données locales

Paru le : 27/08/2026

Dossier complet Commune de Roanne (42187)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le27/08/2026
- Août 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.

La base de données associée pour l'ensemble des communes et des niveaux supracommunaux est disponible aux formats CSV et Parquet.

Évolution et structure de la population en 2023

Commune de Roanne (42187)

POP T1 - Population par âge regroupé

POP T1 - Population par âge regroupé
Âge 2012 % 2017 % 2023 %
Moins de 15 ans 5 433 15,2 5 044 14,7 4 806 13,6
De 15 à 24 ans 4 702 13,1 4 442 12,9 4 987 14,1
De 25 à 39 ans 6 259 17,5 5 805 16,9 6 184 17,5
De 40 à 54 ans 6 297 17,6 5 934 17,3 5 691 16,1
De 55 à 64 ans 4 485 12,5 3 934 11,4 4 259 12,0
De 65 à 79 ans 5 098 14,2 5 713 16,6 6 159 17,4
80 ans ou plus 3 525 9,8 3 493 10,2 3 322 9,4
Ensemble 35 799 100,0 34 366 100,0 35 409 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

POP G1 - Population par âge regroupé
2012 2017 2023
Moins de 15 ans 15,2 14,7 13,6
De 15 à 24 ans 13,1 12,9 14,1
De 25 à 39 ans 17,5 16,9 17,5
De 40 à 54 ans 17,6 17,3 16,1
De 55 à 64 ans 12,5 11,4 12,0
De 65 à 79 ans 14,2 16,6 17,4
80 ans ou plus 9,8 10,2 9,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP T2 - Population en historique depuis 1968

POP T2 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Population 53 385 55 198 48 708 41 759 38 896 35 750 35 799 34 366 35 409
Densité moyenne (hab/km²) 3 311,7 3 424,2 3 021,6 2 590,5 2 412,9 2 217,7 2 220,8 2 131,9 2 196,6
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2007 2007 à 2012 2012 à 2017 2017 à 2023
Variation annuelle moyenne de la population en % 0,5 –1,8 –1,9 –0,8 –1,0 0,0 –0,8 0,5
due au solde naturel en % 0,8 0,6 0,4 0,3 0,1 0,1 0,1 –0,2
due au solde apparent des entrées sorties en % –0,3 –2,4 –2,3 –1,0 –1,2 –0,1 –0,9 0,7
Taux de natalité (‰) 19,2 16,5 14,6 13,6 12,4 12,4 13,0 10,9
Taux de mortalité (‰) 10,9 10,1 10,8 11,0 11,1 11,0 12,1 12,8
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales - État civil.

