Population par grandes tranches d'âges

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP T1 - Population en historique depuis 1968

POP T1 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Population 16 969 17 989 19 502 20 066 20 262 21 147 22 185 23 146 23 887
Densité moyenne (hab/km²) 73,6 78,1 84,6 87,1 87,9 91,8 96,3 100,4 103,7
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T2M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2006 2006 à 2011 2011 à 2016 2016 à 2022
Variation annuelle moyenne de la population en % 0,8 1,2 0,4 0,1 0,6 1,0 0,9 0,5
due au solde naturel en % 1,0 1,0 0,8 0,4 0,3 0,6 0,5 0,1
due au solde apparent des entrées sorties en % –0,1 0,2 –0,4 –0,3 0,3 0,4 0,4 0,4
Taux de natalité (‰) 19,2 19,4 16,2 12,9 12,9 14,8 13,8 10,4
Taux de mortalité (‰) 9,7 9,4 8,4 8,6 9,5 8,9 8,9 9,1
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2011 au RP2022 exploitations principales - État civil.

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022

POP T3 - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 11 904 100,0 11 983 100,0
0 à 14 ans 2 477 20,8 2 370 19,8
15 à 29 ans 1 931 16,2 1 809 15,1
30 à 44 ans 2 270 19,1 2 248 18,8
45 à 59 ans 2 344 19,7 2 211 18,4
60 à 74 ans 1 874 15,7 1 939 16,2
75 à 89 ans 893 7,5 1 148 9,6
90 ans ou plus 115 1,0 259 2,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022

POP T3bis - Population par sexe et âge en 2022
Âge Hommes % Femmes %
Ensemble 11 904 100,0 11 983 100,0
0 à 19 ans 3 246 27,3 3 053 25,5
20 à 64 ans 6 461 54,3 6 311 52,7
65 ans ou plus 2 197 18,5 2 619 21,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T4 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2011 % 2016 % 2022 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 21 866 100,0 22 824 100,0 23 630 100,0
Dans le même logement 19 919 91,1 21 007 92,0 21 803 92,3
Dans un autre logement de la même commune 803 3,7 674 3,0 788 3,3
Dans une autre commune 1 144 5,2 1 143 5,0 1 039 4,4
  • Source : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
1 à 14 ans 51,1 48,9
15 à 24 ans 39,7 60,3
25 à 54 ans 39,2 60,8
55 ans ou plus 52,2 47,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP G3 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T5 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 17 485 100,0 18 075 100,0 18 928 100,0
Agriculteurs exploitants 519 3,0 449 2,5 391 2,1
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 546 3,1 587 3,2 588 3,1
Cadres et professions intellectuelles supérieures 673 3,9 659 3,6 1 000 5,3
Professions intermédiaires 2 231 12,8 2 488 13,8 2 691 14,2
Employés 2 823 16,1 3 024 16,7 2 834 15,0
Ouvriers 4 121 23,6 4 061 22,5 4 011 21,2
Retraités 4 896 28,0 5 165 28,6 5 602 29,6
Autres personnes sans activité professionnelle 1 675 9,6 1 642 9,1 1 810 9,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022

POP T6 - Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2022
Groupe socioprofessionnel Hommes Femmes Part en % de la population âgée de
15 à 24 ans 25 à 54 ans 55 ans ou +
Ensemble 9 322 9 606 100,0 100,0 100,0
Agriculteurs exploitants 258 133 0,2 3,3 1,2
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 427 161 0,4 5,7 0,9
Cadres et professions intellectuelles supérieures 632 368 1,0 9,6 1,7
Professions intermédiaires 1 302 1 389 10,9 23,3 4,7
Employés 451 2 383 15,0 23,2 5,4
Ouvriers 2 915 1 097 26,0 31,0 8,1
Retraités 2 624 2 978 0,0 0,1 74,0
Autres personnes sans activité professionnelle 713 1 097 46,5 3,9 4,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

