données locales

Paru le : 27/08/2026

Dossier complet Commune de Nantes (44109)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le27/08/2026
- Août 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.

La base de données associée pour l'ensemble des communes et des niveaux supracommunaux est disponible aux formats CSV et Parquet.

Évolution et structure de la population en 2023

Commune de Nantes (44109)

POP T1 - Population par âge regroupé

POP T1 - Population par âge regroupé
Âge 2012 % 2017 % 2023 %
Moins de 15 ans 45 694 15,7 49 826 16,1 50 865 15,5
De 15 à 24 ans 57 770 19,8 57 312 18,5 61 485 18,8
De 25 à 39 ans 68 900 23,6 76 427 24,7 83 845 25,6
De 40 à 54 ans 50 162 17,2 52 864 17,1 55 953 17,1
De 55 à 64 ans 29 303 10,0 28 690 9,3 28 699 8,8
De 65 à 79 ans 25 017 8,6 28 732 9,3 31 950 9,7
80 ans ou plus 14 757 5,1 15 494 5,0 14 937 4,6
Ensemble 291 604 100,0 309 346 100,0 327 734 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

POP G1 - Population par âge regroupé
2012 2017 2023
Moins de 15 ans 15,7 16,1 15,5
De 15 à 24 ans 19,8 18,5 18,8
De 25 à 39 ans 23,6 24,7 25,6
De 40 à 54 ans 17,2 17,1 17,1
De 55 à 64 ans 10,0 9,3 8,8
De 65 à 79 ans 8,6 9,3 9,7
80 ans ou plus 5,1 5,0 4,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP T2 - Population en historique depuis 1968

POP T2 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Population 260 244 256 693 240 539 244 995 270 251 283 025 291 604 309 346 327 734
Densité moyenne (hab/km²) 3 992,1 3 937,6 3 689,8 3 758,2 4 145,6 4 341,5 4 473,1 4 745,3 5 027,4
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2007 2007 à 2012 2012 à 2017 2017 à 2023
Variation annuelle moyenne de la population en % –0,2 –0,9 0,2 1,1 0,6 0,6 1,2 1,0
due au solde naturel en % 1,1 0,9 0,7 0,7 0,7 0,7 0,7 0,7
due au solde apparent des entrées sorties en % –1,3 –1,8 –0,5 0,4 –0,1 –0,1 0,5 0,3
Taux de natalité (‰) 20,4 17,7 15,9 14,9 13,9 13,6 13,6 13,6
Taux de mortalité (‰) 9,6 9,2 8,7 7,8 7,0 6,7 6,9 7,0
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales - État civil.

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 15 ans 26 042 16,4 24 823 14,7
De 15 à 24 ans 29 459 18,6 32 026 18,9
De 25 à 39 ans 43 515 27,5 40 330 23,8
De 40 à 54 ans 28 228 17,8 27 725 16,4
De 55 à 64 ans 13 224 8,3 15 474 9,1
De 65 à 79 ans 13 202 8,3 18 748 11,1
80 ans ou plus 4 812 3,0 10 125 6,0
Ensemble 158 483 100,0 169 251 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 20 ans 37 753 23,8 37 573 22,2
De 20 à 64 ans 102 716 64,8 102 805 60,7
65 ans ou plus 18 014 11,4 28 874 17,1
Ensemble 158 483 100,0 169 251 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2012 % 2017 % 2023 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 287 701 100,0 305 072 100,0 323 874 100,0
Dans le même logement 230 886 80,3 245 315 80,4 268 612 82,9
Dans un autre logement de la même commune 26 738 9,3 30 284 9,9 28 946 8,9
Dans une autre commune 30 077 10,5 29 473 9,7 26 316 8,1
  • Source : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
De 1 à 14 ans 65,9 34,1
De 15 à 24 ans 41,6 58,4
De 25 à 54 ans 57,6 42,4
55 ans ou plus 57,0 43,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe ou ex-groupe socioprofessionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Agriculteurs 107 0,0 60 0,0 73 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 6 430 2,6 7 167 2,8 7 919 2,9
Cadres et professions intellectuelles supérieures 35 897 14,6 44 882 17,3 60 460 21,8
Professions intermédiaires 41 315 16,8 43 497 16,8 44 566 16,1
Employés 37 883 15,4 36 661 14,1 38 898 14,0
Ouvriers 23 434 9,5 21 381 8,2 21 158 7,6
Retraités 47 905 19,5 49 077 18,9 49 498 17,9
Autres inactifs 52 925 21,5 56 735 21,9 54 673 19,7
Ensemble 245 896 100,0 259 461 100,0 277 245 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel Hommes % Femmes %
Agriculteurs 38 0,0 35 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 5 372 4,0 2 547 1,8
Cadres et professions intellectuelles supérieures 34 803 26,1 25 656 17,8
Professions intermédiaires 19 730 14,8 24 836 17,3
Employés 12 552 9,4 26 346 18,3
Ouvriers 16 963 12,7 4 196 2,9
Retraités 19 475 14,6 30 024 20,9
Autres personnes sans activité professionnelle 24 507 18,4 30 166 21,0
Ensemble 133 439 100,0 143 806 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel 15 à 24 ans % 25 à 54 ans % 55 ans ou plus %
Agriculteurs 15 0,0 49 0,0 9 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 338 0,6 6 094 4,3 1 487 2,0
Cadres et professions intellectuelles supérieures 4 031 6,6 48 984 34,7 7 445 10,0
Professions intermédiaires 6 982 11,4 32 995 23,4 4 589 6,1
Employés 9 770 15,9 24 278 17,2 4 851 6,5
Ouvriers 4 046 6,6 14 842 10,5 2 270 3,0
Retraités 0 0,0 67 0,0 49 431 66,2
Autres personnes sans activité professionnelle 36 264 59,0 13 860 9,8 4 548 6,1
Ensemble 61 446 100,0 141 169 100,0 74 630 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