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 15 ans 2 536 15,0 2 270 12,3
De 15 à 24 ans 2 617 15,5 2 370 12,8
De 25 à 39 ans 3 348 19,8 2 837 15,3
De 40 à 54 ans 2 867 17,0 2 825 15,2
De 55 à 64 ans 1 975 11,7 2 283 12,3
De 65 à 79 ans 2 543 15,1 3 616 19,5
80 ans ou plus 999 5,9 2 323 12,5
Ensemble 16 885 100,0 18 524 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 20 ans 3 676 21,8 3 253 17,6
De 20 à 64 ans 9 667 57,3 9 332 50,4
65 ans ou plus 3 542 21,0 5 939 32,1
Ensemble 16 885 100,0 18 524 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2012 % 2017 % 2023 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 35 351 100,0 33 995 100,0 35 044 100,0
Dans le même logement 29 528 83,5 28 682 84,4 29 351 83,8
Dans un autre logement de la même commune 2 810 7,9 2 497 7,3 2 717 7,8
Dans une autre commune 3 012 8,5 2 817 8,3 2 975 8,5
  • Source : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
De 1 à 14 ans 51,1 48,9
De 15 à 24 ans 33,5 66,5
De 25 à 54 ans 53,9 46,1
55 ans ou plus 53,2 46,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe ou ex-groupe socioprofessionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Agriculteurs 9 0,0 15 0,1 8 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 804 2,6 772 2,6 842 2,8
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 484 4,9 1 383 4,7 1 782 5,8
Professions intermédiaires 3 038 10,0 3 082 10,5 3 378 11,1
Employés 4 851 16,0 4 432 15,1 4 358 14,3
Ouvriers 4 443 14,6 3 827 13,0 4 103 13,4
Retraités 10 321 34,0 10 180 34,7 10 166 33,3
Autres inactifs 5 420 17,8 5 637 19,2 5 900 19,3
Ensemble 30 370 100,0 29 328 100,0 30 537 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel Hommes % Femmes %
Agriculteurs 8 0,1 0 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 563 3,9 279 1,7
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 097 7,6 686 4,2
Professions intermédiaires 1 564 10,9 1 814 11,2
Employés 1 265 8,8 3 093 19,2
Ouvriers 3 194 22,2 909 5,6
Retraités 3 916 27,2 6 249 38,7
Autres personnes sans activité professionnelle 2 790 19,4 3 110 19,3
Ensemble 14 397 100,0 16 140 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel 15 à 24 ans % 25 à 54 ans % 55 ans ou plus %
Agriculteurs 0 0,0 4 0,0 4 0,0
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 69 1,4 560 4,7 213 1,6
Cadres et professions intellectuelles supérieures 149 3,0 1 363 11,4 270 2,0
Professions intermédiaires 509 10,1 2 291 19,2 578 4,2
Employés 901 18,0 2 702 22,7 756 5,6
Ouvriers 715 14,3 2 753 23,1 635 4,7
Retraités 0 0,0 14 0,1 10 152 74,6
Autres personnes sans activité professionnelle 2 671 53,3 2 228 18,7 1 001 7,4
Ensemble 5 014 100,0 11 916 100,0 13 608 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

Couples - Familles - Ménages en 2023

Commune de Roanne (42187)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2012 % 2017 % 2023 % 2012 2017 2023
Ensemble 18 803 100,0 18 464 100,0 19 667 100,0 34 429 33 050 34 043
Ménages d'une personne 9 916 52,7 10 012 54,2 11 423 58,1 9 916 10 012 11 423
 Hommes seuls 3 735 19,9 3 938 21,3 5 121 26,0 3 735 3 938 5 121
 Femmes seules 6 181 32,9 6 074 32,9 6 302 32,0 6 181 6 074 6 302
Autres ménages sans famille 341 1,8 369 2,0 319 1,6 811 921 687
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 8 546 45,5 8 083 43,8 7 925 40,3 23 702 22 116 21 933
 Un couple sans enfant 4 083 21,7 3 793 20,5 3 711 18,9 8 243 7 648 7 491
 Un couple avec enfant(s) 2 779 14,8 2 517 13,6 2 397 12,2 10 956 9 836 9 560
 Une famille monoparentale 1 684 9,0 1 773 9,6 1 817 9,2 4 503 4 632 4 883
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 2,72 2,56 2,37 2,17 2,01 1,86 1,83 1,79 1,73
  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 23,0 25,7 30,6
De 25 à 39 ans 27,6 27,7 31,7
De 40 à 54 ans 27,4 28,1 29,7
De 55 à 64 ans 39,0 40,3 44,5
De 65 à 79 ans 40,1 43,8 46,4
80 ans ou plus 58,8 56,8 59,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 17,6 14,7 16,3
De 25 à 39 ans 53,5 52,6 49,0
De 40 à 54 ans 54,3 53,4 51,2
De 55 à 64 ans 54,7 51,7 47,5
De 65 à 79 ans 57,4 54,0 50,6
80 ans ou plus 34,6 37,8 35,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023
en %
Marié(e) 30,2
Pacsé(e) 4,1
En concubinage ou union libre 9,6
Veuf, veuve 9,1
Divorcé(e) 10,7
Célibataire 36,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 19 667 100,0 34 043 100,0
dont agriculteurs exploitants 4 0,0 8 0,0
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 622 3,2 1 405 4,1
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 1 338 6,8 2 544 7,5
dont professions intermédiaires 2 468 12,5 4 543 13,3
dont employés 3 001 15,3 5 785 17,0
dont ouvriers 3 043 15,5 6 685 19,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
%
Agriculteurs exploitants 0,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 3,2
Cadres et professions intellectuelles supérieures 6,8
Professions intermédiaires 12,5
Employés 15,3
Ouvriers 15,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 8 580 100,0 8 119 100,0 7 967 100,0
Couples avec enfant(s) 2 786 32,5 2 522 31,1 2 403 30,2
Familles monoparentales 1 703 19,8 1 800 22,2 1 840 23,1
 Hommes seuls avec enfant(s) 218 2,5 255 3,1 308 3,9
 Femmes seules avec enfant(s) 1 485 17,3 1 545 19,0 1 532 19,2
Couples sans enfant 4 091 47,7 3 797 46,8 3 723 46,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2023 %
Ensemble 2 403 100,0
Famille traditionnelle 2 089 86,9
Famille recomposée 314 13,1
  • Sources : Insee, RP2023, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 8 580 100,0 8 119 100,0 7 967 100,0
Aucun enfant 4 464 52,0 4 232 52,1 4 230 53,1
1 enfant 1 897 22,1 1 823 22,5 1 766 22,2
2 enfants 1 365 15,9 1 317 16,2 1 182 14,8
3 enfants 601 7,0 546 6,7 490 6,2
4 enfants ou plus 254 3,0 200 2,5 298 3,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