Couples - Familles - Ménages en 2022

Commune de Beaupréau-en-Mauges (49023)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2011 % 2016 % 2022 % 2011 2016 2022
Ensemble 8 725 100,0 9 146 100,0 9 745 100,0 21 545 22 439 23 190
Ménages d'une personne 2 227 25,5 2 444 26,7 2 842 29,2 2 227 2 444 2 842
 Hommes seuls 1 010 11,6 1 081 11,8 1 397 14,3 1 010 1 081 1 397
 Femmes seules 1 217 13,9 1 362 14,9 1 445 14,8 1 217 1 362 1 445
Autres ménages sans famille 130 1,5 85 0,9 85 0,9 307 210 197
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 6 368 73,0 6 618 72,4 6 817 70,0 19 011 19 785 20 150
 Un couple sans enfant 2 837 32,5 3 038 33,2 3 194 32,8 5 742 6 119 6 446
 Un couple avec enfant(s) 3 078 35,3 3 108 34,0 3 017 31,0 12 066 12 444 12 137
 Une famille monoparentale 454 5,2 472 5,2 607 6,2 1 203 1 222 1 567
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 3,98 3,58 3,28 3,05 2,75 2,55 2,47 2,45 2,37
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2011 au RP2022 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2011 2016 2022
15 à 19 ans 1,9 2,3 1,4
20 à 24 ans 12,6 13,7 15,0
25 à 39 ans 11,3 10,9 13,6
40 à 54 ans 9,1 9,3 11,5
55 à 64 ans 10,9 13,8 16,1
65 à 79 ans 20,7 20,5 19,3
80 ans ou plus 44,8 45,8 41,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2011 2016 2022
15 à 19 ans 1,9 1,4 1,3
20 à 24 ans 37,1 37,2 34,6
25 à 39 ans 79,4 80,9 77,0
40 à 54 ans 83,2 82,9 80,5
55 à 64 ans 84,2 81,3 78,8
65 à 79 ans 73,1 75,1 77,3
80 ans ou plus 37,0 38,3 42,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022
%
Marié(e) 49,7
Pacsé(e) 6,8
En concubinage ou union libre 9,9
Veuf, veuve 6,7
Divorcé(e) 3,7
Célibataire 23,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 9 745 100,0 23 190 100,0
dont agriculteurs exploitants 247 2,5 738 3,2
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 400 4,1 1 279 5,5
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 669 6,9 2 037 8,8
dont professions intermédiaires 1 460 15,0 4 027 17,4
dont employés 1 274 13,1 3 222 13,9
dont ouvriers 2 503 25,7 6 754 29,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022
%
Agriculteurs exploitants 2,5
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 4,1
Cadres et professions intellectuelles supérieures 6,9
Professions intermédiaires 15,0
Employés 13,1
Ouvriers 25,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 6 376 100,0 6 627 100,0 6 829 100,0
Couples avec enfant(s) 3 082 48,3 3 108 46,9 3 017 44,2
Familles monoparentales 454 7,1 477 7,2 616 9,0
 Hommes seuls avec enfant(s) 100 1,6 131 2,0 151 2,2
 Femmes seules avec enfant(s) 354 5,5 346 5,2 464 6,8
Couples sans enfant 2 841 44,6 3 042 45,9 3 197 46,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T3bis - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2022 %
Ensemble 3 017 100,0
Famille traditionnelle 2 747 91,1
Famille recomposée 270 8,9
  • Sources : Insee, RP2022, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2025.

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T4 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 6 376 100,0 6 627 100,0 6 829 100,0
Aucun enfant 3 095 48,5 3 309 49,9 3 464 50,7
1 enfant 1 175 18,4 1 113 16,8 1 067 15,6
2 enfants 1 350 21,2 1 343 20,3 1 461 21,4
3 enfants 641 10,0 717 10,8 716 10,5
4 enfants ou plus 115 1,8 144 2,2 121 1,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