Couples - Familles - Ménages en 2023

Commune de Nantes (44109)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2012 % 2017 % 2023 % 2012 2017 2023
Ensemble 150 422 100,0 161 536 100,0 175 195 100,0 282 205 300 214 318 787
Ménages d'une personne 76 915 51,1 84 959 52,6 96 070 54,8 76 915 84 959 96 070
 Hommes seuls 34 097 22,7 38 335 23,7 45 818 26,2 34 097 38 335 45 818
 Femmes seules 42 818 28,5 46 624 28,9 50 252 28,7 42 818 46 624 50 252
Autres ménages sans famille 6 175 4,1 5 639 3,5 5 584 3,2 14 013 12 995 12 835
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 67 332 44,8 70 937 43,9 73 542 42,0 191 276 202 260 209 882
 Un couple sans enfant 29 937 19,9 31 345 19,4 32 527 18,6 60 681 63 491 66 004
 Un couple avec enfant(s) 25 659 17,1 27 004 16,7 27 388 15,6 99 843 106 023 107 419
 Une famille monoparentale 11 736 7,8 12 588 7,8 13 626 7,8 30 752 32 745 36 459
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 3,02 2,70 2,36 2,19 2,00 1,91 1,88 1,86 1,83
  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 36,2 38,6 39,6
De 25 à 39 ans 29,8 30,3 33,6
De 40 à 54 ans 24,5 25,9 25,3
De 55 à 64 ans 31,6 34,0 35,4
De 65 à 79 ans 37,0 39,0 41,3
80 ans ou plus 55,6 55,9 55,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 15,5 13,8 13,6
De 25 à 39 ans 57,4 57,4 54,1
De 40 à 54 ans 60,8 60,4 60,9
De 55 à 64 ans 61,5 58,5 56,7
De 65 à 79 ans 58,6 57,8 55,7
80 ans ou plus 34,6 35,0 36,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023
en %
Marié(e) 27,9
Pacsé(e) 7,2
En concubinage ou union libre 12,9
Veuf, veuve 4,4
Divorcé(e) 6,3
Célibataire 41,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 175 195 100,0 318 787 100,0
dont agriculteurs exploitants 44 0,0 141 0,0
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 5 817 3,3 14 915 4,7
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 42 079 24,0 89 780 28,2
dont professions intermédiaires 30 552 17,4 56 914 17,9
dont employés 26 998 15,4 49 848 15,6
dont ouvriers 15 774 9,0 33 574 10,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
%
Agriculteurs exploitants 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 3,3
Cadres et professions intellectuelles supérieures 24,0
Professions intermédiaires 17,4
Employés 15,4
Ouvriers 9,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 67 537 100,0 71 171 100,0 73 848 100,0
Couples avec enfant(s) 25 686 38,0 27 027 38,0 27 418 37,1
Familles monoparentales 11 851 17,5 12 738 17,9 13 811 18,7
 Hommes seuls avec enfant(s) 1 669 2,5 2 039 2,9 2 416 3,3
 Femmes seules avec enfant(s) 10 182 15,1 10 699 15,0 11 395 15,4
Couples sans enfant 30 000 44,4 31 407 44,1 32 619 44,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2023 %
Ensemble 27 418 100,0
Famille traditionnelle 25 212 92,0
Famille recomposée 2 207 8,0
  • Sources : Insee, RP2023, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 67 537 100,0 71 171 100,0 73 848 100,0
Aucun enfant 32 096 47,5 34 072 47,9 35 627 48,2
1 enfant 16 239 24,0 16 426 23,1 16 803 22,8
2 enfants 12 786 18,9 13 439 18,9 14 187 19,2
3 enfants 4 737 7,0 5 381 7,6 4 985 6,8
4 enfants ou plus 1 679 2,5 1 853 2,6 2 246 3,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