Logement en 2023

Commune de Roanne (42187)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 19 260 21 164 20 265 18 907 18 929 18 731 18 802 18 466 19 688
Résidences secondaires et logements occasionnels 272 557 835 786 666 482 546 672 710
Logements vacants 854 1 677 1 871 2 814 2 418 2 706 2 840 3 424 2 676
Ensemble 20 386 23 398 22 971 22 507 22 013 21 920 22 188 22 562 23 074
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 84,7 81,8 85,3
Résidences secondaires et logements occasionnels 2,5 3,0 3,1
Logements vacants 12,8 15,2 11,6
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 4 890 22,0 4 806 21,3 4 864 21,1
Appartement 17 083 77,0 17 637 78,2 17 971 77,9
Autres logements 216 1,0 119 0,5 239 1,0
Ensemble 22 188 100,0 22 562 100,0 23 074 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale –336 –1,8 1 222 6,6
dû à l'effet taille des ménages 434 2,3 644 3,5
dû à l'effet démographique –770 –4,1 578 3,1
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 1 069 5,7 997 5,4 1 422 7,2
2 pièces 3 634 19,3 3 337 18,1 3 819 19,4
3 pièces 5 374 28,6 5 842 31,6 5 946 30,2
4 pièces 5 015 26,7 4 971 26,9 4 924 25,0
5 pièces ou plus 3 710 19,7 3 319 18,0 3 578 18,2
Ensemble 18 802 100,0 18 466 100,0 19 688 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 4,4 4,5 4,6
Appartement 3,2 3,1 3,1
Ensemble des résidences principales 3,5 3,5 3,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 12,4 11,9 12,1
Sous-occupation accentuée 20,8 20,9 19,9
Sous-occupation modérée 31,9 32,8 31,2
Occupation dans la norme 27,3 26,4 26,5
Suroccupation modérée 7,3 7,6 9,5
Suroccupation accentuée 0,3 0,4 0,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 1 317 6,7
De 1919 à 1945 2 757 14,1
De 1946 à 1970 7 498 38,4
De 1971 à 1990 4 967 25,4
De 1991 à 2005 1 819 9,3
De 2006 à 2020 1 163 6,0
Résidences principales construites avant 2021 19 522 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 486 821
De 1919 à 1945 1 089 1 656
De 1946 à 1970 1 431 6 050
De 1971 à 1990 652 4 226
De 1991 à 2005 297 1 469
De 2006 à 2020 409 731
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 3 511 17,8 5 819 2,8 1,7
De 2 à 4 ans 4 817 24,5 8 589 3,2 1,8
De 5 à 9 ans 3 640 18,5 6 823 3,4 1,8
10 ans ou plus 7 720 39,2 12 817 3,8 2,3
Ensemble 19 688 100,0 34 049 3,4 2,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 17,8
De 2 à 4 ans 24,5
De 5 à 9 ans 18,5
De 10 à 19 ans 17,5
De 20 à 29 ans 8,7
30 ans ou plus 13,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 7 388 39,3 7 444 40,3 7 588 38,5 13 797 19,0
Locataire 11 029 58,7 10 687 57,9 11 698 59,4 19 545 8,1
 dont d'un logement HLM loué vide 3 740 19,9 3 451 18,7 3 546 18,0 6 834 11,0
Logé gratuitement 385 2,0 335 1,8 403 2,0 707 7,3
Ensemble 18 802 100,0 18 466 100,0 19 688 100,0 34 049 12,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 13 575 72,2 13 699 74,2 14 248 72,4
Fioul (mazout) 1 562 8,3 702 3,8 423 2,1
Electricité 3 313 17,6 3 721 20,2 4 276 21,7
Gaz en bouteilles ou en citerne 89 0,5 82 0,4 57 0,3
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 263 1,4 261 1,4 683 3,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 13 658 72,6 13 414 72,6 13 981 71,0
 1 voiture 10 441 55,5 10 220 55,3 10 646 54,1
 2 voitures ou plus 3 217 17,1 3 195 17,3 3 336 16,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 18 802 100,0 18 466 100,0 19 688 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 8 987 47,8 8 777 47,5 8 835 44,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Diplômes - Formation en 2023