Logement en 2022

Commune de Beaupréau-en-Mauges (49023)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 4 316 5 089 6 110 6 768 7 566 8 513 9 445 9 969 10 497
Résidences principales 4 118 4 813 5 730 6 369 7 146 8 002 8 728 9 173 9 780
Résidences secondaires et logements occasionnels 66 67 110 139 105 88 100 105 127
Logements vacants 132 209 270 260 315 423 617 691 590
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 92,4 92,0 93,2
Résidences secondaires et logements occasionnels 1,1 1,1 1,2
Logements vacants 6,5 6,9 5,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 9 445 100,0 9 969 100,0 10 497 100,0
Maisons 8 567 90,7 9 080 91,1 9 647 91,9
Appartements 781 8,3 788 7,9 763 7,3
Autres 96 1,0 100 1,0 87 0,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 444 4,7 608 6,1
dû à l'effet taille des ménages 56 0,6 309 3,1
dû à l'effet démographique 388 4,1 298 3,0
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 8 728 100,0 9 173 100,0 9 780 100,0
1 pièce 122 1,4 131 1,4 141 1,4
2 pièces 490 5,6 436 4,7 414 4,2
3 pièces 1 032 11,8 1 146 12,5 1 363 13,9
4 pièces 2 100 24,1 2 265 24,7 2 453 25,1
5 pièces ou plus 4 985 57,1 5 194 56,6 5 410 55,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 4,7 4,7 4,7
Maison 4,9 4,9 4,9
Appartement 2,6 2,6 2,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 9,7 9,8 8,9
Suroccupation modérée 2,0 2,2 2,2
Suroccupation accentuée 0,0 0,1 0,1
Sous-occupation modérée 22,3 21,6 22,8
Sous-occupation accentuée 28,2 29,0 28,9
Sous-occupation très accentuée 37,8 37,4 37,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 9 573 100,0
Avant 1919 1 101 11,5
De 1919 à 1945 471 4,9
De 1946 à 1970 1 549 16,2
De 1971 à 1990 2 999 31,3
De 1991 à 2005 1 724 18,0
De 2006 à 2019 1 729 18,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 1 047 51
De 1919 à 1945 413 58
De 1946 à 1970 1 441 105
De 1971 à 1990 2 750 197
De 1991 à 2005 1 610 109
De 2006 à 2019 1 626 100
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 9 780 100,0 23 193 4,7 2,0
Depuis moins de 2 ans 940 9,6 1 854 3,7 1,9
De 2 à 4 ans 1 680 17,2 3 851 4,2 1,8
De 5 à 9 ans 1 613 16,5 4 446 4,6 1,7
10 ans ou plus 5 547 56,7 13 042 5,0 2,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 9,6
De 2 à 4 ans 17,2
De 5 à 9 ans 16,5
De 10 à 19 ans 19,8
De 20 à 29 ans 12,2
30 ans ou plus 24,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 8 728 100,0 9 173 100,0 9 780 100,0 23 193 18,6
Propriétaire 6 440 73,8 6 860 74,8 7 242 74,0 18 425 22,7
Locataire 2 231 25,6 2 260 24,6 2 509 25,7 4 711 6,9
 dont d'un logement HLM loué vide 816 9,3 851 9,3 896 9,2 1 757 9,1
Logé gratuitement 57 0,6 52 0,6 29 0,3 56 16,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 110 1,3 479 5,2 607 6,2
Fioul (mazout) 3 280 37,6 2 741 29,9 2 275 23,3
Electricité 3 497 40,1 3 576 39,0 3 940 40,3
Gaz en bouteilles ou en citerne 495 5,7 264 2,9 236 2,4
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 1 347 15,4 2 112 23,0 2 722 27,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 8 184 93,8 8 588 93,6 9 207 94,1
 1 voiture 3 851 44,1 3 970 43,3 4 282 43,8
 2 voitures ou plus 4 332 49,6 4 618 50,3 4 925 50,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 8 728 100,0 9 173 100,0 9 780 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 7 126 81,6 7 389 80,6 8 103 82,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Diplômes - Formation en 2022