Logement en 2023

Commune de Nantes (44109)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 82 998 91 623 98 245 108 280 130 494 142 630 150 422 161 555 174 484
Résidences secondaires et logements occasionnels 1 026 1 783 2 374 3 793 2 860 3 051 4 966 7 377 9 681
Logements vacants 5 556 8 948 7 397 9 351 9 066 8 779 10 154 10 561 11 873
Ensemble 89 580 102 354 108 016 121 424 142 420 154 460 165 543 179 494 196 038
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 90,9 90,0 89,0
Résidences secondaires et logements occasionnels 3,0 4,1 4,9
Logements vacants 6,1 5,9 6,1
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 34 704 21,0 34 896 19,4 35 611 18,2
Appartement 128 906 77,9 142 508 79,4 158 016 80,6
Autres logements 1 932 1,2 2 090 1,2 2 411 1,2
Ensemble 165 543 100,0 179 494 100,0 196 038 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale 11 133 7,4 12 928 8,0
dû à l'effet taille des ménages 1 434 1,0 2 776 1,7
dû à l'effet démographique 9 699 6,4 10 153 6,3
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 22 359 14,9 23 154 14,3 24 801 14,2
2 pièces 34 444 22,9 38 548 23,9 42 985 24,6
3 pièces 36 066 24,0 40 363 25,0 44 859 25,7
4 pièces 28 042 18,6 28 332 17,5 28 801 16,5
5 pièces ou plus 29 511 19,6 31 158 19,3 33 037 18,9
Ensemble 150 422 100,0 161 555 100,0 174 484 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 5,1 5,2 5,3
Appartement 2,7 2,7 2,7
Ensemble des résidences principales 3,2 3,2 3,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 12,4 12,5 12,7
Sous-occupation accentuée 14,3 13,3 12,2
Sous-occupation modérée 24,4 24,8 24,5
Occupation dans la norme 31,2 32,5 33,3
Suroccupation modérée 17,3 16,5 16,7
Suroccupation accentuée 0,5 0,5 0,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 13 304 7,8
De 1919 à 1945 11 988 7,0
De 1946 à 1970 37 078 21,7
De 1971 à 1990 44 847 26,2
De 1991 à 2005 29 050 17,0
De 2006 à 2020 34 603 20,3
Résidences principales construites avant 2021 170 871 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 3 970 9 246
De 1919 à 1945 6 236 5 695
De 1946 à 1970 8 347 28 484
De 1971 à 1990 7 498 36 913
De 1991 à 2005 4 488 23 960
De 2006 à 2020 2 735 31 221
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 37 169 21,3 57 506 2,4 1,5
De 2 à 4 ans 50 483 28,9 90 762 2,7 1,5
De 5 à 9 ans 33 551 19,2 70 811 3,3 1,6
10 ans ou plus 53 281 30,5 99 707 4,1 2,2
Ensemble 174 484 100,0 318 787 3,2 1,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 21,3
De 2 à 4 ans 28,9
De 5 à 9 ans 19,2
De 10 à 19 ans 14,5
De 20 à 29 ans 7,8
30 ans ou plus 8,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 56 140 37,3 60 411 37,4 63 474 36,4 133 063 15,6
Locataire 91 780 61,0 98 625 61,0 108 296 62,1 181 043 6,1
 dont d'un logement HLM loué vide 29 575 19,7 30 699 19,0 33 087 19,0 70 793 11,2
Logé gratuitement 2 503 1,7 2 519 1,6 2 713 1,6 4 681 7,0
Ensemble 150 422 100,0 161 555 100,0 174 484 100,0 318 787 9,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 89 548 59,5 95 365 59,0 103 132 59,1
Fioul (mazout) 3 107 2,1 2 272 1,4 1 402 0,8
Electricité 55 822 37,1 61 666 38,2 66 927 38,4
Gaz en bouteilles ou en citerne 347 0,2 352 0,2 384 0,2
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 1 598 1,1 1 900 1,2 2 639 1,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 107 890 71,7 114 351 70,8 119 363 68,4
 1 voiture 80 584 53,6 86 512 53,5 92 898 53,2
 2 voitures ou plus 27 306 18,2 27 839 17,2 26 466 15,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 150 422 100,0 161 555 100,0 174 484 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 81 351 54,1 91 436 56,6 99 815 57,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Diplômes - Formation en 2023