Commune de Roanne (42187)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 896 1 260
De 6 à 10 ans 1 525 1 561
De 11 à 14 ans 1 294 1 316
De 15 à 17 ans 1 020 1 091
De 18 à 24 ans 1 796 3 897
De 25 à 29 ans 198 2 584
30 ans ou plus 196 23 032
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 68,1 74,8 71,1
De 6 à 10 ans 98,0 97,4 97,7
De 11 à 14 ans 98,0 98,6 98,3
De 15 à 17 ans 93,1 94,1 93,6
De 18 à 24 ans 46,8 45,3 46,1
De 25 à 29 ans 7,7 7,6 7,7
30 ans ou plus 0,8 0,9 0,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2012 2017 2023
De 2 à 5 ans 75,3 73,5 71,1
De 6 à 10 ans 98,2 95,3 97,7
De 11 à 14 ans 99,2 98,8 98,3
De 15 à 17 ans 94,9 93,6 93,6
De 18 à 24 ans 46,8 48,0 46,1
De 25 à 29 ans 4,6 6,0 7,7
30 ans ou plus 0,8 1,1 0,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 12 659 14 735 27 393
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 25,3 30,9 28,3
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 4,0 6,7 5,4
CAP, BEP ou équivalent en % 29,5 22,7 25,9
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 17,8 16,6 17,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 9,2 8,3 8,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 6,4 9,1 7,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 7,8 5,7 6,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2012 2017 2023
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 36,4 31,7 28,3
BEPC, brevet des collèges, DNB 6,0 5,5 5,4
CAP, BEP ou équivalent 25,2 26,7 25,9
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 14,9 15,3 17,1
Diplôme de l'enseignement supérieur 17,5 20,7 23,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2023