Commune de Beaupréau-en-Mauges (49023)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2022
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 898 1 126
De 6 à 10 ans 1 686 1 701
De 11 à 14 ans 1 534 1 541
De 15 à 17 ans 987 1 013
De 18 à 24 ans 458 1 524
De 25 à 29 ans 25 1 202
30 ans ou plus 66 15 300
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2022 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 79,7 79,8 79,8
De 6 à 10 ans 99,1 99,1 99,1
De 11 à 14 ans 99,1 100,0 99,5
De 15 à 17 ans 98,2 96,7 97,4
De 18 à 24 ans 29,6 30,7 30,1
De 25 à 29 ans 1,2 2,9 2,1
30 ans ou plus 0,3 0,5 0,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2011 2016 2022
De 2 à 5 ans 78,2 77,4 79,8
De 6 à 10 ans 99,4 98,7 99,1
De 11 à 14 ans 99,3 99,0 99,5
De 15 à 17 ans 97,8 97,2 97,4
De 18 à 24 ans 33,9 32,7 30,1
De 25 à 29 ans 2,8 1,8 2,1
30 ans ou plus 0,6 0,4 0,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 8 654 8 849 17 503
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 20,5 26,8 23,7
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 4,2 7,8 6,0
CAP, BEP ou équivalent en % 35,0 22,6 28,7
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 20,5 19,3 19,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 11,7 11,7 11,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 4,4 8,1 6,3
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 3,6 3,8 3,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2011 2022
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 33,6 23,7
BEPC, brevet des collèges, DNB 5,4 6,0
CAP, BEP ou équivalent 27,3 28,7
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 17,1 19,9
Diplôme de l'enseignement supérieur 16,6 21,7
  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Note : Les modalités de réponse ayant évolué au cours des enquêtes de recensement, les valeurs ne peuvent être obtenues pour le millésime 2016.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022

Commune de Beaupréau-en-Mauges (49023)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2011 2016 2022
Ensemble 13 923 13 984 14 223
Actifs en % 77,9 80,0 80,5
 Actifs ayant un emploi en % 72,7 73,0 75,3
 Chômeurs en % 5,2 7,0 5,2
Inactifs en % 22,1 20,0 19,5
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 7,0 6,8 7,4
 Retraités ou préretraités en % 10,3 8,8 7,6
 Autres inactifs en % 4,8 4,4 4,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 14 223 11 449 80,5 10 714 75,3
 15 à 24 ans 2 537 1 386 54,6 1 222 48,1
 25 à 54 ans 8 759 8 444 96,4 7 978 91,1
 55 à 64 ans 2 927 1 619 55,3 1 515 51,8
Hommes 7 230 5 958 82,4 5 663 78,3
 15 à 24 ans 1 345 836 62,2 761 56,5
 25 à 54 ans 4 409 4 300 97,5 4 120 93,5
 55 à 64 ans 1 476 821 55,6 782 53,0
Femmes 6 993 5 491 78,5 5 051 72,2
 15 à 24 ans 1 191 549 46,1 461 38,7
 25 à 54 ans 4 351 4 144 95,2 3 857 88,7
 55 à 64 ans 1 451 798 55,0 733 50,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
Population (%)
Actifs ayant un emploi 75,3
Chômeurs 5,2
Retraités 7,6
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 7,4
Autres inactifs 4,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2011 dont actifs ayant un emploi 2016 dont actifs ayant un emploi 2022 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 10 905 10 280 11 269 10 293 11 504 10 774
dont agriculteurs exploitants 515 515 444 444 386 383
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 546 514 587 563 580 574
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 669 669 654 644 996 976
dont professions intermédiaires 2 227 2 098 2 484 2 318 2 682 2 572
dont employés 2 815 2 655 3 010 2 690 2 817 2 549
dont ouvriers 4 113 3 829 4 046 3 635 4 003 3 722
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2011 2016 2022
Nombre de chômeurs 724 985 735
Taux de chômage en % 6,7 8,8 6,4
Taux de chômage des 15 à 24 ans 15,7 20,1 11,8
Taux de chômage des 25 à 54 ans 5,4 7,4 5,5
Taux de chômage des 55 à 64 ans 5,5 7,4 6,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 11,9
BEPC, brevet des collèges, DNB 11,9
CAP, BEP ou équivalent 7,0
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 6,4
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 3,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 3,5
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 2,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