Commune de Nantes (44109)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 9 760 13 716
De 6 à 10 ans 15 942 16 370
De 11 à 14 ans 13 207 13 444
De 15 à 17 ans 9 577 9 986
De 18 à 24 ans 36 223 51 499
De 25 à 29 ans 5 184 32 178
30 ans ou plus 3 473 183 205
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 72,0 70,3 71,2
De 6 à 10 ans 97,7 97,1 97,4
De 11 à 14 ans 98,7 97,8 98,2
De 15 à 17 ans 95,2 96,7 95,9
De 18 à 24 ans 67,0 73,3 70,3
De 25 à 29 ans 15,6 16,7 16,1
30 ans ou plus 1,7 2,0 1,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2012 2017 2023
De 2 à 5 ans 72,3 69,4 71,2
De 6 à 10 ans 98,3 96,7 97,4
De 11 à 14 ans 99,1 98,0 98,2
De 15 à 17 ans 96,0 96,3 95,9
De 18 à 24 ans 70,0 71,4 70,3
De 25 à 29 ans 14,6 15,4 16,1
30 ans ou plus 1,8 1,9 1,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 107 200 115 212 222 411
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 10,4 13,2 11,8
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 3,1 4,2 3,7
CAP, BEP ou équivalent en % 15,0 13,6 14,3
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 15,3 15,1 15,2
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 11,6 11,7 11,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 14,6 16,8 15,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 30,0 25,4 27,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2012 2017 2023
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 17,5 14,1 11,8
BEPC, brevet des collèges, DNB 5,4 4,3 3,7
CAP, BEP ou équivalent 18,4 16,4 14,3
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 16,9 15,6 15,2
Diplôme de l'enseignement supérieur 41,9 49,5 55,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2023