Commune de Roanne (42187)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2012 2017 2023
Ensemble 21 743 20 116 21 122
Actifs en % 67,9 68,6 69,1
 Actifs ayant un emploi en % 54,4 54,3 57,1
 Chômeurs en % 13,6 14,2 12,0
Inactifs en % 32,1 31,4 30,9
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 9,5 10,6 10,1
 Retraités ou préretraités en % 9,5 7,0 6,1
 Autres inactifs en % 13,1 13,8 14,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 21 122 14 600 69,1 12 061 57,1
   15 à 24 ans 4 987 2 540 50,9 1 903 38,2
   25 à 54 ans 11 876 9 830 82,8 8 288 69,8
   55 à 64 ans 4 259 2 229 52,3 1 869 43,9
Hommes 10 807 7 711 71,4 6 400 59,2
   15 à 24 ans 2 617 1 374 52,5 1 033 39,5
   25 à 54 ans 6 214 5 295 85,2 4 497 72,4
   55 à 64 ans 1 975 1 042 52,8 870 44,1
Femmes 10 315 6 889 66,8 5 661 54,9
   15 à 24 ans 2 370 1 166 49,2 871 36,7
   25 à 54 ans 5 662 4 535 80,1 3 791 67,0
   55 à 64 ans 2 283 1 187 52,0 999 43,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
Population en %
Actifs ayant un emploi 57,1
Chômeur 12,0
Retraités 6,1
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 10,1
Autres inactifs 14,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2012 dont actifs ayant un emploi 2017 dont actifs ayant un emploi 2023 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 14 454 11 816 13 358 10 913 14 292 12 332
Agriculteurs 9 9 15 11 8 8
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 775 712 741 683 795 726
Cadres et professions intellectuelles supérieures 1 448 1 382 1 353 1 253 1 762 1 684
Professions intermédiaires 3 004 2 645 3 056 2 744 3 326 3 005
Employés 4 814 3 862 4 395 3 440 4 323 3 615
Ouvriers 4 405 3 206 3 800 2 783 4 077 3 294
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2012 2017 2023
Nombre de chômeurs 2 952 2 863 2 539
Taux de chômage en % 20,0 20,8 17,4
Taux de chômage des 15 à 24 ans 30,9 34,1 25,1
Taux de chômage des 25 à 54 ans 18,8 18,6 15,7
Taux de chômage des 55 à 64 ans 12,8 17,2 16,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 32,2
BEPC, brevet des collèges, DNB 23,4
CAP, BEP ou équivalent 20,5
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 17,0
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 9,6
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 8,6
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 8,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
Indicateur sur l'emploi 2012 2017 2023
Nombre d'emplois dans la zone 23 149 22 734 23 598
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 11 976 11 064 12 210
Indicateur de concentration d'emploi 193,3 205,5 193,3
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 49,2 47,6 48,2
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 23 152 100,0 22 743 100,0 23 605 100,0
Salariés 20 797 89,8 20 383 89,6 21 017 89,0
   dont femmes 10 881 47,0 10 746 47,2 10 864 46,0
   dont temps partiel 4 320 18,7 4 141 18,2 3 875 16,4
Non-salariés 2 355 10,2 2 360 10,4 2 588 11,0
   dont femmes 893 3,9 902 4,0 1 023 4,3
   dont temps partiel 305 1,3 307 1,3 349 1,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 23 188 100,0
Agriculteurs 29 0,1
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 1 394 6,0
Cadres et professions intellectuelles supérieures 3 493 15,1
Professions intermédiaires 6 905 29,8
Employés 6 547 28,2
Ouvriers 4 820 20,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2012 2017 2023
Agriculteurs 0,2 0,1 0,1
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 6,2 6,3 6,0
Cadres et professions intellectuelles supérieures 13,3 13,4 15,1
Professions intermédiaires 26,9 28,6 29,8
Employés 31,9 31,6 28,2
Ouvriers 21,3 20,0 20,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2012 2017 2023
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 22 846 100,0 22 634 100,0 23 188 100,0 49,8 90,2
Agriculture 69 0,3 72 0,3 29 0,1 31,9 15,6
Industrie 3 469 15,2 3 324 14,7 3 808 16,4 24,4 95,7
Construction 954 4,2 944 4,2 1 020 4,4 11,0 74,3
Commerce, transports, services divers 9 853 43,1 10 026 44,3 9 751 42,1 47,1 86,1
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 8 500 37,2 8 267 36,5 8 580 37,0 68,8 94,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
Salariés Non-salariés
Agriculture 0,0 37,7
Industrie 23,7 41,1
Construction 14,3 1,5
Commerce, transports, services divers 48,3 39,8
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 69,6 54,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques de l'emploi en 2023

Commune de Roanne (42187)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 12 210 100,0 18,4 47,0
Salariés 10 854 88,9 18,6 47,9
Non-salariés 1 357 11,1 16,4 40,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 6 466 100,0 5 744 100,0
Salariés 5 653 87,4 5 200 90,5
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 4 551 70,4 4 153 72,3
 Autres contrats (contrats à durée déterminée, intérim, emplois aidés, apprentissage, stage) 1 103 17,1 1 047 18,2
Non-Salariés 813 12,6 544 9,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 5 625 10,5 5 147 27,3
De 15 à 24 ans 967 23,9 813 30,1
De 25 à 54 ans 3 927 7,5 3 416 25,0
De 55 à 64 ans 731 8,6 918 33,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2012 2017 2023
Homme 9,2 9,2 10,6
Femme 33,6 29,8 27,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 11 976 100,0 11 064 100,0 12 210 100,0
Travaillent dans la commune de résidence 7 644 63,8 6 863 62,0 7 100 58,1
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 4 332 36,2 4 201 38,0 5 110 41,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023
Part
Pas de déplacement 3,8
Marche à pied (ou rollers, patinette) 14,7
Vélo (y compris à assistance électrique) 5,9
Deux-roues motorisé 1,5
Voiture, camion ou fourgonnette 67,2
Transport en commun 7,0
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