EMP T5 - Emploi et activité

EMP T5 - Emploi et activité
Indicateur sur l'emploi 2011 2016 2022
Nombre d'emplois dans la zone 8 162 7 991 8 633
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 10 147 10 230 10 754
Indicateur de concentration d'emploi 80,4 78,1 80,3
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 62,0 62,0 60,4
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 8 162 100,0 7 991 100,0 8 633 100,0
Salariés 6 891 84,4 6 721 84,1 7 407 85,8
   dont femmes 3 479 42,6 3 548 44,4 3 961 45,9
   dont temps partiel 1 566 19,2 1 658 20,7 1 584 18,3
Non-salariés 1 272 15,6 1 270 15,9 1 225 14,2
   dont femmes 357 4,4 370 4,6 419 4,9
   dont temps partiel 113 1,4 114 1,4 117 1,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2022
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 8 562 100,0
Agriculteur 402 4,7
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 571 6,7
Cadres 909 10,6
Profession intermédiaire 1 991 23,3
Employé 2 120 24,8
Ouvrier 2 569 30,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2011 2016 2022
Agriculteur 6,3 5,8 4,7
Artisan, commerçant et chef d’entreprise 5,9 6,7 6,7
Cadres 7,8 7,9 10,6
Profession intermédiaire 21,6 22,3 23,3
Employé 25,1 26,0 24,8
Ouvrier 33,3 31,3 30,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2011 2016 2022
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 7 903 100,0 7 940 100,0 8 562 100,0 51,5 86,3
Agriculture 802 10,1 696 8,8 704 8,2 32,2 40,2
Industrie 1 796 22,7 1 566 19,7 1 609 18,8 40,3 95,8
Construction 870 11,0 839 10,6 793 9,3 14,1 78,0
Commerce, transports, services divers 2 301 29,1 2 435 30,7 2 821 32,9 47,7 86,7
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 2 135 27,0 2 405 30,3 2 634 30,8 78,9 95,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022
Salariés Non-salariés
Agriculture 34,6 30,6
Industrie 40,7 32,1
Construction 16,7 4,7
Commerce, transports, services divers 49,6 35,2
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 79,5 66,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques de l'emploi en 2022

Commune de Beaupréau-en-Mauges (49023)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2022
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 10 754 100,0 16,3 47,1
Salariés 9 535 88,7 17,2 48,8
Non-salariés 1 219 11,3 8,8 33,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2022
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 5 686 100 5 068 100
Salariés 4 879 85,8 4 656 91,9
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 4 148 72,9 3 958 78,1
 Contrats à durée déterminée 226 4,0 460 9,1
 Intérim 238 4,2 103 2,0
 Emplois aidés 16 0,3 16 0,3
 Apprentissage - Stage 252 4,4 119 2,3
Non-Salariés 807 14,2 412 8,1
 Indépendants 383 6,7 274 5,4
 Employeurs 424 7,5 133 2,6
 Aides familiaux 0 0,0 5 0,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2022
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 4 870 5,4 4 640 29,5
15 à 24 ans 739 12,6 457 25,9
25 à 54 ans 3 477 3,1 3 537 27,7
55 à 64 ans 654 9,3 646 41,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2011 2016 2022
Hommes 4,4 5,1 5,5
Femmes 34,9 36,3 29,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 10 146 100 10 230 100 10 754 100
Travaillent dans la commune de résidence 4 412 43,5 4 307 42,1 4 194 39,0
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 5 733 56,5 5 923 57,9 6 560 61,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022
%
Pas de déplacement 4,9
Marche à pied (ou rollers, patinette) 4,6
Vélo (y compris à assistance électrique) 1,8
Deux-roues motorisé 1,4
Voiture, camion ou fourgonnette 86,9
Transports en commun 0,4
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

Naissances et décès domiciliés 2015-2024

Commune de Beaupréau-en-Mauges (49023)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Naissances domiciliées 268 264 235 270 227 229 235 210 176 217
Décès domiciliés 192 202 215 209 215 217 227 260 242 232
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2025.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Beaupréau-en-Mauges (49023)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 25 400
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 7,2
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2025.