Commune de Nantes (44109)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2012 2017 2023
Ensemble 206 136 215 294 229 982
Actifs en % 71,0 72,2 74,8
 Actifs ayant un emploi en % 59,8 60,4 65,0
 Chômeurs en % 11,2 11,7 9,8
Inactifs en % 29,0 27,8 25,2
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 17,3 17,0 15,4
 Retraités ou préretraités en % 5,2 3,7 2,8
 Autres inactifs en % 6,5 7,1 7,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 229 982 172 091 74,8 149 547 65,0
   15 à 24 ans 61 485 25 741 41,9 20 444 33,2
   25 à 54 ans 139 798 127 284 91,0 111 847 80,0
   55 à 64 ans 28 699 19 066 66,4 17 256 60,1
Hommes 114 427 88 418 77,3 76 989 67,3
   15 à 24 ans 29 459 12 877 43,7 10 253 34,8
   25 à 54 ans 71 743 66 358 92,5 58 486 81,5
   55 à 64 ans 13 224 9 182 69,4 8 250 62,4
Femmes 115 555 83 674 72,4 72 558 62,8
   15 à 24 ans 32 026 12 864 40,2 10 190 31,8
   25 à 54 ans 68 055 60 926 89,5 53 361 78,4
   55 à 64 ans 15 474 9 884 63,9 9 006 58,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
Population en %
Actifs ayant un emploi 65,0
Chômeur 9,8
Retraités 2,8
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 15,4
Autres inactifs 7,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2012 dont actifs ayant un emploi 2017 dont actifs ayant un emploi 2023 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 144 135 123 196 152 380 130 170 171 345 153 425
Agriculteurs 96 80 60 49 69 51
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 6 273 5 685 7 024 6 369 7 768 7 318
Cadres et professions intellectuelles supérieures 35 626 33 724 44 365 41 637 59 739 56 895
Professions intermédiaires 41 078 35 836 43 290 37 641 44 236 40 302
Employés 37 696 30 766 36 383 29 206 38 536 32 319
Ouvriers 23 366 17 104 21 259 15 267 20 997 16 540
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2012 2017 2023
Nombre de chômeurs 23 109 25 251 22 545
Taux de chômage en % 15,8 16,3 13,1
Taux de chômage des 15 à 24 ans 25,8 25,6 20,6
Taux de chômage des 25 à 54 ans 14,6 15,3 12,1
Taux de chômage des 55 à 64 ans 9,6 11,6 9,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 31,2
BEPC, brevet des collèges, DNB 26,8
CAP, BEP ou équivalent 19,2
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 18,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 10,5
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 10,0
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 6,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
Indicateur sur l'emploi 2012 2017 2023
Nombre d'emplois dans la zone 172 803 190 879 215 144
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 124 083 131 301 151 064
Indicateur de concentration d'emploi 139,3 145,4 142,4
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 59,9 60,4 62,7
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 172 831 100,0 190 894 100,0 215 178 100,0
Salariés 156 648 90,6 170 285 89,2 190 827 88,7
   dont femmes 84 618 49,0 89 531 46,9 99 694 46,3
   dont temps partiel 35 125 20,3 34 643 18,1 34 413 16,0
Non-salariés 16 183 9,4 20 609 10,8 24 352 11,3
   dont femmes 6 040 3,5 8 087 4,2 10 234 4,8
   dont temps partiel 2 654 1,5 3 766 2,0 4 938 2,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 217 440 100,0
Agriculteurs 111 0,1
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 10 318 4,7
Cadres et professions intellectuelles supérieures 73 887 34,0
Professions intermédiaires 62 085 28,6
Employés 49 321 22,7
Ouvriers 21 718 10,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2012 2017 2023
Agriculteurs 0,1 0,1 0,1
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 4,3 5,0 4,7
Cadres et professions intellectuelles supérieures 25,2 28,0 34,0
Professions intermédiaires 30,5 30,4 28,6
Employés 28,0 24,9 22,7
Ouvriers 12,1 11,6 10,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2012 2017 2023
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 171 840 100,0 191 315 100,0 217 440 100,0 50,9 89,6
Agriculture 251 0,1 351 0,2 388 0,2 36,9 73,3
Industrie 9 344 5,4 9 775 5,1 10 907 5,0 37,3 91,6
Construction 7 166 4,2 8 762 4,6 9 070 4,2 15,3 80,2
Commerce, transports, services divers 92 741 54,0 107 784 56,3 129 358 59,5 45,8 88,3
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 62 338 36,3 64 644 33,8 67 718 31,1 67,6 93,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
Salariés Non-salariés
Agriculture 45,6 13,1
Industrie 37,1 40,0
Construction 18,0 4,5
Commerce, transports, services divers 46,7 39,2
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 67,9 62,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques de l'emploi en 2023

Commune de Nantes (44109)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 151 064 100,0 19,0 48,5
Salariés 131 162 86,8 18,7 49,2
Non-salariés 19 903 13,2 21,5 43,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 77 865 100,0 73 199 100,0
Salariés 66 694 85,7 64 468 88,1
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 52 885 67,9 50 482 69,0
 Autres contrats (contrats à durée déterminée, intérim, emplois aidés, apprentissage, stage) 13 809 17,7 13 986 19,1
Non-Salariés 11 171 14,3 8 731 11,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 66 230 11,5 64 038 25,7
De 15 à 24 ans 9 705 29,4 9 812 38,3
De 25 à 54 ans 50 055 8,2 46 353 22,5
De 55 à 64 ans 6 470 10,0 7 872 28,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2012 2017 2023
Homme 12,1 11,5 11,6
Femme 31,2 28,8 25,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 124 083 100,0 131 301 100,0 151 064 100,0
Travaillent dans la commune de résidence 80 030 64,5 88 244 67,2 103 598 68,6
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 44 053 35,5 43 058 32,8 47 467 31,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023
Part
Pas de déplacement 4,1
Marche à pied (ou rollers, patinette) 9,9
Vélo (y compris à assistance électrique) 14,5
Deux-roues motorisé 1,7
Voiture, camion ou fourgonnette 41,2
Transport en commun 28,7
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