Naissances et décès domiciliés 2016-2025

Commune de Roanne (42187)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Naissances domiciliées 413 395 387 388 388 333 380 365 313 342
Décès domiciliés 401 441 426 427 492 424 453 379 418 428
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Roanne (42187)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 21 580
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 26,0
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

Salaires et revenus d'activité en 2024

Commune de Roanne (42187)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 3 879 3 478 4 074
Professions intermédiaires 2 490 2 321 2 643
Employés 1 894 1 891 1 904
Ouvriers 2 089 1 768 2 145
Ensemble 2 418 2 185 2 594
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Écart salaire (en %)
Cadres* –14,6
Professions intermédiaires –12,2
Employés –0,7
Ouvriers –17,6
Ensemble –15,8
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 591 1 537 1 632
De 25 à 39 ans 2 323 2 148 2 451
De 40 à 49 ans 2 594 2 318 2 805
De 50 à 54 ans 2 694 2 323 2 989
55 ans ou plus 2 773 2 447 3 028
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –5,8
De 25 à 39 ans –12,4
De 40 à 49 ans –17,4
De 50 à 54 ans –22,3
55 ans ou plus –19,2
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Roanne (42187)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 1 649 100,0 135 1 195 164 99 56
Agriculture, sylviculture et pêche 3 0,2 0 3 0 0 0
Industrie 106 6,4 6 64 17 7 12
Construction 80 4,9 14 51 5 10 0
Commerce, transports, services divers 1 182 71,7 99 925 103 45 10
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 278 16,9 16 152 39 37 34
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 19 727 100,0 3 675 2 224 3 048 2 397 8 383
Agriculture, sylviculture et pêche 11 0,1 11 0 0 0 0
Industrie 4 277 21,7 257 239 204 458 3 119
Construction 519 2,6 191 64 264 0 0
Commerce, transports, services divers 6 509 33,0 2 782 1 401 1 398 576 352
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 8 411 42,6 434 520 1 182 1 363 4 912
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 0,2
Industrie 6,4
Construction 4,9
Commerce, transports, services divers 71,7
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 16,9
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 3,4
20 à 49 salariés 6,0
10 à 19 salariés 9,9
1 à 9 salariés 72,5
0 salarié 8,2
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 1 649 100,0 19 727 100,0
Sphère productive 478 29,0 6 581 33,4
dont domaine public 4 0,2 46 0,2
Sphère présentielle 1 171 71,0 13 146 66,6
dont domaine public 61 3,7 5 500 27,9
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 1 414 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 325 23,0
Employeurs d’autres salariés 1 089 77,0
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

Créations d’entreprises et d’établissements en 2025

Commune de Roanne (42187)

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025
Secteur d’activité Entreprises créées (Nombre) Dont entreprise individuelle (%) Dont société à responsabilité limitée (%) Dont société par actions simplifiée (%) Dont autres sociétés (%)
Ensemble 535 76,3 5,4 17,4 0,9
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 27 77,8 7,4 14,8 0,0
Construction 27 70,4 7,4 18,5 3,7
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 208 76,4 7,7 15,9 0,0
Information et communication 30 80,0 0,0 20,0 0,0
Activités financières et d’assurance 15 20,0 20,0 60,0 0,0
Activités immobilières 16 50,0 6,3 37,5 6,3
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 105 76,2 2,9 20,0 1,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 46 91,3 0,0 4,3 4,3
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 61 85,2 3,3 11,5 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 271 274 313 277 282 318 331 420 496 518 534 496 503 535
Entreprise individuelle 205 205 230 191 192 221 250 324 381 392 382 380 396 408
Société à responsabilité limitée 50 49 58 42 42 34 32 35 35 38 34 33 35 29
Société par actions simplifiée 9 16 22 41 46 59 43 58 71 80 113 78 66 93
Autres sociétés 7 4 3 3 2 4 6 3 9 8 5 5 6 5
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025
Secteur d’activité Etablissements créés %
Ensemble 635 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 36 5,7
Construction 29 4,6
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 237 37,3
Information et communication 33 5,2
Activités financières et d’assurance 20 3,1
Activités immobilières 28 4,4
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 128 20,2
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 57 9,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 67 10,6
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d’établissements 347 338 358 340 322 367 405 463 570 571 590 556 606 635
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2024