Salaires et revenus d'activité en 2023

Commune de Beaupréau-en-Mauges (49023)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 3 902,8 3 430,4 4 102,6
Professions intermédiaires 2 419,1 2 227,5 2 622,4
Employés 1 910,9 1 888,2 2 027,6
Ouvriers 1 990,0 1 764,6 2 085,3
Ensemble 2 248,3 2 026,7 2 449,0
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023
Écart salaire (en %)
Cadres* –16,4
Professions intermédiaires –15,1
Employés –6,9
Ouvriers –15,4
Ensemble –17,2
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2023

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2023
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 787,9 1 762,5 1 811,2
De 25 à 39 ans 2 136,6 2 003,2 2 255,9
De 40 à 49 ans 2 378,1 2 105,8 2 624,5
De 50 à 54 ans 2 463,3 2 094,4 2 810,1
55 ans ou plus 2 403,7 2 074,7 2 697,5
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –2,7
De 25 à 39 ans –11,2
De 40 à 49 ans –19,8
De 50 à 54 ans –25,5
55 ans ou plus –23,1
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2023

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2025.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Beaupréau-en-Mauges (49023)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 708 100,0 53 505 72 47 31
Agriculture, sylviculture et pêche 89 12,6 14 69 4 1 1
Industrie 86 12,1 5 41 18 13 9
Construction 110 15,5 4 87 11 8 0
Commerce, transports, services divers 341 48,2 26 269 23 13 10
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 82 11,6 4 39 16 12 11
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 7 898 100,0 1 545 974 1 484 1 402 2 493
Agriculture, sylviculture et pêche 284 3,6 115 56 20 93 0
Industrie 1 991 25,2 161 264 424 526 616
Construction 705 8,9 296 143 266 0 0
Commerce, transports, services divers 2 466 31,2 819 284 380 379 604
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 2 452 31,0 154 227 394 404 1 273
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 12,6
Industrie 12,1
Construction 15,5
Commerce, transports, services divers 48,2
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 11,6
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 4,4
20 à 49 salariés 6,6
10 à 19 salariés 10,2
1 à 9 salariés 71,3
0 salarié 7,5
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 708 100,0 7 898 100,0
Sphère productive 302 42,7 3 476 44,0
dont domaine public 0 0,0 0 0,0
Sphère présentielle 406 57,3 4 422 56,0
dont domaine public 16 2,3 831 10,5
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 1 779 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 677 38,1
Employeurs d’autres salariés 1 102 61,9
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2025.

Créations d'entreprises et d'établissements en 2025

Commune de Beaupréau-en-Mauges (49023)

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale en 2025
Secteur d'activité Entreprises créées (Nombre) Dont Entreprise individuelle (%) Dont Société à responsabilité limitée (%) Dont Société par actions simplifiée (%) Dont Autres sociétés (%)
Ensemble 214 74,8 13,1 11,7 0,5
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 29 89,7 6,9 3,4 0,0
Construction 16 56,3 37,5 6,3 0,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 44 79,5 13,6 6,8 0,0
Information et communication 9 66,7 0,0 33,3 0,0
Activités financières et d'assurance 8 25,0 25,0 50,0 0,0
Activités immobilières 11 36,4 9,1 54,5 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 48 68,8 16,7 12,5 2,1
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 16 93,8 6,3 0,0 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 33 90,9 6,1 3,0 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 111 129 107 103 108 103 132 158 171 214 188 193 196 214
Entreprise individuelle 72 90 84 84 75 79 89 117 124 149 136 141 134 160
Société à responsabilité limitée 34 35 17 14 23 14 33 31 27 26 27 35 24 28
Société par actions simplifiée 4 3 3 4 5 6 7 7 13 35 21 15 36 25
Autres sociétés 1 1 3 1 5 4 3 3 7 4 4 2 2 1
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G1 - Évolution des créations d'entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025