Naissances et décès domiciliés 2016-2025

Commune de Nantes (44109)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Naissances domiciliées 4 173 4 253 4 214 4 412 4 396 4 294 4 257 4 044 4 051 4 280
Décès domiciliés 2 130 2 127 2 188 2 155 2 309 2 263 2 332 2 179 2 213 2 296
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Nantes (44109)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 26 720
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 19,1
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

Salaires et revenus d'activité en 2024

Commune de Nantes (44109)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 3 906 3 589 4 097
Professions intermédiaires 2 457 2 390 2 541
Employés 1 956 1 963 1 942
Ouvriers 2 126 1 921 2 171
Ensemble 2 805 2 549 3 035
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Écart salaire (en %)
Cadres* –12,4
Professions intermédiaires –5,9
Employés 1,1
Ouvriers –11,5
Ensemble –16,0
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 643 1 608 1 676
De 25 à 39 ans 2 567 2 404 2 706
De 40 à 49 ans 3 156 2 832 3 456
De 50 à 54 ans 3 363 2 981 3 707
55 ans ou plus 3 470 2 957 3 959
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –4,1
De 25 à 39 ans –11,2
De 40 à 49 ans –18,1
De 50 à 54 ans –19,6
55 ans ou plus –25,3
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Nantes (44109)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 11 718 100,0 1 309 7 735 1 275 780 619
Agriculture, sylviculture et pêche 13 0,1 4 8 0 1 0
Industrie 392 3,3 27 221 82 29 33
Construction 484 4,1 92 325 34 25 8
Commerce, transports, services divers 9 368 79,9 1 101 6 458 919 547 343
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 1 461 12,5 85 723 240 178 235
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 197 167 100,0 24 618 17 227 23 732 21 233 110 357
Agriculture, sylviculture et pêche 50 0,0 26 0 24 0 0
Industrie 8 631 4,4 847 1 049 888 974 4 873
Construction 4 306 2,2 913 458 800 347 1 788
Commerce, transports, services divers 102 912 52,2 20 332 12 383 16 576 11 711 41 910
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 81 268 41,2 2 500 3 337 5 444 8 201 61 786
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 0,1
Industrie 3,3
Construction 4,1
Commerce, transports, services divers 79,9
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 12,5
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 5,3
20 à 49 salariés 6,7
10 à 19 salariés 10,9
1 à 9 salariés 66,0
0 salarié 11,2
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 11 718 100,0 197 167 100,0
Sphère productive 4 321 36,9 57 729 29,3
dont domaine public 29 0,2 2 235 1,1
Sphère présentielle 7 397 63,1 139 438 70,7
dont domaine public 391 3,3 58 053 29,4
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 18 390 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 3 348 18,2
Employeurs d’autres salariés 15 042 81,8
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

Créations d’entreprises et d’établissements en 2025

Commune de Nantes (44109)

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025
Secteur d’activité Entreprises créées (Nombre) Dont entreprise individuelle (%) Dont société à responsabilité limitée (%) Dont société par actions simplifiée (%) Dont autres sociétés (%)
Ensemble 6 408 78,9 6,3 13,5 1,3
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 245 84,5 4,5 10,2 0,8
Construction 250 57,6 9,2 23,6 9,6
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 1 581 79,9 7,7 11,8 0,6
Information et communication 606 77,4 5,6 17,0 0,0
Activités financières et d’assurance 155 25,2 11,0 47,7 16,1
Activités immobilières 207 50,2 9,2 37,7 2,9
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 1 792 76,5 7,3 15,7 0,6
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 755 94,3 2,5 2,3 0,9
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 817 91,2 3,4 5,0 0,4
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 3 153 3 152 3 508 3 413 3 829 4 328 4 589 5 607 5 815 7 080 6 522 6 220 6 279 6 408
Entreprise individuelle 2 320 2 298 2 610 2 463 2 783 3 131 3 473 4 286 4 512 5 513 4 941 4 822 4 848 5 055
Société à responsabilité limitée 616 585 556 482 469 471 471 526 430 529 506 477 508 402
Société par actions simplifiée 136 201 271 381 463 642 560 701 782 921 965 851 843 865
Autres sociétés 81 68 71 87 114 84 85 94 91 117 110 70 80 86
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025
Secteur d’activité Etablissements créés %
Ensemble 7 300 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 283 3,9
Construction 282 3,9
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 1 738 23,8
Information et communication 666 9,1
Activités financières et d’assurance 169 2,3
Activités immobilières 393 5,4
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 2 011 27,5
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 869 11,9
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 889 12,2
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d’établissements 3 902 3 681 4 077 4 008 4 592 5 020 5 290 6 452 6 517 7 750 7 190 6 887 7 078 7 300
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2024