Commune de Roanne (42187)

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 3 242 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 190 5,9
Construction 231 7,1
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 881 27,2
Information et communication 95 2,9
Activités financières et d'assurance 183 5,6
Activités immobilières 256 7,9
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 495 15,3
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 552 17,0
Autres activités de services 359 11,1
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 3 746 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 221 5,9
Construction 248 6,6
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 1 034 27,6
Information et communication 114 3,0
Activités financières et d'assurance 223 6,0
Activités immobilières 272 7,3
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 625 16,7
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 619 16,5
Autres activités de services 390 10,4
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Sélection d'équipements et services à la population en 2025

Commune de Roanne (42187)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 12
Épicerie, supérette 21
Boulangerie-pâtisserie 36
Station-service 8
Station de recharge de véhicules électriques 31
Coiffure 80
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 38
Chirurgien-dentiste 43
Masseur-kinésithérapeute 46
Infirmier 78
Psychologue 28
Pharmacie 13
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 18
Collège 5
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 5
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 5
Bibliothèque 3
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

Tourisme en 2026

Commune de Roanne (42187)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 5 228
1 étoile 0 0
2 étoiles 1 65
3 étoiles 4 163
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 1 18
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 1 18
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

Les électeurs en 2026

Commune de Roanne (42187)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
20 466 18 780 19 685 18 963 19 736
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Sources

Avertissement : Afin de garantir la pertinence des indicateurs diffusés, la diffusion 2023 des données de source Filosofi est plus restreinte que pour les millésimes précédents. Les données 2021 restent accessibles sur le produit Revenus et pauvreté des ménages en 2021.
Compte tenu des changements méthodologiques introduits, les indicateurs 2023 issus du dispositif Filosofi 2 ne sont néanmoins pas directement comparables avec les indicateurs issus de Filosofi (millésimes 2012 à 2021).
06/08/2026 – Diffusion complémentaire des taux de pauvreté et géographie de diffusion :
Une erreur technique avait conduit à ne pas diffuser le taux de pauvreté pour un nombre important de territoires alors que cet indicateur aurait dû être publié. Celle-ci est à présent corrigée. Les autres données déjà diffusées restent correctes et ne sont pas affectées.
Par ailleurs, les données issues du dispositif Filosofi 2 sont désormais directement établies selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Une présentation générale des sources est accessible dans la rubrique « Définitions, Méthodes et qualité » du site insee.fr :

Recensements de la population

État civil

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Base Tous salariés (BTS)

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Base permanente des équipements (BPE)

Tourisme

Répertoire électoral unique

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d’échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d’arrondis.

Pour avoir plus d’information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d’information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l’utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l’utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d’entreprises et d’établissements de l’ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d’entreprises ou d’établissements correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements créés au cours de l’année N.

Le nombre d’entreprises ou d’établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d’équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l’ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l’offre d’hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l’hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n’y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l’année, c’est à-dire à un seul client pour l’ensemble de la période d’ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l’opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l’ensemble des territoires français à l’exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2012, 2017, 2023 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2014, 2019, 2025) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2015 à 2025) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141).

Pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213).

Les données de la commune de Suzan (09304), qui constitue une enclave, sont intégrées à celles de la commune de La-Bastide-de-Sérou (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Créations d’entreprises et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l’évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l’état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu’au niveau de la commune et non de l’arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n’est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n’est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s’agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution et elles ne sont pas disponibles pour Mayotte.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.