DEN T2 - Créations d'établissements par secteur d'activité en 2025
Secteur d'activité Etablissements créés %
Ensemble 259 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 46 17,8
Construction 16 6,2
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 52 20,1
Information et communication 10 3,9
Activités financières et d'assurance 9 3,5
Activités immobilières 17 6,6
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 56 21,6
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 18 6,9
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 35 13,5
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d'établissements 131 134 121 114 114 118 148 185 197 237 206 229 223 259
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN G2 - Évolution des créations d'établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2023

Commune de Beaupréau-en-Mauges (49023)

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023

DEN T3 - Nombre d'unités légales économiquement actives en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 1 404 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 182 13,0
Construction 200 14,2
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 293 20,9
Information et communication 29 2,1
Activités financières et d'assurance 90 6,4
Activités immobilières 88 6,3
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 194 13,8
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 172 12,3
Autres activités de services 156 11,1
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023

DEN T4 - Nombre d'établissements économiquement actifs en 2023
Secteur d'activité Nombre %
Ensemble 1 552 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 197 12,7
Construction 207 13,3
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 332 21,4
Information et communication 31 2,0
Activités financières et d'assurance 101 6,5
Activités immobilières 93 6,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 241 15,5
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 184 11,9
Autres activités de services 166 10,7
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d'information sur la démographie d'entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2025.

Équipements et services à la population en 2024

Commune de Beaupréau-en-Mauges (49023)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2024
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 6
Épicerie, supérette 5
Boulangerie-pâtisserie 16
Station-service 4
Station de recharge de véhicules électriques 8
Coiffure 33
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2024
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 15
Chirurgien-dentiste 9
Masseur-kinésithérapeute 24
Infirmier 16
Psychologue 8
Pharmacie 8
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2024
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 17
Collège 2
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 2
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 4
Bibliothèque 9
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2024) en géographie au 01/01/2025.

Tourisme en 2026

Commune de Beaupréau-en-Mauges (49023)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 1 29
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 1 29
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 1 30
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 1 30
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 0 0
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 0 0
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2025.

Les électeurs en 2026

Commune de Beaupréau-en-Mauges (49023)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
17 125 17 298 17 473 17 763 18 012
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d'échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d'arrondis.

Pour avoir plus d'information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d'information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l'utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l'utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l'état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l'étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris bénéficiaires de contrats aidés et de contrats de professionnalisation ; hors apprentis, stagiaires, salariés agricoles et salariés des particuliers employeurs.

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d'entreprises et d'établissements de l'ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d'entreprises ou d'établissements correspond au nombre d'unités légales ou d'établissements créés au cours de l'année N.

Le nombre d'entreprises ou d'établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d'établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d'équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l'ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l'offre d'hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l'hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n'y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l'année, c'est à-dire à un seul client pour l'ensemble de la période d'ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l'opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l'ensemble des territoires français à l'exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2011, 2016, 2022 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2011, 2016, 2022) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2025, mais elles ont été élaborées à partir du référentiel en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2024.
Par conséquent :

- En raison, d’une scission de commune intervenue au 01/01/2025, les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141), correspondant au périmètre de la commune avant scission.

- Pour les communes ayant fusionné entre le 1er janvier 2024 et le 1er janvier 2025, les indicateurs sont calculés selon le zonage antérieur à la fusion, sur la commune absorbante, puis appliqués au contour de la commune résultant de la fusion.

De plus, pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213). De même, les données de la commune de Suzan (09304) sont intégrées à celles de la commune de La Bastide (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France hors Mayotte, sur les territoires de plus de 2 000 habitants en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2023) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Créations d'entreprises et d'établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d'information sur la démographie d'entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2023) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l'évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l'état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu'au niveau de la commune et non de l'arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n'est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n'est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s'agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.