Commune de Nantes (44109)

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 33 410 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 1 210 3,6
Construction 1 724 5,2
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 5 588 16,7
Information et communication 2 325 7,0
Activités financières et d'assurance 1 929 5,8
Activités immobilières 2 212 6,6
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 8 694 26,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 6 025 18,0
Autres activités de services 3 703 11,1
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 38 568 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 1 343 3,5
Construction 1 908 4,9
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 6 723 17,4
Information et communication 2 756 7,1
Activités financières et d'assurance 2 265 5,9
Activités immobilières 2 420 6,3
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 10 376 26,9
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 6 764 17,5
Autres activités de services 4 013 10,4
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Sélection d'équipements et services à la population en 2025

Commune de Nantes (44109)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 49
Épicerie, supérette 174
Boulangerie-pâtisserie 189
Station-service 18
Station de recharge de véhicules électriques 42
Coiffure 364
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 384
Chirurgien-dentiste 216
Masseur-kinésithérapeute 655
Infirmier 204
Psychologue 492
Pharmacie 81
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 150
Collège 32
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 22
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 18
Bibliothèque 9
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

Tourisme en 2026

Commune de Nantes (44109)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 48 2 733
1 étoile 5 184
2 étoiles 14 416
3 étoiles 15 1 045
4 étoiles 13 1 080
5 étoiles 0 0
Non classé 1 8
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 1 152
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 1 152
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 18 4 592
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 17 4 408
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 1 184
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

Les électeurs en 2026

Commune de Nantes (44109)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
189 960 192 868 193 568 197 136 200 756
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Sources

Avertissement : Afin de garantir la pertinence des indicateurs diffusés, la diffusion 2023 des données de source Filosofi est plus restreinte que pour les millésimes précédents. Les données 2021 restent accessibles sur le produit Revenus et pauvreté des ménages en 2021.
Compte tenu des changements méthodologiques introduits, les indicateurs 2023 issus du dispositif Filosofi 2 ne sont néanmoins pas directement comparables avec les indicateurs issus de Filosofi (millésimes 2012 à 2021).
06/08/2026 – Diffusion complémentaire des taux de pauvreté et géographie de diffusion :
Une erreur technique avait conduit à ne pas diffuser le taux de pauvreté pour un nombre important de territoires alors que cet indicateur aurait dû être publié. Celle-ci est à présent corrigée. Les autres données déjà diffusées restent correctes et ne sont pas affectées.
Par ailleurs, les données issues du dispositif Filosofi 2 sont désormais directement établies selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Une présentation générale des sources est accessible dans la rubrique « Définitions, Méthodes et qualité » du site insee.fr :

Recensements de la population

État civil

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Base Tous salariés (BTS)

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Base permanente des équipements (BPE)

Tourisme

Répertoire électoral unique

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d’échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d’arrondis.

Pour avoir plus d’information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d’information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l’utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l’utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d’entreprises et d’établissements de l’ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d’entreprises ou d’établissements correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements créés au cours de l’année N.

Le nombre d’entreprises ou d’établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d’équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l’ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l’offre d’hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l’hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n’y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l’année, c’est à-dire à un seul client pour l’ensemble de la période d’ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l’opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l’ensemble des territoires français à l’exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2012, 2017, 2023 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2014, 2019, 2025) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2015 à 2025) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141).

Pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213).

Les données de la commune de Suzan (09304), qui constitue une enclave, sont intégrées à celles de la commune de La-Bastide-de-Sérou (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Créations d’entreprises et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l’évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l’état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu’au niveau de la commune et non de l’arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n’est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n’est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s’agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution et elles ne sont pas disponibles pour Mayotte.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.